РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
2 Мая
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (707)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (394) Сдам (30) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Интересные факты: самые высокогорные моряки

Городская жизнь, 11 января 2012 15:02, источник: chelnovosti.ru

Новый год начнем с занимательного абсурда... В мировых новостных лентах сейчас очень актуальны сообщения о «военно-морских приключениях». То США занимает какой-то там пролив, то Иран проводит учения, то Россия отправляет корабли поплавать на чужбине. Но несмотря на все эти маневры, южноуральцам точно не стоит бояться морских вторжений. Ведь в Челябинской области располагаются два полноценных дивизиона тихоокеанского (!) флота России. И это, при том, что Южный Урал не только, не омывается водами Тихого океана (до него почти 10 000 километров), но и вообще не имеет выходов к каким-либо морям. Вот такой, казалось бы, бред. Но южноуральские морячки по праву могу гордиться тем, что являются одними из самых «сухопутных» на планете, если не самыми «сухопутными».

Впрочем, сейчас объясню, почему возникла необходимость создавать на Урале «филиал» тихоокеанского флота. Все вполне рационально и обосновано. Дело в том, что два закрытых «атомных» города Челябинской области Озерск и Снежинск находятся на берегах крупных озер, а данные объекты охранять нужно едва ли не бережнее границ России. Вот и отправили, моряков на якорь в уральские горы. В общей сложности на Южном Урале служат 240 бойцов тихоокеанского флота. В распоряжении моряков есть несколько десятков боевых корабельных единиц и даже несколько мини-портов. А, например, 32 морской отряд охраняющий Озерск и вовсе располагается на острове в озере Иртяш. Помимо удобства это, видимо, еще создает дефицитный для «сухопутных моряков» океанский антураж.

Хотя у ребят вообще все по-серьезном: форма с ленточкой, тельняшки, компАс, гальюн и даже корабельные колоколы-«склянки», сзывающие моряков на обед.

Дополнительные «интересности»: 1) День военно-морского флота России в закрытых городах Челябинской области проходит с размахом, а главным событиям праздника каждый год становится настоящий морской парад с участием всех имеющихся суден. Правда проходит он, естественно, на озере 2) Чем наши моряки хуже? Ничем. Поэтому военно-морские маневры проводятся и в Челябинской области. В 2011 году, например, легенда боевых учений начиналась так: «Пираты захватили судно на озере Иртяш...» (пираты на озере это круто)) 3) Бойцов двух «горно-водных» дивизионов не отправляют в учебные части в «головной офис» флота на Тихий океан, а значит, южноуральские моряки рискуют ни разу в жизни так и не увидеть реального моря...


2_новый размер.jpg

image001_новый размер.jpg

image003_новый размер.jpg

Фото А.Лёшкина с Дня ВМФ в Озёрске

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 11 января 2012 17:00
ядерные заряды они со своих лодок привозят на завод и заряжают  а потом обратно отвозят за 10 т.км, а это все бутофория мозги парят каким то болотным флотом.пьянки да гулянки в дали от океана! на фотках все видно!!!
Гость, 11 января 2012 17:12
Паршиво географию автор знает.У Озёрска есть водный выход в мировой океан: Иртяш- левобережный канал - Теча - Исеть - Тобол - Обь - Карское море и гуляй на все четыре стороны.
Гость, 11 января 2012 17:57
Автор жжет не подетски!!! Морской отряд, охраняющий водную акваторию г. Снежинск и г.Озерск (2 дивизиона) структурно входят в состав внутренних войск а следовательно является составной единицей министерства внутренних дел! и никаким боком не идет о министерстве обороны, куда входит тихоокеанский флот. Центрального парня на 1 фотке знаю лично (мой друг) и он действительно служил на тихоокеанском флоте три!!! года (в укор тем, кто сейчас на год не хочет идти) был матросом срочной службы!!

....
Гость, 11 января 2012 18:18
для Гость, 11 Января 2012 18:00
Болтун - находка для шпиёна! Чревато статьей и длительным сроком! Никакой адвокат не отмажет! Суд будет в закрытом режиме.
Гость, 11 января 2012 18:45
Комнатные морячки :D
Гость, 11 января 2012 19:56
Статья - полный идиотизм и гиперболизация автора! Услышав краем уха, что морячки проходят учебку в Северобайкальске, чудак приписал их к "ТОФу" (хотя Северобайкальск и территориально к нему не относится). Вся техническая база, личный состав 32 отряда - принадлежность ВВ МВД РФ! У них и на лентах обозначено - "морские части ВВ МВД РФ" и вымпелы крапового, ВВшного цвета. ....
Гость, 11 января 2012 19:59
Да сдурели уже с этими \"моряками\". Ленивый только не написал про \"героев-моряков\". А на самом деде дивизион по обеспечению рыбалки  для шишек.  Опутали своими буйками полозера. Раньше такого беспредела не было. Порыбачить уже не дают нигде. На лодках покататься не дают с той стороны озера. Обнаглели. При том, что когда была явная угроза  при СССР про этот дивизион не было слышно и не видно и служило там в 2 раза меньше солдат - матросов. И всё было спокойно. А сейчас ну просто потешные войска.  Если вот так вот нашу армию готовят и бюджет ей увеличивают, что бы  гражданским меньше покоя было , то это бестолковая армейская реформа и деньги на ветер.
Гость, 11 января 2012 20:03
С местного форума:
С той стороны озера уж больно стали вояки зону запретную расширять . Буи уже ставят чуть ли не к берегу Иртяша. Острова оказались в недоступной зоне. И главное -рыбачьи места в заливах у островов. Там где с измальства еще с отцом рыбачили, с базы отдыха приплывая. И как-то это зло так гоняют народ с прикормленных десятилетиями мест. Ну 30 лет я туда ездил -не было проблем- а тут , вот, целый воз.
И острова закрыты и заливы у островов.

Решил проблемку поузнавать -что за новое диво.
И вот что выходит - раньше раница как бы проложена была как проложена. А тут в 2006 году давай в России не с того места порядок наводить - всё ж нужно забюрократить, землица то она нынче денег больших стоить стала. Вот Путин и издал УКАЗ ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ГРАНИЦ ЗАКРЫТОГО ОЗЕРСКА . Я его нашёл тут: http://closedcity.ru/mesnzakonozersk.htm
И вот теперь кумекаю, то ли это наши ВВ-шники шибко в свою пользу нарезали предзонник, то ли Путин нас лешил рыбалки. Там граница то по берегу острова Моськин пройти должна.
Недовольный я этим делом и этой новой проблемой. Контрактники то гонять шибко стали с мест старых. На своих катерах мощных счас часто куролесят-бензин жгут защитнички. Раньше такого не было. Всё было в мире и согласии с двизией. Сейчас конфликты. Ну если были там -сами знаете, всех базовских гоняют нынче вояки-защитнички. Но вряд ли дело то в защите. Самим те места что ли нужно под рыбалку отхватить было или как. Вот бы тут военный какой рыбачёк разъяснил. Почем нынче в запретной зоне поудить? Или это к Путину вопросы.
http://www.ozersk74.ru/communication/forum/forum23/topic3170/
кошта, 11 января 2012 20:07
Как можно применять слова морской и флот для Иртяша и Синары? Мне лично стыдно перед теми кто в походе. Прошу, вдумайтесь, что есть поход морской и то что вы написали. МОРЯКИ ВМФ России, простите их, не всех тут еще побило р...й.
Гость, 11 января 2012 22:11
Бравые парни и красивые девушки! :)  Несут службу, знают своё дело и делают его не хуже других, а праздник у них ещё и общегородское событие, которое делает нашу жизнь немного(а кому то и намного) радостнее :D ....- ЧО тут ёрничать-то??? :o
Гость, 11 января 2012 22:14
опять красавицу Анечку напечатали..самая класная девчёнка!!! :D
Гость, 11 января 2012 22:17
бывают же в спорткомплексах залы для сухого плавания :) так и тут аналогичное
Devastator, 11 января 2012 23:02
Ужасно написаная (именно напИсаная) статья. Автор - троешник по русскому, и явно не в 32-й. Одно "на острове в озере Иртяш" чего стОит... OMG FACEPALM
Нэмо, 12 января 2012 08:17
"Как можно применить слова морской флот для Иртяша и Синары?"..... А присутствие пограничных моряков на Уссури, ее притоках, всех лужах Дальнего Востока, а чуть ранее- на Аму и Сыр-Дарье тебя "кошта" не смущает? А надписи на бескозырках "мор. части погран. войск" не возмущают? При этом ВВшный флот тоже не ограничен только нашими озёриками, а охраняет к примеру все базы атомного флота на Северном флоте, атомную ледокольную флотилию, объекты на Кольском полуострове, Амуре.....Да и в ВМФ не все ходят на авианосцах и подлодках - большая часть обслуживает катера разного класса, буксиры, малые сторожевики и тральщики, вспомогательные классы судов....Так что - каждому своё, а устав и традиции едины....
Гость, 12 января 2012 14:24
Этот дивизион с формой потешных войск - только для того, что бы проверяющих из штаба дивизии красивыми праворщицами обольстить и на рыбалочку на остров моськин  отбуксировать. Для безопасности города -эта флотилия -штука не нужная,а для озерчан еще и вредная.
Гость, 12 января 2012 16:59
"ВВшный флот ... охраняет к примеру все базы атомного флота на Северном флоте"
Ну и бредятина!  :D  :D  :D
Гость, 12 января 2012 17:03
А как с красавицей Анечкой познакомиться подскажите (2-ое фото)?
Кулибин, 12 января 2012 21:25
А корабельный колокол рындой зовётся. Склянки - обозначение времени при помощи рынды. Бери баночку, автор, садись учиться или не коверкай морской язык. Есть в Озёрске и не сухопутные моряки и их немало.
Гость, 12 января 2012 23:38
как-то в Питере пьяная матросня побузила до сих пор не разгрести :|  :|
дальний Гость, 12 января 2012 23:42
как-то в Питере пьяная матросня побузила до сих пор разгрести не можем :|
Стоявший у истоков, 13 января 2012 10:09
"ВВшный флот...охраняет к примеру все базы атомного флота на Северном флоте"
Ну и бредятина! :D  :D  :D
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ну допустим не бредятина, а скорее - тафтология. Но Мурманский мор. отряд ВВ действительно охраняет акватории баз стоянок и рем. доки атомфлота, имеет в своей структуре подразделения водолазов и боевых пловцов с весьма серьёзной подготовкой и солидным оборудованием.
Создан черноморский отряд ВВ в прдверии Олимпиады, с дислокацией в г. Сочи. Охраняется водная акватория и прибрежные объекты Кольской АЭС и Ленинградской АЭС, и это- не совсем уж и "бредятина"! И то, что акватория Иртяша тоже всегда охранялась, с момента образования города - не открытие. Просто способы охраны были разные, пункты размещения личного состава менялись, техническое оснащение усовершенствовалось. Так это - норма времени! Что кардинально изменилось, так это - перевод личного состава на обеспечение флотскими нормами довольствия и изменением уставных положений и терминологии повседневной деятельности. Вот и всё. А так, моряки Урала самоликвидируются с упразднением зоны "ЗАТО" и, что самое смешное, больше всех об их кончине будут негодовать те, кто сегодня смеётся над их существованием :) ....
Ветеран ВМФ, 13 января 2012 11:44
Земляки!!! Не допустим утраты Озёрском статуса океанического поселения и порта всех морей!!! Ради чего строили набережную наши предки!? Ради чего обустраивали бухту "Колибри" и фиорд "Ротонда"!? Озёрскому флоту быть!!! Не допустим в наши воды 6-й и 7-й Американский флоты! Не дадим перекрыть Ормузский пролив!!! Пустим танкеры в обход, по нашим водам!!!883
Кошта, 13 января 2012 20:49
Немо ( нЭмо не ты ) "каждому- свое" это концлагерь. В Мурманске нет Иртяшской и Синарской акватории, которую тинейджеры пересекают на резинках. А у погранцов ( где имел ЧЕСТЬ 1980-1982 ) с другой стороны другая держава и если че надо по тихому, между собой, то бросают флаг.А тут Державы " типа кыштай и каслай". Не грусти немо.
Кулибин, 13 января 2012 20:51
Браво, Ветеран ВМФ! Поддерживаю! Так держать! Только тридцать три ха-ха добавлю. На флоте без юмора никуда. Даже на озёрском флоте.
Стоящий у истоков, 16 января 2012 08:43
...Вообще- то в 80-е годы, на флоте служили по 3 годика, так, что не пытайся пялить на себя тельник погранфлота! А то, что в задачи "озёрского флота" входит ещё одна,  очень специфическая и серьёзная тема (которая и определила по итогам секретной инспекции и учений КГБ СССР в начале 80-х его формирование) не имею права коментировать. Извини, обыватель - гриф "секретно"......
Гость, 3 ноября 2020 23:35
Позабавила Озёрская деревенщина незнающая даже об одноимённом городе в Калиниградской области на реке Анграпа в 80 км от Куршского Залива Балтийского моря ))) Ну это так, для кругозора. А ваще, часть писак здесь явно не озерчане, а шпионы судя по их упорству и ошибкам ))) А теперь по серьёзному. 1 - область при советах была закрыта для иностранцев вся и не так-то просто им было добираться до Озёрска. Нынче доступ свободный, естественно зону буферную расширили. 2 - зи в Озёрске (матрериальное) и особенно в Снежинске (духовно) кое-что делают, и это кое-что попадает частью в озеро, а частью испытывается, и в основном предназначено для Большого Флота, как при этом без моряков обходиться? Или по каждому новому прикрученному винтику гонять на моря за тысячи километров?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений