Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

На «Маяке» переработают 6 тонн ядерных отходов с устаревших реакторов Ленинградской АЭС

Городская жизнь
22 февраля 2020 08:57
источник: rostender.info
 

Госкорпорация «Ростатом» объявила тендер на переработку некондиционных отходов ядерного топлива (ОЯТ), вывезенных с Ленинградской атомной электростанции, на производственном объединении «Маяк» в городе Озерск Челябинской области, сообщает RosTender.info.

Максимальная стоимость контракта, который заключат с победителем тендера, составляет 199 млн рублей. Деньги поступят из федерального бюджета. Согласно условиям госконтракта, работы по уничтожению и захоронению ОЯТ должны быть завершены до 5 декабря 2020 года.

Как следует из материалов тендера, речь идет о радиохимической переработке некондиционного отработанного ядерного топлива реакторов РБМК-1000 «в количестве не менее 5,9 тонн, но не более 6,1 тонн». Партия находится в федеральной собственности и ранее она была вывезена с Ленинградской АЭС в рамках вывода из эксплуатации данных реакторов.

Радиохимическая переработка отходов предусматривает, в частности, выделение и очистку урана, аффинаж плутония, обработку жидких радиоактивных отходов и размещение на безопасное хранение оставшихся от переработки твердых радиоактивных отходов.

Вывоз некондиционного ОЯТ реакторов РБМК-1000 на переработку на ПО «Маяк» начался в 2016 году в рамках реализации Федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016–2020 годы и на период до 2030 года», сообщает пресс-служба «Маяка». Это обеспечит готовность к выводу из эксплуатации двух блоков Ленинградской АЭС, а впоследствии и других выводимых из эксплуатации реакторов РБМК-1000. В Федеральную целевую программу заложены средства на вывоз большого объёма дефектного ОЯТ РБМК-1000. Эти работы будут продолжены до 2030 года.




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 22 февраля 2020 09:11
С каждой завезённой тонны, пусть завозят одного онколога!!! Итого шесть онкологов должно появиться в городе. Ждёмс.
asura, 22 февраля 2020 09:42
Опять ядрёными помоями нас закидают?с выделением крох,засоших,от Московских тортов, на онкологию и чтоб холопы  с лопатами не загнулись..до 80-ти лет недождавшись пенсий..- посыпая дороги песком своими с задницами..
Про "Бесплатную медецину".. вообще тему поднимать не буду- Передачу "СО" посмотрите с архивов,да там и половину недоговорено..
Гость, 22 февраля 2020 10:18
"и размещение на безопасное хранение оставшихся от переработки твердых радиоактивных отходов. "
+++++++++++++++
Не хочу!
Гость, 22 февраля 2020 10:19
Какой-то бред. Тендер, будет много желающих?
Гость, 22 февраля 2020 10:27
Это может нанести вред окружающей среде и населению Озёрска? И что будет, если нанесёт.
Гость, 22 февраля 2020 10:33
Один и тот же вопрос - горожанам то что с этого?!
Гость, 22 февраля 2020 12:07
Аж слух режет,тендер на переработку ядерных отходов,этим должны заниматься специалисты имеющие производство, квалификацию.Ох и наворочил киндер сюрприз,а сколько еще наворотит.
Гость, 22 февраля 2020 13:57
киндер-сюрприза Мишустин снял!!! Наверное вернётся опять Атомной отраслью руководить. :o  
Гость, 22 февраля 2020 15:00
А технология переработки есть? Или тупо хранить будем?
Гость, 22 февраля 2020 15:33
Ничего не изменить,

никого не обвинить,

в то же время как-то надо

продолжать на свете жить.



В тишине слышны едва

лягушачие ква-ква,

это лучше чем какие

бы то ни было слова.
Гость, 22 февраля 2020 16:36
ЭТО НАНОСИТ ОГРОМНЫЙ ВРЕД ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ И НАСЕЛЕНИЮ ОЗЕРСКА, ДАЖЕ ВСПОМИНАТЬ НЕ ХОЧЕТСЯ КАК УМИРАЛИ ОТ РАКА БЛИЗКИЕ .  РАБОТАЛИ НА ЗАВОДЕ, ПРОХОДИЛИ ДИСПАНСЕРИЗАЦИЮ, А ПОТОМ ВЫ ПОЗДНО ОБРАТИЛИСЬ.
Гость, 22 февраля 2020 16:41
Гость, 22 Февраля 2020 09:11
С каждой завезённой тонны, пусть завозят одного онколога!!! Итого шесть онкологов должно появиться в городе. Ждёмс.
-----------
Ага! Только чтоб у каждого был свой стетофонендоскоп.  :D  Будут на слух диагнозы ставить и через полгода куда-нибудь в сторону Челябинска посылать, полечиться.  ;)
Держите карман шире!  :oops:
Гость, 22 февраля 2020 16:46
Зачем об этом говорить? Ждёте когда ваши ботинки зазвездяться??
Гость, 22 февраля 2020 16:47
Заметил, через пару лет после прихода на пост директора М.Похлебаева люди вслух не стесняется называть руководителей Управления теми, кем они себя и зарекомендовали - болтунами. Нет никакой веры ни им, ни в завтрашний день - у них своя жизнь, у народа своя.Это печально...
Да, и поменяйте уже транспаранты и фотографии на аллее по Ленина, из транспарантов только два соответствуют действительности: про ПСР ( потому что больше нигде нет такого количества, пардон, чудаков в одном населенном пункте) и про стройотряды....
Написали бы ещё, что на предприятии работают несколько ветеранов, кто видел живьем дедушку Ленина.
Гость, 22 февраля 2020 17:31
Простые горожане  кроме онкологии и раздражения этой конторой ни чего не имеют в замен, это законно :?:  :?:  :?:  :o  :evil:
Гость, 22 февраля 2020 18:25
Да хоть бы парочку поливальных машин купили на эти деньги для города! Скоро начнется сухое время года и мы все будем задыхаться от пыли. Улицы убирают плохо, машины мешают, еще и мыть  нечем. И это в нашем городе, где под боком такое вредное предприятие!
Если бы наш город был в любой цивилизованной  стране, он бы сиял от чистоты. А у нас грязь, пыль, мы дышим этой пылью с радионуклидами, болеем и умираем раньше своего срока и никому нет дела до нас. "Счастливые" люди в "счастливой" стране!
Гость, 22 февраля 2020 19:31
В российской протекающей истории
С её периодической провальностью
Тем лучше воплощаются теории,
Чем хуже они связаны с реальностью.

                         Игорь Губерман.
Гость, 22 февраля 2020 19:35
Озёрск - город атомщиков изначально. Нравится это кому-то или нет. С медициной криндык везде. Да здравствует Голикова и ей подобные "великие" реформаторы, а также те, кто таких назначает!
Гость, 22 февраля 2020 20:12
Гость, 22 Февраля 2020 13:57
киндер-сюрприза Мишустин снял!!! Наверное вернётся опять Атомной отраслью руководить

Слышали звон ,да знаете где,Кириенко подчинен только президенко,Мишустин для него пшик
в Теме, 22 февраля 2020 21:42
то значит "работы по уничтожению и захоронению ОЯТ"????
кому не нравится пусть едут в Челябинск жить в "чистоте" и с з\п в 15 тысяч. Никто не держит так то.
Гость, 22 февраля 2020 21:45
Я просто счастлив, что наши дети уехали и не живут в этом могильнике :!:
Гость, 22 февраля 2020 22:54
Стоимость контракта - 199 млн. рублей. Похоже, миллиончик уже прилип к чьим-то рукам...
Гость, 22 февраля 2020 22:57
Это другой Кириенко...
Гость, 23 февраля 2020 10:24
Ну красавцы.В городе и так смертность вдвое рождаемость превышает.Медицины нет от слова совсем.Хороший подарок дорогим озерчанам.Умирайте активнее друзья!
Гость, 23 февраля 2020 10:44
Гость, 22 Февраля 2020 21:45 Согласен.Тоже детей эвакуировал из этого модного места.
Гость, 23 февраля 2020 13:38
Хорошо, что есть работа! Грязная, но нужная! И кто-то должен ее сделать! Иначе все утонем в РАО от АЭС.
Гость, 23 февраля 2020 17:08
Маяк- уникальное, единственное в своём роде предприятие, а ничего не ценится, не бережется, развития никакого, ко всему( к людям особенно) только потребительское отношение. Беру 2-НДФЛ каждый год, зарплата ниже и ниже каждый год, рассчитывали вернуть налог за квартиру за 3 года, похоже за 5 не впишемся. Зато все хорошо.
123456789, 23 февраля 2020 18:47
От этой информации ни холодно ни жарко
Гость, 23 февраля 2020 20:37
Тоже детей эвакуировал из этого модного места.

Как, однако, народ относится к результатам своей жизнедеятельности, с гордостью, можно сказать :) А почему все решили, что в том другом месте нет таких же героев-передовиков производства и быта? 8-)  ;)
Гурд, 23 февраля 2020 20:48
ваще ништяк 8-)
Гость, 23 февраля 2020 23:01
Некондиционное - это какое?! Если обычное ОЯТ - это кондиционное ... То в чём его "некондиционность" ?!  Что-то автор недоговаривает.
Гость, 24 февраля 2020 13:17
ваще ништяк 8-)

Направо? )
Казус, 24 февраля 2020 13:28
Гость, 23 Февраля 2020 23:01
Некондиционное - это какое?! Если обычное ОЯТ - это кондиционное ... То в чём его "некондиционность" ?!  Что-то автор недоговаривает.
----------------------------------------------------
Скорее всего негерметичное, прокорродировавшие сборки. Мы вообще ОЯТ РБМК вроде не перерабатывали. Пусть меня поправят специалисты.
Dva lista Vatmana, 24 февраля 2020 15:13
Гость 23 Февраля 2020 17:08:23
Беру 2-НДФЛ каждый год, зарплата ниже и ниже каждый год
--------------------
Всегда казалось, что люди знают, за сколько они работают. Ан нет.
Гость, 24 февраля 2020 16:08
А где всенародное ликование? Нам не нужен ухоженный и красивый город, не нужна медицина, не нужны хорошие дороги, не нужно работающее ЖКХ. Нам нужна помойка под боком,доход от которой уйдёт дяде.
Добрый, 24 февраля 2020 21:26
А хде 13 з/п Зин? :!:
Гость, 24 февраля 2020 23:00
Интересно как... некондиционное, это значит оно кондицию как топливо уже потеряло и можно из него делать всякие предметы для домашнего пользования?
Гость Андрюха, 25 февраля 2020 09:39
199 млн - это очень немного, учитывая весь объём подготовительных работ по технологии, переработке с закупом реагентов и амортизацией оборудования, оплате труда персонала, утилизации хвостов и проч. Сумма должна быть, как минимум, втрое бОльшей. И это без оплаты транспортировки и стоимости многолетнего хранения.
Кто-то сильно всё минимизировал .......
Гость, 25 февраля 2020 11:32
ЖДИТЕ НАРУШЕНИЙ В ТЕХНОЛОГИИ... НЕМНОГО ОСТАЛОСЬ ГРАМОТНЫХ..
Гость, 25 февраля 2020 19:29
Гость Андрюха, 25 Февраля 2020 09:39
199 млн - это очень немного, учитывая весь объём подготовительных работ по технологии, переработке с закупом реагентов и амортизацией оборудования, оплате труда персонала, утилизации хвостов и проч. Сумма должна быть, как минимум, втрое бОльшей. И это без оплаты транспортировки и стоимости многолетнего хранения.
Кто-то сильно всё минимизировал .......
---------------
вот-вот: 199 000 000руб : 6100 кг = 32 623руб
т.е. менее 0,5 тыщ $
Нафигатор, 27 февраля 2020 16:44
Гость, 25 Февраля 2020 11:32
ЖДИТЕ НАРУШЕНИЙ В ТЕХНОЛОГИИ... НЕМНОГО ОСТАЛОСЬ ГРАМОТНЫХ..
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
5 БАЛЛОВ!! грамотных ушли, остались послушные.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений