РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Апреля
понедельник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (729)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (413) Сдам (26) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Гаражная экономика по-Озёрски

Городская жизнь, 2 марта 2017 17:50, Редакция

Термин "гаражная экономика" появился не так давно - его ввел в употребление фонд поддержки социальных исследований "Хамовники", проведя одноименное исследование. Авторы работы насчитали 16 881 производство в гаражах в 12 городах России.

Гаражный бизнес процветает и в Озерске. Вчера мы убедились в этом, побывав в кооперативе возле УМР - там, где расположена конечная остановка некоторых автобусных маршрутов. Вашему вниманию - наш фотоотчет.

 

Перед въездом в гаражи свои услуги автомобилистам предлагает множество фирм:


DSCN4828.JPG


DSCN4857.JPG


DSCN4862.JPG

Рекламой здесь увешано всё, от...


DSCN4858.JPG

...и до.


Перепрыгнув горку из грязного снега, скопившегося у края перехода, поднимаемся в гаражи.


DSCN4859.JPG


DSCN4861.JPG


Первая реклама "гаражных" услуг, попавшаяся нам на глаза:


DSCN4831.JPG

 

Идем дальше. Указателей становится всё больше.


DSCN4832.JPG


Вот и "офис":


DSCN4833.JPG


Кто-то относится к рекламе серьезнее:


DSCN4834.JPG


Название говорит само за себя, это почти бренд.


DSCN4835.JPG


Кому-то достаточно и такого:


DSCN4836.JPG

Главное, чтобы работало сарафанное радио


На этом "Посту" в день нашего визита дежурил Ринат, но на месте его не оказалось:


DSCN4837.JPG


DSCN4838.JPG


Выходим к соседнему кооперативу, ближе к РМЗ.


DSCN4843.JPG


Нас сразу же встречают распахнутые двери автомагазина.


DSCN4845.JPG


В каждом ряду есть предприимчивые умельцы:


DSCN4839.JPG


DSCN4855.JPG


Мобильный интернет позволяет воплощать в жизнь разные задумки:


DSCN4856.JPG


Кто-то организовывает в гаражах серьезный бизнес:


DSCN4840.JPG


Расположенный поодаль от населенных кварталов, гаражный кооператив живет своей, особенной жизнью. Хозяева обычных гаражей обустраиваются как могут:


DSCN4846.JPG


DSCN4848.JPG


Трубы на гараже справа - как будто от отопительного котла:


DSCN4844.JPG

Самый теплый гараж в ряду?


Одни лишь светлые чувства, никакого непотребства:


DSCN4849.JPG


DSCN4847.JPG


А в этих гаражах, размещенных вплотную к РМЗ, никаких вольных надписей нет и не будет. Здесь размещены двухэтажные боксы большой площади, хозяевам таких гаражей не до шалостей:


DSCN4830.JPG

По слухам, в гаражах этого ряда есть даже канализация - комфорт, да и только


Этот бокс привлек наше внимание своим оснащением:


DSCN4853.JPG


Чтобы водосток не оторвался под тяжестью намерзшего на нем льда, в холодное время года он просто переводится в "нерабочее" положение. Просто, быстро и надежно:


DSCN4854.JPG


DSCN4852.JPG


Не оскудеет наша земля на оч.умелые руки (помните одноименную передачу?). Тем более, что люди с такими руками всегда в цене - не зря же указан номер на калитке.



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 2 марта 2017 18:11
Вести свой бизнец в гаражах выгодно: налог на имущество копейки, тепло и электричество в три раза дешевле ( а можно и вообще не платить, если председатель друг, большинство кооперативов доплачивают за электричество из общих денег). Да и с проверкой не придут, ведь по документам это частная собственность для хранения автомобиля и только.
Гость, 2 марта 2017 18:41
Там асфальт ещё сохранился?
Гость, 2 марта 2017 19:39
хоть где то мелкий бизнес остался :(
Гость, 2 марта 2017 19:40
В чем смысл статьи только непонятно...
В гаражах половина населения города значительную часть жизни проводит. Работают, праздники отмечают, так как на заведения тратить денег не хотят, бани делают, спортзалы...
В Озерске много гаражей, в которых люди живут на постоянной основе, и там у них ремонты лучше, чем у других в квартирах.
Гость ф, 2 марта 2017 20:10
В гараже самый лучший отдых . Можно шашлык пожарить и на баяне поиграть
Маренг, 2 марта 2017 20:43
Наконец то возьмутся власти за гаражный бизнес в теплых гаражах. Надоели тем, что сидят на шее простых автолюбителей. Свои возрастающие расходы на потребности по бизнесу, или потери,  распределяют на весь кооператив. Под крышей кооператива получают дополнительный доход не только от этого, но и от цен на энерго ресурсы, как для населения. Активно в связи с этим берут власть в кооперативах. Когда гаражи строились, то образовывался строительный гаражный кооператив. После распределения гаражей, он уже не кооператив, так как нет дальше кооперации труда. Названия остались старые, а по факту объединения с разными интересами хозяев гаражей. Постоянная борьба групповых интересов. Закона о гаражных объединений нет. В своих Уставах пишут что только не придумают.
Наконец то грянут перемены.
Гость, 2 марта 2017 20:49
Гость, 2 Марта 2017 19:40
В Озерске много гаражей, в которых люди живут на постоянной основе, и там у них ремонты лучше, чем у других в квартирах.
-------------------------------------
И регистрацию контингента, и бизнес, и коммуналку обязательно проверим
просто Василий, 2 марта 2017 20:55
Гараж в России больше чем гараж.
Гость, 2 марта 2017 21:07
... Кто-то заказал рекламу :?:  Все живут в гаражах своей жизнью и там же зарабатывают на жизнь :!:
Гость, 2 марта 2017 21:11
"...Надоели тем, что сидят на шее простых автолюбителей...." - Чем же автолюбители надоели простым автолюбителям? Очень странная постановка проблемы. Или вы безгаражный автолюбитель? Так заведите гараж и будете сами сидеть на своей шее.
Гость, 2 марта 2017 21:12
А Давыдовича забыли?
Гость, 2 марта 2017 21:25
Значит скоро налогом обложат.
Гость, 2 марта 2017 21:59
У меня знакомый продал квартиру и живет в 2-х этажном гараже. Имеет: джакузи, душ, туалет, кухню с мойкой, спальню, на 2 этаже бильярдная зона, камин, зал для посиделок. Все отделано шикарно. И место для машины есть. Я думала, что в коттедж попала.
Ковбой на Шевроле, 2 марта 2017 23:40
Это называется бизнес по русски. Втиснуть своего железного коня у своего дома где-нибудь на газоне или пешеходном тротуаре, а еще лучше вплотную к ступенькам  подъезда, а в гараже развернуть какой-нибудь промысел.А отдохнуть после трудов праведных можно тут же , в этой же конюшне, ,,арендованной" у своего собственного коня.Зато можно спать спокойно-налоги же заплачены, и быть при этом сытым, пьяным и нос в табаке. :D  :D  :D
Гость, 3 марта 2017 05:49
В ближайших планах Правительства - вывод серого бизнеса из тени
Гость Анатолий, 3 марта 2017 06:22
Молодцы, самозанятые граждане, не ждущие от олигархов, властей, бюджета когда их накормят! Люди слышали своего президента В.В. Путина, что он сказал 21 сентября 2016 года о самозанятых гражданах??? НЕДОПУСТИМЫ ЛЮБЫЕ ПОПЫТКИ ПРИЗНАНИЯ САМОЗАНЯТЫХ ГРАЖДАН НЕЗАКОННЫМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ !!!!  Начнут прижимать- подавайте иск в суд!
Мовсесян, 3 марта 2017 08:21
А Ковбой на Шевроле - это не тот, который землю на месте снесённых деревяшек по улице Верхней под автостоянку подгрёб? Тогда понятно его возмущение машинами во дворах. А насчёт работы в гаражах - дело нужное и полезное, если решены вопросы с гаражным кооперативом по плате за воду. свет, вывоз мусора. Без этого малого бизнеса Озёрск бы затух окончательно. Представьте очереди на ремонт авто в "Камелоте", нервотрёпку в похоронных агенствах, не имеющих конкуренции и т.д. Не ломайте то, что работает!
Местный, 3 марта 2017 08:42
Из фоторепортажа мне понравился козырёк. Надо перенять идею для гаража. Понравился интернет-магазин Exist.ru  :D .  Что не понравилось? Не понравилось нытьё в отзывах. Не люблю, когда заглядывают в чужой кошелёк и завидуют. Даже под лозунгом общих интересов. Свой гараж тоже пустует. Плачу за год около 9 тыщ. Использую только для ремонта и, конечно, мытья авто. Машина паркуется прям под окном, используется ежедневно. Вот так.
Гость, 3 марта 2017 08:59
Чему удивляться работы в городе нет, народ зарабатывает (выживает) как может. Красавцы
Гость, 3 марта 2017 10:01
Гость ф, 2 Марта 2017 20:10 Это нравится0
В гараже самый лучший отдых . Можно шашлык пожарить и на баяне поиграть
-----------------------
Так значит, у Вас очередная подпольная шашлычная :?: А заключение пожнадзора имеется :?:
Гость, 3 марта 2017 10:05
Идея с козырьком-класс! "Намотал на ус".
Гость, 3 марта 2017 10:31
И что? Очень даже аккуратный "Город Мастеров", не то что наш, за старым тиром. Это один из первых гаражных кооперативов, который выстроили ветераны города, после сноса ряда гаражей, которые были ближе к городу ( сейчас это территория новой пожарной части). Вы бы, господин оператор, выложили фотки пожжоных и разорённых гаражей, примыкающих к капитальному кирпичному "небоскрёбу", выросшему на месте сарая около которого бомжи сортировали разный мусор: стеклотару, ящики и т.д. Проезды плохие, света нет, мусор кругом...Про развалины тира не забудьте. Ждём-с Ваш очередной фоторепортаж.
Гость, 3 марта 2017 11:22
Местный, 3 Марта 2017 08:42 Это нравится0
Из фоторепортажа мне понравился козырёк. Надо перенять идею для гаража. Понравился интернет-магазин Exist.ru  :D . Что не понравилось? Не понравилось нытьё в отзывах. Не люблю, когда заглядывают в чужой кошелёк и завидуют. Даже под лозунгом общих интересов. Свой гараж тоже пустует. Плачу за год около 9 тыщ. Использую только для ремонта и, конечно, мытья авто. Машина паркуется прям под окном, используется

Очень хорошо, что у Вас есть гараж, но плохо, что Вы свой автомобиль ставите под окном и скорее всего под ЧУЖИМ окном. Тротуары все заставлены машинами - пешеходам нет места в этой жизни!
Сбитый летчик, 3 марта 2017 12:13
... Все сфотографированные магазины и шиномонтажки  давно ( с момента открытия) переведены из разряда гаражей в коммерческую недвижимость, оформлены официально и платят налоги. Владельцы этих магазинчиков прекрасно знают, что завистников и "доброжелателей" у нас всегда хватало. Хитрить получится - себе дороже.  ...
Гость, 3 марта 2017 13:27
Сбитый летчик, 3 Марта 2017 12:13 Это нравится0
... Все сфотографированные магазины и шиномонтажки давно ( с момента открытия) переведены из разряда гаражей в коммерческую недвижимость, оформлены официально и платят налоги.
-------------------------------------
Молодцы какие, бюджету помогают.
Гость, 3 марта 2017 14:01
Гость, 3 Марта 2017 13:27 Это нравится0
Сбитый летчик, 3 Марта 2017 12:13 Это нравится0
... Все сфотографированные магазины и шиномонтажки давно ( с момента открытия) переведены из разряда гаражей в коммерческую недвижимость, оформлены официально и платят налоги.
-------------------------------------
Молодцы какие, бюджету помогают.
____________
Дорогой гость, есть сомнения, прогуляйся до управления имущества. Проверь данную информацию и ты снова начнешь верить в людей.
Гость1™., 3 марта 2017 20:32
Гость, 3 Марта 2017 11:22
Вы по всей видимости не внимательно читаете , было написано что машина используется каждый день . Если гараж не под боком, то это проблема ! У меня 3 гаража , и все на приличном удалении от дома, самый ближний в получасе быстрой хотьбы, а машина нужна каждый день, т.к. работа еще дальше, за городом. Поэтому 2 машины стоят под окнами, и да , не под моими!
Гость, 4 марта 2017 11:29
"У меня 3 гаража , и все на приличном удалении от дома, самый ближний в получасе быстрой хотьбы, а машина нужна каждый день"
-Так какие проблемы? Продайте все гаражи и квартиру и купите или постройте хороший коттедж.
Гость, 5 марта 2017 10:49
свалка
Местный, 5 марта 2017 11:24
...но плохо, что Вы свой автомобиль ставите под окном и скорее всего под ЧУЖИМ окном.
-----------------------
Нет, не плохо. Под своим. Под соседним стоит сосед, под другим стоит другой сосед. У нас во дворе все ходы записаны, иначе будет утром коллапс. Вот так. Совет: живите в маленьких домах.
Гость, 5 марта 2017 16:22
Местный, 5 Марта 2017 11:24
... живите в маленьких домах.
-------------------------
у Вас дом имеет один этаж :)
Гость, 5 марта 2017 17:13
Мовсесян, 3 Марта 2017 08:21
А Ковбой на Шевроле - это не тот, который землю на месте снесённых деревяшек по улице Верхней под автостоянку подгрёб? Тогда понятно его возмущение машинами во дворах...
----------------------------
Вы на самом деле думаете, что машинами во дворах недовольны только) владельцы платных автостоянок? :D
В первую очередь - недовольны жители домов, ещё раз рассказываем))):
пройти в свои дворы и передвигаться по ним пешим ходом проблема - поток машин как на трассе, по тротуарам во дворах не пройти - стоят машины, к подъездам не подойти - одна-две машины втиснулись, под окнами машины, утром идет прогрев всех этих домиков на колесах (шум моторов, выхлопные газы).
И ещё много других удовольствий для жителей города, но о них в следующий раз.
Спасибо за внимание)
Гость, 6 марта 2017 11:57
Гость, 2 Марта 2017 18:11 Это нравится0
...тепло и электричество в три раза дешевле ( а можно и вообще не платить, если председатель друг, большинство кооперативов доплачивают за электричество из общих денег).
------------------------------------------
Очень- очень интересненько :evil:
Гость, 9 марта 2017 21:28
Автолюбители не виноваты в том, что при утверждении проектировки дворов у властей  ум не работал
Гость, 10 марта 2017 18:54
Не виноваты.
Но по факту:
1. Дворы совсем небольшие и не рассчитаны на заезд и проезд  любительских авто.
2. Дворы по-больше: имеют зелёную зону (кислород))), не предусматривается проезд авто.
Это необходимо учитывать.
Видимо, для машин (щас не ругайтесь) надо подбирать какой-нибудь "карман" на отдалении от домов.
Остальные варианты для ночёвок машин не предлагаю, решите, что хозяин стоянки :)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений