РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
4 Мая
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (734)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (418) Сдам (30) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Осторожно: мошенники

Происшествия, 22 октября 2015 09:05, источник: Собинформ

Призываем к бдительности!

Телефонные мошенники — это особые нарушители закона, которые при помощи мобильного и стационарного телефона обманным путем выманивают у граждан деньги. На сегодняшний день телефонные аферисты — процветают, так как этот вид преступлений практически ненаказуемый. Кроме того, некоторые особо "грамотные" аферисты и мошенники имеют ежемесячные сверхприбыли, продолжая действовать годами.

Главная защита от мошенничества — это бдительность и рассудительность.

Ежедневно в Озерском городском округе совершаются несколько  преступлений, связанные с мошенничеством. В большинстве случаев жертвами преступников становятся пожилые граждане.  Преступники путем обмана причиняют ущерб, насчитывающий от нескольких десятков до нескольких сотен тысяч рублей. 

Схемы мошенничества остаются прежними, один из наиболее встречающихся способов обмана, это так называемый «Родственник в беде».

В этом случае потерпевшему звонят с незнакомого номера, мошенник представляется родственником, близким другом родственника, либо сотрудником правоохранительных органов. Сообщает, что близкий человек обвиняется в совершении того или иного преступления (например, совершил дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадали люди, причинил кому-то телесные повреждения). Далее мошенник сообщает,  что можно избежать последствий совершения преступления путем возмещения ущерба потерпевшей от преступления стороне либо иным путем решить данный вопрос. Мошенник сообщает номер сотового телефона, на который через различные терминалы оплаты необходимо зачислить оговоренную сумму денежных средств либо передать деньги через посредника.

Ваши действия: Ни в коем случае никому не отдавайте ваши деньги! Позвоните близким и убедитесь, что с ними всё в порядке. Сообщите о данном факте в полицию.

Помните! Если Вам звонят с незнакомого номера и тревожным голосом сообщают, что ваши близкие попали в беду, а для того, чтобы решить проблему, нужна крупная сумма денег, знайте - вам звонят мошенники!

 

 

 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 22 октября 2015 09:38
вчера получил смс с номера +44 7406 318 294 якобы от ЦБ РФ о блокировке карты, а перезвонить просили на номер 8 (800) 333- 92-48. Зная о таких способах мошенничества решил поиграть. Перезвонил - представились службой экономической безопасности ЦБ РФ, сказали что в зону риска попали карты на счетах которых от 15 000 рублей (меньше сумма не интересует). Сказал, что карт с такими суммами 2-е, захотели узнать номера, срок действия их. Сказал, что дома через 40 минут перезвоню и сообщу. На том конце были рады, поставили телефон на экстренную связь (звонил с другого телефона, а не  на который пришло СМС). Думаю до сих пор ждут. Так как суммы назвал внушительные. Будьте бдительны.
Гость, 22 октября 2015 10:08
Отличная позиция: обвесили в магазине - будьте бдительны, ограбили на улице - будьте бдительны, отравили в ресторане - будьте бдительны  и т.д и т.п. ..... что дальше :?:  :!:  :o  :o  :o  :o  :o
Гость, 22 октября 2015 10:45
ЧЕМ ДАЛЬШЕ, ТЕМ ИНТЕРЕСНЕЕ
Гость, 22 октября 2015 15:20
Отличная позиция: обвесили в магазине - будьте бдительны, ограбили на улице - будьте бдительны, отравили в ресторане - будьте бдительны и т.д и т.п. ..... что дальше :?: :!: :o :o :o :o :o
________________________________________________________
вы можете что-то предложить?
Гость, 22 октября 2015 15:31
Моей бабушке звонили как-то такие "благодетели", она мне трубку телефона передала, со мной они разговаривать не стали и сразу положили трубку и заблокировали номер на который звонили, поэтому я не могу им перезвонить!!! БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Гость, 22 октября 2015 15:44
Могу предложить-в конце концов полиция, прокуратура пусть немного за работают.
Гость, 22 октября 2015 18:12
Сегодня моя семья,а именно жена подверглась атаке таких вот уродов.Пока я был на работе,звонят на наш домашний,представляются бывшим ее мужем и вперед-разводить на 100 штук.Типа попал в милицию за драку,не до кого не дозвонится,только ты можешь помочь.Ну жена сердобольный человек,сперва поверила,еще и голос похож.Но в процессе разговора начала задавать много вопросов и те поняли,что не получается.И тупо трубку бросили.Вообщем совет всем-ко всему относится скептически и не принимать быстрых решений,нужно сперва информацию проверять.Я ее по телефону пожурил конечно,но если бы с тобой что случилось,я бы сперва деньги отдала потом думала говорит.Вот такой народ,ну как с этим бороться!
Гость, 22 октября 2015 20:13
не первый день эта фишка работает.
СТОП   ! ! !
НЕ пугайтесь (хоть и неприятные новости).
вдох -выдох.  стоп.
Переспросите подробности  с деталями (а милиция уже выехала?)
СКОРОСТЬ Уже не влияет   ...медленно
Гость, 22 октября 2015 20:47
у всех я смотрю легкие деньги,и походу нажиты не совсем честно,если готовы ОТМАЗЫВАТЬ :o Мошенники это знают.У меня и моей семьи все зароботки Белые и нам не звонят и смс не шлют
NadinN, 23 октября 2015 00:18
А кто звонит с номера +11111111111? :o
Парень в оранжевом, 23 октября 2015 00:41
Бывает, что возникают некие проблемы в работе, которые нужно решить с клиентами. И попытка сделать это во "внеурочное" время приводит к тому, что слышишь в ответ: "Молодой человек, Вы думаете я не понял (поняла), что Вы мошенник?". В этот момент радуюсь за клиента, с одной стороны, а с другой...  :)
ГОСТЬ, 23 октября 2015 09:12
Меня месяц назад пытались развести, во время сообразила, но пока соображала нервы были на пределе, хорошо сын во время поъехал. Даже номер телефона у меня остался.
asura, 23 октября 2015 10:03
А у меня с МТС,вдруг стали деньги утекать куда то.. Пошёл разбираться в чём дело..Оказывается,без моего ведома,какие то левые услуги мне понаставили,типа голосовой почты..итд и тп..
До этого на теле2 по двадцать рублей в сутки снимали,за доступ к какому то сайту..и ведь в личном кабинете абонента эта информация НЕ отражается! не мошенничество ли это? Если учесть количество абонентов сотовой связи,то "с миру по нитке-голому рубашка"(с)А с бздёлки полосатой вообще деньги - как берёзовый сок укапывали по маленьку ваще неизвестно куда,пришлось попрощаться с их симкартой..
Гость, 23 октября 2015 16:36
А я уже об этом писАла, повторюсь: звонок, и какой-то умник заныл, что: мама, я попал, кому-то по морде врезал и т.д. Я сразу поняла, что сынок не мой, решила "поиграть", и тоже издевательски-сочувствующим голосом: да как же так, сынок? да что же теперь будет? да что же тебя ждет???... Он помолчал, посомневался, но все же сказал, что его могут "закрыть", а я  все ждала, какую же он сумму запросит. Он поныл-поскулил, мне надоело, говорю, ничего, сынок, отсидишь-человеком выйдешь! Помолчал, сматерился, я сказала, что сам такой и бросила трубку.
На самом деле, надо поговорить, определиться по голосу,твой это ребенок или чужой придурок, а уже потом кидаться с денежками расставаться. И что еще можно сказать? Только БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!
Парень в оранжевом, 23 октября 2015 21:00
Отсидишь- человеком выйдешь !

Супер!!!  :) +100500
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений