РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
9 Марта
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (18) Вакансии (582)


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (372) Сдам (44) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Уличная торговля: сезон в разгаре

Городская жизнь, 30 июля 2020 09:10, Редакция

Садово-огородный сезон в полном разгаре, значит, и у магазинов появились продавцы урожая с грядок. Места таких мини-рынков давно всем известны, не меняются из года в год, как и нехитрое торговое «оборудование» - ящики, коробки прямо на тротуаре. Иногда прилавком становится багажник автомобиля. 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 001.jpg


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 002.jpg


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 003.jpg


Ассортимент каждый день разный, как и количество садовых «менеджеров». Бывает, покупателей ждёт одна бабушка. Нередко конкуренция значительно возрастает, и на островке самостийной торговли яблоку негде упасть. Так что есть из чего выбрать. При желании даже можно поторговаться.

Одно из веяний времени – маски на лицах продавцов. 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 009.jpg


К нашему удивлению, у «Спутника» заработала импровизированная «комиссионка». 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 004.jpg


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 005.jpg


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 006.jpg


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 007.jpg


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 008.jpg


Конечно, весь прайс оглашать не будем, так, некоторые его пункты.

Огурчики – от 35 рублей за кучку, помидоры – от 150. 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 021.jpg


Картошка прошлогодняя, где-то уже есть и молодая, ведёрко отдадут за 180 рубликов.

Банка крыжовника – 100 рублей. 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 020.jpg


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 019.jpg


Малина практически отошла, да её, по уверениям садоводов, этим летом особо и не было. Зато вишни хватает. Поэтому малину предлагают за 150 рублей. Небольшая баночка вишни дешевле – 75 целковых, три литра – 350. 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 022.jpg


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 023.jpg


Помимо садовых даров, продают и лесные ягоды. Чернику собирали в районе Слюдорудника, литровая баночка потянет на 350 рублей. 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 010.jpg


Продавцы свой товар нахваливают, а покупатели охают, услышав стоимость картошек-моркошек. Спорный вопрос, почему так дорого, не теряет актуальности, но ведь, как говорится, не нравится – никто не настаивает, двери магазинов и супермаркетов всегда открыты.

Есть ещё одно мудрое решение – самому вырастить, собрать урожай и понять, сколько же для этого требуется сил и здоровья. Судя по тому, что садовая торговля не прекращается, желающие приобрести свежие уральские витаминчики находятся.

А где вы покупаете овощи, зелень, ягоды?

Андрей Лёшкин, Дина Рябова 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 011.jpg


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 012.jpg


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 013.jpg


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 014.jpg


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 015.jpg


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 016.jpg


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 017.jpg


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 018.jpg





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 30 июля 2020 09:42
Выращиваю своими руками и овощи и фрукты. А это не садоволы, а переуупщики.
Гость, 30 июля 2020 10:00
О, Тамарочка на стареньком "хендай", цветочки привезла.
Гость, 30 июля 2020 10:21
Мне эти базарчики нравятся, хочешь покупай - не хочешь не надо. :)
Гость, 30 июля 2020 10:22
Какие ягоды дорогие! Продавали бы по 50 рублей банку, так быстро бы разобрали! Ни себе ни людям :cry:
Гость, 30 июля 2020 10:37
У половины этих бабушек и дедушек большая пенсия, а они у магазинов сидят. Зачем? Раздай излишки бесплатно, а они жмутся за каждую копейку.
Гость, 30 июля 2020 11:05
Честнок 20 р за головку или за  мешок?
Гость, 30 июля 2020 11:21
Когда они успевают урожай выращивать и ещё весь день сидеть торговать? Это не садоводы, а мелкие торгаши-перекупщики. Цены задирают, как их коллеги-торгаши на рынке, торгующие всяким барахлом.
Гость, 30 июля 2020 11:25
Бананы из Эквадора, с другого конца света, в три раза дешевле местных помидоров. Садоводы-торгаши, вы что с ума сошли?
Гость, 30 июля 2020 11:30
Ага на кашкае Бабушка продукцию возит ! И цены ломит огого!
Гость, 30 июля 2020 11:48
Гость, 30 июля 2020 10:37
У половины этих бабушек и дедушек большая пенсия, а они у магазинов сидят.

Большая, это какая? 12000? Вычти коммуналку и попробуй проживи, милок.
Гость, 30 июля 2020 11:59
В разделе "барахолка", вишню продают по 70р. с доставкой.
Гость, 30 июля 2020 12:05
В нашем саду, пока от домика сторожа до участка идёшь, вишни от пуза наедаешься - бесплатно!!!  Ветки с ягодами через заборы вываливаются. Ну правильно - у соседа всегда слаще.
Гость, 30 июля 2020 12:11
Какие перекупщики? Наша соседка с утра карячится в саду, потом сидит у магазина, устает, а иначе нельзя, пенсия маленькая и детям хочется помочь.
Гость, 30 июля 2020 12:17
нашем саду, пока от домика сторожа до участка идёшь, вишни от пуза наедаешься - бесплатно!!!  Ветки с ягодами через заборы вываливаются. Ну правильно - у соседа всегда слаще.

К вопросу о совести. Какое право у вас есть чужие ягоды? Даже если ветки оказались по ту сторону забора. Еще и хвалятся. Стыдно должно быть!!
Гость, 30 июля 2020 12:20
У меня в саду в этом году вишниииииии  ужас как много!!  Уже наварила варенья,  наморозила.  А вишня висит и висит на деревьях.  Уже и друзьям раздарила,  родне.  Опять позову друзей,  пусть себе бесплатно насобирают,  я уже не могу смотреть на неё..... Жалко,  что пропадет.  Лучше людям раздарю.  А продавать - НИКОГДА!!! Не торгашка я..... Не умею....
Гость, 30 июля 2020 12:22
Гость, 30 июля 2020 11:05
Честнок 20 р за головку или за  мешок?   ЗУБЧИК!!!!!!!!!!!!
Гость, 30 июля 2020 12:23
Гостю 12:11. А дети, наверно, голодающие сИроты с Поволжья? Сидят с ложками-поварежками, ждут когда их старушка накормит.
Гость толстопузый, 30 июля 2020 12:26
Гость 10.37.Всё то ты,про всех знаешь.Так и я о тебе скажу.У тебя зарплата большая,но ты хочешь получить ,,излишки,, на халяву.Денег много не бывает.А бабулькам желаю здоровья,ну и осуществления их ,,бизнеспроектов,,.Щедрых покупателей.
Гость, 30 июля 2020 12:36
Ага на кашкае Бабушка продукцию возит

:D бери круче, на лексусе 8-)
AVS, 30 июля 2020 13:26
3-х литровая банка вишни - 350??? При том, что в этом году вишни навалом. Сам собрал уже с десяток таких банок. :(
Гость, 30 июля 2020 13:57
Гость, 30 июля 2020 12:23
Денег много не бывает, поэтому и пенсия не лишняя
Гость, 30 июля 2020 14:16
Жадность этих,так называемых садоводов,не знает границ. Поинтересовался ценами и поразился. :o
Гость, 30 июля 2020 14:18
Гость, 30 июля 2020 11:59 Кислятина.Даром не надо. :cry:
Гость, 30 июля 2020 14:46
Не беру у них ягоды, потому что все давно собрано. Стоят эти ведерки часами и сутками в тепле, а бабушки совести не знают и продают все у чего срок реализации вышел
Гость, 30 июля 2020 14:54
Гость, 30 июля 2020 14:18
Сахарком присыпьте. Винишко из вишни класс! Ням ням буль буль :D
Гость, 30 июля 2020 14:59
Бабки-торгашки начитались в молодости "Капитал" Маркса, вот и дерут бешеную прибавочную стоимость с простых обывателей, наживаются на народе.
Гость, 30 июля 2020 15:22
Вишни много в этом году в саду, но она кислая. Не знаю с чем связано, раньше поспевала и сладкая была. А лишнее тоже раздаю и с соседями обмениваемся. Торговать уметь надо, не моё.
Гость, 30 июля 2020 15:24
Гость, 30 июля 2020 12:22
О Боже! ЧЕСНОК!
Гость, 30 июля 2020 15:27
Никогда у таких ничего не беру.
Гость, 30 июля 2020 15:34
Сама садоводка. Но от цен по которым продают "бабушки" всегда в шоке. Особенно когда первую клубнику стали продавать по 500 р. за баночку, а ведь ее детям покупают. А вишню в этом году просто девать некуда, всех знакомых обзвонили, жалко пропадет. Но продавать за 350 р. банку :D
Гость, 30 июля 2020 15:49
Какое право у вас есть чужие ягоды?

Велик и могучЬ русский язык!!!   :D
Гость, 30 июля 2020 15:49
Злые люди!
Если вам не нравятся цены, не покупайте! Но говорить всякую гадость про старых людей, которые всю жизнь трудятся и выращивают такой урожай- это просто неуважение и цинизм!
Гость, 30 июля 2020 16:02
9-42.У вас видимо с головой беда. Жаль.
Гость, 30 июля 2020 16:07
Гость, 30 июля 2020 14:59
Наживаются на людях торговые сети, опутали нас с головы до ног, а бабушек не трожьте!
Гость, 30 июля 2020 16:09
первую клубнику стали продавать по 500 р. за баночку, а ведь ее детям покупают

И что теперь? Раз для детей, то отдавать бесплатно? Странная логика
Гость, 30 июля 2020 16:50
Гостю 16:07. Трону бабушек! В городе несколько тысяч садовых участков. А наживаются на людях из года в год одни и те же старушки. Уже примелькались, фейссостав не меняется.
Гость, 30 июля 2020 16:56
В прошлом году уже спрашивали. И опять об одном и том же.
ЛюбОпытный, 30 июля 2020 17:35
Гость, 30 июля 2020 16:50
Да какая Вам Всем разница - кто продаёт и за сколько :o  Люди в возрасте, заняться нечем, вот и сидят себе (самозанятые это сейчас называется), общаются, на людей смотрят, кому то это и приработок к пенсии, а кому то и время убить с людьми пообщаться :D  "На базаре два дурака - один продает, другой покупает", не нравится, не покупайте :|  Мне вообще фиолетово что они там продают, прохожу мимо и не понимаю почему здесь такой кипеж подняли, может кому то просто заняться нечем, ну так направьте свою энергию в сторону, ну например ЖКХ или МПКХ, а то бабушки их обдирают :D  :D  :D  :
Гость, 30 июля 2020 18:17
ЛюбОпытный, 30 июля 2020 17:35
И не лень стока буков написать :oops:  ЖКХ ваша энергия пригодилась бы больше
Гость, 30 июля 2020 18:20
Все познается в сравнении. Сравните цены на рынках в округе и у наших бабулек.
ГостьЯ, 30 июля 2020 18:23
Господи , ну по имейте совесть, зачем столько желчи на садоводов??? Или зависть чёрная, что они к пенсии копейку зарабатывают? Ни от хорошей жизни они горбатятся на своих 4 сотках, а от безысходности..пенсии смешные, а платить за продукты, коммуналку, за лекарства, за лечение стоит не малых денег..будьте добрее и уважительнее к людям пенсионного возраста..в нашей стране как то нужно выживать, особенно пенсионерам..
Гость, 30 июля 2020 18:34
У бабули в маске на 4 фото 50тыс пенсия не меньше! Она с 20 завода ))) не надо всех под одну гребёнку! Не все бедные торгуют . Здрасьте Раиса Ивановна!)
Гость, 30 июля 2020 18:55
Гостю 18:23. Почему некоторые считают, что пенсионеры выживают? У большинства пенсионеров пенсия выше 17000 рублей. А это уже средний класс, так сам Президент сказал, которого любят пенсионеры. Особенно работающие 65+.
ЛюбОпытный, 30 июля 2020 18:57
Гость, 30 июля 2020 18:17
А мне, ваше нытьё здесь читать. :|  Заведи сад и сиди продавай, а если есть - то значит завидуешь, никто никого не неволит покупать или нет, а вот завидовать и здесь желчь изливать, глупо :o
Гость, 30 июля 2020 19:47
ЛюбОпытный, 30 июля 2020 18:57
Зачем так нервничать, дарагой? Берегите себя и своих близких :)
Владимир Зеленов, 30 июля 2020 20:01
В городе всегда и сейчас цены задраны на все,что касается торговли.Необходимо завезти в аптечные сети таблетки от жадности.
Сам покупаю овощи и ягоды в Кыштыме и Каслях,т.к.почти ежедневно проезжаю через эти города.Цены на рынках:Картофель молодой-100р ведерко,малина-200р литр,черника-300р литр.зверобой-30 р пучок.Когда сам занимался садоводством,то излишки привозил на ул.Уральская 11 в общество инвалидов.
Гость, 30 июля 2020 20:03
Гость, 30 июля 2020 18:55
Нехорошо считать чужие деньги, а на 17 тыщ особо не разбежишься
Гость, 30 июля 2020 22:54
У нас у бабушки пенсия в пределах 26000 руб.,но садовое ничего не продаёт!все сама съедает!
Гость, 30 июля 2020 22:57
У кого машина есть,так лучше в Кыштым на рынок съездить,там хоть цены меньше в два раза!
Гость, 30 июля 2020 23:01
Бабки разговаривали между собой (специально стояла слушала),что при хорошей торговле за день можно наторговать три-четыре тысячи (ягоды+овощи)!
Гость, 30 июля 2020 23:23
эти бабушки ни в каких садах не пашут, им приносят для продажи те, кто пашит.
Гость, 31 июля 2020 06:47
Верной дорогой идём, товарищи :!:
Гость, 31 июля 2020 08:52
Гость, 30 июля 2020 23:01
Бабки разговаривали между собой (специально стояла слушала),что при хорошей торговле за день можно наторговать три-четыре тысячи (ягоды+овощи)!

-----------------------------------------------
Да ладно, нашли миллионеров
Гость, 31 июля 2020 09:42
ГостьЯ, 30 июля 2020 18:23
Господи , ну по имейте совесть...
-----------------------
Вы не устаёте поражать своими постами :o  Сегодня от вас ещё один перл, что значит "по имейте"? Расшифруйте пожалуйста :o
Гость, 31 июля 2020 10:05
ЗДОРОВЬЯ Вам!
Гость, 31 июля 2020 10:16
Владимир Зеленов, 30 июля 2020 20:01
... зверобой-30 р пучок
------------------------
И покупают?! А я не могу этот зверобой вывести с грядок! Имела глупость посадить его лет 15 назад (нужен был очень!) - так он таким агрессором оказался!!! Вроде и выпалываю его без конца... Может, кому надо? Отдам бесплатно :)
Гость, 31 июля 2020 20:37
Покупайте у бабушек, сдачу не просите. Пенсия у них ох какая не высокая!
Гость, 31 июля 2020 22:22
Я куплю у вас зверобой!когда нарвёте,куда за ним приезжать?
Гость, 31 июля 2020 22:24
Пусть бабушки скидки делают.Зарплата у нас ох какая не высокая!
Dva lista Vatmana, 31 июля 2020 23:41
Годы идут, а ежегодная тест-история про "людей науки и интеллигентности" как под-разметочку:

(1) Какие ягоды дорогие! Продавали бы по 50 рублей банку, так быстро бы разобрали! Ни себе ни людям
(2) Когда они успевают урожай выращивать и ещё весь день сидеть торговать? Это не садоводы, а мелкие торгаши-перекупщики.
(3) Цены задирают, вины этих бабушек и дедушек большая пенсия, а они у магазинов сидят. Зачем? Раздай излишки бесплатно, а они жмутся за каждую копейку.
(4) 3-х литровая банка вишни - 350??? При том, что в этом году вишни навалом. Сам собрал уже с десяток таких банок.
---------------------------------------
Ежегодный тест на "науку и интеллигентность", как обычно, успешно пройден на 146%.
Тут не надо переподтверждения - диагноз проявляется сразу и ежегодно.

Можно до посинения обсуждать на форуме важный вопрос. Это дискуссия.
А можно, не церемонясь, анонимно посероводить.
И это каждый год. Зависть и сплетни - 146 баллов.
Гость, 1 августа 2020 18:18
Пусть сидят и ждут покупателей сколько угодно С ТАКИМИ ЦЕНАМИ!!!
Гость, 2 августа 2020 06:31
:o Яблоки в магазине 140р. за кг , а у бабушек 30 - 50 р.   Сама продаю иногда, дёшево хорошее качество, сколько надо ям выкопать чтобы закопать лишнее, несколько дней копаю, за день засыпаю. Приходите и бесплатно собирайте, предлагаешь как правило нет времени самим собрать, собери да ещё и принеси. Я как-то привезла ящик груш на рынок, написала бесплатно, идут люди улыбаются, не поймут в чем прикол и не берут, а я просто не хотела выбрасывать. Не все продают дорого, надо прицениться и торговаться, как правило скидки делают хорошие.
Гость, 2 августа 2020 06:42
В основном сидят бабушки, а садят их туда дети на крутых машинах привозят, ставят столы, ассортимент как в магазине, чего только нет. Бабушка на себе всё притащила? И сидит эта бабушка на солнцепёке под +40 целый день мучается и только вечером детки её забирают. Не к пенсии приработок, а жадность деток, внуков, принудительное рабство стариков.
asura, 2 августа 2020 07:13
Раньше в з колдырях,настойку из зверобоя из Башкирии возили- классная чтука,и не вода какая то,а наваристая,как чифирь!И Зубровку,вроде на ромашке по вкусу 40% но мягенькая.. и по цене приемлемо..Сейчас чёт  не  привозят,наверное санкции какие.. или траву всю эту целебную уже выпололи и окосили дворники тамошние.. Теперь на чертополохе наверное делают,исключительно только для личного употребления.. ;)  :D
Гость, 2 августа 2020 08:24
В этом году виктории умотаться. Купил даже морозилку. Спасибо свердловчанам . Муж сженой рассаду продают  . Каждый год подкупаю новые сорта. Ни разу обмана не было. В последний раз видел на рынке за каслинским кп. Чем ныть, что дорого , хоть раз купите нормальные сорта и будет вам счастье.  Излишков ягод не бывает. ? Всё раздаю детям, внукам. Главное сорт и трудолюбие
Гость, 2 августа 2020 13:21
Куда подойти за садовым зверобоем?где вы торгуете?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений