РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
14 Мая
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (782)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (381) Сдам (30) Обмен (1)


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

В Озёрск приехал цирк-шапито

Городская жизнь, 6 июня 2013 11:50, Георгард Толкачёв

Началось всё с дождя: многие люди пришли за полчаса и терпеливо ждали начала, укрывшись зонтами от непогоды.

Мне доводилось бывать в разных цирках - и стационарных, и шапито. Зная, как в последние годы организаторы подобных шоу любят экономить на всём, честно говоря, не ждал от представления ничего хорошего. Поддался на уговоры сына: всё ж таки не каждый день (и даже не каждый год) в Озёрске можно увидеть подобное. Но я ошибался. 

Вместо ожидаемого мной "абы как шоу" на максимум час было полноценное представление из двух отделений общей продолжительностью более двух часов. Глядя снаружи на относительно небольшую конструкцию цирка, я и предположить не мог, что увижу гимнастку, летающую под куполом и проделывающую такие пируэты, что захватывало дух.

Зверей на арене было много самых разных: кошки, собаки разных пород, барсук, енот (может, ошибаюсь - не силён в зоологии), обезьяны, медведи и даже свинья. Меня зверями не удивишь, ну а детям, судя по всему, было интересно.

Очень понравилось очаровательное выступление с голубями. Позабавили цветастые попугаи с берегов Амазонки.

К слову: в зале все места (по моим подсчётам - около трёхсот) были заняты.

Ну, а теперь о минусах: скамьи, где пришлось сидеть, далеки от комфортных. Впрочем, после начала представления я на это не обращал внимания. Антракт - 15 минут, можно выйти на улицу, но туалет только один, и триста человек, понятное дело, за время антракта туда попасть не успеют. Так что, как говаривал один подполковник: "эти дела надо рассчитывать".

В целом - плюсов всё же больше: шапито - цирк небольшой. Действие хорошо видно с любой точки. Единственно, бросилось в глаза: многие родители пришли с годовалыми детьми - сами мучались, да и детям в этом возрасте ещё ничего непонятно и неинтересно. Поэтому я бы  им ходить на такие мероприятия не рекомендовал.

А для тех, кто собирается пойти - приятного просмотра!


oz.74  0001 .JPG

oz.74  0002 .JPG

oz.74  0003 .JPG

oz.74  0004 .JPG

oz.74  0005 .JPG

oz.74  0006 .JPG

oz.74  0007 .JPG

oz.74  0008 .JPG

oz.74  0009 .JPG

oz.74  0010 .JPG

oz.74  0011 .JPG

oz.74  0012 .JPG

oz.74  0013 .JPG

oz.74  0014 .JPG

oz.74  0015 .JPG

oz.74  0016 .JPG

oz.74  0017 .JPG

oz.74  0018 .JPG

oz.74  0019 .JPG

oz.74  0020 .JPG

oz.74  0021 .JPG

oz.74  0022 .JPG

oz.74  0023 .JPG

oz.74  0024 .JPG

oz.74  0025 .JPG

oz.74  0026 .JPG

oz.74  0027 .JPG

oz.74  0028 .JPG

oz.74  0029 .JPG

oz.74  0030 .JPG

oz.74  0031 .JPG

oz.74  0032 .JPG

oz.74  0033 .JPG

oz.74  0034 .JPG

oz.74  0035 .JPG

oz.74  0036 .JPG

oz.74  0037 .JPG

oz.74  0038 .JPG

oz.74  0039 .JPG

oz.74  0040 .JPG

oz.74  0041 .JPG

oz.74  0042 .JPG

oz.74  0043 .JPG

oz.74  0044 .JPG

oz.74  0045 .JPG

oz.74  0046 .JPG

oz.74  0047 .JPG

oz.74  0048 .JPG

oz.74  0049 .JPG

oz.74  0050 .JPG

oz.74  0051 .JPG

oz.74  0052 .JPG

oz.74  0053 .JPG

oz.74  0054 .JPG

oz.74  0055 .JPG

oz.74  0056 .JPG

oz.74  0057 .JPG

oz.74  0058 .JPG

oz.74  0059 .JPG

oz.74  0060 .JPG

oz.74  0061 .JPG

oz.74  0062 .JPG

oz.74  0063 .JPG

oz.74  0064 .JPG

oz.74  0065 .JPG

oz.74  0066 .JPG

oz.74  0067 .JPG

oz.74  0068 .JPG

oz.74  0069 .JPG

oz.74  0070 .JPG

oz.74  0071 .JPG

oz.74  0072 .JPG

oz.74  0073 .JPG

oz.74  0074 .JPG

oz.74  0075 .JPG

oz.74  0076 .JPG

oz.74  0077 .JPG

oz.74  0078 .JPG

oz.74  0079 .JPG

oz.74  0080 .JPG

oz.74  0081 .JPG

oz.74  0082 .JPG

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 6 июня 2013 11:58
А мы в субботу пойдем, теперь уже знаю кто за кем будет выступать
Клара, 6 июня 2013 12:06
нам представление очень понравилось! организация не ах конечно, но само представлением было классное! спасибо артистам!!! из минусов хотелось бы отметить VIP места, которые загораживали вид с первых рядов.
Гость, 6 июня 2013 12:19
Один раз съездить в Челябинский цирк и на всех этих передвижников смотреть не хочется. С туалетами полный порядок-чистота пироженное-мороженное и дугое в очереди по 2-3 человека. Интересно всем и малым детям и взрослым потому-что работают профессионалы .А то что приехало к нам - это обычный чес по глубинке.
Гость, 6 июня 2013 12:25
Никогда не понимал цирк и людей, которым цирк нравится.
Гость, 6 июня 2013 12:39
Подскажите, а почему так много взрослых детей на коленях? На них что не надо покупать билет? Вот например мужчина и женщина на первом ряду с двумя взрослыми детьми? Или они заплатили 600*4=2400руб? Вот очень интересно. Кажется что детей больше чем мест? И на них на всех билеты куплены? Подскажите кто был. Спасибо.
Гость, 6 июня 2013 12:53
А мы 1 июня в Екат-ге в цирке были на программе "Сафари". Почти 3 часа с антрактом. Все успели и в туалет семьями сходить,и в буфетах перекусить! Сидели с комфортом,всё продумано,хоть и здание цирка  уже не молодое. Понравилось всем-и детям,и взрослым!  Гастроли будут до августа.
Гость, 6 июня 2013 12:53
Никогда не понимал цирк и людей, которым цирк нравится.

Понимать людей не просто. Усилия душевные надо прикладывать.
Гостья, 6 июня 2013 12:57
А мы были вчера, очень понравилось!!! Спасибо артистам, выкладывались, старались. Зверюшки тоже умнички, забавные!
Гость, 6 июня 2013 12:58
P.S.  Да вы что!? Билеты 600 р. стоили? И в таких условиях? Мы в ЕК-ге за 600 р. на самых дорогих местах сидели! И ребёнку отдельное место для желающих - ведь 2-3часа на коленках все измучаются!!! Нет,нам такой цирк не нужен!
Администратор, 6 июня 2013 13:02
Самые дорогие места в Екатеринбурге - 700 - 800 рублей.

Гость, 6 июня 2013 13:20
В честь Дня Защиты Детей билеты продавались дешевле,и не все звери участвовали.В этой программе много опасных номеров,на детей не рассчитанных.Наберите в яндексе цирк "Сафари".Там фото из Саратова с гастролей.
Гость, 6 июня 2013 14:16
Что то мужики грустные какие то сидят и не смеются!
туристас, 6 июня 2013 14:36
потрясающе - де солей отдыхает
Валерий А, 6 июня 2013 15:11
Кто в Советской армии служил ,  :D  :D  :D тот в цирке не смеется!
Гостья А., 6 июня 2013 15:59
Цирк - шапито предъявляет высокие требования к артистам. Манеж на новом месте всегда немножко другой — ведь под ним не бетонная плита стационарного здания, а новый кусок земли со своим уникальным рельефом. Неровности манежа увеличивают вероятность падения артиста, реквизит каждый раз приходится заранее тщательно регулировать. Сложно поставить барьер так, чтобы он не шатался, когда по нему пройдут выступающие звери.

Вопреки расхожему мнению обывателей, подозревающих всех дрессировщиков в жестоком обращении со своими питомцами, это совершенно не соответствует действительности. Звери для дрессировщика — практически члены его семьи. Когда они маленькие, они живут вместе с ним в одном вагончике, после переселяются в клетку в самом большом и благоустроенном фургоне — зверинце.
Гость, 6 июня 2013 16:21
а в какое время представление?
Администратор, 6 июня 2013 16:50
6, 7 июня - в 19.00
8, 9 июня - в 13.00
Гость, 6 июня 2013 17:28
Всем не угодишь, а в Озёрске тем более! У кого есть средства и возможности, те ездят в Челябинск и Екатеринбург, покупают билеты на самые дорогие места по 700, 800 руб. Кто-то имеет возможность сходить в Cirque du Soleil (Цирк лю Солей) с  семьёй и заплатить по 3000 руб. за билет (опять же за дорогие места), кто-то может еженедельно летает в цирк в Москву. Цирк - шапито - необычный и редкий гость в нашем маленьком городе. У нас ещё проскальзывает такая черта - хвастовство, уж больно любим мы похвалиться, что мы были где лучше, интереснее. А кто-то от гастролёров цирка-шапито в восторге!!  Думаю и грядущий гала-концерт в честь 65 - летия ФГУП ПО "Маяк", "породит" не мало критиков. :D
ЛЁХА, 6 июня 2013 18:05
Сегодня покупал билеты в 17 00,половина зала была пустая,судя по графику.Один туалет-это жесть...
Гость1936, 6 июня 2013 18:22
а где находится цирк?
и есть ли еще билеты?
Гость, 6 июня 2013 19:24
Товарищи,ну вы зря думаете,что люди хвалятся! Во первых,и редакторы просят писать,кто где бывает и кто что хорошего видит! И посоветовать можно,что где посмотреть! Не всё же нам только во всякие споры вступать в каждой теме!И позитивом хочется поделиться! И не думайте,что у нас средств больше! Я вот лично в цирке не была лет этак ..дцать! Добрее надо быть,и у Вас будут средства съездить куда нибудь дальше Озёрска!
Матрёна, 6 июня 2013 19:47
Уважаемый Туристас, вряд ли Дю Солей отдыхает. Были в Че 24 мая на шоу Аллегрия, в восторге!!! но так же с радостью сходим и в цирк Шапито. Уважаем труд Артистов, приносящих праздник в города Росиии
ИРИНА ость, 6 июня 2013 21:13
МЫ ХОДИЛИ С ВНУЧКОЙ И НА ФОТКАХ МЫ ЕСТЬ. НАМ ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ, НЕ СЧИТАЯ НЕУДОБНЫХ СКАМЕЕК. МОЛОДЦЫ АРТИСТЫ. :D
Славина_Я, 6 июня 2013 21:55
Вот только с Цирка... было здорово!!! Особенно в восторге я от кошек и обезьян)))) ... А в акробата Михаила Лебедева я просто влюбилась))  ;)  :D
Гость, 6 июня 2013 22:03
Озерск сам, как цирк шопито!
Гость, 6 июня 2013 22:15
сколько билет стоит?
Гость, 6 июня 2013 22:44
Цирк СУПЕР!!!! Ходили сегодня с детками. Не забывайте что это гастроли и приходится работать  в полевых условиях!!! Вся команда просто молодцы!!! Все работают слаженно отработана каждая мелочь. Все профессионалы! Побольше бы таких качественных шоу в Озерске!
Гость, 7 июня 2013 00:05
Сходили с ребенком. На безрыбье - просто отлично. Наверное лучшее из того, что вообще к нам в город приезжало в плане цирков и зверинцев.
Но, конечно, не без минусов, особенно технических:
1) 45-50 сантиметров места на человека - МАЛО! Места спроектированы так, будто народ в концлагерь сгоняют за их же деньги.
2) людям продают самые дорогие билеты на 1 ряд, а затем вклинивают "нулевой" из стульев, которые ВЫШЕ скамеек первого ряда. Ей-богу, с последнего (за 300 рублей) и то виднее...
3) с тента ручьем течет дождь прямо на софиты. Мало ли что, у меня маленький ребенок, лично я не хочу оказаться с ним в паникующей толпе из 300-400 человек под шатром с одним малюсеньким выходом
Артисты - молодцы. Универсальные ребята.
Звери худоваты и явно голодны, в основном ухожены и причесаны.
Номера не особо разнообразны, но для будничного вечернего развлечения вполне потянет. Даже наверное перетянет.
Клоуны - не впечатлили. Совсем.
Гимнастка - ну просто красавица, чего греха таить)

Мое резюме - твердая четверка
Гость, 7 июня 2013 11:03
Цирк очень понравился! Такого в Озерске мы еще не видели! Казалось, на этих скамеечках не высидим, а время пролетело быстро и впечатления от увиденного замечательные! Советую сходить с детьми, не пожалеете!
Гость, 7 июня 2013 14:13
Вот мы не ходили, но даже по фоткам видно, что циркачи-молодцы!!!как будто посмотрели вживую представление:)спасибо фотографу)
Гость, 7 июня 2013 14:53
Я не ходила на представление, но даже по фото вижу, что здорово и детям понравилось, никуда далеко не выезжая, ведь бабушки-дедушки и родители успели и на работу сходить, и в сад съездить , и с внучатами на шапито сходить - разве это плохо? А в Е-бург ехать ? Ведь надо "убить" весь день.  Так что - не надо хныкать, кому не нравится, действительно -флаг в руки и вперед в Москву на выходные. Надо любить то место, где ты живешь, и не брюзжать. :D  ;)  :)
Гость, 7 июня 2013 14:55
А артисты, действительно шикарные- влюбиться можно!!! Спасибо за их титанический труд!!!
Гость, 7 июня 2013 16:13
Мы вчера сходили на представление. Нам очень понравилась программа цирка. Мы, жители Озерска, не очень избалованы заезжими артистами. Почаще бы нас радовали всевозможными программами. Все зависит с каким настроением и настроем ты идешь и что ожидаешь увидеть. Посмотрите на фото лица некоторых зрителей - такое ощущение, что они не в цирк пришли, а оперу слушать. Кого-то клоуны не впечатлили. А ведь клоуновские номера вставляются в программу, чтобы заполнить паузу между номерами и подготовиться к следующему номеру. Я не думаю, что было бы лучше, если бы мы смотрели, как расставляют инвентарь. Мой ребенок смеялся от души. Артисты - все молодцы: и люди, и животные.
Лучше сходите в цирк, чем сидеть дома в дождливую погоду! :D
Гость, 7 июня 2013 18:34
Ребяты, подкиньте по ценам точную информацию, кто знает :)
Гость, 7 июня 2013 20:49
Мы сходили на представление в четверг, очень понравилось! Огромное спасибо! Главное ребенок доволен!!! Мы были во многих цирках, видели много разных животных, но ребенку все равно понравилось! Мне тоже! Очень Вам благодарна за бурю положительных эмоций! Замечательное представление, трюки, артисты!!! СПАСИБО!!!
Гость, 7 июня 2013 22:38
Представление-шикарное, безумно понравилось как детям, так и взрослым. Детям больше понравились номера с животными, а мы, взрослые, в восторге от выступлений гимнастки и акробата. Ребятки, вы просто умнички! Спасибо вам за огромное за отлично проведенное время!!!
ЛЁХА, 7 июня 2013 22:57
Гость, 7 Июня 2013 18:34
Ребяты, подкиньте по ценам точную информацию, кто знает smile:)
первый ряд =600,второй и третий=500,за 300 2 последних ряда(вроде 6 и 7).
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОДИН РАЗ В ДЕНЬ!
Мария, 7 июня 2013 23:29
Гость, 7 Июня 2013 18:34
Ребяты, подкиньте по ценам точную информацию, кто знает

Самый дешевый билет 300р, 6-7 ряд (,самые дальние, но уверяю вас оттуда всё прекрасно видно) чем ближе к арене тем дороже на 100р.
Детишки что сидели на коленочках у родителей, для не знающих, поясню. Дети до 4 лет бесплатно без предоставления места. Торопитесь, еще успеете до 9 июня включительно!!!
Сходили на представление еще 5 числа, не ожидала ничего интересного увидеть. Сын был в восторге и я с воодушевлением смотрела. Все умнички, выкладывались по полной! И даже наши озерские ведущие в роли клоунов были великолепны))))
С удовольствием сходим еще и будем ждать их с нетерпением снова в нашем городе!! Спасибо за радость, красоту и позитив!!!! Приезжайте к нам еще!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Гость, 8 июня 2013 00:44
мы ходили всей семьёй 7 июня. просто здорово! очень понравилось! все положительные комментарии подтверждаю. хотелось бы отметить уровень культуры наших горожан:
Представление закончилось. Артисты вышли на сцену, в это время половина зала просто нагло выходит!!!
Вот и отблагодарили!!!
Просто позор!
Более того, сколько раз приходилось ведущему повторять:
"Фото и видео съёмка запрещена.
"Детей к сцене во время представления не подпускать!
МАло ли что!"
Но нашим озерчанам плевать на общепринятые правила!
Стыдно, товарищи!
С таким отношением к приезжим
больше никто не захочет приезжать.
Гость, 8 июня 2013 10:13
А еще фото будут? И где вообще можно посмотреть снимки фотографа А. Лёшкина(ой)?
Гость, 8 июня 2013 20:42
А мы сходили в субботу! Очень понравилось представление! Артистам большое спасибо за огромный труд! Дети были довольны! :D  :D  :D  :D  :D
Гость, 8 июня 2013 21:37
еще посоветуя вам если к ваи приедут цирк шапито урал на него пойти они из копейска у них очень хорошие номера и добрые животные медведица на сомакате,дальневосточная рысь,попугаи,собака математик,собачки,дресированная коза машка,обезьянки,двухметровые питоны,голубиная феерия,веселые клоуны,жонглеры,акробаты,иллюзия,и многое другое дминистратор кожанов максим анотольевич.
Гость, 9 июня 2013 00:15
А есть таки славные люди в Озерске, значит не все потеряно. Сам я в цирк не хожу, а за людей очень рад Больше всего радует отсутствие злобы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Если цирк нас делает добрее - СЛАВА ЦИРКУ!
Гость, 9 июня 2013 12:27
Прекрасное было представление, для нашего маленького городка это было настоящее событие, праздник детства, красивых, здоровых, добрых людей, любви к животным, праздник для людей, которые не разучились удивляться, и людей, которые могут удивлять!
Гостья с Набережной, 9 июня 2013 19:04
Вот и мы сегодня с сыном ходили,нам очень понравилось.
Согласна с X
Гость, 8 Июня 2013 00:44
Представление закончилось. Артисты вышли на сцену, в это время половина зала просто нагло выходит!!!
Вот и отблагодарили!!!
Просто позор!
Более того, сколько раз приходилось ведущему повторять:
"Фото и видео съёмка запрещена.
"Детей к сцене во время представления не подпускать!
МАло ли что!"
Но некоторым озерчанам плевать на общепринятые правила!
Стыдно, товарищи!
С таким отношением к приезжим
X

Родители-бабушки сели и им стало по фиг на своих детей,те носятся по скамейкам и чуть ли на арену не вылазят.
Одна девочка четырёх лет ходила всё мимо нас и пыталась по скамейку залезть,я её поймала и спросила что она хочет там,она сказала что шапку уронила,я говорю ты с кем она с бабушкой оказалась,а бабке всё равно сидит спокойно смотрит представление.Тьфу.
Когда выступали медведи очень администрация цирка просила не ходить по залу,а наши им же по фикгу,в середине выступления начали туда сюда шататься и ходить...............

А нам очень понравилось только очень жарко было там .
Гость, 9 июня 2013 20:07
Артисты, я имею в виду и животных и людей, были на высоте, а вот хитровыделанная администрация Цирка наставила  везде перед первыми рядами стулья (дополнительные места) - и мы с детьми сидели на втором ряду и мало что видели в тех моментах выступления, когда звери выступали на переднем плане арены на полу. А дети, которые сидели уже на 3 и выше рядах уже плохо видели из-за взрослых вообще все представление, многие сидели на коленях у взрослых. Это мы ходили в субботу днем, когда был полный аншлаг.
Гость Vitamin, 9 июня 2013 23:39
Согласен со всеми высказываниями и негодованиями: Наш безбашенный Озёрский менталитет позволяет нам думать, что мы тут железные??? Каково хрена вы к манежу спокойно отпускаете детей??? Тут в городе вы же не будете к гуляющему дяде с собакой отправлять ребёнка посмотреть? Где гарантия ,что она не испугается и не кинется??? Да что там собака...,вы же в цирке,БЕЗ ОГРАЖДЕНИЙ!  Я бы даже со стороны дрессировщиков (а порой видя их испуганный взгляд со стороны,за детей!!!) назвал бы таких родителей-ДЕБИЛАМИ!!!!!!!
Ну и конечно расположение скамеек для такого долгого и несомненно красочного и незабываемого представления было мягко сказать неудачным,слишком тесно.
Ну а в целом,я за 30 лет ни разу в городе ничего фееричнее не видел!!!
СЕРГЕЙ ПЕТРОВ(профессор), 2 июля 2013 05:12
Друзья администратор цирка-шапито "АВРОРА" приглашает вас посетить цирковую группу СОЮЗ ЦИРКОВ-ШАПИТО в одноклассниках. ТАК ЖЕ ЕСТЬ СТРАНИЧКА В ОДНОКЛАССНИКАХ "ЦИРК ШАПИТО АВРОРА" ПРИГЛАШАЕМ В ГОСТИ.
Наташа., 25 января 2014 22:09
Я очень скучаю по цирку шапито аврора. :D  :)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений