РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
3 Мая
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (719)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (419) Сдам (30) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Перепланировка в многоэтажном доме

Городская жизнь, 21 января 2013 10:24, Читатель

Меня интересует следующий вопрос: в нашем доме по Карла Маркса, 22, на первом этаже соседи делают перепланировку своей квартиры: перфоратор работает в будни и в выходные дни. Разрешена ли перепланировка квартир в многоэтажках, и куда необходимо обратиться с этим вопросом?

Анастасия

От редакции: что касается шума, то согласно законодательству Челябинской области в будние дни "шуметь" можно с 6.00 до 22.00, а в выходные - с 8.00 до 22.00. По поводу перепланировки квартиры можем сообщить следующее: Жилищный Кодекс РФ позволяет делать перепланировки в многоэтажных жилых домах, согласование на такие действия даёт специальная межведомственная комиссия. А вот было ли дано такое согласование - об этом вы можете узнать в своей Управляющей компании, их представитель обязательно должен входить в эту комиссию. В любом случае по вашему заявлению они должны провести проверку.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 21 января 2013 10:35
Вот жеж люди то .... Делают и делают, вам то, собственно, какое дело? Кстати, при помощи перфоратора не только перепланировки делают.
Гость, 21 января 2013 10:40
Работать перфоратором можно до 19:00!!!
ольга, 21 января 2013 11:06
А если дом из-за перепланировки рухнет :?:  :!:  :o  :o  :o
Гость, 21 января 2013 11:15
Гость, 21 Января 2013 10:35
Вот жеж люди то .... Делают и делают, вам то, собственно, какое дело? Кстати, при помощи перфоратора не только перепланировки делают.
----------------------------
ненадо ханженства. люди беспокоются, чтобы их права не были нарушены. похвальное желание.
Гость777, 21 января 2013 11:24
Гость, 21 Января 2013 10:35
Вот жеж люди то .... Делают и делают, вам то, собственно, какое дело? Кстати, при помощи перфоратора не только перепланировки делают.

Полностью согласна!
Гость, 21 января 2013 11:36
Видать  законодатели все живут  в отдельных домах, что узаконили   с 6,00  в будни  и с 8,00 в выходные  нет покоя не  не в рабочие ни в выходные . В нашем доме  одни делали ремонт  год,   теперь другие  уже пятый месяц .  Дело в том что они не живут в этих квартирах и им до лампочки что есть другие люди:  пожилые люди, которые могут из за болезни не спать ночь и вот только утром задремал,а тебе по голове то молоток а то перфоратор. А маленькие дети которые тоже бывает болеют, а люди которые  работают в смену  . И никакие беруши  не помогают.И мне что то кажется, что по Российскому закону  сроки ремонта  и время  шума  совсем другое. :!:
Гость, 21 января 2013 11:36
Все мы люди, все когда меняют свое жилье и делают ремонт.
Только вот есть категория людей, которая думает исключительно о себе, как-будто сами никогда ремонта не делали.
Я всегда терпимо отношусь к тем, кто ремонт делает, потому что сама когда-то делала ремонт, возможно и еще придется когда-то делать в другой квартире.
Что ж теперь делать, если все мы живем в таких муравейниках, когда просто разговор за стенкой слышно, не то что ремонт.
Потерпите немного, потому, наверно, и делают и в будни и вых-е, чтобы побыстрее закончить.
Когда-то и Вам придется сделать ремонт, и будут такие же соседи, как вы к вам захаживать и выражать свое недовольство, вам не очень приятно от этого будет.
Нужно просто уметь договариваться с людьми по добру!
Гость, 21 января 2013 11:48
Гость, 21 Января 2013 10:35
Скажи друг где ты живешь и я помогу твоим соседям делать бесконечный ремонт 8)  8)  8)
Гость, 21 января 2013 12:01
А помогать им не надо  у них работают  нанятые люди сами они только  заезжают посмотреть ;)
Гость, 21 января 2013 12:16
Редакция не права насчет времени ремонта . Это шуметь можно ( и то в рамках разумного ) в эти временные отрезки  . А насчет ремонта , могу ошибаться , но в будни  - с 8.00 до 19.00 , а выходные вообще все работы запрещены . Да , у всех бывает ремонт , но вы же понимаете , о чем идет речь в письме : нанимается бригада - и с утра до вечера грохот . Вот только как бороться с такими соседями не знаю , поэтому -то и спрашивают у них разрешение на перепланировку , другие рычаги не действуют . Хозяева появляются в таких квартирах нечасто , работники разговаривать не хотят или вообще дверь не открывают  , а вы говорите - "договариваться с людьми по-доброму "
Гость, 21 января 2013 12:25
Перепланировщики - это хамы , с которыми вынуждены должны жить все остальные люди. Все перепланировки  можно разрешать только в  новых домах, которым не более двух лет. остальное нужно запретить.  Откуда кто знает- долбит этот дятел по разрешению или нет. Купил он это разрешение или честно получил.
Гость, 21 января 2013 12:27
Завидно что ли? Ну и у себя тоже сделайте тогда перепланировку. Может, ваши соседи даже и не перепланировку делают, а по всем стенам встроенные шкафы-купе устанавливают? Или панели стеновые
Красавица, 21 января 2013 12:39
А у меня и перепланировать особо нечего, все стены внутри квартиры гипсовые - особого значения для соседей не имеют.
Елена, 21 января 2013 12:53
Гость, 21 Января 2013 10:35
Просто люди боятся без жилья остаться. Сколько таких безбашенных, убирают несущие стены, а потом весь подъезд вдруг рухнет? Правильно люди обеспокоены.
Гость, 21 января 2013 13:02
если вам мешают соседи и их ремонт,добро пожаловать в свой дом! и ни кто вам там мешать не будет!
Делали ремонт в старом районе(замена всего и потолки и полы и снос всех стен)понятно  ,что далеко это не быстро и не тихо!но ребята в таком хламе жить мы не могли!так все соседи начали на нас стучать во все инстанции(у нас все документы есть на руках по перепланировке).почти каждый день приходили проверки.какое сейчас отношение к этим соседям -не очень хорошее.Теперь и они начали ремонт делать,но у нас и дела даже нет зайти ,посмотреть,куда то настучать...живите ребята в своей семье и не суйте нос в другую!
Гость, 21 января 2013 13:10
... Люди свои жилищные условия улучшают, может они на этот ремонт копили год . Над моей квартирой люди стены сносили - в результате на надвесной потолок посыпалась штукатурка - я что , тут об этом писать стала????? Подошла и разобралась сама со своими соседями.
Гость, 21 января 2013 14:23
Я обращался по этому поводу в интернет приемную на сайте городской администрации. Открывайте страницу " обращение граждан" дальше " результаты обращений" главу " Нарушение тишины и покоя граждан". Но мне долго пришлось уговаривать участкового на то чтобы он обратил внимание на это. Пришлось кипу бумаг написать. Потом по выходным долбить перестали.
Гость, 21 января 2013 16:13
вчера нашел в интернете http://ozerskadm.ru/feedback/result/74/#6600
Гость, 21 января 2013 17:51
Видимо хорошо живут,раз улучшают. Только почему другие должны терпеть подобное хамство,то бишь работу перфоратора?  :evil:
Гость, 21 января 2013 18:04
перепланировок кругом полным полно.Но кричать караул начнут толь ко после обрушения и жертв-проверено жизнью.
Роисся, впердё!, 21 января 2013 19:12
А если дом из-за перепланировки рухнет
---------------------------------------------------------------
Ну, рухнет и рухнет. Пока Вы по клавиатуре бьёте, возможно, несущие перегородки уже снесены. Подумаешь, дом рухнул. Вы новости не смотрите что-ль по телевизеру? Каждый день рушатся. Ничего страшного.
Гость, 21 января 2013 20:09
Зайдите и поинтересуйтесь!. Не судьба что ли. Если несущие стены не трогают, оставьте людей в покои. Просто согласуйте время ремонта.
Гость, 21 января 2013 20:33
Ни одного случая обрушения в городе Озёрске НЕТ!!!А по мне-глупо делать в стенах дыры для дверных проёмов...А вот перенести кухню в комнату(все коммуникации берутся из туалета)-это тема!
Гость, 21 января 2013 20:52
Гость, 21 Января 2013 13:02  
если вам мешают соседи и их ремонт,добро пожаловать в свой дом! и ни кто вам там мешать не будет!
Делали ремонт в старом районе(замена всего и потолки и полы и снос всех стен)понятно ,что далеко это не быстро и не тихо!но ребята в таком хламе жить мы не могли!так все соседи начали на нас стучать во все инстанции

Хамы и есть. Покупают  задёшево квартиру в старом доме и начинают  дурить , делая новую квартиру. Так купи в новом доме. Нет жаба душит. Озёрский  тупой менталитет. Те же деньги, но толкьо еще всем назло с огромным ремонтом. До чего ж тупо.
Гость, 21 января 2013 20:57
Перепланироки нужно запретить. Покупайте себе  квартиры в новых домах без перегородок и творите что угодно. В уже заселённых домах нужно однозначно запретить. Эту практику дурацкую из девяностых нужно сворачивать. Обрушения были и не одно. И именно в Озёрске.
Гость, 21 января 2013 21:35
В настоящее время ремонт никак не выделен отдельной статьей нарушения тишины. Ранее были отдельные подзаконные акты, запрещавшие шумные работы в выходные и после 19-00 в будни. Больше их нет. По закону они могут долбить каждый день с утра до ночи. По-человечески это, конечно, жестоко. Надо уметь договариваться. Дети маленькие? Договоритесь не шуметь с 13 до 16, например, и после 21.
С другой стороны, есть реально истеричные люди, которым ВСЕГДА мешают. Сейчас у них дети спят, через час голова болит, через два они телевизор не слышат, через три по телефону говорят, через четыре у них медитация, через пять - гости, ну а там уже святое - ночь... И так изо дня в день.
Здесь нет ни правых, ни виноватых. Не бывает квартир без ремонта, как не бывает ремонта без шума. Просто надо уметь договариваться.
Гостья, 21 января 2013 21:53
ремонт -это хорошо. но пожалуйста, не забывайте про стариков и маленьких деток, живущих в вашем доме! хотя бы с 9,00 до 20,00часов. а то целый день сидят, а в 22,00 начинают долбить. это разве нормально? давайте уважать друг друга
Гость, 21 января 2013 21:54
Как же задолбали эти евроремонтники! :evil:  Днем от них покоя нет, так еще и вечером не дают.  :evil:
Ольга, 21 января 2013 21:55
2 месяца назад новые жильцы купили в нашем подъезде 3-х комнатную квартиру. Я понимаю, что им нужно делать ремонт, но каждые выходные они начинают работать перфоратором в 13.00, как раз в сончас детей, а их в нашем подъезде не мало. Просили их не производить шумные работы с 13.00 до 15.30, всё без толку. Я не понимаю такого хамства, ведь кроме их квартиры в подъезде ещё 35 квартир.Покупали бы себе коттедж, да строились с утра до вечера. А получается, что из-за одного хама страдает весь подъезд, почему мы не имеем права отдохнуть хоть 2-3 часа в свой законный выходной.
        Люди, кто был в такой ситуации помогите советом, куда обратиться и как бороться. Уже невозможно это терпеть каждый выходной. А то я уже грешным делом думала пойти и проколоть колёса ему на машине.
Гость, 21 января 2013 22:08
По поводу строительных работ: наши соседи делали ремонт (перфоратором и другими шумными инструментами) и в будние дни и в выходные и праздничные, по телефону 02 полиция на вызов ехать отказались, типа все по закону, шуметь нельзя с 23 до 6 утра. Та же ситуация, только у нашего друга и он сам делал ремонт в выходной день, его соседи тоже вызвали 02 и наряд полиции приехал и заставили прекратить нашего друга шуметь. Где правда? P.S.- на вопросы "а че сразу звонить 02 то?" отвечу, что наши неоднократные просьбы не были услышаны.
Гость, 21 января 2013 22:11
Гость, 21 Января 2013 13:02
если вам мешают соседи и их ремонт,добро пожаловать в свой дом! и ни кто вам там мешать не будет!
Делали ремонт в старом районе(замена всего и потолки и полы и снос всех стен)понятно ,что далеко это не быстро и не тихо!но ребята в таком хламе жить мы не могли!так все соседи начали на нас стучать во все инстанции(у нас все документы есть на руках по перепланировке).почти каждый день приходили проверки.какое сейчас отношение к этим соседям -не очень хорошее.Теперь и они начали ремонт делать,но у нас и дела даже нет зайти ,посмотреть,куда то настучать...живите ребята в своей семье и не суйте нос в другую!
***********
а может вам купить себе дом? все понятно, все мы делаем ремонт. но какое время выбирают люди (хотя бы с 9.00 до 20.00)? а то сидят целый день тихо (у меня такие соседи) и в 22.00 начинают долбить. пожалуйста, думайте о других. ведь у кого-то детки маленькие, а кто-то уже в возрасте.
"живите ребята в своей семье и не суйте нос в другую!" так нельзя, ведь все мы люди, дан язык. давайте уважать друг друга!
Гость, 21 января 2013 22:37
Ремонты запретить!  Автомобили запретить! Ценники в магазинах убрать - даёшь бесплатно! Заработную плату в сто раз поднять! Коммунальные платежи отменить! И вообще  всех озерчан переселить, на Марс!
Гость, 21 января 2013 23:07
кто долбит перфоратором до 22 чтобы вы в аду горели :!:
Гость, 21 января 2013 23:29
Я ненавижу людей, работающих перфоратором, у моего маленького ребёнка при этом грохоте истерика с плачем, а эти гады закрываются и ....... людям, делающих перепланировки, чтоб вас жизнь ткнула носом до крови, чтоб ваши дети бились плачем, а вы при этом ничего не могли бы изменить и закон будет не на вашей стороне. Отказывая другим в каком либо праве, вы этого же права лишаетесь.
Гость, 21 января 2013 23:37
В нашем подъезде тоже делают перестройку. И самое страшное не в шуме от всяких инструментов разрушения, а в том, что дом может реально рухнуть. Ну, не весь дом, а перекрытия и перегородкуи в нашем подъезде. Как-то незадолго до нового года часов в 11 дня (это был будний), началось разрушение. Кошки сбились в кучу у моих ног, дрожа и мяукая, я тоже искала место, где можно было бы безопаснее переждать это стихийное бедствие. Ни о каком приёме пищи или её приготовлении речи не могло быть. Да, именно стихийное бедствие! Потому что люди теперь так отчуждены друг от друга, даже живущие рядом, что воспринимаются не как люди, а как нечто бездушное и равнодушное или беспощадное. Пошла посмотреть со своего 4-го этажа на 2-й. Оказалось, что раздалбывают кирпичную перегородку между ванной и уборной. И всё разрешено - мне показали бумаги. И сказали, что это скоро кончится. Нормальные люди, как-то чуть спокойнее стало. И всё же вопросы остались. 1) Оно мне надо?!  2) А не куплено ли это разрешение?  3) Учитывая, что дому 55 лет отроду и что всё везде просто сыплется - действительно ли это безопасно? Почему вообще разрешают такие перестройки в многоквартирном доме? Не правильнее ли купить этим людям свой дом и делать с ним что угодно? И надо учесть, что никакой ремонт в моей квартире соседей не обеспокоит, т.к. я никогда уже не буду его делать - по причине возраста и нищеты.
Derzkiy, 21 января 2013 23:49
Народ вы всё больше и больше меня удивляете своими глупостыми, в нашем мире всё разрешено главное иметь деньги, ну делуют и у меня соседи ремонт чё на обсуждение города пускать??? да я думаю каждый делал дома ремонт для своего комфорта и о вас думали так!!! следующее что будет как в туалет неудачно сходили?)))
не банить, 22 января 2013 04:21
... покупают люди квартиры или по наследству получают-какая вам разница!?? тишину на "том свете" поймаете! пишут обычно такое бытовые алкоголики у которых все свободное время перед телевизором или монитором как в данном случае! а люди не хотят жить в дерьме вот и стараются благоустроить свое гнездышко! пока не придумали у нас метода ремонта без перфоратора! я не делаю себе ремонт-сижу под облупившимся потолком и отваливающимися обоями - мне просто лень! пить только я еще не начал!  :D  но по крайней мере я понимаю желание людей жить лучше (сам тоже хочу) и не мешаю им в осуществлении их мечты! приходится конечно слушать иногда долбежку в стены то с одной то с другой стороны! ну и что теперь??? нагнетать обстановку? купите себе тоже перфоратор тогда и сверлите в сторону соседей! только ныть и умеете! а когда новые дома строятся так вообще сваебой оглушает! а под челябинском на полигоне снаряды взрывают! а тишина в заброшенных домах только -которые расселили! такие ноющие люди всегда есть! и ноют по любому поводу! зимой холодно-летом жарко! калинин плохой а чернышов еще хуже!  :D  только жизнь то ваша от нытья не улучшится! будьте позитивнее!  :!:
Гость, 22 января 2013 09:51
Кому не нравится перфоратор, переезжайте в деревянные дома. Там только молотками стучат. :)  :)  :)
Маруся, 22 января 2013 12:37
На сколько я знаю К.М.22 серия 11190, внутри гипсовые перегородки, которые можно убирать, перекрытие опирается по контуру по несущим стенам, согласование требуется с отделом архитектуры с представителями . Но первый этаж страшновато если самовольно без проекта.
Гость, 22 января 2013 13:07
Дети маленькие? Договоритесь не шуметь с 13 до 16, например, и после 21.

Дети малые те, кто считает, что можно договориться!
Это вообще бред насчёт "договориться". Какая  цена этих договоров? Тем более , если  владельцы не живут, а долбят гастеры.
Муфлон, 22 января 2013 13:26
Перепланировки в полностью заселённых домах , которые сданы более года назад, нужно запретить однозначно!
Причём любую перепланировку с работой перфоратора и т.д.  
 И скорее всего запретят скоро. Весь электроинструмент у таких  питается не из квартирной розетки, а из розетки в тамбуре. Это общая розетка. За неё платит весь дом. Управляющая Качана платит. И как только будет можно, будут разбивать эти общие платежи на всех. А с какого перепугу я должен платить за ремонт соседа?  Он жгёт круглые сутки  высокомощными инструментами, а мне платить?
  Все ремонты нах... Валите в новые дома или в частный сектор. Квартиры для жизни и отдыха у горожан, а не для мученйи по прихоти соседей! Вот же хамы. Ещё тут  хрень всякую придумывают про тех, кто не желает мирится с тем, что им отравляют жизнь.
Оленя , который не банить - помыть в бане и рот ему особенно! :)
Гость, 22 января 2013 15:04
Какие все умные, что ж вы в архитекторы не идете? куплено куплено - да что там покупать то? У меня в квартире 2 кладовки в коридоре были - ну вот нафиг они мне нужны? я снесла - мне что, нужно было соседей опрашивать? и дом рухнет, если я деревянные кладовки снесу? У всех нормальных людей, которые зарабатываютт и хотят жить по-человечески есть потребность в улучшении жилищных условий и в ремонте. а те умные, которые тут советуют покупать новые квартиры или дома - вы хоть знаете сколько сейчас это стоит? извините, но проще ремонт!
Гость, 22 января 2013 19:16
А я как-то в 15 часов начал штробить у себя в квартире, так приперся алкоголик, что живет подо мной и начал рассказывать, что я не правильно сверлю  :D  В общем чуть с лестницы я его не спустил  8)
yetti, 22 января 2013 19:37
страна советов,блин... скоро и мне это предстоит. всё по проекту, с разрешениями и согласованиями, с усилениями и прочим... чувствую, надо будет копии всех разрешений и проектов на дверь вывесить для любопытствующих)))) да, это удовольствие стоит денег, хороших денег. но и в навозе жить никто не хочет. потому и выбирает каждый своё: кому ремонт, кому облезлый потолок...
занимаюсь ремонтами уже давно. если бы каждое "доброе" слово соседей было иголкой, был бы уже ёжиком))))
с людьми по людски стараюсь, но попадаются такие кадры....большинство представляются ветеранами комбината, думая, видимо, что это впечатлит меня))) улыбает...
терпения вам, соседи, и добрых ремонтов в удовольствие!!!
Гость, 23 января 2013 00:25
После 19:00 не долби в выходные тоже. Соблюдай нормы СанПиновские по шуму и вибрации и никто к тебе ни придет. Ведь люди в основном жалуются на долбежку в выходные и вечернее время.
наталья, 5 февраля 2013 10:59
да ни чего страшного. помню и мы как-то с семъёй заехали в новостройку почти первыми по пр. ГАЙДАРА 27 (дом сдали в феврале) мы там снимали кв. естественно в снятой кв ремонт хозяину был не нужен. так что сами ремонтом не занимались. у меня маленький годовалый ребёнок. так вот буквально через месяц (когда новые жильцы начали заезжать в свои кв) мы на своёй шкуре ощутили все прелести ремонта. будни ещё ни чё, а вот в выходные я вам скажу, караул. ребёнок ложится спать и начинается, не поверите со всех сторон, с верху, с низу  как сговорились,и все как на зло в одно время. перфоратор ни перфоратор,  не понятно,  мы сами себя  порой не слышали.и так почти год. кошмар. ну ни чего неприятно конечно. но ни куда не ходили не жаловались, а терпели.зато теперь сами купили кв делаем перепланировку. сами в этой кв не живём а как сказал один товарищ  приезжаем и проверяем.  думаю конечно не правильно по отношению к другим жителям дома, но в своё время и мы наслушались.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений