РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
17 Мая
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (771)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (390) Сдам (39) Обмен (0)


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Александр Калинин: «Бизнес не может развиваться без поддержки муниципалитета»

Экономика, 19 августа 2011 18:48, источник: ozerskadm.ru

19 августа завершился трехдневный рабочий визит кураторов программы Партнерства «Атомные города». На этот раз англичане приезжали подводить итоги семилетнего сотрудничества с Озерском, поскольку в марте следующего года Великобритания заканчивает свое участие в программе, она переходит под патронаж Канады.

В дни рабочего визита делегации ПАГ, журналисты предложили оценить результаты реализации программы Александру Калинину, главе Озерского городского округа.

- Александр Алексеевич, в связи с переходом страны с плановой экономики на рыночные отношения, какие трудности приходилось и приходится преодолевать Озерску?

- Исторически судьба Озерска неразрывно связана с ФГУП ПО «Маяк». Наш город строился для работников производственного объединения. Вместе с ПО «Маяк» он рос и развивался, поэтому монозависимость - характерная черта нашей экономики, от которой долгое время Озерск и не пытался избавляться.

В условиях рыночной экономики монозависимость стала настоящей проблемой. Серьезное осознание необходимости появления в нашем закрытом-территориальном образовании новых производств появилось еще в 90-х годах, но освобождением от монозависимости город начал основательно заниматься только с началом реализации программы партнерства «Атомные города» (ПАГ). Результат совместных усилий не заставил себя ждать. За семь лет работы программы ПАГ на территории нашего округа завершены шесть успешных проектов. Еще восемь - находятся в стадии реализации. Каждый из проектов внес ощутимый вклад в развитие экономики Озерска, обеспечил интересной работой конкретных людей.

- Сказывается ли проблема недостатка опыта в создании инфраструктуры поддержки предпринимательства, диверсификации экономики, привлечения инвестиций? Существовали ли и существуют ли барьеры, связанные с психологией людей? Помогло ли, на ваш взгляд, участие в программе ПАГ при решении этих проблем?

- Безусловно, проблему недостатка опыта мы чувствуем. Однако у нас есть положительные примеры того, как в условиях закрыто-территориального образования правильно выстраивать инфраструктуру поддержки предпринимательства. Сегодня мы активно используем опыт Северска, Железногорска, которые раньше нас включились в процесс избавления от монозависимости и достигли видимых успехов.

Признаюсь, в начале пути нам приходилось преодолевать психологические барьеры, но участие в программе ПАГ дало нам осознание того, что ситуация кардинально изменилась. Времена офшора - в прошлом, деньги уже не будут с неба сыпаться в ЗАТО, поэтому надо учиться жить в новых условиях, что мы и делаем. В Озерске прекрасно понимают: мы обязаны научиться конкурировать с другими территориями. Мы не имеем права рассчитывать только на ПО «Маяк». Город должен развивать производства, зарабатывать деньги, привлекать инвесторов. Навык в решении непростых и новых для нас задач мы обрели, благодаря реализации на территории Озерска программы ПАГ.

- Как развивалась в последние годы инфраструктура поддержки экономического развития города, малого и среднего бизнеса, коммерциализации научных разработок? Как вы оцениваете помощь ПАГ в этом процессе?

- За последние годы мы поняли очень важную вещь: бизнес не может развиваться без поддержки муниципалитета. Мы должны быть открыты предпринимательским инициативам, мы обязаны открывать технопарковые зоны, всесторонне помогать как только зарождающимся предприятиям, так и уже существующим, крепко стоящим на ногах.

В этом году Великобритания завершает свою работу по патронажу программы ПАГ, но с этим не закончится деятельность Озерска по привлечению инвестиций, по созданию новых производств, в том числе и наукоемких. В нашем городе, как и семь лет назад, много высокотехнологичных специалистов. По-прежнему выходят на пенсию молодые сотрудники ПО «Маяк», отдавшие дань атомному производству, но не готовые уйти на покой. У них есть силы для работы, и мы обязаны дать им возможность для самореализации.

Озерск чувствует поддержку области, и мы не собираемся останавливаться на достигнутом. Сегодня на территории округа без участия ПАГ реализуется ряд наукоемких проектов, на которые мы возлагаем большие надежды.

- Александр Алексеевич, какой опыт вы приобрели, участвуя в мероприятиях, организованных ПАГ?

- ПАГ заставил нас задуматься об образе нашего округа в глазах потенциальных инвесторов. Сегодня мы знаем, какой город привлекателен для вложения средств. Знаем, как правильно себя позиционировать и работаем в данном направлении. Программа дала понимание того, что бизнес – конкурентная среда, в которой побеждают те предприятия, которые соответствуют требованиям времени и рынка.

На мой взгляд, опыт, полученный Озерском за годы участия в программе ПАГ, трудно переоценить. Самое главное для округа – сохранить и приумножить результаты работы, показать, что бизнес Озёрска готов к самостоятельному плаванию.

- Насколько в целом актуальны, устойчивы и долгосрочны, на ваш взгляд, результаты участия Озерска в партнерстве «Атомные города»?

- Все производства, созданные в процессе реализации программы ПАГ актуальны, устойчивы и долгосрочны. Инвестиции в нашем округе получили бизнесмены, которые болеют душой за свое дело. В этом - секрет успеха данных производств. Инвестиции они направили на приобретение нового оборудования, которое выпускает востребованную продукцию, которая совершенствуется согласно рыночным потребностям. Поэтому, я не сомневаюсь, что участие в программе «Атомные города» дало нашим предприятиям импульс устойчивого позитивного роста.

paps_IMG_0343.JPG

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

КВВК, 19 августа 2011 20:57
Глава ОГО, по моему мнению, стратегически не состоятелен: Озёрск не должен никуда
развиваться. Он должен создать очень удобную среду обитания для работников Х/К МАЯК
Всем, кто не работает на "МАЯК", в городе делать нечего. Эта простая мысль почему -
то не доходит до граждан Озёрска.  своё время Озёрск был закрыт наглухо - ни вьезда,
ни выезда. Судя по напрягающейся политической глобальной обстановке ситуация может
повториться: и тогда все, кто хочет демократии в закрытом городе, просто вынуждены
будут покинуть город и не добровольно. Готовьтесь уезжать все недовольные Озёрском.
Гость, 19 августа 2011 20:59
- За последние годы мы поняли очень важную вещь: бизнес не может развиваться без поддержки муниципалитета. Мы должны быть открыты предпринимательским инициативам, мы обязаны открывать технопарковые зоны, всесторонне помогать как только зарождающимся предприятиям, так и уже существующим, крепко стоящим на ногах.
ПОЛНЫЙ БРЕД!!! Извините за капс
По-прежнему выходят на пенсию молодые сотрудники ПО «Маяк», отдавшие дань атомному производству, но не готовые уйти на покой.
ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО!!! Извините за капс
За семь лет работы программы ПАГ на территории нашего округа завершены шесть успешных проектов. Еще восемь - находятся в стадии реализации. Каждый из проектов внес ощутимый вклад в развитие экономики Озерска, обеспечил интересной работой конкретных людей.
ОЗВУЧЬТЕ НАЗВАНИЯ ЭТИХ БРЕДОВЫХ ПРОЕКТОВ, ИХ ВКЛАД, КОЛИЧЛЕНСТВО ОБЕСПЕЧЕННЫХ.
Иван Иванов, 19 августа 2011 21:14
>Результат совместных усилий не заставил себя ждать. За семь лет работы программы ПАГ на территории нашего округа завершены шесть успешных проектов. Еще восемь - находятся в стадии реализации. Каждый из проектов внес ощутимый вклад в развитие экономики Озерска, обеспечил интересной работой конкретных людей.

Если это шибко засекреченные "шесть успешных + еще восемь находятся в стадии реализации проектов" - то о чем тут написано ?
Ничего не понял
Гость, 19 августа 2011 23:14
Ну и маразм.Просто бы не мешали и всё было бы в порядке.
Гость, 20 августа 2011 00:51
Не мешайте бизнесу работать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Гость, 20 августа 2011 02:14
Да, не удачное выражение.Мухи и котлеты должны быть отдельно.А то помогают,видимо,только своим а остальным мешают.Просто не лезте куда не просят и торги проводите честные.И все будет хорошо. :D хотя,вряд  :( ли. А может работникам "Маяка" на пенсию попозже уходить?Че им молодым,здоровым и энергичным дома то сидеть.Хотя,мне кажется,статья просто неудачная.
SV.Kolesnikov., 20 августа 2011 05:01
что такое бизнес... ?? мой субъективный взгляд - человек, который всю жизнь посвятил своей службе в органах  - - - - не может решать, говорить о преспективах, развитии, рентабельных проектах и т.д... он просто очень далек от этого...
Гость, 20 августа 2011 08:56
Бред... "Бизнес не может развиваться без поддержки муниципалитета". Полный бред. Это муниципалитет не может развиваться без бизнеса. А бизнес-то как раз может. Человек будто с луны свалился, раз такие вещи говорит. Лучше уж молчал бы, коли божий дар с яишницей путает, надувал бы щеки и говорил время от времени: "Да уж..." Было бы умнее)))
Гость, 20 августа 2011 09:54
Кто хоть немного имеет опыт работы в этой сфере скажет, что вся жизнь бизнеса в России , на местах-  противостояние идиотизму власти. Бизнес сейчас кормит, одевает и обувает всю страну, не говоря уж о чем-то большем.И все это практически без поддержки местных властей, а то и преодолевая сопротивления оных. И вот тут находится отставной полувояка, заявляющий о том, что "и мы пахали".
Гость, 20 августа 2011 09:58
Опубликован призыв на участие в аукционе "Ремонт уличного освещения в г.Озерске", 10млн рублей. Срок исполнения-1 месяц. Тут ничего не видно? Калинин, открой глазки! Где тут поддержка бизнеса, честная конкуренция?
Рус-Иван, 20 августа 2011 11:21
Ваш ПАГ, это для всей массы бизнесменов просто ПУК, и не более.
Вспоминаю, когда-то пытался оформить у этой "конторки для своих" финансовую помощь которую так и не получил, так потом об этом тысячу раз пожалел. Бесконечное оформление бумаг, согласований.После того как я всё подготовил, мне сказали, что лимит на этот год исчерпан становитесь в следующую пятилетку в очередь. Заведовал этой отмывкой денег для своих какой то Юрик из Снежинска.
ПАГ это очередная стиральная машинка по отмывке денег для московских дельцов от Росатома.
Гость, 20 августа 2011 11:24
Бизнес не может развиваться  пока ему мешает  муниципалитет  - вот как должно звучать.  
А поддержка заключается в вымогании денег чиновниками. Калинин , как всегда, не в курсе.
Гость, 20 августа 2011 11:28
Поражаюсь - о бизнесе рассуждает человек, который им никогда не занимался  , да и в своих прямых обязанностях не замечен как успешный управленец.
У нас любой чиновник считает себя специалистом во всех областях. Все как всегда -болтовня и имитация деятельности.
Гость, 20 августа 2011 12:19
ДА  !!!!!!ТЯЖЕЛА ШАПКА МОНАМАХА   !!!!
Гость, 20 августа 2011 13:28
Гостю, 20 Августа 2011 11:24

в курсе, в курсе... начинает пресс на местных предпринимателей..готовится ввод иногородних. особенно сетей.
Гость, 20 августа 2011 14:37
..опять куда нито муниципальные деньги бухнут...в очередной "мегаприбыльный" прожект... :D
Ворчун, 20 августа 2011 16:38
Вот это да. Тут столько наворчали и без меня. Я бы столько не наворчал.
Буду теперь читать и вдумываться, зем всё же этот ПАГ и с какой-такой радости  Англии помагать в атомных городах  помогать бизнесу?
Любой начинающий контрразведчик скажет, что Англия была при любом режиме заинтересована задавить Россию. А уж сколько врагов её спонсировала или пригревала. И пригревает...
Гость, 20 августа 2011 18:26
А ПОЧЕМУ "по-прежнему выходят на пенсию молодые сотрудники "Маяка"???? Почему 50-летние (и чуть старше) мужчины отправляются на покой, на диваны и в сады?? Не пробовали изучить проблему?? Может,  в кдровой политике ПО "Маяка" загвоздка??? (это была подсказка)
Гость, 20 августа 2011 18:41
Ах,  какие  красивые слова...! Если бы  они  были подкреплены делами!!! а дел - то нет" Что такое 6 программ? Это шесть предпринимателнй!! А вы попробуйте  через  озерский   Центр занятости открыть свое дело!!! Так вам сразу и помогли! Самая лучшая помощь - НЕ МЕШАТЬ людям!
Гость, 20 августа 2011 21:56
Шесть программ  - это шесть  счастливчиков.
Счастливчики как ласковое дитяти может сосать двух-трёх мамок, как то
муниципалитет, без которого бизнес не может развиваться . Раз.
ПАГ , т.е.фондом «Агентство развития предпринимательства – Озерск» , без которого нет дружбы между народами. Два
Агенство предпринимательства, без которого нет счастья предпринимателям. Три
Фонд депутатов  ФЭСР. Четыре.
А бизнес всё не развивается и не развивается.
А народ что-то всё в Кыштым, да в Кыштым.   :D
DAF&LD, 20 августа 2011 22:19
Все встает на свои места, если смотреть на результат этой говорильни. Результата нет и быть не может. Очень хочется верить, что Калинин это понимает и говорит все  что выше лишь по долгу службы. Если же он сам верит в то что говорит - тогда все гораздо хуже ..... власть  абсолютно  неспособна хотя бы для себя правильно оценивать обстановку и принимать хоть сколько нибудь адекватные решения.
Ворчун, 20 августа 2011 22:26
Вы что? Вправду не заметили , что в город вложено 2,5 млн. фунтов стерлингов?
 Да вы что еще  на 2009 год информация с сайта   проводника идей АПГ в Озерске - Фонда АРП.
" За несколько лет сотрудничества с Озерском английская сторона вложила в экономику нашего города более 2,5 млн с фунтов стерлингов – свыше 100 млн рублей. " :D
 Вы не помните как  строились что ли новые нанофильтры , как на Дальней даче сейшены устраивались, как  шла эта народная стройка ?
Еще бы немного  и мы через АПГ  экономику  Англии бы  и на 25 мульонов надули. Жаль Чернышев ушёл, не стал баллотироваться на второй срок.  А ведь так хорошо справлялся с заданием Родины облапошивать  дуралеев из  Туманного Альбиона.  Если бы не  помешали  богатыри русские, он бы еще их развёл и на  строительство ТРЦ и на коттеджный посёлок.

Для справки :  на все полученные деньги  создано около 100-200  рабочих мест.  
Одно только банкротство ЮУС лишило озерчан  порядка  5000  рабочих мест.
И?
Гость, 21 августа 2011 00:05
Александр Калинин: «Бизнес не может развиваться без поддержки муниципалитета» - практика показывает, что все как раз наоборот: бизнес развивается вопреки муниципалитетету. А поддержку муниципалитета ощущают приближенные к "муниципалитету" бизнесмены.
Озерский городовой, 22 августа 2011 10:30
Возможно, когда А.А.Калинин говорил о «муниципальной поддержке», он имел в виду следующее.

OPUS XXIV
(при участии И.Резника)

О ПЛАНЕ И ПРОЕКТАХ

«С государственными вливаниями или без, но фармацевтическое производство в Метлино непременно появится, как и исследовательский медицинский центр. В первом случае – раньше, во втором случае – позже, но их открытие неизбежно».
Александр Петров, председатель совета директоров ООО «Холдинг «Юнона»».

Хоть поверьте, хоть проверьте,
Только снится мне давно,
Будто к нам инвестор мчится
На серебряном Renault.
Обещает, как в угаре:
«Центр построю мировой!»
Два десятка депутатов
Лишь кивают головой.

Хоть поверьте, хоть проверьте,
Он вертелся, как юла,
Но сказал в конце доклада
Очень важные слова:
«Миллиард для инвестиций
Заложите-ка в бюджет.
Будут деньги – будет центр,
А не будут – так и нет…»

Хоть поверьте, хоть проверьте,
Даже сам усатый зам
За такие «обещанья»
Не послал его к чертям.
Он промолвил: «Вот же счастье!
К вам пришел не абы кто!
Надо вам разнообразить
Монопрофильный ЗАТО!»

Чтоб мы время не теряли,
Был совет нам ценный дан:
Надо комплексный составить
Инвестиционный план.
И чтоб сказку сделать былью
Понеслись куда-то вскачь:
Принтер, телефакс и ксерокс,
И один седой трепач.

Хоть поверьте, хоть проверьте,
Это был чудесный план.
Описал он, сколько стоит
Макаронов килограмм.
Сколько зрителей в театре,
Сколько в школах новых парт…
30 строчек - про проекты,
И про био-техно-парк.

Хоть поверьте, хоть проверьте,
Там рассказано про все.
Но ни слова: кто, откуда
Инвестиций принесет?
Кто проект реализует?
Кто же встанет у станка?
И тогда мой сон растаял,
Как ночные облака.

Хоть поверьте, хоть проверьте,
Но понятно и коню,
Что опять нам представляют
Очевидную фигню.
С удивленьем КИП читаю
И смеюсь, как весь народ,
Вместо новой автострады
Видя ямочный ремонт.
Гость, 22 августа 2011 14:22
"бизнес Озёрска готов к самостоятельному плаванию" - верно. В городе все плавают самостоятельно. По своим законам. Что делает администрация? Заседает на междусобойчиках. Мы - бюджетники системы профобразования - выплываем сами, как можем. Никому дела нет, что с нами творится.  А с кем работать будете, кода мы уйдем? На наши места никто так еще не пришел. Всем - некогда - все в бизнесе. Тем более администрации города. Ну, ну.....
Ворчун, 22 августа 2011 16:01
Озерский городовой  лидирует в нашем чарте ворчунов.  Отлично сказано.
Это произведение попадает в   десятку  хитов  Армянского радио в Озерске.
:)
Теперь все озерчане  города при прочтении басен про инвестиции  напевают:
"Хоть поверьте, хоть проверьте" :D
Далее в  чарт попадает  еще один  шедевр народного творчества, спасибо  Ляпису ЕР:

Ищут  бухгалтеры  
Ищут в милиии,
Ищут  фотографы
Те инвестиции
Ищут  давно,
Но не могут найти
Миллионов  кредита
Сто двадцати

Ловкий    кредит,
Добротный и крепкий,
Выдан по  белой
платёжке на скрепке.
Знак  ЮСВЗ
На груди у него.
Больше не знают
О нем ничего.
Гость, 17 сентября 2011 21:06
Такое впечатление, что на сайт заходят только параноики, единственная цель которых излить на всё и вся свою желчь. Оно, конечно, власть нынче не в чести, но нельзя же до тупого маразма доходить, господа товарищи! ;)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений