РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
15 Апреля
понедельник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (694)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (404) Сдам (29) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Космонавт в Озерске

Городская жизнь, 10 октября 2012 13:36, Редакция

Чем мутнее настоящее и непредсказуемей будущее, тем милее сердцу недавнее прошлое.

Особенно, если это самое прошлое связано с нежной юностью.

Потому-то пользуются популярностью на нашем сайте фотографии, вызывающие ностальгические воспоминания.

Взять, к примеру, посещение Озерска космонавтом Павлом Ивановичем Беляевым в октябре 1967 года.

Геннадий Николаевич Мокробородов принес фотографии из семейного архива, запечатлевшие те самые события. За что ему особая благодарность…


0.jpg

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 10 октября 2012 14:07
Помню, помню! Мы стояли как раз в этом месте, причем довольно долго, т.к. приезд Беляева задержался часа на 2. А потом все вместе побежали на площадь, на митинг. Было ощущение праздника!
Гость, 10 октября 2012 14:13
Ой как здОрово!
45 лет прошло!
Спасибо Геннадию Николаевичу!
Может у кого есть ещё фото в эту тему?
А может кто-то узнал себя на фотографиях? Отпишитесь!
Гость, 10 октября 2012 14:14
А что висит такое над дорогой ( на 1 фото) ?
Гость, 10 октября 2012 14:23
Гость, 10 Октября 2012 14:14
А что висит такое над дорогой ( на 1 фото) ?

Светофор :)
Гость, 10 октября 2012 14:37
Дефект фотографии, возможно.
Гость, 10 октября 2012 14:39
Светофор висит!
Гость, 10 октября 2012 14:53
И мы стояли в оцеплении на улице Космонавтов, тогда я училась в школе № 202 (ныне 36). Ликовали и жадно "поедали" глазами настоящего космонавта, ведь это было время триумфа космонавтики и мы все хотели ими быть.
Гость, 10 октября 2012 14:54
Здорово! Я, например, только на сайте узнала, что в городе было такое знаковое событие. Ввиду возраста я помнить этого не могу, т.к была еще младенцем, а потом почему-то об этом никто не вспоминал. А вот с родителями очень любила на демонстрации ходить. И ведь всех сослуживцев своих родителей знали в лицо, а они нас и мы, дети, друг друга, приветы передавали, успехами интересовались...
Редакция, 10 октября 2012 15:49
Помню, долго ждали. Заезжал через каслинское КПП. Мы его встречали на Космонавтов, 38.
Мне тогда шесть лет было.
Гость, 10 октября 2012 16:12
Редакция, 10 Октября 2012 15:49
Помню, долго ждали. Заезжал через каслинское КПП. Мы его встречали на Космонавтов, 38.

А улица уже тогда называлась Космонавтов? Или её позже назвали в честь этого события? А если по другому называлась, то скажите, пожалуйста, как она раньше называлась?
Гость, 10 октября 2012 16:35
Улица и тогда называлась ул. Космонавтов. Дружина школы 40 носила тогда имя космонавтов. И мы тоже, участь во 2-м классе школы 34(директор Хрусталева Г.И.), стояли вдоль улицы Космонавтов, аккурат на нынешней остановке автобуса 7 у здания соцзащиты, тогда в этом здании располагался КИИ. Это был праздник города. Была масса народу. И конечно же мы верили , что дальше наш город ждет только успех. И старались учиться хорошо, по другому было никак. "Как молоды мы были, как верили в себя..." Геннадию Мокробородову огромное спасибо.Кстати, фотоаппарат в то время был не у каждого. Это сегодня мы все имеем, не замечая этого.
Гость, 10 октября 2012 17:30
А мы стояли у магазина "Новатор" на Космонавтов. Мне было 12 лет.
Мэри, 10 октября 2012 18:48
Гость, 10 Октября 2012 16:35
Улица и тогда называлась ул. Космонавтов.

Ваша неправда, улица Космонавтов тогда называлась Большая Уральская. Я тоже училась во 2-м классе школа №204 (сегодня это музучилище) и тоже всей школой стояли вдоль дороги. А название улицы я узнала из архивных документов, когда пришла работать во ВНИПИЭТ. И думаю, что улицу назвали в честь приезда к нам Беляева, архивисты подскажите. И вообще очень интересно узнавать старые названия улиц: Новая-Блюхера, Лесная-Свердлова, Школьная-Ермолаева, Сосновая-Музрукова, Пионерская-Мишенкова......уж не говорю про Сталина-Ленина, Берия-Победы
Гость, 10 октября 2012 19:42
Над дорогой висит мигающий желтым светом светофор. А на первом фото где-то рядом должен быть наш класс!
Михалычъ, 10 октября 2012 22:40
Только было это событие в 1966 году т.к. мы встречали его на Менделеева,5 (шк.32,10-а) и в1967 году закончили учиться(в мае). Так что нестыковочка по дате.(есть подтверждающие фото,делал сам). Плакаты писали под руководством Сибиряк Л.П.
Гость, 10 октября 2012 22:47
Нас,учащихся 32 школы , построили по Менделеева от Победы до Ленина. Точно, ждали долго. И от того, что было холодно, начинали прикалываться. Едет по улице мужик на мопеде(как-то прорвался) а вся школа ему кричит:"Ура-а-аа-а!". Дяденька очень был доволен, даже умудрился рукой помахать! Ну, а когда самого Беляева дождались, тут уж кричали изо всех сил и от всей души. Потом побежали на площадь...
Ветеран холодной войны ,, 10 октября 2012 23:50
Изначально улица называлась Большая Уральская,затем,с началом освоения космоса,её переименовали ул.Гагарина.А когда у Гагарина появились последователи,стала Космонавтов.В 1967году,скорее всего,уже была Космонавтов.Я тогда на ней жил и Беляева встречал недалеко от дома.
Гость, 11 октября 2012 01:33
Больничная-Семашко, Трудовая-Семенова, Угловая-? (может быть Архипова?), а еще Кирова и Чапаева как-то по-другому назывались
Гость Виктор Григоров, 11 октября 2012 05:19
На площади, где была основная встреча с космонавтом я по поручению ГК ВЛКСМ Павлу Ивановичу вручал подарок от имени комсомольцев и молодёжи. Есть несколько фотографий, всегда к вашим услугам.
Гость, 11 октября 2012 08:04
Угловая- Царевского. Дуговая- м.б. Колыванова? И мы, дети, были возмущены, когда улицу имени нашего любимого Гагарина переименовали в Космонавтов.
Гость, 11 октября 2012 08:09
Дуговая-точно Колыванова.
Гость, 11 октября 2012 08:55
Михалычъ, 10 Октября 2012 22:40
есть подтверждающие фото,делал сам

Гость Виктор Григоров, 11 Октября 2012 05:19
Есть несколько фотографий, всегда к вашим услугам.

Ну так выкладывайте! Интересно посмотреть!

И всё таки интересно знать когда именно это было.
Гость, 11 октября 2012 10:08
Встречали, радовались, а сколько разговоров после этого было! Приятно вспомнить! Одно только огорчает глядя на фотографии: где-то в толпе стоит мальчик Сережа Чернышев и отопительный сезон давно в начался .......
Лада, 11 октября 2012 11:16
В октябре 1967, я училась в 1б классе школы 34, и не помню, чтоб мы космонавта встречали. Может первоклашек на холод не пустили?!
Гость, 11 октября 2012 12:03
Это было в 1966 году, я тогда ходила в 38 детсад, тоже помню, как стояли на Космонавтов , встречали космонавта! А в 1967 я уже в школе училась.
Гость, 11 октября 2012 12:28
Гость, 10 Октября 2012 14:14  
А что висит такое над дорогой ( на 1 фото) ?

НЛО. Только их было не видно, а фотоаппарат уловил. Инопланетяне тоже прилетели с космонавтом в гости...
Если бы люди их увидели, назвали бы улицу Инопланетян.
Гость, 11 октября 2012 14:43
Стоял и я со своим 2в 40-ой школы. А Кирова была Кировоградской.
ГостьЛиГа, 11 октября 2012 21:06
Это было в октябре 1966 года, холодно, ждали долго, нас отпускали домой погреться, кто жил недалеко-я жила Советская 45, училась в 24 школе, стояли на перекрёстке Космонавтов-Советская. и я сохранила письмо-послание нам молодым, написаное его рукой, но размноженое с подписью: Летчик-космонавт СССР Беляев.Но обращение было:" Сегодня ты получил новый комсомольский билет"... Видимо в это время проходил обмен билетов.Вот так!
Гость, 11 октября 2012 22:05
Мэри, 10 Октября 2012 18:48
Гость, 10 Октября 2012 16:35
Улица и тогда называлась ул. Космонавтов.

Мэри, вы немного искажаете события. Эту улицу (бывшую Большую Уральскую) переименовали в улицу Космонавтов в 1965-1965 годах. Тогда на киноэкраны страны вышла кинокартина под названием "Улица Космонавтов". Сюжет простенький, незамысловатый, кино - для пионеров: мальчишки одного двора очень хотели стать космонавтами и даже затеяли переименовать улицу, на которой жили в улицу под названием Космонавтов. Им это удалось. Но это движение нашло поддержку в жизни и начали во всех краях и весях возникать улицы с таким названием. Когда приезжал Беляев, эта улица уже была улицей космонавтов - на ней были отстроены тогда еще очень красивые (яркие, разноцветные) и по тем меркам современные дома. Улица казалась солнечной.
Я тоже была свидетельницей приезда в наш город космонавта Беляева. Мы с классом долго ждали его на перекрестке пр.Победы-ул.Блюхера (у школы 23). Это было нереальное событие - тогда трудно было поверить, что в наш закрытый город может приехать такой известный человек.
Гость, 11 октября 2012 22:13
Кирова-Кировоградская, Чапаева-Колхозная. Сохранилась ул.Рабочая,но на ней остался один дом.
Гость, 12 октября 2012 14:14
Большая Уральская была переименована в Гагарина сразу после его полета в апреле 1961г. Летом полетел в космос Титов. Решили, наверное, что на всех улиц не хватит, и уже в октябре того же года переименовали ее опять- на этот раз в Космонавтов.
georg67, 21 декабря 2012 15:57
Интересно, какой был маршрут движения кортежа Беляева. Начальный участок понятен: ул.Космонавтов - площадь перед ДК "Маяк" - ул.Блюхера (тогда она, наверное, называлась Новая) - затем поворот налево на пр.Победы (этот перекресток как раз заснят на первой фотографии).
Может быть кто-нибудь помнит дальнейший маршрут.
Гость, 2 марта 2013 13:46
Подскажите, как назывались раньше улицы Бажова, Архипова?
ГостьКирилин Н С, 10 апреля 2013 21:09
Первоначально ул. Большая Уральская была переименована на ул. Гагарина. На момент визита Беляева -уже  Космонавтов. В тот день я был на работе и на встречу не попал. Было  весёлое время. Самый верный ленинец советовал сколько костюмов иметь каждому советскому человеку, самый лучший автомобиль для советского человека-Запорожец и т.д.  Я лично кукурузы наелся на всю оставшуюся жизнь ( в ТУ кормили кукурузной кашей утром и вечером). Несмотря ни на что были энтузазистами и оптимистами,потому что были молодыми и как поётся в песне=верили в себя!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений