РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (362) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Читатели пишут №1091

Городская жизнь, 8 января 2020 12:30, источник: Читатели

Электрическая vs газовая духовка

Собрались дома поменять старую плиту. А у нас в квартире газ, прям как в стихах Михалкова. Но духовку мне хотелось бы электрическую, уж больно много восторженных отзывов от пользователей таких духовок в Интернете. Однако, муж весь в сомнениях. Потребление у нее заявлено около 3 кВт, и, скорее всего, надо бы тянуть отдельную линию к плите. Да и счет за энергию вырастет.

Хочу спросить советов у читателей, которые установили электрическую духовку в квартире с газом. Тянули ли вы отдельную линию от счетчика? Надо ли обращаться в "энергосбыт" с этим вопросом? На сколько по деньгам возросли ваши платежи за электричество? И самое главное – стоит ли игра свеч? То есть, велика ли разница по качеству приготовления блюд по сравнению с газовой духовкой.

Читатель

 

 

Дали "нереальный" кредит

Добрый день. Как мне дали кредит, который нереально платить, не перестаю удивляться. Был взят кредит на материальные нужды, в кредитном бюро в Озёрске. Во время оформления всё происходило как в тумане, будто под гипнозом. Выйдя из офиса, деньги были сразу потрачены, куплена мебель, затем туман медленно начал рассеиваться, сознание проясняться и удивляться.

Получаю зарплату четырнадцать тысяч в месяц, на федеральной службе. В отопительный сезон за квартиру мне нужно платить три тысячи рублей в месяц, за кредит мне нужно платить девять тысяч в месяц. То есть, на руках остаётся две тысячи рублей на месяц. Шоры открылись, туман рассеялся, как мне дали этот кредит с таким доходом, непонятно, вроде всё рассчитали согласно моему доходу.

Вопрос, как жить на две тысячи?

Читатель

 


Собаки на льду

Вот уж не знаю, сколько еще людям надо говорить, что собак выгуливать на озере нельзя? Разве непонятно, что все кака... попадут в озеро? И ведь как ни приду на озеро, так обязательно несколько собак на выгуле увижу.

Читатель


DSC_4027.jpg

 


Про дороги

А дороги вообще чистить собираются? Или это только я не замечаю уборочной техники?

Читатель


DSC_4024.jpg

DSC_4023.jpg




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 8 января 2020 12:56
ММПКХ сбрасывает городскую канализацию в Кызылташ, без биологической очистки. КМЭЗ сбрасывает стоки в Иртяш, питьевой водоём. Это никого не волнует. Зато собачек, оставляющих одну каку на квадратный километр, надо гнать?
AVS, 8 января 2020 13:00
Насчёт духовки:
электрическая, конечно, безопаснее.
в электрической проще регулировать нагрев "верх - низ".
для электрической лучше отдельная розетка (а ещё лучше отдельная линия с УЗО)
счётчик будет зависить от того, как часто ей пользоваться (электрический чайник на 2 кВт сколько раз в день включаете??)
Гость, 8 января 2020 13:21
Вопрос, как жить на две тысячи?
-------------------------------
Вопрос в другом: как с такими мозгами работать на федеральной службе? Уже давно про эти кредитные бюро говорено-переговорено, нет, находятся ещё доверчивые люди....
Гость, 8 января 2020 13:25
...в электрической проще регулировать нагрев...

Ну ты сказочник!  :D
Гость, 8 января 2020 13:33
В домах с газовыми плитами нет льготного тарифа на электроэнергию, так что счета, конечно, возрастут.
Да, понадобится отдельная линия, силовая, повышенного сечения.
Поскольку вскрывать эл.счётчик не придётся, с Энергосбытом согласовывать ничего не нужно.
Работу должен проделать специалист, в "Озерской панораме" можно найти номера телефонов без труда.
А вообще расходы будут зависеть от того, как часто вы будете пользоваться духовкой, кроме того, можно установить двухтарифный эл.счётчик с "ночным", льготным тарифом, - недостатки этого решения будут в том, что пользоваться духовкой вам придётся в ночное время, кроме того, в этом случае для замены эл.счётчика придётся обратиться в "Энергосбыт", - услуга эта у них недешёвая.
Гость, 8 января 2020 13:43
А про рыбаков на озере забыли? Они все носят биотуалет с собой?!
Гость, 8 января 2020 13:46
Элекиродуховка таже микроволновка, с той разницей что дольше время приготовления, а качество лучше в газовой на открытом огне.
Гость, 8 января 2020 13:48
От людей больше каки чем от сабак
Гость толстопузый, 8 января 2020 13:59
Собачьи какахи ,мелочь,по сравнению с тем,что происходит летом.Во время летних ливней,по ул.Блюхера потоки воды,в районе бывшего парткабинета,прямиком уходят в озеро.Подтверждение тому,овраги на берегу озера,которые изредка засыпаются привозным песком.Отходы жизнедеятельности собак природа переработает.Ну глистастой плотвы больше станет.Не более того.Чувство брезгливости?Вам его поможет преодолеть этилсвинец и другие ,,полезные,, вещества попадающие вместе с водой в водоём.Водоём федерального значения.ЕРовцы принимали какую то программу,установят новые фильтры,только от солей хеви металл ,они не панацея.Ливнёвку надо реконструировать.А чиновники,как и собаки какали на нужды простолюдинов.Они найдут для себя чистую воду.
Гость, 8 января 2020 13:59
Вопрос, как жить на две тысячи?

Читатель
---------------------------------
Продать мебель, рассчитаться с кредитом и жить на одиннадцать тысяч.
Гость, 8 января 2020 14:02
Вчера приехал на озеро питьевое яжпапа с доченькой-запустили фейерверки ...и уехали...а кто будет убирать за ними?...зато сколько восторга-красный ,синий,зеленый....!  А собаки не срут на озере-не путайте собачье говно с человечьим!!!
Гость толстопузый, 8 января 2020 14:06
Как жить на 2е тысячи рублей?Живите красиво,ни в чём себе не отказывайте.Загипнотизированная вы наша.
Гость РОКЕР, 8 января 2020 14:18
По 1 вопросу - газовая
По 2 вопросу - мои соболезнования
По 3 вопросу - это просто смешно
По 4 вопросу - уже давно никому не смешно.( а как хвастал кое-кто о полной готовности).
Гость, 8 января 2020 14:39
Рыбаки ходят в памперсы :D  :D  :D
А электрическая духовка в доме с газом невозможна, в этих домах нет заземляющего контура, не проведен изначально. Ждите капремонта году так в 2015, потом свою духовку купите. И то, если это будет настоязщий капремонт, а не покраска внешних стен под видом капремонта. 8-)
Гость, 8 января 2020 14:52
Вопрос, как жить на две тысячи?

>>>ОТВЕТ ТУТ<<<
Гость, 8 января 2020 14:55
Электрическую духовку вместо газовой заменили год назад. Ещё ранее меняли проводку во всей квартире и счетчик. Разница в приготовлении заметна, намного лучше газовой. Счет за электроэнергию ненамного изменился, пользуемся ей раза два в неделю.
Гость, 8 января 2020 14:58
А про рыбаков на озере забыли? Они все носят биотуалет с собой?!

Рыбаков не трогайте. Видели, какие потери они во Владивостоке понесли? )
https://yandex.ru/efir?stream_id=41666af93e29b520b19fc088711953bb&from_block=logo_partner_player
Гость, 8 января 2020 15:15
Я на счет собак на озере-не знаю,как там от людей, но то, что собак выгуливают на озере-это безобразие!Люди, вы в своем уме? А где наши правоохранительные органы?Мы так никогда из собственного дерьма не выберемся! И за своими животными убирать надо!
Гость, 8 января 2020 15:29
В купальный сезон пол города по нужде в озеро ходит.
Гость, 8 января 2020 15:40
Мы лет 5 ,как сменили газовою духовку на электрическую.Я очень довольна.К газовой духовке,я так и не смогла приспособиться.
AVS, 8 января 2020 15:56
Гость, 8 Января 2020 13:46
Элекиродуховка таже микроволновка, с той разницей что дольше время приготовления,
=============================
Это писал либо первоклассник, либо .... :(
Гость, 8 января 2020 16:47
По собачку: красивая фотография на фоне садов, где конечно же на всех участках есть биотуалеты, проведена ливнёвка, никто не использует навоз, применение пестицидов и инсектицидов контролируется СЭС, мусор вывозится на полигон, в озеро ничего не стекает.  Про водоохранную зону все знают и никто ни-ни, не нарушает. И никто не возмущается. А что озеро потихоньку гибнет, так это собачка виновата.
Гость, 8 января 2020 16:59
За какую за квартиру нужно платить три тысячи рублей в месяц?
Что за дом, площадь квартиры?
Гость, 8 января 2020 17:04
Первому гостю.    Вы ещё забыли про рыб, чаек и уток. Они тоже ср...т в Иртяш.
Гость, 8 января 2020 17:48
Насчёт духовки:
электрическая, конечно, безопаснее.
в электрической проще регулировать нагрев "верх - низ".
-------------------------------------------------------------
У газовой духовки есть функция" газ- контроль", поэтому она тоже безопасна. В моей старой газовой плите"Брест", а именно в духовке, есть на "потолке" гриль. Если надо пропечь верх пирога, можно зажечь его. Но наши мамы в 60-е годы, кто помнит, пекли пироги в небольших металлических отдельно стоящих электрических печках.
Гость, 8 января 2020 18:11
При переезде в другую квартиру заменили газовую плиту на газовую поверхность и электрическую духовку фирмы Hansa. Пользуемся уже 13 лет! Довольны! Сразу меняли проводку на кухню, отдельно штробили под новый кабель! Счетчик у нас двухтарифный! Электродуховка мне нравится больше, чем газовая!
Гость, 8 января 2020 18:18
Хорошо что мы живем в Озерске а не в Индии, где трупами речку закидывают, но все может быть, уже третье кладбище переполнено по 100чел. в месяц умирают, может и мы в скором времени туда полетим.
Гость, 8 января 2020 20:09
Под гипнозом они вас и в офис привели ?
Какие выдающиеся ребята !
Гость, 9 января 2020 09:01
Гость, 8 Января 2020 18:18
Хорошо что мы живем в Озерске а не в Индии, где трупами речку закидывают, но все может быть, уже третье кладбище переполнено по 100чел. в месяц умирают, может и мы в скором времени туда полетим.

Куда полетим?..  В озеро?..  А в какое - в Иртяш, или в Большую Наногу?
А, может быть, в Кызылташ?  В таком случае - приятного плавания!
Гость, 9 января 2020 09:59
Гость, 9 Января 2020 09:01
В таком случае - приятного плавания!
-------------------------------
Плавают фекалии и щепки, а моряки ходят!  8-)
Гость, 9 января 2020 10:05
Владельцы собак яростно борются за право гадить везде и не убирать за своими питомцами.
Гость, 9 января 2020 10:34
По кредиту вы платите 9 тыс.руб. в месяц, вы этот кредит на 10 месяцев взяли? Почему не обратились в обычные банки, где вам предложили бы более длительный срок и возможность платить меньше. Хотя я знаю почему вы пошли не в банк, а в быстрые деньги(никто не догадывается их называть быстрая обдираловка, ведь самый огромный % установлен именно на быстрые кредиты, т.к. там заложен не возврат, 10 не вернут, а 100 вернут тем самым заплатят за первых 10). Но в банке вам в кредите откажут, потому что прожиточный минимум должен оставаться у заемщика. У вас после оплаты коммуналки оставалось меньше прожиточного минимума. Вы конечно, можете не платить, но готовьтесь к коллекторам. А итог таков: идите подрабатывать илиищите другую работу.
zeusozr, 9 января 2020 12:26
– стоит ли игра свеч? То есть, велика ли разница по качеству приготовления блюд по сравнению с газовой духовкой.

Разница гиганская!!! В газовой духовке толком ничего не готовится, горит и т.д., а только продукты переводятся зря. Конечно игра стоит всех свеч, всех затрат.
Гость, 9 января 2020 13:47
в этих домах нет заземляющего контура
Рассмешили знатно. В каком это доме есть заземляющий контур? А про УЗО не слышали? А то что заземление занулено тоже наверное не знаете, так ткните приборчиком в розетку и удивитесь прямой связью ноля и земли. Я себе поставил пароконвектомат - ни одна газовая плита подобное качество готовки не повторит, никогда!
Гость, 9 января 2020 15:23
Гость, 9 января 2020 15:49
Когда же государство наведет порядок в этих горе микрофинасах, втюхиваюшим неподъемные кредиты, впаривающим несуществующие кредиты, гадящим в кредитные истории, шельмующих и назолийвых!
Гость, 9 января 2020 16:46
в этих домах нет заземляющего контура
Рассмешили знатно. В каком это доме есть заземляющий контур?

Посмотрите ПУЭ и не будете смеяться. Сравнивать надо с правилами, а не с тем, что у нас понастроено.
Гость Татьяна, 10 января 2020 07:46
У старшего сына тоже газовая (старая) плита. Очень вкусно получаются запечённая курочка, пицца, пироги. Чтобы не думать - оставьте газ. Купите мини-печь Есть духовка и сверху 2 комфорки, таймер, установка температуры. Я купила для сада. Пользуюсь 4 года. Так получилось, что у старой плиты лопнул нижний тэн. Пока решала, какую плиту купить, пользовалась мини-печью. Очень вкусно получается всё. Ватрушки, пирожки с джемом готовятся при температуре 180 градусов от 12 до 20 минут, курочка (тушка) 50 минут. При этом первые 10 минут при 180, а остальные 40 мин. при 160 градусах. Яичница готовится ровно 11 минут. Много могу рассказывать про мини-печь (Леран) и готовку в ней и на ней. НЕ ОТКАЗЫВАЙТЕСЬ от газовой духовки! Это и по деньгам экономно. А при включенной печке я не пользуюсь электрочайником и др.приборами с большой мощностью, чтобы избежать проблем с электропроводкой.
Гость, 11 января 2020 18:18
>> Потребление у нее заявлено около 3 кВт, и, скорее всего, надо бы тянуть отдельную линию к плите. Да и счет за энергию вырастет.

Тяните сразу от трансформаторной подстанции, так как общедомовые провода не рассчитаны на подключение новых мощностей, сверх тех, что в проекте. А так как у вас газ, то проект явно старый, максимум 3 кВт на квартиру целиком, да и провода алюминиевые, сгорите всем домом весело и с искрами.
Гость, 11 января 2020 18:19
>> Вопрос, как жить на две тысячи?
Этим вопросом надо было задаваться до получения кредита. Теперь уже что: найдите финансового грамотного человека, чтобы он помог вам рефинансировать задолженность.
Гость, 11 января 2020 18:31
>> в доме с газом невозможна, в этих домах нет заземляющего контура, не проведен изначально

Иии что? Сказали А - говорите Б.

Если вы о защите человека от удара током беспокоитесь, то на такую мощную линию обязательна установка отдельного УЗО. О защите газового стояка - подключение плиты к магистрали делают через пластиковую изолирующую вставку.

>> Сразу меняли проводку на кухню, отдельно штробили под новый кабель!
Молодцы! О себе позабоитились. А об общедомовой проводке думали? Отгорит - а вам ведь всё равно, пусть электрики из ЖЭКа мучаются? А согласованный проект переустройства электроустановки у вас конечно же отсутствует?

>> ткните приборчиком в розетку
>> Посмотрите ПУЭ и не будете смеяться
Не надо по розеткам ничего тыкать. Этим занимаются проектные организации, куда и нужно обращаться. С электричеством самодеятельность особенно опасна, не до смеха будет.
Гость, 12 января 2020 13:30
А об общедомовой проводке думали? Отгорит - а вам ведь всё равно, пусть электрики из ЖЭКа мучаются?

Ну, если главному электрику до лампочки..
Гость, 12 января 2020 16:18
Этим занимаются проектные организации, куда и нужно обращаться. С электричеством самодеятельность особенно опасна, не до смеха будет.

Вот этого и хотелось бы добиться. При этом - главное - этим должна заниматься администрация, потому что все инженерные сети - это капремонт. И это не частное дела владельцев и жителей квартир. Но адма НЕ ХОЧЕТ заниматься, тупо некому, нет специалистов. И не только у нас. поэтому в России горят старые проводки,отслужившие своё алюминиевые провода, а виновными назначают собственников квартир. Хотя провода 2.5 квадрата вместо 16 и нет заземления. Если про газ и дымоходы - там примерно такая же картина.  :evil:  
Гость, 13 января 2020 03:44
Гость, 17 января 2020 13:44
Странно. Я вот наоборот хочу себе именно газовую духовку. У детей газовая, у меня электрическая. Запеченная курица у них получается гораздо вкуснее.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений