РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
27 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (732)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (439) Сдам (26) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Про морозную ночь 31 декабря 1978 года

Городская жизнь, 29 января 2016 11:15, источник: Читатель

Тогда,  мы ещё жили на улице Космонавтов в доме №5. И вот, нас с женой пригласили к себе встречать Новый год наши знакомые. А они жили на ул. Дзержинского, 32.

Мы с женой призадумались - как будем добираться? Мороз-то крепчает и крепчает. Решили ехать на автобусе маршрута №6, И вот теперь - самое интересное. Разузнали у соседей (своего телефона у нас не было) ходят - ли автобусы, и до которого часа? Оказалось, последний автобус отправляется на 21-00 от ДК «Маяк». Решили не рисковать и поехать на 20-30. Пошли на остановку к 46-му училищу. На остановку пришли тютелька в тютельку. Стоим, вернее не стоим, а танцуем. Стоять невозможно - мороз поджимает. И, о чудо, через какое-то время подходит автобус ЛиАЗ-158 - такая небольшая прямоугольная коробочка, вся напрочь скованная морозом, с замороженными окнами - но вполне работоспособный.

Двери нехотя со скрипом открылись, и мы зашли внутрь автобуса, и попали в настоящее царство Берендея - весь автобус изнутри был покрыт инеем. И потолок, и сиденья, и поручни, и боковые стенки были покрыты куржаком. Народу в автобусе кроме нас было два или три человека. Оно и понятно, нормальные люди в это время уже рассаживались за столами. Но ничего, мы тоже медленно, но верно добрались до места назначения и весело встретили Новый Год!

Вот так было, и возил пассажиров в то время всё тот же МП «УАТ», или как он тогда назывался - ГАТХ (автобаза горисполкома) под руководством Л.Г. Тихомирова!

ПенсионерЪ

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Катти Сарк, 29 января 2016 11:28
а разве дом по Дзержинского 32 уже был в 1978?
что-то большие сомнения меня берут :|

и вдогонку, автору: знаете, в те времена автобусы по крайней мере приходили и соблюдали график, тАперича такого не наблюдается...  так что пусть и с царством Берендея в салоне(это скорее редкость и исключение, 1% из 500), но уехать можно было, сейчас дождаться автобус это подвиг...  а уж маршрут № 11 вообще невидимка
Гость из-под Свердловска, 29 января 2016 11:36
А тем временем именно в эту новогоднюю ночь  в 1978 году на Белоярской Атомной станции произошел пожар с обрушением конструкций перекрытия... Мы тогда встречали его со свечами и укутавшись в шубы... Были подготовлены автобусы для нашей эвакуации.
Гость, 29 января 2016 11:36
а кто оплачивал эти порожние рейсы
Гость, 29 января 2016 11:42
Раньше по автобусам можно было часы сверять. При Слотвицком было так же.
Гость, 29 января 2016 12:08
А мы с мужем в эту ночь стояли на остановке на Семёнова и пытались уехать на встречу Нового года к родителям ( к ДК "Маяк") . Но наверное уже автобусы не ходили. Мы постояли, помёрзли и пошли пешком. Однажды я была зимой в командировке на севере Свердловской области. Утром пошли на работу пешком, а мороз был -50°. Одеты были тепло, но дышать было плохо - в воздухе во время мороза мало кислорода.
Гость, 29 января 2016 12:22
Раньше на ДК "Маяк ", по-моему, висели часики, и автобусы всегда отправлялись тютелька в тютельку. Возле ДК стояло много автобусов всегда. Даже 1 маршрут в парк возил тогда. Даже, помню, и через 15 минут ездили какие-то маршруты. Ну через полчаса то точно!!  И маршруток тогда не было вовсе и такси.
Гость, 29 января 2016 12:23
В 1978 году дома по ул. Дзержинского ещё точно не было. Его ещё даже не запроектировали, а на этом месте были деревья и карьеры.
Мне в ту ночь пришлось пешком добираться с Менделеева до Карла Маркса, 11 - автобус не пришел. Бежали  от дома к дому - грелись в подъездах, благо замков на них и домофонов тогда не было. А в деревянном доме, куда мы заскочили, прорвало трубу теплоснабжения. И когда мы вбежали в плотный пар, на ресницах и волосах образовалась шикарная развесистая кужель, а очки мгновенно покрылись коркой льда. Но молодые были, добежали и даже ничего не отморозили. А потом узнали, что в ту ночь был пожар на Белоярской АЭС. Температуру точно не знаю - кто-то говорил - 47, кто-то  - 45.
Гость, 29 января 2016 12:30
Дом на Дзержинского 32 аккурат в 1978 году и сдали!
Гость, 29 января 2016 12:45
мы переехали на Дзержинского,32 в августе 1978 года, еще не все подъезды были сданы, но 4 подъезда уже заселии
Гость, 29 января 2016 12:59
Эти автобусы кто -то называл ,,скулотряс,,.  :D . Так в них всегда было холодно :D
Гость, 29 января 2016 13:03
Гость, 29 Января 2016 12:30  
Дом на Дзержинского 32 аккурат в 1978 году и сдали!

Точно! Один в один, хотела так же написать  :D  :D  :D
А Новогодняя точь в тот год и впрямь была жутко морозная. Мама рассказывала, что до гостей добрались перебегая из подъезда в подъезд)
Ветеран холодной войны,, 29 января 2016 13:20
В тот новый год я работал в ночную смену. Подали нам "клёпаный" ЛиАЗ. На полу лёд, на сиденьях и стёклах иней. Сесть так никто и не решился, ехали стоя. Сразу после новогодних праздников эти автобусы сняли с эксплуатации.
Ветеран ВВ, 29 января 2016 13:23
Да-а-а ! Помню, как вчера тот год и все, что с ним было связано ! Я тогда прибыл лейтенантом после окончания военного училища в город и естественно, как "салага" был назначен в наряд в новогоднюю ночь . По графику, с 23.00. я должен был проверить службу на заставе в\ч 3445 №4 (тогда) - это свернув с татышской дороги в направлении складов взрывчатых веществ, ехать до упора  (километра 3-4 от трассы). Выделили мне УАЗик времён октябрьской революции с шофёром только что призванным в армию и я поехал. Мороз за бортом - 37 !!! Автомобиль с брезентовой тентовкой, весь в щелях !! Доехали мы до поворота на склады ВВ и по принципу подлости автомобиль чихнул и заглох ! :o Водила выскочил, пытался завести рукояткой, но всё в пустую. А он, в шинелёшке, сапожках кирзовых и рукавицах трёхпалых, суетится, дёргается, пытается в моторе что-то ковырять - всё бесполезно ! А холодом затягивает все за секунды, морозище крепчает, небо лунное, звёздное и какое-то прозрачное насквозь ! Солдатик испугался до смерти, стол плакать в голос от бессилия (сотовых не было, связи никакой, до заставы 4 км.) Тут я решился. Уложил солдатика на заднее сидение, навалил на него чехлов с сидений, какой-то кусок брезента, велел дышать под укрытием и не высовываться, а сам выскочил , подвязал уши у шапки, обвязал нижнюю часть лица кашне и рванул в сторону заставы..... Вначале бежать было легко, но очень быстро стали деревенеть ноги обутые в хромовые сапожки (молодой, - валенки ниже достоинства :| ), шарф покрылся ледяным панцирем и стало трудно дышать, нос стало прихватывать , а глаза - застывали при моргании :o  Вторую половину пути я бежал в бессознательном состоянии и только мысль о солдатике билась в мозгу .... Как в тумане показались огни заставы, послышалась музыка из помещения Ленинской комнаты, дым столбом стоял из трубы кухни... Подбегаю к калитке и жму кнопку вызова, а она замёрзла и сигнал не идёт.... Стал орать из последних сил, но меня никто не слышит - народ уже в Ленкомнате сидит у накрытого стола и телик смотрит :)  И тут на порог заставы вышел повар, что-то из мясного полуфабриката достать из сугроба - услышал мои вопли, доложил дежурному офицеру. Прибежал сержант с ключом от замка, а замок не открывается, промёрз насквозь :!:  Я- в благой мат сорвался, ору , как резаный : " Тащите лом !!! Сбивайте замок !!!".... Побежали к пожарному щиту, сорвали лом, кирку и с одного маху сбили замок . Вбежал я в помещение, с себя всё срываю судорожно, солатам ору - "сапоги стаскивайте ! Ног не чую" !!! , а сам параллельно дежурному говорю : " Выводите лошадь с санями ! На своротке солдатик-шофёр замерзает в машине !!!" Сработали очень чётко , солдат - ездовой, лошадку быстро оседлал, санки впряг, тулупов набросали в возок и рванули с сержантом в темень.... Я залез в сушилку заставскую, а там - ЛЕ-ПО-ТААА !!! - Теплынь ! Полушубки !! Валенки !!!... Улёгся на шубы, а тут сверху ко мне котяра заставский, рыжий Кузя примостился, замурчал...- вот тут я и понял, ЧТО ТАКОЕ РАДОСТЬ ЖИЗНИ ! :) ... Через пол-часа заскрипели полозья и вскоре ко мне присоединился заплаканный и препуганный салажонок-шофёр :cry: ... А ещё спустя пол-часа, мы уже сидели за общим столом в Ленинской комнате, ели фирменные, заставские пельмени и кричали УР-Р-РАА!!! в ответ на поздравления дедушки Лёни всему советскому народу. А за окном было почти -40.....
Ася Лесева, 29 января 2016 13:33
А я вот родилась аккурат через год после той морозной ночи. Но про автобусы скажу!  :) Сегодня тоже - не май месяц. как говорится! С утра на ДОКе -24 было. А мне позарез нужно было поликлинику посетить и вернуться к ДК. И вот стою я в 8-20 на остановке у поликлиники, на Октябрьской, жду 11-го, он, писАли здесь на 20 минут каждого часа "ходит". Ну как - стою... бегаю туда-сюда. До 8-40 - НИЧЕГО, тишина и холод. Рванула к ГТС, думаю, что хоть на 7-ку или 3-ку возле Октября сяду. Тройка пронеслась мимо остановки, пока срезая угол и отчаянно размахивая руками неслась к ней. Снова бегу к перекрестку, т.к. его (перекресток) - ВНИМАНИЕ!- проезжает 11-й маршрутка! Бинго! Но у меня-то - красный сигнал светофора. Стою, жду. А там какие режимы? Правильно!  :) Проехал 11-й, проводила я его взгядом, он тоже на остановке ГТС не задержался, а следом за ним и для поворачивающей 7-ки зеленый загорелся, повернула и она. Наконец-то и мой ЗЕЛЕНЫЙ - жму, что есть дамских сил - и тоже - не успела, хвост только показала мне маршрутка. Времени 8-55. На работу - к 9-00. Из поликлиники вышла в 8-15. Сорок минут на беготню за автобусами, но уехать не удалось. Итог - вызываю такси. Зато мороза я не почувствовала!  :D Я думаю, такая опупея с каждым из нас случается практически каждый день вне зависимости от времени суток. Не только мне так сегодня повезло.  :) Надо было все-таки попытаться завести машину!
Гость, 29 января 2016 13:37
А деревья и карьеры были на месте дома по Дзержинского,35, а на месте дома по ул. Матросова, 26 - тополиная роща.Конечная автобуса №8 была на ул.Верхней, а №6 ходил до п/л "Отважных"
Молодец Ветеран В.В., 29 января 2016 14:19
Ветеран ВВ, 29 Января 2016 13:23
========
Вот были раньше офицеры великой страны. :{}
Зачетная история!!!
Гость, 29 января 2016 14:42
Ветеран ВВ! :{}  :{}  :{}  :{}  :{}
Гость, 29 января 2016 16:40
Тот новый год я в Свердловске в общаге встречала . Минус 47.Приказ ректора :всех впускать-никого не выпускать.Комендант на вахте со шваброй дверь охраняла. По городу медленно ездили "скорые".Пока бежала до общежития подошва сапог  лопнула. На окно прибили одеяло. В красном уголке дискотека была.Студенты УПИ без потерь встретили НГ.
со стороны, 29 января 2016 17:50
Ветеран ВВ, я в восторге от Вашего рассказа :!:  Пока дочитала, сама прослезилась за солдатика и за Вас. Вы - Человек :!:
Мои воспоминания про тот мороз померкли после такого рассказа :)  Подумаешь, просидела дома с семьёй, укутавшись во все возможные одежды, и положив одеяла на подоконники. А родственники пришли нас поздравить в трёх свитерах, валенках, шарфах и шалях, в тройных варежках. Хочешь-не хочешь, а эта картина стоит перед глазами до сих пор  :)
Гость, 29 января 2016 18:04
Классно! А кто помнит, как раньше автобусы ходили, в смысле по каким маршрутам? Очень интересно! ))
со стороны, 29 января 2016 18:14
Ася, Вы мне напомнили мои трудовые зимние будни в ту пору, когда такси ещё только начинали свою деятельность.Этот перекрёсток мы звали "тройка, семёрка, туз" с тремя маршрутами №3,7 и 11. Так и бегали всей толпой с остановки на остановку, и взрослые и дети. Со стороны смотрелось смешно, но кто торопится уехать, да в морозный день, ему не до смеха. Задача одна, чтобы хватило места в автобусе. Никакой утренней гимнастики не требовалось, ежедневная разминка по полной программе. На работу приезжаешь взбодрённый и в боевом настроении, после ловли автобуса и общения с "добрыми" пассажирами и кондукторами :D Неужели ничего не меняется в нашей жизни на все поколения? :o
Гость, 29 января 2016 18:18
а наша молодая компания, как раз прошел месяц после моей свадьбы, бежала с кроликом и спиртным(в тот год кролики перед праздником"выбросили" в магазины) в Дом культуры отмечать Новый год, у всех торчали одни глаза, остальные части тела были укутаны...
Багира, 29 января 2016 18:21
Где же я-то была, что не помню ничего особенного?
Местный, 29 января 2016 18:37
Я тоже почему-то пропустил. Наверное дома сидел.
И ещё. Помню эти замороженные автобусики ЛИАЗ-158 мы звали "Вибростенд", потому, что у него все форточки и кресла дребезжали отменно. Потом появились новые автобусы, 110-местные ЛАИЗЫ. Их мы называли "Скотовозами" (110 человек был не предел, мы втискивались по 145!)
Гость, 29 января 2016 19:21
Да, запомнился этот Новый год. Мы собрались  ехать к знакомым на празднование, но из за мороза пришлось детей с бабушкой оставить дома. накануне мы купили импортный (блестящий) портфель, а купить в то время его было очень сложно. Мы отвечали за музыку, портативный магнитофон уложили в этот портфель и пошли на автобусную остановку. Сели в автобус и на каждой остановке водителю приходилось выходить и открывать дверь вручную.А уже на нашей остановке-на площади, наши мужики помогали водителю открыть дверь, т.к он не смог один справится. А самое интересное случилось, когда мы вошли в квартиру к знакомым. Муж поставил свой новенький портфель на пол, и портфель рассыпался и магнитофон выпал. Вот были морозы! ...Но под утро мы все пошли пешком с площади в парк , где катались с горки. И народу там было не мало.
Гость, 29 января 2016 20:08
А мы учились в десятом выпускном. Бежали от под`езда к под`езду к кому-то встречать НГ. Подруга нос отморозила.
Гость, 29 января 2016 20:08
а я была беременна в этот новый год и  когда все пошли кататься на горки , меня не взяли, обидно, но было о-о-о-очень морозно, то это точно
пенсионерЪ, 29 января 2016 20:26
Так, для справки: дом по ул.Дзержинского №32 к Декабрю 1978 г. был уже построен, и примерно на 50% сдан. В нём мы и отмечали сразу два события - новоселье наших друзей и Новый Год! А рядом был построен дом №36, в который мы переехали уже в конце Января 1979 г.(получается что дому в этом году уже исполнится 38 лет). Кстати, эта двенадцатиэтажка этой серии была первой в Озёрске. Следующий дом этой серии был дом №19 по б. Луначарского.
Местный, 29 января 2016 21:06
Вспоминаю "портативные" магнитофоны 70-х. У друга Александра Самсонова был батин переносной "катушечник!" "Юность или Романтик",не помню, помню, что маленькие катушки шустро вращались и звук плавал. С батарейками, которые заканчивались через полчаса. по -моему. Потом друг всё-таки взял почти первый (почему-то красный) уже кассетник Спутник-2. И вставлял его между передними сидениями своей "тройки". Чётко входил, хотя он питался от 9 Вольт, мы его не сожгли. /Объясняю для подростков, тогда даже радио Маяк, это было только в люкс моделях!/.
Мысль. В тот новый год наш красненький кассетник между сидениями так и на смог прокрутить свою кассету в машине. сил не хватило! Силикона то не было!
Маренг, 29 января 2016 22:22
31 января 1977 г. днём ходил смотреть продаваемый садовый участок в саду № 6, теперь Малая Нанога. Морз стоял - 41, но снега было столько, что кусты смородины были едва видны.
В.В. Устюжанин, 29 января 2016 22:58
А я, незадолго до этого Нового года, женился. И на праздники приехал в Челябинск к молодой беременной жене. Въезд ещё не оформили. Погода меня не пугала. Я достаточно долго занимался зимней рыбалкой, поэтому надев своё рыбацкое одеяние, спокойно сел в автобус. Помню, что он был не полный. Некоторые, глянув на замёрзший термометр, решили, что особой надобности  в их посещения Челябинска нет.  Новый год мы встречали под всеми одеялами. Нет, одно висело на окне! Интересней был отъезд.  Некоторые автобусные маршруты  были отменены. Челябинский вокзал был забит народом. Кроме пассажиров, застрявших из-за морозов он был полон всякого пьяного, сраного сброда, который не только пускали на вокзал, но и специально собирали по округе.  В зале ожидания были и милиционеры, и врачи «скорой». К чести наших властей «сороковские» автобусы исправно довезли нас до дома. На челябинских предприятиях в эти дни произошли несколько техногенных аварий, которые остановили их работу.
Мартовский Кот, 29 января 2016 23:20
Мне часто родители тоже много рассказывают про эту морозную ночь, они тоже уезжали в гости в тот Новый Год в другой город. Когда некоторые жалуются на 25-градусные морозы, у моих родителей, моих бабушек и дедушек на лице появляется улыбка.
К.Л., 29 января 2016 23:30
Во всех отраслевых и заводских документах автобус именуется как «ЗИЛ-158В производства Ликинского автобусного завода». Так что всё же ЗИЛ, а не ЛиАЗ-158. Выпускался с 1957-го года на ЗИЛе, а с 1960 года на ЛиАЗе. В 1971 автобус снят с производства. Его сменил всем известный ЛиАЗ-677. Автобус был оборудован пневматической подвеской, 2-х ступенчатой автоматической коробкой передач. В 1973 году для выставки был собран самый последний "158-й".
Как раньше назывался МУП "УАТ": гараж горисполкома, ГАТК, ГАТХ, УАТ УКБП, МП "УАТ", МУП "УАТ". Надо отметить, что старое название ГАТХ очень активно используется и сегодня.
Гость из Питера, 30 января 2016 01:57
пенсионерЪ, 29 Января 2016 20:26
______________________________
Это не Виктор ли Иванович под данным ником ?
Гость пенсик, 30 января 2016 07:20
Ну и что?!  Я шёл в ту ночь пешком примерно в 02-30 с ДОКа в "старый город" минут 30-40...  и ничего ....  Один!  И ни одного пешехода или автомобиля не встретил!!!!!
Гость Х., 30 января 2016 07:25
Гость из-под Свердловска, 29 Января 2016 11:36  

А тем временем именно в эту новогоднюю ночь в 1978 году на Белоярской Атомной станции произошел пожар с обрушением конструкций перекрытия... Мы тогда встречали его со свечами и укутавшись в шубы... Были подготовлены автобусы для нашей эвакуации.

Просчёт проектировщиков - в Ц.З. на реактор упала двутавровая балка перекрытия... Т.к. проект был взят "типовой", для немножко другого региона ....... С более тёплым климатом ...  Об этом в газетах не писали, но посетители БАЭС знали ......
Гость толстопузый, 30 января 2016 08:09
Респект Ветерану В В!Интересная история.Где интересно сейчас тот солдатик,вспоминает наверное вас ,и ту морозную ночь.А мне повезло,я грелся в П Камчатском,год уже отслужил.Видимо всех отморозков 79 года рождения сделали в эту ночь,это типа шутка такая.
Гость, 30 января 2016 09:29
Я в ту ночь дежурил на работе. Мороз был- воздух звенел.Таких морозов больше не помню у нас
Парень в оранжевом, 30 января 2016 09:45
Спасибо читателю за тему! Сколько интересных комментов, приятно читать.
У ветерана ВВ - просто шедевр!
В ту ночь я тусил в Свердловске, но не помню ни минуты, т.к. был совсем не взрослым  :)
Гость, 30 января 2016 10:38
Гость, 29 Января 2016 18:04
Классно! А кто помнит, как раньше автобусы ходили, в смысле по каким маршрутам? Очень интересно! ))

1ый маршрут ходил от ДК по Космонавтов, Победе, Комсомольской во взрослый парк, обратно по Ленина, Победе, Космонавтов.
7ка ходила как-то по-другому, у Ресторана поворачивала на Победу, а дальше не помню. Другими маршрутами особо я не пользовался, поэтому не помню.
Лада, 30 января 2016 14:57
Гость, 29 Января 2016 16:40
Тот новый год я в Свердловске в общаге встречала ...
Здорово, оказывается мы вместе учились! Мы с моим молодым человеком 31 декабря ходили в "Космос" на рок оперу "Иисус Христос супер звезда". Билеты покупали за месяц. Вышли из "Космоса"  ни трамваев, ни автобусов нет! Побежали бегом на пр. Ленина, думали хоть там трамваи ходят, но не тут то было! И пришлось нам перебежками от подъезда к подъезду бежать. Хорошо, что тогда домофонов не было. Кстати на перекрестке Ленина - К.Либкнехта на доме висел огромный термометр и нижняя отметка была - 50. Так на нем только два деления только было отмечено, т.е. температура была - 48. Вот мы до общаги "бежали" почти два часа. Заскочили в общагу пол двенадцатого. Все наши уже за столом сидят! Нам сразу по штрафной-согревающей налили. И в пол первого я уже после этой штрафной, после бокала шампанского в 12 часов и видимо от усталости крепко уснула!
пенсионерЪ, 30 января 2016 18:31
Гость из Питера, 30 Января 2016 01:57
пенсионерЪ, 29 Января 2016 20:26
______________________________
Это не Виктор ли Иванович под данным ником ?
==================================
Нет, не Виктор Иванович а Сергей Николаевич.
пенсионерЪ, 30 января 2016 19:16
Гость, 30 Января 2016 10:38
Гость, 29 Января 2016 18:04

======================================

В 1963 г. автобус первого маршрута начинал своё движение с пр.Победы. Остановка называлась "Политехникум" (ныне "Институт") и далее шёл по описанному выше маршруту и снова возвращался к остановке "Политехникум" и здесь, на остановке, разворачивался. Ходили по этому маршруту новенькие автобусы марки Таджик-1, и вот в этих автобусах я впервые увидел кассы по продаже проездных билетов. Бросишь 5 копеек,покрутишь ручку и получишь билет.  А Автобус шестого маршрута проезжал по пр.Ленина до ул.Менделеева и шёл до остановки "Магазин мясо-рыба"(это была моя конечная остановка), а затем продолжал движение по ул.Менделеева в сторону ул.Свердлова.
Гость, 30 января 2016 19:51
Автобусы были 1,2,3,6,8, позднее добавили 7,9,11
Гость, 31 января 2016 01:58
3-ка ходила от ДК как сейчас, далее по Калинина через кинотеатр Родина до улицы Нижней. 4 - Кыштым, 5 - Челябинск, 7 и 8 не помню, 9 в Касли.
Гость, 2 февраля 2016 16:23
8-ка от ДК сразу ехала к больнице (не объезжала старый город) через бюро пропусков (ныне - Типография), ЦЗЛ (была такая остановка раньше) и до ул. Верхней.
А вот 7-ку не помню!
Елена, 4 июля 2017 18:47
А у меня была свадьба 30 декабря 1978 года.  За неделю до свадьбы было тепло, до минус 10 градусов....Наверное природа меня предупреждала, что не стоит выходить замуж....А я не послушала. Так что, народ...это я виновата в том, что был такой мороз.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений