РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
27 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (732)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (437) Сдам (26) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Плохие дворы в Озерске

Городская жизнь, 2 августа 2016 15:44, источник: shitikov-ozersk.livejournal.com

В июле 2016 года было активистами движения «Зеленый Озерск» проведено исследование детских и спортивных площадок на территории Озерского городского округа. Всего удалось осмотреть и описать 84 площадки (78 – на территории Озерска, 6 – в поселке Новогорный). Мониторинг производился по 2 параметрам: насколько площадка старая или современная, и насколько она удобная и безопасная. По каждому параметру выносилась оценка по 3-бальной шкале (1 – новая и безопасная, комфортная, 3 – ветхая и небезопасная, некомфортная). 

Площадки осматривались как на территории многоквартирных домов, так и в общедоступных местах (в детском парке, за ДК «Маяк», на территории Храма). Конечно, данное исследование не претендует на объективность, но позволяет увидеть общую картину того, что происходит в Озерске в этой области благоустройства. Как оказалось, не так все плохо с детскими площадками, как принято считать, хотя проблемы, безусловно, есть, особенно в «старом городе». 

Итак, чтобы составить представление о состоянии детских и спортивных лощадок в Озерске, приводим фото и свои комментарии к наиболее интересным из них – как в «плюс» (хорошие площадки), так и в «минус» (плохие). Итак, начнем с плохих :(

Гайдара, 11 - самая худшая площадка на ДОКе! Очень много острых и опасных элементов, очень крутая и опасная горка, очень неустойчивая широкая качель. Несмотря на попытку покраски, имеет внешний вид крайне неэстетичный. Больше похожа на клетку! 


Карла Маркса, 23 - Двор полностью запущен из-за неразграниченности территории (часть двора – придомовая, часть – муниципальная территория, где УК не может выполнять работы). И-за этого двор фактически не выполняет свою функцию: спортплощадка непригодна к использованию - полностью разрушены ограждения, отсутствуют ворота и баскетбольные кольца, правда, после моей устной жалобы лопух и сорняки скосили на придомовой территории. Муниципальный «участок» остался в девственной первозданности. Необходим спил тополей и кленов и демонтаж некоторых металлических элементов конструкции, сейчас опасных для детей. 


Карла Маркса, 21 - Спортплощадка запущена, но при должном уходе может стать местом притяжения ребят со всей округи. По уверениям УК, данная спортплощадка находится на муниципальной (незакрепленной) территории, поэтому они даже откос произвести не могут. Требуется четкое разграничение принадлежности земельных участков и закрепление ответственности. 


Иртяшская, 10, Октябрьская, 15

Неприятно удивило состояние детских площадок рядом с «элитными домами» – просто удивительно, как такой богатый дом не может сделать нормальную детскую площадку для детей. Видимо, дети из этих домов просто не играют во дворах… Это к вопросу о социализации детей из этих семей. 


Иртяшская, 10
Площадка стоит в лесу – видимо, на незакрепленной территории… 


Октябрьская, 15 - без комментариев... 


Дворы Блюхера, 24, 26, 28, 30: Огромное дворовое пространство с практически уничтоженной детской площадкой. Двор зарастал огромным лопухом и крапивой, но после моих жалоб сорняки частично скосили (старожилы говорят, что лопух не косили несколько лет). Ситуация осложняется тем, что рядом находится детский сад, и дети по дороге туда каждый день наблюдают эту разруху. Опять же, ни о каких играх во дворе после садика не может быть и речи. Единственная качель полностью сломана, а оставшиеся металлические конструкции просто небезопасны для детей. В то же время этот двор находится в избирательном округе №1, откуда был избран нынешний глава Озерска Олег Костиков. Необходимо устройство новой площадки!


Кирова, 23 - Сейчас детская площадка отсутствует как класс. Вообще в конце улицы Космонавтов детских площадок катастрофически не хватает. То, что сделано (напр., Уральская, 16) – в основном в рамках конкурса благоустройства дворовых территорий, которого сейчас нет. Улицы Блюхера, Набережная, Космонавтов и Кирова находится в запущенном состоянии еще и по озеленению – дворы зарастают сорняками (лопухом, крапивой) и кленом американским – он захватывает все больше пространства. Требуется комплексное благоустройство дворов на улицах «старого города». 


Победитель в номинации «Как вам не стыдно» - Детская площадка за ДК Маяк: 

Детская площадка за ДК «Маяк» была установлена в 2011 году. Это действительно хорошая комплексная детская площадка стала местом притяжения детворы почти со всего района – но за эти 5 лет площадка сильно пострадала – почти полностью уничтожен забор, испорчено несколько игровых элементов + недостатки конструкции (например, очень неустойчивые качели). Урны для мусора фактически уничтожены вандалами, но даже то, что осталось от урн, не очищается регулярно, отсюда возникает ощущение замусоренности и запущенности площадки. В последнее время все чаще там можно встретить подростков, которые окончательно доламывают конструкцию. 


Чапаева, 16 - Очень ухоженный дом по озеленению и цветам, но детская площадка старая и опасная (всего 2 элемента). Жители очень просят сделать детскую площадку хотя бы на квартал, так как живут многодетные семьи, а детям играть негде…


Космонавтов, 32 - Детская площадка самая старая и неухоженная из всех, что я видел в «старом» городе. Скорее всего просто УК «забила», но и властям тоже нет дела… 


Свердлова, 54 - Крайне опасная горка – высокая, длинная и неустойчивая. 


Пос. Новогорный, ул. Железнодорожная, 4 - Крайне неэстетичная и опасная площадка. Спортплощадка как таковая уничтожена, остались остовы баскетбольных колец. Детская площадка – какая-то жуткая кустарщина, сваренная из арматуры, крайне небезопасная горка для детей. НАИХУДШАЯ ПЛОЩАДКА В НОВОГОРНОМ!


При этом в городе почти нет площадок для подростков, где они могли бы проводить свое время с пользой – поэтому они идут на детские площадки, которые на это не рассчитаны. Необходимо больше спортивных и игровых площадок именно для подростков (с 13 до 17 лет) В одном из дворов поговорил с ребятами-подростками, они хотят спортивные тренажеры во дворах, чтобы заниматься спортом.


Завтра – хорошие площадки! 

Евгений Шитиков




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Внимательный, 2 августа 2016 16:00
кстати, остатки ограждения детской площадки за ДК Маяк сегодня демонтировали :)

надеемся на масштабный ремонт детской площадки за ДК Маяк.
Гость, 2 августа 2016 16:00
по улице Семенова пройдитесь!!!
Гость, 2 августа 2016 16:02
Пожалуйста, только после этих фото не убирайте горку на Свердлова 54, а то там вообще на площадке ничего не останется.
Гость, 2 августа 2016 16:03
А на Ленинградскую 7 что не заглянули?, там только одна качель
Гость, 2 августа 2016 16:07
Завтра – хорошие площадки!
================
За чей счет?

Нет у жителей города столько денег на оформление детских площадок... Кто потом следить будет, чтобы не сломали? Вот так вложишь деньги, а площадку раз и разнесут... :oops:
Гость, 2 августа 2016 16:07
До Победы 52-54 в очередной раз не дошли! (((
БЕСграмотный., 2 августа 2016 16:12
Женя, отправь фото на сайт губернатора. Будь добр.
Гость, 2 августа 2016 16:22
Загляните на Пушкина 7. Там вообще ничего, кроме кирпичной стенки нет, а во дворе полно детей.
Гость, 2 августа 2016 16:50
загляните во двор дома свердлова 32 , трава не скошена до сих пор , так наверное уйдем в зиму. когда администрация города займется руководителем дез ?
Гость, 2 августа 2016 17:04
Скорее всего просто УК «забила», но и властям тоже нет дела…

Часто это одним лицом об забор.
Закатать всё в асфальт под парковки или оградить забором и брать плату за посещение.
Гость, 2 августа 2016 17:50
Фотографии как из Припяти. Если не знать, что Озерск, можно перепутать.
Гость, 2 августа 2016 17:54
А в Татыш приедете?
Гость, 2 августа 2016 18:03
Ну и что вы этими фото хотите сказать? Вот Дмитрий Анатольевич сказал: " Денег нет, денег ни на что нет, денег ни у кого нет!"  Золотые слова.
Гость, 2 августа 2016 18:07
Космонавтов 32 площадка была построена силами и на средства одного человека. Это было лет 45 назад!!! Нет человека и не кому ремонтировать!
Гость, 2 августа 2016 18:26
Прогуляйтесь на Лермонтова, 5 и 7 старая горка и кирпичная стенка, детям не где гулять
Десятый, 2 августа 2016 19:05
Блюхера 21. Была одна песочница, и ту разломали. Теперь нет НИЧЕГО. Ук ЖКС, депутат от первого округа Костиков. Сказал бы "спасибо" да незачто.
Гость, 2 августа 2016 19:08
Очень просим обратить внимание на дворовую територию Торговый переулок Бажова 2 4 6 8 Чепаева 1 3 5 7 мест много но на яву горелые сарайки и бурьян. Куда не обращались только обещание.
пенсионер, 2 августа 2016 20:36
Да найдется в нашем городе хозяин :?: Или все Чиновники пришли на работу свои карманы набивать деньгами :!:  :!:  :!: Еще какие фото выложить что-бы дошло до чиновников :!: Куда деваются деньги которые выделяются для благоустройства города :?: Почему этим не занимаются компетентные органы :?:
Гость, 2 августа 2016 20:49
И чего этот бардак стыдливо называется "незакреплённая территория"? Ещё как эти джунгли насмерть закреплены за муниципалитетом. Муниципалитет в наглую наплевал на обслуживание принадлежащей ему территории. И как до нового времени всё это содержалось в относительном порядке? И денег хватало?
Гость, 2 августа 2016 21:01
А если во дворе дома кроме некошеной травы совсем нет ничего, то в какой номинации может победить этот двор?
Гость, 2 августа 2016 21:04
А на Музрукова 40, вообще даже качельки не будет, а будет ,,детская платная стоянка,, всем детям на радость!!!
Гость озерчанка, 2 августа 2016 22:41
Наш двор справа от ГОРОНО. 3 больших жилых дома Сов-34, Ур 10, Косм.7, детской площадки нет НИКАКОЙ! 30 лет назад была плохонькая, но дети могли хоть в песочнице поиграть. Сейчас все укатано автомобилями. Грузовичок хозяин ставит прямо посреди двора. Под его колесами остатки песка из песочницы. Даже если поставят площадку, он ее, думаю, снесет. Грузовички не должны ночевать посреди двора! Зато "любуемся" на ухоженную территорию ГОРОНО. Отгородились высоченным забором, украли у нас возможность развернуться, в случае пожара машина не проедет. О детях думают, наверное, об абстрактных. Но не о тех, что живут рядом.
Гость, 2 августа 2016 22:59
Трубные конструкции с проёмом - это отхожие места?
Гость, 2 августа 2016 23:33
"Требуется спил тополей и кленов во дворе дома 23 по К.Маркса". Может, уже хватит пилить тополя и клены?! Сколько можно заниматься палачеством над природой?! Мне ксегда приятно пройти там - старый асфаль с пробивающейся травой, пышные кроны невысоких саморослых кленов дают отдых душе и телу после раскаленного проспекта. .Не надо уничтожать истинные ценности на потребу моде. И детям эти заросли нравятся. А то, часто выходит, зачистят двор и наставят машин. В нашем небольшом дворе по Свердлова 16-18 всего 6 тополей. Собираются 2 срубить, остальные обрезать до обрубка ствола. Будет ли что-то для детей, не знаю. Сейчас только старая железная горка. Ни одной скамьи! Я прожила в этом, 18-м, доме несколько десятилетий. С ужасом жду этой экзекуции над деревьями. Боюсь, что просто не переживу. Меня утешают: у всех машины, необходимо расширить место для их ночевок. Ну не дикость ли ли это - уничтожить деревья, чтобы поставить машины?! Все это лето прощаясь с моими тополями, которые сажали мой отец и сосед по подъезду. Как жить без их запаха после дождя, весной. Без их умиротворяющего шума под ветром... Кстати, эти деревья выдержали ураган в июле 2014 года. Прошли испытание на прочность. Раньше власти принимали во внимание, чтобы в городе было меньше пыли, шума от машин, поэтому деревья сажали и берегли. А сейчас одна забота: куда бы приткнуть свою тачку. И власть идет на поводу сбесившихся автомобилистов. Которых день ото дня все больше и конца этому не видно... Но конец будет уже скоро. И это будет ужасный конец!
Гость, 3 августа 2016 01:25
А я на "слонике" как на Свердлова 54 вырос, и ни чего. Такой и в Детском парке стоял (сейчас - не знаю). Чего паниковать - "...высокая,  длинная, неустойчивая..." Сами-то на таких выросли, а из своих детей хлюпиков растить будем? Еще в ПКиО стоял слон с фанерной обшивкой, так он был выше и наклон круче! Да, измельчал нынче "общественник"...
Гость, 3 августа 2016 08:06
"Требуется спил тополей и кленов во дворе дома 23 по К.Маркса".

Я живу в этом дворе  и многим жителям домов нравится, что у нас столько больших и тенистых деревьев. Вы у себя дома лучше все табуретки распилите
Гость, 3 августа 2016 08:18
"Слоник" на Свердлова 54 стоит уже очень давно, в конце 70-х будучи пацанами, резвились на нем играли в догонялки, а посредине классная вертушка стоит к которой привязывали канат и на ней катались. При чем эту вертушку вначале 80-х ЖЭКовские работники хотели срезать, но мы с парями её отстояли!!!
Гость, 3 августа 2016 08:27
Срочно губернатору на сайт надо сбросить
Гость, 3 августа 2016 08:58
Сколько адресов! Сколько захолустных уголков! Страшно! Зато любители некошеной травы счастливы!
Гость, 3 августа 2016 09:41
Бажова, 24 и 26 двор отсутствует!!!
Гость из Сочи, 3 августа 2016 10:59
Когда жил в городе, таким красивым мне он казался! А теперь смотрю фото разных "номинаций" и думаю: "Что ли за 2 года успели все развалить, или у меня глаза "замылены" были?" А вообще, друзья, скажу вам может быть для кого-то мысль неприятную, но ведь сами жители во всем виноваты. Это же не администрация и не управляющие компании мусорят и ломают все вокруг, да и травку скосить и покрасить вполне себе жильцы домов могут сами (хотя...вы естественно сейчас скажите, что деньги за это платите). Не поверите, в Сочи так и делают. Сбрасываемся с жителями, покупает домком красочку и все необходимое, вешает объявление когда будет "субботник" и...большая часть жителей выходит и делает свой двор ещё красивее! Ни разу, ни от кого, кстати, не слышал, что мы, дескать, итак деньги УК платим, пусть они и делают. Так что...каждый заслуживает, видимо, того, чего ему хочется...
константин емашев, 3 августа 2016 11:06
Вы ещё в пос. Татыш не были. Там нет ни одной нормальной.
Гость из СОЧИ прав, 3 августа 2016 11:42
а для этого - читайте третью часть нашего исследования по дворам - там будут выводы и рекомендации, в том числе этото момент тоже отражен
житель 15 мкр, 3 августа 2016 11:54
Еще забыли двор 13 дома в 15ке, уже 100 лет там никто не подстригал газон, площадка пришла в упадок!
Гость, 3 августа 2016 12:07
На космонавтов 19,стоит одна песочница и все.а ведь у нас столько деток
Ксения, 3 августа 2016 14:37
Свердлова 18 вообще одна горка и больше ничего нет
Гость, 3 августа 2016 16:08
А монтажников 58,где фото?
Гость, 3 августа 2016 17:27
На Гайдара 11 сейчас площадку покрасили, так что очень хорошо стало!!! Вообще в этом году ее  - на горке не было ограждений (решеток) уже много лет. Спасибо за ремонт площадки!!!
Гость, 3 августа 2016 22:09
Пушкина 10, та же картина, старые железяки остались, жила там, когда маленькая была, грустно...
Гость, 3 августа 2016 22:13
"Фотографии как из Припяти. Если не знать, что Озерск, можно перепутать."
Согласна. Ребенок вообще гулять во двор не хочет идти. Говорит: "А что там делать то?"
Гость, 4 августа 2016 11:54
Жаль что на Семенова 3 не заглянули !!!! На столь многоквартирный дом убогая площадка! на которой гуляют и с Музрукова 36 , детей полон двор а качель времен моего детства ( 28 лет живу в доме). ЖЭК 4 не реагирует на наши просьбы, все что они сделали это подбили гнилые скамейки и в горке забили дырки чтоб малышня не вывалилась с высоты и то после звонком и жалоб!!!!
Автор, 5 августа 2016 13:43
Спасибо всем отозвавшимся) конечно, все плохие площадки невозможно описать в одной публикации, и для каждого его площадка будет "самая-самая" (плохая или хорошая). Я ставил своей целью не просто изучить состояние площадок, но и дать рекомендации для улучшение дворовых пространств. Об итогах и рекомендациях в нашем исследовании можно прочитать здесь - http://ozersk74.ru/news/city/329357/
Гость, 11 августа 2016 22:54
Космонавтов,12. Царица двора - Помойка! И это возле культурного заведения, Музыкального училища. Детской площадки никогда и не было.
Гость, 12 августа 2016 00:03
Бедные и несчастные городские жители,детские городки плохие,а в Татыше что не дети живут.В городе в каждом дворе городок,а до наших детей и их досуг никому дела нет.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений