РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (721)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (380) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Снежинец осужден за установку нелицензионного ПО

Происшествия, 16 августа 2012 16:06, источник: snezhinsk.com
  Снежинец осужден за установку нелицензионного ПО

Как сообщает пресс-служба Снежинского городского суда, в апреле 2012 года в дневное время 29-летний мужчина, находясь в гостинице Снежинска, установил на три компьютера другого лица за вознаграждение в 1000 рублей программу «Компас 3D V-13», правообладателем которой является ЗАО «Аскон», а также программы «Windows XP Professional SP3», «Microsoft Office Enterprise 2007», правообладателем которых является корпорация «Майкрософт».

При этом он использовал указанные объекты авторского права (ч.2 п.1 ст.1259 ГК РФ) незаконно, в нарушении требований ст.1229 ГК РФ без согласия правообладателей (вопреки их воле), без заключения с ними соответствующего договора в целях личного обогащения. Установка этих программ осуществлялась снежинцем с помощью принадлежащих ему оптических дисков и флэш-носителя, на которые он заранее скачал из сети «Интернет» контрафактные экземпляры этих программ. Таким образом, мужчина незаконно использовал экземпляры программ для ЭВМ как объекты авторского права общей стоимостью 1 039 488 руб. 56 коп..

При установке программного обеспечения «Компас 3D V-13» подсудимый использовал компьютерную информацию, файл «KOMPAS 3D V13 antiHASP v1.0 exe», которая заведомо предназначена для нейтрализации средств защиты указанного программного обеспечения. При запуске этого файла часть оригинальных файлов программного продукта «Компас 3D V-13» были модифицированы, что позволило использовать этот программный продукт без электронного ключа защиты. Была осуществлена нейтрализация средств защиты компьютерной информации, получен неправомерный доступ к указанному программному обеспечению.

С учетом того, что подсудимый занят общественно полезным трудом, а также с учетом имеющейся в материалах дела явки с повинной, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд назначил снежинцу наказание в виде 8 месяцев лишения свободы условно и штрафа в размере 10 000 рублей. При этом на осужденного возложены обязанности не менять место жительства без уведомления УИИ, два раза в месяц проходить там регистрацию.

Приговор в законную силу не вступил.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 16 августа 2012 16:19
Ух как бывает, теперь придется работать за еду, так сказать натуральный обмен. Расценки такие: установка винды - котлета, офис - тарелка борща.  С таким я думаю в суд не пойдут, а то получится обвиняемый П. установил гражданину И. контрафактный Windows XP, при этом гражданин И. передал обвиняемому П. в качестве вознаграждения - котлету
SOVa, 16 августа 2012 16:22
Совсем тронулись что-ли? Тогда в судебном порядке должно быть решение об установлении всем россиянам минимальной заработной платы, как в США. А иначе сразу всю Россию обнести колючкой, и будем мы все заключенными за незаконное использование чужого программного обеспечения. У судей-то, 100 пудов, тоже не лицензионное стоит.
гocть, 16 августа 2012 16:23
чёссе - лям насчитали убытка )))

и чёт чувак совсем уж заёшеву Винду ставил ...

как заимел его величество ИНЭТ - ни одного диска с той поры не купил и не собираюсь , сколько убытков Б.Гейтсу и прочим аффтырям за 6 лет я нанёс ?? )))
Гость, 16 августа 2012 16:30
За использование наших программистов Билл Гейтс не заплатил нашему государству ни одного цента. Это нормально? А ведь он получил уже квалифицированных работников, подготовленных в России!
Гость, 16 августа 2012 16:40
БРЕД!!!!!!!!!!!!
Полосатый слон, 16 августа 2012 16:58
Правообладатели считают, что если я поставил себе бесплатно их программу, то они понесли убыток. Это не так. Совершенно не факт, что я пошел бы ее покупать в ином случае. При таких ценах (как на крыло от самолета) я бы использовал аналогичный бесплатный аналог. В любом случае, они ничего не получили. А значит и убытку места нет.
Гость, 16 августа 2012 17:14
А вообще конечно все правильно. Так и должно быть. Многие конечно возмущаются ( хотя скорее это зависть,что есть кто то богаче их ),но представьте себя на месте скажем так,режиссера какого нибудь фильма, или певца. Вы вложили в фильм деньги, а он не окупился,т.к. его можно бесплатно скачать в интернете. Ну а на счет певцов,так мне хочется спросить наши правоохранительные органы,когда будет раз и навсегда покончено с озерскими певунами и певичками? Которые поют песни чужих авторов,чужих исполнителей и не платят им за использование песни ни копейки! Когда будет покончено с озерскими певунами,поющие в местах озерского досуга,на свадьбах,юбилеях. Например,дамам очень нравится Стас Михайлов,с песней "Все для тебя",которую очень часто поют лица,не имеющие никаких прав,чтобы её петь! Когда с этим произволом будет покончено в заведениях Озерска?
Гость, 16 августа 2012 17:24
просто парня козлом отпущения выставили,ересь какая то,ставили бы лицензию в чем проблема,без штанов бы остались.
Гость, 16 августа 2012 17:27
у нас не Америка,во всем гонятся за Западом,вот только с оплатой и зарплатой :o откуда мы же не в Америке.
Гость, 16 августа 2012 17:29
А ну-ка, Слоник, назови бесплатный аналог Компаса 3D  ??
Гость, 16 августа 2012 17:31
скоро приедет Стас Михайлов трясти бабки с тамады из 12-ой столовой за плагиат.
Гость, 16 августа 2012 17:33
на селе тоже много поют,эх мадонна не знает
Гость, 16 августа 2012 17:41
Гость, 16 Августа 2012 17:14
Например,дамам очень нравится Стас Михайлов,с песней "Все для тебя",которую очень часто поют лица,не имеющие никаких прав,чтобы её петь! Когда с этим произволом будет покончено в заведениях Озерска?

Стас? Михайлов? Чего так разбушевался? Пели, поем и будем петь! :D  :D  :D
Гость, 16 августа 2012 18:00
общей стоимостью 1 039 488 руб. 56 коп.. ----- я то думал он у «Майкрософт» фуру компьютеров своровал ....
МАТЬ, 16 августа 2012 18:06
а,все таки не покидает ощущение не реальности событий. прям детектив какой-то.... 8) Снежинск странный.....
Гостья, 16 августа 2012 18:32
Что-то я не поняла, при чем здесь явка с повинной...он что программки установил и в полицию побежал сам на себя жаловаться :?:
Добрый Кот, 16 августа 2012 18:46
И тем не менее.
"объекты авторского права общей стоимостью 1 039 488 руб. 56 ко"

Кто и как это считал???
Гость, 16 августа 2012 18:50
Клоуны нашли за что сажать, показуха сплошная. Так можно любого школьника, студента или кого-другого наказывать. Кто интересно из обывателей-обычных пользователей будет лицензию покупать и дома или у друзей ставить. Тем более лицензия стоит очень дорого. Да и студентам чертить дома как, каждому "Компас" покупать что ли-ну не смешно! Лучше бы настоящих правонарушителей ловили и сажали за дело-но как говориться "...умом Россию не понять...". Украл гуся-5 лет колонии, сбил пьяный насмерть 3-х месячного ребенка с бабушкой-2 года посиления. Украл буханку хлеба- сел на 3 года, украл пару миллионов баксов-живешь в Лондоне и в ус не дуешь!!! Россия...
Гость, 16 августа 2012 19:20
В 22 квартале Михайлова  поют,для дамочек бальзаковского возраста. Нужно штрафануть,за то что не свое поет.
Добрый Кот, 16 августа 2012 19:26
Гость, 16 Августа 2012 19:20

И дамочек штрафануть, за то что слушают!!!
папа, 16 августа 2012 19:31
Гость, 16 августа 2012 19:35
по поводу фильмов не надо тут по ушам ездить.... если фильм дерьмо и режиссер мягко говоря того же плана, то фильм у него ни при каких обстоятельствах не окупится. И тому полно такого рода фильмов, где бюджет превышает окупаемость фильма в несколько раз.
Гость, 16 августа 2012 20:08
Страна чудес... Тут нефть с газом безнаказанно разворовываются и - ничего.
Жирик, 16 августа 2012 20:32
:D Я считаю наше государство наоборот, должно поощрять использование не лицензионного ПО произведенного в за рубежом!!! :!:  В первую очередь которое изготовлено в США, т.к. наноситься вред исключительно нашему стратегическому врагу, в частности казне США это же хорошо, т.к. пендостанцы меньше денежек потратят на войну с нашими друзьями Сирией и Ираном))) :!: Так то какая разница казне нашего государства лицензия продана или нет всё равно она получит свою выгоду в виде НДС :!: ...
Гость, 16 августа 2012 21:22
>мужчина, находясь в гостинице Снежинска, установил на три компьютера другого лица за вознаграждение
Интересно, и кто же оказался "дятлом", настучав на умельца? Не иначе конкуренты заложили, брал слишком дёшево :D  Подставили, демоны
Гость, 16 августа 2012 21:53
За хорошее дело пострадал человек.
Гость, 16 августа 2012 21:57
Так то какая разница казне нашего государства лицензия продана или нет всё равно она получит свою выгоду в виде НДС  ...

Вы видать налоговый кодекс совсем не читали
Гость, 16 августа 2012 22:14
В таком случае, любого пользователя п/о можно "осуждать". Посмотрите, сколько у вас нелицензионного п/о установлено - и дома, и на рабочих компьютерах.
Беня Гейтс, 16 августа 2012 23:15
Скажите, а ни кто не задавался таким вопросом, как то - какое ПО используется в государственных и правоохранительных учреждениях? Таких как суды, прокуратура, МВД, приставы, ГУИН и т.п. ? Неужели там все рабочие места оснащены полным перечнем лицензионного ПО ? При их то скудном финансировании ? Или все таки там ПО нелицензионное ? Полностью или частично ? Тогда, кто устанавливал ? Или данный закон чисто против неугодных (слитых конкурентами) граждан ? имхо, закон должен быть един для всех.
Андрюха, 16 августа 2012 23:44
Гость, 16 Августа 2012 22:14
В таком случае, любого пользователя п/о можно "осуждать". Посмотрите, сколько у вас нелицензионного п/о установлено - и дома, и на рабочих компьютерах.

нет Гость, вы не правы. То что дома я пользуюсь пиратскими программами - никому до этого не будет дела, пока я не начну с их помощью извлекать выгоду.  Компас, Автокад, Делфи - черчу или программирую для себя, для своего развития - это пожалуйста - хоть на пиратке. Но как только я начну делать чертежи в компасе или автокаде кому то за деньги, или написанные програмки продавать - тут уж извольте, я обязан работать на лицензии, потому что с помощью этого ПО я получаю материальную выгоду - денежки одним словом.

Для размышлений Вам - как вы думаете почему весь ВНИПИЭТ сидит на лицензионном автокаде? Почему Маяк покупает лицензионный компас??? Наверно всё таки не с бухты барахты они это делают, и не ради какого то там престижа или незнаю чего, типа смотрите какие мы крутые, у нас ПО лицензионное стоит. Вообщем не стоит ещё раз изобретать колесо, его изобрели ещё до вас.

У нас в городе такой же аналогичный случай был: позвонили мужичку, типа надо поставить Компас, да не абы какой а самый последний. Ну он с инета скачал и поехал ставить. Поставил, а ему ксивами перед лицом помахали вмессто денег за работу, и сказали - Пройдемте, гражданин!
Полосатый слон, 16 августа 2012 23:58
Есть закон. Есть программисты, которые тратят время и деньги не ради халявщиков. Не можете купить, используйте альтернативный софт! Это первое.
Во-вторых, еще раз повторю, очень странное понятие "убыток", с которым никогда не соглашусь.
В-третьих, уверен, что приговор в суде набивали, используя нелицензионный MS WORD.
Гость, 17 августа 2012 01:31
У нас в городе такой же аналогичный случай был: позвонили мужичку, типа надо поставить Компас, да не абы какой а самый последний. Ну он с инета скачал и поехал ставить. Поставил, а ему ксивами перед лицом помахали вмессто денег за работу, и сказали - Пройдемте, гражданин!

В принципе такое невозможно ибо любой адвокат рассыпет это дело еще на стадии досудебных разбирательств, потому что это называется провокация!!! Должно быть заявление и причем от пострадавшей стороны, либо выявленное в процессе проверок...
Гость, 17 августа 2012 10:30
Гость, 16 Августа 2012 21:57
Так то какая разница казне нашего государства лицензия продана или нет всё равно она получит свою выгоду в виде НДС ...
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Вы видать налоговый кодекс совсем не читали
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~


Просветите ка !  :idea:   даже если и не НДС, то всякие ИП ЧП торгующие дисками платят вменёнку, опять доход гос-ву, пора запомнить гос-во не даст себя наколоть вам, а вот вас оно может по всякому!!! :!:
Гость, 17 августа 2012 11:30
Скажу как профессиональный мастер по ремонту вычислительной техники. Бывает же ломается само железо, а не просто программы слетают. Переставить операционку может любой школьник (а потом почитать фамилиё с ксивы перед носом), а вот аккуратно восстановить систему, которая уже стоит, но слетела, ничего не удаляя и не переустанавливая (это есть грамотно и профессионально), вот здесь уже наехать не возможно. Плюс пакет бесплатных программ (Хотите? Есть полная замена всем платным), и полный отказ от установки всяких компасов, автокадов и прочего. Пусть желающие ищут в другом месте. И цены за работу по скромнее, не борзеть. Работать надо в удовольствие, а не ради наживы. Порой сделаешь компьютер, спасешь фотки, а тебе пакет огромный вкусняшки предлагают, или коробку конфет. Тоже приятно и совершенно безопасно. Так что все эти красивые выступления с посадками молодой картошки за решетку просто показуха.
Гость, 17 августа 2012 11:37
Установка любой операционной системы для 30 дневного ознакомительного срока, без лицензионного ключа, не есть преступление. В таком случае если клиент грамотный, он сам потом сломает операционку, снимая с вас всякую ответственность.
Евгений Викторович, 17 августа 2012 14:00
Я что-то не понял: гражданин поставил, а потом сам явился с повинной? Или его кто-то сдал и он явился с повинной?
Гость, 17 августа 2012 16:04
Гость, 16 Августа 2012 17:29  
А ну-ка, Слоник, назови бесплатный аналог Компаса 3D ??

Я не Слоник, но легко назову даже два варианта:
1. KOMPAS 3D LT (упрощенная, но достаточно функциональная версия).

2. KOMPAS 3D Home - новинка, практически полноценный вариант компаса, но бесплатно...

и по AUTOCAD такая же есть возможность:
1. LT версия с ограничениями
2. Полноценный заменитель российской разработки - NanoCAD.
Гость, 17 августа 2012 22:59
Стало быть теперь всех пользователей интернета можно сажать, сажать и арестовывать имущество :?:  :?:  :?:  :?:  :o  :o  :o  :o  :o  :o  :o  :o
Если эти программы в свободном доступе, то где тут состав преступления :o  :o  :o полнейший бред
Гость, 17 августа 2012 23:01
страна ИДИОТОВ чесслово :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D
Андрюха, 18 августа 2012 00:23
Гость, 17 Августа 2012 16:04
и по AUTOCAD такая же есть возможность:
1. LT версия с ограничениями
2. Полноценный заменитель российской разработки - NanoCAD.


а вот НаноКАД кстати и предупреждает своих ползователей, что если программа используется в коммерческих целях, то необходимо приобрести лицензию.
ЯГость, 18 августа 2012 17:09
Как сильно захотелось прославиться Снежинским полицейским и судье вместе с ними.
Гость, 18 августа 2012 20:11
Гость, 19 августа 2012 01:01
С развитием интернет сети проблема нарушения авторских прав будет еще более усугублятся. Контрафактные диски 90-х и начала 2000-х уже сейчас кажутся детской шалостью на фоне развернувшихся торрент сетей. Бороться бесполезно, точечные удары правоохранителей по некоторым дельцам погоды в масштабах интернета  не делают. Грамотность пользователей растет. Почти в каждой семье уже есть тот, кто сможет без постороней помощи установить нужную программу. Люди устанавливающие за деньги операционнки и программные продукты превратились в динозавров и скоро наверное вымрут. Ну только если это не хобби или альтруистические побуждения. Уж я точно не стал бы устанавливать пакет программ за 1000 рублей.
За правообладателей тоже не стоит беспокоится. В киноиндустрии успех денежных сборов зависит от кинотеатров. На посещаемость в первую очередь влияет сам фильм. Кассовость напрямую зависит от рекламы, бюджета, актерского состава, зрелищности. Парадокс, но самые успешные фильмы больше всего качают в интернете,  и все равно они больше всех собирают зрителей в кинотеатрах. Так что все эти увещания неудачников режисеров о нанесенных убытках не более, чем эфимерная субстанция.
С программными продуктами сложнее, ведь их не показывают в кинотеатрах. Казалось бы, вот оно, прямое нанесение ущерба. Но не все так просто. Если кто-то из разработчиков и обанкротился, то явно не из-за недобросовестных пользователей. Пользователи это латентные рекламщики. Да-да. Думаете просто так придуманы бесплатные бэта версии. Продукт должен завоевать популярность. Тогда и будут его устанавливать производители компьтеров, ноутбуков, сматрфонов на свои товары. Там зарабатывают основные доходы крупные производители програмнного обеспечения. Компания майкрософт является самой богатой среди разработчиков программ, и в то же время ее продукты больше всех воруют, что не мешает ей процветать и завоевывать популярность. Помешать ей могут только конкуренты, а не рядовые пользователи или лица незаконно распространяющие ее програмное обеспечение (рекламирующие ее продукты). Все программы изначальна бывают бесплатными, затем набрав популярность становятся платными, потом выйдут новые версии программ и так далее. Я не призываю никого качать взломанные версии программ, но и переживать уж точно за производителей не буду.
Еще один положителный момент в данной истории. Благодаря интернету, стало меньше мусора с дисками, которые не надо покупать. Я за матушку природу.
Гость, 31 октября 2012 17:11
Обалдеть!!! "Общей стоимостью 1 039 488 руб. 56 коп." Кто определил эту стоимость??? Почему такой дорогой софт? Деньги делают на воздухе ...
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений