РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
3 Мая
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (719)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (414) Сдам (30) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Проект по раздельному сбору отходов в Озерске продолжается

Городская жизнь, 3 июля 2014 11:48, источник: Собинформ

Вчера в Озерске были установлены новые контейнеры для сбора пластиковых бутылок по следующим адресам:

1. Набережная 15 – контейнер №53

2. Набережная 27 – контейнер №51

3. Набережная 37 – контейнер №52

4. Набережная 49 – контейнер №50

5. Космонавтов 15 – контейнер №54

6. Космонавтов 16 – контейнер №55

7. Космонавтов 20 – контейнер №56

8. Октябрьская 10 – контейнер №57

9. Октябрьская 16 – контейнер №59

10. Семенова 8 – контейнер №61

11. Семенова 9 – контейнер №63

12. Семенова 12 – контейнер №62

13. Семенова 15 – контейнер №58

14. Калинина 1 – контейнер №49

15. Калинина 2 – контейнер №47

16. Иртяшская 3 – контейнер №48

17. Иртяшская 10 – контейнер №60

Готовится к установке новая партия контейнеров – они будут установлены в «старом» городе. В этому году мы планируем установить такие контейнеры на всех мусорных площадках Озерска – более 100.

Первые контейнеры были установлены в Озерске в октябре 2013 года и за это время было собрано и отправлено на переработку более 30 тонн пластиковых бутылок. ПЭТ-бутылки – это ценное сырье, которое имеет множество различных применений. Например, в Челябинске есть завод, который перерабатывает пластиковые бутылки в геотектстиль – материал, который используется при строительстве дорог и увеличивает срок службы асфальта с несколько раз. Питаем надежду, что когда-нибудь геотекстиль из нашего сырья доберется и до озерских дорог J

Благодарим всех неравнодушных озерчан, которые выбрасывают пластиковые бутылки в желтые контейнеры, а также кыштымского предпринимателя Виталия Прохорова, который и обеспечивает процесс установки контейнеров и вывоза пластиковых бутылок в переработку.

Призываю всех озерчан присоединиться к нашему проекту по раздельному сбору отходов. Следующий этап – сбор макулатуры и батареек! Присоединяйтесь! Наша группа ВКонтакте - http://vk.com/ozersk_green

С уважением,
Евгений Шитиков
Координатор движения "Зеленый Озерск"


1. наконец-то привезли новую партию контейнеров!.jpg

Наконец-то привезли новую партию контейнеров!


2. мы их так заждались! )).jpg

Мы их так заждались! ))


3. теперь контейнеры будут стоять на всей Набережной).jpg

Теперь контейнеры будут стоять на всей Набережной


4. установка контейнера - нелегкий труд.jpg

Установка контейнера - нелегкий труд


5. но мы рады, что они с нами).jpg

Но мы рады, что они с нами)


6. недавно была закуплена новая удлиненная Газель для вывоза ПЭТ-бутылки. длина кузова - 6 метров).jpg

Недавно была закуплена новая удлиненная "Газель" для вывоза ПЭТ-бутылки. Длина кузова - 6 метров


7. промышленные весы для авто - чтобы узнать, сколько ценного сырья привезли Газели).jpg

Промышленные весы для авто - чтобы узнать, сколько ценного сырья привезли "Газели"


8. склад для макулатуры. высокие ворота.jpg

Склад для макулатуры. Высокие ворота


9. готовится новая партия контейнеров.jpg

Готовится новая партия контейнеров


10. осталось только бетоном залить основания.jpg

Осталось только бетоном залить основания


11. кошка спит на макулатуре.jpg

Кошка спит на макулатуре


12. отсортированные по цвету ПЭТ-бутылки. потом они пойдут под пресс).jpg

Отсортированные по цвету ПЭТ-бутылки. Потом они пойдут под пресс


13. тюки прессованного картона.jpg

Тюки прессованного картона


14. иногда эти пачки - под потолок).jpg

Иногда эти пачки - под потолок


18. грузим контейнеры на воровайку.jpg

Грузим контейнеры на "воровайку"


19. и выгружаем на мусорной площадке).jpg

И выгружаем на мусорной площадке


20. и вот что мы думаем по этому поводу! ).jpg

И вот что мы думаем по этому поводу! 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 3 июля 2014 11:50
Поставьте на Монтажников пожалуйста :)
asura, 3 июля 2014 12:00
В Италии и пр. мусорный бизнес,весьма прибыльный,ибо не подгребли бы под себя мафиози его .
У нас другая страна и менталитет..
Гость, 3 июля 2014 12:12
Можно ли выбрасывать банки из под шампуня например?  Или только из под воды?
Евгений Шитиков, 3 июля 2014 12:33
Пожалуйста, выбрасывайте в желтые контейнеры только пластиковые бутылки из-под воды, пива, газировки... Большие емкости (3 и 5 литровые банки из-под воды) просим предварительно сминать, чтобы они не занимали много места в контейнере. Бутылочки из-под шампуня и прочий пластиковый мусор - тоже полимеры, но к сожалению, пока мы не можем наладить их утилизацию в промышленном масштабе... Надеемся, это удастся в будущем.
Германия, 3 июля 2014 12:38
Когда я только приехала в Германию, я была несколько удивлена разделению отходов. ПОдумала тогда: глупость, неужели жители сортируют мусор. Позже уже понял, насколько это правильное решение. Почему в магазинах все упаковано в пластик, и наряду с мясом можно вместе положить овощи.
Биомуосор- отходы от пищевых продуктов- тоже в отдельных контейнерах и идет на удобрения.
Металл- банки, крышки и тд - опять же идет в переработку.
Бумага- газеты, журналы и упаковочный картон - также перерабатывается.
Разве это плохо?
Если в России существуют такие предприятия, то это может решить многое.
А менталитет? Любой менталитет можно изменить, если жители понимают проблему. Таким образом можно решить проблему мусора в городе. Вот почему во многих странах не валяются пластиковые бутылки? Потому что их сделали возвратными, и стоят они 15-25 центов.
Сортировка мусора - хорошая идея, поверьте!
Гурд, 3 июля 2014 12:46
предлагаю пойти дальше-мусор из пластиковых пакетов вытряхивать в контейнер,а пакеты так же в контейнеры с бутылками 8)  :!:  :D даёшь раздельный мусор :!: активистам движения скидку на вывоз ТБО 8)  :!: ну и соответственно установить контейнеры для картона и макулатуры 8)  :!: ещё для стекла,батареек,лампочек,а самый шик будут контейнеры для жестяных и люминевых банок 8)  :idea:  :!: даёшь вторсырьё повсеместно 8)  :!:
Гость, 3 июля 2014 12:49
А можно кидать флаконы от шампуней, пластиковые пищевые одноразовые контейнеры, баночки от йогуртов, в общем любой другой пластик?
Гость, 3 июля 2014 13:04
Деньги , деньги , деньги из всего . Жалко , что не Озерчане наладили этот суперприбыльный бизнес .
Гурд, 3 июля 2014 13:06
да по 15-25 центов,было бы вполне приемлимо,а так делите свой мусор сами-как валил в один контейнер так и буду 8)  :!:  :D
Гость, 3 июля 2014 13:20
Уважаемый Евгений, возможно ли установить такие контейнеры в Метлино? В связи с тем, что воду из под крана даже отфильтрованную невозможно пить, покупаем, оооочень много бутылок выбрасываем :!: как с Вами связаться?
vipokno, 3 июля 2014 13:20
Гость Германия каким-то чудом в первых же строках превратился из женщины в мужчину, судя по глагольным окончаниям. :D
Гость, 3 июля 2014 13:33
Менталитет... Я рад, что хоть молодежь(к примеру Евгений Шитиков) у нас подрастает здравомыслящая и может перенимать опыт у соседей, еще бы ГОЛОВАМ(ГЛАВАМ) мозги свои привести в порядок ( а не на $$$$ настраивать) - ведь в Кыштыме и его округе жизнь кипит, бурлит, как грибы дома растут, ремонтируются дороги, базы, кафе, рестораны не по заоблачным ценам - вкусно, уютно, доброжелательный персонал, полгорода проводят юбилеи и свадьбы там. А Озерску СЛАБО????!!!
Гость, 3 июля 2014 13:34
Уважаемый Евгений Шитиков. Меня давно мучает вопрос. Может просветите? Вот у вас ДВИЖЕНИЕ "Зелёный Озёрск". Это коммерческое предприятие? Тогда как вы можете называться ДВИЖЕНИЕМ. Если некоммерческое - тогда кто спонсирует все ваши нужные, не спорю, мероприятия. Ведь не все общественные формирования имеют права заниматься предпринимательством. Если даже ВСЕ деньги от вторсырья идут на развитие вашего движения, всё равно вы платите какие-то налоги... Может некоторые общественные формирования от налогов освобождают? Может здесь вся соль? Может поможете разобраться?
Гость, 3 июля 2014 14:13
Все-е-е-е, пошло - поехало, налоги, коммерция, а какую это вы прибыль получаете... Шкурные интересы полезли наверх, а зачем нам чистый город, когда во главу угла уже вылазит  интерес к "боблу" А то, что в Кыштыме коммерсант начал этим заниматься, а у нас ведь нет таковых?! У нас только "трешки", "провианты"...только жратва и тряпки нас интересуют..............
Гость, 3 июля 2014 14:48
А почему жители должны это делать безвозмездно,тогда как другие на этом делают бизнес?!!
Гость, 3 июля 2014 15:17
Воу, воу, бейте по одному! Я не против коммерции, (ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте мой предыдущий комментарий) я прошу объяснить основу деятельности движения, только и всего. Если это проблематично... что ж ладно...
Местный, 3 июля 2014 16:18
Ждём у бывшей нашей родной бани №2 по Победе.
Гость, 3 июля 2014 16:46
Уважаемый Евгений Шитиков!
Нет информации по бутылкам из под кетчупа, по упаковкам от яиц, одноразовой посуде. Огласите весь список пожалуйста , что можно бросать в контейнер , что нельзя.
Гость Ната, 3 июля 2014 17:24
У меня почему-то скапливаются не пластиковые бутылки, а стеклянные банки и жестяные. По-моему, это даже более ценное сырьё. Очень давно жду, когда они перестанут бесславно пропадать, а пойдут в переработку.
Гость, 3 июля 2014 17:29
спасибо Вам Евгений за столь важное начинание!
Кость, 3 июля 2014 18:19
Не хочу я бесплатно помогать кому-то в бизнесе. Приезжайте на "городуху" и собирайте там мои пластиковые бутылки  :D
Гость, 3 июля 2014 18:50
Обращение к Движению "Зелёный Озёрск" и лично к Евгению Михайловичу Шитикову - как раз, товарищи, по поводу мусора, и остального, чем вы занимаетесь
Речь о городском карьере (по проспекту Карла-Маркса, он нередко фигурирует в  материалах на сайте Озёрск74)
В 2010-м году карьер, было дело, здорово подвысох за летний сезон, в связи с экстремальным тогдашним летом. Даже в том случае, если  этот карьер, как некоторые считают, и подпитывается из озера, всё равно, при почти неизбежном повторении такого сезона как в 2010-м, площадь водного зеркала существенно уменьшится (если этот водоём не испарится теперь уже совсем)… Ведь поступили сверхабсурдно с точки зрения здравого смысла – полностью вырубили все кустарниковые и древесные насаждения и даже выкорчевали каким-то образом все камышовые заросли, сровняли крутые берега  – для чего это могло быть нужно, когда очевидно, что именно всё указанное  делало возможным само существование карьера???!! Ведь очевидно, что вся эта антиприродная зачистка берегов неизбежно ведёт только к существенному увеличению объёмов испарения  с поверхности воды в карьере (с так называемого «водного зеркала»), т.е. к существенной интенсификации испарения воды с поверхности мелководного карьера и, в целом, всё проделанное  почти неизбежно ведёт к высыханию карьера. Ведь очевидно, что любое маленькое озерцо в пустыне мгновенно высохнет под палящим солнцем, если не будет в тени деревьев и зарослей... Очевидно, что при почти неизбежном повторении жары 2010-го года мелководный карьер высохнет совсем, исчезнет, но при этом там неизбежно долго будет большая грязь. Вот так – был почти оазис, будет большое грязное пятно в центре города и почти неизбежная свалка и помойка. Неужели местные озёрские представители муниципальной власти и горожане в этом заинтересованы? Не ясно. А ведь если почитать материалы озёрского сайта, многие в Озёрске ещё и романтизируют  водоём – у нас, дескать, есть «городской пруд»…  Абсурднее всего, что всё это с особым садизмом осуществляемое в замедленном режиме, растянутое на годы мероприятие по ликвидации, насколько понял, было предпринято тогда,  в 2010-м, в рамках неких предвыборных обещаний «облагородить городской карьер»… - Интересно в этой связи, куда смотрят (и что считают по этому поводу) городские власти (и лично Качан с Калининым)??? Кто и когда будет (пусть и посредством усилий подростков, на худой конец) осуществлять посадку зелёных насаждений на берегах (по периметру) этого внутригородского водоёма???! Вся эта история с карьером – какой-то сплошной сюрреализм. Но ведь эта работа – высадка деревьев, тем более, с целью предотвращения высыхания внутригородского водоёма – имен та миссия, которую на себя взвалили вы, движение «Зелёный город», насколько понял???!
Гость из Питера, 3 июля 2014 18:58
Слушайте , я Вам завидую. В Питере почти нет раздельного сбора мусора. Особенно меня потрясает, как быстро накапливается бумага вокруг со всей этой бесконечной рекламой. И вот мне собственно все равно, получит с этого организатор прибыль или нет. Просто самим так избавляться от мусора приятнее, чем когда это все всмятку.  И какая радость - Набережная-27 и 37 уже есть контейнеры !!! Домой бы рвануть посмотреть...

И еще коммент : Какая кисонька. Дикие люди, они до сих пор сторонятся черных кошек...
Сергей, 3 июля 2014 19:43
Эти контейнеры выглядят некрасиво. А с бутылками внутри - так вообще.
Мусоросборники должны быть незаметными насколько возможно. Тут же как будто по обратному принципу.
Неравнодушный, 3 июля 2014 21:10
Нужны еще контейнеры для стекла!
Гость, 3 июля 2014 22:44
Сергей, 3 Июля 2014 21:43
Эти контейнеры выглядят некрасиво. А с бутылками внутри - так вообще.
Мусоросборники должны быть незаметными насколько возможно. Тут же как будто по обратному принципу.

Это вы имеете ввиду те незаметные обшарпанные баки, которые все никак не покрасят?
Евгений Шитиков, 3 июля 2014 23:58
Благодарю участников обсуждения за вопросы и предложения. Отвечаю, насколько это возможно, подробно:

1.Что можно бросать в контейнер, а что нет?
Ответ: бросать в желтый контейнер можно пластиковые бутылки из-под воды, газировки и пива, а также 5 литровую тару из-под воды и незамерзайки (только  прошу предварительно смять их, чтобы занимать меньше места). По уточненной информации,  возможно отправлять на переработку пластиковую упаковки из-под шапмуней, жидкостей для мытья посуды и др.косметики. НЕ НУЖНО опускать в желтый контейнер коробки от тортов, салатов, полиэтиленовые пакеты и проч. – мы пока не готовы принимать эти виды пластика на переработку.
Итак, в желтые контейнеры нужно отправлять только пластиковые бутылки из-под напитков, предварительно смяв их (можно даже ногой)).

2. По поводу движения «Зеленый город» сообщаю следующее: мы не являемся официальной организацией, у нас нет директора, счета в банке, печати и проч. Наше движение – это просто несколько семей молодых озерчан, которые хотят сделать свой город чуть лучше, причем сделать это своими руками  У нас есть группа в социальной сети ВКонтакте - http://vk.com/ozersk_green, там можно найти всю информацию о нашей работе.

Что касается проекта по раздельному сбору отходов и установки желтых контейнеров, то эта идея принадлежит и воплощается предпринимателем В.С.Прохоровым – за счет его собственных средств. Мы только помогаем ему в этом – информационно -  просвещаем горожан. Весь процесс – от установки контейнеров до вывоза накопишегося пластик – обеспечивают сотрудники В.С.Прохорова, и это для него бизнес. Отмечу, что не самый легкий и точно не самый прибыльный – затраты на установку контейнеров вернуться только через несколько лет. Но и сам этот проект носит долгосрочный характер, ведь с каждым годом проблема отходов будет все актуальнее.

3. По поводу озеленения пруда на пр.Карла Маркса – отличная идея, вы просто в точку попали! Но к сожалению, у нас нет постоянных спонсоров, которые могли бы выделить средства на этот проект, поэтому придется нам самим изыскивать возможность посадить там деревья. Чтобы там вновь зацвел зеленый уголок, необходимо собрать серьезную сумму. Я вижу 2 пути – это сдача в металлолом брошенных автомобилей, которых на улицах стоит немало, и на эти средства закуп саженцев, и сбор макулатуры. Уже в сентябре мы планируем провести 2 городской конкурс по сбору макулатуры среди школ Озерка, и вы можете за лето накопить и сдать хорошее количество макулатуры и помочь нам посадить деревья.

Призываю всех озерчан посильно присоединиться к нашим инициативам!  Мой личный номер +7 908 57 22 593, звоните с любыми вопросами и предложениями.

С уважением ко всем заинтересованным и неравнодушным озерчанам, Евгений Шитиков.
Алеся, 4 июля 2014 07:33
Женя, благодарим тебя! за всё, что ты делаешь полезного для города!
хочется обратиться к тем, кто считает, что прежде всего контейнеры - ради прибыли ставят чьей-то. и кто пишет, что как *___* так и будет *___* , не сортируя мусор и не эволюционируя, не помогая планете справляться с тоннами пластика. Ребята, ну почему вы думаете не о чистоте, когда для вас создают все условия? почему вам приятно не радоваться, а искать подвох? с теми же мыслями во время субботников проходят мимо люди и говорят: "я за другими убирать не буду". да только вот другие за себя и за того парня помусорить не забудут. поверьте, движение "Зеленый город" состоит не из тех людей, кто разбрасывает мусор, а потом его за собой собирает. пусть людей с чистым сознанием будет больше! и если мусор приносит доход - пусть приносит, но главное, что это возможность для каждого сделать выбор - вкладывать ли в тонны залежей пластика на планете или нет. ведь покупая содержимое, вы не считаете чьи-то деньги на сумасшедших наценках на сырье? не думайте об этом и здесь. зачем вам этот мусор в голове то? выбросили пластик и внутри легче. в конце концов, пожалуйста, станьте тем, кто поможет со сбором стекла и жести, и всё посчитаете и нам расскажете.
Садовод, 4 июля 2014 10:54
Евгений, а если не искать деньги на зеленые насаждения, а бросить кличь жителям города поделиться кустами сирени, черемухи, да мало ли кустов, которые разрослись в садах и хотелось бы вырезать. У меня, например, очень разрослась уральская астильба. Красивый кустарник, аккуратный и быстро разрастающийся. Желающие найдутся вам отдать, а вы посадите.
asura, 6 июля 2014 08:20
Садовод, 4 Июля 2014 12:54
Евгений, а если не искать деньги на зеленые насаждения, поделиться кустами сирени, черемухи, да мало ли кустов, которые разрослись в садах и хотелось бы вырезать. У меня, например, очень разрослась уральская астильба.
-------------------------
Садовод,вы недопонимаете Евгения,ему и пр. не хлебушек нужен,а Деньги на хлебушек. ;)  :D
Гость, 6 июля 2014 10:12
Господи, сколько у нас гнилья в городе.  Ощущение иногда бывает, что озерчане - это жадные завистливые свиньи! Трудно выкинуть бутылки в соседний контейнер, что ли!
Марина Лупеха, 6 июля 2014 19:12
Грамотный сбор ТБО - это ХОРОШО.А вот место расположения рядом с детскими площадками - это ДА!
Гость (сочувствующий благим начинаниям), 7 июля 2014 14:46
Уважаемое движение "зелёный город", в Озёрске функционирует какая-то организация под названием "Звенящие Кедры" - не знаю, связанно ли это с радиацией, с экологической угрозой, с вами, наконец?! знаете ли вы что-либо об этой организации, имеет ли она отношение к вам?!!
Гость, 8 июля 2014 09:30
"Гость, 6 Июля 2014 12:12
Господи, сколько у нас гнилья в городе. Ощущение иногда бывает, что озерчане - это жадные завистливые свиньи! Трудно выкинуть бутылки в соседний контейнер, что ли!"

Грубо, но в точку. Ни у одного, например, японца или немца, где в их странах налажен раздельный сбор отходов даже в мыслях не возникнет потребовать за это деньги. Более того они за свои деньги покупают пластиковые мешки для мусора, чтобы разложить его по  5-6 мешкам в зависимости от характера этого мусора. И только в России, а точнее в ее отдельном городе - Озерске некоторые хотят чтобы им деньги платили за то, что они бутылку бросят в отдельный контейнер. Время государственного сбора стеклотары за деньги прошло.
Гость, 9 июля 2014 23:27