РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
25 Апреля
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (733)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (395) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Плата за ОДН не должна ударить по карману

Городская жизнь, 3 февраля 2017 16:59, источник: ozerskadm.ru

Изменения федерального законодательства в сфере ЖКХ (перенос платы за общедомовые нужды из разряда коммунальных услуг в «содержание жилья») стали поводом для встречи с представителями управляющих организаций, организованной в администрации Озерского городского округа.

Суть вопроса заключается в том, что с 01 января 2017 года действует новый порядок оплаты коммунальных ресурсов (электроэнергии, холодной и горячей воды), используемых в целях содержания общего имущества (далее по тексту – ОДН).  

- На сегодняшний день разъяснений и однозначного толкования новых требований Жилищного кодекса РФ ни на федеральном, ни на региональном уровне нет, новые нормативы по ОДН не утверждены – они появятся, скорее всего, к 1 июля 2017 года. А, вместе с тем, в этот переходный период управляющим организациям придется производить расчеты с населением и поставщиками коммунальных ресурсов, - прокомментировал ситуацию заместитель главы администрации Иван Сбитнев. – Время не ждет, и, кроме того, чтобы не допустить перекосов в данном вопросе ни в одну из сторон (защитить интересы собственников жилья и не ухудшить положение УК), мы решили собраться вместе с управляющими организациями и выработать единый подход.

Как выяснилось на совещании, управляющие организации в Озерском городском округе по-разному подошли к исполнению новых требований Жилищного кодекса. Кто-то даже решил в январских квитанциях вообще не указывать плату за ОДН, надеясь в ближайшее время получить необходимые разъяснения.

Встреча в администрации округа продолжалась около двух часов: ее участники обменялись мнениями и первым опытом по начислению платы за ОДН. Поднимались вопросы, которые возникли у населения после получения квитанций за январь (УК «ОСЖС» и МУП «ДЕЗ»), и прежде всего, самый главный: что и как учитывается при расчетах за электропотребление.

Все без исключения управляющие организации признали необходимость строго следовать норме закона, предписывающей в течение переходного периода начислять плату за ОДН исходя из действующих нормативов, утвержденных ранее.

Но при расчете по нормативам важно определить, с какой площади общего имущества начисляется плата за ОДН.

По данному вопросу Иван Сбитнев довел до сведения управляющих организаций позицию Правительства Челябинской области, основанную на рекомендациях регионального Министерства тарифного регулирования и энергетики (см. ссылку на сайт), суть которых сводится к следующему: при расчете платы за ОДН по электроэнергии надо использовать единый принцип и производить расчет без учета чердачных и подвальных помещений.

Все участники встречи (а на ней присутствовали 15 озерских УК и ТСЖ) согласились с этим вариантом, наименее болезненным для населения. По окончании переходного периода и после утверждения новых нормативов по ОДН собственники жилья должны будут, как того требует закон, провести собрания, где и принять вариант и размер платы за ОДН непосредственно для своего дома. 

Иван Сбитнев:

- Теперь администрация планирует провести встречу с ресурсоснабжающей организацией, чтобы согласовать подход к нововведению: если ОАО «Челябэнергосбыт» выставит УК счета с учетом всех площадей общедомового пользования, возникшую дельту между поступлениями от собственников жилья и требованиями кредиторов, погасить будет невозможно - и это приведет к серьезным экономическим последствиям для УК. Но мы надеемся на разумное решение вопроса. 
















Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 3 февраля 2017 17:11
А вот почему то ударяет.
Гость, 3 февраля 2017 17:38
Если новые нормативы по ОДН не утверждены, нет разъяснений и однозначных толкований новых требований жилищного кодекса и утверждают что не должно быть увеличения платежей ЖКХ, а должно быть чисто техническое перераспределение, то на каких основаниях произошло увеличение платежей за ЖКХ?
Гость, 3 февраля 2017 17:40
А вот и первый вопрос по нормативу? Имеет ли право УК Система" сама изменить норматив с 98.60 (как это было на 01 ноября 2016 г по горячей воде ОДН на 98-81.за январь 2017г Хотя сами на обороте квитанции написали: , что размер потребления коммунальных услуг на ОДН не должны превышать норматива потребления по состоянию на 01.ноября 2016 г.?Этот вопрос был мной задан устно , ответа не получила не от юриста ,не  от бухгалтера .
Гость, 3 февраля 2017 17:51
Не, ну почему при коммунистах то никаких ОДНэнов не было???
Гость, 3 февраля 2017 18:54
непонятно,а зачем тогда счётчики?
Гость, 3 февраля 2017 19:15
Обьясните не грамотному за ОДН стоит  0,27 м3 горясей и холодно воды это 270 литров гор и хол
Гость, 3 февраля 2017 20:13
Такое ощущение что нас  как всегда надувают И подезды должны мыть два раза в день   за такое потребление. Что выстовлено
Маренг, 3 февраля 2017 20:32
Большинство собственников считает, что в общедомовые нужды включаются расходы на:

• Освещение подъезда и придомовой территории;
• Расходы на уборку помещений;
• Расходы на отопление подъездов и технических помещений.

Поэтому, когда в строке ОДН они видят, что холодной воды в текущем месяце было потреблено в 3-4 раза больше, чем в предыдущем, они задаются вопросом: куда она делась?
Помимо перечисленных расходов энергоресурсов на ОДН они так же включают:

По электроснабжению:

- Работу лифтов;
- Насосов водоснабжения;
- Сигнализации и домофонов;
- Дежурное освещение подвальных и чердачных помещений;
- Технологические потери внутри МКД, связанные с особенностями установленного в нем электрооборудования.
– освещение мест общественного пользования — тамбуров, подъездных лестничных площадок и приподъездных территорий;
– технологические потери по внутридомовым сетям;
– энергия различным электрооборудованием, которое используется в общедомовых нуждах. Это могут быть видеокамеры системы автоматического регулирования тепла и другое.

По водоснабжению:

По холодной воде в сумму общедомовых нужд входят следующие затраты:
– на полив газонов палисадников, проездов
– на мытьё лестничных площадок и чистки мусоропроводов;
– внутридомовые потери в водосетях;
– промывка коммуникационных сетей после ремонта

По горячей воде в сумму общедомовых нужд входят следующие затраты:

– внутридомовые потери в водосетях;
– на сброс воды в стояке, в случае если в многоквартирном доме выполняется ремонт батареи;
– на технологический пролив системы при подготовке к отопительному сезону;
– на опрессовку системы отопления при ремонте и подготвке к отопительному сезону.
- отопление подъездов, технических помещений.

ПП РФ 344 16.04.2013 г.

Общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, определяется как суммарная площадь следующих помещений, не являющихся частями квартир многоквартирного дома и предназначенных для обслуживания более одного помещения в многоквартирном доме (согласно сведениям, указанным в паспорте многоквартирного дома): площади межквартирных лестничных площадок, лестниц, коридоров, тамбуров, холлов, вестибюлей, колясочных, помещений охраны (консьержа) в этом многоквартирном доме, не принадлежащих отдельным собственникам.".

"27. Норматив потребления коммунальной услуги по холодному (горячему) водоснабжению на общедомовые нужды (куб. м в месяц на 1 кв. м общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме) определяется по следующей формуле:

Формула № 26 Постановления Правительства РФ от 23.05.2006 № 306


     N = 0,09 Х K/S

где:

-  N норматив потребления коммунальной услуги по холодному (горячему) водоснабжению (куб. м в месяц на 1 человека), определяемый в соответствии с пунктами 23 - 26 настоящего документа;

0,09 - расход холодной (горячей) воды на общедомовые нужды (куб. м в месяц на 1 человека);

K - численность жителей, проживающих в многоквартирных домах, в отношении которых определяется норматив;

- S общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирных домах (кв.
Гость ф, 3 февраля 2017 20:35
Нельзя ли установить один счетчик воды спецально для ОДН ? Например уборщица подъездов взяла воды 2куба разделить на всех жильцов . А то ведь по ихним меркам дом с наружи можно вымать
Гость, 3 февраля 2017 20:57
А вот и первый вопрос по нормативу? Имеет ли право УК Система" сама изменить норматив с 98.60 (как это было на 01 ноября 2016 г по горячей воде ОДН на 98-81.за январь 2017г

МУП ДЕЗ - аналогично!
Гость, 3 февраля 2017 21:12
Гость ф, 3 Февраля 2017 20:35 Это нравится0
Нельзя ли установить один счетчик воды спецально для ОДН ? Например уборщица подъездов взяла воды 2куба разделить на всех жильцов . А то ведь по ихним меркам дом с наружи можно вымать
-------------------------
Так они установлены, только об этом умалчивают.
Гость, 3 февраля 2017 21:32
Маренг, 3 Февраля 2017 20:32 Это нравится0
Большинство собственников считает, что в общедомовые нужды включаются расходы на: Я не про то то что выставили на воду. Там отдельная графа
Гость, 3 февраля 2017 21:36
Нельзя ли установить один счетчик воды спецально для ОДН ? Например уборщица подъездов взяла воды 2куба разделить на всех жильцов . А то ведь по ихним меркам дом с наружи можно вымать  
да это точно сказано а воду берут у жильцов .А пишут ОДН
Гость, 3 февраля 2017 21:40
Гость, 3 Февраля 2017 17:40
Тариф на воду никто самостоятельно не меняет,вы вводите людей в заблуждение и я очень сомневаюсь,что вам в УК Системе не дали разъяснения в устной форме по этому поводу,все звонки фиксируются и записываются в компаниях и всегда объемно и с разъяснениями все доносится до жителей.
Гость, 3 февраля 2017 22:58
Как получается N в кубах если 0,09 куб.м делится на S площадь в кв.м ?
Гость, 3 февраля 2017 23:29
Четвертая (на этой неделе) ветка обсуждения одной и той же темы. Прочитал все. Заметил две особенности.
Первая: кажется, что участники дискуссии не читают ничего, кроме своих комментариев.
Вторая: никто не предложил: "давайте соберем собрания собственников и там зададим вопросы своим управляющим компаниям".
Маренг, 4 февраля 2017 00:04
Плата за ОДН ( электроэнергия , вода холодная и горячая) вторично ударила по карману населения.Плата за ОДН всегда взымалась в Советское время и продолжает начисляться в постсоветский период. Только плата входила и ГЛАВНОЕ ПРОДОЛЖАЕТ ВХОДИТЬ, согласно существующих методик определения статей коммунальных расходов и единиц расхода коммунальных ресурсов на:

1. Содержание жилого дома
2. Холодное водоснаюжение.
3. Горячее водоснаюжение.
4. Отопление домов.
5. Содержание при домовой территории.

Почему плата за ОДН входила,входит и будет входить в расчёт цены ед. коммунальных ресурсов? Потому,что каждая контора,которая отвечает за качественную поставку, ремонт и эксплуатацию сетей,дома,территории планирует свои расходы и доходы.

Вопрос: почему,вдруг,снова,второй раз « радуют» население платежами за ОДН,скрывая от не посвящённых, что они уже постоянно берутся с населения?

При общественной собственности,даже при ныне действующем,укрупнённом нормативе расхода 350 м3 воды на чел/сутки,предназначенного для проектирования сетей водоснабжения,применяемого
для расчетов с населением,тарифы на воду и отопление и даже малый уровнь зарплаты, не делали проблему для жителей. Жители столько не потребляли.

При существующей частной собственности на средства производства, не смотря на установку населением водосчётчиков, значительно сократившие водопотребление - доходную базу коммунальных служб, и восполняемую значительным ростом тарифов, 95% население  исправно оплачивет коммунальные услуги.Но долги в городе выросли и быстро не снижаются.А по стране выросли до астрономических размеров. Кто не платит ясно и к бабке не ходи.

Вот и выход -  ввести повторно плату за ОДН отдельной строкой, при сохранении существующих начислений. А это просто не справедливо и это тема отдельного коментария.
Если я не прав, то пусть УК и все прочие конторы, энергопоставляющие коммунальные ресурсы, докажут населению публикацией, согласно существующих законов, своих смет и калькуляций расходов и доходов, расчёты тарифов.
Гость, 4 февраля 2017 00:46
ОДН как и поборы за капремонты являются скрытым налогом, который совершенно бессовестным образом взымаются с населения :!:  :!:  :!:
Гость, 4 февраля 2017 06:26
А мне вот интересно следующее: всем известно, что в домах с газовыми плитами тариф на электроэнергию гораздо выше, чем в домах с электроплитами. Ну а почему тариф за ОДН тоже предполагает наличие газовых плит в подъездах, чердаках и подвалах?
Гость, 4 февраля 2017 06:40
на мытье  просят воду у жильцов а нам выставляют за одн. в подвале нет кранов. так куда списывается вода.  получается кто дает воду он оплачивает дважды .
Гость, 4 февраля 2017 09:10
А как же понять строку * ни в коем случае не подразумевает увеличения платежей", опубликованную недавно, как разъяснение Минстроя?
Гость, 4 февраля 2017 09:16
"Большинство собственников считает, " - вот в том то и дело. А должны просто прочитать и быть в курсе, что где и как. А сегодня информации нет. Как видим, даже сами УК не знают толком, как правильно действовать . Правильно подмечено, что "тариф за ОДН тоже предполагает наличие газовых плит в подъездах, чердаках и подвалах?", "на мытье просят воду у жильцов а нам выставляют за одн. в подвале нет кранов."- что это? Уровень абсолютной безграмотности и чванства руководства УК? Или полный развод? Так денег на всех не хватит. УК вынуждают нас изучать законодательство и указывать им, как надо работать.
Гость, 4 февраля 2017 11:18
Психологическая зрелость — это понимание того, как много вещей в мире не нуждаются ни в твоих комментариях, ни в твоем мнении...
Гость, 4 февраля 2017 12:44
Согласно формуле, любезно предоставленной Маренгом от 3 Февраля 2017 20:32, мы получаем, что по нормативу получается расход воды в месяц равен 0,09 × 300 / 2936 = 0,00919618528 куб. метров на квартиру :!:  В результате простых арифметических действий получаем около 1  ( одного :!: ) рубля в месяц с квартиры :!:  :idea: Как то так 8)
(Расчёт произведен для 9-ти этажного, 4-подъездного типового дома)
Гость, 4 февраля 2017 13:59
Минстрой написал чисто технический перенос одной строки в другую вот и переносите. И не надо ждать пока вам разъяснят, что норматив для расчета использовать никто не обязывает, если есть общедомовой прибор учета, начисляйте ОДН по счетчику, ресурсоснабжающая организация против не будет. Развели бадягу на ровном месте. Норматив ввели, не чтобы население обдирать поголовно, а для ограничения платы в домах без ОПУ. Кстати услугу по содержанию ОДН в том же ЖК все равно называют коммунальной, хоть и перевели в разряд содержание жилья вот и пользуйтесь правилами как считать потребленный ресурс в домах с ОПУ и без ОПУ, тогда все довольны будут.
Гостьгвоздика13., 4 февраля 2017 14:09
из всего, этого бардака следует, пора возобновить   жкх,   хватит кормить , дормоедов,  счетчики оборудование, видионаблюдение,домофоны.  живем в закрытом городе, охраняемый войсками, каждый дом под железными дверями, квартиры под двумя железными дверями и сигнализациями.   тараканы при социализме при капитализме ука щипачи.  интересно капремонт кто они. :?:
Гость, 4 февраля 2017 14:10
Хорошее ОДН за эл. энергию 40 кв!!, когда с семьей из трех человек, в месяц тратится 120-130. При этом в квартире не одна лампочка и работают различные приборы! Мне интересно куда столько расходуется эл. энергии? Пока цифра не будет разумной платить не буду!!!
Гость, 4 февраля 2017 14:30
Спасибо, что удалили мой комментарий.

Задачка: у меня ОДН за электричество вышло 200 рублей (2 комн. квартира, старый город), моя квартира потребляет эл-во на 800 рублей. Какой мощности лампочки у нас в подъезде стоят, если всем домом мы заплатим 3600 рублей? (10 активных  лампочек во всем доме, подвал не считаем)
Гость, 4 февраля 2017 15:47
Такое ощущение что нас как всегда надувают

http://new.gramota.ru/spravka/punctum?layout=item&id=58_313
КАК ВСЕГДА, вводное слово
Гость, 4 февраля 2017 16:40
Маренг, 4 Февраля 2017
вы даже с тем кто принимает норматив не разобрались
а комментарии даете
.Может все р молекулярной физике поговорим?
Гость, 4 февраля 2017 20:15
Гость, 4 Февраля 2017 06:26 Это нравится0
А мне вот интересно следующее: всем известно, что в домах с газовыми плитами тариф на электроэнергию гораздо выше, чем в домах с электроплитами. Ну а почему тариф за ОДН тоже предполагает наличие газовых плит в подъездах, чердаках и подвалах?

Что у нас лампочкив подъезде  как то по другому светят? Почему у нас ОДН дороже выходит?
Гость, 4 февраля 2017 20:24
На фото все молюкалярную физику через диаметр трубы вспоминают.
Гость, 4 февраля 2017 20:29
МУП ДЭЗ объясните пожалуйста, что такое ХВС К ПОВ, ни водном постановлении, ни в интернете найти не смогла.За что мы должны заплатить 86 рублей 23 коп, из расчета какого тарифа? Если вводите новый побор разъясняйте жильцам. Почему у всех плата за горячую воду на общедомовые нужды называется ГВС на ОДН,а у вас ВХО в целях содержания Он? Что такое ВХО? Откуда вы такое берете? Сами придумали? Дайте ссылку на нормативный акт или закон.
Гость, 4 февраля 2017 22:37
Гость, 4 Февраля 2017 20:29
--------------------------------------------
ХВС К ПОВ-это повышающий коэффициент на воду,так как у вас не стоят счетчики.
Добрая, 4 февраля 2017 22:40
Гость, 4 Февраля 2017 20:29
--------------------------------------------
Что такое ВХО? -а это Вода химически очищенная,то есть та же горячая,в прошлом году называлась ГВС ОДН.
Маренг, 4 февраля 2017 23:17
Гость, 4 Февраля 2017 12:44 Это нравится0
Согласно формуле, любезно предоставленной Маренгом от 3 Февраля 2017 20:32, мы получаем, что по нормативу получается расход воды в месяц равен 0,09 × 300 / 2936 = 0,00919618528 куб. метров на квартиру :!: В результате простых арифметических действий получаем около 1 ( одного :!: ) рубля в месяц с квартиры :!:  :idea: Как то так 8)
(Расчёт произведен для 9-ти этажного, 4-подъездного типового дома)
======================
Уважаемый, надо сначала внимательно прочитать комментарий: Норматив рассчитывается не на квартиру в месяц, а на человека в месяц.
Кроме того:

1. Ваш дом серии 111 - 90, 4х подъездный по 36 квартир. всего 144. По вашим данным проживает 300 чел., т.е. по 2 чел. на кв. Очень мало. Дом заселён : одиночки,пенсионеры, мамы одиночки с ребёнком, молодожёны ? Уточните население дома.
2. Уточните общую площадь подъездных помещений согласно определения общей площади. В таких домах помещения колясочных уже давно захвачены под личные нужды. А также закутки у мусоропроводов. При квартирные межэтажные площадки  ограждены дополнительными дверьми.В таких домах нет холлов. На каждую квартиру приходится  по  20 м2 общей площади межэтажного пролёта., имеющего  2 лестничных марша и  2 площадки. площадь межэтажного пролёта -  80 м2 ( 20 м"х 4 кв.). При ширине 2х лестничных маршей 4 м. , длина  межэтажного пролёта получается 20 м. Просто не реально. уточните.

Смысл формулы в том , что при плотности населения 1 чел. на 1 м2 общей площади ( К чел. :  на  S м2 ) равной 1 необходимо 90 литров воды в месяц на человека. У Вас плотность населения получилась около 0,1 чел. , т.е. 9, 2 литра на чел./мес.  Реальная, но уточните учетом населения и замером площади по факту.

Информация для всех.

Управляющие компании могут предъявлять расходы горячей и холодной воды на ОДН в случае:
1.Отсутствия повторного включения данных расходов воды в сметы затрат на содержание жилого дома.
2. Если есть вне квартирные вводные краны в нежилые общие помещения, требующие санитарного обеспечения водой.
3. Если есть счётчики воды расчет по счётчикам.  В случае отсутствия счетчиков воды, УК должна гласно обеспечить правильный расчёт       плотности населения общей нежилой площади жилого дома и определить норматив расхода воды на 1 чел/мес по указанной выше формуле.
4.Включить  данный показатель в договор.
5. Если вводных кранов нет, то все предъявления расходов на ОДН от лукавого. Население дома наливают воду уборщице сами.

Знайте, что оплата услуг по квитанции без договора считается как заключение договора "как договор согласия"  
Все эти выводы вытекают из существующих законов. Только УК прикидываются , что не понимают. Саботируют законы в своих интересах содрать побольше. Находятся юристы и представители всех ветвей власти действующих не в интересах народа.
Иногда даже у президента волосы дыбом становятся от их действий.
Маренг, 4 февраля 2017 23:21
Гость, 4 Февраля 2017 16:40 Это нравится0
Маренг, 4 Февраля 2017
вы даже с тем кто принимает норматив не разобрались
а комментарии даете
.Может все р молекулярной физике поговорим?
===================
Голословно и бездоказательно. Докажите если сможете. Видал я , таких учёных.
Гость, 5 февраля 2017 00:47
И все таки не понятно, почему тариф на горячую воду стал 98,81 ? я что то пропустила ? это УК ООО ОСЖС .появилось объявление в подъезде : мытье пола всю неделю ежедневно 1 этаж и лиф. и, внимание, уборка мусора с 1 по 9 этаж по средам.Это как?  верхние этажи вообще мыть не будут? будем пылью дышать?
Евгений Кравцов, 5 февраля 2017 01:33
Очень ГЛАВНЫЙ ВОПРОС  : Почему жильцы платят дважды за воду Х и Г и Отопление при отключениях по причине ремонта в квартирах??? К примеру - жилец оплатил отключение отопления 1.500 ( за весь дом или один стояк)  Дом сбросили в канализацию. Вода оплачена. А в конце месяца жильцам дома опять выставлен счет по домовому счетчику!!!!! А за месяц дом сбрасывают и не легально десятки раз!!! Получается ЖИРНО слесаря и УК получают за такие якобы внутри домовые утечьки!
Маренг, 5 февраля 2017 01:37
ость, 4 Февраля 2017 06:26 Это нравится0
А мне вот интересно следующее: всем известно, что в домах с газовыми плитами тариф на электроэнергию гораздо выше, чем в домах с электроплитами. Ну а почему тариф за ОДН тоже предполагает наличие газовых плит в подъездах, чердаках и подвалах?
========================
Это всё просто для понимания. Для этого даже не надо знать молекулярню физику. Для некоторых даже её знание не помогает.
Тариф на газ 6 руб. /м3 .  Норма потребления газа на 1 чел/мес. 12 м3 без счётчика. Тариф на электроэнергию с газовой плитой  3,03 руб. квт/час. Тариф на электроэнергию с электроплитой  2,12 руб. за 1 квт/час.
За 12 куб. чел. заплатит 72 руб. в месяц на приготовление пищи.  На электроплите за эти деньги расход электроэнергии составит 36 квт/час
Полюбому  затратит больше раза в два. Не забывайте в этих домах лифты и насосы подкачки воды. Не завидуйте затраты на электроэнергию там больше.
Гость, 5 февраля 2017 09:45
Маренг, 4 Февраля 2017 23:17
Знайте, что оплата услуг по квитанции без договора считается как заключение договора "как договор согласия"
--------------------------------------
Прекращаю оплату как октябрьская 30, тем самым разрываю "договор согласия" в одностороннем порядке, по ОДНу
Гость, 5 февраля 2017 11:18
Ну и каша у людей в головах. Правила установления  нормативов(пост. Прав. 306) не имеют отношения к УК . Они регулируют деятельность министерства тарифного  регулирования. Ук не устанавливает нормативы. Если вы не согласны с  размером норматива следует обратиться в минтариф челябинской области для внесения корректив. Они не читают Озерск 74 и о вашем негодовании им не известно.
Гость, 5 февраля 2017 12:01
"Иногда даже у президента волосы дыбом становятся от их действий." - надо с президентом подружиться, может это как-то успокоит аппетиты наших руководителей УК.
Гость, 5 февраля 2017 12:57
купила дом св Каслях все есть плачу за 1 месяц 1т 500 руб за все вода газовое отопление ура ура
Гость, 5 февраля 2017 13:07
мытье пола всю неделю ежедневно

А что такое "мытье пола" :?:
Гость, 5 февраля 2017 13:17
КАКОЕ ОСНОВАНИЕ для выставления энергосбытом счетов с учетом подвалов и чердаков ЕСЛИ НА ДОМЕ ЕСТЬ СЧЕТЧИК???
Житель дома К Маркса 4
Гость, 5 февраля 2017 15:58
Гость, 5 Февраля 2017 12:57 Это нравится0
купила дом св Каслях все есть плачу за 1 месяц 1т 500 руб за все вода газовое отопление ура ура
----------------------------------------
В 57 году полоса прошла где-то над вашим домом и на участок выпал осадок. Поэтому вам приходиться в туалет на улицу при минус 30 ходить, а в доме ванны нет. :o
Евгений Кравцов, 5 февраля 2017 16:48
Почему жильцы платят дважды за воду Х и Г и Отопление при отключениях по причине ремонта в квартирах???
Гость, 5 февраля 2017 20:31
Бажова 1. Расчётчики РЦ МУП ДЕЗ почему тариф за эл.энергию умножается на площадь моей квартиры? За свою квартиру я плачу по счётчику, почему не за площадь лестничных клеток. Если Вы площади наших квартир суммируете, для определения площади подвала, так у нас 4 этажа, Вы что берёте с нас в четырёхкратном размере? За эл.энергию в квартире плачу 157 руб , а за эл.энергию ОДН 151 руб. Похоже холодильник и телевизор надо выносить на лестничную клетку.
Гость, 5 февраля 2017 21:02
А почему утечка воды в подвалах (рваные трубы) должна входить в ОДН. Я плачу за ремонт и содержание жилья, вот и платите работники ДУЗов и  УК за это сами, раз вовремя не отремонтировали трубопроводы и не следите за их состоянием. А то мы на вас в суд подадим, почему наши подвалы залиты.
Добрая, 5 февраля 2017 21:25
Гость, 5 Февраля 2017 13:17
-----------------------------------------------
Никто вам не выставляет за чердаки и подвалы,обратитесь лучше в свою управляющую компанию,а не здесь пишите.
Гость, 6 февраля 2017 07:55
ВООБЩЕ то это не я,а ИВАН СБИТНЕВ сказал, а сколько же выставят ЭНЕРГОСБЫТ УК с учетом дополнительных платежей.
Гость, 6 февраля 2017 09:31
Как Челябэнергосбыт может выставить за какие-то площади?
Энергоснабжающие организации выставляют счета за поставленный ресурс, то есть по факту (счетчику). Причем тут площади чердаков???
Бред какой-то. Держат нас за идиотов.
Гость, 6 февраля 2017 09:46
Полюбому затратит больше раза в два. Не забывайте в этих домах лифты и насосы подкачки воды. Не завидуйте затраты на электроэнергию там больше.
-------------------------------------------
Вот именно у них лифты и насосы, а мы платим больше за электричество на ОДН!
Гость, 6 февраля 2017 09:56
Вода всегда течет сверху вниз и если не идет дальше то потому что когда все не могут то один очень старается яму глубже сделать.
Местный, 6 февраля 2017 16:48
Гость, 6 Февраля 2017 09:31 Это нравится0
Как Челябэнергосбыт может выставить за какие-то площади?
Энергоснабжающие организации выставляют счета за поставленный ресурс, то есть по факту (счетчику). Причем тут площади чердаков???
Бред какой-то. Держат нас за идиотов.
---------------------------------------
Как-то не хочется считать себя идиотом. Согласен, что Энергосбыт выставляет счета в жилом секторе по факту, т.е счётчикам в квартирах, домах, подстанциях. Но видимо у них дебет с крЕдитом не сходится. Нужен козЁл отпущения. А такого у нас в "демократическом" обществе неразвитого капитализма давно уже нашли - это "физлица". С них всегда (если захочешь) можно долги выжать. Для этого существует зарплатная или пенсионная карточка. Держите денюжки в наволочке. Максимум, отключат свет...за долги. Я вам дам переноску (парабеллум), будем подключаться (отстреливаться) ;)
И еще. Что-то Багиру давно не слыхать... :cry:
Гость, 6 февраля 2017 20:55
Местный, 6 Февраля 2017 16:48
....И еще. Что-то Багиру давно не слыхать... :cry:
-------------------------
Темы для неё тяжёлые, поэтому не слыхать :o
Гость, 8 февраля 2017 12:13
Местный, 6 Февраля 2017 16:48
Но видимо у них дебет с крЕдитом не сходится. Нужен козЁл отпущения. А такого у нас в "демократическом" обществе неразвитого капитализма давно уже нашли - это "физлица".
---
А для вас, по всей видимости, это явилось ну просто полной неожиданностью. Свалившейся совсем нежданно и негаданно. Как снег на голову. Такие наивные, ну прям слов нет. У вас наверное и счетчики на воду установлены, в надежде сэкономить?... Деду Морозу до сих пор письма пишете?
Гость, 9 февраля 2017 00:01
Гость, 6 Февраля 2017 20:55

а что в них тяжелого?
Гость, 10 февраля 2017 12:56
Плата за ОДН не должна и не обязана. Вообще ничего и никому.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений