РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
30 Апреля
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (730)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (411) Сдам (28) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

И ещё раз о ПДД

Городская жизнь, 18 июня 2014 06:45, источник: Читатель

Не первый раз сталкиваюсь сам с этой ситуацией, не раз слышал то же самое от своих знакомых...

Еду сегодня по заводской дороге (от так называемого "татышского поворота" до недостроенного моста). Еду, никого не трогаю, в какой-то момент обгоняю медленно едущий грузовик и остаюсь на левой полосе, потому что буквально через километр, сразу за мостом мне сворачивать налево в сторону ДОКа. Еду, никого не трогаю, достаточно быстро еду, каюсь, даже с небольшим превышением. Тут меня обгоняет какой-то мини-джип, перестраивается на левую полосу и прямо передо мной начинает тормозить. Подрезает, как говорится, выражая таким образом своё неудовольствие моими действиями на дороге... Я совершенно искренне понимаю возмущение данного автовладельца, ибо по его мнению я, обогнав грузовик, должен был перестроиться обратно в правую полосу, тем самым дав ему возможность обогнать меня по левой полосе. Но, позвольте, я обращусь к пункту 9.4 Правил дорожного движения...

"В населенных пунктах водители транспортных средств могут использовать наиболее удобную для них полосу движения"

Следовательно, я имею право двигаться хоть по правой, хоть по левой полосе, не создавая помех другим автомобилям, к примеру, низкой скоростью движения или постоянными перестроениями из одной полосы в другую.

Далее небольшой тест на логику. Давайте спросим любого человека - чем для вас обуславливается населённый пункт? И практически каждый скажет - наличием жилых строений в первую очередь. Но у Правил дорожного движения своя логика, и населённый пункт обусловлен не домами, не тротуарами, и не людьми на них. А знаками. Весьма простыми и понятными, под названием "Начало населённого пункта" (№ 5.23.1 или № 5.23.2) - название населённого пункта не белом фоне либо очертания домов на белом же фоне. Соответственно, такие же знаки, но перечёркнутые красной полосой по диагонали означают конец населённого пункта, за которым как раз я и должен двигаться исключительно по правой полосе, используя левую только для объезда препятствия, обгона, поворота налево или разворота.

Теперь давайте вспомним, где у нас в городе есть такие знаки? Правильно, перед каждым КПП стоит белый знак с чёрной надписью "ОЗЕРСК". А когда мы выезжаем за город, нас провожает тот же самый знак, но перечёркнутый с обратной стороны красной диагональю. И тут, видимо, я скажу нечто шокирующее для таких вот товарищей, что сегодня "наказывал" меня на заводской дороге: вся территория Озёрска, ограниченная контрольно-пропускными пунктами с точки зрения Правил дорожного движения является НАСЕЛЁННЫМ ПУНКТОМ!!! Следовательно, я могу двигаться хоть по правой, хоть по левой полосе, если я не двигаюсь слишком медленно. Уступать дорогу, перестраиваясь вправо, я должен лишь автомобилям со включенными спец- и звуковым сигналами. Хочешь обогнать? Перестройся направо и дерзай! А заодно подучите матчасть.

P.S. А своего сегодняшнему визави я хочу пожелать удачи на дорогах. Береги себя, друг! Ты нужен своей стране, своей семье... И учти, в следующий раз я не стану притормаживать, и с удовольствием поглажу твою крошку по заднице, хотя с другой стороны мне жаль будет автомобили, которые не причём. Твоя машинка подороже стОит, плюсом мою подремонтируешь, как спровоцировавший ДТП... Не учил Правила или забыл - будем повторять таким образом.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 18 июня 2014 06:51
я в принципе солидарен но миниджип не налево поехал? ( в сторону дока )
Парижанин, 18 июня 2014 07:19
автор  не прав, если бы все ездили как написано в ПРАВИЛАХ !!!! :o  :o  :o !........... левая полоса у большей части заводчан называется взлетной, и чихать  они хотели на ваши бумажки и неровные дороги. Так что если бережёшь авто и тебе за 50 годков ползи по правой. (и  удовольствием гладь свою  крошку по заднице у себя в гараже)
Гость, 18 июня 2014 07:22
полностью согласна с автором, у самой была такая ситуация, обогнав меня справа, некий "УМНИК" давал мне понять. что я безмозглая "обезьяна с гранатой", которая не уступает ему дорогу, что то там рукоплескал и возмущался, даже смешно было)))) Правила знать надо, а не понты свои показывать!
Гость, 18 июня 2014 07:25
да таких навалом. думают все им можно. все у таких впереди.
Гость, 18 июня 2014 07:33
Уважаемый автор, вы знаете, помимо ПДД есть еще элементарная взаимовежливость (не в этом конкретном случае) и простая человеческая логика. Мне сейчас ваши слова напоминают монолог начинающего водителя, который только сдал на права и считает, что правила он знает лучше всех) У самой подружка такая была, слова прям один в один))) Приходилось объяснять некоторые нюансы, не прописанные в ПДД) Вот вас самого не взбесит, когда по двум полосам из двух имеющихся едут параллельно друг другу два авто, едут с одинаковой скоростью, километров эдак 30-40? Вроде и по правилам все, а порой хочется права у таких отобрать. Да мало ли кто куда торопится, в жизни всякое бывает. Или выезд из двора, находящийся рядом со светофором. Ну хоть убейте, я не понимаю водителей, которые подъезжают к светофору на красный, тем самым перегораживая выезд с дворовой территории, видя при этом, что автомобили хотят выехать. И не важно в какую сторону. Сложно пропустить? Я думаю нет. Полно таких мелочей, всех не упомнишь. Просто еще раз призываю, давайте будем хоть немного добрее и чуть вежливее друг к другу на дорогах, почаще смотреть в зеркала и мыслить чуть шире, нежели чем прописано в ПДД :)
ГостьЯ, 18 июня 2014 07:37
Парижанин, 18 Июня 2014 09:19
автор не прав, если бы все ездили как написано в ПРАВИЛАХ !!!!  :o  :o  :o  :o  :o
Вот именно! Если бы ВСЕ ездили как написано в ПРАВИЛАХ :!:  было бы меньше аварий на дороге и трупов в моргах. Полностью солидарна с автором статьи, учите матчасть и ПДД :!:
Гость, 18 июня 2014 07:43
До моста знак 70, около моста 50!
А Парижанину хочу сказать: Вы так долго не наездите с вашими рассуждениями! Отвратительно то, как вы рассуждаете... Ваш уровень ниже плинтуса, простите за грубость!
Левая полоса предназначена также для разворота и поворота, а не только как "разгоночная"...
парижанин, 18 июня 2014 08:17
Люди-люди  рассуждаете хорошо . Приглашаю Вас (автор) прокатиться там же в 7.00 - в 7.30 в дождливую погоду или со снежком . Условия теже двигаетесь по "правилам" в левом ряду 50-70 км/ч.  Только сердечные таблетки не забудь те......и полис страховой .......
Пломбир, 18 июня 2014 08:18
Тоже хотелось бы выразить негодование по поводу случившегося. Нет чтобы поехать кто как хочет, так эти еще права качают, претензиями обмениваются. Ну, ничего святого в людях не осталось! А кто за них (после всего) будет в ответе? Ведь  жизнь - штука, ой какая непрочная, я бы даже сказал хрупая и, подчас, непредсказуемая. Населенные пункты они ж  на то и существуют, чтоб совершенствовать этапы деликатных взаимоотношений, не переходя с бухты барахты на личности. Надеюсь, подавляющее большинство автовладельцев будет со мной согласно, поддержит единодушно призыв к соблюдению правил. Чтоб впредь такое случалось реже - и конечно, никак не на дорогах, желательно даже не в лесу.
Гость, 18 июня 2014 08:22
уважаемый автор! виновником ДТП будете именно ВЫ. Дистанцию надо соблюдать!!!
pkv34@mail.ru, 18 июня 2014 08:40
Увыжаемый Пломбир похоже на работу в другое место ездит или передвигается за счет предприятия (на АВТОБУСЕ) . И не понимает, что татышская дорога она не в черте города , а за ним,  и скорость может повышаться оссобенно когда  опаздываешь на любимую работу :)
Жертва среднего машиностроения, 18 июня 2014 09:03
Бояре! Приезжайте во Владивосток Здесь научитесь вождению быстро Одна перестройка с 6 рядов в 2 под мост на площади Луговой закроет все мелкие Ваши мелкие недорозумения в нашем славном Озерске.Кот Леопольд Завещал -РЕБЯТА-ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО!!!!!!!!!!
Гость, 18 июня 2014 09:08
pkv34@mail.ru, 18 Июня 2014 10:40
_________
Татышская дорога не в черте города?  :D  :D  :D  и давно? ))) неужели даже знак есть соответствующий? что Озёрск заканчивается на Татышской дороге? ))
Дальнобой, 18 июня 2014 09:28
Безумно узка точка зрения автора. Приоритетом в безопасности дорожного движения является умение и навыки не создавать помех (читай аварийных ситуаций) при движении. Именно такую помеху и создал автор. Больно представить что было бы с ним если бы едущий за ним с гораздо большей скоростью авто просто напросто не смог совершить торможение или потерял управление. Нас в советских автошколах учили думать за себя и за того фантика. Сейчас обучение просто вызывает недоумение.
P.S. вопрос автору. Что такое миниджип. Бывают ли максиджипы, миникамазы, микротойоты? Имхо автору просто нехватает жизненного и шоферского опыта. Всем удачи на дорогах. Берегите себя.
Василёк, 18 июня 2014 09:41
Согласен на 100 процентов с Дальнобоем. Ведь главное на дороге безопасность. Автор действительно создал помеху. Случайно или нет вопрос другой. Чаще надо смотреть в зеркала. А то не дай бог собирёте на корму горсть мотонаклеек. Потом будет не до рассуждений о том кто нарушил скорость. Главное взаимовежливость. Добра всем.
Гость, 18 июня 2014 09:57
А потому что это Озерский менталитет думать сначала о дешевых понтах а не о безопасности. Посмотрел бы я как заныл автор после своего "правильного перестроения" на скорости 50 кмч собрав в железномясной комок мотоциклиста едущего на скорости 120. Вспомнил бы он о понтах? Похороны нынче дороги. Удачи автору.
:) Поржал над миниджипом и микробелазом. Расскажите автору что Джип это марка, а то так и будет ползать по левой полосе незнаючи.
Гость, 18 июня 2014 10:10
что было бы с ним если бы едущий за ним с гораздо большей скоростью авто просто напросто не смог совершить торможение или потерял управление.
____________
А что мешает тому фантику сзади соблюдать дистанцию? Ведь нигде ни слова нет о том, что автор прям перед ним вот выскочила в полуметре) Так что это тот фантик аварийную ситуацию создал, выперевшись перед автором и начав спешно тормозить. А перестроиться в свободный левый ряд для последующего поворота налево - нифига не аварийная ситуация, а вполне обычный маневр. И если кто-то возомнил, будто левая полоса только для его разгона в черте города - это ЕГО трудности, а не автора.
Миниджип не видели? Это такой типа и полноприводный, и с высокой подвеской, и с колесом на *опе, но маленький по размерам. Выглядит как уменьшенная версия какого-нибудь эксплорера) Вроде вот и на вид джип, а назвать его так полноценно язык не поворачивается.
Гость, 18 июня 2014 10:20
Я думаю автор ехал сознательно,показывая что он едет по правилам 40 км так 40,и ехать 1км до поворота со скоростью 40 тоже по правилам,да еще показывая поворот на скоростной трассе а не за ранее,что бы успеть объехать авто.Хотя у нас это делают многие считая,что они правы потому- что Я так хочу и плевать на других.
Гость, 18 июня 2014 10:47
Дальнобой прав
Гость, 18 июня 2014 11:00
дураков в России лет на сто припасено.
Гость, 18 июня 2014 11:01
Автору хочется сказать что ты молодец конечно что правила начитался и блещешь знаниями но есть и простые человеческие правила если твая кровавом не может ехать больше 40 км/ч можно и нужно было просто перестроиться в право после  обгона. неужели очень сложно????????? а если у человека чп????????????? Всем удачи на дорогах ни гвоздя ни жезла!
Гость, 18 июня 2014 11:32
Я из тех, кто недавно за рулем и естественно, знает правила хорошо))) Действительно, я тоже задавалась вопросом про Татышскую дорогу. С одной стороны, знака "конец населенного пункта " нет. Но после перекрестка у ГИБДД начинается отсчет километража от Озерска. Такие синие квадратики))))  Поэтому в городе или за ним находится эта дорога - непонятненько)))
Местный, 18 июня 2014 12:03
Я бы назвал "миниджипом" Suzuki Jimny. Прикольная тачка. Причём все причиндалы внедорожника имеет. Даже раму.
http://i1.quto.ru/p1024x768/50852a3ef41df.jpeg
Я.Ш., 18 июня 2014 12:07
А мне супруг не устаёт повторять, что даже если я 10 раз права, а кто-то не видит меня или просто наглый, уступи!!! Дешевле обойдётся, чем потом, будучи правой, чинить авто, лежать в больничке или на кладбище! А он себе найдёт приключений с другим правым и упёртым в этой своей правоте! Как-то так.
Гость, 18 июня 2014 12:30
Гость, 18 Июня 2014 12:20
Я думаю автор ехал сознательно,показывая что он едет по правилам 40 км так 40,и ехать 1км до поворота со скоростью 40 тоже по правилам
_____________
читаем внимательно?
"Еду, никого не трогаю, достаточно быстро еду, каюсь, даже с небольшим превышением." - вот ГДЕ тут про 40 км/час написано? Замечательные горожане, вот у вас фантазия то, уже что угодно приписали, и поворот автор не вовремя показал, и ехал потом 40 км/час, и что только не - хотя достаточно прочитать изначальный пост не через строку. Люблю таких людей "если в вашем отношении поступили гадко, то явно вы сами виноваты и сделали то и это", какая-то феноменальная любовь оправдывать любого м..ака, ввашей парадигме козлом отпущения всегда является тот, в отношении кого совершена гадость, а не тот, кто ее совершает. Что за двойные стандарты то?
Гость, 18 июня 2014 13:07
но есть и простые человеческие правила если твая кровавом не может ехать больше 40 км/ч можно и нужно было просто перестроиться в право после обгона. неужели очень сложно????????? а если у человека чп?????????????
***
если у человека чп, то только в голове в данном случае. Торопишься? Так и продолжай дальше пилить по правой, раз уж ты там,а левая полоса занята. В чем проблема? 8)
Не раз сталкивалась с подобной ситуацией, в том числе и на Татышской дороге. Ну вижу я, плетётся кто то в левом ряду, да и хрен бы с ним. Может заранее человек готовится к повороту или развороту, да мало ли чего ещё. Мне не в лом пролететь по правой, если уж тороплюсь. :D да и "наказывальщиков" таких хочется пожалеть...вот приедет вам торопыга такой, которого вы решили поучить, в зад...цу...легче вам станет? :D  может и виноват то он будет, но машину то вашу попортят...и вам с ремонтом париться придется и пешком прогуливаться :D
  , 18 июня 2014 13:36
Гость, 18 июня 2014 13:36
постоянно какое нить чудо на классике выезжает с уптк и встает в левый ряд прям перед носом, на кол посадить за такое
Правдоруб, 18 июня 2014 13:39
Молодчинка, автор! Так красиво всё расписал по пунктам с выкладками из Правил Дорожного Движения, очень подробно и весьма доходчиво.
Вывод: по ПДД ты педантичный формалист, а по жизни - сказочный эгоист.

Я так понимаю, что живёшь ты сейчас один? Твоя жена от тебя давно ушла? Верно?
Василёк, 18 июня 2014 13:57
Все же автор банально пытается отмазаться. Если по его утверждению он ехал практически в пределах правил то что мешало ему увидев взади машину перестроится в правый ряд?
-дешевые понты
-вообще не смотрел в зеркало и ничего взади не видел (Если автор блондинка то простительно)
-желание наказать "гонщика"
- желание доказать себе что прекрасно знает ПДД
- тупо лень было, а на окружающих ваще плевать
- иные причины не поддающиеся осмыслению простым людям.
Гость, 18 июня 2014 15:10
Дальнобою
Автор не создавал своими действиями помех. Передвигался он по своей полосе с разрешенной скоростью. Кому надо опережайте по правой,  в городе не запрещено. Автор полностью прав. А таких гонщиков которые ездят по каким-то своим понятиям полно. Автор бы сздал помеху перестраиваясь вправо первую и тут же перестраиваясь в лево вторую, а вы дальнобой(с большой буквы специально не написал) читайте правила
Гость, 18 июня 2014 15:12
А сказочный эгоист- Правдоруб.
Гость, 18 июня 2014 15:52
Василёк, 18 Июня 2014 15:57

Всё,перечисленное вами ,с тем же успехом можно адресовать водителю "миниджипа".Торопишься - опережай по правой.А тормозить перед носом вообще удел м...ков.
умник, 18 июня 2014 16:07
уважаемый автор! виновником ДТП будете именно ВЫ. Дистанцию надо соблюдать!!!

если есть авторегистратор-факт создания ав.ситуации доказать несложно
озерчанин, 18 июня 2014 16:11
Парижанин, 18 Июня 2014 09:19
автор не прав, если бы все ездили как написано в ПРАВИЛАХ !!!!  :o   :o   :o  !........... левая полоса у большей части заводчан называется взлетной, и чихать они хотели на ваши бумажки и неровные дороги. Так что если бережёшь авто и тебе за 50 годков ползи по правой.
------------------------------------------------------
Хорошо Уважаемый, следуем Вашей логике: один гонит, другой гонит, третий... все торопятся, на "взлётной" ведь. Другие, на этих глядя, тоже... Теперь дальше: один на себя руки наложил, другой с крыши прыгнул, третий... Что же Вы тоже самое не делаете, глядя на предыдущих?????????? Ведь им можно, и Вам, следовательно, тоже ...
Гость, 18 июня 2014 16:40
А я как-то такого учителя на мини-джипе вынужден был ударить... Встречаемся на дороге на работу каждый день, но с тех пор он какой-то вежливый стал...
Гость, 18 июня 2014 16:42
Местный, 18 Июня 2014 14:03

Suzuki Jimny не имеет абсолютно никакого отношения к американской марке Jeep, а тем более к немецко-британской марке Mini. Suzuki – это Suzuki. А по классификации кузовов - это даже не универсал, а полноприводный ХЭТЧБЕК (о чем есть пометка в свидетельстве о регистрации) рамной конструкции. Никакой пометки ДЖИППП в ПТС и свидетельстве о регистрации нет. Еще можно было бы понять, когда применяется определение по типу SUV (внедорожник) или СUV (кроссовер) класса "A". Но причем тут Jeep - абсолютно непонятно. Раздражает эта деревенская тупость. Учите матчасть, неграмОтные. Чудаки-колхозники.
Гость, 18 июня 2014 16:45
надо отличать манеру езды профессиональную, где то может резкую от хамской
mnm84, 18 июня 2014 17:17
Еще раз убеждаюсь, кто не умеет ездить - ездит по правилам. Буквоеды.
Гость, 18 июня 2014 17:25
Правдоруб, 18 Июня 2014 15:39  





нет! он шоколадник! и этим все сказано!!!!
Василёк, 18 июня 2014 17:48
Смысла нет переливать из пустого в порожнее. Сколько людей столько мнений. Автору все же советую задуматься о взаимовежливости. В следующий раз советую к своим обидам прикладывать запись видеорегистратора дабы исключить инсинуации.
Добрыня, 18 июня 2014 18:16
А я согласен с автором полностью. Я не хочу ехать по правой за тракторами со скоростью - 20 км/ч, также не хочу лететь по левой полосе со скоростью 140 км/ч. 70-90 км/ч оптимальная скорость для этой дороги.
Гость, 18 июня 2014 18:24
Автору: съездите в область и убедите теперь их, что они не знают ПДД. Разучитесь тошнить в левом ряду быстро. Меня в автошколе УПК одним рывком руля навсегда научили держаться правее...; а также постоянно на 360 градусов контролировать ситуацию, быть взаимовежливым и взаимопредупредительным, осознавать, что садясь за руль одна нога в тюрьме :!:  :!:  :!: Преподаватели были сильные, да и учили 2 года - 10-11 класс.
Даже если Вы ехали с большим превышением (25м/с), то 1 км - это ЦЕЛЫХ 40 секунд, насколько надо быть эгоистом или наглым, чтобы тошнить в левом ряду. Из-за таких знатоков аварий много, в том числе лобовых, ведь они правы, молотятся на обочинах, т.к. до последнего показывают свою правоту, а потом очкуют и на обочину, вместо того, чтобы заранее, да еще с поворотником, обозначить свои действия, принять правее для безопасного разъезда. С Вашей правотой в Екб с прилегающих территорий никто бы не выехал до обеда, в ПДД же не написано, что надо пропустить. Хамов много, но Вы автор выглядите в Вашей ситуации не лучше хама, хоть и не нарушали ПДД. Если Вы сами быстрее все переосмыслите и начнете уважать всех участников движения, включая торопыг и хамов, станет безопаснее и лучше для Вас самих :(
Гость, 18 июня 2014 18:29
Спасибо всем, кто откликнулся! Даже тем, кто прочитал по диагонали, кто решил вместо конструктивного диалога блеснуть ЧЮ, пообсуждать личность автора за глаза, посплетничать, позубоскалить, на личности перейти... Что ж, на правах автора проясню ещё немного вчерашнюю ситуацию, хотя вроде куда подробнее?

Ехал я со скоростью 90-100 км/ч (не зря сам признался в превышении), но товарищ хотел ехать быстрее. Хорошо, раз ты возомнил себя Шумахером и Альберто Томбой в одном лице - вперёд! Есть правая полоса, битком не забитая, перестраивайся, обгоняй, исполняй свой авто-слалом, я не мешаю. Я не обязан исполнять чужие несбывшиеся мечты стать автогонщиком, я еду по разрешённой полосе с приличной скоростью. В чём проблемы? Причём тут 30-40 км/ч? Причём тут зимняя дорога? Я говорю о конкретной ситуации в конкретные погодные условия. Будет скользко, буду ехать с учётом дорожных и погодных условий, 30-40 км/ч в правой полосе. Но речь не про зиму.
И пропустить этого товарища мне было не сложно, если бы он дал мне понять о своём желании ехать быстрее. Он ехал сзади меня, с моей скоростью, а потом исполнил то, о чём я сказал выше. Видимо, он считает, что я помимо всего прочего должен ещё и мысли читать уметь. На расстоянии. Не перестроился я на правую полосу только потому, что через километр-полтора мне надо было сворачивать налево. Зачем мне на правую полосу? Чтобы через 300 метров упереться в медленно едущий большегруз? Чтобы потом опять налево перед поворотом перестраиваться? Он хочет обогнать - обгоняй! Дайте хоть одно логическое пояснения - для чего я должен уйти вправо?

Гость, 18 Июня 2014 10:22
уважаемый автор! виновником ДТП будете именно ВЫ. Дистанцию надо соблюдать!!!
===================================
Позволю себе напомнить Вам ещё один момент из таких ненавистных ПДД. Водитель не должен создавать помех автомобилям, движущимся по той полосе, на которую он перестраивается. Несоблюдение дистанции - это всё же несколько другое. А на всякий случай видеорегистратор покажет, кто не соблюл дистанцию :)

Насчёт "мини-джипа", которым многим не даёт покоя. В данном случае модель и марка машины не имеет значения. Имеет значение только "прокладка между её рулём и сидением". А назвал я её так исключительно в саркастической манере, дабы акцентировать внимание на том, что размерами он не Гранд Чероки и не Патрол, чтобы мнить себя одним из "королей дорог", едущих по правилу "большого бампера". Не такой уж большой у него бампер, чтобы подставляться под машины соответствующего размера.

И напоследок. Для тех, кто возомнил себя "озёрскими фрейдами", строя догадки о моей скромной персоне, расписывая тут психологические портреты, фантазируя о моём опыте, семейном положении и прочем.
Мне 37. Опыт вождения 14 лет, ни одной аварии. Аккуратен, внимателен. Не педант, ПДД досконально не знаю, специально вчера копался в Интернете в поисках правильной трактовки.

И специально для Правдоруба.
Хоть это тебя совершенно не касается, я отвечу. Я живу в счастливом браке, двое детей, так что "низачот" тебе, доктор! ;)

P.S. И кто бы чего дальше не надумал, я не ставил себе целью пожаловаться или высказать своё "фи" вчерашнему Шумахеру. Я всего лишь хотел напомнить о простом и понятном пункте ПДД, который многие водители забывают, когда не видят по краям дороги жилых домов. Хотел воззвать к сознательности и ответственности на дорогах. Если бы все ездили по Правилам, ни одного ДТП у нас не было бы. Вроде всё просто, да? Или таки сложно? :)

Всем удачи!
Гость, 18 июня 2014 18:31
P.P.S. И да, я не шоколадник. Ещё один анализатор и ещё один "низачёт" :D
Гость, 18 июня 2014 18:34
Василёк, 18 Июня 2014 19:48
Смысла нет переливать из пустого в порожнее. Сколько людей столько мнений. Автору все же советую задуматься о взаимовежливости. В следующий раз советую к своим обидам прикладывать запись видеорегистратора дабы исключить инсинуации.
===========================

О какой взаимовежливости Вы говорите? Уж не о той ли, которую мне вчера продемонстрировали?
И я повторюсь, никаких обид у меня нет. Просто хочется, чтобы люди понимали элементарные вещи, чтобы банально разбирались в дорожных знаках и ситуациях, чтобы были адекватны на дороге, чтобы думали головой, а не "кобылами под капотом". Глядишь, аварий поменьше будет.
Гость, 18 июня 2014 19:09
Мечтаю купить " КРАЗ ", да по городу поездить. Подозреваю, мнооогие писатели с отбитыми мозгами правила вспомнят....
Гость, 18 июня 2014 19:17
Левая полоса в городе не "разгоночная" - тем, кто поворачивает налево и идут на разворот фиолетово, что думает об этой полосе "разгоночный".
Гость, 18 июня 2014 20:00
Километр до поворота-километр выноса мозгов другим водителям.Вот вам и ваше хамство.
Гость, 18 июня 2014 20:15
Автору спасибо за тему, часто думаю о том, что при замене водительского удостоверения хорошо было бы сдавать теорию всем водителям и многие комментарии это подтверждают.
Гость, 18 июня 2014 20:21
Правилами в населенных пунктах действительно не запрещено тошнить в левом ряду и разрешено опережать по правому ряду. Это не нарушение ПДД. Но тот, кто поездил, тот знает, что если сзади тебя догоняют, умнее будет перестроиться вправо и пропустить, а если ты сам опередил, то после этого тоже умнее перестроиться вправо, если там свободно. Все другие действия могут быть причинами ДТП или провоцировать их возникновение на дороге, а этого всегда следует максимально избегать. Тут дело не в ПДД, а в опыте вождения и уважении к другим участникам движения, которые у некоторых водителей с течением жизни не прибавляются. Ну хочется вам принять в зад или в бок другой автомобиль, потом доказывать, что вы правы, бегать по страховым, ремонтировать свою машину, ездите руководствуясь только ПДД. Я вот лично не стану подставлять себя и свою машину ради этого сомнительного развития ситуации, мне проще заранее перестроиться вправо и пропустить более быструю машину. Удачи на дорогах, из двух полос двигайтесь по правой и смотрите в зеркала.
Фрекен Бок, 18 июня 2014 20:27
Гость, 18 Июня 2014 18:42, отвечу вам как чудак-колхозник, или просто как женщина: мне реально безразлична классификация кузовов :D "я и словов-то таких не знаю" (с)
зато я прекрасно поняла, что именно имел ввиду автор под определением "мини-джипа". полагаю, что его пост рассчитан на простых обывателей, а не на консультантов автосалонов. ;)

Правдоруб, 18 Июня 2014 15:39, на мой взгляд записной зануды, грамотно оформленный текст. именно "подробно и доходчиво". если вам нужны пикантные подробности кто-от кого-когда-ушел, то темы Подруги будут вам более интересны. дерзайте!.. :)

Автор - Гость, 18 Июня 2014 20:29, ваш коммент получился длиннее поста... зачем?
кто не смог осилить текст с первого раза вряд ли станет себя утруждать чтением уточнений...
Гость, 18 июня 2014 20:42
Автор, не обращайте внимания на разных гостей и разгонщиков. Ситуация описана подробно. Правда на вашей стороне! А у тех, кто считает левую в городе "взлетной", скорее всего опыт слишком мал. Как правило, когда сводки ГИБДД читаешь, там указывают стаж вождения "не более 3 лет". Да и это не показатель: можно иметь права и долгие годы и не ездить. Опыт мал! А едут так, будто профи. Хотя профи так не ездят! Тут если всех слушать, то и парковаться станет не везде можно..., а с разрешения "хозяина" места...  :D
эх, прокачу, 18 июня 2014 20:59
автору - респект и уважуха. Ваш последний пост в 20-29 - достойный ответ всем, возомнивших себя "парижанинскими дальнобоями, цветами-васильками" , а по сути обычные ВОдители с  признаками ДЯТЛОВ, птиц  которые большую часть жизни проводят сидя на дереве . у моей машины ограничитель на 250км/час, несколько раз я его проверял -работает, но никогда, никто не был для меня "тормозом", только потому, что ехали намного медленнее меня. когда можешь и любишь ездить быстро лучше иметь дело  с адекватными водителями, а не с теми кто выскакивает как черт из табакерки и пыжится доказать что им позволено кого-то, чему-то учить.
Кулибин, 18 июня 2014 21:11
Дальнобой, 18 Июня 2014 11:28
Безумно узка точка зрения автора. Приоритетом в безопасности дорожного движения является умение и навыки не создавать помех (читай аварийных ситуаций) при движении. Именно такую помеху и создал автор. Больно представить что было бы с ним если бы едущий за ним с гораздо большей скоростью авто просто напросто не смог совершить торможение или потерял управление. Нас в советских автошколах учили думать за себя и за того фантика. Сейчас обучение просто вызывает недоумение.
P.S. вопрос автору. Что такое миниджип. Бывают ли максиджипы, миникамазы, микротойоты? Имхо автору просто не хватает жизненного и шоферского опыта. Всем удачи на дорогах. Берегите себя.
***********************************
Присоединяюсь!
Однако, автор, наверное, не поймёт. Он ведь наверняка и правила внутреннего трудового распорядка на шоколадной фабрике соблюдает неукоснительно, и от своих должностных обязанностей не от ходит ни на пол-шага, а незначительное превышение им в описанной ситуации разрешённой скорости движения и вовсе случай единичный, вызванный непреодолимой силой.
В свете всего ранее предположенного про здравый смысл и водительскую этику я как-то даже и заикаться стесняюсь.
Автору желаю с лёгкостью находить инструкции (желательно очень подробные) на все случаи его кристально-праведной жизни.
блондинка, 18 июня 2014 21:12
для mnm84 от18 Июня 2014 19:17      
правила придумали трусы!!!
Татьяна, 18 июня 2014 22:40
Не переживайте, ничего страшного нет, сейчас меня опять начнут критиковать,но мое мнение , что его телодвижение ,которое он вам про демонстрировал , это просто не уважение.Может он едет с Челябинска и еще не отвык от трассы, бывает такое, если вы и должны были перестроиться так это конечно же на трассе где несколько полос.Тут тоже две полосы спорно конечно, только лишь остается быть взаимно вежливыми к друг другу. Я бываю пропущу,если вижу что сидят у меня на хвосте, иногда принципиально не перестраиваюсь,потому что знаю что остаются 100 метров до поворота налево. Так что не берите в голову ,берите в ...вины вашей нет.
Гость, 19 июня 2014 03:52
Уважаемый автор вы развели философские де6аты но так и не ответили на элементарный вопрос. Что именно помешало вам перестроится в правый ряд и пропустить торопыгу?
Гость, 19 июня 2014 08:50
Автор хоть и не пропустил торопыгу,но правил не нарушил.А миниджиповод создал реальную аварийную ситуацию,причём намеренно.
Кулибину надо быть внимательнее - автор уже отметил,что не работает на шоколадной фабрике.
Гость, 19 июня 2014 08:53
Что именно помешало вам перестроится в правый ряд и пропустить торопыгу?

Почему вы решили ,что автор должен метаться из ряда в ряд в угоду какому-то хаму?
Гость, 19 июня 2014 09:54
Добрыня, 18 Июня 2014 20:16
А я согласен с автором полностью. Я не хочу ехать по правой за тракторами со скоростью - 20 км/ч
-----------------------------------------------------------
Странная логика (женская?)... Даже страшно представить, что вы делаете на загородней дороге, где нет сплошной и в каждом направлении всего лишь по одной полосе. Плетётесь за трактором со скоростью 20 км/ч до самого Челябинска/Екатеринбурга/Москвы? :o
Гость, 19 июня 2014 12:32
Автор прав на 100%. А субъективное мнение дальнобоев, кулибиных, любителей прошвырнуться с ветерком в левом ряду(да чтобы никто под колесами не мешался) по сути есть изрядно надоевшее мнение "богоизбранных", считающих себя и Озерск чем-то особенным. Посмотрите на себя со стороны: тема про ПДД и хамство отдельных водителей, а вы прицепились к слову "миниджип" и "блещете" друг перед другом своими познаниями  в автомобильной области. А Гость, 18 Июня 2014 20:24, видимо, Екатеринбург помнит по 90-м годам. Сейчас в Екатеринбурге при движении в левом ряду вам поморгает сзади только  один из ста, т.к. кто сильно спешит и справа объезжает не матерясь и не размахивая кулаками, и там сейчас особо не гоняют. А выехать из двора и перестроиться в Екатеринбурге дадут легко, Озерск здесь отдыхает и, судя по комментариям, ещё долго будет отдыхать.
ГостьЯ, 19 июня 2014 13:33
Автор - умничка! Меня один козЁл так же хотел научить на этой дороге ездить, причем в отличии от вашего случая жестко научить. Этот урод перестраивался передо мной несколько раз, то влево, то вправо, то роазгоняясь, то тормозя. Только я ухожу вправо, он туда и по тормозам. Я перечитала правила ПДД, убедилась что ничего не нарушала. Единственное о чем жалею, что до сих пор не купила видеорегистратор, тогда с этим отмороженным убл-ом я бы расквиталась по другому.
Гость, 19 июня 2014 16:27
Жизнь показла-обгон или опережение справа смертельно опасен.
Гость, 19 июня 2014 18:22
Гость, 19 Июня 2014 05:52
Уважаемый автор вы развели философские де6аты но так и не ответили на элементарный вопрос. Что именно помешало вам перестроится в правый ряд и пропустить торопыгу?
=================================

Я ответил на Ваш вопрос выше. Читайте внимательнее. Но чтобы Вы не тратили время на поиск моего ответа, я напишу ещё раз.
Мне ничего не мешало его пропустить, если бы я знал о его намерении ехать быстрее. Я еду под 100 км/ч, он едет за мной - он не прилетел из ниоткуда, он достаточно долго за мной ехал, не моргал, не сигналил, чтобы я его пропустил. Я наивно полагал, что такая скорость его устраивает. Тем более, через каких-то 700-800 метров (а это при скорости в 90-100 км/ч чуть более полуминуты) мне сворачивать налево. Вы мне предлагаете перестроиться вправо, чтобы сразу же после проезда "торопыги" ловить момент для обратного перестроения? Есть хоть одно логическое объяснение, кроме мифической "взаимовежливости", по которому я должен? А что мешало "торопыге" обогнать меня по правой полосе? Она не была забита битком... Поставьте себя на моё место, прорисуйте мысленно всю картину, прежде чем критиковать.
Кулибин, 19 июня 2014 18:26
ГостьЯ, 19 Июня 2014 15:33
Автор - умничка! Меня один козЁл так же хотел научить на этой дороге ездить, причем в отличии от вашего случая жестко научить. Этот урод перестраивался передо мной несколько раз, то влево, то вправо, то роазгоняясь, то тормозя. Только я ухожу вправо, он туда и по тормозам. Я перечитала правила ПДД, убедилась что ничего не нарушала. Единственное о чем жалею, что до сих пор не купила видеорегистратор, тогда с этим отмороженным убл-ом я бы расквиталась по другому.
***********************************************
А может этот персонаж с вами просто познакомиться хотел таким неординарным способом?  :D  

Автор, всё же, наверное, получил назад то, что подарил своему оппоненту ранее ( вылез "перед носом" в левый ряд, случайно(?) забыв глянуть в зеркало заднего вида).

И ещё меня любопытство распирает: почему никто из знатоков и ярых блюстителей буквы закона не конкретизировал, что ОБГОН и ОПЕРЕЖЕНИЕ - не одно и то же?  :D   :D   :D
moor6374, 19 июня 2014 18:49
Походу это же тело меня пыталось "проучить" с пол года назад, на этом же месте, только в обратную сторону. Выезжаю со стороны швейной фабрики, перестраиваюсь в левую полосу ( мне нужно на заправку повернуть там метров 300) и еду естественно не быстро. И это чудо на микроджипе обгоняет справа, резко перед капотом перестраивается почти в меня, естественно жмякает на сигнал и даёт газу. Ну идиот, причем это не ругательство, а диагноз.
moor6374, 19 июня 2014 18:57
Еще был случай, еду всё по той же ВПП в сторону города, по правой стороне, никого не трогаю, спокойно 70-50, торможу перед пешеходным переходом, для того чтобы пропустить пешехода, вступившего на проезжую часть. Сзади визг тормозов, затем объезжает красный ситроен с молодой парой, и они оба на меня смотрели таким испепеляющим осуждающим взглядом.
Гость, 19 июня 2014 20:23
ПОКА НЕ БУДЕШЬ УВАЖАТЬ ДРУГИХ - ТЕБЯ НИКТО УВАЖАТЬ НЕ БУДЕТ!
Начни с себя, перестройся и все счастливы и довольны! - хорошее настроение гарантировано!
тебе рулем крутить сложно? пропустить машину двигающуюся быстрее тебя еще сложнее? - начни с себя - все будет ОК!!!
Гость, 19 июня 2014 20:43
moor6374
Возможно Вы или рано перестроились (хотя ехали не быстро), или поворот включили поздно. Скорее всего не про Вас, но в городе очень модно сначала сбавлять скорость двигателем, потом тормозной системой, а перед самым поворотом включить сигнал. А те кто позади едут должны догадываться, куда метнется тихоход и с какой стороны его объезжать, в итоге весь поток упирается в тихохода... :(
Гость, 19 июня 2014 20:46
Хоть и написал автору вежливое замечание, но справедливости ради надо отметить, что иные действительно плавно догоняют, потом плавно обгоняют, и им также фиолетово, что ты упираешься в попутного грузовика :(
Кулибин, 20 июня 2014 05:20
Гость, 19 Июня 2014 22:43
....но в городе очень модно сначала сбавлять скорость двигателем, потом тормозной системой, а перед самым поворотом включить сигнал
**********************************
С сожалением констатирую, что такое сейчас по всей европейской части страны. Сигнал поворота многие включают автоматически к поворотом руля, случайно зацепляются пальчиком за рычажок.
Наверное в автошколах сейчас не учат и тому, что это не сигнал обозначения самого маневра, а ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНЫЙ сигнал.
Так что остаётся тренировать интуицию и дар предвидения ("Думай за Дурака"- для собственной безопасности
навык просто необходимый).
Кулибин, 20 июня 2014 05:36
Автор:
"...Есть хоть одно логическое объяснение, кроме мифической "взаимовежливости", по которому я должен? А что мешало "торопыге" обогнать меня по правой полосе? Она не была забита битком... Поставьте себя на моё место, прорисуйте мысленно всю картину, прежде чем критиковать."
********************************
В том то и беда нашего дорожного движения, что для большинства наших автогубителей - знатоков ПДД РФ Вежливость - "мифическое понятие". В правилах же оно не прописано, да и не в каждой автошколе про него вслух говорят. Вот и наслаиваются друг на друга поиски "Логического объяснения" примерно с той же скоростью, что и увеличение числа аварий.
А потом удивляемся, что у нас на пустой дороге с лёгкостью пробки возникают и каждый год на дорогах страны людей гибнет примерно половина численности нашего ЗАТО.
Зато "ездим по правилам". Давайте лучше не ездить по ним (правилам), а соблюдать их (ПДД РФ) и не только те пункты, которые нам нравятся, но и те, которые нас обязывают другим не мешать!
Кулибин, 20 июня 2014 05:52
P.S.: На обозначенных автором 700-800 метрах, до которых резко сократился его "буквально через километр" многие на ЛЕГКОВОМ автомобиле при движении в аналогичных условиях по загородным трассам успевают по два-три раза перестроиться ничуть не мешая при этом никому и не забывая подавать вовремя предупредительный сигналы и смотреть по зеркалам.
Так что "низаЁт" вам, автор. И абсолютно не важно при этом, с какой шоколадной фабрики вы домой направлялись, с ХК "Маяк" или с предприятия любой другой формы собственности.
Правдоруб, 20 июня 2014 10:14
На мой взгляд, всё гораздо проще. Автор, по всей видимости, за пределы Озерска выезжает крайне редко. А если бы ему выпал счастливый случай прокатиться по многополосной МКАД, то он бы узнал очень много нового и интересного в своей жизни. Несмотря на то что сама МКАД формально находится в пределах города, на ней существует скоростное ограничение 100км/ч. Так вот, автор, даже при таких лояльных условиях, попробуй в самой крайней левой полосе прокатиться по МКАД со скоростью, которая всего лишь чуть-чуть превышает установленный лимит. Потом расскажешь про свои болезненные ощущения и общие недомогания в организме. Там тебя довольно быстро научат любить ПДД и относиться с уважением к другим участникам дорожного движения. Перестанешь заниматься глупым ребячеством и выставлять на всеобщее обозрение свой бестолковый и никому ненужный подростковый максимализм. Наконец-то повзрослеешь и узнаешь – что такое ВЕЖЛИВОСТЬ НА ДОРОГЕ. Завещание только не забудь составить заранее. Так, на всякий случай.

P.S.
И напоследок: поверь, жизнь не делится только лишь на чёрное и белое. Даже если твоя жизнь действительно настолько скучна, опутана рутиной и лишена ярких красок, то в своём черно-белом исполнении она всё равно будет иметь огромное количество оттенков серого.
Подумай – о чём это я?... Может, поймёшь...
mzoom, 20 июня 2014 13:15
правда одна, её не надо рубить, а то их будет несколько. Автор, не слушайте никого, Вы ехали без нарушений, а "изобретателей" всяких пространных предположений не слушайте. Удачи на дорогах.
Кулибин, 21 июня 2014 05:35
Правдоруб, 20 Июня 2014 12:14

Присоединяюсь!
----------------------------
mzoom, 20 Июня 2014 15:15
правда одна, её не надо рубить, а то их будет несколько. Автор, не слушайте никого, Вы ехали без нарушений, а "изобретателей" всяких пространных предположений не слушайте. Удачи на дорогах.--
*****************************
Это закон для всех един (так считается, но правдой не является), а правда у каждого своя.
Прав Правдоруб: попробуйте заметить в своём чёрно-белом (надеюсь, не весь ваш мир таков) оттенки серого.
Жизнь станет проще и насыщеннее.
эх, прокачу, 21 июня 2014 07:04
для кулибина. mzoom иронизиует по поводу имени, а своё отношение к соблюдению пдд -во второй части поста. удивлён, что для вас это не очевидно, видимо вам нужно всё обьяснять "проще и насыщеннее"
Марсианка, 24 июня 2014 14:08
Ребята, не ссорьтесь! Главного правила три "Д": "ДАЙ ДОРОГУ ДУРАКУ" никто не отменял! )) Я, когда сажусь за руль, представляю себе, будто все сразу сошли с ума и расселись по машинам, велосипедам, мопедам или вышли к дороге в качестве пешеходов. Когда предполагаешь, что адекватов, кроме тебя, на дороге нет, то ничему не удивляешься, не нервничаешь, т.к. настроился уже, что психи выкинут какую-нибудь штуку на дороге. Главное в этой схеме-ожидать подвоха от каждого участника движения, не отвлекаться, быть начеку и не нервничать ни в коем случае! Может, поэтому, за полтора десятка лет вождения, не то что в ДТП участвовать, мне даже с гаишниками разговаривать не приходилось. Чего и вам желаю! ))
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений