РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Апреля
понедельник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (729)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (413) Сдам (26) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Как угнаться за инфляцией?

Экономика, 24 февраля 2011 12:03, источник: ВЕСТНИК МАЯКА

С начала года цены на продукты питания стали стремительно расти. По мнению многих экспер­тов, в первой половине года продолжится рост цен, преж де всего на плодоовощную продукцию. В этой группе — сахар, картофель, овощи, крупы. Это ком­плексная проблема, которая связана как с ростом мировых цен, так и с засухой и летними лесными пожарами. Урожай гречки, например, оказался ниже среднего почти на 40%, картофеля — на треть. Гречка за два месяца подорожала в среднем на 30%, а растительное масло — на 17%. Рост цен на молоч­ные продукты объясняется сезонностью: только за три недели февраля молоко подорожало на 8%.


МОНИТОРИНГ СРЕДНИХ РОЗНИЧНЫХ ЦЕН НА ОТДЕЛЬНЫЕ ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ ПО ОЗЁРСКОМУ ГОРОДСКОМУ ОКРУГУ

(цена за литр/килограмм)

Наименование товара

28 декабря 2010 г.

15 февраля 2011 г.

За

январь 2011 г., в %

3-я неделя февраля 2011 г., в %

Молоко,

3,2 % жирн., пакет

30,9 руб.

34,35 руб.

+ 9,1

+ 11,2

Масло подсолнечное

(отечественное, в бутылке)

60,1 руб.

70,0 руб.

+ 16,5

-

Картофель

30,35 руб.

42,6 руб.

+ 25,2

+ 12

Капуста

23,7 руб.

36,5 руб.

+ 26,6

+ 21,6

Морковь

29,8 руб.

35,7 руб.

+ 24,9

-

Свёкла

18,0 руб.

27,5 руб.

+ 27,2

+ 20,1

Лук

22,0 руб.

33,65 руб.

+ 27,3

+ 20,2

Рис шлифованный

32,2 руб.

35,75 руб.

+ 10,7

-

Пшено

30,3 руб.

46,2 руб.

+ 27,1

+ 20

Крупа гречневая ядрица

61,7 руб.

95,3 руб.

+ 28,1

+ 20,6

Хлеб из муки 1 с

30,3 руб.

31,4 руб.

+ 1,6

+ 1,9


Об этих малоприятных тенденциях мы поговорили с начальником отдела развития потребитель­ского рынка администрации Озёрского город­ского округа Натальей Драморецкой.

—  Неурожай, засуха, пожары — это веские ар­гументы в пользу повышения цен на продоволь­ствие. Как вы думаете, имеет ли место банальная причина — жадность продавцов?

—  Формирование розничной цены осуществляется от закупочной цены или цены производителя. В пред­приятиях торговли на сегодняшний день сложился определённый уровень торговых надбавок, который нет смысла повышать, так как растут отпускные цены производителей. Магазины с определённой периодич­ностью получают информацию от производителей о том, что цены на отдельные группы товаров будут повышены. Специалисты нашего отдела еженедельно проводят мониторинг динамики роста цен на социаль­но значимые продукты питания. Эта информация пе­редаётся в министерства Челябинской области: сель­ского хозяйства, экономического развития, а также в Единый тарифный орган Челябинской области.

—  Может ли муниципальная власть сдерживать рост цен?

—  У нас нет полномочий регулировать розничные цены, даже путём установления предельного размера торговых надбавок.

—  Какое место по росту цен на продовольствие среди городов Челябинской области занимает Озёрск?

—  Озёрск не выглядит хуже других городов Челя­бинской области. На отдельные товары цены выше, на некоторые — на одном уровне с другими муниципаль­ными округами. К примеру, цены на хлеб, по данным последнего мониторинга, в Озёрске выше, чем в Кыш-тыме и Челябинске. С соседним Снежинском по мно­гим позициям мы на одном уровне.


Подготовила Екатерина Тимофеева

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 24 февраля 2011 12:12
среднее повышение цен 20% за МЕСЯЦ !!!
а правительство продолжает всех уверять что
инфляция 9% в ГОД !!!
Гость, 24 февраля 2011 15:16
даже      не 9% а 6-7% обещали а на большее в бюджете не заложено !!!!
Гость, 24 февраля 2011 17:10
Так как угнаться то за инфляцией? Ась? Что инфляция за 20% и так все знают, кто в магазины ходит, а не читает о них в докладах. А может не за инфляцией надо бежать?
Гость, 24 февраля 2011 17:48
А ЕР что то трепали что порядок наведут! :D  Даааааааа.
Языком чесать не улицы подметать! :D
РОССТАТ, 24 февраля 2011 22:00
Гость, 24 Февраля 2011 12:12
среднее повышение цен 20% за МЕСЯЦ !!!
а правительство продолжает всех уверять что
инфляция 9% в ГОД !!!
--------------------------------------------------------------------------------
Не надо здесь смуту наводить. Поправочка: инфляция не 9%, а 8,7%. А насчет товаров, котрые подорожали на 20%, 30%, 40%, ... и т.д. так это ... это вам, граждане, всего лишь так показалось...

Так что... в Багдаде всё спокойно, спокойно, спокойно...
Dmitry, 24 февраля 2011 22:09
Предлагаю бойкотировать наших монополистов.
По четным дням - "Трех колдырей"
По нечетным - "Мою семью"
Отовариваться продуктами по возможности в том же кыштыме кстати вчера там сыр купил "масдам" по 229 рублей за кг
Дед Мазай, 24 февраля 2011 22:10
Я вам всем просто поражаюсь. Кругом все чем-то возмущены, раздражены и не довольны, а на выборах опять (как всегда) победит "народная" <ЕДРитвою... Партия>.

Парадокс. Невероятно, но факт!
Ксен Сергевна, 25 февраля 2011 09:23
Во-первых, цены после нового года всегда подскакивают, причем резко.
В течении года этот процесс идет практически незаметно, т.е. цена либо остается на том же уровне, либо возрастает на 0,5-1%. Так что не стоит умножать январские проценты на 12!
Во вторых, у каждого есть возможность выбора, где закупаться! Согласна, что цены у крупных супермаркетов завышены, но при этом цены на рынке - вполне приемлемы. А вот если вам супермаркет ближе к дому и вам лень доехать 10 минут до рынка, тогда покупайте втридорого, а не жалуйтесь!
Я не защищаю супермаркеты, не оправдываю их высокие цены, но если нам не нравится их цена, мы ведь можем туда не ходить, ведь правда?
Обеспеченность торговой площадью на 1000 жителей составляет почти 600 кв.м - и в этой цифре не только супермаркеты, но и рынки (коих у нас 3!) и магазины, цены в которых варьируются!
А кому не лень, ездят в Кыштым закупаться, там и качество продуктов и цены - все для покупателей, на 5+!
Выбирайте лучшее, а не устраивайте революцию!
Максим П, 25 февраля 2011 10:13
обидно, что зарплата не растет :(
Гость, 25 февраля 2011 10:53
Гораздо проще ездить раз в две недели в Ашан: экономия (даже с учетом бензина) + покупки в комфортных условиях. Уже привыкли. Единственный минус - тратится выходной. Зато выгодно: покупаем там не только продукты, но и бытовую химию, и кое-что из одежды, и всякие лампочки. И ребенка к школе собирать - теперь только там. Не сочтите за рекламу.
Василий, 25 февраля 2011 14:31
Пока у нас не будет собственного Египта, Ливии и Туниса - ничего не изменится. Не сочтите за призыв к революции.
Гость, 25 февраля 2011 18:27
Не смешите тапочки добродушных озерчан! Если сегодня "Транснефть" и пр. продаёт нефть (из недр России, кстати) по 100 $/баррель, а завтра - по 150 $/баррель, то это совсем не означает, что озерчане и пр. станут завтра жить лучше в полтора раза! Жадность непобедима!!! :D
Гость, 25 февраля 2011 21:23
Какое место по росту цен на продовольствие среди городов Челябинской области занимает Озёрск?
—  Озёрск не выглядит хуже других городов Челя­бинской области.


Чиновнице ДРАМОРЕЦКОЙ невдомек, что наши многие горожане ездят в сетевые магазины в Кыштым, Челябинск и т.п.

Видимо, потому, что там такие же цены как и в Озерске
Гость, 25 февраля 2011 22:38
Что-то не припомню, чтобы цены в России, скакнув к Новому году, откатывались к Дню Победы :D Наверное, я в этот день поздно встал :D
Гость, 26 февраля 2011 12:12
Слава ЕДРУ! Грабить собственный народ самый простой и доходный бизнес. Ждем новых налогов на недвижимость. Учтите, что обшарпаные хрущевки - это тоже  "недвижимость".
Гость, 27 февраля 2011 19:23
У нас отдел РАЗВИТИЯ как развивает потребительский рынок?

Да еще и промышленность... да,... мощно развили.

Вопрос в этот отдел - "Какую отрасль озерской промышленности они развили за последние, хотя бы, полгода?"

А мониторинг цен - это по-моему, вообще, работа службы статистики
Гость, 27 февраля 2011 19:27
"Формирование розничной цены осуществляется от закупочной цены или цены производителя"

А по спекуляции в связи с ажиотажным спрсом вам не известно??!! На ту же гречку.
Послушаешь, как в других городах борятся со спекулянтами, а у нас в городе одни разглогольствования и оправдание спекулянтов, так сразу все понятно становится.
Баба Клава, 28 февраля 2011 09:19
Так как же все-таки угнаться за инфляцией?
Подскажите, люди добрые!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений