РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Апреля
понедельник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (729)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (413) Сдам (26) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Из архива. Зима - 1977

Городская жизнь, 8 сентября 2014 06:58

Очередное видео из архива. Озёрск, зимняя съёмка улицы Семёнова и взрослого парка культуры и отдыха. 1977 год.

Читатель.

Предыдущие видео из архива: 

http://www.ozersk74.ru/news/city/197698.php

http://www.ozersk74.ru/news/city/196458.php


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость1., 8 сентября 2014 08:14
В то время деревья были выше,солнце ярче,мороженое вкуснее!Мне исполнилось 10 лет!Вся жизнь впереди!
вова, 8 сентября 2014 08:44
на дорогах жигули жигули жигули да и тех не много  :)
Гость, 8 сентября 2014 08:54
Спасибо за видеоролик, но ...зданий гостиницы "Урал" и  "ВНИПИЭТ"  в 1977 г. не было.  :)
Гость, 8 сентября 2014 08:59
Спасибо за видео,очень много в воспоминаниях того времени!Мне 10 лет ,наша семья переехала на К Маркса 11,кругом лес,новостройки,автобусы битком,но даже эту прелесть вспоминаешь с какой то ностальгией!Мы с подружкой Светой ездили в 28 школу,невозможно было подумать расстаться со своим "А"классом!Всех одноклассников до сих пор очень люблю!
Гость, 8 сентября 2014 10:18
Гость, 8 Сентября 2014 10:54
Спасибо за видеоролик, но ...зданий гостиницы "Урал" и "ВНИПИЭТ" в 1977 г. не было.  :)

Были. Их строительство завершалось, велись отделочные работы.
Гость, 8 сентября 2014 10:50
ностальгия...
Гость, 8 сентября 2014 11:00
Какая прелесть !!!  77 год - 9 В класс. Ещё все живы.  На улице - полтора "Жигуленка".
Всего 20 лет прошло после аварии на "Маяке". Мы вообще ничего про неё не знали тогда. Было все секретно .
На улице нет бомжей, все работают,учатся. Всех алкашей, непутевых жителей вывозили за колючку. В город не пускали. В магазинах всё есть. Хорошее снабжение ( в соседних городах - пустые полки). Все секции, кружки  для детей - бесплатно (кроме музыкалки и бассейна). В кинотеатрах - индийское кино. Во многих семьях - от 3-7 детей (сейчас не увидишь семьи с 7 детьми). Все почти равны, нет большой разницы - богач, бедняк. В Иртяше - раки, рыбы много и лодочная станция ( в районе ДК). Всего 1 институт- МИФИ. Поступить туда могли только парни. Девочек почти не брали, поэтому приходилось поступать в институты  соседних городов (тогда универов не было). Дом Павлова ещё функционировал - 46 училище. Самое главное - ещё не было такой огромной Березовой рощи!
77 год - как давно это было!! А кажется , что вчера. Спасибо за видео! Ностальгиииииииия....
Гость, 8 сентября 2014 12:01
Приятно вспомнить те времена! Много чего не было тогда.
Не было граффити местных малолетних вандалов на стенах домов; не было стоящих на тротуарах и проезжей части пустых бутылок, опорожненных местной гопотой; не было трехэтажного мата в разговоре юноши и девушки, идущих по дороге; не было пердежа от проезжающих "Жигулей" и прыщавой курящей физиономии, торчащей из затонированного окна; не было рекламы, рассказывающей обо всем, кроме правды. Да, ностальгия.... Русь уходящая, почти ушедшая
Гость, 8 сентября 2014 12:33
И снега в 1977 году было много! Белого белого....Спасибо за видео!
Гость, 8 сентября 2014 13:09
Да-а-а-а.......  Золотое времечко было.....  аш слезы навернулись :cry:  :cry:  :cry:  :cry:
Как же хочется вернуться туда........
Александр, 8 сентября 2014 13:50
Побольше бы таких видео, дух захватывает. Мы проживаем с 1971 года по сей день по Калинина 13 посмотрел ролик и вспомнил старые времена, полк, спуск к магазину Репка, улицу Семенова в то время по моему еще Трудовая.
Горыныч, 8 сентября 2014 14:33
Тогда был маловодный период,как и сейчас.На 3й минуте ,где беседка, видно как обмелел Иртяш !
Псевдонимыч, 8 сентября 2014 16:41
На 1.46 жилугёнок не пропустил пешеходов. Видео срочно в ГАИ, пусть найдут и накажут)))
Гость, 8 сентября 2014 17:51
Псевдонимыч, 8 Сентября 2014 18:41
...............................................................
Он уже на небесах, его никакая гибдд не накажет
Гость, 8 сентября 2014 18:47
"Страна победившего идиотизма"… Так именовали доморощенные шутники лет тридцать пять назад - в "период застоя" - своё государство, в котором по официальным отчётам "социализм победил полностью и окончательно". Кто бы тогда мог предположить, что тот самый анекдотический идиотизм окажется сильнее и надличностных идеалов, и "партийного руководства", и элементарного здравого смысла… Согласно анекдоту тех лет - Брежнев завещал похоронить его в гробу вниз лицом; "но зачем это?" - вопрошали окружающие, на что руководитель Сверхдержавы якобы отвечал: "ещё придёте меня в зад целовать!"
…В современных российских социологических опросах именно брежневские времена подавляющее большинство россиян именует лучшими.
Гость, 8 сентября 2014 19:30
Улицы моего детства!Вот точно я где-то вся в снегу бегаю...По Трудовой-от "Репки"до болота,где сейчас ДДМ.  спасибо!
Гость, 8 сентября 2014 20:16
Грандиозное колесо обозрения тогда было в парке!
И на очень удачном месте, на горке над балюстрадой. Фундамент сохранился до сих пор.
Вид с него открывался умопомрачительный, весь Иртяш как на ладони. Красотища!

Вот бы сейчас его восстановить на том же месте.
:idea:
Парень в оранжевом, 8 сентября 2014 20:17
Ээх славный 77-ой !!! В этом году я спел свой первый хит "Уа..."  :D
Спасибо за видео!
Гость, 8 сентября 2014 20:47
А деревья какие маленькие, мой двор с девятиэтажками  по Карла Маркса совсем лысый) Даже в туалет некуда сходить)
Спс за ролик.
Гость, 8 сентября 2014 20:55
Улица Трудовая. Семенова она станет позже, в начале 80-х...
Гость, 8 сентября 2014 21:04
Спасибо за видео! мне было 10 месяцев! как было мало машин :!: а сейчас, просто прокатиться с горки или пройтись пешком не задев припаркованную машину :cry: .поиграть в снежки  :cry:  дворы сейчас для стоянки авто, а не для детей :cry:  :cry:  :cry:
Побольше бы таких видео :D
со стороны, 8 сентября 2014 21:07
Несколько раз за день пересмотрела. Любовалась на свой дом, двор. В октябре этого года будем отмечать ровно 40 лет, как сдались в эксплуатацию одна за другой 9-этажки.
ВНИПИЭТ уже был несомненно.
Гость, 8 сентября 2014 21:26
А на Трудовой ни одного дерева ещё нет. Хороший был магазин Репка. Всё было хорошее: и магазины и люди и снабжение и жизнь. Жаль, что так не долго она была хорошей. :(
Гость, 9 сентября 2014 13:10
Мне тогда 15 лет было...а как будто вчера... Спасибо автору...сохранил наше детство в этих кадрах....
Гость, 9 сентября 2014 17:42
Представленный материал, если верить картинке, возвращает нас к Новогодним дням в Озёрске – Челябинске-65 в 1977-м году.
Вспомним в этой связи, что было в только начавшемся тогда 1977-м году в СССР:
5 Января 1977 года  –  Введена в эксплуатацию в Пулковском аэропорту в Ленинграде  первая отечественная автоматизированная система управления воздушным движением <Старт>.
9 Февраля 1977 года  –  Установление дипломатических отношений между СССР и Испанией (в связи со смертью в предшествовавшем 1976 году каудильо Франсиско Франко).
27 мая 1977 года  –   Утверждён Государственный гимн СССР, автором которого так же,  как и автором предыдущей версии Государственного гимна  явился С.М. Михалков, при этом в новом варианте гимна были убраны слова о Сталине («Пошлёт нас в бой товарищ Сталин, и Главный маршал в бой нас поведёт»). Утверждённый  в 1977 году Государственный гимн СССР просуществовал  до исчезновения  СССР в 1991 году.
17 Августа 1977 года   –   Советский атомный ледокол «Арктика» первым из надводных кораблей достиг Северного полюса Земли.
31 августа 1977 года  –  Первый полёт реактивного транспортного самолёта укороченного взлёта и посадки «Ан-72».
27 Сентября 1977 года  –  Первый ток даёт первая атомная электростанция Украины – Чернобыльская АЭС (торжественно  пущен первый блок ЧАЭС).
29 Сентября 1977 года  –  В космос запускается орбитальная станция <Салют-6>, которая будет работать до 1981 года. На ней  ***  космонавты не только из СССР, но и НДР, ЧССР, ВНР, НРБ, СРВ, МНР... Помните ли вы, читатель, еще эти аббревиатуры?
6 октября  1977 года  –  В СССР  успешно осуществлён первый полёт новейшего истребителя МиГ-29.
7 октября  1977 года  –  Верховным Советом СССР  официально принята новая Конституция СССР, вошедшая  в историю как «конституция развитого социализма». Статья 1  новой Конституции обозначала, что СССР «есть социалистическое общенародное государство, выражающее волю и интересы рабочих, крестьян, интеллигенции, трудящихся всех наций и народностей страны».  По сравнению с предшествовавшей  Конституцией  СССР 1936 г.,  в новой  Конституции появились, в частности: Статья 42. Граждане СССР имеют право на охрану здоровья. Статья 44. Граждане СССР имеют право на жилище. Статья 46. Граждане СССР имеют право на пользование достижениями культуры. Статья 47. Гражданам СССР … гарантируется свобода научного, технического и художественного творчества. Права авторов, изобретателей и рационализаторов охраняются государством. Статья 66. Граждане СССР обязаны заботиться о воспитании детей … Дети обязаны заботиться о родителях и оказывать им помощь. Статья 67. Граждане СССР обязаны беречь природу, охранять её богатства. Статья 68. Забота о сохранении исторических памятников и других культурных ценностей — долг и обязанность граждан СССР. Статья 69. Интернациональный долг гражданина СССР — содействовать развитию дружбы и сотрудничества с народами других стран, поддержанию и укреплению всеобщего мира
24 октября 1977 года   –   Успешно совершил  первый испытательный полёт первый советский широкофюзеляжный самолёт «Ил-86».
26 октября 1977 года  –   На советские экраны выходит фильм Э. Рязанова «Служебный роман», а возле города Одессы советская спортсменка Эльвира ФОМИЧЕВА совершает самый длительный для женщин затяжной прыжок с парашютом, пролетая 14,5 тысяч метров.
1 ноября 1977 года  –  В СССР  начаты пассажирские рейсы сверхвукого пассажирского самолёта Ту-144.
26 Ноября 1977 года  –   Во Львове  торжественно  открывают памятник русскому первопечатнику Ивану ФЁДОРОВУ.
14 Декабря 1977 года   –  Прототип самого большого в мире серийного вертолёта с восьмилопастным несущим винтом – двухтурбинный тяжёлый транспортный вертолёт Ми-26 <Гало> КБ Миля – впервые поднимается в воздух. Будет построено более 70 машин (10 - для Индии, остальные - для советских вооружённых сил), производство их будет продолжаться  до  1992 года.
28 Декабря 1977 года  –  В Ленинграде вводится в эксплуатацию атомный ледокол <Сибирь> (по другим данным в свой первый рейс «Сибирь» отправляется ещё 22 октября того же 19 77 года).
Гость, 9 сентября 2014 18:12
У Макаревича есть текст, удивительно подходящий к этому видео (по крайней мере, с точки зрения некоторых  бывших озерчан):

В маленьком городе без перемен
Вот уже много лет,
В окнах домов видно цветы.
Кругом тишина и покой
Дворник метет мостовую метлой -
Такой одинокий звук!
Слышно, как падает снег за окном
И никого вокруг,
Бури и беды обошли стороной
Маленький город мой.
В маленьком городе над рекой
Тишина и покой,
Плавно вода течет.
Я бы вернулся туда зимой
Как к себе домой,
Прямо под новый год.
Слушать как падает снег за окном
Сном тех далёких дней,
Жаль, что уже никогда-никогда
Мне не попасть туда...
--------------------------------------
А ещё этот материал наглядно свидетельствует, что главный процесс последних пятнадцати лет - фактически ураганная автомобилизация нашей страны  - великое зло, и главный итог её - убийство остатков внутригородской экосистемы...
Устюжанин В В, 9 сентября 2014 20:37
Добавлю истории:
08.01. Теракт в московском метро.
27.03. В аэропорту Тенерифе столкнулись два Боинга 582 погибших.
Апрель. Ввод в эксплуатацию завода «РТ» на Маяке.
16.06. Л.И. Брежнев становится одновременно председателем ВС и генсеком.
13.07. Аварийное отключение электроэнергии в Нью-Йорке грабежи и погромы.
16.08. Умер Э. Пресли.
Построен комплекс зданий ПТУ -16
На экраны вышел фильм «12 стульев».
Гость, 19 января 2015 14:55
Так сердце защемило ...  хочу назад в то счастливое советское время....родная Трудовая.... родной ВНИПИЭТ (пока строилось здание - были субботники - мусор выносили комсомольцы ВНИПИЭТ, всё это живо перед глазами - мы были молодые, наши дети появилось в эти счастливые годы).
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений