РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
17 Мая
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (787)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (379) Сдам (39) Обмен (0)


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Куда улетели воробьи?

Городская жизнь, 24 декабря 2014 13:13, источник: Читатель

Гуляя в парке, обратила внимание, что исчезли воробьи. Белки, голуби, синички, даже дятлы лезут в кормушку, а маленьких нахалов нет почему-то. 

Пошла для интереса к "Вечному огню", где горожане постоянно кормят стаи голубей, а при них всегда их вороватые друзья - так нет их. Кто знает: в чем дело?

Читательница.

От редакции. Мы ради интереса тоже "вышли на охоту" за воробьями. И, действительно, не увидели ни одного!


001.JPG

Только что прошедший по тропинке человек, покрошил птицам хлеба. Голуби слетелись со всей округи. Воробьёв не было ...

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 24 декабря 2014 13:19
в Крым улетели
вова, 24 декабря 2014 13:23


.........у них сходка в укромном месте решают как жить в кризис  ;)
SAV, 24 декабря 2014 13:24
Только что прошедший по тропинке человек, покрошил птицам хлеба. Голуби слетелись со всей округи.
===========================

:D  :D  :D  Как-то один местный читатель мне признался что он в детстве с корефанами их в пищу употреблял...  :D  :D  :D
Гурд, 24 декабря 2014 13:40
SAV Я жил в Украине несколько лет :!: так там голубей разводят специально для еды и продавали на рынках
1.80 руб. пара 8)  :!: я их ел с удовольствием 8)  :!:
Гость, 24 декабря 2014 13:46
Куда делись воробьи? Загадка их исчезновения

Воробьев явно стало меньше во всем мире
Во многих местах планеты люди замечают старнную вещь: исчезли воробьи. Вы не заметили этого? Английская газета Independent отмечает 10-ю годовщину объявленного ею конкурса на лучшее объяснение одной из самых поразительных загадок в орнитологии - исчезновения обыкновенного воробья.
В 2000 году она предложила приз в 5 тысяч фунтов любому, кто представит убедительное объяснение причин, по которым эта когда-то вездесущая птица превратилась в редкость на улицах Лондона, да и не только там. Однако до сих ни один из ученых или экологов, пишет газета, так и не сумел представить окончательную модель этого загадочного явления.

Среди причин, которые выдвигались за прошедшие 10 лет, ведущее место занимает уменьшение числа насекомых, которыми питаются воробьи. Удивительнее всего, пишет газета, эта та внезапность, с которой в 1990-е годы исчезли воробьи.

Ученые до сих пор гадают, что вызвало это вымирание – то ли появление мобильных телефонов, то ли распространение новых сортов бензина.

bbcrussian.com
Гость, 24 декабря 2014 13:50

Исчезновение воробья замечено не только в Озерске.

Английская газета Independent отмечает 10-ю годовщину объявленного ею конкурса на лучшее объяснение одной из самых поразительных загадок в орнитологии - исчезновения обыкновенного воробья.

В 2000 году она предложила приз в 5 тысяч фунтов любому, кто представит убедительное объяснение причин, по которым эта когда-то вездесущая птица превратилась в редкость на улицах Лондона, да и не только там. Однако до сих ни один из ученых или экологов, пишет газета, так и не сумел представить окончательную модель этого загадочного явления.

Ищите по запросу в Гугле "куда пропали воробьи"
Гость, 24 декабря 2014 13:53
«Воробей относится к птицам, которые живут только рядом с человеком и питаются по большей части отходами с человеческого стола. Основное место корма – это мусорники в городе, а в последнее время мусор начали выбрасывать в полиэтиленовых пакетах, а разорвать такой пакет у воробья нет никаких возможностей, поэтому и кормовая база у него значительно уменьшилась, и это основная причина того, почему численность его значительно падает».

Еще одной из существенных проблем, которая влияет на популяцию воробья является то, что воробей всегда гнездился в каких-то нишах, отверстиях, щелях: в центральной части их всегда было много, особенно в старых домах.

уменьшается количество мест, пригодных для гнездования домашнего воробья. В спальных микрорайонах, воробей мог прятать гнезда на балконах и под балконами. появилась мода стеклить балконы, воробьям некуда деться, у него исчезают места, где он может построить свое гнездо»

Еще одной, хоть и не глобальной причиной исчезновения маленьких серых птичек, это петарды. «Зимой воробьи ночуют стайками, если где-то рядом начинают стрелять петардами, воробьи начинают разлетаться, убегать, они не видят, куда летят и очень часто разбиваются»

С уменьшением количества воробьев  начинает заметно увеличиваться количество голубей. Это тоже влияет на популяцию воробьев в худшую сторону, голубей интенсивно подкармливают, и они просто вытесняют более слабых птиц, которые также едят зерно.


«Вообще для птиц характерны колебания численности. Воробьи не исчезнут полностью, они приспособятся и останется то количество птиц, которое сможет себя прокормить
Гость, 24 декабря 2014 13:56
Загадочное исчезновение воробьев в Великобритании 13:49
Запись радиоинтервью. Ведущая Евгения Назарец. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Лондоне Наталья Голицына.

Евгения Назарец: Британские орнитологи и общества защиты птиц пытаются привлечь внимание общественности к тревожному факту: в крупных городах Соединенного Королевства почти исчезли воробьи. Почему это произошло - до сих пор до конца непонятно.

Наталья Голицына: Один из крупнейших британских орнитологов, профессор Кейт Винсент, назвала исчезновение воробьев в британских городах «самой загадочной деградацией популяции живых существ за последние годы». С середины 1980-х годов количество воробьев сократилась в Британии на 68%. Воробьи практически исчезли в центре Лондона. Так, в Сент-Джеймском парке, раскинувшемся неподалеку от Букингемского дворца, полно садовых птиц - синиц, дроздов, малиновок, но нет воробьев. А еще совсем недавно там щебетали их стаи. Исчезать из лондонских парков воробьи начали в конце 1990-х, причем без какой-либо видимой причины. Эти птицы издревле населяли британские города и всегда были частью городского пейзажа. В отличие от Китая, где проводились национальные кампании по уничтожению воробьев, в Англии воробьи находятся под защитой закона о живой природе от 1981 года. Британский парламент постановил, что намеренное убийство воробьев, разрушение их гнезд или ловля являются уголовным преступлением и наказываются по всей строгости закона. Над проблемой исчезновения воробьев бьются не только орнитологи, но и многочисленные общественные организации - такие, как Королевское общество защиты птиц, Британский орнитологический фонд, "Природная Англия". Ответственный секретарь Королевского общества защиты птиц Тим Уэбб в интервью Радио Свобода выдвигает свою версию причины исчезновения воробьев в британских городах.

Тим Уэбб: Мы до конца в этом не уверены, но исследовательский проект, который мы сейчас реализуем, связывает исчезновение воробьев с уменьшением насекомых во время их периода размножения. Мы обнаружили, что множество птенцов воробьев умирает от голода еще в гнездах.

Наталья Голицына: Но воробьи ведь питаются злаками?

Тим Уэбб: Они действительно питаются злаками, их пища довольно разнообразна, однако им необходимы и насекомые, особенно для птенцов во время их кормления в гнёздах. Это способ, которым воробьи снабжают птенцов водой, жидкостью. Кроме того, это необходимый для них источник протеина в период их роста.

Наталья Голицына: Выдвигаются и другие версии исчезновения воробьев: болезни, вызванные высоким содержанием пестицидов в злаках, исчезновение мест гнездования в городах из-за их реконструкции, уменьшение зеленых городских зон и уничтожение деревьев, что ведет к гибели насекомых. Если всё это верно, то не падает ли тогда вина за исчезновение городских воробьев на человека?

Тим Уэбб: Как организация мы инвестируем большие суммы в исследования, призванные выяснить, как спасти воробьев. Однако и сами жители городов многое могут сделать. Например, строить для них кормушки летом и зимой. А во время сезона кормления птенцов они могли бы сажать в своих палисадниках такие растения, злаки которых могли бы стать естественной пищей для воробьев и стимулировали бы размножение насекомых. В Британии, ухаживая за своими садами, мы слишком их вылизываем, используя при этом удобрения богатые пестицидами и другой химией, которые умерщвляют насекомых. Нужно также изменить наш подход к садоводству. Сейчас мы запускаем новый исследовательский проект в Лондоне, который должен ответить на вопрос, как следует реконструировать наши парки и общественные места, чтобы воробьи находили там пищу - насекомых и злаки. Проект стартует в начале 2009 года. Исследования проводятся и по улучшению гнездования воробьев. Так что решение этой проблемы видится в том, как люди отнесутся к окружающей их природной среде.

http://www.svobodanews.ru
Гость, 24 декабря 2014 14:04
Воробьи городские птицы, они в лесах редко бывают. В городе скачут, куда они денутся.
Гость, 24 декабря 2014 14:11
Летом в саду были.... :(  На следующий год проверю ;)
Гость, 24 декабря 2014 14:24
На Гайдара периодически отмечаются) Но правда Ваша, маловато их стало
Гость, 24 декабря 2014 14:26
Ну конечно же! Вы посмотрите - сколько сейчас насекомых??? Несколько лет назад невозможно было летом с открытой форточкой заснуть, без включения фумигатора! А вот минувшим летом, вообще ни разу не был включен! Даже жидкость ни разу не покупали...

Ну а лет 20-30 назад тех же стрекоз сколько было? Причем разных. Попадались вообще красивые и огромные. Хоть каждый день лови. Сейчас таких уже давно не видать...

Так что, думаю, сначала нужно искать ответ на вопрос - куда исчезли насекомые?

P.S. Пришлю в редакцию свой р/с. Пусть 5000 ф.с. закинут на него!..
Лариса, 24 декабря 2014 14:30
Так их же китайцы почти всех перебили в 70-е годы...  ;)  Молотили их всем Китаем и свозили грузовиками на "утилизацию"...   :|
Гость, 24 декабря 2014 14:42
Брехня! Здесь они, уарабьи ваши! Вот на балконе скачут передо мной, взглядом просят семечек. Просто они не любят фоткаться, да и разным папарацци не любят показываться! :)
Гость, 24 декабря 2014 14:52
В саду зимой много воробьев. Только вчера их кормили семечками. Не успели насыпать,они тут,как тут...
Бесправный, 24 декабря 2014 15:02
Свою лепту в уничтожение воробьёв вложил Мао Дзе Дун со своими хунвенбинами в 60-е годы по времена "культурной" революции. Хотя я не заметил их отсутствие в городе.
Гость, 24 декабря 2014 15:03
Появились  роутеры,  исчезли воробьи.
Гость, 24 декабря 2014 15:03
Воробьи  улетели к тараканам в гости.
Гость, 24 декабря 2014 15:05
видимо они все у меня во дворе))) достали уже, постоянно этот ужасный шум от них
Гость, 24 декабря 2014 15:08
Гурд, в Европе употреблять в пищу голубей было абсолютно естественно, да и сейчас можно встретить огромное количество ресторанов и кафе, где Вам предложат голубя. Сам пробовал их в Праге, остался весьма  доволен.
Гость, 24 декабря 2014 15:12
Воробьи первые чувствуют приближающуюся беду, например катаклизм, потом начинают исчезать другие птицы и животные, а потом случится то что должно случится. Я тоже заметил что воробьёв нет, должно произойти что то страшное, закупился продуктами, сижу дома - жду, в этом году точно из дома не выйду.
Гость Наталья, 24 декабря 2014 15:17
А у меня на кормушке сегодня были воробьи. И не один. Конечно , их меньше, чем летом в саду, но они есть.
Гость, 24 декабря 2014 15:27
Гость, 24 Декабря 2014 15:12
Воробьи первые чувствуют приближающуюся беду, например катаклизм, потом начинают исчезать другие птицы и животные, а потом случится то что должно случится. Я тоже заметил что воробьёв нет, должно произойти что то страшное, закупился продуктами, сижу дома - жду, в этом году точно из дома не выйду.

Мы все умрём? Пойду ка я рыть бомбоубежище... А то вдруг прилетит что-нибудь ;) сверху...
IskanderP, 24 декабря 2014 15:41
Вчера был в Челябе, купил сосиску в тесте, но не доел, редкая гадость! Положил на клумбу и с удовольствием наблюдал как стайка воробьев с таким азартом расправлялись с этой тепленькой еще сосисочкой. Так что не исчезли они пока, не волнуйтесь!
 , 24 декабря 2014 16:10

"Воробьи в кустах дерутся,
Светит солнце, снег, как пух.
В васильковом небе вьются
Хороводы снежных мух.
Гриша - дома, у окошка.
Скучно в комнате играть!
Даже, вон, - лентяйка кошка
С печки в сад ушла гулять.
... " Саша Чёрный
Джек Воробей, 24 декабря 2014 16:11
Гость, 24 Декабря 2014 14:26
___________________________________

Ф.с. на л/с  закинул, подробности в л.с.
SAV, 24 декабря 2014 16:28
Гость, 24 Декабря 2014 14:27
Гость, 24 Декабря 2014 15:12
Воробьи первые чувствуют приближающуюся беду, например катаклизм, потом начинают исчезать другие птицы и животные, а потом случится то что должно случится. Я тоже заметил что воробьёв нет, должно произойти что то страшное, закупился продуктами, сижу дома - жду, в этом году точно из дома не выйду.

Мы все умрём? Пойду ка я рыть бомбоубежище... А то вдруг прилетит что-нибудь ;) сверху...
===================================
Давай вместе рыть в 15-хе на повороте в гаражи - там песчаник, не придется укреплять своды и не такой крепкий как гранит. Ты - роешь, с меня бухло и консервы.  :D  :D  :D
Гость, 24 декабря 2014 16:46
ЗНАКИ КОНЦА СВЕТА НОВОГО:
- ПРИРОДНЫЕ АНОМАЛИИ;
- СТИХИЙНЫЕ БЕДСТВИЯ;
- ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ КАТАСТРОФЫ;
- ЭПИДЕМИИ, АТИПИЧНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ РАЗНЫЕ, УРОДСТВА, БЕЗУМИЕ, МАНИИ ВСЕВОЗМОЖНЫЕ;
- ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ, ИЗВЕРЖЕНИЯ ВУЛКАНОВ;
- УРАГАНЫ, СМЕРЧИ, ТАЙФУНЫ, ЦУНАМИ, БУРИ, ТОРНАДО;
- СОЛНЕЧНЫЕ И ЛУННЫЕ ЗАТМЕНИЯ, ПОВЫШЕННАЯ СОЛНЕЧНАЯ АКТИВНОСТЬ,
- КОМЕТЫ, МЕТЕОРИТНЫЕ ДОЖДИ;
- ЗАСУХА, ПОЖАРЫ ЛЕСНЫЕ;
- ИСЧЕЗНОВЕНИЕ ПТИЦ И ЖИВОТНЫХ;
- НАШЕСТВИЯ РАЗНЫХ НАСЕКОМЫХ (САРАНЧИ, БОЖИХ КОРОВОК И Т.Д.);
- ГОЛОД, МОР;
- НАВОДНЕНИЯ; ГРАД, СНЕГОПАДЫ;
- ВОЙНЫ;
- МЕЖРЕЛИГИОЗНЫЕ СТОЛКНОВЕНИЯ И ТЕРРОРИЗМ, МАССОВЫЕ СМЕРТНЫЕ СЛУЧАИ,
- МНОЖЕСТВО РАЗПЛОДИВШИХСЯ ЛЖЕПРОРОКОВ, МАГОВ, КОЛДУНОВ, ЭКСТРАСЕНСОВ И Т.П.;
Гость, 24 декабря 2014 17:05
Давай вместе рыть в 15-хе на повороте в гаражи - там песчаник, не придется укреплять своды и не такой крепкий как гранит.

Конечно, и поэтому если прилетит, то к вам в гости точно залетит. Какой смысл рыть? просто сядьте там и ждите. Сидеть будет не жестко, чедь там песчаник  :D
Пергидрольная блондинка, 24 декабря 2014 17:47
Только что была в старом городе. Около 12 столовой всегда куча голубей. Мужчина кормил птиц, высыпал что-то из пакета. ВОРОБЬИ крутились там же, вместе с голубями. Всё в порядке, не вымерли.
Гость, 24 декабря 2014 18:46
исчезли из городов гужевой транспорт и,соответственно,исчезло множество воробьёв.Воробьи питались овсом от конских "кучь"
SAV, 24 декабря 2014 18:50
Гость, 24 Декабря 2014 16:05
Давай вместе рыть в 15-хе на повороте в гаражи - там песчаник, не придется укреплять своды и не такой крепкий как гранит.

Конечно, и поэтому если прилетит, то к вам в гости точно залетит. Какой смысл рыть? просто сядьте там и ждите. Сидеть будет не жестко, чедь там песчаник  :D
========================================
Чортт!!! Идея - надо клуб или бар выкопать!  :D  :D  :D  Конец света в баре!  :)  :)  :)  У меня там уже вырыт в скальном массиве большой погреб в гараже... :)  :)  :)
Гость, 24 декабря 2014 18:52
В кормушку, куда я насыпаю семечек для птиц, постоянно прилетают синички, воробьи и снегири. Самые наглые воробьи и снегири. Сядет такой наглец в середину кормушки и пока не насытится не пускает остальных.
Гость, 24 декабря 2014 18:59
...Пошла для интереса к "Вечному огню", где горожане постоянно кормят стаи голубей, а при них всегда их вороватые друзья - так нет их. Кто знает: в чем дело?.....
=============
....
Сейчас самые короткие денечки. Время глубокого здорового сна. Вы наверное тоже больше спите  :D
Есть и воробьи и синички, а сегодня был у кормушки и снегирь замечен. Район "Паруса" кому понятнее - художественной школы"
 , 24 декабря 2014 19:04
Пекин. Приятный бонус: "Жареные воробьи. Вполне ничего на вкус. Почти курица."©

МУРЗИК, 24 декабря 2014 19:38
Моя работа! 8) Не ищите их,они съедены! 8)
Гость, 24 декабря 2014 20:43
Джек Воробей, ну е-мое! Я ж просил на Р/С! А ты - на Л/С! Где терь их искать-то???
Коняшка, 24 декабря 2014 21:30
IskanderP, 24 Декабря 2014 15:41
Вчера был в Челябе....

Вы, наверное, в том же месте, где и я не так давно сосиской "затаривались" :) ?
У меня тогда воробьи прямо с рук клевали....я была в шоке от такой наглости.  :D
SAV, 24 декабря 2014 21:56
Гость, 24 Декабря 2014 14:08
Гурд, в Европе употреблять в пищу голубей было абсолютно естественно, да и сейчас можно встретить огромное количество ресторанов и кафе, где Вам предложат голубя. Сам пробовал их в Праге, остался весьма доволен.
==========================

Хуже только балют  — варёное утиное яйцо, в котором уже сформировался плод с оперением, хрящами и клювом. Употребляют его, предварительно выпив околоплодную жидкость, а сам балют - посыпав смесью черного перца и соли. Дрянь....


:o  :o  :o  :o
Гость, 24 декабря 2014 22:26
конечно воробьев не будет ,если голубей столькооооо ! Эти голуби  и заняли ниши для воробьиных гнезд .Вот воробышки и улетели. А если продолжать голубей так откармливать .то скоро кроме этих никаких других птиц не будет.А жалко,что воробышков не стало они прикольные
взгляд со стороны, 24 декабря 2014 23:14


Коняшка, 24 Декабря 2014 21:30
IskanderP, 24 Декабря 2014 15:41
--------------
Все озёрские воробьи улетели в Челябу есть сосиски  ;)  :idea:
взгляд со стороны, 24 декабря 2014 23:49
Гость Эмма, 25 декабря 2014 03:39
В начале осени очень много на площадях молодых воробьишек. В это время обычно "кончаются" насекомые, воробьята ищут другого корма. Вместе с голубями питаются тем, что люди кинут. Но голубей боятся. А природа в нашем городе за последние несколько лет всё меньше становится пригодной для птиц. Слишком уж увлеклись "зачистками" от травы и кустов. Траву на газонах, бывает, до земли выскребают. Какие уж тут злаки... И гнездиться и просто прятаться любят птички в густых кустах. Например, на Октябрьской, возле здания городской телефонной станции. Были густые кусты, летом цветущие, потом все в семенах. Воробьи там проводили под пологом веток ветреные зимние дни. Вроде и невелика защита, а им и этого хватало. Недавно кусты эти сильно "проредили". Воробьёв там теперь не увидишь... Т так во всём! Видна крепкая мужская рука. И ни капли жалости и бережности. А женщин на страже природы тоже под себя подстроили. Имею в виду наших экологов при администрации.
Да кому сейчас до этого!  Во всём власть денег, жадность, грубость, бессовестность и бессердечие.
Джек Воробей, 25 декабря 2014 06:32
Гость, 24 Декабря 2014 20:43
Джек Воробей, ну е-мое! Я ж просил на Р/С! А ты - на Л/С! Где терь их искать-то?
------------------------------------------------------
Понял, дублирую факсом
Boby, 25 декабря 2014 08:48
Вчера у ГИБДД в кустах было очень много воробьев, кто соскучился, ищите там)))
Гость, 25 декабря 2014 11:14
Предвестником конца света в отдельно взятой стране служит разжижение мозга у представителей власти этой страны, а также приступы непомерной жадности отдельных ее представителей ;)  ;)  ;)  8)
Гость, 25 декабря 2014 18:40
на свалке все щас там питаются
Гость, 25 декабря 2014 19:24
SAV, 24 Декабря 2014 21:56
Sav, голубь на вкус ничуть не хуже курицы, не нужно приплетать сюда балют, лютефиск, сюрстрёмминг и прочее. Сюрстрёмминг я, кстати, тоже пробовал, разница с голубем огромна, спешу Вас уверить.
Гость, 24 апреля 2022 14:41
Почти 2 месяца вообще не слышно чириканье воробьёв. Ведь это ж ненормально. Ни еда, ни бензин, электрические линии, вывоз мусора не влияет на их популярность. Это делалось из года в год. А это произошло.Изчезновение воробьёв. Экологи должны бить тревогу. Всё телевидение забито ненужной информацией с грёбанной Украины.Исчезли из вида все сразу и везде.Ну как так. Ну хоть один бы остался, так нет же, все разом. Этому же  должно быть объяснение. И главное, чтобы не повлияло на нас. Не повлияло на пищевую цепочку. Голод господа, это не есть хорошо.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений