РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2Vtzqv5kfKg
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ООО "Медиацентр"
ИНН 7418021506
erID: 2VtzqwghysB
РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2Vtzqv5kfKg
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ООО "Медиацентр"
ИНН 7418021506
erID: 2VtzqwghysB
Озерск, Челябинская область
16 Июня
воскресенье
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (883)


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (350) Сдам (30) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2VtzqvA9bqL


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Июнь 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

полный архив

Евгений Щербаков: «В рамках программы «Наш дом – наш двор – наш город» мы сможем многое сделать, чтобы жителям было комфортно»

Городская жизнь, 28 августа 2023 16:00, источник: ozerskadm.ru

На минувшей неделе состоялось значимое событие для Озерского городского округа: подписание программы развития округа «Наш дом – наш двор – наш город», которая включает комплексную инфраструктурную реконструкцию и обновление городского облика Озерска.

Напомним, что подписи под документом поставили глава Озерского городского округа Евгений Щербаков и генеральный директор ФГУП «ПО «Маяк» Андрей Порошин

DSC_8957ger.jpg


В понедельник после оперативного совещания Евгений Щербаков рассказал, какой объем работы планируется выполнить в рамках этой программы:

– Впервые мы подписали соглашение с генеральным директором ФГУП «ПО «Маяк» Андреем Владимировичем Порошиным, при поддержке губернатора Алексея Леонидовича Текслера, о реализации в Озерске программы «Наш дом – наш двор – наш город». Из названия программы следует, что мы все вместе будем заниматься благоустроительными работами в этих локациях. Что планируется сделать в рамках программы? Будет обновлено более 117 тысяч кв. метров асфальтового покрытия и тротуарной плитки, а также будут в 137 дворах отремонтированы участки дворовых проездов, пешеходных дорожек и тротуаров.

Глава округа поблагодарил в первую очередь губернатора Челябинской области Алексея Текслера и генерального директора Госкорпорации «Росатом» Алексея Лихачёва за поддержку и заинтересованность в проекте, который так много значит для развития Озерского городского округа.

Глава округа напомнил, что в последние годы в округе активно благоустраиваются общественные пространства, есть хорошие примеры: Ледовая арена «Высота», которая была построена и запущена в эксплуатацию с отремонтированным СК «Гранит», с новым футбольным полем и зоной воркаута, также была построена «Маяк-Арена», благоустроен сквер имени Броховича, обновляется сквер 40-летия Победы. Кроме того, было уделено внимание дорогам Озерск-Касли, Озерск-Метлино, Татышское шоссе – масштабные проекты, которые были сделаны. Но при этом важное значение для жителей имеют дороги, тротуары, которые соединяют жилые дома и новые или благоустроенные объекты.

– Мы все знаем, что тротуары и дворы совсем не в том состоянии, которое нам хотелось бы видеть, – отметил Евгений Щербаков. – Жителям должно быть комфортно прогуливаться: пешком, с колясками, на велосипедах. В рамках программы «Наш дом – наш двор – наш город» мы сможем многое сделать в этом направлении. На протяжении трёх лет в программу будет вложено 225 млн рублей и, возможно, даже больше. Кроме того, будут продолжены ремонты дорог, в этом нам большую поддержку оказывает область, выделяя дополнительные средства. Сейчас на нескольких улицах города одновременно с программой «Наш дом – наш двор – наш город» идут ремонтные работы по целому ряду участков.

Евгений Щербаков подчеркнул, что программа была подписана 22 августа, а 23 августа – во дворах начались работы:

– Все заинтересованы в скорейшем результате, и, безусловно, в качестве. Работа будет выполняться под надзором специалистов, а самое главное, что работу будут контролировать жители, депутатский корпус, общественные организации. Во дворах необходимо провести собрания собственников, чтобы всё было сделано в соответствии с требованиями.

Активное участие в реализации проекта будет принимать молодая команда специалистов администрации, которые будут непосредственно курировать мероприятия программы: заместитель начальника Управления капитального строительства Оксана Зелиг, заместитель руководителя Управления капитального строительства и благоустройства Оксана Вибе, сотрудник УКСиБ Александра Иванова. В настоящее время эти специалисты проходят обучение по направлению урбанистика в МИФИ (г. Москва). Глава округа выразил надежду, что молодые кадры будут вносить предложения, которые смогут сделать новые проекты лучше и интереснее. 


DSC_8990AU.jpg

Александра Иванова представляла презентацию проекта губернатору в ходе подписания соглашения. 28 августа она рассказала журналистам подробности программы:

– Преимущество программы «Наш дом – наш двор – наш город» в том, что она гибкая, что она может меняться. Для этого и была собрана команда специалистов администрации, которые проходят сейчас обучения, узнают много новых фишек для того, чтобы улучшить городскую среду, привнести что-то новое. Если за эти три года к нам будут поступать предложения от жителей, мы их будем обязательно рассматривать. Если та или иная территория потребуют установки малых форм, каких-то декоративных элементов, конечно мы будем рассматривать эти предложения и внедрять их в программу.

Что касается проспекта Ленина, то одна из приоритетных задач благоустройства его аллеи – это организация прогулочно-пешеходной зоны, чтобы там было удобно и в будни, и в праздники, и на досуге пройтись от площади Ленина до набережной озера Иртяш и до парка.

Работы на проспекте начались незамедлительно, на следующий день после подписания соглашения, и горожане могут видеть, отслеживать этот процесс. Уже идут работы на пр. Ленина,2,6 и также на нечётной стороне проспекта.


wauljlf8PP8.jpg

  
  
 
 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер (viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 28 августа 2023 16:11
На Ленина 81 со стороны улицы все лето лежит сломанное дерево :!:
Гость, 28 августа 2023 16:28
Где можно посмотреть презентацию?
Гость, 28 августа 2023 16:44
Откуда такая точная цифра - 137 дворов?  Значит есть уже проекты ремонтов по 137 конкретным дворам? Тогда, пожалуйста, список этих дворов в студию!
Гость, 28 августа 2023 16:49
...сотрудник УКСиБ Александра Иванова. В настоящее время эти специалисты проходят обучение по направлению урбанистика в МИФИ (г. Москва).
******
Капец. Весь город теперь будет в "лавках-нелюбимках" за 600 тыс рыб за штуку.
Гость, 28 августа 2023 16:50
Ремонт дворов и тротуаров без предварительного ремонта подземных старых аварийных коммуникаций - деньги на ветер! А точнее наведут лоск перед выборами... Но они же не успеют до выборов! Тогда "а был ли мальчик"?
Гость, 28 августа 2023 16:53
"узнают много новых фишек для того, чтобы улучшить городскую среду" на типа ваших лавок "любимок" по 600т.р.:D
Гость, 28 августа 2023 16:57
Лучше бы на медицину деньги направили
Гость, 28 августа 2023 17:13
Капец. Весь город теперь будет в "лавках-нелюбимках" за 600 тыс рыб за штуку.

Не будет.
Гость, 28 августа 2023 17:14
Лучше бы на медицину деньги направили

на медицину только ФМБА может дать. У остальных это будет нецелёвка.
Гость, 28 августа 2023 17:14
Читать уже противно!  Траву везде косить тоже миллионы нужны?
Гость, 28 августа 2023 17:19
Как? Вы еще работаете, после этой лавочки-любимочки?! :o
Guest, 28 августа 2023 17:24
В старом районе у многих крыши протекают люди годами живут под дождем в квартирах их нельзя починить?
Гость, 28 августа 2023 17:35
"..работы будут выполняться под надзором специалистов, да ещё и под контролем жителей". -
Это как понимать?

А потом ещё эта - про фишки..
Гость, 28 августа 2023 17:40
Александра Иванова уже "прославилась" своими проектами - пешеходной зоны у д/с "Жемчужина" с лавками и тюремными камерами,несостоявшимся (и это хорошо) "чудесным или сказочным" лесом около школы № 33, да и с бездомными животными что-то пошло не так. Интересно какие следующие "фишки" будем наблюдать от человека, у которого так здорово все получается!
Гость, 28 августа 2023 17:44
Идите работать в УКСИБ, комментирующие. Вы же всё лучше знаете. Пишите резюме и вперёд!
Гость, 28 августа 2023 18:00
Гость, 28 августа 2023 16:49
...сотрудник УКСиБ Александра Иванова. В настоящее время эти специалисты проходят обучение по направлению урбанистика в МИФИ (г. Москва).
******
Капец. Весь город теперь будет в "лавках-нелюбимках" за 600 тыс рыб за штуку.

Всё! Пропал город! Господи, ну неужели больше нет профессионалов? :( Она же просто ещё сотрудник...
Гость, 28 августа 2023 18:03
привнести что-то новое. Если за эти три года к нам будут поступать предложения от жителей, мы их будем обязательно рассматривать. Если та или иная территория потребуют установки малых форм, каких-то декоративных элементов,

Прошу! Умоляю! Приведите в порядок то, что сделали и построили до Вас.
Гость, 28 августа 2023 18:19
Опубликуйте перечень дворов, которые попали в адресную программу. В чем секрет?!!!....
Гость, 28 августа 2023 18:31
Что касается проспекта Ленина, то одна из приоритетных задач благоустройства его аллеи – это организация прогулочно-пешеходной зоны, чтобы там было удобно и в будни, и в праздники, и на досуге пройтись от площади Ленина до набережной озера Иртяш и до парка.

Для начала надо саму площадь в порядок привести. Владимир Ильич весь бурьяном зарос. Селевые потоки стекают после дождей к воротам, ведущим в сквер Логинова. Дорогу не перейти. Попробуйте на досуге пройти по периметру площади пешком, госпожа Иванова.
Гость, 28 августа 2023 18:33
Что то мне это напоминает Остапа Бендера, который втирал васюкинцам про Нью-Васюки.
Не верю, как говорил Станиславский.
Гость, 28 августа 2023 18:45
А может, на этих обучениях подскажут, что необходимо закончить то, что ранее начали... Например, довести до конца оформление КМаркса. Остался кусок проспекта с облезлыми киосками на рынке 😠
Гость, 28 августа 2023 18:59
А кроме ЕЁ нЕкому работать в УКСиБ???Больше никто ничего интересного придумать не может?
Гость, 28 августа 2023 19:10
Как насчёт мусорных площадок УК Система. Самые неухоженные в городе. Мусорная площадка около магазина на К.М. 4 расположена со всеми нарушениями. И на других точках ужас. Пора навести порядок.
Гость, 28 августа 2023 19:19
для завышенных цен при закупках  есть соответствующая статья УК РФ 200.4. "Злоупотребления в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд", так то
проверить стоимость товара, работ не составит труда ;)
Гость, 28 августа 2023 19:27
..и в будни, и в праздники, и на досуге пройтись от площади Ленина до набережной озера Иртяш..
в любое время пройтись от площади Ленина до ул. Набережной 47, где которую неделю сливается из колодца вода в озеро Иртяш. Вода похоже питьевая глубокой очистки раз появившимся озёрным ракам пока достаточно комфортно в ней.
Гость, 28 августа 2023 19:50
Гость, 28 августа 2023 16:49
Капец. Весь город теперь будет в "лавках-нелюбимках" за 600 тыс рыб за штуку.

Та нее-е, уверен,что-нибудь этакое придумают - похлеще и заковыристей!) И конешна подороже. Чтоб себя, любимых, не обидеть.
Гость, 28 августа 2023 19:53
18:31  Селевые потоки стекают после дождей к воротам, ведущим в сквер Логинова.
Здесь их встречает похоже дренажный колодец, который опустился в тартарары уже где то на 20см ниже уровня дорожного полотна.
Гость, 28 августа 2023 20:12
Ну где только не написали про лавку-любимку, а вы все не запомните - бесплатно она городу досталась! И сильно она вам жить мешает?  
без тушенки и икры я уже, 28 августа 2023 20:16
Вообще то Высоту ,ледовую арену построил наш земляк Андрей Ильич Комаров,   :!:  :!:  :!:
Гость, 28 августа 2023 20:33
Гость, 28 августа 2023 18:33
Что то мне это напоминает Остапа Бендера, который втирал васюкинцам про Нью-Васюки.
Не верю, как говорил Станиславский.

:D  :D  :D  :D  :D  :D
Гость, 28 августа 2023 20:43
дайте нам горячую воду!!!!!!!
Гость, 28 августа 2023 21:24
Хотя бы самое необходимое внедрить!)))Урны и простые лавочки!!!А то как в Питере квартал идёш а бумажку и бычок выкинуть некуда!Но у них почему-то чисто!)))не как у нас!
Гость, 28 августа 2023 21:53
Нью-Щербаковка! ;)  :o  :{}
Гость, 28 августа 2023 23:55
дайте нам горячую воду!!!!!!!

А нам полотенцесушитель верните.

:)
Гость, 29 августа 2023 02:02
Гость, 28 августа 2023 20:12
Ну где только не написали про лавку-любимку, а вы все не запомните - бесплатно она городу досталась! И сильно она вам жить мешает?  
___________________________
В этом мире не бывает бесплатных подарков. Если они делаются, то с целью продвижения своей продукции в будущих проектах. Обычный маркетинговый ход.

Вы, милая дама, вероятно, и есть Иванова. Раз так активно отбиваете здесь позицию своего предприятия...
Гость, 29 августа 2023 07:06
Вы центральную площадь города не можете в порядок привести, вся в мусоре, неубраной листве и заросла репьями. Как можно серьёзно относится к вашей говорильне? Который год заботитесь о благе озерчан.  :D
Гость, 29 августа 2023 07:16
Ну всё. Сейчас обученные урбанистике молодые специалисты,уберут многолетнюю грязищы,подстригут газоны, установят урны,заасфальтируют раздолбаные дороги и тротуары и т.д и т.п. Или опять всё закончится очередной лавкойлюбимкой, или чудесным лесом?
Гость, 29 августа 2023 08:01
А что кроме Александры Ивановной больше нет сотрудников? У неё одни провалы:лавка-любимка, на которой никто не сидит, потому что неудобно; куча диких собак, не отловленных  под чутким руководством все той же Ивановной. Теперь вот очередной прожект. Сразу понятно, что он обречён на провал с таким специалистом.
Гость, 29 августа 2023 08:08
Дорога вдоль дома Дзержинского 35 вся в ямах и провалах - хотя бы ее сначала поправьте!! Куда смотрит наш депутат!
Гость, 29 августа 2023 08:20
Почему опять этот "креативный" специалист Иванова занимается проектами??????? Мы уже сыты ее лавкой-уродкой и малыми формами на Гайдара. До сих пор не получили от нее ответа на вопрос: какое предназначение у "немалых форм" черного цвета перед входом в детский сад 58???. Для кого они были установлены? Как ими пользоваться? Ни эстетического ни практического смысла для жителей они не имеют. Может этих специалистов учат, как потратить баснословные деньги и не позволить людям радоваться красивым благоустройством.
Гость, 29 августа 2023 08:28
Гость, 28 августа 2023 17:19
Как? Вы еще работаете, после этой лавочки-любимочки?! :o
___________________________________________________________
Да, похоже, еще главный специалист по благоустройству города. Это жесть!!! Взгляды данного "дизайнера" вкорне расходятся со взглядами всех жителей города на благоустройство и уют в городе. Жителям нужна классика, когда данный "специалист" продвигает свой "креатив". Пусть она у себя дома экспериментирует. Не надо похабить город!!!
Гость, 29 августа 2023 08:51
Но жителей не слышат из за  звона денег в ушах
Гость, 29 августа 2023 09:16
Сделайте, пожалуйста, дороги в Заозерном, а потом уже фишки, а то уже 25 лет и больше лежат "временные" плиты.
Гость, 29 августа 2023 09:45
Предлагаю переместить лавкулюбимку под окна администрации. Это будет справедливо.И пусть они объясняют областному начальству,когда оно приезжает в наш городок,что это такое и как этим пользоваться.
Гость, 29 августа 2023 10:00
Ни один проект в городе не сделан до конца,всегда начнут и бросят!Начнут и бросят!
Гость, 29 августа 2023 10:38
А можно облагородить всю Набережную? Чтоб прям как на Гайдара, озеро было видно и никто в туалет не смог сходить, ведь вы все тополя срубите!
Гость, 29 августа 2023 10:41
Вы центральную площадь города не можете в порядок привести

На Ленина-30, в сторону Комсомольского проспекта, есть помещения 30к. Ворота там открыты, посыл административный виден )
Ворчун, 29 августа 2023 14:14
– Преимущество программы «Наш дом – наш двор – наш город» в том, что она гибкая, что она может меняться...
--------------------------------------------------
Зенит Арену в Питере и Крымский Мост тоже по "гибкой" схеме строили. В процессе, к начально презентованной стоимости увеличивающие нули  прибавляли((
Гость, 29 августа 2023 15:12
Зенит-Арену когда возводили,денег ещё на две такие арены стибрили. Но делу ход не дали,сами понимаете..
Гость, 29 августа 2023 15:36
"..работу будут контролировать жители, депутатский корпус, общественные организации..." Т.е. никто. Всё, как всегда. К слову:наша администрация имеет всем известный талант,находить самых криворуких и недобросовестных подрядчиков. :)
Ворчун, 29 августа 2023 15:58
Гость, 29 августа 2023 15:12
... Но делу ход не дали, сами понимаете..
------------------------------------------
С лавкой-любимкой аналогично...
Гость, 29 августа 2023 16:01
А, может, креативного нашего Стаса Мурунова подтянуть ко всем этим проектам, а?!
Ворчун, 29 августа 2023 16:10
Про протечку возле дома №53 по ул. Дзержинского уже и писать как-то неудобно. Да и интересно стало наблюдать как вода из образовавшейся акватории утекает в соседний колодец.
Гость, 29 августа 2023 16:35
Свежо предание, да верится с трудом :(
Гость, 29 августа 2023 16:39
Хоть бы в Заозерном берег пляжа очистили от камней, невозможно зайти в воду, живём рядом с озером, а искупаться невозможно, много лет никто этим не занимается
Елена, 29 августа 2023 17:00
Гость, 29 августа 2023 10:38
А можно облагородить всю Набережную? Чтоб прям как на Гайдара, озеро было видно и никто в туалет не смог сходить, ведь вы все тополя срубите!
-------------------------
Хочу Вас разочаровать - на Гайдара озера тоже уже не видно. Дремучий лес вдоль всего берега.
Гость, 29 августа 2023 18:18
Опять нам лапшу на уши вешают,только администрация не знает,что мы уже вилки купили для этой лапши.
Гость, 29 августа 2023 19:07
Управление капитального строительства
Управление капитального строительства и благоустройства
если объёмы капстроительства в ого зашкаливают то создаём
Управление капитального строительства и РЕновации
Гость, 29 августа 2023 20:31
Удав опять пытается натянуться на дикобраза? :D
Гость, 29 августа 2023 21:54
Благоустраивать улицу Ленина, чтобы там было удобно отдыхать, а как просто жить и ходить по огромным лужам и грязи, временным дорогам в Заозерном?
Гость, 30 августа 2023 09:05
По Ленина не ходят толпы народа, разве что 9 мая, кому нужны эти бесконечные ремонты одних и тех же дорог? Обратите ваше драгоценное внимание на Заозерный, временные плиты залиты, людям ходить невозможно!
Гость, 30 августа 2023 10:20
17:19 Как? Вы еще работаете, после этой лавочки-любимочки?!
Можно предположить у 17:19 не оправдались ожидания при налаживании отношений на такой лавочке. Ну поменяйте тогда партнёра (-шу) для сидений на ней.
Возможно в вашем случае  необходима лавочка-НЕлюбимочка. Думаю что девушке не составит труда организовать вам и это.
Любые капризы за счёт заказчика.
Гость, 30 августа 2023 10:42
17:40 Александра Иванова уже "прославилась" своими проектами
08:20 Почему опять этот "креативный" специалист Иванова занимается проектами???????
Благодаря вашим агиткам мне всё больше начинает импонировать эта девушка.
Дорогой друг, не все великое изначально получает должную оценку.
Взять хотя бы ту же Эйфелеву башню.
Капризный парижский обыватель не сразу оценил её культурную ценность.
Гость, 30 августа 2023 11:24
Что то мне это напоминает Остапа Бендера, который втирал васюкинцам про Нью-Васюки.

Может, просто лодку качают?
Гость, 30 августа 2023 11:46
Гость, 30 августа 2023 10:42 Ну так и оплачивайте её великие задумки из своего кармана,раз вы почитатель.Можете даже спать на лавкелюбимке. :)
Гость, 30 августа 2023 12:24
Лавка на лавке и лавкой погоняет.
Гость, 30 августа 2023 14:45
Гость, 30 августа 2023 10:42
Здравствуйте, Александра, вижу, вы читаете комментарии, приглашаю вас в Заозерный, постройте тут, пожалуйста, водогрязелечебницу, у нас тут потрясающая многовековая лужа
10:42, 30 августа 2023 15:25
Гость 11:46 Гостю 10:42 Можете даже спать на лавкелюбимке.
В отличие от вас особо кочевряжиться не буду, если по соседству на такой же лавке будет располагаться Александра Иванова.
Ну а вам советую набраться терпения и дожидаться  появления столь необходимой для вас  лавкиНЕлюбимки.
Ворчун, 31 августа 2023 19:31
10:42, 30 августа 2023 15:25
...особо кочевряжиться не буду, если по соседству на такой же лавке будет располагаться Александра Иванова.
-----------------------------------------------------
надеюсь, всё прилично будет??!
Гость, 4 сентября 2023 15:42
Куда писать, чтобы двор попал в проект?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений