Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Прощайте, тополя, прощайте…

Городская жизнь
1 июля 2010 16:16, Наталья Павловская
 
Прощайте, тополя, прощайте…

 У тополя есть защитники, но тех, кто не испытывает к этому дереву никакой симпатии, гораздо больше. Липкие почки в мае, пух в июне, сломанные сучья и целые деревья после шквалистых ветров… Известно, что срок жизни городского тополя исчисляется 50-ю годами. А дальше он становится аварийным деревом, и,  чаще всего, больным. Поэтому, в управлении городского хозяйства решено убрать со дворов и улиц Озёрска 77 тополей. Всего обозначено 50 адресов. Максимальная цена контракта составляет 413 720рублей 98 копеек. Цена включает в себя затраты на транспортировку, страхование, уплату налогов, таможенных сборов и других обязательных платежей. После подписания контракта подрядчик, выигравший конкурс, сразу же приступит к работе. Срок окончания борьбы с тополями намечен на 31 июля сего года.

Н. Павловская

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Рус-Иван, 1 Июля 2010 16:38
Мне нравится0
Уважаемая Н. Павловская, а какими насаждениями планируется  заменять убранные тополя?
Предлагаю рассмотреть, в качестве альтернативы замены, хвойные деревья.
дедушка, 1 Июля 2010 16:39
Мне нравится0
Давно бы так. Будем считать, что это решение принято не без учета мнения форумчан
Гость, 1 Июля 2010 16:46
Мне нравится0
Древесина видать за границу пойдет, коли таможенные сборы платятся.
Гость, 1 Июля 2010 17:09
Мне нравится0
Ура, ура, давайте быстрее!!!!
Гость, 1 Июля 2010 17:15
Мне нравится0
абсолютно верное решение
Гость, 1 Июля 2010 17:49
Мне нравится0
Ну начинается - именно 77. В процентном отношении от общего кол-ва маловато будет. Раз уж взялись - пилите все к чертям.
И не забудте на место лесничего поставить более-менее адекватного ч-ка.
Гость, 1 Июля 2010 18:09
Мне нравится0
Это конечно радует, но проблема то всё-равно останется.
дедушка, 1 Июля 2010 19:16
Мне нравится0
Да, таможенные сборы вызывают вопросы, но кто эту древесину купит? Разве тополь где-то используют в деревообрабатывающей промышленности? Ни разу не слышал.
Гость, 1 Июля 2010 21:05
Мне нравится0
тополь можно с успехом использовать в топке русской печки
Гость, 1 Июля 2010 23:24
Мне нравится0
Я слышал, что где-то в Америке тополинная бумага идёт на изготовления денежных купюр.
Гость, 2 Июля 2010 01:41
Мне нравится0
А у нас, наверное, деньги делают из американских деревьев...не удивлюсь.
Гость, 2 Июля 2010 09:43
Мне нравится0
В первую очередь убрать тополя во дворе пр.Ленина 60. Вот вот упадут на дома. Где жить тогда?
Гость, 2 Июля 2010 10:23
Мне нравится0
Надо было зимой  бумажками заниматься, а не тогда, когда уже " приспичило"...
Гость, 2 Июля 2010 10:59
Мне нравится0
Всем читателям спасибо за обсуждение темы. Мы порекомендовали ознакомиться с вашими мнениями работникам УГХ. Насчёт таможенных сборов: как пояснил юрист УГХ  Е. Филиппов, срубленные тополя вывезут на полигон твёрдых бытовых отходов. "Таможенные сборы" - общепринятая формулировка, прописанная в ФЗ № 94. Н. Павловская
Гость, 6 Июля 2010 13:09
Мне нравится0
А можно увидеть список домов вокруг которых будут спилены тополя? Интересует адреса Горная 9 и Горная 11, там тополя уже лежат буквально на крыше, а во время сильных ветров и дождей просто опасно проходить под ними - того и глядишь пришибёт (не дай Бог!), а ведь рядом школа и детский сад
Гость, 6 Июля 2010 13:37
Мне нравится0
Обозначено в котировке не 50, а 19 адресов и ул. Горная 9 и 11 там нет, к Вашему сожалению...
Гость, 6 Июля 2010 13:38
Мне нравится0
Ну видимо как обычно - надо дождаться несчастного случая чтобы приняли меры (касаемо Горной улицы)
Eu, 9 Июля 2010 23:26
Мне нравится0
У магазина Русь срубили красивый тополь. Теперь архитектурный выкидыш (магазин) ничем не прикрыт. Сегодня там строят какое-то очередное уродство. Впрочем, это вполне по-озёрски. Чем заменят тополя? Можно сказать ничем. Натыкают прутиков с палец толщиной, а потом в конце лета рапортовать будут о проделанной работе. А когда из этого прутика вырастит что-то путное да и вырастит ли вообще. Конечно, у нас уход за деревьями сводится только к их высадки, а затем вырубки. В это случае вырубить нужно всё, так на много проще будет и ухаживать не надо.  :(
Гость, 11 Июля 2010 15:30
Мне нравится0
а во дворе ленина 38 молодую берёзу спилили. кто спилил? кто понесёт ответственность? конечно никто.
Гость, 11 Июля 2010 17:12
Мне нравится0
Вам с Ирюней знакомицо срочна. Тополи у себя в огороде посадите и пушком вдвоём кайфовать будете.
Гость, 12 Июля 2010 19:50
Мне нравится0
А где узнать, попал наш дом в список для вырубки или нет? К нам на Ленина, 84 приходила комиссия (после заявления, подписанного жильцами всего дома), сказали, что вырубят деревья в 3 квартале. Но пока что-то не верится.
Пресс-служба администрации, 14 Июля 2010 19:18
Мне нравится0
Ленина, 84 в списке есть (10 тополей)
Вот запрос котировок (ссылка http://adm.ozersk.ru/concurs/menu/2010/?id=658), в разделе "техническая документация" (файл 4.jpg) указан список адресов, где находятся деревья

Протокол запроса котировок - http://adm.ozersk.ru/concurs/menu/2010/?id=688
Гость, 15 Июля 2010 08:06
Мне нравится0
СПАСИБО за ответ!!!  :)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений