РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (359) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Пристальный взгляд на архив в канун профессионального праздника

Городская жизнь, 6 марта 2013 12:12, Собинформ

Из решения коллегии Государственного комитета по делам архивов Челябинской области от 19 февраля 2013 г.: «Отметить высокие показатели работы, достигнутые в 2012 году архивными службами Еманжелинского, Златоустовского, Озерского, Челябинского городских округов, Саткинского, Сосновского муниципальных районов».

Вот уже 10 лет архивисты России отмечают 10 марта свой профессиональный праздник. Служба их не опасна, но трудна. И... правильно, на первый взгляд, как будто не видна. Между тем в архивы России ежедневно обращаются тысячи людей. Им это необходимо. Так что в профессиональный праздник архивистов не лишне обратить и второй, и третий взгляд на людей этой, увы, не всем известной профессии.


Взгляд второй – прагматический

«Как Кощей над златом чахнет, так и они над своими древними рукописями и свитками. Для них «преданья старины глубокой» важнее людей с их сегодняшними проблемами» – такая точка зрения, чего таить, встречается у ярых прагматиков. И они ошибаются. Архив решает множество человеческих проблем, как говорится, здесь и сейчас. Факты? Пожалуйста.

Муниципальный архив Озерска в 2012 году исполнил 1277 запросов. Среди них 283 тематических запроса, в том числе о предоставлении копий правовых актов органов власти, подтверждающих имущественные и иные права людей и организаций (всего изготовлено почти 3 тысячи листов ксерокопий, при этом каждый лист заверен надлежащим образом). 994 запроса касались социальной защиты граждан, их пенсионного обеспечения, получения льгот и компенсаций. Это так называемые социально-правовые запросы: о подтверждении трудового и льготного стажа, о заработной плате. При этом система работы с Пенсионным фондом – обмен электронными документами с электронной цифровой подписью – вполне на уровне XXI века.

Многие помнят, что в 1990-х годах прекратили свое существование немало городских предприятий и организаций. Там работали реальные люди. Сегодня их пенсионные права напрямую зависят от состава и содержания документов, поступивших в те годы и позднее в муниципальный архив на хранение. Организации возникают, действуют, прекращают свое существование и в наши дни. По отношению к ним муниципальный архив выполняет роль консультационно-методического центра по вопросам делопроизводства и обеспечения сохранности документов. Всё вместе это и составляет тот самый «человеческий фактор», который делает работу архивов востребованной и необходимой.

20 лет назад был принят закон о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии на «Маяке» 1957 года и сброса радиоактивных отходов в реку Теча. Но в архив Озерска по-прежнему продолжают поступать запросы от военнослужащих, проходивших службу в Челябинске-40. Сюда обращаются и представители военкоматов, органов социальной защиты, поскольку на муниципальное хранение в составе комплекса документов Южноуральского управления строительства за 1945-1990 годы поступили документы ныне расформированных военно-строительных частей. В настоящее время каждый третий запрос в муниципальный архив – по документам ЮУС. В 2012 году 37 человек впервые (!) получили архивные справки, подтверждающие их участие в ликвидации последствий аварии 1957 года и реабилитации территорий, прилегающих к реке Теча. 

Karta_for_OzerskPanorama_min.jpg


Взгляд третий – романтический

Может быть, проще назвать этот взгляд историческим, но о значении истории как таковой говорят сегодня именно романтики. Они изучают ее не для того, чтобы подвести историческую основу под конкретные политические реалии дня сегодняшнего (это удел историков-прагматиков и политологов), а потому, что им важно и интересно знать прошлое своего народа, своего края, своего города и семьи. Только документы способны пронести в себе человеческую память через века. И это не обязательно древние манускрипты – сегодня архивы переходят к хранению документов на современных электронных носителях информации. Хотя, с другой стороны, глиняные таблички с клинописью Древнего Вавилона хранятся тысячелетия. Смогут ли современные технологии дать столь же надежные гарантии?

Цифра цифрой, но когда держишь в руках и читаешь документ, которому пусть даже не века, а десятилетия, испытываешь особое чувство. Можно сказать, дышишь воздухом того времени. Попробуйте сами внимательно прочитать архивный документ и настроиться на его особую волну. Это совместный приказ директора комбината и начальника Строительства № 859 (в будущем – ЮУС) от 16 апреля 1948 года. Готовился к запуску первый атомный реактор, и меры по соблюдению секретности усиливались. Документ подписали два главных в городе лица, подписи подлинные. 


137Arch.jpg

138Arch.jpg


Так родилось название «сороковка» этому событию совсем скоро, как подсказывает документ, 65 лет.


Взгляд четвертый – любопытный

Порой в документах встречаются факты, которые интересны не только историку, но и обычному горожанину, поскольку речь в них идет о событиях городской жизни, к которым все мы так или иначе причастны. К примеру, все знают, что вынос ДОКа из жилой зоны – вопрос с бородой. Вот как серьезно была аргументирована эта необходимость в выступлении главного архитектора города Б.С. Томашевича на заседании исполнительного комитета Совета народных депутатов: «По заключениям государственного санитарного надзора и государственного пожарного надзора дальнейшее существование ДОКа в жилой зоне недопустимо. По заключению СЭС валовый выброс вредных токсических веществ – формальдегида, фенола, органических растворителей, пыли и прочее, в атмосферу и приземные концентрации в районе жилых домов превышают предельно допустимые нормы от 2-х до 7 раз. Анализ полученных материалов по контролю условий труда показал, что концентрация паров вредных токсических веществ (ксилола, толуола и пр.) в рабочей зоне превышает предельно допустимые нормы от 1,5 до 10 раз. Несмотря на выполнение значительного количества ежегодно планируемых мероприятий со стороны эксплуатации, направленных на снижение вредности производства, добиться желаемых результатов не удается и, по заявлению эксплуатации, сделать это в существующих условиях невозможно, т.к. цеха размещены в старых, ветхих зданиях барачного типа… Такое положение и в пожароопасном отношении» (МАОГО, Ф. 1. Оп. 1. Д. 764. Л. 191).

Дата документа – 22 сентября 1983 года. С тех пор прошло без малого три десятка лет. Сегодня на площадке бывшего ДОКа производства нет, опасность, о которой говорил главный архитектор города, отсутствует, но… ДОК и ныне там.

В документе «Об очередности освоения городских территорий под жилищно-гражданское строительство», принятом горисполкомом в тот же день, 22 сентября 1983 года, можно встретить один факт, на который любопытно взглянуть с высоты дня сегодняшнего. Процитируем первоисточник: «Учитывая сложную обстановку, создавшуюся в результате отсутствия дренажной и ливневой канализации в микрорайоне №3 (район на стыке улиц Семенова и Музрукова), обязать УКС химкомбината (т. Бочкарев А.И.) и ОКС горисполкома (т. Пивунов Н.И.) в срок до 01.11.1983 выдать задание Уральскому отделению ВНИПИЭТ на разработку проекта жилья, дренажной системы и автодороги по ул. Музрукова и осуществить строительство в 1985-1986 гг. на долевом участии в равных долях» (МАОГО. Ф.1. Оп.1. Д.764. Л.186.). В документе упоминается, насколько можно судить, и ныне известная горожанам лужа, появляющаяся на указанном перекрестке в период «большой воды». За прошедшие почти тридцать лет место это украсили интересные в архитектурном отношении здания, выросла улица Иртяшская, однако подтопления случаются и поныне.

Только два документа из одного архивного дела и столько любопытной информации! А ведь в архиве хранится более 50 тысяч томов документов…


Взгляд последний обнадеживающий

Надеемся, что мы убедили читателя: в архивах у документов, благодаря труду и энтузиазму архивистов, открывается второе дыхание. Здесь работают не «синие чулки», от нечего делать перекладывающие пыльные тома с полки на полку. Только в 2012 году в муниципальный архив Озерска на хранение принято 472 дела (тома) и упорядочено почти 7,5 тысячи дел организаций – источников комплектования Архивного фонда России, а также ликвидированных предприятий и учреждений. Создано 16 тысяч карточек на дела и документы в электронных поисковых базах данных архива. Подготовлено 4 выставки архивных документов, в том числе 2 виртуальных выставки – впервые в истории архивного дела в Челябинской области. Проведено 4 экскурсии по архиву, 6 краеведческих уроков. В средствах массовой информации округа и области опубликовано 22 материала с использованием архивных документов (за что особая благодарность городским СМИ, которые не обходят наш архив стороной). Для подготовки ответов на запросы граждан и организаций использовано более 4,5 тысячи томов документов…

Коллектив МКУ «Муниципальный архив Озерского городского округа»

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 6 марта 2013 12:24
С праздником!
Мария Викторовна, 6 марта 2013 12:31
Я поздравляю работников архива ВНИПИЭТ с наступающим профессиональным праздником. Хочу пожелать здоровья как работающим в настоящее время архивариусам, так и находящимся на пенсии: Вере Васильевне Гнездиловой, Галине Васильевне Брюховой.
Сотрудница другого отдела, 6 марта 2013 13:03
Поздравляю Багину Светлану Сергеевну, Барановскую Елену Владимировну, Агееву Наталью Васильевну. Вы такие умнички-труженицы! Всех очень уважаю!
Гость, 6 марта 2013 13:12
Уважаемая Елена Владимировна Барановская и все сотрудники архива! Примите от школы № 33 сердечные и теплые поздравления с профессиональным праздником! Благодарим Вас за отзывчивость и понимание. Надеемся на дальнейшее сотрудничество. счастья и здоровья Вам и Вашим близким!
Мария Викторовна, 6 марта 2013 13:16
Группу фондов ПО "Маяк" также поздравляю с профессиональным праздником: Олега Юрьевича Жаркова и Любовь Михайловну Быкову. Здоровья вам и успехов в очень нужной работе.Мне с Вами было приятно работать.
SALAM, 6 марта 2013 13:32
Виртуальные выставки носили временный характер?Нельзя ли "повесить "документы,например на оф. сайте адмы или здесь?
Гость, 6 марта 2013 14:01
SALAM, 6 марта 2013 14:38
Гость, 6 Марта 2013 14:01
Спасибо))
горком профсоюза, 6 марта 2013 14:57
Поздравляем коллектив архива с профессиональным праздником. Слава хранителям истории.
Гость, 6 марта 2013 15:35
Работники архива, обратите свое профессиональное внимание на тот факт, что архив треста "Уралпроммонтаж" утерян, т.к треста больше не существует, а вся хотя бы кадровая доккументация бесхозно валялась в одной из кладовок здания по ул.Семенова 22.
Гости, 6 марта 2013 15:39
Елену Борисовну Резник поздравляем с профессиональным праздником

Бумаги кругом и повсюду приказы,
Чьи-то советы, а может, наказы.
Книги, журналы и просто листы
Бережно ставишь на полочку ты!
В архиве все файлы и папки ты знаешь,
С них пыль регулярно ты тряпкой смываешь,
Тебя поздравляем с сегодняшним днем,
В работе - успехов, радости - в дом!
Гость, 6 марта 2013 17:14
Поздравляю сотрудников архива!!!!

С днем архивиста поздравляю,
Сейчас от всей души желаю,
Чтоб все на свете удавалось,
Чтоб жизнь сама вам улыбалась,
Чтобы мечты осуществлялись,
И счастьем в жизни отзывались!
Гость, 6 марта 2013 19:32
По работе приходится обращаться в городской архив. Работники архива Зотова Любовь Александровна, Коломиец Татьяна Федоровна всегда оперативны, внимательны и доброжелательны. Они знают все, что нужно. В городском архиве какая то особенная атмосфера. Поздравляю с Днем архивов!
Гость, 7 марта 2013 00:55
Поздравляю сотрудников городского архива!
Тоже пытался получить справку о льготном стаже из треста "Уралпроммонтаж"--- безрезультатно. Одно хождение по кругу ПО "Маяк"- "Управление Строительства"-Администрация округа- Городской архив. Нигде документов по запросам нет.
Кто может подсказать, куда и к кому обращаться? HELP!
Гость, 7 марта 2013 07:55
Хорошо, что тему про "Уралпроммонтаж" подняли. Пора разрывать порочную систему хождений по кругу. Всем, кто входит в этот круг, надо в конце концов собраться и решить проблему. Кто будет инициатором? Наверное, у кого энергии или совести побольше,  все-таки о живых людях речь.
Гость, 7 марта 2013 12:32
Сведений о том, что Уралпроммонтаж юридически ликвидирован, нет, это частная структура. Бывших работников УПМ, действительно, много и в Озерске, и в Снежинске. Было предложение к Совету ветеранов (и городскому, и самого УПМ) помогать бывшим работникам, оформляющим пенсию,  обращаться в прокуратуру. Неликвидированная организация обязана выдавать архивные справки по своим документам. Так что это, действительно, общегородская проблема.
Гость, 8 марта 2013 18:57
Сотрудников городского архива поздравляю с профессиональным праздником и с женским Днем 8 Марта! Успехов Вам в работе, профессионального роста, здоровья, счастья и благополучия!
Ivan, 28 марта 2013 01:03
Хорошо прочлось!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

29 марта 2024 - день

-2oC, Ветер Северо-западный 5 м/с, Ясно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

Продавец
Повар в мясной цех
Технолог общественного питания

Последние резюме в Озерске

Продавец, оператор, уборщица
Сварщик
Любая

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU