РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (708)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (381) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Парку культуры и отдыха - 65 лет

Городская жизнь, 26 августа 2015 12:11, источник: Собинформ

Этой публикацией мы начинаем серию материалов к юбилею городского парка, который отмечается 11 сентября .

Озерск – особый город в истории России. В 1948 году на ПО «Маяк», градообразующем предприятии Озерска, первым в стране был пущен атомный реактор, а рядом стал расти и развиваться город. Озерский Парк культуры и отдыха – неотъемлемая часть города. Его история неразрывно связана с историей Озерска.


4 Парк Центральная аллея.jpg


Введенный в эксплуатацию в сентябре 1950 года Городской парк сразу же стал местом культурного досуга большинства жителей города, главным очагом культуры. Расположенный на живописном берегу озера Иртяш обрамленном скалистыми обрывами, один из которых украшает Курчатовская беседка – ротонда,   со  сказочным лесным массивом, уютными дорожками и тропинками парк в любое время года привлекает горожан.


3 Фонтан в парке 4.jpg


Городской Парк культуры и отдыха в 2015 – юбилейном для города году отмечает своё 65–летие.  Круглый год Парк работает созвучно городскому ритму, именно в Парке проходят масштабные городские мероприятия и праздники. Одним из приоритетных направлений в работе МБУ ПКиО является создание условий для активного отдыха горожан. Являясь одним из самых посещаемых учреждений культуры города, Парк наряду с культурно досуговой деятельностью большое внимание уделяет нравственному, физическому воспитанию, формированию у озерчан чувства гордости к своей малой родине и ее истории.    


1 Вход в парк 2.jpg

    

Большая работа ведется в направлении развития социального партнерства. Соглашения о партнерстве заключенные с общественной  некоммерческой организацией «Спасение», общественной волонтерской организацией «Открытые сердца», спортивным клубом «Лейзер Тэг», Общественной организацией «Зеленая планета», общественной организацией детей инвалидов и их родителей «Наши дети», общественной организацией ВОС помогают придумывать, организовывать и проводить новые мероприятия и реализовывать интересные проекты.  


13 Ресторан в парке.jpg


С целью модернизации парка, его обновления и расширения функциональных возможностей для полноценного и комфортного проведения досуга в условиях закрытого административно-территориального образования была разработана и утверждена концепция развития парка, проект реконструкции Детского парка и проект реконструкции Городского парка. В 2014 году разработан сайт МБУ ПКиО.


20 Аттракционы в парке.jpg


Мероприятия, проводимые в парке культуры и отдыха, регулярно освещаются в средствах массовой информации – радио, местное телевидение: ТРК «Иртяш» и ПТО «Видеоканал», газеты «Озерский вестник», «Озерская панорама», сайте Управления культуры администрации Озерского городского округа и сайте парка культуры. 


Администрация МБУ ПКиО  


Продолжение следует 

 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 26 августа 2015 12:40
:D  Вы такие милые) отчет в стиле "назад в СССР".
Гость, 26 августа 2015 12:44
Для сравнения надо было с тех же точек заснять современные виды парка и его аттракционы.
Гость, 26 августа 2015 12:51
65 лет прошло, а зарплаты в ПКиО такие же как 65 лет назад.
Гость, 26 августа 2015 13:04
65 лет прошло, а зарплаты в ПКиО такие же как 65 лет назад.
--------------
Это сейчас на эту зарплату не прожить, а раньше и на самолетах летали и в отпуск ездили и кино 10 копеек стоило
Гость, 26 августа 2015 13:22
Аттракционы бы восстановили, хотя бы "Колесо обозрения"..
Гость, 26 августа 2015 14:19
А папик мой любил чешское пиво пить в парковском ресторане, а мне доставались красивые крышечки
Гость, 26 августа 2015 14:48
Сейчас в детском парке много мероприятий проходит, есть куда с детьми сходить
Гость человек, 26 августа 2015 14:52
А оркестру "Ровесник" исполнится 50 лет. Раньше вместе с парковскими отмечали.
Гость, 26 августа 2015 15:17
мне стыдно за современный "Парк Культуры и Отдыха"
Помню всё, 26 августа 2015 15:52
В 60-е парк был центром городской культуры. Помню, мои родители и их друзья, собирались большой группой в намеченном месте и вместе с нами - детьми, шли в парк . Туда, двумя плотными, параллельными колоннами, одна - по центральной аллее пр. Ленина, другая - по дороге Комсомольского проезда, шли горожане. Днём, в парке представлялась разнообразная культурно-досуговая программа в летнем театре, площадках, народ посещал аттракционы, колесо обозрения, через каждые пол-часа принимал на борт экскурсантов малый корабль "Спутник", любители спорта устремлялись на свои спорт. площадки, на каждом перекрёстке работали выносные буфеты "ОРСа".... После обеда начиналось главное мероприятие - футбольный матч общегородского турнира . Все трибуны заполнялись максимально ! Не купившие билетов выстраивались на бугре напротив центральных ворот стадиона . Особенно интересно проходили встречи между дивизионным "Динамо" и стройбатовской "Звездой" ! С одной стороны, трибуны заполняли "чекисты" и их болельщики, по центру трибуны рассаживалось дивизионное руководство , руководители "Маяка" и оркестр ВВшников . Противоположную трибуну занимало руководство стройки и  полков стройбата со своим оркестром . В обеих командах имелись приличные игроки мастерского класса ( напр. Макс у стройбатовцев, из Бакинского клуба). Таких матчей и страстей не видывали стадионы Бразилии ! - Оркестры по очереди трубили голевые и подбадривающие марши, трибуны ревели, командиры орали обещания отпусков форвардам и кары небесные  неудачникам... Вдоль скамеек ходили буфетчицы с пивом, минералкой, мороженым и проч. После матча, оркестры перемещались на танц. площадку и через некоторое время начинались массовые танцы до "упора".... А потом началась "эпоха"  садовых товариществ, сведшая на нет массовый отдых горожан...
Местный, 26 августа 2015 17:09
Помню всё, 26 Августа 2015 15:52
В 60-е парк был центром городской культуры. Помню, мои родители и их друзья, собирались большой группой в намеченном месте и вместе с нами - детьми, шли в парк .
---------------------------------------------------
Я лично не помню, но фотографии подтверждают. Отец брал меня на плечи и - в парк. А там друзья! Вообщем, прогуляться с сынком по парку с друзьями ему очень нравилось. На снимках всё видно.Как они весело отдыхали. Про танцы я не знаю, тогда во всю уже ДК работали.
Галина, 26 августа 2015 18:30
Какой был парк!!! Различные аттракционы, качели, колесо обозрения, ресторан, кинотеатр, летняя сцена, прогулочный катер!!! Ничего не осталось!!!
Гость, 26 августа 2015 18:46
А потом началась "эпоха" садовых товариществ, сведшая на нет массовый отдых горожан...
---Не-е-ет, сначала началась эпоха массовых заездов на базы отдыха, а потом уже сады.
озерчанин, 26 августа 2015 19:47
Из альбома улыбнулась нежно молодость - оказалось, что душа ещё жива...
Гость, 26 августа 2015 20:42
Может поколение 90-х исправит "достижения" поколения 60-х.
Гость александр, 26 августа 2015 21:01
Я все помню, потому что я ровесник парка. Родился я мае 1950 года. Лет с пяти - шести и фото есть я помню радость и веселье. И спутник помню и футбол, и пиво бочковое и фонтан. Конечно люди там собирались и дрались, но это жизнь. Зимой там горка мощная была, катили с визгом и восторгом. Куда то делось все друзья, и горка и причал у стадиона.
Татьяна, 26 августа 2015 21:11
блин последняя фотка просто настальгия  :cry: а так нечего делать сейчас в парке.
Гость, 26 августа 2015 22:48
А фонтан-то работал,и хорошо работал..Помню.
Гость, 26 августа 2015 22:51
Сейчас, смотришь, молодые или не очень, приедут в парк на своих тачках и сидят в них, "воздухом дышат" и "гуляют". У набережной сидят или у входа в парк. Ха-ха...
Добрый Ежик, 26 августа 2015 23:23
А наши молодые тогда родители собирались компаниями, приходили с нами-детьми в парк, расстилали покрывала на траве, и -вот она- скатерть-самобранка! Доставалась бутылочка, резалась колбаска, хлеб, какая-то нехитрая закуска и так сидели целый день. Пьяных не помню совсем- да их как-то и не было. И детям было весело, и родители отдыхали от души. И много ведь таких компаний было, и не цеплялись к друг другу, все дружно сидели. Жалко ТОТ парк!
Гость, 27 августа 2015 10:02
Помню всё, 26 Августа 2015 15:52
==================
+100500 Вот это здорово было
Гость, 27 августа 2015 10:06
Во ВНИПИЭТ  сохранился проект паркового стадиона. Это надо видеть. Оказывается не всё сделали как было предусмотрено проектом.  Наверху трибун должна  балюстрада  украшенная статуями атлетов и вазоны на тумбах, по краям трибун должны быть смотровые площадки с колоннами как на беседке. Редакция! Попросите ВНИПИЭТ  сделать подборку материалов для публикации на сайте. Это же целая тема , уверен всем будет интересно и познавательно.
Гость, 28 августа 2015 12:10
В парке не хватает аттракционов,  и по рассказам родителей был отличный кинотеатр там и люди ходили отдыхать .....
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений