РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Мая
воскресенье
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (789)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (385) Сдам (40) Обмен (0)


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Администрация Озерска: ОАО «Фортум» безосновательно вмешивается во внутренние дела муниципалитета

Экономика, 4 ноября 2012 09:42, источник: su.urbc.ru
Администрация Озерска: ОАО «Фортум» безосновательно вмешивается во внутренние дела муниципалитета

Администрация Озерска прокомментировала требование ОАО «Фортум» пересмотреть схему теплоснабжения городского округа до 2022 года.

Напомним, документ подвергся резкой критике со стороны поставщика тепла. Как заявил и.о. исполнительного директора по Уральскому региону ОАО «Фортум» Алексей Доронин, разработанная схема является незаконной и ставит под угрозу теплоснабжения округа. В частности, администрация города прогнозирует дефицит тепловой энергии в 105 Гкал/час, а Аргаяшская ТЭЦ (принадлежит «Фортуму») располагает невостребованной мощностью в 155 Гкал/час. Варианты использования этой мощности при планируемом дефиците тепла не рассматриваются. Кроме того, отсутствует схема теплоснабжения поселка Новогорный, входящего в округ, и инвестиционные расчеты теплоснабжения. По словам А. Доронина, разработка схемы должна проводиться с участием теплоснабжающих организаций, однако «Фортум» к этому не был привлечен, также не были проведены публичные слушания.

В администрации округа позиция компании вызвала недоумение.

«Во-первых, в соответствии со статьей 6 Федерального закона №190-ФЗ, рассмотрение, утверждение схем теплоснабжения и определение единой теплоснабжающей организации (в условиях нашего округа таковой является ММПКХ) находится в компетенции органов местного самоуправления. Во-вторых, согласно Закону № 190-ФЗ от 27.07.2010 «О теплоснабжении» (ст. 23. п.7) разработка и утверждение схем теплоснабжения любого поселения и городского округа осуществляется при участии в этой процедуре теплоснабжающих и теплосетевых организаций, потребителей тепловой энергии. Ни к одной из этих трех сторон не относится ОАО «Фортум» — один из производителей и поставщиков тепловой энергии на Южном Урале. В связи с этим у нас возникает встречный вопрос: на основании какой статьи закона «О теплоснабжении» ОАО «Фортум» претендует на участие во внутренних делах муниципалитета и выступает экспертом», — заявил временно исполняющий обязанности главы администрации Анатолий Баранов.

«Мы всецело доверяем специалистам проектной организации ВНИИПИЭТ, которые разрабатывали «Схему теплоснабжения ОГО». Нам точно известно, что при подготовке данного документа были использованы материалы Генерального плана города Озерска, а также исходные данные от теплоснабжающих организаций. Запрос направлялся и в адрес Аргаяшской ТЭЦ (как основному поставщику тепла), но ее владелец — ОАО «Фортум» — никакой информации проектировщикам не предоставил», — утверждает А. Баранов.

По его словам, в связи с отсутствием данных о техническом состоянии, мощности и перспективах развития АТЭЦ проектной организацией был сделан вывод об АТЭЦ как о ненадежном поставщике тепла и о необходимости строительства нового источника теплоснабжения.

С учетом отказа в информации со стороны Фортума администрация Озерска расценила ряд высказываний представителей компании как откровенно некорректные. Например, когда речь идет о невостребованности тепловой мощности Аргаяшской ТЭЦ в размере 155 Гкал/час.

«По всей видимости, «излишняя» самостоятельность и конкретные действия, направленные на обеспечение жителей надежным тепловым ресурсом, произведенным не ОАО «Фортум», и вменяется нам в вину», — предположил А. Баранов.
 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 4 ноября 2012 10:14
Полностью согласен, ОАО "Фортум", всего лишь поставщик для ОГО, как вариант в будущем один из нескольких и только, учитывая склочность и неумение сотрудничать думается что не лучший.
Гость, 4 ноября 2012 10:30
К сожалению господин Калинин, ровным счетом ничего не может сделать чтобы такого безобразия с долгами за тепло больше не повторялось. Он либо действительно не может, либо сам замешан в этом. Еще в начале лета,на одной из своих пресс-конференций,он говорил,что срыва отопительного сезона не будет, с долгами мы расчитаемся. И что мы получили в итоге?!
Гость, 4 ноября 2012 10:30
Ну всё, война области с городом разворачивается на полную мощность. Вставай, страна огромная, то бишь Озёрск !
Гость, 4 ноября 2012 10:48
Юридическая война ?   До добра наше законодательство  мутное никого не доведёт.
Гость, 4 ноября 2012 12:31
Необходимость строительства нового источника теплоснабжения назрела еще в прошлом столетии :!:  :!:  :!:  Туго доходит до некоторых умов :!:  :evil:  :evil:  :evil:  :evil:
Казус, 4 ноября 2012 12:59
Да не переживайте вы так...это всего лишь очередной прожект....ну разработали новую схему теплоснабжения, ИЧО?....сколько их было разработано - тьма... я бы лучше задал вопрос сколько было на этот прожект потрачено...для нас это выброшенные деньги, а для области - болевая точка, на которую можно надавить
Гость, 4 ноября 2012 14:09
Это не та ли схема, за которую сидит Тарасов?
Могли бы и горожанам рассказать про нее что-нибудь, это к мэрии вопрос.
Значит, строить новые котельные?
За чей счет?
А АТЭЦ строили для города и МАЯКА !
А газифицировал блок городской бюджет!
И это муниципальная политика?
Назад в СССР!!
Гость, 4 ноября 2012 14:27
Сейчас начнут строительство новой ТЭЦ по принципу строительства стадиона для Зенита в Петербурге :D
Гость, 4 ноября 2012 14:50
Ну слава богу- грабли сработали !!!
Вся существующая сегодня система  отопления и ГВС в Озерске ни  укладывается ни в какие нормативы, и этот факт известен и г. Баранову и г  Каланину и весм исполнителям в ММПКХ(бывшим и действующим)
Баранов (через МПКХ) сам замучил прокурорскими проверками УК ,  у которых есть проекты тепловых сетей разработанных в свое время с участием ММПКХ. А требования Фортума основываются исключительно на действующих нормативах(конечно все происходящее не без политической подоплеки)
Гость, 4 ноября 2012 15:58
Народ втягивают в политику. И это хорошо. Меньше глупых зомби станет. А потом ещё меньше. И ещё. Так и дойдём до уровня нормальных стран (75% вменяемых людей, 25% - которым всё по барабану).
Гость, 4 ноября 2012 19:02
К сожалению население ОГО, прессуют тем, что г. Калинин не причастен к нынешнему состоянию теплоснабжения г. Озерска. По-факту это совсем наоборот, т.к. нынешнее Собрание депутатов под руководством г. Калинина, только -только войдя во власть, приняло Генеральный план устройства города, неудосужив себя войти в такие важнейшие темы, как теплоснабжение и дорожное строительство. Руководствуясь только местным партийным лозунгом "Некогда ждать- нужно срочно принимать!"был принят нынешний Генплан. В итоге продолжаем иметь то, что имеем. Специалисты ВНИИПИЭТа знают, что теплоснабжение Озерска осуществляется по экономически затратной сбросной, а не по кольцевой системе. Но необходим новый проект и огромные средства на его осуществление. Нынешним депутатам до этого дела нет. Кроме того, есть обоснованное мнение специалистов, что теплоснабжение города можно решить полностью отказавшись от услуг Аргаяшской ТЭЦ путем строительства нескольких комплектных котельных, обеспечивающих теплом несколько отдельных микрорайонов, например Татыша. Это избавит население от уплаты за тепловые потери от Новогорного до Озерска, а также от диктата зарубежных владельцев источника тепла.
В городе, особенно за последние годы, заметно увеличилось количество автотранспорта, а дорожное движение не меняется. Этот вопрос тоже должен бы быть отражен в Генплане, но нынешнему Собранию тоже не до него.
...
Гость Фаузар 53 года, 4 ноября 2012 19:56
продали финам тэц . деньги выкачивают из страны а свой народ будет замерзать. эти фины не вкладывают деньги на реконструкцию тэц .развалят полностью станцию и свалят отсюда а нам придется ее востанавливать
Гость, 4 ноября 2012 20:08
А мне бы хотелось выслушать мнение начальника транспортного цеха, то есть В.М. Сылько. А то что-то партия власти как-то самоустраняется от решения таких вопросов. Как дороги ремонтировать на обласные деньги - так все транспорантами увешали, как вопросы рещать - нет никого. Ау, валентина Михайловна - где вы? Вы же лидер местной ячейкм партии "реальных дел" - ну, так и действуйте!
Гость, 4 ноября 2012 22:30
Глупая Озерская "отмазка"! Речь шла о цене "товара",т.е. о горячей воде.
Неужели горячая вода станет дешевле? Бред. Мне по БАРАБАНУ,кто будет поставлять услугу.Но если она будет дороже (а я почему то уверен,что дороже), - мне такая "озерская услуга"))) не нужна.
Господа проектировщики! Огласите расценки будущего поставщика!На сколько (в%) дешевле? Строить надо.Не надо рубить с плеча!
Независимость - это хорошо.Но какая???
Гость, 4 ноября 2012 22:38
Калинин руководил при Чернышове, тогда и начался развал города. Миллиарды оффшорных денег были украдены через схемы сборки микроавтобусов, строительство спиртоводочного завода, завода по производству лимонада "долгая жизнь" и так далее…Всем  этим занимался некий Бахарев Ю.,  бывший  работник ФСБ. Офис находился в театре драмы, в нём и отсиживался Чернышов в промежутках своего правления. Как только Чернышов  победил второй раз, Бахарев открыл филиал администрации в театре, где и решалась судьба города. Из Челябинска был приглашён товарищ Георгиев общий знакомый Чернышова и Бахарева, который вместе с Бахаревым стал прибирать к рукам ЖЭКи,  руководителей ломали через колено. Не смогли подмять  только ,  4 жэк и Строен ЛТД. После этого данные товарищи создали управляющую компанию ОГХ и  стали собирать деньги с народа себе в карман, ни копейки не вкладывая в ремонты домов, в обслуживание. Замутили  гениальную тему с горячей водой, выигрывая суды, тем самым собирая деньги с населения.  Глядя на них так же стали поступать 4 жэк и Строен ЛТД, они решили, если Бахареву с Георгиевым можно почему нам нельзя. Потом через банкротство меняли компании, как это сделал Строен ЛТД, который обанкротился,  а вместо него нам  подсунули новую компанию - ЗАО управляющая компания Строен,  которая как ни в чём не бывало с чистого листа собирает деньги, а долги МПКХ Строен ЛТД  остались на банкроте . Управляющая компания ОГХ поменяла учредителей и директора, Бахарев  и Георгиев срулили  в Челябинск с миллионами рублей оставив городу развалины. Все 280 миллионов долгов МПКХ  - это деньги украденные УК. И всё это делалось на глазах у начальника ФСБ  Калинина, а позже и у главы ОГО г.Озёрска Калинина. И если об этом знает весь город - о чём можно говорить. Город в разрухе, лопнул коллектор за Санто-Барборой, и  теперь все фекалии  поступают в один коллектор  на ул. Держинского, который аварийный и на его ремонт так и не нашли денег. Трубы все сгнили, скоро захлебнёмся фекалиями.   Временно исполняющий обязанности Баранов отрабатывает на коммерческие структуры, так как он временный, и ему на  проблемы города наплевать .И
как он в замы попал, если такие  люди  управляют городом  да же временно  то это обо многом говорит. Скоро Юревич  Озёрск к Кыштыму  присоединит  и будет у нас главой Л.А.Шеболаева.
Гость, 4 ноября 2012 23:54
ООО ЖРЭЦ-4 ликвидировано , т.к. закончилась процедура банкротства. В отношении Ремденок было возбуждено уголовное дело.Кто знает в каком состоянии возбужденное дело. Ремденок всех уверяла , что Калинин ей поможет. Если Ремд
енок спокойна , может действительно ей кто-то помог ? Из помещения ее не попросили , хотя Договор аренды с ООО ЖРЭЦ-4 расторгнут. На каком основании ее ООО находятся в здании на Калинина 10А ?
San, 5 ноября 2012 03:17
Кстати да, Фортум, Факусима, напчихать на вдутые новости.
Два рубля (2 000 р.) отопления, плюс 600 р. горячего водоснабжения, плюс 250 р. водоотведения и это не японцы, не Фартум, это моя родная "ММПКХ ОКХ Ж1".
Кто это такой? У них там цунами?
Я сверх этого буду платить за общедомовые нужды, или мне верить им на слово?
Откуда эти теплопотери на м² ?
И, самое главное, в какую антимонопольную службу Российской Федерации обратиться, чтобы переподключиться к другому оператору?
asura, 5 ноября 2012 07:04
Котелок газовый видел,похож на 20 литровый бачок,(у меня в кв. газ)
вот и подумываю,поставить себе в камору такой и отказаться от отопления и горячегрязнючей жижи из под крана,поставив на стояки заглушки..Окупится материально,а главное морально - моментом..и крути "климат-контроль", когда и как хош!
Как только провернуть это дело не знаю,в ЖКХ пытался узнать,так нахрен посылают... Мож кто подскажет чё?
Гость, 5 ноября 2012 08:33
по моему.надо определиться с понятиями прежде всего.теплоснабжающая организация и производитель тепловой энергии-это не одно и тоже разве?!если теплоснабжающая орг мпкх.но мпкх не производит тепло-значит это посредник,что мутит воду вкупе с ук..как факт-город задолжал 282млн за тепло.представьте.у вас есть магазин и у вас берут в долг товары.деньги вам не платят и вам же говорят ещё,не вмешивайтесь в наши дела.типа.не ваше дело что мы делаем с деньгами.полученными нами от реализации товара.взятого у вас в долг     ..... какой-то!!
Гость, 5 ноября 2012 11:09
Там ИО...тут ИО.  Какое то смутное время испролняющих обязанности.
Муфлон, 5 ноября 2012 13:07
Скоро Юревич Озёрск к Кыштыму присоединит и будет у нас главой Л.А.Шеболаева.

Ну это вряд ли. Границы ЗАТО даже местные референдумы менять не могут.
Гость, 5 ноября 2012 13:12
asura, 5 Ноября 2012 07:04
Че паришься? Купи котел.Повесь где удобно(у меня в ванной комн.). Найди путевых сан.техника и газовика.Приплати им и будет тебе счастье. При чем тут ЖКХ !? Они вообще ни каким боком.
Гость, 5 ноября 2012 13:21
Так с долгами-то что? Так и не сдвинулось с мертвой точки :?:  :?:
Гость, 5 ноября 2012 14:01
Да пропади они все пропадом со своими гнилыми услугами по нереальным ценам. Построю себе домик в деревне и сам все оборудую :!:  И электрогенератор куплю, хрен им всем, а не мои денежки :!:
Гость, 5 ноября 2012 16:38
А зачем границы ЗАТО менять? Почта подчиняется Кыштыму, налоговую переводят в Кыштым, энергозбыт Кыштымский, чтобы счётчик опломбировать с Кыштыма приезжают. Шеболаева быстро наведёт порядок, будет филлиал кыштымской администрации вот посмеёмся тогда!!
Калинин не плохой как человек, но хороший человек это не професия, что бы городом управлять надо уметь мыслить маштабно и чуть чуть разбераться во всём или иметь хорошую команду. Когда говорят что Корякин был хорошим хозяйственником то это не правда, просто руководители МУП были высокого уровня,при всех ихних недостатка они следили за городским хозяйством. Это Каюрин, Слатвитский, Локтев Г.П и т.д
Гость, 5 ноября 2012 17:02
San, 5 Ноября 2012 03:17
Что за ЧУШЬ Вы написали?
Нельзя ли расшифровать?
asura, 6 ноября 2012 06:34
Гостю, 5 Ноября 2012 13:12
Да ясен перец...
Я про квитанции на оплату речь веду...
ПоGуглил,у нас в стране 1 тока прецендент был с дедушкой-Ивановым Парфирием,а меня на пени поставят суд.приставаллы..от мпкхэ...
Гость, 6 ноября 2012 18:17
Так и непонятно, кто кому за что должен. Где судебные приставы? За алименты же могут они мозг выносить. А тут... Стабильность долбаная.
Гость, 7 ноября 2012 20:16
ОФИЦИАЛЬНО ТЕПЛО ДАЛИ В ОЗЕРСКЕ С СЕРЕДИНЫ ОКТЯБРЯ  А ПЛАТУ ВЗЯЛИ ЗА ПОЛНЫЙ МЕСЯЦ  !!!  КАЛИНИН СЫЛЬКО ПРОКУРАТУРА  ЭТО ЖЕ БЕСПРЕДЕЛ  !!!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений