РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
30 Апреля
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (729)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (424) Сдам (29) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Думайте сами, решайте сами

Городская жизнь, 27 июля 2016 15:50, Александр Калашников

Вчера в Озерске побывал не только губернатор - по приглашению местных активистов, ЗАТО впервые посетили представители регионального отделения Общероссийского народного фронта.

Борис Дубровский совещался с руководством "Маяка" и города в рамках рабочего визита, а делегация ОНФ провела две встречи непосредственно с горожанами. На первой общественники познакомились с местным экспертным советом, на второй - с озерчанами, имеющими свои взгляды на то, что требуется улучшить в родном городе.


Справочно:

Общероссийский народный фронт (ОНФ) - это надпартийное общественное движение, созданное в 2011 году по предложению Владимира Путина. ОНФ объединяет больше тысячи различных организаций, имея целью влияние активной общественности на разработку и выполнение законов, а также гражданский контроль приоритетных государственных программ.

По идее, сформулированной в Уставе движения, ОНФ должен быть средоточием российских активистов - тех, кто готов предлагать идеи по улучшению законов, кто хочет добиваться честной работы от депутатов и чиновников, кто готов тратить силы и время на улучшение жизни в своем городе.

При этом деятельность ОНФ не является оппозиционной власти. Результаты общественного мониторинга часто носят рекомендательный характер, да и количеством грамотных активистов мы пока похвастаться не в силах. Это позволяет многим утверждать, что толку от ОНФ не более, чем от любого предвыборного плаката.


На встречу, состоявшуюся в "Одиноком волке", помимо представителей ОНФ и СМИ явилось шесть озерчан - с их стороны звучали вопросы о благоустройстве дворовых территорий, программе для инвалидов "Доступная среда", проблемах предпринимателей, экологической обстановке в округе.


IMG_0242.JPG

Здесь и далее - фото сотрудника ОНФ


IMG_0238.JPG

Присутствовавшие представители ОНФ - Виталий Вороной, Арсен Унанян, Наталья Шаталова и Антон Неверов

 

- Наша главная задача - исполнение "майских указов" президента, - сразу обозначили гости. - Если общественность сообщает нам о недостатках в каких-то решениях местной власти, тем более - о нарушениях предписаний и законов, мы реагируем в силу своих полномочий, обращаясь в различные инстанции. Так, по результатам многочисленных обращений и проверок мы внесли несколько поправок в закон о капремонтах, это вообще отдельная, значительная тема.

ОНФ - это общественники: у каждого из нас есть и другая работа, у многих - собственный бизнес. На местах отделения пока создавать не планируется, и мы работаем со всей областью. В штабе движения числится 50 человек, информации от людей поступает масса, и на все, конечно, не хватает времени.

Большинство обращений - в духе "разберитесь с моей проблемой". Мы реагируем на такие просьбы лишь по мере возможности, но в основном - советами, к кому и как обратиться за помощью. ОНФ - это не средство моментального решения проблем, это лишь площадка, на которой у народа есть реальная возможность организовать диалог с властью.

Кто-то предлагает для осуществления свои идеи, но из десяти предложений, поступающих от народа, мы выберем для помощи одно - наиболее четко сформулированное. Просто потому, что обдуманную, подкрепленную проектом идею проще довести до реализации. Активность зависит от активистов, не так ли? 


На предложение восстановить "школьные комнаты" как лучший метод безопасного и полезного досуга для детей Арсен Унанян ответил отрезвляюще прямо:

- У людей разные мнения, взгляды и интересы. Реализацией идеи должны заниматься те, кому это интересно. Нужны ли нам "школьные комнаты"? Наверно, да. Но мне это неинтересно. А скольким родителям это будет интересно, 2-3 процентам? А сколько таких комнат надо на город, имеет ли вообще смысл кроить на это и без того скромный бюджет? Голая идея сама по себе нежизнеспособна. Более того - ею должны заниматься эксперты. Мы не в силах позволить себе заниматься проектировкой всех идей, с которыми к нам обращаются. Если вы можете показать, что большинству людей это пойдет на пользу, что они хотят отдавать детей в такие комнаты, и что на это хватит бюджетных денег, продумывайте конкретное предложение и звоните нам - тогда посмотрим, что можно сделать.


IMG_0246.JPG

В процессе обсуждения


Вопрос о том, почему практически не работает программа для инвалидов "Доступная среда", получил более содержательный ответ:

- Проекты старых зданий не предусматривали установки пандусов и подъемников. По закону, муниципалитет обязан переделывать их за свой счет - понятно, что денег на все и сразу просто не хватит; стоимость одного хорошего подъемника составляет порядка 100 тысяч рублей. А вот новостройки должны соответствовать новым нормам. Чтобы заинтересованная общественность могла самостоятельно контролировать качество работ по этой программе, мы выпустили собственную методичку со ссылкой на все СНиПы и ГОСТы, можете воспользоваться ей. Увидите грубые нарушения - смело обращайтесь в прокуратуру.


Также озерские общественники пожаловались на нехватку благоустроенных детских площадок, бюрократические проблемы, с которыми сталкиваются местные предприниматели. Заявили о необходимости системы сортировки и переработки бытовых отходов в ОГО.


С единственным конкретным предложением выступил координатор движения "Зеленый город" Евгений Шитиков. Он предложил возобновить муниципальную программу, по которой власти помогают деньгами жителям при благоустройстве дворовых территорий.

- Стотысячные суммы, выделяемые на угодные власти социальные проекты, можно разделить на маленькие части, - предложил Евгений. - Так, небольшими порциями, можно охватить много дворов. Желающие взяться за благоустройство в Озерске есть, это показывает опыт "Зеленого города". Если они будут знать, что к собственным средствам получат прибавку от администрации - будут активнее действовать. А там и другие подтянутся. В Заречном такая практика работает вовсю, результат положительный.


***


- Пусть абсолютное большинство населения и не вносит конструктив, а просто кричит о существующих проблемах, - резюмировали встречу "народные фронтовики", - лучше кричать, чем молчать. Так, по крайней мере, видны наиболее проблемные ситуации.

С готовыми проектами к нам вообще обращаются единицы, зато у таких проектов есть реальная возможность быть претворенными в жизнь - наши эксперты помогут всем, чем могут.

Активистам следует объединяться, нарабатывать совместный опыт. С группой людей, действующих адекватно и грамотно, чиновники будут считаться, так намного проще наладить деловое общение. В городах, где активно действуют общественные объединения, между народом и властью намного меньше преград.

Чиновники действуют по регламенту - над выстраиванием диалога с властью нужно работать. Так что все зависит от того, насколько вы сильны и активны.



Исходя из услышанного

Тот, кто считает, что достаточно указать на проблему, чтобы "наверху" занялись ее решением, наверняка будет считать ОНФ очередным популистским проектом Кремля.

Тот, кто заинтересован в продвижении своих идей, и способен работать над их реализацией, может рассчитывать на консультационную помощь "народного фронта", связь с другими активистами, обмен опытом.

Насколько полезной будет деятельность движения для Озерска - зависит от местных жителей, от инициативы "снизу". Повторяя слова представителя движения, "активность зависит от активистов".

Есть ли в Озерске столько активных и деятельных общественников, чтобы организовать весомую структуру - неизвестно. Пока что в муниципалитете идеи местных активистов называют "стихийной самодеятельностью".


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 27 июля 2016 16:59
Интересная тайная встреча с "общественностью". Кто составлял "списки, пароли, явки"? Можно узнать состав участников - 6 человек от города!!!
Гость, 27 июля 2016 17:42
Господи, сколько же их развелось!!! Единая Россия, Справедливая Россия, КПРФ, ЛДПР, фронт этот ещё!!!  А кто пахать - сеять будет!!!  Как всегда - один с сошкой, а семеро с ложкой.
Гость, 27 июля 2016 18:00
Маниловщина и не более.
Денег же нет. Как они будут реализовывать свои планы и проекты?
Денег нет, но вы держитесь тут. Здоровья вам.
Гость, 27 июля 2016 19:14
Гость, 27 Июля 2016 17:42
Господи, сколько же их развелось!!! Единая Россия, Справедливая Россия, КПРФ, ЛДПР, фронт этот ещё!!! А кто пахать - сеять будет!!! Как всегда - один с сошкой, а семеро с ложкой.

О! И эти засветились (в смысле ОНФ) :D
Представляю, чаво в преддверии выборов будет твориться на федеральных каналах, да и сейчас уже. Мозг в кисель превратится. Как хорошо, что у меня нет телевизора!
Гость, 27 июля 2016 19:32
И что, даже чаю не попили? А как же гостеприимство?
Гость, 27 июля 2016 19:44
Гостю 17:42. На сегодняшний день актуально - один с сошкой, а семьсот с ложкой.
Гость, 27 июля 2016 20:07
На фото Вижу Антона Шалимова. Он точно порядок наведет! Вот кого нужно в главы ставить: человек с экономическим и юридическим образованием, великолепной эрудицией и  здравыми мозгами
Гость, 27 июля 2016 21:14
Многие комментарии абсолютно глупые,  скорее всего их бездельники пишут. Мой вывод из этой статьи - чаще встречаться общественникам с администрацией, оказывать помощь советами как и на что лучше тратить денежные средства на благо наших горожан. Тогда мы увидим результат.
Гость, 27 июля 2016 21:40
С кем воюем "фронтовики"  :?:  :o
Гость, 27 июля 2016 23:33
Многие комментарии абсолютно глупые

6+ :)
Сказано же, денег нет, а тут ещё в школу скоро.
Гость, 28 июля 2016 07:36
Лед тронулся господа присяжные заседатели... правильно, никто вам не верит уже.
Гость, 28 июля 2016 07:46
КЛОН "ЕДИНОЙ РОССИИ"???
Гость, 28 июля 2016 08:20
А смысл этих встреч?  Интересно получается: школьные комнаты,  не вижу смысла. Пандусов нет, обращайтесь в прокуратуру... Такое консультативное общественное движение... Таких советов и я один могу дать...
Гость, 28 июля 2016 16:57
А если от дву УК приходят квитанции за ремонт и обслуживание дома , то к кому обращаться для разрешения темы? УК Смстема  вдруг решила обслуживать дом Гайдара, 16. В реестре лицензии  этой компании дома нет. Может общественники Народного фронта помогут пролить свет на проблему? Жаль, что не знали о визите представителей НФ. В городе кто контролирует работу УК ? Или безхоз полный?
Гость, 28 июля 2016 18:25
Как хорошо, что у меня нет телевизора!

Почему-то те, у кого телевизора нет, лучше всех осведомлены о том, что в нём происходит.  :)
asura, 28 июля 2016 22:40
Гость, 28 Июля 2016 18:25
Как хорошо, что у меня нет телевизора!
----------------------------------------------------------
Вот когда и  итернетину те запретят глюкать со всякими там Викиликсами и фронтальную лоботомию всем неугодным сделают Вот тогда на земле наступит полный рай! :D  Хотя,то и другое- коровья жвачка..
Гость, 30 июля 2016 19:32
Гость, 27 Июля 2016 21:14





Многие комментарии абсолютно глупые, скорее всего их бездельники пишут. Мой вывод из этой статьи - чаще встречаться общественникам с администрацией, оказывать помощь советами как и на что лучше тратить денежные средства на благо наших горожан. Тогда мы увидим результат.
 Многие коментарии, уважаемый "фронтовик", как раз верны.
А вот бездельники как раз в рядах "фронтовиков" До сих пор в памяти комсомольские штабисты. За редким исключением - бедари, но языком болтать научились.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

29 апреля 2024 - ночь

4oC, Ветер Северо-восточный 0 м/с, Облачно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

Продавец
мерчендайзер
Подсобный рабочий

Последние резюме в Озерске

Рассмотрю подходящие варианты
водитель
Специалист технической поддержки,системный администратор

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU