Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

Экскурсия в озёрский музей Курчатова

Городская жизнь
12 января 2011 12:45, Наталья Павловская
 
Экскурсия в озёрский музей Курчатова

Озерчане не могут не гордиться тем, что в их городе жил и работал выдающийся ученый-атомщик Игорь Васильевич Курчатов. Сегодня, 12 января ему  исполнилось бы 108 лет.

В память о нём названа одна из центральный площадей Озёрска, а на фоне Центральной заводской лаборатории возвышается памятник Игорю Васильевичу. Есть в городе и музей Курчатова – это домик, в котором он работал и отдыхал в середине 40-х, начале 50-х годов прошедшего столетия. Домик, очень скромный по нынешним меркам, стоял на крутом берегу Иртяша. Отсюда открывался дивный вид на озеро и Уральские горы (впоследствии дом был разобран и заново установлен за зданием Центра по связям с общественностью ПО "Маяк").

Поражает и скромность, с которой обставлены комнаты и кабинет одного из корифеев отечественной науки. Такую обстановку мог себе позволить и рядовой инженер, работавший на одном из заводов комбината то время. Исключение могли составить разве что напольные часы, да телефоны правительственной связи.  В музее недавно был проведён косметический ремонт и работники центра по связям с общественностью, в чьём ведении находится музей, ещё не успели расставить мебель по своим местам. Музей довольно популярен у гостей города и школьников. А сегодня мы предоставляем возможность и всем читателям сайта побывать на виртуальной экскурсии.

 

P.S. Мы не стали пересказывать биографию учёного, так как с ней можно ознакомиться на любом интернетовском сайте. 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 12 января 2011 13:37
Интересное совпадение. Знаковое.
Сегодня 12 января исполнилось бы 70 лет легендарному директору ФГУП "ПО"Маяк" Фетисову Виктору Ильичу.
Редакция и по этому поводу могла бы сделать заметку.
Редакция, 12 января 2011 14:02
Уже готовим. Не все сразу!
Гость, 12 января 2011 15:31
А давайте еще к кому-нибудь в гости сходим (только из современных руководителей?) Интересно, у них будет такая же спартанская обстановка?
Гость, 12 января 2011 16:10
А возможно ли побывать на этой экскурсии на яву, а не виртуально? И еще в музее, что напротив администрации города? Помнится, был школьником- туда ходили, а дети (школьники) даже не слышали о нем  :(
Кто знает?
Редакция, 12 января 2011 16:43
Музей открыт для любого горожанина и гостя города в рабочие дни. О посещении необходимо договориться, заранее позвонив в Центр по связям с общественностью ПО "Маяк". А вот музея в этом здании нет уже давно.
Гость, 12 января 2011 21:35
А где находится музей ПО "Маяк"?
Гость, 12 января 2011 21:45
Редакция, 12 Января 2011 16:43
Музей открыт для любого горожанина и гостя города в рабочие дни. ............. А вот музея в этом здании нет уже давно.

Уточните, пжл, какой музей открыт, а какого уже нет? И где тот, который есть? ;)
Редакция, 13 января 2011 09:15
Нет краеведческого музея, который находился в цокольном этаже Центра по связям с общественностью (бывший Дом пионеров, рядом с театром "Наш дом"). Дом-музей Курчатова находится за зданием Центра. Позвоните по тел. 2-31-75, 2-31-72 и договоритесь об экскурсии. Успехов!
Гость, 13 января 2011 11:53
Редакция, 13 Января 2011 09:15

Спасибо!
Гость, 13 января 2011 12:05
Уважаемая Редакция, а каковы перспективы появления нормального музея в городе? И функционирования музея Маяка то же?
Гость, 13 января 2011 14:47
А где знаменитый стол Курчатова, который жестоко "фонил"?
Гость, 15 января 2011 21:57
Забудьте о краеведческом музее!  его не будет! штаты сокращают!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений