РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
26 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (735)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (411) Сдам (27) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Читатели пишут №1046

Городская жизнь, 30 сентября 2019 16:52, источник: Читатели

Письмо от постоянных читателей в редакцию сайта http://www.ozersk74.ru

Благодарим Вас за актуальную и важную статью «Забыть нельзя. Надо помнить» от 25 сентября 2019 г.

Автор статьи профессионально, ответственно и с большой человеческой болью напоминает о Кыштымской радиационной катастрофе, произошедшей 62 года назад на ПО «Маяк».

Мы полностью солидарны с автором статьи в том, что забыть случившееся нельзя и надо помнить о том, что произошло. На это есть очень веские причины.

Ликвидаторы аварии, героически пожертвовавшие своим здоровьем и жизнью, достойны вечной и благодарной памяти современников и потомков.

За более чем полувековой период рациационной и социальной реабилитации территорий Уральского региона, подвергшихся радиоактивному загрязнению, накоплен уникальный опыт и разработаны инновационные технологии преодоления последствий техногенных аварий, которые были применены в 1987 году после взрыва на Чернобыльской АЭС.

По урботехногенному потенциалу (техногенной напряженности) Свердловская  и  Челябинская  области  относятся  к  категориям  территорий  с  очень  высоким,  максимальным  уровнем,  по  экологической  емкости  (устойчивости  природных  комплексов  к  техногенным  нагрузкам) – к  одним  из  самых  неблагоприятных.

Наряду с Красноярским краем Свердловская и Челябинская область  входят  в  тройку  наиболее  экологически  неблагополучных  регионов  Российской  Федерации. 

Кроме того, в Челябинской области радиационному загрязнению  подверглась  пятая  часть  всей  территории

К настоящему времени на территории ПО «Маяк» сконцентрировано более 500 тыс. тонн твердых радиоактивных отходов и около 380 млн. куб. метров жидких отходов суммарной активностью более 1 млрд. Ки (при аварии на Чернобыльской АЭС было выброшено 50 млн. Ки).

Продолжается насыщение радионуклидами подземных вод, окружающих открытые водоемы – хранилища среднеактивных отходов. Опасность подтягивания загрязненных радионуклидами подземных вод водозаборными скважинам  существует  в  населенных  пунктах,  расположенных  в  долине  реки  Течи  и  в  зоне  ВУРСа.

Остается  острой  проблемой  наличие  промышленных  открытых  водоемов – хранилищ  низкоактивных  отходов  ПО  «Маяк»,  отделенных  от  реки  Течи  плотиной  и  гидрографически  связанных  с  водоемами  Иртяшско-Каслинской  системы. 

Из-за насыщения  сорбционной  емкости  плотины  и  достижения  критической  отметки  уровня  водоемов  фильтрация  радионуклидов  из  промышленных  водоемов  в  Течу    достигает  15 куб. м/год,  и  не  исключен  залповый  выброс  через  плотину  радиоактивно    загрязненных  вод  в  речную  систему    Теча – Исеть – Тобол – Иртыш – Обь   с  выходом  в  Северный  Ледовитый  океан.

В связи с этим настоятельная просьба – не забывать о социально-экологических  проблемах и чаще публиковать актуальные статьи на указанную и важную для всех жителей России тему.

Пацула Валерий Яковлевич, кандидат философских наук, доцент, директор восьмилетней общеобразовательной школы № 204 города Челябинска – 65, первый начальник пионерского лагеря им. Ю.А. Гагарина.

Пацула Андрей Валерьевич, доктор социологических наук, действительный член Академии военных наук РФ, автор и редактор книг:

«Экосоциологические парадигмы: традиции и современность. – Екатеринбург, Институт экономики УрО РАН, 2001»;

«Экологическая политика в Уральском регионе: Альтернативные подходы к обеспечению радиационной безопасности/ Под ред. А.В. Пацулы. – Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2003»;

«Экологическая политика в Уральском регионе: социально-психологический климат на территориях Уральского региона, подвергшихся радиационному воздействию. – Челябинск: Издательство Татьяны Лурье, 2004».

30.09.2019



Стремление быть лучшими

28 сентября 2019 год в г. Миассе в ФОК «Урал» состоялся Учебно-тренировочный марафон KWF «Стремись быть лучшим» под руководством президента российской федерации KWF Хисматуллина Р.С.(4 дан), тренерского состава Алёшина Ю.П.(3 дан), Киреевой Э.Р.(2 дан), Фаттаховой Гузель(1 дан). Ответственный за проведение – председатель Клуба каратэ Киокусин «Миасской городской федерации каратэ Киокусинкай» Панькова Ж.В. (2 дан).

Боевой марафон — испытание в карате, состоящее в непрерывном проведении множества боёв с поочерёдно меняющимися противниками. Такие поединки являются высшим испытанием мастерства и силы духа.

В марафоне боёв участвовали наши учащийся кадеты школы №25 г. Озёрска Бунаков Игнатий и Бунаков Савелий. Они смогли отстоять 40 минут непрерывного боя.

Они показали самоотверженность и стремление быть лучшими, им были вручены грамоты об участии в марафоне, с указанием количества поединков, которые они провели, памятные медали и кубки.

Читатель


IMG_9433.JPG  

 


«Родина» в Озерске есть?

На выборах губернатора за кандидата партии «Родина» проголосовал 694 озерчанин. А в Озерске есть партия «Родина»? Где?

Читатель

 

 

Усатый пешеход

Редакция, прикиньте, как котовичи эволюционировали! Иду я щас, до пешеходного перехода ещё метров 30, никого кругом, а авто тормознул и остановился. Думаю, как так, ближе подхожу, а по переходу крашенному под знаками - котович, видимо, "Куклачёвский". Дрессированный блохасто-волосатый, с ушками на макушке, вольяжно, не сильно спеша переходит дорогу. Ну респектище водителю, что пропустил и этого четвероногого пешехода. По всем правилам ПДД!

asura

 


Срочно ищем

Здравствуйте! Опубликуйте, пожалуйста. Может, хоть здесь мы найдем. Срочно ищем владельца квартиры по улице Бажова, дом 32, квартира 30! Необходим доступ в квартиру для сброса воздуха. Необходимо связаться с аварийной службой. Весь стояк страдает без отопления по вине таких горе-владельцев.

Читатель

 

 

Опасность у входа в магазин

Разве можно вот так просто проводить такие работы, ничего не огородив? А если эти балки упадут на голову клиентам магазина?

Читатель


N-KGONbMH8Y.jpg






Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 30 сентября 2019 17:43
Опасность у входа в магазин

Разве можно вот так просто проводить такие работы, ничего не огородив? А если эти балки упадут на голову клиентам магазина? :evil:

Какие еще советсткие ГОСТЫ и правила работы не пустили под гильотину? Даже читатели знают, что надо огораживать место работ.
Гость, 30 сентября 2019 17:46
А если эти балки упадут на голову клиентам магазина?
Да не упадут, сто пудов!
Гость, 30 сентября 2019 17:56
а воду сбросить через обратку слесарям вера не позволяет ? :(  :{}
Гость, 30 сентября 2019 18:19
Гость, 30 Сентября 2019 17:46
А если эти балки упадут на голову клиентам магазина?
Да не упадут, сто пудов!
----------------------------
на крыше без каски :!:
под грузом смертник (у входа), тоже без каски :o
куда ТБэшник смотрит :?:
Гость, 30 сентября 2019 18:45
По умилению над котиками можно легко судить об интеллекте человека.
Гость, 30 сентября 2019 18:53
насчет кота-животные стали умнее многих людей,они соблюдают правила в отличие от многих наших пешеходов-идиотов которые видать себя считают бессмертными вылазя на дорогу где попало и переходя на красный свет.пешеходов тоже уже давно надо нещадно штрафовать за нарушение пдд как и водителей,только не на 200-500 р,а на несколько тысяч что бы знали свое место!
Гость, 30 сентября 2019 19:49
Гость, 30 Сентября 2019 18:53
животные стали умнее многих людей,они соблюдают правила

Неужто даже с велосипеда спешиваются? :o
Еленка, 30 сентября 2019 20:10
Гость, 30 Сентября 2019 17:56
а воду сбросить через обратку слесарям вера не позволяет ?
Я незнаю что им конкретно не позволяет сделать вообще что-либо,но ситуация не меняется уже вторую неделю((
Гость, 30 сентября 2019 20:34
Срочно ищем

.... Весь стояк страдает без отопления по вине таких горе-владельцев.

Ты чо городишь, дяденька (или тетенька)! Владелец квартиры себе в квартиру воздухосбросник сам установил?? Или проектировщики так сварганили?? Или кривые ручонки, растущие из ....  (не скажу, модератор не пропустит) ... )) горячую воду запускали так, что воздушная пробка образовалась?? Теперь владельцу квартиры из-за разных криворуких и кривоголовых из дома вообще не выходить?? ...
Гость, 30 сентября 2019 21:01
Нарушение техники безопасности. Пишите в прокуратуру
Гость, 30 сентября 2019 21:29
Гость, 30 Сентября 2019 17:46
А если эти балки упадут на голову клиентам магазина?

тагда савсем мёртвый будиш аднака
Строитель на пенсии, 30 сентября 2019 21:30
Да не упадут, сто пудов!
-----------------------------
также и на строительстве ледовой арены на территории профилактория говорили, а получилось то, что и вы и все знают
Dva lista Vatmana, 30 сентября 2019 21:47
«Экологическая политика в Уральском регионе: социально-психологический климат на территориях Уральского региона, подвергшихся радиационному воздействию. – Челябинск: Издательство Татьяны Лурье, 2004».
----------------------------------------
Камерное издательство, отметившееся переводом "Введение в НЛП" (нейролингвистическое программирование). Отличная "литература".
Гостъ, 30 сентября 2019 22:10
Установил-не установил, а Жилстрой требует жильцов с последнего этажа!!! И  только в квартире, этих жильцов, в их ванной они спускают воздушную пробку. Как? Слесаря Жилстроя вам в помощь, только на такси им не забудьте скинуться и туда, и обратно!!!
Гость, 1 октября 2019 02:59
Камерное издательство, отметившееся переводом "Введение в НЛП" (нейролингвистическое программирование). Отличная "литература".

Удачно бесплатно поспамили, думаете? )
Гость, 1 октября 2019 03:06
Гость, 1 октября 2019 07:36
Разве можно вот так просто проводить такие работы, ничего не огородив? А если эти балки упадут на голову клиентам магазина?
************************************
Это, похоже, в Озерске, систематическое явление. На прошлой неделе у входа в магазин "Монетка" по адресу ул.Семенова, 14А такой вот, похожий, был монтаж, но только вывесок и деталей наружной рекламы. Ни упреждающих знаков, ни табличек, вроже "ОСТРОЖЭНО! ВЕДУТСЯ .... РАБОТЫ!", НИ ОТГРАНИЧИВАЮЩЕЙ ОПАСНОЕ ПРОСТРАНСТВО, В КОТОРОМ ВЕЛИСЬ ВСЕ ЭТИ МОНТАЖИ-ДЕМОНТАЖИ! На минуточку, в этом здании до чёрта всяких-других-разных "впихнуто" магазинчиков и прочих мест по отъёму денег, и люди направлялись не только в монету, но и в них, т.е. поток был большой!  Людские ручейки "протискивались" мимо потенциально опасной для жизни и здоровья "механизированной группы"! ВОТ ИМЕЙТЕ ВВИДУ: В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ ТАКОЕ ПРЕСТУПНОЕ ГОЛОВОТУПСТВО, ПРЕНЕБРЕЖЕНИЕ К БЕЗОПАСНОСТИ И КУЛЬТУРЕ МОНТАЖНЫХ, БЛАГОУСТРОИТЕЛЬНЫХ И Т.Д. И Т.П. РАБОТ ПРИВЕДЁТ К ТРАГЕДИИ С ЛЮДСКИМИ ЖЕРТВАМИ!
макс, 1 октября 2019 08:33
почему доктора филосовских и социологических наук рассуждают о прочности плотины? ....
Dva lista Vatmana, 1 октября 2019 09:45
Камерное издательство, отметившееся переводом "Введение в НЛП" (нейролингвистическое программирование). Отличная "литература".
--------------------
Гость 1 Октября 2019 02:59:27
Удачно бесплатно поспамили, думаете? )
===========
А вы платите за тренинги личностного роста?
Как там: "Женские части можно увеличить, а мужские лишь преувеличить" (с)
Олег, 1 октября 2019 12:47
Деградируют некоторые личности, мне ещё в детстве говорили "не суй свой нос туда, куда собака .............. не суёт", другими словами если у тебя над головой топор и нет мозгов в голове, то ни ленточки, ни таблички с надписями не спасут.
А тут кран работает, а они без ленточки не видят, что есть опасность для собственного тела.
Тут все тротуары заборчиками загородили и знаками дорожными весь город занавесили и всё рано кому то информации не хватает...  :D
Это моё мнение  :)
Гость, 1 октября 2019 13:48
А вы платите за тренинги личностного роста?

Обязательно. Как и все :)
Гость, 1 октября 2019 20:16
Какое отношение имеет Кыштым в аварии на Маяке 1957 года? :|
Викториус, 1 октября 2019 23:47
Согласен с тобой гость Олег от 1 октября 12:47
Деградируют люди,зависимые от Интернета и социальных сетей,
короче,зависимые от виртуала. Думают,что они бессмертны,
а случись несчастный случай,ооо,они с радостью засудят тех,
по вине которых они стали калеками и инвалидами,
а случись летальный исход,они попадут на новый уровень,
только этот уровень будет не наверху,а 1,8 метров вниз под землю!!
Ограждай не ограждай ленточками или расставляй предупреждения
по всему городу,а эти псевдо-каскадёры,включая режим "зомби",
прут вперёд,назло всему и вся,назло друзьям,врагам и самим себе!!
Имейте ввиду все остальные гости,что я говорю про неадекватов нашего города,
но ни в коем случае не затрагиваю адекватных людей!!
Гость, 2 октября 2019 10:11
Гость, 1 Октября 2019 20:16
Какое отношение имеет Кыштым в аварии на Маяке 1957 года?

Точно такое же. Там люди тоже кушать хоЧУт.
asura, 2 октября 2019 11:04
Викториус, 1 Октября 2019 23:47 Имейте ввиду все остальные гости,что я говорю про неадекватов нашего города,
но ни в коем случае не затрагиваю адекватных людей!!
----------------------------------------------------------------------------------
Всё в мире относительно по адекватности к чему либо.. от шумахеров слепошарых с заторможенными пешеходами до идеологии  с религией итд и тп .. И каждый считает себя  самым Адекватным,вы уж себя точно во Всём правым! ;)  :D
Гость, 2 октября 2019 13:31
1,8 метров вниз под землю

Инфляция, или английские метры :?:  :)
Викториус, 3 октября 2019 20:49
Гостю 2 октября 13:31
1,8 метров вниз под землю

Инфляция или английские метры ?

Не инфляция и не английские метры, и даже не американские метры,а наши российские~метр восемьдесят под землю!!
А кто не в курсе,тот биоробот!!
Викториус, 3 октября 2019 20:55
Асуре 2 октября 11:04
Адекватный человек на вопрос: "Насколько он адекватен?" всегда даёт правильный ответ,и только неадекватный индивид "тормозит" с ответом,потом почему-то раздражается и лезет в драку!!
Гость, 4 октября 2019 10:21
Викториус, 3 Октября 2019 20:55
Асуре 2 октября 11:04
Адекватный человек на вопрос: …
====================
Что значит "адекватный человек"?
Викториус, 6 октября 2019 19:00
Гостю Гостю 4 октября 10:21
Что значит "адекватный человек"?
====================
Здравомыслящий или трезвомыслящий!!
Гость, 7 октября 2019 19:49
Викториус, 6 Октября 2019 19:00
Гостю Гостю 4 октября 10:21
Что значит "адекватный человек"?
====================
Здравомыслящий или трезвомыслящий!!
++++++++++++++++++++++
Ну трезвомыслящий - определённо, но неоднозначно: трезвые бывает утверждают противоположное.
А "Здравомыслящий" - это от "здравый смысл", догадываюсь. А он - дело совсем не определённое. Хотя и популярное...
В итоге получаем не смысл, а эмоцию. Вроде брызг слюней.
Гость, 13 октября 2019 20:37
Кургинян что ли?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений