РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
3 Апреля
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (15) Вакансии (662)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (361) Сдам (38) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Сколько мы переплачиваем за продукты, или Домашнее задание для читателей

Экономика, 19 апреля 2013 14:48, Редакция

Учитывая, что большинство наших читателей очень заняты на основной работе, и им, порой, некогда заглянуть на другие сайты, предлагаем ознакомиться с публикацией из «АиФ», а после этого ознакомления предлагаем выполнить «домашнее задание».


000004.JPG

*Себестоимость качественного продукта, без незаконных подмен компонентов более дешёвыми аналогами.
Включает в себя стоимость ингредиентов и расходы на весь процесс производства. Упаковка в себестоимость не включается.

**Якобы масло на основе тропических масел может стоить от 60 руб./кг.

***Йогуртный продукт может быть дешевле в производ­стве в 1,5-2 раза.

****Колбаса с соевым белком может стоить и 120 руб./кг.


А теперь ДЗ: вы, уважаемые читатели, наверняка в выходные дни пройдётесь по продуктовым магазинам, поэтому просим вас записать цены на некоторые продукты и, затем, сообщить их нам через «Добавь новость» или в понедельник по телефону 6-32-14.

Конечно, ноги у нас не отвалятся и мы сами с усами, но нам хотелось бы иметь наиболее полную картину цен по Озёрску. Магазинов-то у нас несколько десятков и в каждом мы побывать физически не сможем. Можно включить цены и на рынках города.

А поводом к этому заданию послужил сигнал покупателя, который сравнил цены на мандарины в двух магазинах. Так, в магазине «Три богатыря» по ул. Блюхера они стоят 54 рубля, а в магазине «Продукты» по Победе от 90 до 100 руб. Причем качество «богатырских» мандаринов не хуже.   

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 19 апреля 2013 15:02
А еще если посетить магазин Ашан в г. Челябинке, вообще приятно удивишься, там цены демократичны, ну где ты найдешь небольшую булочку (городскую) за 6-7 руб. ;)  в г. Озерке? ;)
., 19 апреля 2013 15:25
Ыкономист, 19 апреля 2013 15:27
В эти выходные всем срочно надо ехать в челябинский Ашан за дешевыми булочками!
Там на всех хватит!
Ура, товарищи!
Яло, 19 апреля 2013 15:52
Как постоянный покупатель в магазине "Продукты" по Победе,10 уже давно знаю, что цены там на овощи-фрукты задраны в разы. Остальные категории продуктов более-менее держатся в среднем ценовом диапазоне по городу, по-этому молочку, хлеб, крупы покупаю там, а вот овощи-фрукты либо на Палубе либо в Трехе (летом на рынке).
Гость, 19 апреля 2013 15:52
Несправедливость какая-то :!:  В Екатеринбурге, Челябинске зарплаты больше, чем в Озёрске, а цены - меньше! :!:
Гость, 19 апреля 2013 16:11
Перец болгарский в овощном киоске (старый ресторан) - 160р. Магазин по Победе 10 такой же перец - 215р. в чем подвох?
Гость, 19 апреля 2013 16:15
дешевые и с консервантами ммммммммммм?
Гость, 19 апреля 2013 16:28
Чего то нето 8)
Вода как то неожиданно дорога..,а себестоимость воды?подозрительна...
Я уж молчу про себестоимость всего остального,с учетом рисков не урожая хранения и периуда пока это все растет...
ПОКУПАТЕль, 19 апреля 2013 16:30
ПИИИИИПППППЕЕЕЕЕЕЕЕЕЦЦЦЦЦЦЦЦ!!!!!!!!!
Гость, 19 апреля 2013 17:06
а в магазине хлеб по блюхера 24 многие продукты дешевле чем в трехе напротив...
как там с мандаринами-не знаю...
Да и между себестоимостью и конечной ценой есть множество перекупщиков
ГостьВВ, 19 апреля 2013 17:07
А раньше по закону торговая надбавка не могла превышать 20 процентов.
Гость, 19 апреля 2013 17:07
Ха, поэтому мы с семьей никогда и не отовариваемся в озерских магазинах ( включая магазины одежды, компьютерной и бытовой техники, а также строительные), предпочитаем ездить в Челябинск, Екатеринбург, по мелочи в Кыштым.  :)
Гость, 19 апреля 2013 17:19
Гость, 19 Апреля 2013 15:02
А еще если посетить магазин Ашан в г. Челябинке, вообще приятно удивишься, там цены демократичны, ну где ты найдешь небольшую булочку (городскую) за 6-7 руб.  в г. Озерке?                                                                                                                                                                          
____________________________________________________________­_________
Сегодня купила булку с маком за 6 руб. на рынке
эксперт, 19 апреля 2013 17:28
Гость, 19 Апреля 2013 15:52
Несправедливость какая-то  В Екатеринбурге, Челябинске зарплаты больше, чем в Озёрске, а цены - меньше!

И чего,там и людей больше,а раз людей больше то и оборот больше,на этом и экономят
Гость, 19 апреля 2013 17:38
не совсем понимаю чему удивляться, производитель продавать по себестоиомсти не может, он сразу обанкротится, а товар надо еще привезти в магазин где его купит конечный покупаетль вот и получается "накрутка" , единственный нюанс это накрутки местных магазинов, в ашане многое действительно на 20-40% дешевле чем в трехе и семье.
Гость, 19 апреля 2013 18:13
а себестоимость хлеба как считали?
там себестоимость 30 коп(на обьеме)
а в итоге???тысячи процентов накрутки!!!Выгодней только наркота...
Гость, 19 апреля 2013 18:24
Регулировать цены призываете? Забыли как за колбасой давились в очередях?
Гость, 19 апреля 2013 18:37
Включает в себя стоимость ингредиентов и расходы на весь процесс производства. Упаковка в себестоимость не включается.
----------------------------
Вот и посчитайте, упаковать надо, доставить надо, аренду и зарплату персоналу надо, погрешности на бой тоже надо считать. Не весь товар продаётся, соответственно просрочка покрывается стоимостью проданного товара. Не спорю, в Озёрске цены на товары завышенные но процент не большой. Сравнения с Кыштымом немножко неадекватны, персонал там дешевле, аренда в разы дешевле, стоимость доставки другая (не надо через кпп возить, а погранцы требуют тунель по длинне всей машины, а это минимум куба 2 места в газельке пустых). С большими городами тоже сложно сравнивать, у крупных торговых сетей проходимость в разы больше, просрочки меньше.
Вообще в экономике есть понятие супер-доход. И одной из характеристик является краткосрочноть данного явления. Если предприниматели видят  жирное место, то они стремятся на этот рынок и в результате конкуренции цены падают и супер-доход исчезает.
К чему это я, ах да, если вы думаете что в местном гастрономическом деле бабки сыпятся как из кувшина, организуйте свой магазин с супер низкими ценами и гребите бабло лопатой. Если бы "Пятёрочке" и т.п. было бы выгодно работать в Озёрске, то они давно бы здесь были. Посмотрите на магнитогорцев с их торговым центром вместо "Озеленения", сити менеджера своего посадили, МУП убрали, "Иртяш" как медиа-площадку подмяли под себя - видят прибыль, работают.
Клара с кораллами, 19 апреля 2013 18:53
Призываем не регулировать цены, а покупать в тех магазинах, ГДЕ ВЫГОДНЕЕ!!!
Пусть жадные продавцы умерят аппетиты. Продажа продуктов -самый выгодный бизнес .откуда в нашем Озёрске миллионеры и миллиардер? От продуктов. Несите и дальше деньги, где тоже самое стоит дороже.
Гость, 19 апреля 2013 18:53
Ой, все такие умные. Не нравится - питайтесь тем, что на улице найдете) Не давайте "зажравшимся" магазинам заработать на вас.
Гость, 19 апреля 2013 19:36
Минтай ну никак не назовёшь братом,а тем более близнецом,трески. Да и продаётся он по цене от 65 до 79 рублей,в зависимости от размера,причём без головы.Откуда взяли цену 190 рублей ?
asura, 19 апреля 2013 19:41
Я,взял сёдня- водку "Рябчик"-0,5. в" красно-белом" магАзине,на 82 рубля - дешевле,чем в"..."- с одного завода и датой розлива!!! Вот и те и спекуляция-узаконенная...
ГостьВВ, 19 апреля 2013 20:04
Гостю 18-24 А я бы с удовольствием постоял в очереди,чтобы купить колбасу как в 80-х годах.
Гость, 19 апреля 2013 20:20
asura, 19 Апреля 2013 19:41
Я,взял сёдня- водку "Рябчик"-0,5.

Уже попробовал?Приятного аппетита.Искренне.
Озёрский Сомельё, 19 апреля 2013 21:22
А я "Рябчика" выпил две бутылки, - так наутро чуть не сдох, - какая-то водка палёная!  Никто не пейте "Рябчика"!!!! Иначе все передохнете!!!  Надо пить "Озёрскаю" дамскую!
Гость, 19 апреля 2013 21:31
Идиотизм! Цены  московских супермаркетов в районе Красной площади! И что тут хотят показать? Что Озерск- не Москва?
Гость, 19 апреля 2013 22:13
Мне кажется у нас уже давно завышены цены, вон  как не выеддешь в КЫШТЫМ так там пол озерска в будние то дни закупаются, и именно продуктами, большими тележками все везут...мы вот и сами туда ездием, не так часто канешно,как хотелось бы но всеже, курица, в некоторых магазинах хлеб, фрукты, йогурты и сыр там дешевле всегда!!!!
Маренг, 19 апреля 2013 22:56
Уважаемая редакция,сообщите номер "АИФ",в котором приведена данная таблица.На информацию надо всегда делать ссылку.Очень хочется узнать,что за экономист шапку таблицы оформлял.
В торговле нет экономической категории себестоимость.Она имела место у производителя продукции на социалистических предприятиях при господстве общественной собственности.Сейчас при частной собственности вместо себестоимости работает категория издержки производства.Предприятия массового производства продают свою продукцию по оптовым ценам производителя,которые отличаются от от себестоимости и издержек производства на величину дохода.Предприятия розничной торговли приобретают товары по оптовым ценам,которые для них становятся частью торговых издержек обращения. Розничная цена  товара зависит от торговой наценки(в бытовом сленге -  накрутка),которая у каждого товара разная и зависит от множества факторов,влияющих на торговые издержки и ценовой политики предприятия.
Домашнее задание надо давать правильно.
1.Наименование.
2.Производитель. Оптовая цена.
3.Если есть поставщик - посредник.Оптовая цена посредника.
4.Розничная цена товара.
Вряд ли продавцы скажут закупочные цены или торговую наценку на товар.Сравнивать с розничными ценами московского супермаркета не имеет смысла.Средняя зарплата по Москве 45- 50 тыс. руб. Москва один из самых дорогих городов мира.Озёрские супермаркеты пигмеи против московских.Факторы ценообразования тоже имеют существенные различия.
У-горец, 19 апреля 2013 23:26
Маренг, 19 Апреля 2013 22:56
Отлично сказано! Хотел писать о том же, но нечего добавить к Вашему комментрию об абсолютно безграмотной таблице. Впрочем, она и была рассчитана не на экономичести грамотных граждан, а на среднего (очень среднего) читателя "АиФ".
Гость, 19 апреля 2013 23:59
Я завтра около 40т.р. оставлю в магазинах г.Челябинск  :D , в местных сельпо мне бы раза в 1,5 дороже вышло и еще выбрать нечег.
Гость, 20 апреля 2013 00:28
Если не брать суперкрутые московские магазины (типа "Азбуки" или "Глобуса") в основном московские цены даже ниже озерских при бОльшем выборе. Что значит конкуренция.
asura, 20 апреля 2013 05:29
Озёрский Сомельё, 19 Апреля 2013 21:22
А я "Рябчика" выпил две бутылки, - так наутро чуть не сдох, - какая-то водка палёная!
-----------------------
Ну,не знаю... мож организм мой, толерантней относится стал к дарам Бахуса.. :D
Ни разу с этой гадости не травился...
Гость, 20 апреля 2013 09:43
Откройте город и цены снизятся!!!  Игорю Литовкину "спасибо" за накрученные цены!!
Гость, 20 апреля 2013 10:01
Здесь в Озерске не продавцы, а перекупщики, самые обыкновенные, включая магазины не только продуктовые но и бытовой, компьютерной техники. Посмотрите на цены в магазинах бытовой техники! С ума сойти, откуда такие цены? Проще и дешевле съездить в Челябу или Екатеринбург, чем здесь что то покупать. На худой конец на Калинина заказать в интернет-магазине. Что теща и сделала, купила там холодильник, который обошелся ей дешевле на 7 тыс. чем в магазинах города! Заказала, привезли, доставили,проверили, все работает. Я для машины, чуть раньше купил в Челябинске мойку Керхер, здесь за такую же модель, я переплатил бы 8 - 10 тыс.!
Про одежду вообще молчу, в озерских магазинах абсолютно нет ничего приличного. Да и цены оставляют желать лучшего. Ребенка дешевле одеть в большом городе, чем здесь. Куда смотрит Калинин, где его честная конкуренция? :evil:
друг Zelot, 20 апреля 2013 10:26
Надо всем сообща устроить бойкот озерским ритейлерам и озерскому мега-проекту "Жадность" :D  Я всегда стараюсь закупаться в Челябе, Е-бурге или Кыштыме. :D
Гость, 20 апреля 2013 10:27
треха " Народный магазин" ха,ха,ха Господа руководители не позортесь, снимите вывиски
А алкаголь в красно белом подозрительно дешево, лучше не покупать
Гость, 20 апреля 2013 11:09
Было бы корректно сравнивать  цены богатырей с Магнитом в Снежинске, и это сравнение сильно не в пользу Озерска. Г-да Калинин и Качан, пожалуйста, пустите какую-нибудь федеральную сеть к нам, а то озерские жлобы достали...
asura, 20 апреля 2013 11:33
Дась..блин.. организм ,как у Митридата -Крымского.. второй пузырь-а ни в одном глазу.... бошка тока потрескивает малость... а сосед- вона- с полстакакна пива-уже под столом лежит... да.. мозгой россию - Не понять..! :D
Гость1, 20 апреля 2013 14:40
Почти всю одежду заказываю через интернет-магазины.Все озерское шмотье включая зимнюю и демисезонную одежду в невероятных рюшечках, бантиках, складках, буфах...
друг Zelot, 20 апреля 2013 16:08
Гость1, 20 Апреля 2013 14:40
Почти всю одежду заказываю через интернет-магазины.Все озерское шмотье включая зимнюю и демисезонную одежду в невероятных рюшечках, бантиках, складках, буфах...

Подскажите пжл хорошие интернет-магазины. Заранее благодарен :D
Сергей Тимошенко, 20 апреля 2013 16:53
Так может вам всем  переехать в Челябинск и Екатеринбург
Гость, 21 апреля 2013 22:00
Если цены сделать приемлемыми для нас ,  то на какие шиши они себе будут хоромы  строить?
Гость, 22 апреля 2013 12:24
вода :o  :o  :o  :o
Гость, 22 апреля 2013 14:26
Мандарины то разные бывают.90-100 рублей стоят марокканские,а другие подешевле.Но всё равно конечно цены у нас кусачие,жадности нет предела.
Гость, 22 апреля 2013 14:46
63 Магазин "Три богатыря" :
филе грудки цб на подложке - 215,40 р. за кг
творог простоквашино 2% ванночка - 58,50 р.
минеральная вода Архыз газиров. 1,5л - 35,50 р.
бананы 49,00 за кг
яблоки Польша 49,00 за кг
лимоны Аргентина 69,00 за кг
яблоки Семеренко зеленые 67,00 за кг
укроп 50г - 22,50р
груши Ред Батлер - 87,00 за кг
огурцы стелла - 114,00 за кг
лук зеленый в пакете - 19,00 р
сметана первый вкус 15% 500гр - 56,90р
йогурт простоквашино классический 480гр - 46,70р
хлеб зерновой 300гр - 22,00р
молоко российское первый вкус 3,2% 1л - 37,90р
вермишель тонкая паутинка Макфа 450гр - 26,40р
Гость, 22 апреля 2013 23:03
Живу в Подмосковье третий месяц. Все больше и больше жалею озерчан. Специально для Озерска - немного подмосковных цен:
Масло - 45 руб/пачка 180 г
Хлеб (эконом-батон, ничем по вкусу не отличается от 1-го хлебокомбината) - 8.20 за 380 гр.
Молоко 3,2% - 30-35 руб/литр
Курица - 105 руб/кг
Макаронные изделия - дороже 11 руб. за пачку 400 гр. не беру
Сгущенное молоко 270 гр. - 36 руб.
Яблоки (в феврале назывались "Сезонные") - можно было купить по 30 руб/кг
Картофель покупал в последний раз по 14 руб/кг, сейчас он стОит около 18 в супермаркете и 25-30 на рынке
Кофе молотый - 75-90 руб. за пачку 250 гр. Кофе вполне приличный.
Колбаса докторская - около 300 руб/кг, на рынке видел по 190
Помимо этого, во всех сетевых магазинах постоянно проходят какие-то акции, распродажи, так что даже на очень скромные деньги с голоду тут не помрешь. С ужасом вспоминаю цены в "Семье".
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений