РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
7 Апреля
воскресенье
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (684)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (381) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

"Развели" по "старой" схеме

Происшествия, 17 февраля 2020 10:06, источник: Собинформ

14 февраля 2020 года жительнице Озерска 1957 года рождения позвонили мошенники и представились сотрудниками службы безопасности банка. Уже по отработанной схеме они обратились к потерпевшей по имени и отчеству и сообщили ей о попытке списания денежных средств с ее карты. Для отмены операции лжесотрудник попросил назвать данные карты роботизированной системе после звукового сигнала, и предупредил, что в случае отказа карта заблокируется. Женщина продиктовала данные, после чего ей перезвонил уже другой мужчина, также представившись сотрудником банка сообщил, что ей необходимо пройти к ближайшему банкомату и перевести денежные средства на счет «корневой ячейки», созданной специально для блокировки счета от мошеннических атак. Так женщина перевела деньги аферистам общей суммой 50000 рублей.

В чем заключается схема, разъясняет начальник уголовного розыска Управления МВД России по ЗАТО г. Озерск подполковник полиции Антон Банных: злоумышленники звонят от имени банка, представляются сотрудниками федеральных служб и других организаций и сообщают клиенту, что зафиксирована попытка взлома его личного кабинета, несанкционированного перевода денежных средств, блокировка карты или же ему начислено вознаграждение по каким-либо причинам.

В ходе звонка мошенники пытаются за короткое время создать максимально доверительные отношения с «жертвой». Ситуации осложняет то, что мошенники могут звонить с банковских номеров, используя IP-телефонию, подменяя номер телефона через специальные программы, что работает как дополнительный фактор доверия. Могут сообщить историю транзакций, полную информацию о клиенте, например, где проживает (существуют платные базы с такой информацией).

Для того чтобы не стать жертвой мошенничества, если вам звонит «сотрудник» банка и сообщает о несанкционированном списании средств с вашего счета - кладите трубку, независимо от того, с какого номера поступил звонок. Для проверки информации перезвоните в свой банк самостоятельно по телефону, указанному на вашей карте и уточните информацию о действиях с вашим счетом.


Управление МВД России по ЗАТО г. Озерск призывает граждан быть более бдительными!

s1200.jpg






Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 17 февраля 2020 10:35
Уж сколько раз твердили миру... Я на 11 лет старше, и то соображаю, а тут в 63 года так покупаться на звонки мошенников! А ведь на пенсию-то теперь в 60 лет только уходят...
Гость, 17 февраля 2020 10:38
Как база данных клиентов банка попадает в руки мошенников??? Вот где надо копать!!!
Гость, 17 февраля 2020 10:46
Гостю, 17 Февраля 2020 10:38 Это нравится0
Как база данных клиентов банка попадает в руки мошенников??? Вот где надо копать!!!  

А вы не знали, что один из банков профукал базу данных и она оказалась в открытом доступе? У нас в стране безопасность только на бумажках!!!
Гость, 17 февраля 2020 11:11
Сбережения граждан 1960 г.р. и старше перевести на сберкнижки!
Гость, 17 февраля 2020 11:39
Очень нравятся видосы парня который разводит разводил Youtube
Гость, 17 февраля 2020 11:54
Вчера меня таким же способом пытались развести с номера +74951506406.
mazur225, 17 февраля 2020 12:13
насчет наивности жертв понятно. а когда наши органы начнут отлавливать мошенников? хотя, чего я спрашиваю, когда знаю ответ
Гость, 17 февраля 2020 13:17
495 - Москва. Говорят, иногородние успешнее там, чем местные.
Ковбой, 17 февраля 2020 13:50
Клянусь Святым Патриком, верным конем и кольтом, смеялся долго. :D Сколько еще это будет продолжаться? Сколько еще лохов и лохушек подарят свои деньги телефонным мошенникам ? Радует одно.Если есть такие прохиндеи, и тырят деньги у простаков, значит у простаков есть деньги и они не бедствуют. ;) А вот когда дураки научатся не верить на слово всяким телефонным аферистам? Наверно только тогда, когда потеряют со своего банковского счета свои деньги.Вот только тогда доверчивые простаки станут умнее.Ведь пословица говорит-дурак учится на своих ошибках, умный-на чужих, ну а мудрый ошибок не допускает.Так будем же умными и мудрыми!
Гость, 17 февраля 2020 13:58
Вот поэтому планету на задворках и разместили 8-)  :)
Гость, 17 февраля 2020 16:19
8495.......  - московские номера. Никогда не снимайте трубку!!!  Это мошенники. Они пытались моего мужа развести на деньги. Он их послал подальше. Мне часто звонят с этого номера. Игнорирую просто.
Гость, 17 февраля 2020 18:16
8495...московские номера. и что?с интернет-магазина звонят по таким номерам.
Гость, 17 февраля 2020 18:39
Жду, пока мне скажут эту фразу: "С вашего счета пытались перевести денежные средства..." . Хочу тоже поглумиться над ними, но пока с этих номеров на 495 предлагают всякую банковскую хрень... :D
Гость, 17 февраля 2020 19:40
Гость, 17 Февраля 2020 18:39
Тоже жду))) потому что на карте этого чудесного банка у меня обычно не более 500 рублей. Наверное мной поэтому не интересуются)
Гость, 17 февраля 2020 21:36
этого чудесного банка

Говорят, он скоро станет совсем государственным. А государство, как известно, это все мы :)
Гость, 17 февраля 2020 21:39
А меня удивил возраст женщины, всего-то 63 года! Ну не 83 же! Хотя, наверное, я многих  83-летних обижаю, они бы не повелись на такой развод, уж и по ТВ, и по интернету пишут и пишут о таком мошенничестве.
Гость, 17 февраля 2020 22:44
могу предоставить в органы правосудия полтора десятка заблокированных телефонных номеров с +7495...., работайте господа полицейские,заработывайте звездочки!
Парень в оранжевом, 21 февраля 2020 00:07
Всё это понятно, конечно. И мы тут "такие умные" недоумеваем - типа "ну как же так" ?
Но напрягает один факт:.обращение по имени-отчеству.
То есть имеется "слив" инфы в глобальных масштабах. Но ! Эта тема, как мне известно, пока характерна только для  "федеральных" Банков.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений