РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Апреля
понедельник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (729)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (420) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Озерчане, поделимся с Нюшей и Стёпой

Городская жизнь, 13 августа 2014 13:17, Наталья Павловская

Через наш сайт к жителям города обратились сотрудники Детского эколого-биологического центра. Дело в том, что имевшиеся корма для животных и птиц подходят к концу, а свежей травы не удалось накосить из-за дождливой погоды. Питомцам ДЭБЦ требуются любые овощи, фрукты, скошенная трава, засохший хлеб, зерно...

Кто-то из читателей встретил это обращение с пониманием, но нашлись и те, кто обвинил ДЭБЦ в нечистоплотности. Один из «Гостей» даже не постеснялся взять с потолка цены, по которым якобы некоторые сотрудники сбывают «налево» пони и лошадей. Советуем этому «Гостю» побывать в ДЭБЦ и лично убедиться в «достоверности» своих утверждений.


DSC02315.JPG


DSC02316.JPG


А ещё некоторым доброжелателям следует знать, что наш Детский эколого-биологический центр – гордость не только Озёрска, но и всей Челябинской области.

Да и во всей Россиской Федерации подобных ДЭБЦ - раз два и обчёлся.

Центр неоднократно являлся победителем всевозможных всесоюзных, областных и городских выставок, конкурсов и смотров. Не счесть почетных грамот, дипломов и медалей, которыми были награждены юннаты в разные годы. О Центре мы неоднократно рассказывали на www.ozersk74.ru, стоит только набрать в поисковике заветную аббревиатуру.


DSC02317.JPG


DSCN4299.JPG


Сегодня мы снова побывали в центре. Директор ДЭБЦ Наталья Викторовна Косажевская рассказала, что в настоящее время на территории Центра содержится:

16 лошадей, 2 осла, 3 свиньи (две из них мини пиги), 2 козы, верблюд, 18 кроликов, енотовидная собака, шиншилла, варан, игуана, ворона, 2 гуся, чайка (из-за травмы она не может летать), лебедь, 2 утки, 4 голубя, 10 попугаев, 9 лесных птиц, а ещё хомячки, мыши, крысы, морские свинки (точное число не поддаётся подсчёту по причине бесконечного пополнения)…


DSC02298.JPG


DSCN4295.JPG


DSC02301.JPG


DSC02302.JPG


DSC02303.JPG


DSC02306.JPG


Про собак и кошек и говорить нечего. Некоторые «любители» животных, чтобы избавиться от разонравившихся питомцев, привязывают их к воротам Центра, а сами скрываются в неизвестном направлении. Конечно, юннаты не могут пройти равнодушно мимо привязанного животного и приводят их к уже имеющимся собратьям по несчастью.


DSC02320.JPG

Вахтер дядя Саша и Мухтар


DSC02311.JPG


А ведь каждому питомцу требуется не только корм, но и ветеринарные осмотры, прививки, лечение и часто кастрация или стерилизация. На всё это требуются немалые суммы.

Кроме того, сотрудники Центра не имеют права заколоть, например, свинью. Или усыпить другое животное - оно должно умереть своей смертью. В воспитательных целях эти варианты неприемлемы. Да и как можно такое сотворить с Нюшей? Это добрейшее существо!


DSC02305.JPG


А мини-пиги работают в цирке.

DSC02309.JPG



Кстати, в цирке работают ещё кролики, голуби, да и многие другие животные.

Сколько радости они приносят детям! И скольким дают уроки гуманизма и доброты! А сколько поколений озерчан прошли через СЮН (по старой привычке многие именно так называют ДЭБЦ).

Так неужели у нас, жителей Озёрского городского округа, в это трудное для Центра время не найдётся пакета сухарей, лишнего ведра яблок–падалицы, лишнего пучка морковки?


DSC02321.JPG


DSCN4308.JPG


Пока на призыв о помощи откликнулись: предприятие «Пищевые технологии», «Нефтебаза» и сеть магазинов «Три богатыря».


DSC02304.JPG


Сотрудники ДЭБЦ с благодарностью примут даже самую незначительную помощь, а уж благодарность пони, верблюда, ослов, лошадей, и всех, всех, всех остальных питомцев не будет знать границ!


DSCN4302.JPG


DSCN4303.JPG


Гуси заранее благодарят отзывчивых озерчан:


Все, кто хочет помочь животным, могут обращаться по адресу: ул. Горная, 14. Время работы с 9 до 17 часов. Справки по телефону 7-64-94».

Фото Н. Павловской, А. Калашникова

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Александр2709 Марчук, 13 августа 2014 13:30
можно ли вместе с детишками прийти к вам с угощением?
Гость, 13 августа 2014 13:54
Конечно! Приходите!
Гость, 13 августа 2014 13:55
Приходили несколько раз с детьми и внуками - никогда не отказывают  :!: Особенно в это дождливое , холодное лето , когда и сходить с приехавшими в гости ребятишками некуда , нас пустили даже в нерабочие дни - мы набрали морковки , капусты , яблок и хлеба и часа полтора кормили зверье  8)  А какие там хорьки  :D  а маленькие белки  :!:
Приходите с детьми - вас обязательно пустят  :!:
Гость, 13 августа 2014 14:39
Обязательно постараюсь привезти с участка салат, морковь, ведь моя дочь работала у вас и остались только добрые воспоминания :!:
Анюта, 13 августа 2014 15:02
Мы тоже хотим :!: В будние дни можно?
Гость, 13 августа 2014 15:25
У меня тоже дочка в СЮНе занималась много лет.Тоже привезу чего-нибудь
любящая мама, 13 августа 2014 15:30
Ёлы-палы, а я не знаю куда урожай девать, эти яблоки уже во сне приходят и душат меня :D Завтра съезжу в сад соберу и привезу.
Гость XYZ, 13 августа 2014 16:01
А деньгами можно помочь? Куда перечислить или принести прямо к вам? Ну, нету у меня сада-огорода...
Басюк, 13 августа 2014 16:28
Денежкой помогу, Куда сдавать?  Только зимой чем их кормить?
Гостьz, 13 августа 2014 16:33
МЫ бы хотели с ребенком к вам прийти. Но получится только в выходной. Можно?
natur, 13 августа 2014 16:44
Да, и мы привезем, обязательно. Действительно, яблок море и девать их некуда!!!
Вот только одно пожелание: грамоты и лауреатства - это, конечно, замечательно. Но хорошо бы СЮНу (уж, простите, постаринке) стать центром или хотя бы пунктом помощи бездомным животным и решения этого вопроса в городе. Никакая другая деятельность не научит детей быть юными натуралистами, любить природу, помогать слабым. А то уже есть случаи, что 8-летние мальчишки спасают трехнедельных котят, маму которых задрали собаки, и пристраивают их в добрые руки на Бродвее. Получается, что дети хотят помочь животным и своими детскими силами помогают, а СЮН - делает это только по случаю - когда к воротам привяжут. Наталья Викторовна, сделайте, пожалуйста, шаг навстречу волонтерам. Надо для этого совсем немного и это ДЭБЦу по силам.
Гость, 13 августа 2014 18:51
=Предлагаю осуществить мероприятие! Всех неравнодушных на сенокос! в выходные (субботу или воскресенье). Лично я буду на машине, возьму ещё 4 , возьму косилку, найду 2 косы, имеется прицеп! Надо будет 100 раз съезжу, сено увезти! И всё от чистого сердца! Надо помочь ЛЮДИ!!!
Анюта, 13 августа 2014 20:13
Гость, 13 Августа 2014 20:51
Присоединяюсь,у кого проблемы с авто,могу вывести из сада овощи,фрукты и доставить до ДЭБЦ.
Гость, 13 августа 2014 20:33
Привезли бы яблок, и, возможно, травы, но только в выходные получится. Есть ли кто-то на территории в субботу-воскресенье, может, сторож?
Gestia, 13 августа 2014 20:57
Гость, 13 Августа 2014 20:51
=Предлагаю осуществить мероприятие! Всех неравнодушных на сенокос! в выходные (субботу или воскресенье). Лично я буду на машине, возьму ещё 4 , возьму косилку, найду 2 косы, имеется прицеп! Надо будет 100 раз съезжу, сено увезти! И всё от чистого сердца! Надо помочь ЛЮДИ!!!

Мы согласны. Как с вами связаться?
Гость, 13 августа 2014 22:14
Гость, 13 Августа 2014 20:51

готов присоединится к мероприятию... где будет проходить и что с собой надо?
Гость, 13 августа 2014 23:04
А в выходные вы работаете? Можно принести сразу из сада в выходные?
Гость, 14 августа 2014 06:02
Гость, 13 Августа 2014 20:51
=Предлагаю осуществить мероприятие! Всех неравнодушных на сенокос! в выходные (субботу или воскресенье). Лично я буду на машине, возьму ещё 4 , возьму косилку, найду 2 косы, имеется прицеп! Надо будет 100 раз съезжу, сено увезти! И всё от чистого сердца! Надо помочь ЛЮДИ!!!

я тоже согласна! Напишите свои данные
Гость, 14 августа 2014 06:34
Простите,во-первых лето на дворе,дожди были в  июле и то не весь месяц, траву до сих пор косят. Трава в это лето как никогда сочная,сено душистое. Приглашайте мужчин на помощь, к сожалению косить не умею. Сейчас такторов полно на полях, договоритесь с ними.Далеко не самый голодный год.Никого не хочется обижать,но подозрительное обращение.
Гость, 14 августа 2014 06:58
Гость, 14 Августа 2014 08:02
Гость, 13 Августа 2014 20:51
=Предлагаю осуществить мероприятие! Всех неравнодушных на сенокос! в выходные (субботу или воскресенье). Лично я буду на машине, возьму ещё 4 , возьму косилку, найду 2 косы, имеется прицеп! Надо будет 100 раз съезжу, сено увезти! И всё от чистого сердца! Надо помочь ЛЮДИ!!!

И я согласна! Только косой косить не умею! Прицеп с машиной тоже есть Давайте данные.
Гость = Активист (20:51), 14 августа 2014 07:41
Сегодня в ДЭБЦ заеду и оставлю данные. Приезжайте тоже, там созвонимся и поможем всем миром! Приятно, что есть ещё неравнодушные люди в нашем городе!
Гость, 14 августа 2014 08:21
ДЭБЦ, ответьте пожалуйста про график работы в выходные, а то в будни НИКАК не получится приехать с едой для братьев наших меньших, а так хочется !!!
Гость, 14 августа 2014 08:27
Самое главное нужно сено, сено, сено...
Светофор, 14 августа 2014 08:37
Просьба к сотрудникам ДЭБЦ! После катаний по Бродвею детишек и возврату парнокопытных на базу, убирать по следованию пути экскременты животных :!:  :!:  :!:  :!:
Гость, 14 августа 2014 10:11
Светофор, 14 Августа 2014 10:37
Просьба к сотрудникам ДЭБЦ! После катаний по Бродвею детишек и возврату парнокопытных на базу, убирать по следованию пути экскременты животных"
Садоводы, следуйте за кортежем, это же дармовое, но очень хорошее удобрение -конский навоз.
Это раз. А два - конский навоз и на красной площади бывает остаётся.
ДЭБЦ, 14 августа 2014 11:56
Спасибо всем огромное, за отзывчивость и понимание, чуткость, любовь к животным! В субботу с 9 до 16, а остальное время есть сторож, который встретит вас.
Светофор, 14 августа 2014 11:58
Гостю, 14 Августа 2014 12:11
Из вашего комента следует:
Это раз - хотите еду животным, ездите сами по садам и забирайте корм для них у садоводов, самовывоз.
два - расчет на месте навозом :D  :D  :D
Еда за ртом не ходит :!:
natur, 14 августа 2014 15:04
а вот ещё вопрос (хотя мое пожелание в посте №12 от 13 авг. осталось без реакции :cry:  ) : возьмете сердцевины яблок? Или это никто из ваших не будет есть?
Gestia, 14 августа 2014 17:30
Гость = Активист (20:51), 14 Августа 2014 09:41
Сегодня в ДЭБЦ заеду и оставлю данные. Приезжайте тоже, там созвонимся и поможем всем миром! Приятно, что есть ещё неравнодушные люди в нашем городе!

Оставила в ДЭБЦ свой номер телефона. Ждём звонка.
ДЭБЦ, 14 августа 2014 18:49
Мы едим все!
Денис, 14 августа 2014 19:47
хочу такой рингтон с гусями! мешок яблок везу
Басюк, 14 августа 2014 19:49
Неужели сусликов-хомяков всем городом не спасем?   Даже если бы на каждого жителя по хомяку пришлось?!!!!!!!!!!!!!
Гость, 14 августа 2014 19:52
привезли яблоки, у входа тоже кто-то оставил мешок с яблоками. кабачками и капустой. пока ждали сторожа у здания, пришли ослик, пони и конь-красавец. Принялись уплетать яблоки прямо из ведер. Прелесть какая. Умки! В воскресенье еще привезем.
Конница, 14 августа 2014 20:25
Гость, 13 Августа 2014 20:51  


=Предлагаю осуществить мероприятие! Всех неравнодушных на сенокос! в выходные (субботу или воскресенье). Лично я буду на машине, возьму ещё 4 , возьму косилку, найду 2 косы, имеется прицеп! Надо будет 100 раз съезжу, сено увезти! И всё от чистого сердца! Надо помочь ЛЮДИ!!!
Мы бы были очень рады сену))
особенно сену, так как сейчас у нас его в обрез, а на вечер лошадкам тоже кушать надо
;)
natur, 14 августа 2014 21:06
ДЭБЦ 14 Августа 2014 20:49:00
Мы едим все!

Это как понимать?
Что животные едят всЁ и можно привозить сердцевины яблок? Т.е. "Мы едим всё!"
Или это означает, что вы всЕ поедете сено косить? Т.е. "Мы едем все!"

Вот, задумаешься тут о великом и могучем русском языке. Разъясните, пожалуйста. Если первый вариант, то сразу и привезу.
Маришка, 15 августа 2014 08:19
Там еще олень есть так-то)) С недельку назад заметили из окна  :)
euphoria), 15 августа 2014 08:53
Маришка, 15 Августа 2014 10:19:00
Там еще олень есть так-то)) С недельку назад заметили из окна
===========================
;)
Гость, 15 августа 2014 15:04
Уважаемые работники ДЭБЦе! У меня нет сада. Подскажите, чем такие, как я, могут помочь? Очень буду признательна за подсказку. Мне единственное грустно, что работники администрации опять остаются в стороне от проблемы. Ваше учреждение -муниципальное, тем более имеет столько заслуг. Неужели нельзя выделить средства на закупку сена? Яблок и прочее принесут, а вот с сеном, наверное, сложнее? Расскажите, есть ли отклик со стороны Управления образования и администрации города? Спасибо за преданность вашим животным!
Наталя, 15 августа 2014 17:27
Сегодня с дочкой заезжали! И корм привезли, и сами покормили лошадей, пони, верблюда! У ребенка остались самые положительные впечатления от общения с животными. А еще хотелось бы отметить какие там приветливые люди работают, добрые, общительные :)  Обязательно будем заезжать чаще!!!
Работники ДЭБЦ, 15 августа 2014 17:35
Муниципалитет и Управление образования про нас не забывают! Средства на покупку сена и овса у нас есть, но овес еще молотить не начали и сено должно просохнуть. Прошлогодняя еда закончилась рано( закупленный овес оказался плохо вызревшим) Это нормальная практика - летом - подножный корм, мы и сами выращиваем корма( в зоопарках так же) . Но лето очень дождливое и с кормами пока туго. Спасибо всем большое! Негоциант (Мокряк) сегодня подарили нам 27 кг капусты, 50 кг морковки и 57 кг свеклы. Спасибо им! И люди едут и едут! Сухари, яблоки, крупы, ... до слез пробирает! СПАСИБО!
natur, 15 августа 2014 21:20
А что, у вас кролики и летом в клетках сидят? Солнышка не видят? Ведь погода-то стоИт отличная - солнечно, но не жарко. Вот бы им на травушку:)
ДЭБЦ, 16 августа 2014 07:30
17 августа состоятся региональные соревнования по конному спорту!
"Серебряная подкова"2014
На стадионе лицея № 44 ,(за 30 общежитием)
Начало в 11.00.
Гость, 17 августа 2014 09:03
хорошие молочные порося
asura, 17 августа 2014 11:49
Гость, 17 Августа 2014 11:03
хорошие молочные порося
----------------------------------------------
А под картошечку с водочкой ещё аппетитней выглядят! :D  Откормить токо ещё маненько надо эти шматки сала на закусь ниф-нифов с наф-нафами . ;)  :D
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений