РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (357) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Озерчане за капремонт не заплатили почти 14 миллионов рублей

Городская жизнь, 10 июля 2020 08:43, источник: po-mayak.ru

Как только человек становится собственником жилья в многоквартирном доме (МКД), то сразу же на него ложится обязанность по содержанию этой собственности. И это не только сама квартира, но и чердаки, крыша, фасад, крыльцо, лифтовые шахты и многое другое. Жилищный кодекс и закон Челябинской области определяют виды капитального ремонта. Начиная с 2015 года все собственники жилья обязаны платить взносы на капитальный ремонт. 

В прошлом году «Региональный оператор капитального ремонта МКД Челябинской области» по Озерскому городскому округу начислил собственникам 159779832,85 рубля, из них оплачено 145862267,2 рубля, то есть 91,29%. По собираемости взносов Озерский городской округ ненамного отстает от средних показателей по Челябинской области — 91,32%. Долги перед «Региональным оператором» будут взысканы с неплательщиков в судебном порядке. В прошлом году регоператор направил в озерский мировой суд 100 заявлений о выдаче судебных приказов на сумму 1215919,52 рубля. 

Есть разные причины, по которым люди не могли заплатить за капитальный ремонт. Но есть и такие собственники жилья, которые принципиально считают, что платить не за что. Это заблуждение будет стоить им судебных разбирательств, и в конечном итоге платить все же придется. Но есть совершенно законный способ не платить за капремонт — «расприватизировать» квартиру, то есть отказаться от права собственности. В этом случае взносы за капитальный ремонт будет платить муниципалитет. Освобождаются от платежей за капитальный ремонт граждане, которые проживают в домах, признанных ветхо-аварийным жильем. Так что выбор всегда есть. 


001_2020-07-10-kr.jpg


Алёна ДЕКАБРЁВА 

Фото: Лев КИРИЛЛОВ

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 10 июля 2020 08:51
Горожане платят 160 млн.руб. в год за имитацию капитального ремонта пары-тройки домов,которая начинает разваливаться сразу после завершения работ. :D
Гость, 10 июля 2020 09:06
Надо убрать все льготы за кап. ремонт. Ремонт и плата для всех равна, почему другие должны платить за них. И еще у многих плата берется с учетом метража балконов, а их давно исключили из площади квартиры.
Гость, 10 июля 2020 09:10
В среднем, суд.приказ (два приказа в неделю в течении всего 2019) стоит всего 12,...т.р., редковато и маловато будет :D в год короновируса этот рекорд не побить.. 8-)
Гость, 10 июля 2020 09:10
Если у меня в собственности квартира, то есть и "зелёнка", подтверждающая эту собственность. Тоже могу сказать и о гараже и садовом участке. А где документ, свидетельствующий о собственности части дома, в котором проживает моя семья? Его нет и в помине. Дом находится в собственности муниципалитета. Он и обязан проводить капремонт за счёт бюджета. Всё остальное чистой воды обман людей. Впрочем это далеко не единственный обман.
Гость, 10 июля 2020 09:21
Жил по одному адресу. Платил за кап. ремонт исправно. Переехал. А зачем мне нужен ремонт того дома? Почему я не могу вернуть те деньги? Еще года два пособирают и забудут, а денежки тю-тю
Гость, 10 июля 2020 09:22
А как же закон «о обнулении задолженности по прошествии трёх лет»?
Гость, 10 июля 2020 09:26
Более 91% жителей платят, а вот что сделано по капремонту? В каких домах поменяны системы отопления, канализации, ГВС и ХВС???? А оператор всё деньги собирает, только об одном переживает.
Гость, 10 июля 2020 09:27
Плату надо брать за ремонт части дома, т.е. за подъезд где живешь. Почему я должен платить за весь дом он что моя собственность? И почему плата почти одинаковая , что 9 этажный дом, что 2 этажный, что 13 подъездов, что 4 :?:  :?:  Затраты ведь разные :!:
Гость, 10 июля 2020 09:27
Гость, 10 Июля 2020 09:10
Если у меня в собственности квартира, то есть и "зелёнка", подтверждающая эту собственность. Тоже могу сказать и о гараже и садовом участке. А где документ, свидетельствующий о собственности части дома, в котором проживает моя семья? Его нет и в помине. Дом находится в собственности муниципалитета. Он и обязан проводить капремонт за счёт бюджета. Всё остальное чистой воды обман людей. Впрочем это далеко не единственный обман.
**************
Какая вопиющая неграмотность: социальная, бытовая, гражданско-правовая. При наличии среднего образования, при возможности доступа к информации практически 24*7 (21 век на дворе) писать такую феерическую глупость просто неприлично.
Гость, 10 июля 2020 09:45
Регоператор очень хорошо умеет считать деньги и информировать о суммах начислений и сборов. В отчете за 2019 год подробно расписано, от кого и сколько поступило. Правда, отчет за 2018 год почему-то не открывается, но это мелочи по сравнению с другими фактами.
Итак, в 2019 году по Озерску собрано 145,8 млн рублей. Вполне справедливо предположить, что примерно столько должно быть потрачено в 2020 году на капитальный ремонт озерских домов. Сам регоператор на сайте о своих плана по Озерску молчит, единственный доступный источник - постановление администрации ОГО от 15.06.2020 №1260 (опубликовано в "Озерском вестнике" 25.06.2020 №36).
Если верить этому документу, в 2019 году должны были проводиться работы в 56 домах округа на сумму аж 26.3 млн рублей. Напомню, что ежегодно собственники жилья в Озерске платят регоператору более 100 миллионов.
Зато 2020 год внушает оптимизм: работы запланированы на  136.1 млн рублей! Самое интересное: эти работы должны проводиться в 508 (пятьсот восемь(!) - т.е. почти в каждом втором доме округа) домах. На дворе - середина июля... Очень хочется услышать информацию регоператора: какое количество работ РЕАЛЬНО будет проведено в 2020 году. И вот после этого можно вернуться к разговору о платежной дисциплине озерчан.
Гость, 10 июля 2020 09:58
Гость, 10 Июля 2020 09:27
Гость, 10 Июля 2020 09:10
Если у меня в собственности квартира, то есть и "зелёнка", подтверждающая эту собственность.

Какая вопиющая неграмотность: социальная, бытовая, гражданско-правовая.
--------------------------------------
Из 7-ми отзывов 7 именно такие! Причем чего бы разговор ни коснулся. Поколение "соросят"? Модно сейчас "хайпануть на протестных настроениях? Промытые до полной прозрачности мозги?
Полное нежелание думать!
Гостъ, 10 июля 2020 10:22
Зато выложили зарплату того самого директора, регоператора, полтора миллиона в месяц!!!!
Гость, 10 июля 2020 10:24
Гость, 10 Июля 2020 09:45
И еще добавлю: на сайте регоператора невозможно открыть ни один из якобы размещенных там отчетов за 2014-2018 годы.
Гость, 10 июля 2020 10:40
Почему никто не может проверить реальную работу регоператора?Куда уходят деньги?
Гость, 10 июля 2020 10:58
Еще раз говорю: Я считаю, что плата за КАП ремонт должна взиматься с собственников ТОЛЬКО после его проведения и окончания ГАРАНТИЙНОГО срока!!!!   В противном случае - будет как сейчас, тяп-ляп и ....... развалилось!!!!!!!!!
Гость, 10 июля 2020 11:36
Поколение "соросят"? Модно сейчас "хайпануть на протестных настроениях

Модно стало говорить о моде на хайп на протестных настроениях, типа универсальный аргумент, когда сказать по сути нечего. А если намекнуть на какой-нибудь подкуп из-за границы - то вообще можно не вникать в суть разговора, кто первый так сказал, тот победил. Половина мечтает свалить на родину соросят. Вторая половина ищет иностранных агентов, ибо дальше Анапы никогда не была по причине допуска (а без него не платят зарплату) или тупо голодранства.
Гость, 10 июля 2020 11:52
деньги то исправно собирают только вот делать забывают , а так все в порядке. почему я должна сдавать деньги на кап.ремонт и за мой счет будут делать те дома , которым он нужен, а мой дом так и будет стоять пока не будет разрушаться. почему все как то через одно место ? я плачу кап. ремонт за свой дом, а не за чужой, ремонтируйте мой дом. . я чего то не понимаю наверное да ? какая то не справедливость. в моем доме значит только стены покрасят и все на том, а в каком то доме трубы поменяют. не честно.
Гость, 10 июля 2020 12:24
Надо было изначально всем не платить!!! И ничё бы они не сделали. Есть же статья в квитанции УК - обслуживание и ремонт жилья. И сумма там не хилая.
Гость, 10 июля 2020 12:28
Что касается "расприватизируй квартиру" - так будешь платить за муниципальный найм. Там сумма примерно такая же как за капремонт. Замкнутый круг.
Гость, 10 июля 2020 12:29
Вся имитация ремонта делается из низкокачественного, очень дешевого, примитивного сырья. Этого хватает на 1-2 год. Псевдоремонт  может затянуться на годы и сразу с отвалившейся штукатуркой ;) Не буду называть дома, но в них стало  хуже чем было, как внутри, так и снаружи.
Гость, 10 июля 2020 12:47
А почему не даются договора, где должны быть прописаны сроки и вид ремонта, когда он будет. И почему с нас берут плату без договора и наших подписей :?:  :!:  Это законно :?:
Гость, 10 июля 2020 12:56
В квитанции платы за кап. ремонт должны быть указаны расценки из чего состоит сумма оплаты. Откуда берется этот тариф и за что :!:
Гость, 10 июля 2020 13:10
Где бы вы ни жили, в собственной квартире, муниципальной, съёмной, гостинице, общаге, везде вы платите за капремонт. Платите непосредственно или плата входит в стоимость услуги. Ведь это так очевидно.
Гость, 10 июля 2020 13:10
я плачу кап. ремонт за свой дом, а не за чужой
-------------------------------------------------------------------------
Вы ошибаетесь, Вы просто платите деньги в "фонд имени капремонта", а на что их потратят решает начальник этого фонда, причем этот господин никому не подчиняется и ни кому ничего не должен.
Хочу например лифты поменяю, хотя в городе домов без лифтов намного больше чем с оными.
Гость, 10 июля 2020 14:27
НИ ОДНОГО капитального ремонта в Озерске сделано за эти годы не было. И не будет. А вы и дальше продолжайте оплачивать этот совсем уж смешной оброк.
asura, 10 июля 2020 16:10
Гость, 10 Июля 2020 09:45
-------------------------------------------------------
Чё вопить-бестолку!Ну помажут тебе фасад дома-  зелёнкой с песком-вот те и кап. ремонт,и в Гаагском суде не докажешь обратное..А не заплатишь- обдерут как липку-дистанционно! ;)  :D
Гость, 10 июля 2020 16:16
Гость, 10 Июля 2020 11:36
Голодранцы в Анапу не ездят,голодранцы отдыхают в турциях..
Гость, 10 июля 2020 17:18
Предлагаю по факту кап-ремонта - перечисления средств за работу - взимать с неплативших с банковскими процентами. Или сажать этих неплательщиков. Или на принудительные работы.
Гость, 10 июля 2020 18:13
Гостю, 10 Июля 2020 13:10
Где бы вы ни жили, в собственной квартире, муниципальной, съёмной, гостинице, общаге, везде вы платите за капремонт. Платите непосредственно или плата входит в стоимость услуги. Ведь это так очевидно.
========================
А почему вместо конкретных договоров о капитальном ремонте с прописанными там обязанностями и ответственностью сторон нам предлагают верить на слово, что в день какой неведомо в никаком году нам быть может сделают ремонт, вот только какой? За что деньги платить?
Гость, 10 июля 2020 18:24
Почему никто не следит за техникой безопасности при работе на высоте. Где пояс? Где каска? Перчатки? Почему рабочий полуголый? Ожоги от солнца получить хочет и травмы?
Гость, 10 июля 2020 18:24
Гостю 17:18 - плохое предложение!!!на досуге подумайте,что написали!!!
Гость, 10 июля 2020 18:35
Чтобы отдохнуть в Анапе нужны большие деньги сейчас,это вам не Турляндия!)
Гость, 10 июля 2020 18:43
Ужассс! Какой капитальный ремонт??? Где вы видели в нашем городе? Крыша и фасад полтора десятка домов, которые отваливаются... О, да и трубы и канализацию в трёх домах с трудными последствиями для жителей!
Гость, 10 июля 2020 20:00
За что же с нас берут ежемесечн,о  за содержание и ремонт?,можно подумать,что каждый месяц белят красят подъезды или бесплатно меняют краны,трубы и.т.д.?Любой ремонт аи вызов слесаря,только раскошеливайся,а где обещенное,что в 70 будет возрат половина суммы,а в 80лет освобождение от уплаты за капремонт,где всё это???Сплошной обман А вот кого судить-это ещё вопрос? :(  :cry:  :o
Гость, 10 июля 2020 21:17
Жители каждого многоквартирного дома могут открыть счет и перечислять на этот счет деньги на капремонт своего дома. Только мало это кому это надо, лень. Проще с дивана ныть и жаловаться, что плохо или вообще не делают капремонт, с фигой в кармане грозиться не платить за капремонт. Только за чьи деньги ваши протекающие крыши, обшарпаные фасады, вонючие подвалы ремонтировать будут?
Гость, 10 июля 2020 21:47
Нет у нас в городе капремонта!никто его не делает!за что люди сдают деньги?
Гость, 10 июля 2020 23:09
Хоть бы один умник юридически разъяснил платить за кап ремонт или нет? Уже имеется судебная практика, заочно выносят решение и к приставам- арест счетов, вкладов автоматом потом бегайте!)
Гость, 10 июля 2020 23:20
Жители НЕ каждого дома могут открыть свой счёт за капремонт: 18 квартир или 12-это капля, при этом уже более тридцати лет они платят большие деньги за содержание и ремонт «вонючих подвалов» и обшарпанных подъездов. Никто не следит за работой УКашек!!! А теперь ещё и капремонт для галочки и набивки карманов этих руководителей.
Гость, 11 июля 2020 05:58
Гость, 10 Июля 2020 18:24
Гостю 17:18 - плохое предложение!!!на досуге подумайте,что написали!!!
++++++++++++++++++
Можно договориться об отработке неуплаченного с процентами на работах по капремонту.
Гость, 11 июля 2020 08:44
Я за капремонт не плачу..., НО Конституционный Суд признал этот оброк законным. Так что никуды мы робяты ни денемся!!! По решению суда спишут со счета и всё. Да ещё и за судебные издержки тыщь по пять сдерут.
Гость, 11 июля 2020 10:22
Гостю 23:20. Подучите математику и экономику, разберитесь, на что расходуются средства, которые Вы платите за содержание жилья. И следите за работой Вашей УКашки!!! Моя УКашка работает хорошо.
Гость, 11 июля 2020 17:01
08:44. Может в этой 'консерватории' что-то поменять... 8-)
Дурагон, 11 июля 2020 20:54
Раньше этот ремонт называли косметическим.Его выполнял ЖЭК.А сейчас непонятно за что платить управляйкам.
Гость, 12 июля 2020 11:27
Дурагон, 11 Июля 2020 20:54
Раньше этот ремонт называли косметическим.Его выполнял ЖЭК.А сейчас непонятно за что платить управляйкам.
============
Разместите средства на домовом счёте и выполняйте работы сами. Будет полный контроль.
Гость, 12 июля 2020 12:07
Боюсь капремонта - точно дом развалится!
наниматель, 12 июля 2020 19:22
....есть совершенно законный способ не платить за капремонт — «расприватизировать» квартиру, то есть отказаться от права собственности. В этом случае взносы за капитальный ремонт будет платить муниципалитет.
-------------------------------
Если это так, то почему мне выставляют за капремонт :?: :o   Сколько задолжал муниципалитет, под маской ЖКХ, за капремонт :?:  Или регоператор с управляйками выставляют двойные счета :?:   :evil:
Гость, 12 июля 2020 19:57
НИ ОДНОГО капитального ремонта в Озерске сделано за эти годы не было. И не будет. А вы и дальше продолжайте оплачивать этот совсем уж смешной оброк.
Гость, 12 июля 2020 21:13
Так ведь и эти "капитальные ремонтники" для Озёрска пока ничего по хорошему не сделали. Если ремонт крыш, то чуть ли не на пол года,  да так что верхние этажи подтекают...  А ремонт фасадов, что просто покраска, но как бы капитальная... уже через год вся отваливается.... простите за такую туфту ещё приплачивать должны...
капитальный ремонт без выселения людей из дома невозможен. Поборы, однако, возможны...
Гость, 13 июля 2020 14:14
Гость, 10 Июля 2020 17:18
Предлагаю по факту кап-ремонта - перечисления средств за работу - взимать с неплативших с банковскими процентами. Или сажать этих неплательщиков. Или на принудительные работы.
------------------------
Как-то это долго и муторно...  Предлагаю расстреливать. Убьём сразу двух зайцев: накажем неплательщиков и решим жилищную проблему.
Гость, 15 июля 2020 17:28
Гость, 13 Июля 2020 14:14
Гость, 10 Июля 2020 17:18
Предлагаю по факту кап-ремонта - перечисления средств за работу - взимать с неплативших с банковскими процентами. Или сажать этих неплательщиков. Или на принудительные работы.
------------------------
Как-то это долго и муторно...  Предлагаю расстреливать. Убьём сразу двух зайцев: накажем неплательщиков и решим жилищную проблему.
===============
Юморист? Неплательщик? Самому-то не страшно?
Гость, 15 июля 2020 17:51
Моя УКашка работает хорошо.

Имя! Назовите имя хорошей укашки! Просто любопытно посмотреть.
Серега Василевский, 17 июля 2020 12:22
Стоит ли взыскивать через суд деньги на капремонты, которые обозначены как добровольные платежи? Считаю это грубой, непоправимой ошибкой.
Гость, 17 июля 2020 14:00
Серега Василевский, 17 Июля 2020 12:22
Стоит ли взыскивать через суд деньги на капремонты, которые обозначены как добровольные платежи? Считаю это грубой, непоправимой ошибкой.
=======================
Непоправимая ошибка - на таких условиях делить многоквартирный дом с такими паразитами.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений