РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
16 Мая
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (771)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (391) Сдам (38) Обмен (0)


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Результаты новой системы оплаты труда на ПО «Маяк» проявятся только через три года

Экономика, 14 марта 2011 12:57, Наталья Павловская
Результаты новой системы оплаты труда на ПО «Маяк» проявятся только через три года

«В марте 2011 года на ПО «Маяк» производится перерасчёт надбавки к окладу. Многие из рабочих и простых ИТР при этом теряют в зарплате (хотя цены в магазинах растут). В «Положение» (в брошюре) о переходе на Единую Систему Оплаты Труда сказано, что при новой оплате труда зарплата не уменьшается. Господин Цыбко перед выборами говорил, что надо обращаться к государству, и оно может дать решение о повышении заработной платы (предприятие ПО «МАЯК» - государственное). Народ на заводах, после таких изменений, ходит грустный и злой. Когда же найдётся Робин Гуд и решит проблему простых людей. Читатель»

 

Это письмо мы получили в выходные, поэтому только сегодня смогли его разместить на сайте и дать к нему комментарии.

Прежде всего, мы связались с несколькими подразделениями ПО «Маяк» и задали вопрос об отношении к новой системе оплаты, как рядовым работникам,  так и руководителям.

Публикуем некоторые, наиболее типичные ответы. ( По просьбам респондентов не указываем их имена и место работы)

Андрей:

- В нашем отделении к новой системе оплаты труда – отношение негативное. Как известно, всего установлено пять статусов, но из-за нехватки денег на предприятии, работнику можно дать максимум второй статус, чтобы не выйти на премию, превышающую 20%. Понятно,  что руководителям высшего звена будут ставить 4-ый и 5-ый  статусы, а работягам только 1-ый. 

 Ольга:

- Лично я и все мои коллеги по цеху потеряли в зарплате. И потеряли существенно. При новом начислении учитывается профессиональный уровень, способность быстрого реагирования на ситуацию и даже коммуникабельность. Но мы, как работали,  так и работаем, то есть, не хуже, а зарплата снизилась.

Анатолий:

- Статусов пять, а денег дали на два. Поэтому всем будут ставить вторые статусы. Получается уравниловка по-советски. Кстати, у нас сегодня будут аттестовать руководителей.

Людмила (жена водителя автобуса, работника ПО «Маяк»)

- Во-первых,  у мужа и его коллег убрали классность. Сравняли тех,  кто отработал более 20 лет на комбинате с начинающими. Во-вторых, сравняли и по количеству перевозимых пассажиров. Одни возят на маленьких автобусах по 10-15 человек,  другие - по 100-120. И здесь разная степень нагрузки. А мужу на его вопросы ответили, что он работает не в Минавтотрансе, а в «Росатоме», поэтому все вопросы к Кириенко. Конечно, с новой оплатой труда нас ждёт ухудшение качества жизни.

 Павел:

- Сейчас у нас начинается аттестация, но ничего хорошего по её итогам никто не ждёт. Это система японская – тойотовская, она не для России. Кстати,  в Японии, я читал,  от неё тоже отказались.

Борис:

- У нас потери в зарплате составили около 5 тысяч рублей. Это довольно ощутимо, так как  многие по Президентской программе «Доступное жильё» взяли в банках кредиты на покупку квартир, и  теперь, выходит, попали в трудную житейскую ситуацию. Мы создали инициативную группу и направили письмо в профсоюзный комитет комбината.

Связались мы и с председателем профсоюзного комитета Владимиром Леверьевичем Кузнецовым:

- Решение о переходе на новую систему оплаты труда принято не нами, а Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом». Могу сказать, что существуют сложности по новой системе оплаты примерно у  2% работников некоторых профессий, но со всеми жалобами работников ПО «Маяк» мы готовы разобраться.

 Заместитель генерального директора ФГУП «По «Маяк» по управлению персоналом Вячеслав Иванович Кузьмин согласился с мнением В.Л. Кузнецова и добавил:

 - Новую систему необходимо «обкатать», а  реальные результаты её внедрения появятся не раньше, чем через три года.


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Страницы: Пред. 1 2 3
Гость, 19 марта 2011 01:46
написал на форуме росатома ссылку на наш сайт, что бы все могли посмотреть, так не опубликовали (темнят) :o
Бывший смотритель МАЯКа, 19 марта 2011 07:15
ВРЕМЯ НОВЫХ РЕШЕНИЙ....  :|
Гость, 19 марта 2011 07:41
Такие смешные, чем вам поможет правительство. Я думаю положение на Маяке далеко не худшее. Думаю, найдется немало городов с более серьёзными проблемами. Вы вообще читали с чем люди обращаются к президенту и премьеру? Так что решать надо на местах, а не надеяться "на Медведева, Кириенко и первый канал".
Гость, 19 марта 2011 09:21
Гость, 18 Марта 2011 17:38
Смысл ЕУСОТа - воодушевить персонал корпорации на инновационно-эффективный и нанопрогрессивный прорыв под руководством направляющей команды топ-менеджеров мирового масштаба во благо всего российского народа! НАВЕРНОЕ ПО ЭТОЙ ПРИЧИНЕ УСТАНАВЛИВАЮТ УБОРЩИЦАМ И ДЕЗАКТИВАТОРЩИКАМ 2 СТАТУС, А ИНЖЕНЕРАМ - 1 СТАТУС!
Гость, 19 марта 2011 09:25
Напрасно пишите про всех работников БТЗ. У нас устанавливали статусы как и везде не по опыту и стажу а по .... другим критериям. Большинству  установили 1 статус.
Алексей, 19 марта 2011 12:48
Работники - члены ПРОФСОЮЗА, а не пора ли внести изменения в систему оплаты труда профсоюзных боссов. Созвать внеочередное собрание и установить им не 70 % от оклада директора, а столько сколько заслуживают :!:
Алексей, 19 марта 2011 12:55
Вот тема на форуме Росатома про переход на новую систему оплаты труда :!:
http://www.rosatom.ru/wps/wcm/connect/rosatom/rosatomsite/employee/forum/
Гость, 19 марта 2011 15:53
Старых работников сокращают, новых на их место не принимают, обязанности перераспределяют между остальными, а зарплату???Смены за последние 3 года стали меньше в  2 раза, а зарплаты те же( теперь еще и меньше).
Опять в ожидании сокращения перенесли медосмотр, в том году был в августе- сентябре, в этом- март- апрель. Говорю начальнику:" между флюорографией прошло полгода, проходить не буду", в ответ- " не советую так делать". Мы что -подопытные кролики или нам своей " грязи" на работе мало???
Гость, 19 марта 2011 17:51
Очень обидно и стыдно за наше руководство. У меня муж тоже стал меньше получать, а у нас маленький ребенок растет. 2 кредита весят. Я в отпуске по уходу за ребенком. Муж работает в основном (грязном) цеху, приходит постоянно уставший с работы. Кошмар. А кушать то хочется вкусно, а не что придется. А еще с этими больничными ... затравят скоро нас. Медведев все призывает нас рожать, поднимать демографический рост, а толку. На больничном не выгодно сидеть, а когда в семье маленькие дети, то без него не обойтись.
Гость, 19 марта 2011 18:07
"...сложности по новой системе оплаты примерно у  2% работников некоторых профессий..." возникают видимо тогда, когда работник "не впихивается" в 1-й статус :D
Гость, 19 марта 2011 18:37
Гостью, 19 Марта 2011 18:07 - На то и профсоюз, чтобы "разобраться" и "помочь"! :)
Гость, 20 марта 2011 00:34
Вот так распределяли ИСН на маяке http://www.youtube.com/watch?v=16XaEuXclUM
Гость, 20 марта 2011 02:02
Разнылись тут как бабы,ей богу! :D
Кому не нравится уходите,никого насильно не держат.
Или подлижите одно место начальнику,как некоторые делают.
У меня кореш есть,который всем очко постоянно лижет,большим авторитетом пользуется.
Геннадий, 20 марта 2011 17:33
работаю на 23 , у нас кто не состоит в профсоюзе, тем не дают по возрасту Ветерана атомной......силком заставляют вступать в профсоюз... а нак ой мне такой профсоюз если он не защишает права рабочих.......ещё много чего напишу про базу Утёс(кто там на самом деле отдыхает)
Сергей, 20 марта 2011 17:58
начальник смены получает 70000 рабочий 20000 вот вам и средний доход на Маяке .....А если ещё посчитать жён начальников-которые ничего не делают(свитера на рабочем месте вяжут) ну и где нам работягам норм зарплату иметь?
Гость, 20 марта 2011 18:40
Сейчас говорят так: "На "Маяке" дураков выгнали, умные сами ушли, а остались полудурки и "СУКИ" (случайно уцелевшие квалифицированные инженеры".
А если серьезно, то всвязи с последними событиями (ЕСОТ), Кузьмину и Левуниной пора в отставку. Судьбы людские - это не для них.  Генерального директора "подставлять" не надо. Мы его в областную думу выбрали, надеемся на него. А, вообще, зарплата на "Маяке" такой низкой быть не должна. Если бы город был открыт, были бы другие производства, на "Маяке" работать было бы некому. В том числе и поэтому город не открывают. Правду здесь пишут, народ злой, безопасность ослабнет. С.В. Баранову пора принимать серьезные меры.
Гость, 20 марта 2011 18:53
Правильно, Кузьмин и Левунина еще на стадии присвоения грейдов "накосячили" и не хотят это признавать и исправить ситуацию.
Только что толку, они  то, что мы здесь пишем , не читают.
Гость, 20 марта 2011 22:13
Четверг-пятница. Начальник ЦЗЛ - начальникам лабораторий: "Хватит играть в демократию. Я не позволю иметь первые статусы руководящему составу: начальникам лабораторий - 3 статус и 30%, руководителям групп - 2 статус и 16%, специалистам и лаборантам - что останется." В итоге у последних - 2-3% и ПЕРВЫЙ СТАТУС поголовно...
Гость, 20 марта 2011 23:05
Вобще-то ИСН от 16% до 30% соответствует второму статусу ;)
Гость, 20 марта 2011 23:07
в газете уже напечатали.
Гость, 21 марта 2011 09:27
Даже по статусам зафиксировали ИСН : 1-13%, 2-21%, 3-30%( на 20м заводе)...так что и внутри статуса тоже всех уравняли!
Гость, 21 марта 2011 19:06
Интере-е-е-сно, а где же сосредоточились  те "брильянтовые" 7% персонала с 5-м статусом? Где этот "стратегический резерв" прячется?
Гость, 21 марта 2011 21:17
Гостю, 20 Марта 2011 22:13
Ну, спасии-и-и-бо, разъяснили. А мы то думали - вся суета исключительно для повышения эффективности труда персонала! А это всего лишь "новые песни" о "я - начальник, ты - дурак"! Предприятие, "где отсутствует цветовая дифференциация штанов не имеет будущего!.."
Гость, 22 марта 2011 09:58
люка
Гость

#185
18 Марта 2011 18:21:00
Чо там про 45 з-д несете? Девушка больше 3 лет проработала, ей и дали вторую катег,а статус ну совершенно не 4-й. Идиоты, лишь бы языком потрепаться.

А вот они, правда не бриллиантовые, но золотые точно, им-то невдомек, что на производстве 2 категорию по положению минимум через 6 лет заработать можно, а фактически на это лет 9 уходит, им 3 сразу дают задаром. Ну и конечно отсюда следует в их понятии, что все кто не в управлении, а в цехах горбатится, это идиоты и быдло. Причем идиоты и быдло с красными дипломами нормальных ВУЗов встречаются и кучей рацпредложений, а талантливые девочки из управлений по 2-3 года на одном курсе сидели, а блатные места им мамы грели.  :D Про их инженерные таланты и говорить не стоит, болт от гайки не отличают.  :D
Гость, 22 марта 2011 13:54
А что за массовый падеж и отпускная пора поразили многих освобожденных профсоюзных лидеров на время введение новой системы оплаты труда? Не одно, не два таких странных совпадения на комбинате.
Гость, 22 марта 2011 18:39
"В «Положение» (в брошюре) о переходе на Единую Систему Оплаты Труда сказано, что при новой оплате труда зарплата не уменьшается." Только сначала ИСН выравнивали нас по 2009 году, а все индексации для рабочих потеряны. Индесации были в июне 2009 и в январе 2010. Только в магазинах цены 2011г. Так что получать мы стали меньше. Нас тоже сегодня ознакомили с ИСН и никакой коммисии. Говорят скажи спасибо что не потерял. Спрашиваю - По сравнению с 2009г? Где лично мои индексации? Молчат и профсоюз молчит. Говорю спасибо.
Гость, 22 марта 2011 21:28
завтра конференция.НЕ ЗАБУДЬТЕ ПРИДТИ ТЕ,КОГО НЕ ПРИГЛАШАЛИ. ;) (раз мой пост опять замазали в небытие)
Гость, 23 марта 2011 13:27
Кто был на конференции- поделитесь услышанным, когда теперь обещали " светлое будущее и улучшение благосостояния"?
Гость, 23 марта 2011 22:10
Репрессии начались. Сегодня официально (синими чернилами по белой бумаге) уведомили, что из-за отсутствия подписей на пустых листах с неизвестным ИСН от некоторых работников наказан весь цех и размер ИСН у всех снижен до 2-10%, кроме того у не подписантов грозили отнять мат. поддержку (т.н. "Грант")
Гость, 23 марта 2011 23:21
Ну, раз где то убыло, значит...ПРАВИЛЬНО! ИМЕННО!  :D
"...Это - мне, это - ему, это - тоже ему, это - Остап Ибрагимычу, это -
мне, нет, это - сюда, вот это - мне, это - Остап Ибрагимовичу, это -
мне, это - ему, это - тоже ему, это - мне, это - Остап Ибрагимычу..."
Гость, 24 марта 2011 08:51
""" кроме того у не подписантов грозили отнять мат. поддержку (т.н. "Грант")""" -а это что? с чем его едят? Слышал только на словах.Вроде всем вокруг дают.Анаша бригада деж.работников(не буду уточнять) не разу не видели.
Гость, 24 марта 2011 12:35
Индексация будет в июле неуверенно и вскользь упомянул Кузнецов, сколько не сказал. Если в 2011г будет прибыль как в прошлом году, с которой давали премии в конце 2010г, ее направят в том числе и на ИСН в 2012 году. в течении года ИСН корректировать не будут, только раз в году, это Сергей Васильевич доложил.
Гость, 24 марта 2011 21:39
Прибыль направят на ИСН 2012. Похоже конец света всё же наступит)))
Гость, 26 марта 2011 10:38
"Результаты новой системы оплаты труда на ПО «Маяк» проявятся только через три года"- новость более обсуждаемая, чем "Кто станет новым главой администрации Озёрска (31)". Почему она не входит в рейтинг самых обсуждаемых?
анти_кап, 26 марта 2011 12:02
Кто-то сказал, что незвисимых профсоюзов нет - они есть http://www.rborba.ru/4633008B7AFB1/
Правда зачастую судьба их организаторов приводит к увольнению, а то и хуже к КПЗ.. :|
Я думаю, что у на комбинате ... врядли кто-то возьмётся за организацию настоящего профсоюза
Гость, 26 марта 2011 21:28
Работника 156-го завода с 25-летним стажем,не согласившегося со своим 2 статусом,действительно лишили гранда
кость в горле, 29 марта 2011 00:30
по непонятной мне причине,новости со страниц больше,чем первая не отображаются(я не на астре),новость убрали из самых обсуждаемых.значит ли это,что вас,редакцию, заставили фильтровать "глас народа",опасаясь волнений на по"маяк"?а ведь волнения будут ведь ещё больше...не дай бог какомунить слесарюге недозакрутить болты на охлаждающем контуре...или на проходной надсмотрщики специально не обратят внимания на взрывчатку...или работники столовой вместо соли добавят крысиного яда....или....кредит доверия к власти ... похоже исчерпан.
Редакция, 29 марта 2011 00:40
Уважаемый, кость в горле, 29 Марта 2011 00:30 !
Уведомляем Вас, что все страницы сайта отображаются. Рейтинг самых обсуждаемых новостей составляется за последние 10 дней, а затем обновляется. Поэтому данной новости сейчас нет в числе самых обсуждаемых, т.к. она была выставлена на сайте 14 марта, а сегодня уже 29-ое. Так же Вы можете продолжить обсуждение данной проблемы на Форуме. Там эта тема находится постоянно. Удачи!
кость в горле, 29 марта 2011 00:46
спасибо.ответ вполне исчерпывающий.буду и дальше приходить к вам на сайт. :)
Без воздуха, 30 марта 2011 21:23
Перекрывают нам простым воздух...Озёрск ведь мы и держим простые маяковцы ,маячок-косячок...я в 2009 году больше получал.чем сейчас,расчетки могу показать... и вообще зачем наши архивы народные удалили.шум должен быть шумом,как недавно в Лондоне...
Гость, 9 апреля 2011 22:10
:evil: Тему продолжим?или будем сухарики грызть ?
Гость, 9 апреля 2011 23:51
Гостю, 26 Марта 2011 21:28
"Работника 156-го завода с 25-летним стажем,не согласившегося со своим 2 статусом, действительно лишили гранда".
Речь видимо о том, что эти работники получали раньше субсидию (ежемесячную доплату) по распоряжению Президента, как спецы, обладающие критическими знаниями технологий ОПК. Возможно их знания стали "некритическими" для ОПК или они ими (знаниями) поделились.   8)
Без воздуха, 21 апреля 2011 22:01
Нам воздух перекрывают,а мы не ищем место работы... :evil:
Игорь, 25 июля 2011 23:55
Для определения размера ИСН отсутствуют конкретные, желательно количественные параметры. Всякие субъективные параметры, например: важность, срочность, ответственность и тому подобные ни к чему не обязывают персонал, определяющий размер ИСН. Приготовление чашки кофе тоже может иметь некоторую важность. Для внесения определённой ясности и справедливости в распределение ИСН (1-5 статусы) необходима конкретная система оценки труда на уровне как минимум ФГУП"ПО"Маяк".
Страницы: Пред. 1 2 3
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений