РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (721)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (380) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Как мы ходили в кино

Городская жизнь, 27 августа 2015 09:18, источник: Собинформ

Сегодня – День российского кино – профессиональный праздник кинематографистов и любителей кино. Он отмечается ежегодно 27 августа.

В  советские времена телевидение и в подметки не годилось нынешнему: пара программ, новости съездов, «Сельский час» и какая-нибудь симфония. Интернет не снился в самых смелых снах. Скучно…  А народ жаждал зрелищ. И он их находил именно в кино. Это было окно в необыкновенный, сказочный мир!

К походу в кино готовились задолго. Гладили брюки, до блеска начищали ботинки, надевали лучшие галстуки.

Девушки тоже не отставали: туфельки,  прически, модные платья. Сколько чудесных знакомств случалось именно в кинотеатрах, сколько встреч!  Если парень знакомился с девушкой, он приглашал ее в кино. На танцы - это потом, это когда вы уже знаете друг друга. А сначала -  в кинотеатр.

Это было везде, во всех городах. В Озерске кино всегда оставалось популярным развлечением. Давайте в День российского кино совершим небольшое путешествие по кинотеатрам Озерска.

Летом – летние развлечения. В Парке культуры и отдыха в 50-60-е годы работал летний кинотеатр на двести мест. Как говорят очевидцы, билет в кинотеатр стоил 5 копеек. Туда  на автобусе возили летом детей из городских лагерей. Сейчас от летнего кинотеатра остались лишь руины и будка киномеханика…


летний кинотеатр история.jpg

А.Лёшкин 0008.jpg

А.Лёшкин 0009.jpg

А.Лёшкин 0010.jpg


«Важнейшее из искусств»  крутили в кинотеатре "Родина" на улице Калинина, он был  построен в 1951 году.

В начале 70-х  произошел пожар, который сильно повредил здание. На месте кинотеатра "Родина" построено новое здание театра кукол "Золотой петушок".


родина история.jpg

А.Лёшкин 0011.jpg

А.Лёшкин 0012.jpg


Кинотеатр «Маяковский», вернее, имени В. Маяковского, величественное здание, превращенное в наши дни в продмаг.  Его построили в 1950 году, рассчитан был кинотеатр на 300 мест. Он пользовался огромным успехом среди жителей, несмотря на жесткие деревянные сиденья.

На втором этаже работал вполне приличный буфет – продавали газированную воду, слоеные язычки по 7 копеек, коржики  по 8 копеек  и главное лакомство – мороженое! Томатное стоило 3 копейки, фруктовое – 7, шоколадное – 15, а за самое дорогое  - пломбир – нужно было отсчитать аж 19 копеек. Дневные сеансы в «Маяковском» стоили 10 копеек, взрослые – 25.


Маяковский история.jpg

А.Лёшкин 0007.jpg


Когда в 1960 году появился  «Мир», кстати, первый широкоформатный кинотеатр в городе, сеансы стали проходить в определенном порядке:  в нечетные часы шли в «Мире», в чётные – в «Маяковском».


мир история.jpg

А.Лёшкин 0006.jpg


Вот такие билетики единого образца продавали в кассах всех кинотеатров.


А.Лёшкин 0005.jpg


Город рос,  население увеличивалось, существующие кинотеатры уже не справлялись с наплывом желающих. И вот в 1978 году в городе появляется суперсовременное по тем временам здание кинотеатра «Октябрь». А в нем чудеса техники – широкоформатный экран и стереозвук.  На самом первом сеансе демонстрировали фильм «Мимино» легендарного режиссера Георгия Данелия.  «Мимино»  сделал народными персонажами героев Вахтанга Кикабидзе, Фрунзика Мкртчяна, Евгения Леонова.

Долгое время самым престижным считалось попасть в кино в день премьеры на последний сеанс,  в 21.00. Билеты выкупали заранее, наряжались и шли в кино, как на праздник. Будучи еще детьми, мы с подружками благосклонно отпускали родителей на поздний сеанс, понимая, что для них это целое событие. Зато под шумок можно было позвать подружек «с ночевой».  Кинотеатр «Октябрь» работает и в наши дни, приглашая зрителей на многочисленные сеансы.


А.Лёшкин 0001.jpg

А.Лёшкин 0002.jpg

А.Лёшкин 0003.jpg

А.Лёшкин 0004.jpg


А как не вспомнить видеосалоны, появившиеся в конце 80-х? Хоть мы и отмечаем День российского кино, а там показывали в основном фильмы западного производства, тем не менее, это целый пласт истории. Наглядный пример того, как сделать счастливыми кучу народа при помощи одного-единственного телевизора с «видиком». Видеомагнитофоны дома могли позволить себе очень немногие, и видеосалоны стали тем местом, где можно было увидеть практически любые зарубежные фильмы на любую тематику. Окно в западную жизнь – «Челюсти», «Греческая смоковница», «Нечто», блок про «Федю Крюкова», мультики «Том и Джерри»… Билеты на сеансы «кинобизнесменов» стоили рубль -полтора. Видеосалоны были организованы в кинотеатре «Мир», во вставке на улице Семенова, в здании КБО на улице Октябрьской, в ДК «Маяк», и, если не ошибаюсь, в клубе им. Ленинского комсомола.


ФОТО КЛУБ ИМ. ЛЕНИНСКОГО КОМСОМОЛА.jpg


На сегодняшний день в Озерске работают лишь два кинотеатра – «Октябрь» и «SkyCinema» (с несколькими залами)  в ТЦ “Фестиваль». Кинотеатр в развлекательном центре «Айвенго» приказал долго жить.


А.Лёшкин 0013.jpg

А.Лёшкин 0014.jpg

А.Лёшкин 0015.jpg

А.Лёшкин 0016.jpg


Все мы любим кино, неважно, с помощью чего  мы его смотрим… Но лучше похода в кино нет ничего. Романтический вечер с дальнейшим развитием может начаться с просмотра фильма. Семейный поход в кинотеатр ещё больше сплотит родственников. Не так часто получается с друзьями посмотреть фильм вместе, а ведь это то, что порой так необходимо.  С Днем российского кино!

Фото прошлых лет взяты с просторов Сети.

Н. Колянова

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Страницы: 1 2 След.
Гость, 27 августа 2015 09:45
Киношку в то время еще казали в ДК, клубе "Ленинского Комсомола",ДК Пушкина в Татышграде.
Гость, 27 августа 2015 09:52
Почти все правильно написано. Только кинотеатра "Родина" на месте кукольного театра никогда не было. Там всегда был кукольный театр, только раньше деревянный и вашего покорного слугу возили на автобусе из детского сада на просмотр спектаклей. Это было в 60-е. Скорее всего, фото кинотеатра "Родина" из другого города.
В "Маяковском" в буфете продавали пиво в бутылках!!! "Жигулевское". Покупали, когда пацанами были.
Помню, кисло-горькое казалось, невкусное, но перед друзьями свою "взрослость" показывать было необходимо!! Так и не научился ценить вкус этого напитка.
Лада, 27 августа 2015 09:59
Можно внести некоторые исправления? Мои родители приехали в город в 1953г, папа был военным строителем, так вот солдаты его роты и строили кинотеатр им.Маяковского. Значит открыли его не раньше, чем в 1955г. А кинотеатр Мир открыл свои двери не в 1960г , а гораздо позже в 1967-1968г. Остальное все правда! В кино ходили как на праздник. А еще всем детям на каникулы выдавали абонементы на просмотр детских фильмов. Перед фильмом крутили "журнал", мы очень любили "Фитиль", это что то типа "Ералаша" для взрослых))))
Гость, 27 августа 2015 10:06
Спасибо за статью. Тронуло до глубины души. С праздником всех работников кино, ветеранов и дорогих зрителей.
абориген-58, 27 августа 2015 10:38
"Родина" была однозначно . Стояла за нынешним театром кукол, там где уже не было городской цивилизации, далее был лес и иртяшские болота. Там , в районе мысов п/л "Отважных, был поселочек башкир живших в деревянных хибарах.... У "Родины" была своя летняя танц. площадка и пивная "палуба". Место было отдалённое и глухое, поэтому окруженное "мрачной славой". Нас, пацанов туда родители в кино не пускали и мы ходили в "Ленинский Комсомол" , "Строитель"... "Мир" - это верно, открыли в конце 60-х - начале 70-х, потому, как помню, нас школьников младших классов приглашали туда на "презентацию" по абонементам зимних каникул.... Я был в большом почете у товарищей, т.к. мог из резинового ластика вырезать штампы и на бланках не используемых, чистых билетов выставлять даты дефицитных фильмов ( у нас  даты и наименование кинотеатров ставились печатными штампами ;) ) Очень часто "прокатывало" и так мы прорвались на "Спартак", "Республика ШКИД", " Неуловимых", а вот на "Удар ! Еще Удар ! " нас замела бдительная билетерша и нас внесли в "фейс-контроль" "Маяковского", сообщили в школу , где мне на "линейке" предрекли судьбу фальшивомонетчика и афериста :cry: Прошло много лет и я стал о-ч-ч-чень крупным и крутым начальником - грозой аферистов,  и саботажников всех мастей :D
горожанин, 27 августа 2015 10:47
На открытии к/т Мир демонстрировался широкоэкранный фильм "Ровесник века" о строительстве автозавода на Волге. Шёл он в течение месяца и посмотреть его могли все желающие в юбилейном 1967 г. осенью.
Гость, 27 августа 2015 10:49
Только кинотеатра "Родина" на месте кукольного театра никогда не было.

Был. Ошибаетесь. Мы лично ходили.
Белка, 27 августа 2015 10:52
Наталья Николаевна, спасибо за статью. Вы не ошиблись, видеофильмы в клубе им. Ленкома показывали. И, если теперь я не ошибаюсь, одними из первых в городе предпринимателей в этой сфере были  В.Рахманкулов, А.Рубинштейн, Свистелин.
Гость, 27 августа 2015 11:00
Белка, 27 Августа 2015 10:52
Наталья Николаевна, спасибо за статью.

Михайловна)
Гость, 27 августа 2015 11:03
Мои родители приехали в город в 1953г, папа был военным строителем, так вот солдаты его роты и строили кинотеатр им.Маяковского. Значит открыли его не раньше, чем в 1955г.


Существует Распоряжение Б. Музрукова о сдаче кинотеатра от января 1950 года.
Гость, 27 августа 2015 11:06
В Татыше был кинотеатр без название, на горке, где поворот к пожарной части. Он был деревянным. Там мы смотрели "Тарзана"  и много других фильмов.  Любили сидеть на первых рядах. Билетёршей была тётя Поля. В 1955 году открыли клуб им. Пушкина. А в бывшем кинотеатре сделали спортзал. Мы ходили в волейбольную секцию и смотрели спортивные соревнования. Там даже душевые были! Потом снесли эту деревяшку, от неё остался лишь фундамент.
Гость, 27 августа 2015 11:10
Очень интересный репортаж.  Спасибо!  Не знал про кинотеатр Родина
Гость, 27 августа 2015 11:14
На первой фотографии разве не летний ресторан в парке?
в окно, мы жили на Калинина 9., 27 августа 2015 11:16
Все правильно написано, кинотеатр " Родина " был на том месте, где сейчас театр кукол "Золотой петушок". Особенно запомнилось то, что все стены внутри были выложены мозаикой. Мы жили тогда на Калинина 9,  и я видела в окно, как горел кинотеатр.
Местный, 27 августа 2015 11:23
Мои родители приехали в город в 1953г, папа был военным строителем, так вот солдаты его роты и строили кинотеатр им.Маяковского. Значит открыли его не раньше, чем в 1955г. Существует Распоряжение Б. Музрукова о сдаче кинотеатра от января 1950 года.
-----------------------
Есть в архивах фото Маяковского с большим портретом тов. Сталина. Значит край 52-53 год.
абориген-58, 27 августа 2015 11:38
Тема, кстати обозначена : "Как мы ходили в кино". Освещу и эту страницу тех лет. Ну, во-первых, нас. детей, пускали только на дневные сеансы. После 18.00 допускались только взрослые (и пиво в буфетах начинали продавать в это время). На зимние каникулы. распространялись платные абонементы в "Мир", а предварительно вывешивали в школах репертуар сеансов . Очень хитрая была политика у кинопрокатчиков ! ;)  - В основном крутили "фуфло", не интересное для детской аудитории, но в репертуар, в самом конце каникул, включали пару "забойных" картин, из-за которых детвора и раскупала эти абонементы. На все "чуханские" сеансы ребят приходило мало, но на "забойные" - полное столпотворение !!! Кинопрокатчики, таким способом "рубили не малое бабло" :o   - Очень модно было пробиться "на халяву", да и с билетами на крутые фильмы был большой дефицит, а так хотелось попасть !!! Рассказываю, как "прорывались"(помимо столь интеллигентного способа, как применяемого мной ;) ) 1: - Стояли пред окончанием сеанса у выходных (на улицу) дверей и как только открывали дверь для выхода зрителей - стрелой прорывались в еще темный зал и старались спрятаться в самом здании ( туалетах)....2.- Наиболее отчаянные пацаны, "шпанствующие" группировки, заходили в кассовый зал во время пика пропуска зрителей и мгновенно перестроившись "свиньёй" , клином шли на таран , сметая массой контролёров и растворяясь в фойе среди толпы....3.- Были и редкие и не уважаемые в народе "шакалы", которые еще на подходе к кинотеатру, затирали малолетних и отбирали силой билеты :evil:....  Противодействие всем этим способам было очень простое - на ажиотажные премьеры приходили сотрудники  детских комнат милиции  и размещались в кабинете директора, а как только начинался сеанс , через некоторое время "журнал" прекращался, включался свет и милиционеры с администрацией изымали всех "зайцев" без билетов :D  Пострадавшие от "шакалов", приходили в слезах и у них просто спрашивали на какой ряд и место был куплен билет (помнили все !), а затем, по той-же схеме изымали гадёныша-грабителя и волокли в милицию :o .... Самыми счастливыми были - "друзья киномехаников" :oops:  Тех, перед сеансом механики запускали в будку и они смотрели, и "взрослые сеансы", и "детям до 16-ти" :idea:  Кстати, некоторые механики налаживали так свой не хилый бизнес ( я сам, помню, был под особой клятвой приглашён в кинобудку, где с нас деньги собрал сам механик и предоставил "окошки просмотра " - это был легендарный "ФАНТОМАС" !!!)
Гость, 27 августа 2015 11:48
Извините, на первом снимке не кинотеатр, а летний ресторан. А кинотеатр "Летний" по архитектуре очень похож был на клуб Ленинского комсомола, как вставить фото не смогла
Горыныч, 27 августа 2015 11:54
Гость, 27 Августа 2015 11:14
На первой фотографии разве не летний ресторан в парке?

Да это летний ресторан и там ещё буфет был.
ГЛАВКОР, 27 августа 2015 11:56
ВСЕ ПРАВИЛЬНО НА МЕСТЕ КУКОЛЬНОГО БЫЛА РОДИНА, ПОЖАР ЕЕ ЗАБРАЛ, БЫЛА ТАНЦПАЛУБА И ПИВБАР, ЕСЛИ ТАК МОЖНО БЫЛО ВЫРАЗИТСЯ, ЧУТЬ НИЖЕ МЕЖДУ НЕЙ МАТРОСОВА НАХОДИЛСЯ БАРАК МЕДВЫТРЕЗВИТЕЛЯ, А ДАЛЬШЕ ОТ САДИКА 55 ДО ОВОЩНОГО ПО МАТРОСОВА И НА МЕСТЕ СТАДИОНА И ШКОЛЫ 25 ЗАНИМАЛА ТЕРРИТОРИЯ ВОИНСКОЙ ЧАСТИ СТРОЙБАТА, ОКРУЖЕННАЯ ВЫСОКИМ ЗАБОРОМ. МЫ МАЛЬЧИШКАМИ ЛАЗИЛИ ТУДА ЛЕТОМ. У НИХ БЫЛ ЛЕТНИЙ КИНОТЕАТР И СОЛДАТИКИ САЖАЛИ НАС МЕЖДУ СОБОЙ И МЫ СМОТРЕЛИ С НИМИ КИНО. ТАСКАЛИ ИМ ЧАЙ САХАР, УТАЩЕННЫЕ ИЗ ДОМА, ОНИ ДАРИЛИ НАМ РЕМНИ, ПИЛОТКИ И ЗВЕЗДОЧКИ. ВОТ ЭТО БЫЛО СЧАСТЛИВОЕ ДЕТСТВО.... И СЧАСТЛИВЫЕ ЛЮДИ В БОЛЬШОЙ МОГУЧЕЙ И ДРУЖНОЙ СОВЕТСКОЙ СТРАНЕ !!!
Добрый Ежик, 27 августа 2015 12:05
Была "Родина"! Это был, конечно, край города в моем детском понимании. Помню, огромный камень, на котором я сидела и ждала отца, а он с друзьями пивко пил. А вот ул.Калинина с ее пятиэтажками в то время что-то не отразилась. Вместо ул.Семенова стояли "финские" дома, там жили друзья родителей и я к ним с ул.Гагарина ( ныне Космонавтов- это было ну очччень далеко!!) бегала угощаться садовой клубникой.Их дом стоял на месте 13-го дома по ул.Семенова.А в Маяковский мы точно бегали в кино на четные сеансы.Мама давала по 25 коп.: 10 коп на билет и 15 на мороженое. Позже, когда открыли Мир, если не попадАли на сеанс или уже видели вчера этот фильм, бежали на нечетный сеанс в Мир-благо все рядышком. Все ходили в кино и на все фильмы подряд.Не помню случая, чтобы зал был полупустой.И ведь было что посмотреть!
Гость, 27 августа 2015 12:16
На первой фотографии летний ресторан, однако. Пиво бочковое. Веранда.
Гость, 27 августа 2015 12:40
" Я волком бы выгрыз бюрократизм, .... "  Такой кинотеатр им Маяковского поменять на магазинчик! Ай-ай-ай - вот такие люди сидят у нас в руководстве! Люди далекие от культуры, от спорта, художественных книг... . Главное - были бы денЮшки. А ведь можно было там воспитывать детей, начиная с 3-4 и до 18 лет, занимая их спортом,музыкой, художеством и т. д. и т. п.
Лада, 27 августа 2015 12:52
Гость, 27 Августа 2015 11:03
Мои родители приехали в город в 1953г, папа был военным строителем, так вот солдаты его роты и строили кинотеатр им.Маяковского. Значит открыли его не раньше, чем в 1955г.


Существует Распоряжение Б. Музрукова о сдаче кинотеатра от января 1950 года.

Распоряжение то может быть и было....не думаю, что мой папа мог говорить неправду по этому поводу :o

Местный, 27 Августа 2015 11:23
Мои родители приехали в город в 1953г, папа был военным строителем, так вот солдаты его роты и строили кинотеатр им.Маяковского. Значит открыли его не раньше, чем в 1955г. Существует Распоряжение Б. Музрукова о сдаче кинотеатра от января 1950 года.
-----------------------
Есть в архивах фото Маяковского с большим портретом тов. Сталина. Значит край 52-53 год.

"Культ личности", после которого поснимали портреты вождя, был после доклада С.Н.Хрущева в 1956г. Поэтому в 1955г портрет вполне мог висеть ;)
Гость, 27 августа 2015 13:05
А еще были фильмы "До 16-лет вход воспрещен", но мы 14-летние девченки красились, одевали мамины каблуки и, опуская глазки быстро-быстро проходили через билетершу в "Мир". Почему-то всегда пропускали. Это году так в 1983 было. ПРИВЕТ 23 ШКОЛЕ "Б" классу (Нина Ивановна Левинская)!!!!
Елька, 27 августа 2015 13:17
Кинотеатр "Родина" не помню. А в здании с удивительной мозайкой в фойе я смотрела спектакли Театра кукол. Пожар этого здания помню. И строительство здания для театра "Золотой петушок" тоже в памяти.
Гость, 27 августа 2015 13:23
Кинотеатр "Мир" был открыт именно тогда, когда указано в статье, а именно в 1960 году! Каждый уверен, что уж он-то точно помнит лучше всех! :D  Я вот тоже помню, как мы ходили во время летних каникул в "Мир" на 11 часовой сеанс на "Парижские тайны", и было зто в 1963 году! На этот фильм было ограничение "Дети до 14 лет", и это тоже запомнилось, т.к. обычно было "до 16". Нам и до 14 было ой как далеко, но контролер посмотрела сквозь пальцы, пропустила, и мы были счастливы! :D
Гость, 27 августа 2015 13:46
был после доклада С.Н.Хрущева в 1956г.
============
Оказывается еще был Хрущев какой то с другим именем??? :o  :o  :o
Асурахан, 27 августа 2015 13:49
На месте кинотеатра "Родина" построено новое здание театра кукол "Золотой петушок".

А на месте к/т им. Маяковского - магазин. Почувствуйте разницу и сделайте правильные выводы.
Гость, 27 августа 2015 13:57
был после доклада С.Н.Хрущева в 1956г.
============
Оказывается еще был Хрущев какой то с другим именем??? ++++++++++++++

Ну да, Сергей, сын Никиты Хрущёва  :D Правда в 1956 он вряд ли мог доклад докладывать :D
гocть, 27 августа 2015 14:12
ох , как же душевно , и тема и каменты !!!

я хоть и не юн ныне , но таких подробностей не припомню , "мальчишки и девчёнки" тут отписывают явно ЗА_пенсионного возраста .

но я и мы застали кино по 10 копеек , и видео_до_18 по 1.50 , так что ...
гocть, 27 августа 2015 14:18
скачал-"перемотал" сейчас "Греческую смоковницу" - довольно так "целомудренный" фильм по нынешним меркам )))
Гость, 27 августа 2015 15:06
Спасибо авторам за статью!

Некоторые уточнения:

1. Кинотеатр "Мир" был широкоэкранным, а не широкоформатным.
Это разное качество и фильм был снят на разную пленку.
как правильно отмечено в статье, широкоформатный  фильм был со стереозвуком.

2.Это были не первые кинотеатры в городе. Первые два были деревянные, один располагался где-то в районе нынешней Еловой улицы, а другой — около нынешнего универмага, на площади Броховича.

3. Приготовлений к походу в кино особенных не было никогда, потому что это было народное искусство.
В кино запросто можно было завернуть вдруг, или просто приятно провести время, или сбежать со второй пары в ВО МИФИ...

4. Долго нгапрягал память и вычислял... Получается, что "Мир" открыли в 1959 году, когда мне был 10 лет, потому что в этом году, чуть позже, мы переехали с ул. Строительной на Победу, и я пошёл в 23 школу, а "Мир" был открыт до нашего переезда.

Еще раз спасибо!
:)
Два листа Ватмана, 27 августа 2015 15:53
Тема прекрасна.

Могу добавить, что была культура афиш.

И да простят (в первую очередь) работники кинотеатров и читатели - была разная эстетика:
- Мир можно было назвать самым интеллигентным,
- Маяковского - ориентированным на детей,
- Октябрь - свежее поточное кино,
- Пушкина - кинотеатр уюта.  
Гость, 27 августа 2015 15:53
На площади Броховича был Дом офицеров. Но был еще ( каменное здание до сих пор существует в ансамбле завода на дамбе) кинотеатр Строитель
Обидно!, 27 августа 2015 15:56
Раньше в кинотеатр ходили, как на праздник. Наряжались, прихорашивались. Сейчас молодежь ходит, чтобы пожрать, поржать и оттянуться. Дворцы Культуры превращаются в площадки по распродаже продуктово-меховых изделий. Фасады зданий "кричат" рекламой! Овощные плакаты красуются на стенах!...
.....А ведь было время - сидишь в темноте зрительного зала, и любимый трепетно держит тебя под локоток. Романтика!......
Гость, 27 августа 2015 16:05
Прекрасная статья и фотографии! Спасибо автору! Жаль к/т им. Маяковского: столько он пережил всего... "Монетка" - это край маразма.
Гость, 27 августа 2015 16:07
Кто говорит,  что не наряжались??? Еще как, на последний сеанс!  Даже в начале 90-х наряжались,  лосины всех цветов радуги и туфли на каблучищах!!
Гость, 27 августа 2015 16:08
Это ж сколько вам всем лет сейчас?
Гость, 27 августа 2015 16:08
Спасибо за тему.  До слез...
Гость, 27 августа 2015 16:37
Это ж сколько вам всем лет сейчас?

Каждому или всем вместе? Мне 61.
Гость, 27 августа 2015 16:42
Гость, 27 Августа 2015 16:05  
Прекрасная статья и фотографии! Спасибо автору! Жаль к/т им. Маяковского: столько он пережил всего... "Монетка" - это край маразма.

--------------
Радует, что "Ленинский" не дожил до кощунственной магазинизации!
Гость, 27 августа 2015 17:12
Мне 64, чувствую, есть и постарше!
Гость, 27 августа 2015 17:19
А ещё, когда Хрущёв в 1961 году объявил, что через 20 лет будет коммунизм, власть решила, что моральный облик советского народа достаточен для того, чобы начать этому народу доверять, и убрали на входе в кинотеатры контролёров. Люди покупали билет, сами отрывали корешок и бросали его в специальную урну. Длилось это, как вы понимаете, недолго, слишком много и тогда было халявщиков!  :D
абориген-58, 27 августа 2015 17:21
Вношу ясность для спорщиков. Само здание кинотеатра "Мир" было построено раньше, но в конце 60-х. его закрыли на капитальный ремонт и переоборудование. Вот тогда-то, в конце 60-х он и был открыт, как широкоэкранный, модернизированный кинотеатр ! Тогда в фойе была выложена огромная, цветная мозаика на тему покорения космоса . Когда нас привели на "презентацию" один пацан оторвал три камешка ради любознательности :oops:  Что тогда было !!! Несчастного водили по классам, по школьному радио закатили репортаж, что будет "если каждый школьник оторвёт по камешку :cry: "... Вот такая была воспитательная работа с учащимися :!:
Гость, 27 августа 2015 17:23
Ладе, 27 Августа 2015 09:59
Можно внести некоторые исправления? ... А кинотеатр Мир открыл свои двери не в 1960г , а гораздо позже в 1967-1968г. Остальное все правда! В кино ходили как на праздник. А еще всем детям на каникулы выдавали абонементы на просмотр детских фильмов. Перед фильмом крутили "журнал", мы очень любили "Фитиль", это что то типа "Ералаша" для взрослых))))

Я очень хорошо помню, как мы в шестом классе ходили в кинотеатр "Мир" на "Снежную королеву", "Гранатовый браслет". Водили нас все классы на популярные в то время фильмы-оперы. Было это в 1963-1964 г.г.
Гость, 27 августа 2015 17:34
" так мы прорвались на "Спартак", "Республика ШКИД",- а мы на Спартака так и не прорвались, но Республику раза с третьего посмотрели. Слева при входе продавали мороженное. Стояли большие лари. И долгое время мороженное  эскимо называли изкино. И никак не могли понять почему называют иначе. Да, красивый и достойный был кинотеатр. Все. что происходит сегодня - без комментариев.
Гость, 27 августа 2015 17:48
Мне 48 лет :)
Гость, 27 августа 2015 18:36
Очень жаль маяковский
Гость, 27 августа 2015 19:27
В Мире мороженом торговала легендарная теперь женщина... Если не ошибаюсь её звали тётя Фая. Так она продовала мороженное в долг если вдруг не хватает сколько то копеек. Родители дали 10 копеек на кино и 20 на мороженое а билеты по 10 закончились остались по 25 копеек. Не идти же домой? Однако каждый ребёнок считал своим долгом в следующий раз вернуть деньги.
Гость, 27 августа 2015 19:29
Ооооо! Гляжу, и начальство вспомнило о дне кино!
Александр Дакука, 27 августа 2015 20:28
Лада, специально для Вас: 1953 год – сдан в эксплуатацию первый в городе кинотеатр им. Маяковского. Взято отсюда: http://www.ozerskadm.ru/about/unit/munarchive/kalend/?ELEMENT_ID=15732
Ветеран холодной войны,, 27 августа 2015 20:41
Гость, 27 Августа 2015 17:34 мы на Спартака так и не прорвались,

Где-то в конце 60-ых в клубе им. Ленинского комсомола был один сеанс фильма "Гений дзю-до".Вот где было столпотворение! Прорвались, но пуговиц недосчитались.
Гость, 27 августа 2015 21:08
Спасибо за репортаж!
Только первое фото- это летний ресторан в парке. Там дальше по аллее еще была летняя эстрада перед кинотеатром.
А кинотеатр "Родина" стоял на горке на месте театра кукол точно!
Мы пацанами два раза ходили пешком туда на фильм "Гусарская баллада"
Гость, 27 августа 2015 21:42
Мне 68. Помню, сидела в зале к/т Маяковского, двери перед началом сеанса были открыты для проветривания. И виден был строящийся дом 18 по Свердлова, в который наша семья поселилась 10 декабря 1957 года.
К/т Родина стоял на горке, ходили в него из дома по Матросова, сейчас напротив того места Лидер. Это было до 1953 года, потом мы переехали. Как сейчас понимаю, на месте этого к/т должна была бы быть церковь: возвышенность, с которой видна была вся округа, гораздо выше той, где позже церковь построили. И было особое чувство всегда, с которым и идут в церковь. Откуда я это могла знать, не выезжая никуда (не выпускали 7 лет)?
Hellen, 27 августа 2015 21:53
Как все интересно и репортаж и комментарии. Конечно сейчас очень интересное время, время технологий, время свободы (мнимой), но порой так хочется окунуться в советское время, посмотреть, как вы там жили... А ведь я даже пионеров не застала....
Гость, 27 августа 2015 21:55
Да, пройти на фильм с отметкой "дети до 16 лет не допускаются" было целое приключение. И подкрашивались, и надевали, как нам казалось, строгий костюм, делали каменным лицо. Ничего не помогло. На фильм "Ромео и Джульетта" с первого раза нас не пропустили."Шестнадцать есть?" - задавала вопрос контролерша. "Будет в сентябре" "Вот когда будет, тогда и приходите". Очень долго упрашивали пропустить нас. И когда в зале погас свет, нас по-тихому контролерша запустила в зал. Мы сидели, как мыши. Нам было по 15 лет.
asurs, 27 августа 2015 22:13
В ПКиО кинотеатр был.Щяс там от него одни руины остались..Я там, маленький -мультики зырил.. Советские хорошие были,не то что типа Том и Джери-полный идиотизмодебилизма янки..
А деньги какие в то,в фонд мира,на поддержку какой то Анжеле Дэвис..досаав и Абонементы в Кино,нам насильно за деньги родителей впаривали..коммунисты грёбанные.. и ещё заставляли в принудительно-добровольном порядке их -подписываться на советские газеты,а нас сдавать их в макулатуру..ну это так отступление от темы,про те времена.. но тоже-Кино! ;)  :D
Alex, 27 августа 2015 22:20
Расскажите как и почему сгорел кинотеатр "Родина", пожар был настолько сильный, что здание просто снесли :?:
Горыныч, 27 августа 2015 22:46
А кто помнит, что была летняя эстрада при входе в детский парк справа от тротуара, если идти от пр.Победы? В хорошую погоду там вечерами играл духовой оркестр, а после показывали кино! Т.к. я жил напротив, через дорогу, заслышав оркестр сразу шёл занимать место.
Гость, 27 августа 2015 22:56
Alex, 27 Августа 2015 22:20
Расскажите как и почему сгорел кинотеатр "Родина", пожар был настолько сильный, что здание просто снесли

Говорят, внутри сильно выгорело, остов остался. Легенду рассказали сегодня: Начальник отдела культуры поехала с докладом в Челябинск к начальству, и говорит: "Родина" сгорела..." А ей в ответ: "Вы поаккуратнее со словами, Нина Ивановна!..." Игра слов..
Татьяна, 27 августа 2015 23:13
Ностальжиии! Как трогательно. Мне 46. А моя мама работала киномехаником. Совсем молоденькой - как раз в "Родине". Детство прошло в "Ленинском" и ДК "Маяк". Про мушкетёров (французское?) было засмотрено до дыр. А помните в "Октябре" какое было мороженое с шоколадом-сиропом-орехами в буфете?
Гость, 27 августа 2015 23:17
"Греческая смоковница" просто мимимишный фильм в сравнении с современными...
Гость, 28 августа 2015 00:26
Мороженное в Маяковского не на втором этаже продавалось, а сразу возле входа в к\т с левой стороны стоял прилавок.
Гость, 28 августа 2015 06:41
".... Только кинотеатра "Родина" на месте кукольного театра никогда не было. Там всегда был кукольный театр, только раньше деревянный и вашего покорного слугу возили на автобусе из детского сада на просмотр спектаклей..."
Кинотеатр "Родина" был всегда с 49 или 50-го года и именно на месте кукольного театра. Рядом с ним была танцплощадка, вечерами играл духовой оркестр..
А на автобусе из детского сада вас скорее всего возили в деревянное здание клуба  им. Ленинского Комсомола. Кукольный театр работал в основном там, пока не получил своё здание. Иногда спектакли были в ДК "Строитель", тоже деревянном. Очевидно, по причине нежного возраста вы не смогли правильно сориентироваться.
Остановите планету я сойду, 28 августа 2015 07:21
ностальгия сразу пробрала до мозга костей
Гость, 28 августа 2015 07:42
А еще в к/т "Мир" была детская комната, родители вечером отдавали туда детей, а сами шли на сеанс, мне было обидно, что меня с собой не брали.
Мнемоник, 28 августа 2015 09:18
Горынычу - эстрада в детском парке была справа в сторону нынешней ДЮСШ.
А "Родина" была! Я там смотрел "Три мушкетера". Хорошо помню, т.к. ходил в детский сад № 3 (он до сих пор там), меня родители сажали в автобус от Уральской 20 и кондукторша меня высаживала у садика.
Кстати, при показе "Спартака" (он был до 14 лет) в Мире не сначала не пустили, а потом как-то прошел. :)
Гость, 28 августа 2015 11:26
Гость, 27 Августа 2015 09:52
--------------------------------------------------------
Видимо этому Гостю в кинотеатре "Родина" не наливали, поэтому он и не ходил в этот прекрасный кинотеатр. Я сама помню этот кинотеатр и неоднократно ходила смотреть кино.
взгляд со стороны, 28 августа 2015 11:26
Гость, 27 Августа 2015 09:52

Уважаемый, мы ещё не такие дремучие старцы, чтобы не помнить добротный, шикарный, каменный кинотеатр "Родина"  :D  :D  :D
взгляд со стороны, 28 августа 2015 11:46
ГЛАВКОР, 27 Августа 2015 11:56

А на моих глазах горели эти самые казармы. Как раз окна дома выходили на полк. Зрелище страшное. Вскоре всё снесли и начали строительство садика и домов. Моя дочка так и выросла под звуки заколачиваемых свай  :(
Про "Родину" я уже в какой-то теме писала. Найду, скопирую сюда  :)
Мнемоник, читайте внимательно, вы с Горынычем одно и то же место указали - справа, если заходить в парк с Победы  :D
Гость, 28 августа 2015 11:49
Раньше автобусная остановка была у памятника Ленину. Автобус №1 ходил регулярно. Танцы летом заканчивались в 23 часа, а автобус ходил до 24 часов. Так что после танцев можно было еще искупаться в озере и успеть на автобус.  А сейчас в парк то мало кто из города ходит. Обратно по темным улицам страшно идти и собаки лают да еще неизвестно придет ли автобус к остановке у магазина.
взгляд со стороны, 28 августа 2015 12:15
со стороны, 22 Сентября 2014 15:27
Я совсем не знала, что к/т "Родина" сгорел. Всю жизнь гадала, почему же его снесли? Он мне до сих пор иногда почему-то снится из детства. Ещё помню, как туда добирались по деревянным мосткам в весеннюю распутицу. Как "Мир" построили, так стали со школой ходить поближе.

Из темы "Человек с фотоаппаратом - 5". Зайдите, посмотрите ещё раз на историю города.
Гость, 28 августа 2015 12:44
ещё в пожарке показывали кино
Гость, 28 августа 2015 14:57
Помню еще школьником смотрел в к/т "Мире" первый широкоэкранный фильм "Война и мир" Сергея Бондарчука в 67 или 68 году.
Гость, 28 августа 2015 15:45
"Мария-Мирабелла" - культурный шок был от этого фильма-мультфильма. Раз пять ходили с подружкой...
Гость, 28 августа 2015 16:42
Наш детский сад водили в "Маяковский" на полнометражный мультфильм  "Снежная королева", а потом, конечно, все стали рисовать её, прекрасную, в короне и красивой шубе, на ледяном троне!
Два листа Ватмана, 28 августа 2015 16:48
Томатное мороженое - и куда всё делось?
Гость, 28 августа 2015 18:56
А как рыдали на индийских фильмах мы  с  подругой! И смешно, и грустно сейчас вспоминать. Родители как-то рассказали об этом моему мужу, так он до сих пор надо мной прикалывается: если по ТВ при переключении каналов наткнется на индийский фильм, делает звук громче и подсылает ребенка: " Скажи маме, что ее любимое кино показывают, пусть идет плакать!"
Гость, 28 августа 2015 18:57
Томатное мороженое- такое кисленькое, так хорошо в жару...
Гость, 28 августа 2015 20:25
мне очень интересно читать всё что вы пишите. Мне 15 лет
Гость, 28 августа 2015 23:58
Очень интересная история с фильмом "Фантомас" . Сначала его показывали всем. Брат учился в 3 классе, с ватагой сверстников успели посмотреть. Это был год 1970. Года через 2-3 этот фильм был в прокате уже с ограничением "До 16 лет". Но с родителями на фильм пускали. Ну, а легендарный фильм "Генералы песчаных карьеров", "И дождь смывает все следы" - аншлаг полный. Был еще японский фильм "Легенда о снежной женщине". Никогда больше его не показывали. В сети нашли этот фильм, снова посмотрели. Да, было время.....И стоит заметить, что все очень хорошо вели себя во время просмотра. Чего не скажешь сегодня. Не хожу в кино только из-за того, что рядом кто-то постоянно что-то ест и разглядывает свой телефон.
Гость, 29 августа 2015 09:49
Существовали ещё показы в кинотеатрах фильмов, не шедших широким показом, для разных организаций. Так, наша "контора" ходила всем составом на "Осень" и "Репетицию оркестра".
Гость, 29 августа 2015 12:30
Да-а-а ! Помниться мы с пацанами раз по 10 ходили на румынский сериал про комиссара Миклована и его продолжение с другим комиссаром (после гибели Миклована)... Настоящий, крутой  боевик был по тем временам :o  А уже после, когда служил в армии, к нам на дальнюю, таёжную точку, завезли этот фильм, так мы его в Лен. комнате всю неделю по вечерам крутили на кинопередвижке, пока не увезли в другую роту
Гость, 29 августа 2015 14:26
"Осень"
Подскажите, знающие, что за фильм?
Гость, 29 августа 2015 15:50
Фильм А. Смирнова "Осень" вышел в 1974 году, там играют Гундарева, Кулагин и, кажется, Джигарханян.
взгляд со стороны, 29 августа 2015 17:00
Гость, 28 Августа 2015 23:58

На "Генералах..." рыдали даже мальчишки вместе с нами  :cry: По тем временам сильный фильм. А музыка... выворачивала все чувства наизнанку.
После фильма "А дождь смывает все следы" все мои подружки накупили Ленинградской туши и красили ресницы в пять слоёв, как у красивой героини. Ну и я не отставала  :)
взгляд со стороны, 29 августа 2015 17:32
И дождь смывает все следы.
Страна: ФРГ
Премьера: 17 ноября 1972 (ФРГ), 17 декабря 1973 (СССР)







взгляд со стороны, 29 августа 2015 17:37
Генералы песчаных карьеров.
США, 1971 год.






Гость, 29 августа 2015 18:44
Еще один ажиотажный, музыкальный фильмец на озерской земле - "Пусть говорят". :)  Бабенки по 20-ть раз тусились в киношке и закатив глазенки стонали : " РАФ-Ф-АЭЭЛЬ :cry: !!!"
взгляд со стороны, 29 августа 2015 22:26
18:44
Ну здесь я мимо пройти не могу, чтобы не вспомнить  :D


Страна: Аргентина, Испания
Премьера: 14 апреля 1968 (Испания), 23 февраля 1970 (СССР)















Застала СССР, 29 августа 2015 22:41
А меня мама на "Даму с камелиями" в "Мир" еле протащила. Он был до 16, а мне 15 стукнуло...
Местный, 30 августа 2015 17:51
Хорошая тема, интересная в истории города. Разложу по полочкам, фразы и мои комментарии о них:
абориген-58-Самыми счастливыми были - "друзья киномехаников"  Тех, перед сеансом механики запускали в будку и они смотрели, и "взрослые сеансы", и "детям до 16-ти"--------------------------------- Это моя тема. Мы с другом Сашей Мартюшовым жили прям напротив Мира, папа дядя Вова одноглазый  был киномехаником. Всё было великолепно. Жалко Саша ушёл в 50 лет.
Далее: Лада- Насчёт Маяковского:"Культ личности", после которого поснимали портреты вождя, был после доклада С.Н.Хрущева в 1956г. Поэтому в 1955г портрет вполне мог висеть-----------------Вполне согласен, хотя есть Дакука!
Далее: Радует, что "Ленинский" не дожил до кощунственной магазинизации!----------------------Сам лично видел кончину этого здания. Сначала начали гнить насыпные стены, потом закрыли с вахтёром, вахтёр обогревался чем-то ночью и подпалил кассу. Потушили и всё-таки решили снести. Долго искали подрядчика. А там депутат Бровцев предложил за 500т . Вот и снесли.
Далее: Да, пройти на фильм с отметкой "дети до 16 лет не допускаются" было целое приключение. И подкрашивались, и надевали, как нам казалось, строгий костюм, делали каменным лицо----------------- Нам, мальчикам сексуальные темы были абсолютно не интересны. Пока девочки не обучили и приучили годам так к 20.
Далее:Раньше автобусная остановка была у памятника Ленину. Автобус №1 ходил регулярно. Танцы летом заканчивались в 23 часа, а автобус ходил до 24 часов. Так что после танцев можно было еще искупаться в озере и успеть на автобус.-------------- Так это был главный машрут города и проходил по Победе и к ДК. Что-то смутно помню, что и проезд был до поликлиники 5коп, а дальше 10. Может ошибаюсь, маленький был.
Далее: Очень интересная история с фильмом "Фантомас" . Сначала его показывали всем. Брат учился в 3 классе, с ватагой сверстников успели посмотреть. Это был год 1970. Года через 2-3 этот фильм был в прокате уже с ограничением "До 16 лет". Но с родителями на фильм пускали. Ну, а легендарный фильм "Генералы песчаных карьеров",------------------------Фантомас был у нас в стране провокацией. Помню сам из стирательных резинок делал клише с буквой "F" и штамповали везде,даже на лбу.
И ещё: взгляд со стороны, 29 Августа 2015 17:32 И дождь смывает все следы.----------------------Какие красивые все лица. Да и Рафаэль слёзы у девчёнок выдавливал. Кстати песни неплохие, за душу брали даже пацанов.
Всё!
Багира, 30 августа 2015 19:00
Приятная тема, на редкость приятные отклики!
Гость, 30 августа 2015 20:05
Очень интересно. Но только жалко что Маяковский отдали торгошам.
Местный, 31 августа 2015 20:51
Багира, а ты помнишь Рафаэля? У меня до сих пор в ушах звенит эта тесня. Почему, не понятно..
..............На "Генералах..." рыдали даже мальчишки вместе с нами  По тем временам сильный фильм. ......................Ну не рыдали, но первый оргазм они имели. Так все пацаны  говорили.
Багира, 31 августа 2015 21:21
Местный, я помню Рафаэля! И Генералов, конечно, тоже!
Краевед, 1 сентября 2015 18:49
А еще в начале 50-ых кинофильмы показывали в Парткабинете. Отчетливо помню вопли Тарзана, доносившиеся из кинозала. По улице Новой (ныне Блюхера) мы ходили по деревянным тротуарам в сторону не существовавшего тогда ДК. В центре Комсомольской площади (ныне пл. им Броховича), приблизительно на том месте, где находится сейчас памятник Прометею, в одноэтажном деревянном здании располагался первый в городе клуб, построенный в октябре 1947 года. Назывался он "30 лет Октября", позднее — "Дом офицеров". Здесь проводили массовые мероприятия, собрания коллективов, устраивали танцевальные вечера и показ кинофильмов. "Тарзана" там тоже показывали, но нас по молодости лет туда не пускали. Гораздо позднее я все же  посмотрел  "Тарзана" в клубе им. Ленинского
комсомола. После того, как в 1958 г. был построен ДК, надобность в "Доме офицеров" отпала и он был снесен.
взгляд со стороны, 2 сентября 2015 00:00
Местный! Я теперь знаю, кто нам на дверях квартир буквы "F" ставил  ;)  :D Да ещё несмываемыми чернилами.
Местный, 2 сентября 2015 10:38
Хулиганили конечно. А чернила были обычные, школьные. Я же говорю, нельзя было детям показывать Фантомаса. Вредно.
asura, 2 сентября 2015 11:05
Багира, 31 Августа 2015 21:21
Местный, я помню Рафаэля! И Генералов, конечно, тоже!
----------------------------------------------
Да я даже и не сомневаюсь- бабуська,что ты ещё Людовика 16-того живьём помнишь! :D
Страницы: 1 2 След.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений