Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

"Я иду в медицину не для того, чтобы рыдать"

Тусовка
27 января 2016 15:55, Редакция
 

Сегодня гостем редакции стала cтудентка Уральского медицинского государственного университета - Юлия Сальникова закончила в 2015 году 11 класс 30 школы, и не так давно расквиталась с первой в своей жизни сессией.


DSCN1267.JPG


Юлия - наша давняя коллега; еще учась в школе, она одно время была внештатным корреспондентом ozersk74.ru. Памятуя о минувшем Дне студента, мы расспросили ее о причинах выбора ВУЗа, жизни вдали от дома и том, что ей дает учеба.


- Когда тебя впервые посетила мысль о медицинской карьере?

- Звучит бредово, но это было, когда я в 9 классе посмотрела фильм ужасов "Пункт назначения-4". Там был какой-то страшный момент с переломанными костями, и я задумалась о том, как бы могла помогать людям в таких ситуациях, будь я врачом. Тогда сразу же от этой мысли и отмахнулась.

После 10 класса захотела все же проверить, мое ли это дело - медицина. Пошла на практику в ЦМСЧ, в отделение хирургии; была санитаркой в перевязочной. Работала с пациентами, помогала тем, кто испытывает трудности при ходьбе... Но настоящей проверкой оказался визит в морг.


- Как все прошло?

- Там, в прозекторской, я получила самые яркие впечатления. Шла туда в сопровождении хирурга, он меня успокаивал и говорил, что мертвых бояться просто бессмысленно, однако страшно было до дрожи в коленях. И вот, мы на месте - открываются двери, я вижу, как персонал проводит вскрытие человеческого тела, и... гора падает с плеч - я понимаю, что это не страшно.

Конечно, я и до этого находила и смотрела видео, на которых запечатлены вскрытия тел в медучреждениях. Первое время хватало минуты на три, выключала - не могла смотреть. Потом привыкла. А теперь и вживую этого не боюсь.


Изображение 001.jpg

Практика-2014 (фото из архива ozersk74.ru)


- Маму твое увлечение не шокировало?

- Она была в ужасе. Папа, скажем так, удивился, но в некоторой степени даже восхитился тем, что я не боюсь, поддержал меня. А потом и мама, сказав, что это мое дело, одобрила выбор.


- Как ты выбрала ВУЗ и специальность?

- Я разрывалась между Челябинском и Екатеринбургом. В Питер-Москву я бы не поехала - не было столько сил и денег, да и по дому бы сильно скучала.

Екатеринбург нравится больше, и отзывы о УГМУ слышала хорошие, так туда и поступила. Прошла по ЕГЭ - сдавала русский, биологию и химию. За уровень русского языка отдельная благодарность классной руководительнице - Любови Александровне Большаковой, а вот школьных знаний химии, к сожалению, еле хватило на проходной балл.

Я выбрала лечебно-профилактический факультет, поскольку не хотела быть педиатром или стоматологом. Мне больше по душе патологоанатомия, онкология, эндокринология.


- Откуда такие пристрастия?

- Знаете, мне нравится высказывание "патологоанатом читает человека как открытую книгу". Это ведь тот специалист, который видит людей насквозь. Пусть он не может помочь кому-то в режиме "онлайн", зато результаты его работы могут спасти множество жизней, а также оценить конкретные методы лечения и улучшить их.

Когда я проходила практику, меня заразил пример озерского врача  - Романа Александровича Шувалова, так увлекательно рассказывавшего о сути медицины, и об онкологии в частности, что заинтересовалась проблемой опухолей.

А эндокринология... Мне просто нравится эта тема. Гормоны - это же целая система управления человеческим телом. И эндокринологи сейчас на вес золота - насколько я знаю, их везде очень не хватает.


- Тяжело учиться?

- Мне не очень нравится, что у нас много предметов, которые впоследствии вряд ли пригодятся. Например, математики немало. Но это ведь у всех первокурсников так.

Иногда ездим в больницу в Медгородок - там нам в спецаудитории читают лекции, водят по самой больнице. Но после практики в Озерске меня это особо не впечатляет. Все поверхностно, "Дети, это больница; больница, это дети".

То ли дело, когда я после 11 класса пошла на практику в хирургию во второй раз. Мне к тому времени уже исполнилось 18, и, бывало, я оставалась одна на всю смену, санитаркой. Приходилось и утки, и дренажи менять, по ночам работала. После 3 курса будет медсестринская практика - там явно будет поинтереснее.

Сейчас у нас много углубленной биологии - цитология, классическая и медицинская генетика... Сначала было нелегко, но уже втянулась. А вообще, только после первой сессии я по-настоящему осознала, что я студентка. Уже после того, как побегала с зачеткой в промежуточную аттестацию. Пришлось понервничать, зато сейчас первое "боевое крещение" уже пройдено.


11.JPG


- И каково это - быть студентом?

- Сложно, на самом деле.

Мы же тут в общежитии живем, родители далеко. Это не абсолютная свобода, как думает каждый одиннадцатиклассник, а, скорее, абсолютная ответственность. Далеко не все легко и здорово, остро ощущаешь взросление.


- Ты уже строишь далеко идущие планы?

- Я поступила в УГМУ по целевому направлению от ФМБА. Потом надо будет отработать 3 года, но есть какие-то поблажки для сокращения этого срока. Например, замужество с военным. Кстати, военного я уже себе нашла, но это никак с ФМБА не связано [смеется].


- Что из себя представляет общежитие?

- Когда первый раз туда приехала, была в легком шоке - от идеала, конечно, далеко: кое-где стены обшарпанные, не везде чистота. Но это во многом зависит от самих студентов - те, кто с руками и желанием, сами делают косметический ремонт, и у них и на кухне, и в туалете всегда чисто.

Зато я живу на 9 этаже, вид из окна просто отличный, и всегда поднимает настроение. С лифтами, слава богу, все в порядке.

У нас "многонациональная" общага, очень много народу со всех курсов. Друзей пока нет - скорее, знакомые. Пройдет несколько лет - тогда можно будет говорить о настоящей дружбе. Скучаю по озерским подругам - в МИФИ нашем только одна учится, остальные разъехались: Москва, Челябинск... Больше всего скучаю по семейной обстановке.


- Какое влияние  оказывает учеба на твое формирование как личности?

- Пока учеба так не сказывается, больше всего меня поменяла практика. Когда я впервые увидела реанимационные мероприятия с тяжелым пациентом - расплакалась. Было очень больно видеть такое, было больно за другого человека.

Я встала у окна, отвернулась, слезы по щекам катятся... Так меня увидел студент-практикант, подошел, отвел к раковине и без всяких "давай вытрем слезки" спокойно сказал: "Умывайся". И я вдруг поняла, что я иду в медицину не для того, чтобы жалеть людей и рыдать над ними или вместе с ними. Я должна помогать, и быть сосредоточенной, держать себя в руках.

Так я стала немного жестче. А еще постоянно обращаю внимание на то, что в своих проблемах со здоровьем люди на 80-90% виноваты сами. Мы сами загоняем себя в болезнь, но не уделяем этому должного внимания.

Даже то, что я одно время была на Ozersk74.ru внештатным корреспондентом, помогло - строить диалоги с людьми разных возрастов и взглядов непросто, и практика оказалась полезной. В моей будущей работе наверняка пригодятся такие навыки.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 27 Января 2016 16:07
Нужно долго учиться , чтоб мало зарабатывать. :D
Гость, 27 Января 2016 16:10
Удачи тебе, девочка! :)
Гость, 27 Января 2016 16:11
молодец! сразу видно, что глаза горят и есть призвание! Пусть и взрослые поучатся!
Гость, 27 Января 2016 16:13
Молодец, девочка!!  Давай выучись и приезжай к нам в город обязательно!! Нам нужны такие специалисты!! Удачно тебе сдавать сессии!!!
Гость, 27 Января 2016 16:41
Молодец!! Мы в нашем пединституте тоже медицину изучали 2 года, мне нравилось. Вот бы нам в город такого хорошего врача!!Юля! Мы тебя дождемся!! :)
Гость толстопузый, 27 Января 2016 16:55
Умничка Юля.Здоровый,трезвый цинизм,если будем плакать,то некогда будет делом заниматься.Удачи в жизни красавица!
Ася Лесева, 27 Января 2016 17:34
Отличная, умная  девочка! И специалистом будет классным. Удачи!  :)
Гость, 27 Января 2016 17:41
На первом курсе у всех "горящие глаза".... Куда только пропадают потом... Вот попадёт девочка на участок, на приём, где по 12 минут на человека, или в онкологию, где техника без конца ломается, где назначают не ту "химию", что помогает (т.е.импортную), а ту, которая есть, получит указания, какие лекарства назначать... Жалко молодёжь!
Гость, 27 Января 2016 17:42
Какая хорошая девочка. Правильная, не по годам мудрая и ответственная. Юленька, у тебя все получится. Счастья и успехов !!!
Гость, 27 Января 2016 18:07
Мне больше по душе патологоанатомия...
Кстати, военного я уже себе нашла...

Лучше не скажешь.
Гость, 27 Января 2016 18:13
Вот это называется призвание!всех благ вам доктор!
Гурд, 27 Января 2016 18:17
"Варя-варвар"(доктор Быков сериал "ИНТЕРНЫ")А если честно настоящий врач должен быть циником - тогда его будут уважать :!: врача Бакланова помнят до сих пор его пациентки 8)  :!:
Гость, 27 Января 2016 18:32
Наталья Николаевна, у вас прекрасная внучка, Лена и Денис, у вас замечательна\я дочь!
Гость, 27 Января 2016 18:32
Уважаемый, Гость, 27 Января 2016 17:41!
Давайте пожелаем Юле, чтобы после учебы ее любви к работе хватило не только на лечение больных, но и на борьбу со всеми проблемами, Вами описываемыми. Пусть энергия, инициативность молодого специалиста изменит в лучшую сторону нашу медицину.
Юля, пусть "горящие глаза" будут у тебя и во время всей учебы, и во время практики, и, конечно, во время работы У НАС. Ну а военный, охраняя НАШ город, обеспечивает тебя материально  ;)  Удачи тебе!
Нищие медики., 27 Января 2016 18:52
Предлагаем создать инициативную группу ЦМСЧ 71 , чтобы составить и направить коллективное письмо в вышестоящие инстанции ( в котором,в том числе, предложим продемонстрировать нам - как прожить МЕСЯЦ  с ребёнком на зарплату 11800 р. ??? (медсестра гор.поликлиники).
asura, 27 Января 2016 18:54
Тожа было желание пойти в медики..Но мизантропия - внесла свои коррективы в мой выбор профессии..  ;)  :D
Ну хоть не навредил шибко ни кому-отрезав не ту почку или руку... Так что Гипократ с Авиценой на меня точно не в обиде.. :D
А как Питерская у тебя там дела с фарм.бизнесом?..Все живы?..  ;)
Гость, 27 Января 2016 19:05
"Жалко молодёжь!"- вот молодежь нынче пробьется.  .....Бороться, искать, найти и не сдаваться - так было, есть и будет. Успехов девушке и всем студентам!!!!!
Гость, 27 Января 2016 20:45
Будем надеяться, что получив специальность она вернётся домой и будет лечить своих земляков 8)
со стороны, 27 Января 2016 20:49
***
Первокурсники - народ
Особенной породы.
В тишине библиотек идет
Важнейшая работа.
Доступен мир познания,
И, помогая всем,
Складирует все знания
Ваш мозг, как ЭВМ.
Всё больше вам так хочется
Читать, умнеть, мечтать
Или сосредоточиться -
Великое создать.
Великое без громких слов,
Незримое для глаз.
Для вас основа всех основ -
Чтоб свет души не гас. (с)

Наталья Николаевна, искренне рада за Вашу замечательную внучку! :)  :{}
Мартовский Кот, 27 Января 2016 20:50
Несколько моих знакомых девушек учатся в ЮуГМУ, учёба у них не из самых простых. Они мне иногда рассказывают про их учёбу, после этого я ещё больше уважаю медиков, так как их реально грузят там. Но зато в ЮуГМУ есть один борльшой плюс - там очень-очень много красивых студенток из разных уголков России и даже разных стран, парни-студенты там реально в большом малиннике. :D
Гость, 27 Января 2016 21:08
БОИМСЯ РАСЧЕТКИ УВИДЕТЬ ЗА ЯНВАРЬ. ПРОСТО СТРАШНО. ЖИВЕМ В ПОЛНОЙ НИЩЕТЕ.
Гость, 27 Января 2016 21:17
Нищие медики., 27 Января 2016 18:52
Предлагаем создать инициативную группу ЦМСЧ 71 , чтобы составить и направить коллективное письмо в вышестоящие инстанции ( в котором,в том числе, предложим продемонстрировать нам - как прожить МЕСЯЦ с ребёнком на зарплату 11800 р. ??? (медсестра гор.поликлиники).

Когда говорят про такие цифры они не верят, им же дается отчет зарплата врачей, а сами понимаете какая у них зарплата.
Гость, 27 Января 2016 22:19
в ноябре получила 7300.  вместе с авансом. :o
Гость, 27 Января 2016 22:50
Молодец девчонка, а я вот в своё время не решилась в мед. пойти - побоялась. Сейчас жалею.
Гость, 27 Января 2016 23:53
Ну и где с такой девчонкой познакомиться? Готов побороться за неё. Учусь тоже в Екате. 8)
Гость, 28 Января 2016 00:01
Молодец, девочка!! Давай выучись...на проктолога-хирурга (это не стеб, а жизненная необходимость  :oops:  ) и приезжай к нам в город обязательно!! :{}
Гость, 28 Января 2016 08:45
Гостю, 27 Января 2016 17:42
На " Правильная, не по годам мудрая и ответственная. "

А ведь все при выборе учебного заведения должны-бы быть мудрыми и ответственными.
Гость из своего опыта, 28 Января 2016 09:09
на первом месте будет карьера мужа , а уж сама как-нибудь
Гость, 28 Января 2016 09:27
согласны. гостю 09.09
Гость, 28 Января 2016 10:22
Выбрала профессию не ради БОЛЬШИХ ДЕНЕГ, а ради СПАСЕНИЯ  людей, которые не думают, что их здоровье зависит от них самих. Благородный ВЫБОР! Побольше бы таких девочек и мальчиков.
Серега Василевский, 28 Января 2016 11:00
Буквально вчера общался с медиками нашего ЦМСЧ-71. Зарплата у врачей 20 000 рублей, у медсестер 12 000, у санитарок 7 000.... Но не смотря на это люди тянутся к медицине.... Наверное правильно это, у каждого свое призвание. Еще бы руководство минздрава это понимало и платило достойно.
Анюта, 28 Января 2016 11:28
Какая умничка,успехов,терпения,стремления!!!!
Гость, 28 Января 2016 11:33
Вся романтика закончится тогда, когда придется каждый день думать что приготовить на жалкие 100 рублей в день, когда ребенок будет вечно просить что-то, а ты не сможешь ему это дать. У нас в городе реально зарплаты у медиков на границе офицального прожиточного минимума!!! Люди работают только из-за уважения к этой профессии. Но из-за всего негатива который выливается на них скоро и это закончится. Работая врачем в большом городе можно заработать достойные деньги, но к сожалению у нас такой возможности нет...
Знакомая, 28 Января 2016 14:19
Гость, 27 Января 2016 23:53
Ну и где с такой девчонкой познакомиться? Готов побороться за неё. Учусь тоже в Екатер.
-Так борись, она ещё не замужем, ищи в общежитии мед. академии. Имя и фамилия известны! Успехов!!!
Гость, 28 Января 2016 16:35
когда мы были молодые и чушь прекрасную несли.......
рябинка, 28 Января 2016 18:59
Деньги мизерные, запредельное количество бумажной волокиты, медицины , о которой ты мечтал, нет вовсе, отчеты, учеты, вот и вся медицина, и только красиво звучит-помогать людям, нет у  нас такой возможности, жаль,
asura, 29 Января 2016 09:15
Телесериал-"ИНТЕРНЫ" иддииите посмотрите -Едит Мадрид... вас за ногу.. ;)  :D
Мартовский Кот, 30 Января 2016 00:14
Теперь я вспомнил Юлию Сальникову. Если не ошибаюсь, в 2014 - 2015 годах не раз на этом сайте были репортажи с участием этой красивой девушки. :)
03, 30 Января 2016 08:22
Самые лучшие профессии в мире — это врач и учитель! Счастливого пути, Юлия!
Юля Сальникова, 30 Января 2016 16:09
Всем большое спасибо за теплые пожелания и добрые слова!!!
Гость, 2 Февраля 2016 22:15
Я в свое время так же вдохновилась медициной благодаря Роману Александровичу! Мировой доктор! Сейчас уже заканчиваю мед, тоже УГМУ кстати :D ни капельки не жалею) успехов в нашем нелегком деле) хороший настрой)
Тот самый военный, 7 Апреля 2016 11:38
Юлик , ты большая умничка!  :)
Всегда буду поддерживать тебя  :D

Так держать! Сил и терпения тебе! ;)

А другие не смейте класть свой глаз на моё сокровище :{}
:evil:
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений