РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
30 Апреля
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (730)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (404) Сдам (29) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Сталина на них нет

Городская жизнь, 26 января 2024 08:35, Редакция

Эту фотографию в оригинальном чёрно-белом варианте мы уже публиковали несколько лет назад в одном из наших материалов, посвящённых юбилею Клинической больницы №71.

Но время идёт вперёд, как говорится, прогресс не остановишь. Сегодня предлагаем вашему вниманию "раскрашенный" с помощью искусственного интеллекта вариант.

Некоторые категорически против того, чтобы колоризовать старые чёрно-белые фотографии. Наверное, иногда это, действительно, неуместно. Но в нашем случае, думается, колоризованный вариант даёт изображению некую свежесть, позволяет взглянуть на то время по-новому, по-другому.

На фотографии - холл поликлиники по проспекту Победы, 2-й этаж (ныне - детская поликлиника).

Судя по портрету И.В.Сталина на стене, снимок сделан не позднее 1953 года. Но и не ранее 1950-го, поскольку здание построили в начале 1950-х.

В центре на столе стоит графин с водой. Много стульев и цветы в больших горшках.


001-2024-01-26-retro.jpg

 

 

 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

красавица, 26 января 2024 08:43
Здорово!
Гость из прошлого, 26 января 2024 08:55
я помню этот портрет  :idea: я в то время часто бывал там и подолгу разглядывал этот портрет
Гость, 26 января 2024 09:05
Графин с водой стоял всегда и везде. Вот так люди и заражались красной волчанкой.
Гость, 26 января 2024 10:10
Людей не видно, скорее всего,
по режимным соображениям...
Гость, 26 января 2024 10:19
Всё логично! Город построен по распоряжению Сталина. Кстати, проспект, где стоит это здание поликлиники, носил имя Берии, руководителя Атомного проекта СССР, организатора строительства комбината и города. Од этом красноречиво рассказано в телесериале "Бомба".
Гость, 26 января 2024 10:34
На здании ФИБа по озёрскому шоссе, идол ещё красуется?
Гость, 26 января 2024 10:41
К сожалению, нет сейчас таких руководителей! Всех в кулаке держал и за порядком следил. Были конечно перегибы, но в то время по-другому нельзя было, после войны надо было страну поднимать. А сейчас стремительно разрушают всё, что с таким трудом было создано!
Гость, 26 января 2024 10:43
А "дела врачей" в городе были зарегистрированы?
09:05, 26 января 2024 10:49
Ты ещё сюда приплети автоматы газированной воды, которые везде стояли.
Гость, 26 января 2024 11:11
Я помню какая стерильная чистота была в поликлинике в Татыше. На стульях чисто белые белые чехлы. В регистратуре работали душевные женщины. Нам детям( с 1класса школы ходили одни) всегда все подскажут.
Гость, 26 января 2024 11:54
Отец родной Иосиф Виссарионович! Хороший был руководитель! Хозяин!
Эх сейчас бы вагончики в направлении Колымы.
Гость, 26 января 2024 12:06
Думаю, в то время на улицах собачьи фекалии не оставляли. Интересно, о чём сейчас думают люди, делая это, где ходят все люди, с которыми они рядом живут. Явно не об общем благополучии.
Гость, 26 января 2024 12:07
Всё было по-другому...
Гость, 26 января 2024 12:37
А сейчас ни здоровья ни врачей,одна оптимизация и пср
Отдел ПСР, 26 января 2024 12:49
Найти этот портрет и срочно установить в фойе новой МСЧ , дабы чиновники в белых халатах чувствовали пристальный, ежечасный и заботливый взгляд ГЛАВНОГО ВРАЧА ВСЕХ ВРЕМЕН И НАРОДОВ !
Гость, 26 января 2024 12:57
А при чем тут автоматы с газ.водой? вода автоматически подавалась и стакан можно было ПОМЫТЬ!
Анастасия, 26 января 2024 13:46
Какая-то прямо тёплая атмосфера чувствуется и забота о людях :) красивое фото, спасибо!
Гость, 26 января 2024 14:15
Живёт история в веках,
Итог, во многом - дело случая,
Волчанка, в чём-то, и плоха,
Горячка белая - не лучше...
Гость, 26 января 2024 15:35
Все знают фильм "Добро пожаловать..." Там товарищ Дынин говорит фразу "... вон от той плевательницы до..." Так вот. Мне отец рассказывал, что урны и называли плевательницами. Туда кидали не только мусор, а бычки-окурки и плевки свои не под ноги людям и детям. За общественным порядком в городе следили строго. Обратите внимание на слово общественный. И когда же мы свернули только на личное? Хочу курю, хочу плюю, хочу малюю на стенах домов и прочих поверхностях, которые встретятся на пути. Ну и про фекалии отдельный разговор. На Иртяш и на детские площадки собак не водили. В ум даже такое не приходило.
Спасибо, моё детство тоже прошло в чистом и ухоженном городе :{}
Гость, 26 января 2024 15:40
В те года этот портрет висел повсеместно.
Гость, 26 января 2024 16:06
15:40. Правильно, потому что народ очень уважал его. А когда Сталин умер, все портреты убрали и пустили народу байку, что якобы был культ личности и репрессии. Даже после смерти нерадивые чиновники боялись Сталина. А народ всё равно помнил только хорошее. Помнится, как на некоторых комбинатовских автобусах в 60е был портрет Сталина.
Гость, 26 января 2024 16:30
Так если после смерти вождя нерадивые чиновники были, значит и до - тоже! Вот они откуда,оказывается,и сейчас вылупляются!
Из той же кладки. Недоучек- прожектёров!!
Гость, 26 января 2024 16:53
Гость, 26 января 2024 09:05
Графин с водой стоял всегда и везде. Вот так люди и заражались красной волчанкой.
-----------------------
Профессор, вы ничего не попутали? Волчанка — это хроническое аутоиммунное заболевание, она не заразна и не передается от человека к человеку.
Гость, 26 января 2024 17:31
А ничего, что ваш товарищ сталин подписывал сам списки расстрелянные? А один мне сказал:Ой, из моих родственников и знакомых никто не был репрессирован. Вот и подбираются у нас поколения непомнящих, незнающих. Живущих в своих розовых детских воспоминаниях. Вы бы, грамотеи почитали воспоминания тех, кто строил Маяк - там есть строки про то, как в никуда пропадали и рабочие, и ИТРы.
Гость, 26 января 2024 17:58
А так тепло и уютно!
Вспоминающий, 26 января 2024 18:23
Да, кстати о репрессированных. Вы никогда не искали своих однофамильцев в расстрелянных списках, собранных разными организациями, а?
Гость, 26 января 2024 20:02
17:31.  200%!!
Гость, 26 января 2024 20:10
Список может быть расстрельным, но не расстрелянным! Грамотеи! Бумажку конечно можно расстрелять, но смысл?   :D
Гость, 26 января 2024 21:06
А когда Сталин умер, все портреты убрали и пустили народу байку, что якобы был культ личности и репрессии.

Прям как после смерти ну, СССР, например? :)
Гость, 26 января 2024 21:19
"Гость, 26 января 2024 11:54
Отец родной Иосиф Виссарионович! Хороший был руководитель! Хозяин!
Эх сейчас бы вагончики в направлении Колымы."
А себя и своих родных в тех вагончиках ясно представляете?
Если кому-то нужен кнут для погонки на работу, то это не значит что и другие об этом мечтают
Гость, 26 января 2024 21:50
Гость 17 31
А разве не люди были виноваты в том , что друг на друга стучали( кто на соседа из за жилья, кто на сослуживца  и тд.)
Кто выслужиться хотел.
Гость, 26 января 2024 23:01
А себя и своих родных в тех вагончиках ясно представляете?
Если кому-то нужен кнут для погонки на работу, то это не значит что и другие об этом мечтают

Ну, это если бы сильно "гадили". Сейчас нет-нет, да и вспомнят вождя, глядя на выкрутасы отдельных граждан. Почему же,интересно?
Гость, 27 января 2024 11:13
21:19. Сейчас на Колыму, в Магаданскую область, в вагончиках в качестве туристов едут. А Вы о чём подумали?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений