РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
2 Мая
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (707)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (394) Сдам (30) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

ДОК, который мы потеряли

Городская жизнь, 27 апреля 2015 14:14, Редакция

Для многих молодых озерчан ДОК – это часть города, которая стала активно застраиваться в 70-80-е годы прошлого века. В начале 60-х годов на будущем проспекте Карла Маркса ещё росли березы…

На самом деле ДОК – это предприятие, имевшее давнюю и славную историю. На ДОКе работали сотни рабочих, которые выпускали нужную для города продукцию.

Но его история – это отдельная история (простите за тавтологию), о которой мы тоже собираемся рассказать.

Попасть на бывший ДОК можно разными путями.


DSCN8017.jpg


DSCN7988.jpg

DSCN7989.jpg

Мы нашли лазейку здесь.

DSCN7990.jpg


Сегодня территория предприятия представляет жуткое зрелище.


DSC03678.JPG

DSC03693.JPG

DSCN8015.jpg

DSCN7992.jpg

DSCN7993.jpg

DSC03677.JPG


Прогуляться одному здесь довольно неуютно. Кроме того, может внезапно «нарисоваться» стая бездомных собак. Что и произошло во время нашего визита. Мы так опешили, что позабыли их щёлкнуть.

К счастью, они были заняты неотложными собачьими делами и быстро исчезли из поля зрения.


DSCN7994.jpg

DSCN7995.jpg

DSC03682.JPG

Когда-то здесь стояли цеха. И вот что осталось:

DSCN8001.jpg


DSCN8006.jpg


DSC03691.JPG


DSCN8002.jpg


DSC03694.JPG


DSCN8005.jpg


DSCN8004.jpg


DSC03690.JPG

Мы чувствовали себя сталкерами


DSCN8000.jpg


Можно дать на откуп горожанам древесину. Наверняка найдутся те, кто пришёл бы сюда с «Дружбой» и напилил дров.


DSCN8009.jpg


DSC03676.JPG


DSC03683.JPG


DSCN8008.jpg


Кому-то пригодились бы покрышки, а кому-то…


DSCN8011.jpg


DSC03689.JPG


DSC03692.JPG


DSCN8007.jpg


Но не будем распоряжаться чужим добром. Вероятно, территория охраняется и халява не пройдёт.

Заметьте: асфальт, проложенный десятилетия назад, вполне в рабочем состоянии, и дорога здесь не хуже многих городских дорог.


DSCN8013.jpg


Рано или поздно спорные вопросы относительно данной территории должны разрешиться.

Что будет на этом месте, нам неизвестно.


DSCN7996.jpg


DSC03684.JPG

DSC03679.JPG

Н. Павловская, А. Калашников

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 27 апреля 2015 14:50
Такая безхозяйственность.Вчера ехали в п.Новогорный.С левой стороны спиленные берёзы лежат уже второй год,гниют.Хоть бы людям отдали на дрова или продали.А если кто-то возьмёт самовольно,то штраф как за дерево на корню.
анирам, 27 апреля 2015 14:53
А я думала, что за забором люди работают.
Гость, 27 апреля 2015 14:55
Кадры как после военных действий  .... Очень грустно и обидно за наш Озёрск!!!!
Гость, 27 апреля 2015 15:44
Не кадры, а КАДР,который создал окружение по своему по образу и подобию. Я не верю,что после них Озерск "вылечится!"
Мартовский Кот, 27 апреля 2015 15:46
Пришла весна, растаял снег, видимо вместе со снегом растаял и ДОК.
Гость, 27 апреля 2015 15:53
Стройте дома
Гость, 27 апреля 2015 16:03
обидно за то ,что загубили ЮУС, просто нажились на нем неплохо после распродажи и обанкрочивания предприятия.
Гость, 27 апреля 2015 16:13
Надо туда  с воровайкой проехать ЖБИ вывезти ... а то они похоже там залежались..... И кирпич. .....) Жилье бы лучьше строили а не фестивали всякие...... магазинов хоть пруд пруди ... а жить негде.... вот там на такой территории дома бы и построили... И коммуникации уже есть и все остальное...
Чернобылец, 27 апреля 2015 16:31
Припять одним словом :o
Гость, 27 апреля 2015 16:38
Спасибо авторам. Очень больно смотреть на разруху. Еще одно брошенное, не нужное властям города место в Озерске. Было бы прекрасно посадить сад или построить красивые дома!
Гость, 27 апреля 2015 16:53
Когда-то этим предприятием руководил мой дед Оськин Я.А. было большое,нужное предприятие,а сейчас....
Гость, 27 апреля 2015 17:22
Про жильё это верно, район таун хаусов, очень нужен городу!!!
Гость, 27 апреля 2015 17:29
Автор, а что стало с голубыми елями, которые росли возле проходной ( точнее за проходной), неужели их нет?  :(  Хотя, судя по второму фото, там что то виднеется.
А вообще обидно, что уничтожили такое предприятие. Я думаю, что нечто подобное должно будет произойти и с УАТом.
Не верится, что этот город, город опережающего развития, как говорят наши чиновники. Ходелось бы знать, кого, чего и в чем мы опередили?  По зарплате? По уровню жизни? По нашей медицине? Или по нашим дорогам?
Гость, 27 апреля 2015 18:03
Весь мир до основания разрушим...........
гocть, 27 апреля 2015 18:07
лет 15 назад мы как-то распивали алкоголь на проходной тогда ещё вполне работающего ДОКа , сейчас - ужжжас (((
ветеран, 27 апреля 2015 18:08
Вот довели до ручки ДОК :!:  :!:  :!: :cry:  :cry:  :cry:  А куда смотрит ЕР :?:  :?:  :?: Они же всегда впереди всего  :!:  :!: А потом народу что будете говорить  :?:  :?:  :?: Это развалина в центре города :!:  :!:  :!:Почему губернатора туда не свозили вот было бы смеху после ваших отчетов :(  :(  :(
Гость, 27 апреля 2015 18:16
Оказывается тута вона чо!  Мне бы да тута бы. Ух уж я бы, да много.... и не один раз. Возьмите сторожем, а? Вот оно где счастье то, рядом . А кабы не прощелкать .
Гость, 27 апреля 2015 18:30
Там никто не охраняет? Я знаю лазейку эстетичнее и удобнее: со стороны строящихся домов (рядом с широкой трубой) упал забор. Там, вроде бы, холм, с которого открывается красивый для постапокалипсиса вид. Думала сама там прогуляться, да мало ли сторож или собаки..
Багира, 27 апреля 2015 18:36
На самом деле ДОК – это предприятие, имевшее давнюю и славную историю. На ДОКе работали сотни рабочих, которые выпускали нужную для города продукцию.

Редакция забыла назвать предприятие по имени, помогу: дерево-обрабатывающий комбинат.
Гость, 27 апреля 2015 19:31
А помните как там цеха горели один за другим. Такое ощущение. что их жгли после банкротства. Кстати, на фото нет и остатков от пожаров. "Замели " следы видимо.
Гость, 27 апреля 2015 19:35
"Власть"глаголет ,что в Озерске негде строить.То "Булдым",то территория в районе "Отважных".А всего-то надо глазоньки  растопырить и сидалище от кресла оторвать трохи.А здесь территория с готовыми коммуникациями -вот ОНА.Строй,-не хочу.... Видимо действительно -"НЕ ХОЧУ".А  почемуть??? Редакция,вопрос адме задайте,будьте любезны ежели Вы не ....
Гость, 27 апреля 2015 20:19
Вот эти фото с ценами на жилье в Г Озерк надо на сайт губернатора закинуть. может он придаст ускорение нашим "великим" управленцам в чувство прийти
Гость, 27 апреля 2015 20:48
Озерская припять
Т-34, 27 апреля 2015 22:06
Блин а сколько метала валяется , если его сдать блин можно было бы заработать не мало.
Гость, 27 апреля 2015 22:23
зона отчуждения....постройте уж ,что-нибудь..внатуре :evil:
Гость, 27 апреля 2015 22:32
Скоро так во всем вашем Озерске будет... Точка Невозврата уже пройдена.
Гость, 27 апреля 2015 23:03
И так в Озерске будет всегда, выходим на пенсию и надо уезжать отсюда, этот город для чиновников-в...в.
со стороны, 27 апреля 2015 23:39
19:31
А помните как там цеха горели один за другим.
----------------------------------
Помним, помним. По сей день дышим. По ночам там барабашки жгут и жгут всё подряд  :evil:  Наталья Николаевна, во время Вашей "экскурсии" не встречались ли кучки пепелищ? Или только разруха и бурелом?
AldoMoro, 28 апреля 2015 00:53
Объявляю сбор подписей за строительство городского парка на месте ДОКа! Сделать спортплощадки, аттракционы, крытый каток и прочее. По примеру, допустим, парка Гагарина в Челябинске. Можно такую сказку там создать! Давайте люди голосуйте :)  :D  :{}
Гость, 28 апреля 2015 06:12
Тут разместится прекрасный коттеджный посёлок. Если строить каркасные дома, то себестоимость такого дома не больше  "трёхи" в железобетонной многоэтажке.
Местный, 28 апреля 2015 08:30
Могу продемонстрировать одну из последних продукций этого комбината. Посмотрите на фасад ДК "Маяк". Все евроокна из натуральной древесины и двери сделаны именно там. Где-то в 2005 году. Очень качественная продукция.
Гость, 28 апреля 2015 09:41
со стороны, 27 Апреля 2015 23:39
19:31
А помните как там цеха горели один за другим.
Ответ: Нет, пепелища нам не встречались.
Гость, 28 апреля 2015 09:46
AldoMoro, 28 Апреля 2015 00:53
Финансированием тоже Вы займётесь?
nfyZ, 28 апреля 2015 10:40
А кирпичики-то уже кто-то заботливо складировал на поддоны и скоро они исчезнут в неизвестном направлении :!:  ;)  8)
со стороны, 28 апреля 2015 11:12
Может, кто знает, где по ночам всё жгут и жгут? Или опять скажут, что с Кыштыма тянет  :o  :?: Так не хватает свежего воздуха! (сейчас кто-нибудь пошлёт жить в лес  :| ).
Гость, 28 апреля 2015 11:53
Мой папа работал мастером на ДОКе, помню с классом
ходили на экскурсию. Наверно магазин построить могут Рублевка
называться будет.
Гость, 28 апреля 2015 14:04
А вроде в планах хотели дорогу  прямую до Ленина построить...никто ни в курсе?
Гость, 28 апреля 2015 21:34
Был классный город. Работали все службы. Вмиг всё разворовали, распродали, обанкротили... Зачем? Не стыдно? В гроб с собой не возьмёте. А память людскую потеряете...Потомкам вашим будет за вас же и стыдно...
Гость, 28 апреля 2015 22:43
А здесь территория с готовыми коммуникациями -вот ОНА.Строй,-не хочу....

Для таунхаусов за колючкой города места навалом, в садах, например.
Гость, 29 апреля 2015 04:14
посмотрите утверждённый градостроительный план, это место давно учтено и дорога была запланирована через ДОК до пл. Ленина
Гость, 29 апреля 2015 19:13
так всегда...
Александр, 29 апреля 2015 23:35
Гость, 27 Апреля 2015 16:53
Когда-то этим предприятием руководил мой дед Оськин Я.А. было большое,нужное предприятие,а сейчас....
Думаю, в вашей  семье есть книга В Черникова "За завесой секретности или строительство N 859",
(страницы истории ЮУС). Там и про ДОК, и фото деда. А вообще, не мешало бы книгу переиздать,
чтобы новые поколения узнали, как жили и работали люди в те времена, когда ЮУС строило по всему
Союзу, что мы потеряли, И много интересных фактов из жизни города.
У меня родители тоже работали на ДОКе с 60-х. Как-то с классом были там на экскурсии.
И ещё помню вкус груш, что приносили родители с работы...
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений