РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
10 Апреля
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (717)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (366) Сдам (30) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Мужики, есть повод!

Городская жизнь, 8 ноября 2016 11:05, Собинформ

Уральская горнозаводская дорога, связывавшая к 1883 году Пермь-Екатеринбург-Тюмень, соединилась с Транссибирской магистралью в 1896 году веткой  Екатеринбург – Челябинск.


1.jpg

Строительство железной дороги в XIX веке


Примерно 12 километров этой линии проходит по территории Озёрского городского округа и есть на ней два населённых пункта ОГО - станции Татыш и Бижеляк.

На карте 1936 года обе станции обозначены как разъезды, хотя строго говоря, это просто станции,  до сих пор, одноколейной не электрифицированной линии. Никаких поселений там тоже не отмечено. Но, по архивным данным и  в Татыше и в Бижеляке к тому времени там было по 10-15 дворов.


2.jpg

Татыш и Бижеляк


В праздничный «День народного единства» мы и посетили их. Путь наш, лежал сначала в Татыш.


3.JPG

Станция Татыш


На станцию Татыш до строительства Озёрска возили собранную сосновую смолу с Лесохима и переправляли для дальнейшей переработки в Кыштым.  Остатки этой просёлочной дороги, пересечённой «колючкой»,  ещё используются.

От станции шла ныне демонтированная ж/д ветка до завода 20. Когда она была построена неясно. Возможно ещё во время войны, для функционирования складов ВМФ, на месте которых и был построен «Двадцатый».

В Татыше  в помещении станции был магазин, закрывшийся с передачей населённого пункта в ОГО. Сейчас там жилое помещение станционного смотрителя (или как он сейчас называется?) и видимо служебное помещение. Рядом со станцией находится заброшенное помещение «Конторы дорожного мастера» ЮУЖД.

В поселке имеется улица Дачная, возможно ещё есть. В посёлке кроме местных жителей много озёрских дачников.

На посадочной платформе расписание единственного поезда на двух языках. Вдруг кто англоязычный заблудится.

Дальше наш путь пролегал к станции Бижеляк. До боли знакомая дорога. Мимо поворота на пионерлагеря, мимо базы отдыха «Волна», «Берендеев лес» (бывшая «Чайка»). База отдыха УПП «Солнечная», судя по незаезженной дороге, не работает. Дальше сад «Акакуль». Пытались садоводы освоить большой участок, но потом часть садоводов, и я в том числе, поняли, что погорячились и оставили это дело. Столбики стоят, а за ними только лес.  За садовым товариществом поворот налево и по грунтовке до станции Бижеляк. 

Около переезда обнаружили в лесу недостроенную башню. Видимо водонапорную. Внутри пусто, на фасаде бессмертная надпись «Слава советскому народу!»


4.JPG

Башня снаружи


Бижеляк посолиднее как станция. Дежурный на смене, объявления о проходящих поездах по громкой связи. Напротив станционного здания аж четыре пути и ответвление на Новогорный. Да и по размерам населённый пункт покрупнее Татыша. При нас подошёл рейсовый автобус из Новогорного.


5.JPG

Бижеляк Станция


Имеются улицы Гагарина и Омская с одним домом. Омская, свои названием связана с карьером и камнедробилкой, которые уже не работают. Чем занимаются жители поселка трудно сказать.    

В октябре 1918 года через станцию Бижеляк из Челябинска в Екатеринбург шел эшелон с белочехами и белогвардейцами для переформирования. III-ий Красногвардейский полк получил военное задание - разгромить эшелон. «Красные» встретили поезд на ст. Бижеляк, начался бой. Часть белочехов отступила через Аязгулово на Аргаяш. Основная масса отступила в сторону озера Улагач. По официальной версии победили, конечно,  красные, но учитывая, что основная часть чехословацкого корпуса успешно эвакуировалась из России через Владивосток! - в достоверности исхода этого боя есть сомнения.


6.jpg

Белочехи


Сфотографировали проходивший поезд. Тут же из поезда последовал звонок к дежурной.


7.jpg

Проходящий поезд


- Кто-то снимает нас с платформы!

Оказалось, идёт месячник борьбы с терроризмом. Приятная бдительность, но визитку дежурной на всякий случай оставили.

Сотрудники железнодорожных станций о юбилее знают.

Через станции с остановкой следует поезд Челябинск - В. Уфалей. Раз в день в обоих направлениях. По классификации железнодорожников сейчас Бижеляк станция, а Татыш - остановочный пункт. В Бижеляке прописано 200 человек, в Татыше 30 человек.

Так, что у двух населённых пунктов нашего округа в этом году юбилей, 120 лет со дня основания. Есть повод!

Устюжанин В.В. vvu51@yandex.ru








Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 8 ноября 2016 12:16
«Слава советскому народу!»

Так вот кто во всём виноват - Слава, а не Ленин.
Гость, 8 ноября 2016 12:46
Так и не поняли, что за юбилей.
Гость, 8 ноября 2016 14:21
Больше всего белочехи понравились ;) Сразу видно, что до Чехии ещё далеко ехать :D
Гость, 8 ноября 2016 17:32
Татышские чапаевцы не знали тогда, что расчистили дорогу белофинам..
Гость, 8 ноября 2016 18:47
Это был отвлекающий маневр. А в это время через Кыштымский динамитный завод,  из Казани в Екатеринбург, прорывался другой белогвардейский отряд с золотыми слитками. Так называемый национальный золотой запас или  по другому - золото Колчака. Который тоже не смог прорваться и повернул на В Уфалей.  :cry:
Гость, 8 ноября 2016 21:06
Гость, 8 Ноября 2016 18:47
национальный золотой запас или по другому - золото Колчака. Который тоже не смог прорваться и повернул на В Уфалей. :cry:
------------------------
Т.е. золотой запас России надо искать от Кыштыма через Маук в В.Уфалей :o . Кто знает сколько эшелонов золота было? :cry:
озерчанин, 8 ноября 2016 22:40
Владимир, а что за ров идёт вдоль дороги на бывшие б/о, мимо пионерских лагерей. Судя по всему он начинается от Акули и идёт на Акакуль. Или наоборот. Кто строил? Есть информация?
Краевед, 9 ноября 2016 01:02
Ай да Устюжанин, ай да молодец!!! Потрясающе интересно!!!
Гость, 9 ноября 2016 07:12
4е фото похоже на ствол пушки, из которого расстреляли в 60м американский самолёт-шпион. :o
Гость, 9 ноября 2016 13:36
Кто знает сколько эшелонов золота было? :cry:
__________________
Нисколько.Это был обоз под усиленным конвоем. На грузовиках  везли до ЕКБ, а далее уже по ж/д. до Омска. А вот когда золото выгружали из хранилища банка ( в Казани), вывозили на грузовом трамвае по специально проложенному для этого  пути. Успели сделать 6 рейсов ( если не путаю) под арт. обстрелом. Сколько осталось золота в банке и куда его потом  большевики дели  одному богу известно.
Гость, 14 ноября 2016 20:44
В современной исторической науке то, чему уважаемый автор посвятил свою статью именуется т.н. "историей повседневности".
Слава автору!  :!: Хоть один человек на весь город занимается распиариванием "истории повседневности" своего края... (пусть и посредством возможностей одного только сайта, ... т.е. это, безусловно, крайне недостаточно).  Например, будь город Озёрск в США, - американцы с присущей им предпринимательской активностью давно бы уже получали с известности Озёрска деньги. Будет ли что-либо для этого делать руководство города и непосредственно управление культуры, ведь чем выше подобного рода информационная активность горожан, посвящённая "истории повседневности" Озёрска, тем это неизбежно выгоднее для городского руководства, чем более известен Озёрск (т.е. чем больше позитивных упоминаний о нём в Сети и, в целом, в информационном пространстве), тем это выгоднее представителям городской власти...                        По поводу содержания статьи: на мой взгляд, следовало лишний раз напомнить "дорогим читателям", что вообще-то именно на территории нынешней Ч.О. в своё время и началась, собственно, гражданская война в России. Сейчас об этом помнят и знают не все, - мягко говоря, - хотя в разных СМИ, включая ТВ, ежегодно весьма много спекуляций на тему "устроивших гражданскую войну в России безбожных большевиков". Кроме того, все последние годы по ТВ много всего насчёт расстрела последнего царя. Так вот, хороший же повод лишний раз напомнить читателю, - отталкиваясь от упоминания боевых действий, которое есть в статье, - что именно восстание чехославацкого корпуса в мае 1918 года, и привело, собственно, к вынужденному расстрелу царской семьи в Екатеринбурге, так как чехославаки развернули наступление на Екатеринбург. Однако, безусловно, важнее и печальнее другое: кто её будет читать, эту статью, кто её оценит? 1,5 человека и несколько реальных читателей...
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

9 апреля 2024 - ночь

3oC, Ветер Северо-западный 1 м/с, Облачно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

строитель
Бухгалтер
Продавец консультант

Последние резюме в Озерске

Экономист, бухгалтер
Продавец, оператор, уборщица
Бетонщик

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU