РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (708)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (385) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Последствия аварии в поселке Метлино полностью устранены

Происшествия, 13 января 2016 15:44, источник: ozerskadm.ru

Во второй половине дня 12 января произошла авария коммунального характера в поселке Метлино. Произошел порыв чугунной трубы, которая подает воду в котельную поселка (обеспечивает горячее водоснабжение и теплоснабжение Метлино). После поиска порывов были предприняты попытки восстановить схему подачи водоснабжения за счет резервных труб. Однако из-за состояния сетей этого сделать не удалось. В результате вечером того же дня котел был отключен автоматически.


DSC_1847.JPG

DSC_1731.JPG

DSC_1804.JPG


На место аварии оперативно выехали глава администрации Евгений Щербаков, его заместитель по городскому хозяйству Иван Сбитнев. После оценки ситуации муниципальные власти обратились к начальнику ФПС №1 МЧС России в г. Озерск Андрею Юфереву, чья помощь оказалась решающей.

На протяжении всей ночи сотрудники ММПКХ вместе с сотрудниками МЧС занимались ликвидацией аварии. Несколько часов спустя удалось запустить котел, подав воду по резервной схеме при помощи пожарных рукавов. Это позволило запустить котел и подать воду в магистральные сети. После этого теплоснабжение было подано в объекты социальной инфраструктуры поселка, а затем и в жилой сектор поселка Метлино. Замеры в квартирах показали, что ниже 15 градусов температура не опустилась. Уже к 11 часам утра температура теплоносителя была доведена до проектных параметров, специалистами ММПКХ был осуществлен ремонт трубопровода, что позволило вернуться к нормальной схеме подачи воды в котельную.

DSC_1831.JPGЕвгений Щербаков, глава администрации округа: «Авария очень серьезная. К ее ликвидации приступили незамедлительно. После этого включили контур, прогнали воду, чтобы убедиться, что не была разморожена система. Сети крайне изношены и находятся в критическом состоянии. Мы еще раз убедились в правильности выбранной политики по выделению значительных бюджетных средств на капитальные ремонты сетей. И мы не зря заложили на эти цели 50 миллионов рублей в бюджете 2016 года.

Большое спасибо сотрудникам МЧС за помощь в ликвидации аварии. Хочу также отметить работу специалистов ММПКХ, в частности сотрудников котельной, которые трудились в тяжелых условиях: -19 градусов температуры, по колено в воде. Это хороший пример слаженной оперативной работы».

Иван Сбитнев, заместитель главы администрации по городскому хозяйству: «Можно говорить о том, что это очень серьезная коммунальная авария, такого давно не случалось. Она показала, что состояние энергетических сетей и Озерска, и поселков оставляет желать лучшего. Понимая это, при составлении проекта бюджета на 2016 были заложены средства на ремонт критически важных сетей. Еще один урок состоит в том, что социальная направленность бюджета важна, однако мы не должны забывать о состоянии сетей. В противном случае это чревато такими авариями. Мы должны ежегодно вкладывать средства, чтобы округ жил нормальной спокойной жизнью.

DSC_1828.JPGАндрей Юферев, начальник ФПС №1 МЧС России в г. Озерск: «Вечером поступила информация о том, что произошла авария на трубопроводе в поселке Метлино. Оперативно выехали на место, оценили обстановку. Было принято решение о проведении работ по резервному водоснабжению. Это пригодилось, и котельная работала от проложенных рукавных линий до восстановления трубопровода».

В общей сложности в ликвидации последствий аварии было задействовано 66 человек личного состава и 14 единиц техники. Необходимо также отметить, что из-за пониженной температуры в помещениях школы и детского сада администрацией было принято решение приостановить там учебный процесс на один день. Участие в оперативном оповещении жителей принимали сотрудники МВД, МЧС, отдел администрации округа по поселку.

По состоянию на 14:00 13 января водоснабжение поселка Метлино полностью восстановлено, теплоноситель подан в полном объеме. Температура прямой линии составляет +85 градусов, температура обратной линии +67 градусов.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 13 января 2016 16:27
Странно... Аварию ликвидировали простые работяги котельной (ММПКХ), которые  реально работали всю ночь, никто им не помогал - ни комбинат, ни МЧС, ни городское руководство. А награды раздали другим...
Гость, 13 января 2016 16:30
Такое ощущение, что раньше никто не знал, что "состояние энергетических сетей и Озерска, и поселков оставляет желать лучшего". Интересно, какие конкретные выводы сделают Главы?
Гость, 13 января 2016 16:50
Гость, 13 Января 2016 16:27
Странно... Аварию ликвидировали простые работяги котельной (ММПКХ), которые реально работали всю ночь, никто им не помогал - ни комбинат, ни МЧС, ни городское руководство. А награды раздали другим...
--------------------------------------------------------------------------
Во-первых, сети принадлежат ММПКХ, почему комбинат должен им помогать? "Маяк" не благотворительная организация.
Во-вторых, несмотря на то, что сети принадлежат ММПКХ, на месте работал главный энергетик "Маяка" Гробовский В.А., и, при необходимости, через него "Маяк" был готов предоставить помощь для ликвидации аварии.
Гость, 13 января 2016 16:54
17.00 нет тепла Ул.Центральная 82
Гость, 13 января 2016 17:04
Гостю 16:50.  Пару лет назад комбинат даже кыштымским теплосетям помогал.
Гость, 13 января 2016 17:33
Я, сотрудник МЧС, лично принимал участие по прокладке рукавной линии для подачи воды в котельную ночью по сугробам. Написать что никто, кроме работяг ММПКХ, не работал полное вранье. Не знаешь, не пиши.
Местный, 13 января 2016 18:05
Гость, 13 Января 2016 17:33
Я, сотрудник МЧС, лично принимал участие по прокладке рукавной линии для подачи воды в котельную ночью по сугробам. Написать что никто, кроме работяг ММПКХ, не работал полное вранье. Не знаешь, не пиши.
----------------------------------------
Не обращай внимания на местничковые понятия, пусть даже ребят из ММПКХ, которых пускают в воду,пусть даже горячую, но зимой. Мы то понимаем, что ликвидация сетевой аварии, это удел многих служб. В том числе и Вашей. Спасибо Вам за работу.
Гость, 13 января 2016 19:04
Есть такой детский лагерь им.Гагарина. Там трубы на грани прорыва. Руководство стучится во все двери, но ...как всегда ... денег у города на ремонт нет .... Зима холодная ...дети заедут и авария. Примите,пожалуйста,меры!
Гость, 13 января 2016 19:10
Нет отопления и холодной воды. Мира 9
Гость, 13 января 2016 19:11
13.01.2016 г. время 19-00 нет холодной воды ((( ул. Мира, 7
Гость, 13 января 2016 19:13
Печально  :(
Багира, 13 января 2016 19:42
несмотря на то, что сети принадлежат ММПКХ, на месте работал главный энергетик "Маяка" Гробовский В.А.

Это потому, что в ММПКХ    энергетиков НЕТ!
Гость, 13 января 2016 19:42
Гостю, 13 Января 2016 16:50
Во-первых, сети принадлежат ММПКХ, почему комбинат должен им помогать? "Маяк" не благотворительная организация
--------------------------------
Ошибаетесь, сети не принадлежат ММПКХ.
Багира, 13 января 2016 19:43
Не дописала. А есть руководство, юристы и кассиры. И еще незабвенная Верхолат есть ;)
Гость, 13 января 2016 19:44
Почему комбинат помогал Кыштыму и Вишневогорску, а  Метлино нет?
Гость, 13 января 2016 19:52
Почему директор ММПКХ ничего не сказал за своих людей?
Гость, 13 января 2016 20:06
Тепла до сих пор нет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Замерзаем!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Гость, 13 января 2016 20:46
Всем спасибо кто помогал но по ул. Мира 3 нет  тепла и холодной воды!
Гость, 13 января 2016 20:52
Надо начинать с тех кто допустил аварию и кто не выделял деньги для посёлка на ремонт сетей.
Гость, 13 января 2016 22:02
Да может быть в жилых домах температура и была 15 градусов, а в образовательных учреждениях не было и 8 градусов!!!!!!!!!!!
Гость, 13 января 2016 22:30
как холодно блин.... :evil:
Гость, 13 января 2016 22:54
У нас по Мира 10 нет ни тепла, и вода холодная опять закончилась))0 :cry:
Гость, 13 января 2016 22:55
Сотрудники МЧС с 05часов 13-го возили воду в Метлино...около десятка машин. :!:
Пешеход, 13 января 2016 22:59
Держитесь люди. Скоро лето! Спасибо партии (не едро, а там где ручки домиком складывали) за это!
житель п. метлино, 13 января 2016 23:05
опять все врут. на мира 7 в 23:07  нет холодной воды, батареи не горячие, а теплые.
Гость, 13 января 2016 23:27
Пожалуйста, наберитесь терпения , самое главное авария устранена, все нормализуется в ближайшие часы.У нас действительно нет толкового энергетика-котельщика.Слесаря котельной пос. Метлино всю ночь проработали  на морозе, стоя в холодной воде по пояс .Горячий чай им привезли только утром.Если премию по 1000 рублей дадут то прямо за счастье они посчитают.
Гость, 13 января 2016 23:48
А что Вы хотели???? Главы наши катаются на лыжах и сноубордах в Трехгорном, играют в хоккей...плевать они хотели на нас.. Люди! Снимите розовые очки, за ваши деньги они живут прекрасно, а вы ...ну как сможете..им пофиг
Гость, 13 января 2016 23:55
Гость, 14 января 2016 00:47
а мы  на Гайдара 26, с ноября мерзнем, средняя т-ра 13-15*. никто никаких мер не принимает!Обогреватели спасают!
Гость, 14 января 2016 00:58
профессионалы своего  дела, будучи депутатами поднимали вопрос капремонта трубопроводов горрода (в связи с превышенной изношенностью теплосетей как минимум на 80%), это было в середине 2000-х, их никто не хотел слушать: у нас же были наполеоновские планы по постройке коттеджей в зоне лагеря отважных и т.д. НИКТО не хотел думать о БУДУЩЕМ города. в связи с этим пожинаем плоды неэффективного руководства города.
Гость, 14 января 2016 05:34
Только дали отопление в некоторых домах.
Гость, 14 января 2016 06:33
Круто! Отопления и холодной воды нет, завидую частным домам с печками:(
Гость, 14 января 2016 07:23
уже 7:15. никакого тепла в квартире нет... благо, есть холодная и горячая вода... дома очень холодно
Гость, 14 января 2016 07:39
до сих пор сидим без отопления.Центральная 62
Гость, 14 января 2016 08:19
А мне интересно, воду в котлы качают по пожарным гидрантам.Теперь так и будет? Это и есть устранение аварии? Или все же будут трубу менять? А если гидрант лопнет или еще чего нибудь? Непонятно однако ...И еще, а где Костиков то, что молчит глава? Он то где был этой ночью?
Гость, 14 января 2016 09:26
ММПКХа рабочие молодцы несмотря на очень низкую зарплату
работают и обещания директора что поднимут зарплату.
Фор мажор у администрации  что знают какая обстановка
Выживают как могут ММПКХа.
Гость, 14 января 2016 09:52
Гость, 13 Января 2016 20:52
Надо начинать с тех кто допустил аварию и кто не выделял деньги для посёлка на ремонт сетей.
Это значит надо ворошить старое! А это кому-то надо?! Крутыми делами воротили крутые! Опасно!
Татьяна Васильевна Банных, 14 января 2016 09:56
Возмущает поведение руководителей ЖЭК "Метлино", в лице Аверина А.Ю., который при разговоре  с  жильцами позволяет себе использовать брань, сообщать недостоверную информацию.
Не по теме, 14 января 2016 10:25
Наверняка  тема о коммун, аварии будет прочитана в адме,,,Может, заодно  найдется причина  ПОЛНЕЙШЕГО отсутствия освещения сегодня  в стар ,части города ( р- н ,Д.К  и больн,городок ) Каменный век не за горами,руководители вы наши , да ?
 , 14 января 2016 10:42
Смех сквозь слезы, 14 января 2016 11:04
"...крепитесь, люди, скоро лето!"
Бедное ММПКХ, тебя вспоминают только в час заката.
Работник ММПКХ, 14 января 2016 12:35
Если говорить про сейчас, то вода есть во всех домах. Отопление кроме одного дома на улице Центральной  тоже везде подано. Но еще пару дней уйдет на то чтобы потеплело во всех квартирах, после перезапуска системы нужно время на устранение небольших косяков. Там работает наша бригада, помогает УК с настройками.
Гость, 14 января 2016 13:30
Работник ММПКХ, 14 Января 2016 12:35
Если говорить про сейчас, то вода есть во всех домах. Отопление кроме одного дома на улице Центральной тоже везде подано. Но еще пару дней уйдет на то чтобы потеплело во всех квартирах...
_______________
А между тем, на улице ЗИМА! Два дня без тепла прожили, проживём ещё пару дней, если это реально на пару дней, а не лапша на наши уши :evil:
Гость, 14 января 2016 13:35
"если говорить про сейчас" и про последние двое суток,то ХОЛОДНОЙ воды на четвертых и пятых этажах вообще нет!!!
Работник ММПКХ, 14 января 2016 14:06
Гость, 14 Января 2016 13:30
А между тем, на улице ЗИМА! Два дня без тепла прожили, проживём ещё пару дней, если это реально на пару дней, а не лапша на наши уши :evil:

Лапша на уши?? Вы наверно немного не поняли масштаб возможной катастрофы. Если бы не удалось проведя ночь на морозе запитать котельную, если пожарные машины туда-сюда не ездили за водой, то заморозили бы систему напрочь. И пришлось бы ВСЕХ людей поселка эвакуировать! И когда бы в квартиры вернулись еще вопрос! Грелись бы себе в Гагарино или на Дальней даче. То что сделали работяги МПКХ подвиг! Спасибо бы хоть раз сказали.
Гость, 14 января 2016 14:33
Нет отопление в доме по ул. Центральной, д. 72. Батареи и стояки холодные. И температура в квартире около 10 градусов. :(
Постоянная, 14 января 2016 15:08
Работник ММПКХ, 14 Января 2016 14:06  
Гость, 14 Января 2016 13:30
Сочувствую! Перемерзли, не спали! Простыли половина! Молодцы!
Гость, 14 января 2016 16:56
Работник ММПКХ, 14 Января 2016 14:06
...Вы наверно немного не поняли масштаб возможной катастрофы...
_______________
Не хотела ругаться с вами, но это наверное вы не поняли: я плачу ежемесячно не за то, чтобы жить у родителей в частном доме, когда есть своя квартира, красивая, уютная, но по вашей вине холодная.
Гость, 14 января 2016 20:05
Мира, 9, 20.07 отопления нет. в жэке трубку бросают, не хотят разговаривать
Гость, 14 января 2016 20:43
Работники ММПКХ,СПАСИБО!!! Скоро и сам Озёрск накроет та же беда,это я вам говорю как ваш коллега с промки.
не случайный свидетель, 14 января 2016 21:18
Иногда трудно оценивать происходящее особенно когда не в состоянии оценить компетентно, но нельзя не выразить благодарность НАСЕЛЕНИЮ и ЛЮДЯМ за терпение и понимание и это не понаслышке, а в большинстве своем это факт. Конечно работники МУМПКХ МОЛОДЦЫ, выполнили свою работу , которую наверняка лучше и не кому выполнить, но как говорят кто на что .... ведь содержание, ремонт сетей и устранение аварии это пожалуй для них не ново, а скорее повторюсь работа. Оно и создано было предприятие для этого было бы печально если бы не справились. Спасибо этим работникам которые занимаются ставшим любимым для них делом я имею в виду тех кто не бросил МПКХ и продолжает на нем трудится за мизерную зарплату. Нельзя не отметить и не поддельные переживания и представителей власти и комбината. Но с не меньшим пониманием и уважением, а также благодарностью нужно отнестись к Людям и специалистам которые боролись и борются за пуск и наладку отопления в домах, садике, школе, больнице, кстати больницу спасали работники  ПО "Маяк" . САМОЕ ПЕЧАЛЬНОЕ пожалуй вспомнить как мы шли на выборы и за кого голосовали. Обидно вспоминать главный энергетик маяка Гробовский В.А. ушёл кондидатом с программой по проблемам сетей в том числе и вспомним кто победил. Также по Метлино в единой команде с маяком с проникновенностью к проблемам посёлка Метлина кто шел, а кого мы выбрали? Вы знаете на котельной в ту ночь в лицах всех присутствующих Всех, подчеркиваю было общее выражение и солидарности и сопереживания и беда одна на всех и казалось что самые счастливые это МЧС, это слесаря и сварщики ОНИ спасают мир и может быть многим хотелось быть в ту минуту на их месте. Знаете когда появляется первый дымок из трубы котла и можно отсчитывать время на подъём температур говоришь спасибо всем богам и людям "УСПЕЛИ" и что город будет не разморожен и последствия минимальны это приятные ощущения кем бы вы не оказались в данный момент. Все будет хорошо....
Гость, 14 января 2016 22:40
одни работяги с котельни устроняли последствия аварии ,ага,да половина из них были ужраты в щи ,извиняюсь за выражение
я, 14 января 2016 22:59
Мчс опять подвело))))вы когда пишите про всех всякую чушь,вы себе  ""простые работяги(бухоряги))) котельной (ММПКХ)""отчёт даёте из-за чего всё случилось?)))не бухать надо (летом на травке) ,а добросовестно выполнять свою работу,чтобы потом не плакать вашему величеству про награды которые вам не вручили!!!!!Личное мнение нужно специалистов на работу брать,а не колдырей!!!))) :o  :o  :o
Гость, 14 января 2016 23:28
уже 15 января, первый час ночи, не можем уснуть от холода при температуре 12 градусов, уже 3 ночь, сидим греемся горячим чаем, с 12 числа по несколько раз в день звоним в жек , администрацию, администрацию города, и слышим одни обещания. :evil:  :evil:  :evil:
Гость, 14 января 2016 23:44
Екатерина, 14 января 2016 23:51
23:48 Центральная 72, напор холодной воды отсутствует, отопление не подключено, ЖЭК трубку не берёт. В одной комнате и кухне около 10ти градусов благодаря газу и обогревателям, в детской - зимняя сказка.
Светлана, 15 января 2016 09:39
время 9:38 утра 15 число, а отопления до сих пор нет, в жеке до сих пор одни обещания, встала с температурой, ангина, собираюсь на работу, как так можно, за что деньги бешеные платим :evil:  :evil:  :evil:  в квартире 8 градуссов, горячей воды нету, холодная бежит со спичку
Мира 10, 15 января 2016 11:17
Потеплела батарея на кухне, 3 комнатная квартира с евро окнами и застекленным балконом промерзает!
Гость, 15 января 2016 11:38
люди зачем вы так говорите,что Аверин А,Ю при общении с людьми выражается бранью,и предоставляет не достоверную информацыю,нельзя же отыгриваться так,Он то здесь не виноват,Он сам такая же жертва как и мы,Опомнитесь,
Гость, 15 января 2016 12:24
эта жертва на что тратила собранные деньги
Гость, 15 января 2016 13:02
Спасибо всем  , что в большинство квартир тепло сразу поступило!!!!
Гость, 15 января 2016 15:11
А знаете.может быть "жертвам" стоит задуматься о штате (тех. персонал) с более- менее достойной з/платой, с которых можно - бы было спросить и чистоту в подъездах и около,. освещение в подъездах,  тепло-водосети в домах(в подвалах).Отвечать должен каждый за свое и делать для  этого все посильное. А то ведь " жертва-то" в УК Метлино в одном лице-электрик. слесарь. зам.директора и толку....Достойная з/плата тех. персоналу и будут работники,да еще чуть денег для тек.ремонта ежегодно.Может этого и не хватает во всех этих звеньях (ММПКХ, УК.) ?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений