РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
18 Апреля
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (15) Вакансии (719)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (401) Сдам (29) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Зима в нашем детстве

Городская жизнь, 9 февраля 2016 12:55, Редакция

Ещё немного и последний месяц зимы – февраль, уступит место марту. Хоть и надоедает нам зима, кажущаяся бесконечной, в ней есть своя прелесть – снег! Снега в этом году – завались. На лыжах, на санках, просто по сугробам побродить – это же такое удовольствие для ребятни. А ещё устроить борьбу без правил в сугробе, а ещё прыгать с крыши бомбоубежища в сугроб. Ведь несказанно повезло – сразу после январских каникул  школьникам подарены ещё две недели отдыха. Посочувствуем заболевшим ОРВИ и гриппом, но основная-то масса на приволье.

И вот здесь редакция сайта предлагает читателям принять участие в смотринах фотографий из собственного детства.

Там, где они на лыжах, на коньках, в колясках и на санках. Вспомните, как мы тогда были экипированы: деревянные лыжи, тяжёлые палки, цигейковые шубки, шапки ушанки и шарфы.  Шарфы – это особая песня. Помните мамино: «Шарф завяжи! Шапку надень!» Мы уже давно выросли, но мама по-прежнему может напомнить: «Шапку надень, шарфик не забудь!»

Когда были маленькими, шарф повязывали мамы, концами назад. Так легче было управлять ребёнком – тащи его куда надо, а не куда он хочет.

Надеемся, что в семейных альбомах ты, дорогой читатель, отыщешь много интересного и забавного! Предупреждаем, - это не конкурс! Просто есть возможность покрасоваться на сайте.

Вот примерно так:


2.jpg

1.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Ежик в тумане, 9 февраля 2016 13:58
Зима в нашем детстве - это ужас ужасный. И дело не только в холодах, но и в неудобной, тяжелой и неповоротливой верхней одежде. Как вспомню эти цигейковые полушубки под ремень, шапки с резинкой, пуховые платки крест-накрест завязанные, гамаши и валенки... Во всей этой экипировке жить было невыносимо. И едва работающие батареи в 90-е, дефицитное белье с начесом и шерстяные носки, заботливо связанные экономными бабушками из старых распущенных гамаш, пихора как высшее счастье, так как она куда меньше сковывала движения и в ней можно было даже побегать на лыжах и коньках. И постоянное ощущение холода...
Нееееее, давайте не будем ностальгировать об этих темныъ временах.
Гость, 9 февраля 2016 14:24
Ежик в тумане, 9 Февраля 2016 13:58
------------------------------------------------------------
Я, например, очень люблю, как вы пишите:"ностальгировать об этих темных временах". Мне те времена очень дороги и приятны. У вас, видимо, было плохое детство, вот вам и неприятно вспоминать о нем...
Ольга, 9 февраля 2016 14:33
ежику в тумане: ой ой, как интересно, вы какого года рождения то????? когда вы носили шубу с ремнем, то вас в основном на коляске возили, вряд ли вы отчетливо помните неудобство той одежды, родители наши были счастливы в своих тесных квартирах, и гости к нам ходили часто и драк не помню и запоев, зато папка мой по дороге домой выпьет в Спутнике стаканчик вина и домой. Мы гуляли долго, зимой промокнешь, но домой не идешь, а то больше не пустят, так вот - болели то дети реже!!!!!!!! И в садик с двух месяцев.
Гость, 9 февраля 2016 14:43
Ежик, не обобщайте. Я не помню этого неудобства, потому что эта экипировка совершенно не мешала бесится, играть, кататься с горки. А главное-это было детство, прекрасная пора.
Гость, 9 февраля 2016 15:07
Одежда и вправду была не очень удобная но время счастливое..
Ежик в тумане, 9 февраля 2016 15:10
Гость, 9 Февраля 2016 14:24
Я прошу вас не фантазировать о моей жизни. Детство у меня было прекрасное, но холода и неудобная советская зимняя одежда все портили. Вы зря строите из себя гадалку, оскорбляя незнакомых вам людей.
Ольга, 9 Февраля 2016 14:33
Прекрасно помню шубу с ремнем, и неудобства тоже. И не только младенцев так одевали. Родилась я в СССР, как вы можете догадаться))) Драк и запоев в моей семье отродясь не случалось, а счастье бывает не только в тесной квартире, удобства счастью не помеха. Гости и прочее - это замечательно. Но зима.... она и сейчас не радует, но хотя бы появились средства, чтобы с комфортом ее перетерпеть.
Гость, 9 февраля 2016 15:10
А я обожала свою белую кроличью шубку, пуховую шапку с помпончиками. Да, были валенки с теплыми носками, заботливо связанные моей бабушкой. И штаны с нечесом, которые одевались поверх валенок. Было очень тепло. Все натуральное. Катались на горках, лыжах, бегали, прыгали...Мое детство - очень счастливое. Спасибо папе с мамой.
. николаич, 9 февраля 2016 15:20
А нас вот цигейковые шубы спасли, когда на неокрепшем льду Иртяша мы впятером провалились. Дело было на октябрьскую, мама в Доме офицеров на концерте, а папа спит без задних ног. Если бы не шубы-поплавки - утопли бы мы пятеро малышей. Пока они намокали, отважный солдат из охраны периметра заметил, подполз и вытащил всех нас из полыньи.
Гость, 9 февраля 2016 15:48
А я и сейчас зиму не люблю...
Долой ватники и тулупы))), 9 февраля 2016 15:59
А сейчас есть термобелье, чему я очень рад :D  :D  :D
Гость, 9 февраля 2016 16:08
Не любишь зиму-ехай в жаркий Тайланд.Там рай круглый год.
asura, 9 февраля 2016 16:11
Зимою наряжаться- замучаишси.как косманавт в скафандр - для выхода в открытый космос..Которыми все мечтали стать..Помню я и ремень на тулуп и резинки на варежках.. Ну всё равно.. детство у меня счастливое было!!! А на старость свою в будущем - уже давно плюнул..Чем дальше ,тем хуже...Это только для детей- очередной день рожденья-"Лучший праздник" а мы уже не радуемся этому событию..как не крути подарками яркими-маде ин тайвань..
Гость, 9 февраля 2016 16:47
"И едва работающие батареи в 90-е, дефицитное белье с начесом и шерстяные носки, заботливо связанные экономными бабушками из старых распущенных гамаш, пихора как высшее счастье, так как она куда меньше сковывала движения и в ней можно было даже побегать на лыжах и коньках. И постоянное ощущение холода...... Детство у меня было прекрасное, но холода и неудобная советская зимняя одежда все портили. Вы зря строите из себя гадалку, оскорбляя незнакомых вам людей."
Какое неуклюжее очернительство. Это в 90-тые советское время?  Ваше детство с советской пеальностью не имеет ничего общего, Вы- дитя воровской перестройки, это она вас в холоде держала и будет держать при всей вашей халтурной китайской синтетике. В 60-70-тых годах было тепло и весело, удобно и натурально.  Несчастные дети 90-тых!  Как Вас обманули!
Гость, 9 февраля 2016 17:14
Гость, 9 Февраля 2016 16:08
Не любишь зиму-ехай в жаркий Тайланд.Там рай круглый год.
=======
Особенно в сезон дождей :D
Гость, 9 февраля 2016 18:04
да не понятно о чем говорите? Разве это зима? одно название в 6о- 7о-х и лето было и зима и все было в радость и штаны с начесом и дома из снега
Гость, 9 февраля 2016 20:46
Ну не знаю... Про лето и сказать особо нечего, а зима в детстве -- это ж класс! Набесишься во дворе в снегу, домой с другом идешь, мамка в подъезд веник выкидывает и обметаешься там ещё полчаса. А дома зимой сидеть и ныть- нет, это не про нас.
Гость, 9 февраля 2016 21:58
шерстяные носки, заботливо связанные экономными бабушками из старых распущенных гамаш

Какие гамаши, только шерсть и веретено, не надо вводить в заблуждение. Ещё "за" сгущёнку поплачте.
asura, 9 февраля 2016 22:41
Гость, 9 Февраля 2016 20:46
Ну не знаю... Про лето и сказать особо нечего
-----------------------------------------
Да ка  ж это нечего? Да мы с улицы летом вообще домой доночи не загонишь!А сколько игр было!Пальцев на руках и ногах не хватит пересчитать! А смоей первой любовью.сколько часов мы в подъезде - бех швейцарсих часов простояли просто рядом друг с другом..  а с друзьями даже уже ночью с фонариками носились.. :)  С Тюшиным вообще перепатетикой до восхода солнца занимались.(это прогулачная философия если чё кто в силу своей испорченности подумал..)С Серёжей Борчиковым я,как то немножко тоже общялся в этом плане-Очень хороший дядька. И жена у него варенье замечательное готовит..Ложкой- по лбу- вот и вся философия из него вышибет как ковёр от моли в голове .. :D
Гость, 9 февраля 2016 22:48
Зря вы так.Всё былою И штаны с начёсам .Все обледенелаи и в с негу.Играли в хоккей самодельнами  клюшками особенно после Нового годаюКатались с горки с берега Иряша.Ходили на каток каждый вечер под музыку.
Ежик в тумане, 10 февраля 2016 09:34
Ваше детство с советской пеальностью не имеет ничего общего, Вы- дитя воровской перестройки, это она вас в холоде держала и будет держать при всей вашей халтурной китайской синтетике.
____________
Ну вот, снова фантазии. Советский Союз был не только в 60-70-е, но и в 80-е годы. Кому повезло жить в расцвет СССР, не надо огрызаться и оскорблять других, кто родился на закате той эпохи. А детство, знаете ли, штука долгая (ажно 18 лет). Рожденные в 80-е и в 90-е успели побыть детьми, особенно а самом начале их, как раз, когда была лютая дичь. Вот только одежда то была из тех 70-х еще, так как сами, наверное, помните, сколько вещей передавали "по наследству от старших" в семьях. Ну а про 60-е... тоже не стоит идеализировать. Видала я в шкафах то "удобство", спасибо, мне больше то, что сейчас, по душе. И снова попрошу не сочинять, я "халтурной китайской синтетикой" не пользуюсь, странно было бы ожидать от китайцев понимания наших условий. А вот Скандинавия - явно "в теме", как и Исландия. Да и наши, российские производители, тоже подтягиваются. И все же зря вы на людей набрасываетесь с оскорблениями, мы не виноваты в том, когда родились, и в том, что помним закат социализма. И не надо на нас наезжать лишь за то, что мы любим свое время, нынешнее. Оно трудное в чем-то, но в базовых бытовых вопросах куда легче той ушедшей эпохи.
Гость, 10 февраля 2016 16:19
" И все же зря вы на людей набрасываетесь с оскорблениями, мы не виноваты в том, когда родились, и в том, что помним закат социализма. И не надо на нас наезжать лишь за то, что мы любим свое время, нынешнее. Оно трудное в чем-то, но в базовых бытовых вопросах куда легче той ушедшей эпохи."
Да, боже упаси, вас обкраденных оскорблять. А "закат социализма" начался аккурат после 1986 года. Там очень постарались над "закатом" и не только раскатывая тушенку бульдозерами, ставя колхозы в невыносимые условия, протаскивая бездарей в управление и т.д. Кому нужна была частная собственность?- тем, кто наворовал ещё в советское время. Знаете ли вы, что такое  "базовые вопросы"? Правильнее говорить о базовых потребностях, а именно: питание, жильё, здравоохранение, образование. Это сейчас можно любить:? Добавьте безработицу, недружелюбность, эгоизм, падение морали, разрушение института семьи и т.д.. В чём Вы правы - вам действительно не повезло.
Гость, 12 февраля 2016 02:30
Чем это Вам Китайские вещи и продукты 60х не нравятся?! Яблочки ихние "стаканчики" помните...такие вытянутые с розовым глянцевым бочком ... оочень сочные и ароматные! Почему-то их продавали только перед Новым годом.  А китайские фабричные расшитые шерстяные сарафаны и  кофточки,.. чистошерстяные детские спортивные костюмы...мягкие, тонкие и очень тёплые...у меня был ярко зелёный с белой и желтой полосками на груди свитера... Штаны натягивали на валенки, а после зимней прогулки и обязательным валянием в снегу, снимались вместе с валенками и ставились на просушку в ванную к горячему титану (который топили дровами)..А кто-нибудь горки за к/т "Мир" помнит?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений