РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (364) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Бюрократия "с душком"

Городская жизнь, 18 августа 2015 13:45, Редакция

Вчера в редакцию с просьбой "прислать корреспондента" обратилась жительница мкр. Заозерный. С эмоциями, бьющими через край, она рассказала о том, что их дом затоплен водой из канализации, проблема существенная, и активные жильцы организовали встречу с коммунальщиками.


Оказалось, что проблема очень и очень существенная, с такой подоплекой, что сразу и не разберешься. Оправдывая свой несчастливый номер, дом №13 в Заозерном действительно обладает не самой веселой коммунальной историей.


DSCN9919.JPG


Вчера неподалеку от этого дома бригада коммунальщиков устраняла последствия засора местной канализации. Там, где на фото стоит машина, еще недавно было разлито "фекальное озерцо".


DSCN9906.JPG


Из беседы с жильцами выяснилось: труба наружной сети канализации, идущая от 13-го дома, давным-давно повреждена; участок полипропиленового трубопровода оказался скручен "винтом".

Предположительно, складирование строительных материалов, использовавшихся при строительстве соседнего дома, оказало настолько сильное давление на грунт, что пролегающую там трубу просто "скрючило". Возможно, в нескольких местах.


DSCN9918.JPG

Дом №13 - посередине. Справа - дом, на территории которого была повреждена канализационная труба


Вследствие такого повреждения канализационного трубопровода здесь аж с весны 2013 года периодически возникают засоры. И последствия у них нешуточные. Доходит до того, что из унитазов квартир нижних этажей происходит выброс воды.

Пик канализационных сбоев приходится на весну и осень. В отягощенные дурным запахом дни ассенизаторы появляются здесь очень часто.


По поводу очередной аварии группа самых активных жильцов встретилась с представителем ММПКХ, представителем управляющей компании и даже кандидатом в депутаты:

DSCN9913.JPG


Так как засоры происходят на наружной сети канализации, то управляющая компания не в силах повлиять на ситуацию. Но и муниципальные коммунальщики тоже разводят руками: оказывается, эта канализационная сеть до сих пор не передана на баланс ММПКХ, и восстанавливать "чужой" водопровод предприятие попросту не имеет права... Все, что им остается - постоянно приезжать сюда и устранять последствия очередной аварии.


Где могли "потеряться" документы на эти сети, и как такая ситуация с бесхозной канализацией вообще стала возможной, никто не знает. Жильцы утверждают, что обращались все это время во всевозможные инстанции, однако результатов их обращения не принесли.

Во время вчерашних эмоциональных разговоров, которые не остудил даже непрерывно моросящий дождь, было высказано предположение о том, что работы по монтажу изначально были проведены "не так, как надо", из-за чего документам и не был дан ход.


Далее следует краткая демонстрация последствий всей этой, мягко говоря, невнятной ситуации. 


Спускаемся в подвал:

DSCN9910.JPG


Почти весь он затоплен канализационной "обраткой":

DSCN9912.JPG


А это - вход в подъезд, сразу за железной дверью с домофоном:

DSCN9914.JPG


Весь пол усеян расплодившимися в комфортных влажности и тепле насекомыми:

DSCN9916.JPG


Цитируя жильцов:

"Из-за этих неурядиц с канализацией в подъездах, лифтах, квартирах нижних этажей постоянно присутствует неприятный запах. Иногда эта вонь чуть не на весь микрорайон стоит. Стоит произойти засору - мы дышим этими теплыми влажными испарениями, а ведь это какая антисанитария, просто болезнетворная обстановка. Отделка в квартирах страдает. А те, у кого из унитазов обратно вода текла, вначале не могли поверить, что у проблемы такой масштаб. Это в новом-то доме!

Подвал затоплен - это грибок, возможное разрушение каких-то материалов или даже конструкций. Что этой зимой будет? Если все это безобразие будет замерзать-таять, то что вообще будет с трубопроводом, с грунтом, на котором стоит наш дом? Нам жизненно важно подстраховаться от подобных ситуаций хотя бы на эту зиму. Жизненно важно, понимаете?"


Стремясь осмотреть местность, на которой расположен поврежденный участок трубопровода, жильцы пытаются попасть на огороженную территорию соседнего дома. Но все ворота заперты, и не у кого даже спросить разрешения на проход вовнутрь.


DSCN9909.JPG


Вроде бы "наверху" озвучено решение купить необходимые трубы. Правда, никто из присутствовавших вчера на этой встрече не видел никаких официальных документов с упоминанием этих труб своими глазами. Трубопровод по-прежнему "ничей". Кто и как будет действовать дальше - до сих пор неизвестно.


А времени на устранение проблемы до зимы уже почти не осталось. Полипропиленовую трубу будут менять на асбестоцементную, старого образца (раз новая оказалась такой хрупкой). Следовательно, необходимо изменение проектной документации, что серьезно затянет процесс ремонта. На носу сентябрь, а в нашем климате подобные работы следует заканчивать до ноября.

Сейчас жильцы, прибегнув к помощи кандидата в депутаты ОГО, готовят новое обращение сразу в несколько инстанций, вплоть до прокуратуры Челябинской области. По их мнению, такое равнодушное отношение чиновников к проблеме целого дома недопустимо.

Один из жителей задумчиво произнес в конце нашей встречи: "Знаете, в чем на самом деле проблема? Если есть повод не предпринимать никаких действий - ничего и не предпринимают. Ну нет документов на канализацию, так значит, она не наша. Зачем бодаться? Вон, пусть коммунальщики приезжают и чистят, а там что-нибудь придумаем. Но жители страдают, и мне непонятно, почему в администрации не готовы проявить активность в поиске решения проблемы, показав себя с лучшей стороны. Видимо, им этого и не надо".


***


Дорожка от 13 дома до автобусной остановки у КПП-2 пользуется у местных жителей огромной популярностью: обходить целый микрорайон ради остановки, расположенной неподалеку, никому не по нраву.


DSCN9921.JPG


Но иногда (как и на днях) ее буквально затапливает содержимым местной канализации. Это еще одно неприятное последствие коммунальной проблемы.


DSCN9922.JPG


Один из колодцев, расположенных чуть поодаль, до сих пор заполнен этой проблемой "с душком".


DSCN9924.JPG

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 18 августа 2015 14:01
Вот у Качана тоже дом у озера, только фекалиями не топит, скажите почему?
Гость, 18 августа 2015 14:06
Это же дом, который обслуживает Система. А кто хозяин?
У нас ЖКХ напоминает игрушку Матрешку. Помните?
Открываешь, а там еще!..А хозяином-то, говорят,сам Павел Юрьевич!
Так что не удивляйтесь фекалиям!
То ли еще будет с домом Литовкина!..
Гость, 18 августа 2015 14:15
Ха, Октябрьская 34, мошки у нас и в подъезде и в квартире ЧЕРНОЙ СТЕНОЙ  живут. И так каждый год: осенью и весной!!! И нам чой то никто новые трубы не обещал купить. Ремонт светит нашему дому аж к 2045 году. Привыкли  и вы привыкните.  :D
Мы тут с мужиками обсудили., 18 августа 2015 14:16
..."и даже с кандидатом в депутаты встретились". Оооооо! Смело! Да только НИЧЕГО не изменится. Почему? Читайте Историю государства российского. И Конституцию с Жилищным Кодексом, если осилите. Бгг...
Гость, 18 августа 2015 14:21
И так во всей стране :(  :(  :(
Гость, 18 августа 2015 14:42
Ленточку перерезали? Какие теперь вопросы?
B4rm4ley, 18 августа 2015 15:02
Обращайтесь с заявлением в суд! Все документы быстро найдут!
Гость, 18 августа 2015 15:46
Переселить туда администрацию с главой и депутатами впридачу и все будет в порядке и довольны будут все.
Гость, 18 августа 2015 16:05
Дом, который разноцветный там в пятнахе "законсервирован" и не сдан в эксплуатацию, потому что там треснул фундамент из-за того, что построили на пучинистом грунте его. Само собой и с коммуникациями по этой причине там беда. Потому как дом никуда не определили, никто из УКашек им не управляет, ММПКХ тоже его не обслуживает, т.к. он по факту пока не достроен, там никто ничего не будет делать. Заозерный 13, видимо, имеет общий водосток с этими поврежденными сетями от соседнего "косячного" дома, либо просто трубы повело. Вот из-за того, что всякая подозрительная не местная шобла в нашем городе бабло отмывает на строительстве на недобросовестных работах, страдают жители. Своих-то путевых застройщиков нет, а каким-то неизвестным недофирмам доверяют. Вот вам и пожалуйста. 3!!!!! "законсервированных " дома, один на ладан дышит. Того и гляди, обвалится в любой момент все к чертям. Пишите везде, обращайтесь в суд. Добивайтесь!!! Пусть поднимают все документы на эти коммуникации. Просто так они никуда не могли "потеряться". Их специально куда-то запрятали.
Гость, 18 августа 2015 16:08
Вечно у нас все с недоделками происходит. Когда же уже перестанут всякие хапуги-неумехи над народом издеваться???? Денег хапанули на строительстве, а нормально, как надо, ничего не сделали. Вот вам и система тендеров по 44ФЗ. Все "для людей".
Гость, 18 августа 2015 16:49
Дом то новый :!:  :o  :o  :o  Капремонт этого дома запланирован наверное на 2115 год ;)
Гость, 18 августа 2015 17:06
Гость, 18 Августа 2015 14:06
На сайте администрации написано, что дом обслуживает ООО ЖЭК "УЮТ"с 2010г. А кандидат в депутаты наверное Откупщиков  :D  ;)
Гость, 18 августа 2015 17:11
Вот пусть Каюрин в своем белом костюме в этот подвал спустится и посмотрит, что там и как. А то хорошо ходить по сухим и чистым подвалам!!!
Ирина, 18 августа 2015 17:48
НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НИКАКИХ БЕСХОЗНЫХ УЧАСТКОВ  КОММУНИКАЦИЙ. ТО, ЧТО НЕ ПЕРЕДАНО В ЭКСПЛУАТАЦИЮ  ОРГАНИЗАЦИИ (той же ММПКХ), ЯВЛЯЕТСЯ ПРИНАДЛЕЖАЩИМ  АДМИНИСТРАЦИИ.    Ведь тот, кто  монтировал, делал это не бесплатно, не в благотворительных целях, и для получения оплаты за свою работу оформлял акт сдачи-приёмки, значит кому-то сдавал.   КОМУ?
Гость, 18 августа 2015 18:15
А вы все,наверное,и за кап.ремонт дружно платите.
Гость, 18 августа 2015 19:15
При чем тут бумажки: акты, формы, сметы? Есть дело и его надо делать! ММПКХ или кто-то другой делает работу по устранению неисправности, а администрация оплачивает. Где она найдет деньги, как найдет-ее дело, на то она и администрация. Только вот там некому , как оказывается, работать и делать дело. Вот интересно: а если завтра война, -точно так же все будут друг на друга перепихивать?
Гость, 18 августа 2015 19:47
ПУСТЬ НАЙДЕТСЯ ОЧЕНЬ ГРАМОТНЫЙ ЖИЛЕЦ ВАШЕГО ДОМА И ОПИСАВ ВСЮ СИТУАЦИЮ, ПОДПИСАВ У ВСЕХ ЖИЛЬЦОВ, ОБРАТИТЬСЯ В СУД, НО БЫЛО БЫ ХОРОШО ЕЩЕ РЕАКЦИЯ В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ ОТВЕТСТВЕННОГО ЗА ЭТО НАРУШЕНИЕ - ЭТО ПРИЛОЖИТЕ ТОЖЕ СУДУ, ВСЕ СРАЗУ РЕШИТСЯ - ЗНАЕМ ПО СОБСТВЕННОМУ ОПЫТУ.
Гость, 18 августа 2015 20:32
Узнаю тебя, Озёрск!
Гоги джан, 18 августа 2015 20:32
Привет от застройщика...щаз они все эконом класса лепят.и не пойми кем выполняются работы...каррррупция
Гость, 18 августа 2015 22:21
Ничего страшного. Поворчите, покричите и снова разойдетесь по домам.
Главное- не забывайте платить деньги в копилочку на капитальный ремонт...
чужому дяде...
Гость, 18 августа 2015 23:19
На чем построены эти огромные дома? На засыпанном болоте! Так чего же ждать надо было?
Гость, 19 августа 2015 00:10
убили ЮУС, теперь все кто при деньгах-великие строители!
Гость, 19 августа 2015 00:34
муравейники на болоте
asura, 19 августа 2015 06:58
Гость, 18 Августа 2015 23:19
На чем построены эти огромные дома? На засыпанном болоте!
---------------------------------------
Ты прав.Грунт проседает.. мой дядька там жил- трещены в стенах с лодонь- тока на арматуре друг за дружку дома и держатся.. а по набережной № 21,400 тонн цемента вбухали чтоб он не провалился в царство Аида.. тоже на болоте стоит.. ЮУУС там раньше плавал в деревянном бараке,если кто помнит.
Гость, 19 августа 2015 07:39
Город принимал дом. Всех членов комиссии, подписавших акт о приёмке дома, в студию!
Гость, 19 августа 2015 07:56
Администрация сначала угробила ММПКХ, теперь ждет от него решения проблем.
Гость, 19 августа 2015 08:28
вот поэтому НИКОГДА не поеду жить в новостройку! Уж лучше в "хрущевке" она то точно еще лет ..дцать простоит!
Гость, 19 августа 2015 09:26
Зато прежний депутат ходил 5 лет и нечего не сделал. Кошмар какой-то
Гость, 19 августа 2015 11:06
Управляющая компания с 2013 года письма пишет в администрацию, прокуратуру - Каюрин и Ко улыбаются и машут, прокуратура отвечает надо разбираться... Пока не рвануло по серьезному не делали ничего, а тут пообещали что все будет, вину признали и...в отпуск... И Черкасов и Каюрин.. неофициально озвучили - пусть новая команда решает...
Гость, 19 августа 2015 11:07
Нет! В заозерном не буду покупать. Снова да ладом буду искать квартиру в старых домах. Там тепло и не воняет.
Два листа Ватмана, 19 августа 2015 12:25
Гостю 18 Августа 2015 16:08:14
Вот вам и система тендеров по 44ФЗ. Все "для людей".
----------------------------------------------------------
Расскажите всем, у вас какая-то персональная боль по 44-ФЗ - проиграли тендер?
Иначе зачем во всех темах упоминать этот закон. Боюсь, откроешь прогноз погоды - а там опять "во всём виноват 44-ФЗ".
Гость, 19 августа 2015 14:27
Гость, 19 Августа 2015 09:26
Зато прежний депутат ходил 5 лет и нечего не сделал. Кошмар какой-то
========
Улыбался и с собачкой прогуливался (за собачкой не убирал ) и мы дышали вонью в это время :!:
Гость, 19 августа 2015 17:42
Набережная дом 43....точно такая же история в первом подъезде. Никто не реагирует, а сколько писем написано!!!! Приедут хлоркой посыпят и на этом все, а летом мухи, мошки и страшно воняет. писали письмо даже главному эпидемиологическому врачу по городу Озерску, а все напрасно, он отписался, что это дело ЖЭКа...а на первом этаже из унитазов квартир фикалии до уровня унитаза поднимаются, ладно хоть не через край...Кстати, сейчас уже и хлоркой перестали сыпать-видимо закончилась!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений