Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Управляющей компании грозит уголовная статья за скользкий тротуар

Происшествия
15 января 2018 15:26
источник: Собинформ
 

В прокуратуру ЗАТО г. Озерск поступило обращение гражданина по вопросу привлечения управляющей организации к установленной законом ответственности в связи с ненадлежащим исполнением обязанностей по содержанию и уборке придомовой территории.

Из доводов обращения следует, что в декабре 2017 года произошло падение родственницы заявителя на придомовой территории многоквартирного дома и получение телесных повреждений.

В ходе проведенной проверки установлено, что придомовой территория не очищена от снега и наледи, не посыпана песком. Таким образом, управляющей организацией ненадлежащим образом исполняются установленные законодательством обязанности, что создает угрозу причинения вреда жизни, здоровью и имуществу граждан.

В этой связи 11.01.2018 в адрес руководителя управляющей организации прокурором города внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства с постановкой вопроса о дисциплинарной ответственности виновных лиц.

Также в ходе рассмотрения обращения установлено, что впоследствии родственница заявителя скончалась в стационаре ФГБУЗ ЦМСЧ № 71 ФМБА России. В этой связи прокурором ЗАТО г. Озерск направлены соответствующие материалы в следственный отдел по ЗАТО г. Озерск следственного управления Следственного комитета РФ по Челябинской области для решения вопроса о проведении процессуальной проверки на предмет наличия (отсутствия) признаков состава преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ.

Указанной правовой нормой предусмотрена уголовная ответственность за выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, если эти деяния повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека.

Санкция статьи предусматривает наказание следующих видов:

- штраф в размере 100 000 – 500 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет;

- принудительные работы на срок до 5 лет;

- лишением свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 500 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

 

Помощник прокурора ЗАТО г. Озерск 

юрист 1 класса  В.В. Пичугин








Отклики читателей
Пушкина 5, 15 Января 2018 16:05
Мне нравится0
Ужас!!!! У нас во дворе лёд, дворника не видно!После оттепели в конце года невозможно передвигаться.
Полная жесть, 15 Января 2018 16:23
Мне нравится0
Тоже мне, УК ! Я сегодня шел пешком по Свердлова, Строителей и Советской - каток и близко не валяется !  Обветренный, голый лед, да еще и с уклонами и виражами ! Бабуся старенькая, с палочкой остановилась у такого места и стоит бедненькая с жалкими глазами - боится идти !...  
Гость, 15 Января 2018 16:33
Мне нравится0
Что-то не видно, чтобы УК бросили все силы на борьбу с гололедицей. Каждое утро реальный квест-пройди от двери подъезда до тротуара по бугристому льду в темноте. Очевидно, что такие технологии, как очистка придомовых территорий непосильна для УК. Да-а XXI век.... Скоро выборы а мы ползем по гололеду и падаем, получая телесные повреждения. "Все будет так, исхода нет."
Гость, 15 Января 2018 16:42
Мне нравится0
Старый город-один большой каток, особенно во дворах. Если улицы хотя бы частично посыпают, то во дворах посыпано максимум рядом с подъездами.
Гость, 15 Января 2018 16:45
Мне нравится0
Можно подумать,  все УК кинулись лед посыпать.  Как было скользко,  так и осталось во дворах
Гость, 15 Января 2018 17:01
Мне нравится0
классическая ситуация - нету тела, нету тела. Пока не начнутся массовые иски по телесным - ни одно "ответственное" лицо не почешется. А счета будут выставляться исправно, как и всегда... "Страна вечнозелёных помидоров" (С)
Гость, 15 Января 2018 17:11
Мне нравится0
Люди, да купите вы уже ледоходы. Ведь это же ваше здоровье. Я в них вторую зиму хожу - даже не подскользнулся ни разу. Я пенсионер, хожу только от дома до магазина, мне одной пары на всю зиму хватает.
Гость, 15 Января 2018 17:46
Мне нравится0
Что мешает взять в руки лопату и для своих бабушек-дедушек сделать безопасную придомовую территорию?
Вместо того, чтобы кивать на "это не наша работа! они за это деньги получают!".
Гражданское общество никогда в России не построить...
Гость, 15 Января 2018 17:55
Мне нравится0
Гость, 15 Января 2018 17:11 Это нравится0
Люди, да купите вы уже ледоходы. Ведь это же ваше здоровье. Я в них вторую зиму хожу - даже не подскользнулся ни разу. Я пенсионер, хожу только от дома до магазина, мне одной пары на всю зиму хватает
--------------------------------------------------------------------------


ТАК зачем мы платим УК ,за то чтобы мы ледоход покупали !!!
Гость, 15 Января 2018 18:11
Мне нравится0
Про какую УК идёт речь?
Гость, 15 Января 2018 18:25
Мне нравится0
Когда Адольф Алоизович пришел к власти, то он приучил жителей Берлина оплачивать проезд в трамвае, зайцев ловили и расстреливали на месте. С тех пор немцы самая законопослушная нация. Я не призываю, на Руси еще кнутом и батогами воспитывали нерадивых чиновников, но думается и почищено было бы и посыпано два раза в день.
Гость, 15 Января 2018 18:27
Мне нравится0
Ул. Уральская, Кирова-там с уклоном тротуар.За что мы УК платим??В это году просто ужас, а не дороги.Про дворы вообще молчим.С Советской улицы на Строительную спускаться по ступеням- ужас.Сейчас потепление будет-все, слов нет.
Гость, 15 Января 2018 18:55
Мне нравится0
А вот интересно, кто будет сидеть :?: Директор, мастер или весь коллектив УК :?:  :!:  ;)  :)
Гость, 15 Января 2018 19:09
Мне нравится0
Нужен контроль над УК и ЖКХ, Видимо у них фиктивные работники числятся, а плату за них берут начальники. А летом вообще не убираются, в домах тоже. А проверять их некому, только плату жильцам каждый месяц добавляют. Господа из администрации, займитесь всеми УК.
Гость, 15 Января 2018 19:09
Мне нравится0
Взять лопаты. Раньше я тоже так рассуждала, но когда пофигизм УК растет прямо пропорционально росту сборов, становится не по себе. Бесстыдство УК зашкаливает. "Что делать?"- до сих пор вопрошает Чернышевский и мы с ним.
Александр Овсюков, 15 Января 2018 19:17
Мне нравится0
Вот эти адвокатские высказывания оставьте при себе или берите лопату. Надо прокуратуре завести побольше уголовных дел не дожидаясь вот таких страшных результатов. У меня больные ноги уже пятнадцать лет. Хожу с палочкой и одеваю ледоходы и то скользко. Если упаду,то сам не встану,  Вот мы и приучили своей активностью к безобразиям в наших дворах. .УК должны убирать снег во дворах и точка. У вас на работе за вас никто не делает вашу работу. Штрафовать и садить,штрафовать и садить.
Гость, 15 Января 2018 20:09
Мне нравится0
А у нас на Космонавтов, 26 крыльцо подъезда так густо посыпали ГРУНТОМ, что бетонное основание с трудом просматривается! На улице пока ещё морозы, но этот грунт уже растащили ногами по всему подъезду. Уборщица, похоже, от увиденного быстренько уволилась! Теперь ждём оттепели или уж весны, что бы окончательно утонуть в
грязи! ВСЁ ДЕЛАЕТСЯ БЕСДУМНО, НА " ОТЪ....СЬ" !
1vikyska_89, 15 Января 2018 21:14
Мне нравится0
Уважаемые,озерчане. Вы имеете право сфотографировать преддомовую территорию,и подать заявление на нее через прокуратуру,т.е привлечь к ответственности. Пора порядок наводитьв городе,а то так и будет беспредел,лишь деньги брать будут
Гость, 15 Января 2018 21:16
Мне нравится0
Лед, лед, лед-криком кричит народ,а УК на это плюет,да лишь исправно деньги с народа дерет!!
Гость, 15 Января 2018 21:33
Мне нравится0
МЫ ПЛАТИМ ДЕНЬГИ И ДОЛЖНЫ ТРЕБОВАТЬ С УК, ОЧЕНЬ ЖАЛКО ЧЕЛОВЕКА.
Гость, 15 Января 2018 21:39
Мне нравится0
Настоящая ледяная горка много лет во дворе Победа 19,Победа 17.Дети , взрослые идут мелкими шашками,машины ,буксуют- не могут заехать в горку.И это много лет,как-то родители садика-школы отбивали лед.Желательно, чтобы дворники сбили что ли лед, так как песок моментально ветром сносит.
Антон, 15 Января 2018 21:45
Мне нравится0
Ну наконец-то. Покажите мне этого человека,я пожму ему(ей) руку. Грустный конечно конец,но хоть олин человек в городе взялся наконец-то за этот беспредел. Прокуратуре тоже руку пожимаю,накажите компанию!!!! :!:
Старожил, 15 Января 2018 23:24
Мне нравится0
А, почему не озвучили компанию?
Гость, 15 Января 2018 23:58
Мне нравится0
Ну все правильно, летом депутаты наши утвердили повышение тарифов на ремонт и обслуживание , т.е пошли навстречу требованием укашек, которые трудятся не покладая рук.
Ну и зачем теперь укашкам что то делать?  Можно будет опять попросить поднять тарифы. Депутаты ведь народные. Согласятся.
Sergey Shakhov, 16 Января 2018 00:34
Мне нравится0
Я 1978 года рождения, и я не много застал советские времена. Я помню как тротуара зимой были очищен до асфальта. Как летом дороги каждый вечер поливали поливальные машины, и не было такой пылищи как сейчас. А сегодня модное выражение нет денег. А почему когда нет денег Тарасов за бюджетные деньги отремотировал за огромные деньги полностью весь этаж в гостинце "Урал" и проживал там. Причем отремонтировал, за бюджетные деньги. И не кто не сказал ему, что нет денег.
Это для нас с Вами нет денег...
Ладно хватит ныть, надо готовится к выборам, чтоб сделать верный выбор....
Гость, 16 Января 2018 01:08
Мне нравится0
Такая же беда...Победы 53 :evil: ни дворников, ни уборщиц...
Гость, 16 Января 2018 02:29
Мне нравится0
похожий случай был в СПб, кажется в 2000-х годах, когда город не убирали и не чистили крышы. так вот сосульки по оттепели и от тепла самих домов начали падать и убивать людей. было много случаев один за одним. итог - снятия мэра города
Гость, 16 Января 2018 06:05
Мне нравится0
"Что мешает взять в руки лопату и для своих бабушек-дедушек сделать безопасную придомовую территорию?
Вместо того, чтобы кивать на "это не наша работа! они за это деньги получают!".
Гражданское общество никогда в России не построить..."
-Гражданское общество - это не то общество, где одни бездельничают и получают деньги, а другие за бесплатно делают их работу. Каждый делает свою работу и делает хорошо!
И именно благодаря таким как вы, эти бездельники и расплодились!  Только неотвратимые и жёсткие наказания приведут их в чувство!
Гость, 16 Января 2018 07:04
Мне нравится0
В Новогорном дома пытались  ЖКХ заставить работать , так они отказали им в обслуживании , теперь  дома сами по себе. и у них  получается даже лучше , чистота и порядок .
Местный, 16 Января 2018 08:30
Мне нравится0
Sergey Shakhov, 16 Января 2018 00:34
...Ладно хватит ныть, надо готовится к выборам, чтоб сделать верный выбор....
------------------------------------
Ну что, Серёга! Одеваем ледоступы и айда голосовать за Ксюху! :D
Гость, 16 Января 2018 09:15
Мне нравится0
Местный, не пугай Ксюхой! А то не только ледоступы наденешь, но и бельё снимешь и будет у нас сплошной дом-3. дом 4, дом 5.... :o  
Лёд и печаль, 16 Января 2018 09:31
Мне нравится0
На прошлой неделе ушиб ребро на льду возле магазина.
Не скажу возле какого, не хочу проблем для них.
Лежу дома в кресле, двигаться больно, лечусь.
Гость, 16 Января 2018 09:53
Мне нравится0
Судя по всем комментариям , дворовые территории все в ледяном покрытии, неужели  наша администрация этого не видит или не хочет видеть? Где их действия? Да и не видно и действий депутатов! УК и ЖКХ должны как-то решать проблемы, есть ведь какие-то машины , если дворников мало, но не падать же нам,или вообще нужно не выходить из дома, чтобы не упасть.!!!!!
Гость, 16 Января 2018 10:40
Мне нравится0
Гражданское общество может возникнуть не когда кто-то будет за бездельников выполнять их работу, а когда бездельник перестанет перекладывать ответственность на других.
В данной теме уже появилось множество комментариев на тему: "У меня во дворе скользко, администрация ничего не делает..."  С точки зрения закона - это то самое перекладывание ответственности за собственную лень и пассивность.
По закону: Дворовая территория - общее имущество жильцов МКД. Для ее уборки жители наняли управляющую компанию, заключив с ней договор. В этом договоре, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 № 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения», в частности, сказано, что управляющая компания обязуется производить следующее:
1. Очистка крышек люков колодцев и пожарных гидрантов от снега и льда толщиной слоя
свыше 5 см - 2 раза в неделю в период с октября по апрель
2. Сдвигание свежевыпавшего снега и очистка придомовой территории от снега и льда при наличии колейности свыше 5 см - 2 раза в неделю в период с октября по апрель
3. Очистка придомовой территории от снега наносного происхождения (или подметание такой территории, свободной от снежного покрова) - 2 раза в неделю в период с октября по апрель
4. Очистка придомовой территории от наледи и льда - 2 раза в неделю в период с октября по апрель
5. Очистка от мусора урн, установленных возле подъездов, и их промывка, уборка контейнерных площадок, расположенных на придомовой территории общего имущества многоквартирного дома - Ежедневно в период с октября по апрель
6. Уборка крыльца и площадки перед входом в подъезд - Ежедневно в период с октября по апрель"
По закону эти работы должны быть просчитаны управляющей компанией, и размер платы за них обозначен в договоре. например, в Екатеринбурге этот объем работ стоит 1,94 руб. в мес. с кв. м.
Обозначив это в договоре, жители (в лице, например, старшего по дому) ведут учет реально проведенных работ, и по итогам прошедшего месяца производят перерасчет с управляющей компанией: "не сделал - не получишь оплату".
Но это - по закону. А что на деле в Озерске?
1. Договоров с УК жители не видели, а если видели - не читали.
2. Перечень и периодичность работ на общем собрании не утверждена.
3. Расчет затрат на эти работы управляющие компании жильцам не представили, на общем собрании не утвердили.
4. Платить за жилье хотим по минимуму (в том же Екатеринбурге средний размер платы за содержание жилья - 28-30 руб с кв.м.)
5. Старшие по дому, как правило, не выбраны или выбраны формально.
6. Никто их жителей не потребовал проведения общего собрания для принятия отчета управляющей компании.
И что в итоге? ВО ВСЁМ ВИНОВАТА АДМИНИСТРАЦИЯ ОЗЁРСКА!!!
Гость, 16 Января 2018 10:44
Мне нравится0
Гость, 16 Января 2018 09:53 Это нравится0
Судя по всем комментариям , дворовые территории все в ледяном покрытии, неужели  наша администрация этого не видит или не хочет видеть?
====================================
А как администрация это может увидеть, если на окне в кабинете плотные шторы, а окна служебного автомобиля сильно затонированы :?:  :!:  :o  Да и пешком никто из администрации давно уже не передвигается 8)
Коняшка, 16 Января 2018 10:52
Мне нравится0
Кошмар!
Мои соболезнования родным.
У нас во дворе тоже каток с буграми. Хожу черепашьими шагами. На работаю шлёпаю мимо старого ресторана, там вообще - тихий ужас. А ведь в этом здании -"Молочник", тренажёрка, парикмахерская, магазины.
Ладно я, ещё не древняя тётя ;) . А как люди пожилые, с больными ногами? В тот же "Молочник" много народу ходит.
Гость, 16 Января 2018 11:28
Мне нравится0
Администрация, поликлиника, больницы и все отдыхали, ОЧЕНЬ ОГРОМНЫЕ ПРАЗДНИКИ! Сколько людей пострадали и не стало их, уму непостижимо! Отменить бы эти "праздники".
Гость, 16 Января 2018 13:23
Мне нравится0
гость 16 января 2018 10:40 В своем комментарии Вы хорошо изложили, что должны  делать собственники МКД, но первое что мы делаем исправно платим за обслуживание домов УК. Плохое обслуживание( а это видим из всех комментариев) заслуживает  нашего негодования и в адрес АДМИНИСТРАЦИИ города. Ведь роль администрации заключается не только в присутствии на праздниках, поздравлениях, но и в реагировании на жалобы жителей . Или я не прав?За дороги , проезды во дворах отвечают как жители, так и Администрация города, а ситуация с гололедом в городе такова, что нет ни одного двора, где бы был порядок.
@, 16 Января 2018 13:23
Мне нравится0
Проживаю на Строительной 22.
За два месяца посыпали песком в прошедшую пятницу (12.01) у ПОДЪЕЗДОВ нашего дома. Сыпали причем "сулицеподобранные" мужчины. Ладно, на этом им спасибо! Но... СПУСК со двора просто каток. Очень страшно там ходить. Примите УК меры.
Гость, 16 Января 2018 13:30
Мне нравится0
У нас-в конце ул. Свердлова, "сто лет" дворника не видели, как и  участкового не знаем и кто  наш депутат.Администрации что в лоб, что по лбу- если б небезразлично было- мы бы уж тут давно про порядок не писали.Сама  пережила два сложных перелома.Сижу дома, потому что от улиц безобразных появился стресс и боязнь.и весь наш квартал в колдобинах, гололеде.
Гость, 16 Января 2018 14:15
Мне нравится0
Гость, 16 Января 2018 02:29
похожий случай был в СПб .....
===========================
Да было такое дело, а вот руководство после этих случаев переехало в Москву с повышением в должности.......
Гость, 16 Января 2018 14:26
Мне нравится0
Это, наверно, где- то на Ленинградской за Почтампом, там жесть! Пока по весне не растает, никто не уберёт.
Гость, 16 Января 2018 16:55
Мне нравится0
А воз и ныне там, ни один дворник не шевельнулся. У меня сосед сломал лодыжку, на ул. Менделеева упал. Но в прокуратуру не написал. Наверное, потому, что не смертельный исход.
Гость, 16 Января 2018 18:00
Мне нравится0
Песком посыпали ещё в прошлом году. Осенью писок не убрали так что всё в ажуре,  подо льдом песочек то находится. Потерпите скоро весна месить начнём с грязным снегом. Посыпать не в коем случае нельзя, потом некому песок будет убирать, так как ещё с прошлого года не убран, вы что забыли как город  до выпада снега задыхался в пыли. Учитесь ходить по льду" пигвинятами "100% не упадёте.
Гость, 16 Января 2018 18:28
Мне нравится0
Гость, 15 Января 2018 17:46 Это нравится0
Что мешает взять в руки лопату и для своих бабушек-дедушек сделать безопасную придомовую территорию?
Вместо того, чтобы кивать на "это не наша работа! они за это деньги получают!".
Гражданское общество никогда в России не построить...
Бери лопату и вперед.
Гость, 16 Января 2018 19:05
Мне нравится0
Я сегодня утром шла на работу в 06 утра и упала напротив обувного магазина, сильно ударилась логтем и головой, на улице в это время ни души. А при подаче заявления в суд нужны свидетели, а какие свидетели в 06 утра. Еле встала и поползла на работу, а слезы от боли текут. Правильно люди пишут чиновники пешком не ходят, их катают на работу с работы им не понять простого брата. А УК деньги только с людей гребут,  ничего не выполняя.
Гость, 16 Января 2018 19:26
Мне нравится0
А воз и ныне там, ни один дворник не шевельнулся. У меня сосед сломал лодыжку, на ул. Менделеева упал. Но в прокуратуру не написал. Наверное, потому, что не смертельный исход.

Да уж, если б сосед преставился, не дай Бог -тогда бы телегу в прокуратуру точно отправил...
Гость, 16 Января 2018 20:04
Мне нравится0
Что мешает взять в руки лопату и для своих бабушек-дедушек сделать безопасную придомовую территорию?
-----------------------
УК мешает ведь она за это ДЕНЖИЩЕЕЕЕЕ ПОЛУЧАЕТТТТТТТТТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Вот ели бы их не была и работала одна единая система "город" моя хата с  краю я её и убираю тогда бы  ...............
asura, 16 Января 2018 21:38
Мне нравится0
Надо учинить показательный процесс - да на Всю катушку Влепить начяльнику этой УКашки.!.С широким освящением в СМИ!
Вот тогда остальные поди быстро зачешуться.. А то  поболтали и забыли  а воз и ныне там.. и то же всё из года в год..
Гость, 16 Января 2018 21:51
Мне нравится0
Гость, 16 Января 2018 18:00
Учитесь ходить по льду...
Готовый лозунг...
Гость, 16 Января 2018 22:18
Мне нравится0
Гость, 16 Января 2018 10:40
Не юлите. Администрация имеет право воздействовать на управляющие организации. Правом этим не пользуется. Жильцы один на один с неуправляемыми УО. Вы же понимаете, что ситуация требует вмешательства, или ждёте пока на поклон придем :evil:
Гость, 17 Января 2018 23:25
Мне нравится0
Непонятно, почему нет дежурных бригад для посыпки в праздники на случай таких погодных условий? Все дворники гулевали  , а после праздников еще и отходили от загулов? Каток сплошной , а не город...
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений