РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Марта
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (595)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (384) Сдам (37) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Пляж "Дальний": итоги

Городская жизнь, 3 августа 2020 16:03, Редакция

На ближайшие несколько дней синоптики прогнозируют довольно жаркую для августа погоду, а значит самое время наслаждаться солнцем на городских пляжах. Благоустройство пляжа «Дальний» как раз подошло к своему логическому завершению – 31 июля закончился срок, отведенный для строительных работ.


DSC_4429.JPG


Фактически мы все видели, что подрядчик постарался завершить работы раньше срока, чтобы озерчане успели поймать такое короткое уральское лето. И работы заказчиком были оплачены еще в июне. Но не обошлось без изменений состава работ и суммы контракта.

Первое, на что обратили внимание многие горожане, это отсутствие понтона, который был заложен сметой. Как нам удалось выяснить, в апреле был составлен акт по вопросам и предложениям, возникшим в ходе строительства. В частности, оказалось, что предложенный проектом понтон стоимостью более полутора миллионов рублей не соответствует нашим климатическим условиям. Было решено, покупку и монтаж понтона исключить из сметы.

Также комиссия решила не покупать новую вышку для спасателей, а отремонтировать существующую, пригодную к эксплуатации.


DSC_4431.JPG


Делать дорожки из бетонных плит посчитали экономически не целесообразным. Для обеспечения комфортного передвижения мам с колясками и инвалидов решили применить технологию штампированного бетона. Таким же способом совсем недавно обновили покрытие на смотровых площадках набережной бульвара Гайдара.


DSC_4421.JPG

33ssuOZxr5w.jpg

DSC_4426.JPG


Другой тип дорожек покрыли асфальтобетонным покрытием.


DSC_4425.JPG


Больше всего вопросов, пожалуй, вызывает песок на пляже. Многие заметили, что лежать на таком песке крайне не комфортно, он очень твердый. Ощущение, что лежишь на бетонном покрытии. А после дождей песок еще больше затвердел.




При этом сметой был заложен строительный песок, но в апреле комиссия решила его заменить на речной промытый песок, который соответствует нормам СанПиН.


wmSdaHLYqOQ.jpg


Кстати, туалет тоже решили оставить существующий, немного его обновив. Но дорожку к туалету не предусмотрели.


DSC_4424.JPG


На дорожках, ведущих к пляжу, мы так и не увидели деревянного покрытия. Почти 100 метров деревянных дорожек были заложены сметой, и некоторые озерчане успели увидеть рулоны этого покрытия у строительного вагончика, когда работы были в самом разгаре. Но с тех пор мы больше их не видели.


j6-1.png


На планируемой волейбольной площадке появились только столбики. Где брать сетку и другое снаряжение, непонятно. Хотя игра в волейбол на таком жестком песке весьма сомнительное удовольствие.


hm5DM3lqWTU.jpg


Несмотря на то, что из сметы было исключено довольно много пунктов, контракт на благоустройство пляжа «Дальний» подорожал более чем на миллион рублей. Причина увеличения суммы контракта в утвержденных дополнительных работах. На пляже решили установить видеонаблюдение и организовать освещение, чтобы жители города могли гулять по обновленной территории и в темное время суток.


dKYsRVafZDQ.jpg

Gln7wxIDgFs.jpg

P0Z6F00F1XM.jpg

vPngEpqJAeg.jpg


Как мы видим, работы по освещению еще не завершились.


sCT5sQar6aQ.jpg


На территории пляжа также должны были выполнить работы по озеленению. Здесь должны были появиться лиственница, акация, рябина, сирень и ирга. К сожалению, мы так и не увидели свежих зеленых насаждений. Возможно, мы их просто не нашли.


_1MkHycUVIU.jpg

JLuPw56u7bs.jpg


Несмотря на некоторые минусы, территория пляжа значительно преобразилась и стала комфортной.


DSC_4430.JPG


Для велосипедистов, которых в городе становится все больше, установили две парковки.


7t0AGABG7sA.jpg


Малыши могут покататься на горке или качелях, а любители спорта с удовольствием осваивают турник.


DSC_4435.JPG


На многочисленных скамейках можно отдохнуть как в тени деревьев, так и на солнце, поближе к озеру.


DSC_4428.JPG

5JzczUv7eG8.jpg


В жаркие дни на пляже «Дальний» становится очень многолюдно, как говорится, яблоку негде упасть. А это, пожалуй, и есть наилучшая оценка проведенному благоустройству.

 





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 3 августа 2020 16:19
Если не осуществлять постоянный контроль за пляжем, то за зиму, к следующему сезону, все разнесут и
развандалят.
Гость, 3 августа 2020 16:27
Правильнее было бы эту территорию обозначить как зона отдыха, а не как пляж. Закончится купальный сезон,  "закроют" пляж. И к то будет в осенне-зимне-весенний сезон содержать и убирать эту территорию?
Гость, 3 августа 2020 16:30
1) Всё болото перекочевряжили, хотя в СанПине по благоустройству пляжей русским по белому написано, что оборудоваться пляжи должны с сохранением экосистем вокруг. Экосистемы? СанПин? Не, не слышали.
2) Старые бетонные плиты, которые были продолжением ул. Иртяшской с газоном по середине не заасфальтировали. Только газон тупо закатали дешёвым асфальтом. Неровно и как попало. Грязь на старых бетонных плитах даже не удосужились подмести. Как был свинарник, так и остался. Можно почистить за собой? Не, не слышали.
3) Зато ровную естественную дорожку к пляжу засыпали горой щебня, сделали искусственную насыпь, с которой нет нормальной тропинки к бОльшей части пляжа. И вместо прекрасной поляны, на которой ранее загорали, сделали асфальтированную стоянку для машин. Это какие альтернативные мозги надо иметь, чтобы лес в асфальт закатывать?
4) Про туалет а-ля "вонючая дырка в земле" уже редакция написала. За много миллионов и кучу пафоса в прессе покрасили старую вонючую дырку в земле? Вы серьёзно? И при этом повесили видеокамеры? Зачем? Чтобы всем была видна старая вонючая дырка в земле? ...
5) А торчащие корни деревьев, которые на пол метра от дорожек присыпали землей? Благоустройство? Не, не слышали.
6) ВагончЕг для медиков, покрашенный зелёной краской особенно доставил. Даже не знаю, что краше старая покрашенная вонючая дырка в земле или этот старый покрашенный вагончик. Они так органично смотрятся на фоне скамеечек и фонариков. ми--ми-ми.
Несчастный твёрдый песок это самая маленькое недоразумение на этом пляже, я считаю.
Гость, 3 августа 2020 16:35
Зачем на пляже электричество?собачатникам гулять?
Гость, 3 августа 2020 16:36
Какое убожество - надо было забетонировать прямо до воды, а лучше и прям в воде ;)
Гость, 3 августа 2020 16:39
Соглашусь. Пляж получился очень красивым и качественным. Кроме завезенного песка.
Гость, 3 августа 2020 16:39
Никакого БЛАГОустройства мы не заметили,бардак был и остался!песок отвратительный,деревянных настилов нет!туалет позорнейший!!!!!
Гость, 3 августа 2020 16:41
На чью дачу "ушли" деревянные настилы?????????? Они были куплены!!!!!!!!! Пусть администрация отчитается!!!!!!!
Гость, 3 августа 2020 16:52
Гость, 3 августа 2020 16:39
туалет позорнейший!!!!!

Опять диарея мучает?..аж собственный туалет не справляется..  :)
или нет его..туалета своего..как и угла для приятного уединения? :D
Гость, 3 августа 2020 17:00
Молодцы,... - сдали! Через неделю, правда, осень будет на Урале...
Гость, 3 августа 2020 17:03
:D Гость, 3 августа 2020 16:39 «Никакого БЛАГОустройства мы не заметили». Тогда продолжайте загорать и купаться в луже, после дождя на Иртяшской.  :D
Гость, 3 августа 2020 17:06
Гостю 16:41 у Петра спросите на чью дачу ушли деревянные настилы. Он точно в курсе.
Гость, 3 августа 2020 17:08
Песок жесткий это да, а пляж здорово преобразился в лучшую строну.
Гость, 3 августа 2020 17:14
Девушка на видео, что простукивает, скребёт берет песок себе в ладонь 🖐  верните песок на место!!! 😆 Это часть благоустройства, как мелкозернистые архитектурные формы 🤣🤣
Гость, 3 августа 2020 17:20
На пляже не хватает нормального песка, тк то ,что сейчас есть  выглядит как белая глина, на которой лежать не удобно, можно простыть, тк всегда сыро, на урны нужны пакета для мусора,чтобы легче было убирать  и урны нужны побольше по размеру, тк много  пл.  бытылок
Гость, 3 августа 2020 17:40
17:20  ;) На урны нужны пакеты для мусора? И много бутылок?  :o
Пакеты для мусора с пл. бутылками с большими урнами сметой не предусмотрены. Пакеты из дома приносите или из магазина, попьёте , пл. бутылочку в пакетик свой сложите и отнесите с собой до ближайшей помойки, она, помойка на Иртяшской не далеко от пляжа расположена. Уважайте чистоту и природу, если урна переполнены.
Гость, 3 августа 2020 17:43
Гостю в 17 часов у Вас осень начинается в начале августа? В школе плохо учились что ли
Гость, 3 августа 2020 17:48
Песок отменный)
Гость, 3 августа 2020 18:02
По смете не сошлись, но они приняли. Работу поработали
Гость, 3 августа 2020 19:10
Песок, полное дерьмо!!! :!:  Да и не песок это, а черт знает что :o  :evil:  :!:
Гость, 3 августа 2020 19:45
Сидения качелей уже сломали.Великовозростные детины залезают с ногами и со всей дури начинают раскачиваться.дебилы конченные. Через пару недель всё сломают.
Гость, 3 августа 2020 19:52
что толку писать? всё равно никому ничего ненравится, хоть по какой теме.
Парень в оранжевом, 3 августа 2020 20:27
Если волейбольная сетка и будет, то висеть она будет перпендикулярно линии берега, а не как на проекте  :)
Ура !!!
Гость, 3 августа 2020 20:37
Лес в асфальт закатать,это конечно сильно
Гость, 3 августа 2020 20:42
Как можно лежать загорать на таком песке???
Гость, 3 августа 2020 21:09
Гость, 3 августа 2020 19:52
что толку писать? всё равно никому ничего ненравится, хоть по какой теме.
--------------------
так не пиши, если вам нравится то, что НЕ Нравится другим.
Гость, 3 августа 2020 21:24
Вот почему на Майорке и Мальдивах все экономически целесообразно, а у нас-нет. Потому что Урал, что ли???
Хряка, 3 августа 2020 21:31
Был естественный природный ландшафт,гулять через лесок по дорожкам было приятно.
то ,что сделано называется-- " испоганили природу своей цивилизацией ".
Гость, 3 августа 2020 22:51
Правый край пляжа вообще забросили, песка не хватило, только колея от трактора и осталась.
На нормальных пляжах еще и дно от булыжников очищают, а на нашем в мутной водичке не видно и хорошо, пусть люди спотыкаются и ноги сбивают.
Александр Вол, 3 августа 2020 23:15
Отличный пляж, спасибо всем кто принимал участие! Часто бываю с детьми, хотя есть свой бассейн и благоустроенная территория
Молодцы!!!
Olyaska, 3 августа 2020 23:21
Ну не верю я... не верю, что такое благоустройство может стоить 12,5 миллионов!!!!
Гость, 3 августа 2020 23:27
Администрация, короче, нечего тут стеснятся, требуйте что бы подрядчик сгреб этот песок к едреней фене и завез нормальный , по проекту. :evil:
Гость, 3 августа 2020 23:52
Гость, 3 августа 2020 16:30
Ох ты и нытик
Гость, 4 августа 2020 00:10
Когда делали проект, похоже совершенно не понимали как и что приживётся. Там уклон такой, что почти весь  песок смыло в озеро, а то что остался сбетонировался. Хорошее дело при нынешних властях всегда оканчивается фиаско. Любой проект взять...
Гость, 4 августа 2020 07:45
Гость, 3 августа 2020 21:09
Гость, 3 августа 2020 19:52
что толку писать? всё равно никому ничего ненравится, хоть по какой теме.
--------------------
так не пиши, если вам нравится то, что НЕ Нравится другим.
Я про тебя и говорю, если избалован как девочка
Гость, 4 августа 2020 09:25
Мне не понравился склон от асфальтированной дороги (где стоит бак для мусора). Можно было побольше отсыпать и засадить газоном. Сейчас крутой спуск и грязь с сорняками. Сделано, как говорится, на отвали... Задумка была хорошая,но выполнение -отвратительное.
asura, 4 августа 2020 09:42
Надо там было щебёнкой засыпать плюхнулся задом-вот тебе и аплекатор Кузнецова-безкоштовный с тайским массажем..  ;)  :D
Гость, 4 августа 2020 10:18
А почему не сделать все нормально? Опять деньги отмыли и все хорошо. Пускай сами на этом песочке полежат и в волейбол поиграют, Да и туалет могут посетить.
Гость, 4 августа 2020 11:02
Пляж действительно прекрасный. Соглашусь со всеми. Еще бы песочек поменять, вообще бы шикарно стало.
Гость, 4 августа 2020 11:11
освещение сделали, чтоб люди там вечером отжыхали - да они там только пьют и галдят. "спасибо" от жителей соседних домов. ни сна , ни отдыха теперь от очередной компании. в лес за 33 школу хоть не лезьте со своим бетонным благоустройством. озерчане не умеют отдыхать культурно. все вечером туда идут только бухать
Гость, 4 августа 2020 11:26
Отличный проект! Дети и мы все довольны! :D
Гость, 4 августа 2020 11:29
11:11  а Вы придите, покажите озерчанам , как надо правильно и дружно отдыхать! Сидите , как сыч на своём 100 на 10 , и поливаете грязью людей. Так что мешает показать ваш «высший пилотаж»? Ноги не идут или гордость не пускает, а может от зависти боитесь лопнуть  :D  ;)
Гость, 4 августа 2020 11:33
Кому чего, а болезному заседателю опять места в кабинке не хватило. :D
Гость-вопрос, 4 августа 2020 11:34
А у меня вопрос , когда мы , народ, увидим народных избранников, дружно отдыхающих вместе с народом? Жаль, что сетку не натянули, мы бы научили их играть в пляжный волейбол.   :cry:
Гость-вопрос, 4 августа 2020 11:46
Что правда, то правда, алкашей в разы поубавилось , когда облагородили зону для всех культурных жителей, теперь там можно и ребёнком в коляске погулять и старику посидеть в тени берёз. Камеры видимо своё дело делают, пьяных компаний стало меньше, ранее мы туда вовсе не ходили . На Иртяшской между 33 школой нужно так же облагородить и камеры поставить, тогда и там мусорка и пьянка прекратится.
Гость, 4 августа 2020 11:56
Самый лучший показатель признания качества – это количество людей, отдыхающих на этом пляже. А людей на пляже по выходным в хорошую погоду столько, что даже яблоку негде упасть. Кругом громкий смех детей и радостные лица их родителей. Повезло вам, озерчане, с управленцами. Нам бы в Кыштым таких. Мы бы тоже горы свернули.
Гость, 4 августа 2020 12:24
Согласна, что захотелось на этот пляж ходить. Вовремя переехали на Иртяшскую. Раньше только на Калибри купались. На Дальнем совсем неприятно было. Хоть ассоциальные личности и остаются, но всё же они больше на окраинах пляжа тусуются, где уже закончилось благоустройство. Патрулирование тоже способствует удалению пьющих. Чем больше будет красоты и чистоты вокруг, тем больше людей начнёт это ценить (по крайней мере дети, для них ещё не всё потеряно).
Гость, 4 августа 2020 13:00
Как мы все рады такой ерунде,как не доделанный пляж!еще и хвалим!
Гость, 4 августа 2020 13:10
Кыштым 11:56 А куда нам деваться???жара такая!!!
Гость, 4 августа 2020 13:19
Пляж "Дальний": итоги
________________
Неутешительные. :cry:
Гость, 4 августа 2020 13:27
Гость, 4 августа 2020 13:00
ну, а что нам хвалить ошибки взрослых людей?
Гость, 4 августа 2020 13:33
У меня такое ощущение,что пляж ещё не доделан!как то не убрано,не разровнено!чего то не хватает (или может быть и так сойдёт?)!
Гость, 4 августа 2020 13:44
Так площадка волейбольная будет или нет? Что трудно сделать? Надо то всего ничего. А потом проект написать ученице 33 школы, к примеру, "ГТО на Иртяше" , где прописать несколько игр класса старшей школы  против народных избранников, читай депутатов. Всему вас учить нужно. :|  А если депутаты нормы ГТО не сдадут, не принимать их в депутаты, пока не сдадут))) Всё просто!
Гость, 4 августа 2020 14:15
Код: Romana 204.17.00
Волейбольная сетка со стойками Romana 204.17.00 с безплатной доставкой стоит 11390рублей. Размер сетки 10 м длина. стойки железные с порошковым покрытием, подойдут для установки в песок...
Гость, 4 августа 2020 15:21
На пляже главное - песок. А это что? Бетон? Ребенок расцарапал колено в первое же посещение пляжа об этот "песочек"!
ха-ха, 4 августа 2020 15:56
Горка детская зачетная!!!)))) на солнцепеке голой попкой по железу скатыватся детишкам прямо класс)))
Гость, 4 августа 2020 16:09
Очень много недоделок!!!!как можно принимать пляж в таком виде?!
Гость, 4 августа 2020 19:56
Слабый контроль за выполнением работ подрядной организацией
Гость, 4 августа 2020 20:41
Согласна со всеми. Отличный пляж получился. Ведь могут, когда захотят.
Гость, 5 августа 2020 00:01
Конечно дорожки из бетонных плит делать экономически не целесообразно, когда у подрядчика свой бетонный завод.
Гость, 5 августа 2020 17:07
Как на таком бетоне лежать загорать?!такое чувство,что всё бросили и не доделали.
Гость, 5 августа 2020 23:51
По поводу качества песка обращалась в администрацию к Щербакову через секретаря, так как в настоящий момент мэр лично не принимает. Со слов секретаря, в мой адрес было отправлено письмо с заключением экспертной комиссии о качестве песка на пляже. Письмо с ответом идет уже второй месяц, видимо, через Хабаровск! При повторном обращении было предложено подойти в администрацию и забрать ответ мэра лично. Но я же, как и вы, прекрасно представляю, что там написано... А после вчерашней велосипедной прогулки Щербакова с Текслером по пляжу, где искать ПРАВДУ??? Все как всегда - РУКА РУКУ МОЕТ!!! А вы, граждане-товарищи, полежите и на "бетоне"!
Гость, 9 августа 2020 16:08
но сам пляж конечно шикарный
Гость, 10 августа 2020 21:31
Огромная благодарность озерской администрации за пляж. Могут же, когда захотят.
Гость, 11 августа 2020 11:54
качели уже сломали, пополам, песок на следующий сезон надеюсь засыпят и покроют все, что смыло ручьями,  а вообще конечно это ........, но лучше ,чем было
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений