РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
15 Мая
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (787)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (397) Сдам (37) Обмен (0)


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Читатели пишут

Городская жизнь, 17 ноября 2016 10:27, источник: Читатель

Про жирафа

Нашим детям в 11 классе задали выучить 33 стихотворения (!!!) за два с половиной месяца. Это, кроме того, что надо учить уроки по другим предметам. Возникает вопрос, когда и как весь класс будет сдавать заученные стихи педагогу? Она сказала, что можно и на перемене. Т.е. ученик должен отловить учителя, прижать его к стенке и душить стихами? Вот стихотворение Гумилёва сын учил весь вечер. В итоге возненавидел всю поэзию со всеми её жирафами. Другое дело, если бы детям сказали – выучите свои любимые стихи. И количество бы ограничилось 10-15. Приведу только два четверостишья из пяти. 

Родитель.

Жираф

Сегодня, я вижу, особенно грустен твой взгляд,
И руки особенно тонки, колени обняв.
Послушай: далёко, далёко, на озере Чад
Изысканный бродит жираф.

Ему грациозная стройность и нега дана,
И шкуру его украшает волшебный узор,
С которым равняться осмелится только луна,
Дробясь и качаясь на влаге широких озер.


Ищу свидетелей ДТП

Прошу откликнуться свидетелей ДТП 16 ноября2016 года с 17.50 до 18.10 возле детского садика №55 по улице Матросова 10А. Некий совершил наезд на припаркованный автомобиль «FordFiesta» красного цвета, в результате чего было разбито зеркало бокового вида водителя, и небольшие царапины на правом переднем крыле. Если у кого есть хоть какая информация, пожалуйста, напишите. Я все понимаю, колея, скользко, но порядочность и ответственность самое ценное в людях. Все в жизни возвращается бумерангом!

Читатель



Хочу пирожков за 5 копеек

Зашёл как-то в одну сеть магазинов и был неприятно огорчён: купил 5 пирожков с капустой и картошкой. Цена шокировала - 87 рябчиков! В другой сети две кулебяки стоят 86 рублей по весу гораздо больше. Что такое творят эти предприниматели?

Денег жалко отдавать, раньше пирожок с изюмом, повидлом, курагой, луком и яйцом - всегда стоил 5 копеек. С какого потолка цены падают?

Гурд

Редакция. Уважаемый читатель, во-первых, если цена на пирожки не устраивает, то и не надо их покупать. Во-вторых, если разделить 87 руб. на 5, то получим примерно 17 р.40 коп. за пирожок – меньше, чем за проезд в автобусе.

В третьих, для утешения – пирожки у д. Касарги стоят от 40 рублей.

А ещё советуем: купите муку, масло, дрожжи, сахар, соль. Замесите тесто. Приготовьте начинку из капусты и картошки. Сформируйте пирожки, затем пожарьте их или испеките в духовке. 

Вопрос: почём вы будете продавать свои пирожки? За 5 копеек?

0012.jpg




 

Где встретить Новый год?

Сейчас уже собираю информацию, где и  какие в городе состоятся новогодние мероприятия.  Вдруг узнала, что непосредственно в новогоднюю ночь с 31 декабря на 1 января не будет работать ни «Принцесса», ни ДК «Маяк», которые обычно устраивали вечера. У них будут только предновогодние корпоративы. Может, кто из читателей подскажет, где можно весело встретить Новый год небольшой компании в возрасте за 40? Кидать в меня тапками и увещевать, что Новый год – это семейный праздник, не надо. Хотим шумного веселья, конкурсов, а не мыть тарелки после гостей.

Светлана.

 


Верните игрушку

В понедельник вечером, молодой человек с рюкзаком на спине, темной куртке, синих джинсах, таща за собой санки с ребенком проходил мимо дома Семенова-12.

При этом он заметил оставленную ребенком игрушку (ледянку). И НЕЧАЯННО прихватил ее с собой. 

Большая просьба положить ее на место.

На фото молодой человек с "приобретением":

2_1.jpg

Читательница



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 17 ноября 2016 10:35
Хотим шумного веселья, конкурсов, а не мыть тарелок после гостей.
------
Любишь хохотаться, люби и мыть тарелок!
Гость, 17 ноября 2016 10:45
В Строителе будет новогодняя ночь!
Гость, 17 ноября 2016 11:00
Новогодняя елка  на км 1
Гость, 17 ноября 2016 11:20
В 1983 году познакомилась с человеком.у которого была феноменальная память и прекрасные аналитические способности,на мой вопрос :откуда и как он смог заполучить все это-он ответил: в 5-6 лет его бабушка ежедневно заставляла заучивать 1 стихотворение и читать 100 страниц текста.....
Гость, 17 ноября 2016 11:24
Волшебные стихи про жирафа. Девушкам можно читать, околдовывать. Жаль, у многих настройки сбиты, красоту не воспринимают.



.,
Гость, 17 ноября 2016 11:33
Чтобы кушать пирожки по 5 копеек, надо вернуться к зарплате в 120 рублей.
Гость, 17 ноября 2016 11:34
Приезжайте в Новогорный! В ресторане "Династия" будет праздник с 22.00 31 декабря до 4.00 1 января. Будет праздничная программа, специальное меню, дискотека. Предварительный заказ столиков по телефону 89517878750.
Гость, 17 ноября 2016 11:37
Езжайте шумной компанией в Москву, В космос. 17 тыщ на двоих +дорога.Мы едем.
Гость, 17 ноября 2016 11:41
Если "ребенок" лет 17 не в состоянии выучить 5 четверостиший за вечер (вообще часа времени на это за глаза), то вряд ли стоило ему идти в 10-11 класс. ПТУ после 9-го и достаточно. Память надо было в детстве развивать.
Гостья, 17 ноября 2016 11:43
Пирожки у Касаргов за 40 руб имеют очень внушительный вид, нежели магазинные
Гость, 17 ноября 2016 11:51
Гость, 17 Ноября 2016 11:37  

Езжайте шумной компанией в Москву, В космос. 17 тыщ на двоих +дорога.Мы едем.


Что в этой маасковии делать)
Гость, 17 ноября 2016 11:59
Жаль, у многих настройки сбиты, красоту не воспринимают.
----------------------
Поэтому и сбиваются. Правильно мама сказала, что ребенок возненавидел всю поэзию. Прекрасное нужно впитывать с чувством, с толком, с расстановкой. А тут зубрежка не понятного текста, ведь стихи нужно прочувствовать и понять рифму. Бедные дети, а учитель мучитель.
Гость, 17 ноября 2016 11:59
Одним касаргинским пирожком можно наесться, а после двух вообще лежать круглым пузом кверху))) Вкусные, большие, свежие - вот бы у нас такие продавали!
Гость, 17 ноября 2016 12:02
Гость, 17 Ноября 2016 11:41
Если "ребенок" лет 17 не в состоянии выучить 5 четверостиший за вечер (вообще часа времени на это за глаза), то вряд ли стоило ему идти в 10-11 класс. ПТУ после 9-го и достаточно. Память надо было в детстве развивать.

Слово в слово как вы говорите на уроках!! да мой ребенок выучил всё стихотворение и меньше чем за час, но смысл в этом???
Гость, 17 ноября 2016 12:25
Я удивлена мнением большинства родителей . Вы идёте на поводу своих детей. Я согласна , что в школах большие нагрузки по всем предметам , что некоторые можно было бы и изучать на выбор ! Но ведь ваши дети идут в 10 класс не просто так , вероятно они планируют продолжить обучение дальше , получить высшее образование ! Стихотворения развивают память , совершенствуют интеллект , это своего рода тренажёр для публичных выступлений . Дети, которые учат строчки Пушкина, Есенина, Пастернака, помнят историю страны, развивают мышление, словарный запас и поэтический вкус. Эти школьники, знают: кто такой ямщик и что такое пролётка, как звучит Благовест и зачем нужна ендова.
Гость, 17 ноября 2016 12:26
Для редакции- Пирожки у д. Касарги в несколько раз больше и НЕСРАВНЕННО вкуснее! Респект Касаргинским пирожковаятелям! И для сравнения,были на горячих источниках в ;Лесной сказке; под Челябой,естественно после купания аппетит зверь,зашли в кафе там.Пирожок с капустой,смотреть не начто-80 рублей!!! Я говорю,девчата потерпите,доедем до Касаргов.Доехали,купили пирожков по пару штук на брата,молока,тут-же съели-ОБОЖРАЛИСЬ! Приехали домой-никто ужинать не стал,а Вы говорите......
Гурд, 17 ноября 2016 12:33
уважаемая редакция  если вы внимательно читали мой пост то я писал не про общественный транспорт, а о ценообразованиях  8)  :!:  :o
Гость, 17 ноября 2016 12:53
Гость, 17 Ноября 2016 12:02
_________
Я, если что, не учитель ни разу) Смысл в поэзии? Смысл в развитии памяти? В чем именно вы не видите смысла? И вы уж определитесь, учил ребенок его весь вечер или меньше часа.
Не нравится программа старшей школы, считаете, что знать поэтов 20 века не нужно, учить стихотворения нет смысла - в ПТУ с вами согласятся.
И повторюсь, я не учитель, всего лишь родитель школьника. Я, как и все, когда-то училась в школе, мой 11 класс пришелся на 16 лет, и уже тогда я сама понимала, зачем это надо. А если ребенок не хочет учиться - не надо заставлять, кто-то должен работать маляром, слесарем, водителем. Все эти профессии нужные, достойные, хорошо оплачиваемые, и самое главное - не требуют знаний литературы.
Гость, 17 ноября 2016 12:56
ПРО ПИРОЖКИ КОНЕЧНО БРЕД ПОЛНЫЙ,КАКАЯ разница какая цена,никто никого не заставляет покапать-это дело каждого,также как и дело каждого какую цену ставить
Гость, 17 ноября 2016 12:57
пирожки у касаргов невкусные и вредные
Гость, 17 ноября 2016 13:34
Прекрасные стихи! Тренируйте помять, дети! Подготовиться к экзамену в институте  за ночь-это вас ждет в будущем. Тренированная память пригодится.
Гость, 17 ноября 2016 13:54
Гость, 17 Ноября 2016 12:53
Гость, 17 Ноября 2016 12:02
_________

Я про своего ребенка говорю, она у меня гуманитарий и ей выучить хоть стих, хоть прозу на раз-два....И решать ПТУ или ВУЗ не вам!!! Сдаст, забудет и никогда не вспомнит. Нам в школе задавали стихи на выбор любимых авторов. И это на много правильнее и полезнее и для памяти, и для понимания смысла в поэзии.
У-горец, 17 ноября 2016 14:04
Повторю то, что уже написал в посте про "Мама права": надо радоваться, что в школе задают учить прекрасные стихи. Уверен, что из всего громадного массива текстов Серебряного века учитель выбрал самое лучшее.
Ребенок не понимает красоты поэзии? Так помогите ему, прочитайте вслух вместе с ним это стихотворение (пусть не наизусть, но с необходимыми интонациями, ведь вы-то взрослее, мудрее и, соответственно, лучше можете разобраться), объясните ребенку неясные места. Сами не можете, дайте ребенку послушать лекцию Дм.Быкова о Гумилеве. И тогда Гумилев станет любимым поэтом вашего сына. И когда же еще, как не в юности, мальчику читать нашего русского Киплинга?
Завидую современным школьникам. В наше время из поэтов Серебряного века в программе был только В.Маяковский, да А.Блок в предела "Двенадцати". Томик Брюсова в те годы мне попался на глаза совершенно случайно, и всё - любовь на всю жизнь.
Гость, 17 ноября 2016 14:17
Гость, 17 Ноября 2016 11:37
Езжайте шумной компанией в Москву, В космос. 17 тыщ на двоих +дорога.Мы едем.
============
Можно поподробней? Тоже собираюсь куданить.
Гость, 17 ноября 2016 14:19
33 стихотворения за 2,5 месяца - это, конечно, тяжко! по 2 стихотворения в день! несколько раз по три!! Катастрофа!
Светофор, 17 ноября 2016 14:30
Гость, 17 Ноября 2016 12:25
Видно, что Вы гуманитарий))
Есть дети, которые идут в 10-11 класс, чтобы поступить в технические институты.
И им не дано выучить, не потому что они тупые или ленивые, а потому, что у них другой склад ума.
Я же не обсуждаю ваших детей, которые даже базовую математику не могут сдать без репетитора. :o  :o  И не фиг здесь меряться писунами :D  :D
Гость, 17 ноября 2016 14:31
А как гуманитарии учат физику, геометрию?Им тоже многое непонятно и не доставляет удовольствие зубрить сложные параграфы, но раз ты выбрал учебу в 10-11 классах приходится учить ВСЕ, а жалобы удел слабаков)
Гость, 17 ноября 2016 14:37
А как гуманитарии учат физику и геометрию?Им также приходиться зубрить непонятные параграфы,и им также не доставляет удовольствие этот материал. Если вы с детьми решили продолжать учебу в 10-11 классах, то надо учить ВСЕ, а жалобы- это удел слабаков)
И на заметку родителям в любой школьной программе вы найдёте обязательный минимум-23 стихотворения в 11 классе
Гость, 17 ноября 2016 14:41
Гость, 17 Ноября 2016 14:19
____________
наоборот, одно стихотворения в 2-3 дня))) Неподъемная нагрузка для старшеклассника!

Сдаст, забудет и никогда не вспомнит.
____________
Значит, не выучивает как следует. Когда выучено умом и сердцем, не забывается, помнится потом годами. А если забудет после сдачи, то механическая зубрежка - не более. Такое даже попугаи умеют, нечем хвалиться. Не я решаю, конечно, ПТУ или ВУЗ, но я к тому, что надо оценивать способности ребенка, и не мучить его, если он даже программу старшей школы не тянет. Кто сказал, что всем нужен ВУЗ? Стране нужны рабочие руки. А все пихают деток в 10-11 класс, на вышку, не спросив, надо ли им оно.
ГостьЯ, 17 ноября 2016 15:14
При задании в 33 стиха ни ума, ни сердца, ни времени не хватит. О том и речь, что лучше 10-15 стихов и выучить их с умом и сердцем и на всю жизнь, чем просто зубрить ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ МИНИМУМ!!!!
Гость, 17 ноября 2016 16:03
Гость, 17 Ноября 2016 14:41
Знаете, теперь детки умнее пошли и не все хотят идти учится в 10-11 класс. У на с в школе еле-еле набрали 10 класс из двух 9-х классов. (скажу по секрету: даже недобор, но всё равно класс сделали, т.к. школа то средняя общеобразовательная и что это за школа с преподавательским коллективом, что дали только курс неполного среднего) 8)  8)
Гость, 17 ноября 2016 16:10
Это школа, здесь все обязаны учить минимум по всем предметам, а не только по литературе! Почему тогда другие дети не могут учить только те теоремы, которые им нравятся?)смысл образования теряется . Ваш ребёнок такой особенный, что может подстраивать под себя систему образования, до него учили и после него будут учить.
Гость, 17 ноября 2016 16:20
Давно пора перестать из ПТУ и колледжей делать бабайку! Не стыдно этим детей пугать? Что за разделение общества с детства? И стихи там учат, и математикой занимаются, и русским языком. Плюс профессию получают. И педагоги там добрее и внимательнее к каждой личности по большей части! А дураков и лентяев и в 10-11 классах хватает.
Кот Василий, 17 ноября 2016 17:15
Где встретить Новый год?
Сейчас уже собираю информацию, где и  какие в городе состоятся новогодние мероприятия.  Вдруг узнала, что непосредственно в новогоднюю ночь с 31 декабря на 1 января не будет работать ни «Принцесса», ни ДК «Маяк», которые обычно устраивали вечера. У них будут только предновогодние корпоративы. Может, кто из читателей подскажет, где можно весело встретить Новый год небольшой компании в возрасте за 40? Кидать в меня тапками и увещевать, что Новый год – это семейный праздник, не надо. Хотим шумного веселья, конкурсов, а не мыть тарелки после гостей.
Светлана.


тоже  самое! которая новогодняя ночь пролетает в холостую!  :( В итоге ожидание праздника оказывается веселее самого праздника.В этом году все тоже самое будет.

P.S/ Не жалуюсь.А говорю что не вы одни такие
Гость, 17 ноября 2016 17:49
Вроде в Чапаев-пабе планируется празднование Нового года и даже с со своим спиртным.Не помню, где видел рекламу.
Гость, 17 ноября 2016 18:49
В наше время из поэтов Серебряного века в программе был только В.Маяковский, да А.Блок в предела "Двенадцати". Томик Брюсова в те годы мне попался на глаза совершенно случайно

В рукописном варианте, в подсобке гастронома :?:
Гость, 17 ноября 2016 19:16
Я в школе (89 год выпуска) сам выучил всего "Евгения Онегина". Просто захотелось и это было совсем не трудно. С тех пор не повторял, но воспроизведу где-то 80% текста.
Гость, 17 ноября 2016 20:25
Приходили в гости  выпускники - сейчас студенты-физики,химики, экономисты, с удовольствием вспоминали, как учили наизусть стихи. А потом попросили: "А можно, мы расскажем "Заблудившийся трамвай" Гумилёва?". Год прошел - помнят.
И действительно, если вы, родители, принимаете решение отдать своих детей в 10 класс, то надо понимать, что придется учить ВСЕ предметы, а не только те, которые нравятся. Точно так же, как, принимая решение поступать в вуз, надо осознавать, что придется учить не только то, что непосредственно связано с будущей профессией, а еще много разных предметов. И правильно, не надо пугать профессионально-техническим колледжем: не хочет ребенок учиться, как этого требует программа старшей школы, не надо его заталкивать в 10 класс. Закончит, например, ЮУПК, будет потребность учиться дальше - пойдет в институт, нет - пойдет работать. Не надо изводить себя и учителей, если нет желания учиться.
Гость, 17 ноября 2016 20:31
Светофор, 17 Ноября 2016 14:30
Я же не обсуждаю ваших детей, которые даже базовую математику не могут сдать без репетитора. :o :o И не фиг здесь меряться писунами :D :D

Уровень вашего юмора как раз подсказывает, что с уровнем культуры  у вас, мягко говоря...
Тот, кто не может сдать базовую математику, уверяю вас, не в состоянии и стихотворение выучить. И правильно здесь пишут: почему-то родители детей с гуманитарным складом ума не жалуются же, что формулы и теоремы выучить невозможно, и не требуют адаптировать теорему Фалеса.
Гостья, 17 ноября 2016 21:40
Гурду-он в каком-то коммент.похвалится,что никогда не был женат и не собирается...так дело-то не в ценах на пироги,господи,смешно даже,а в том,что хватает элементар.домаш.уюта,домаш. выпечки и конкрет.-пирожков :) меня еще всегда пораж.озерские пенсионерки,которые покупают готовую выпечку -ну неужели вы дома не можете себе приготовить гору пирожков, а не купить1-2и возмущаться,то не так и это не эдак...
Гость, 18 ноября 2016 08:42
Помню восемь сотовых номеров, около двадцати городских, пинкоды шести карт и всякие пароли. Но в детстве стихи учить не любил.
Гость, 18 ноября 2016 09:32
Светофор, 17 Ноября 2016 14:30
Я же не обсуждаю ваших детей, которые даже базовую математику не могут сдать без репетитора. :o :o И не фиг здесь меряться писунами :D :D
_______________
Это очень смешно читать. Я гуманитарий, при том еще и филологической направленности, то есть с точки зрения технарей - низшее существо. ЕГЭ по математике на 87 баллов. По выбору сдавала геометрию устно (с билетами, тогда еще было можно) - пятерка без замечаний. При этом я понимала, что мне в будущей профессии никакой матанализ не нужен, формулы из геометрии тоже. Но знания не могут помешать. Готовясь на иняз, я все равно занималась техническими предметами. И не ныла, что мне теорема Ферма лишняя, и "сократите мне курс обязательной физики, я выучу только оптику и хватит". Здоровый человек в состоянии освоить всю школьную программу. Не нравится программа? Как уже писалось выше, колледж даст отличную профессию, это не пугалка, не оскорбление. Действительно, не всем детям нужно идти в 10-11 класс. Не насилуйте подростков, если у них нет ни желания, ни способностей к обязательному курсу. После техникума точно так же можно пойти в институт, зато уже при профессии будет. Это куда лучше, чем со слезами и ненавистью натягивать аттестат за 11 класс, а потом точно так же в университете тащиться позади всей группы, ругаясь на дополнительные предметы. А их в университете предостаточно!
Гость, 19 ноября 2016 14:36
Гость, 18 Ноября 2016 08:42

За память, конечно, респект.
А пинкоды у шести карт поменять не пробовали?
Зачем им разные пинкоды?
Гостья, 19 ноября 2016 14:37
Гость, 17 Ноября 2016 11:51
Гость, 17 Ноября 2016 11:37

Езжайте шумной компанией в Москву, В космос. 17 тыщ на двоих +дорога.Мы едем.


Что в этой маасковии делать)
-------------
А что в этих Озерках делать?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений