РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
3 Мая
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (719)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (419) Сдам (30) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Девушки и вправду не умеют ездить задним ходом

Происшествия, 4 октября 2012 15:34, Читатель

Буквально минут 15 назад я стал очевидцем аварии, которая произошла пр-т Карла Маркса, д. 29в, магазин "Орфей". Вышел покурить из магазина, а когда пошел обратно, обратил внимание на машину красного цвета, которая выезжала задом с парковки. На пути у нее стоял автомобиль "Honda CRV". В итоге девушка на своем красном авто врезалась задом в переднее крыло Honda и спокойно поехала себе дальше, как будто ничего и не было). Через минуту вышла хозяйка машины, и очевидцы сказали ей номер машины).  Так что девушки, учитесь езде задом!

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

ГостьЯ, 4 октября 2012 16:38
Мдаа, некоторые девушки ездят так, что кроме как "баба" за рулем ее ну никак не назовешь! Отбирать права у таких и прятать по всем углам, чтоб вобще за руль не садилась больше! А эту "ездунью" прав скорее всего лишат. Я думаю сложно было не заметить, что задела машину.
Гость, 4 октября 2012 16:42
Чёй-то мы вдруг и не умеем задом... Умеем, ещё как и не только задом, но и передом!!!! :D  :D  ;)
Гость, 4 октября 2012 16:46
Какой задом, они и передом ездить не умеют.
Гость, 4 октября 2012 16:49
попала девка...
вова, 4 октября 2012 16:50
свой зад дороже чем зад машины поэтому и уехала :D  :D  :D
Гость, 4 октября 2012 16:50
Гость, 4 Октября 2012 16:42
Женщины умеют всё!!!! ;)  :D
Гость25, 4 октября 2012 16:51
А ещё и в лево и право и по диагонали, воооот.
Bristol, 4 октября 2012 16:53
Сами то, мужчины, чем лучше? ;)
Гость, 4 октября 2012 17:06
уважаемый автор
прежде чем кого-то воспитывать, подучите русский язык.
Не "езде задом", а "задним ходом"
Виктория, 4 октября 2012 17:09
не обобщайте!!! умеете усмехаться над девушками за рулем,  глядя из автобусного стекла!!!! а такая ситуация могла произойти с каждым!!
Валера, 4 октября 2012 17:25
Особенно с девушкой  :D
Гость, 4 октября 2012 17:25
НИЧЕГО СТРАШНОГО И НЕ ПРОИЗОШЛО. ПРОСТО НЕ НАДО БЫЛО УЕЗЖАТЬ.
Гость, 4 октября 2012 17:33
Статья 12.27. Оставление места ДТП....будет время подумать.
Виктория, 4 октября 2012 17:37
да уезжать не надо было, сейчас наверное кусает локти, прав лишат((((
Гость, 4 октября 2012 17:39
повиляла задом около носа и уехала
Гость, 4 октября 2012 17:42
для женского пола надо срок обучения в автошколах увеличить в 2-3 раза. доказано исследованиями
Гость, 4 октября 2012 17:44
Про лишение прав-не факт. Может отделаться штрафом в  тысячу рублей.
Гость, 4 октября 2012 17:53
Не надо только тут умничать, хорошо? знание русского языка тут не особо важно!
Гость, 4 октября 2012 18:00
Виктория, 4 Октября 2012 17:09
не обобщайте!!! умеете усмехаться над девушками за рулем, глядя из автобусного стекла!!!! а такая ситуация могла произойти с каждым!!

Такая ситуация может произойти только с не умеющим ездить в принципе :D  :D  :D
чайник со стажем., 4 октября 2012 18:06
Вы знаете , а ведь обсуждают не умение управлять транспортным средством дамами, в основном люди сами то не особо умеющие ехать на машинах.
Гость, 4 октября 2012 18:12
блин, да у нас пол города водятлов (мужиков)!!! многие женщины намного лучше водят автомобиль, чем мужики!!!
Гость, 4 октября 2012 18:13
Гость, 4 Октября 2012 18:00
Такая ситуация может произойти только с не умеющим ездить в принципе

--------------------------------------------------------------------------------

Вы не правы.
Виктория, 4 октября 2012 18:27
я однажды тоже врезалась  в газель ,выезжала из двора задом,но был снег и газель булая, и появилась из не от куда!газели конечно же ничего не было,но сама ремонтировалась.теперь всегда на 10 раз проверю все,иногда даже из лишне.Так ЧТО ВСЕ ПРИХОДИТ С ОПЫТОМ И НА СВОИХ  ошибках учимся!
Гость, 4 октября 2012 18:28
На желтом тонированном Опеле Астра, баба вообще повороты не показывает. :evil:
Гость, 4 октября 2012 19:08
Однозначно, отнимать права с последующим обучением :!:  :!:  :!:
Гость, 4 октября 2012 19:11
А чего вдруг Хонда у нее на пути стояла?
Гость, 4 октября 2012 19:24
Девушка -  не девушка. Конец рабочего дня, вечер, секундная невнимательность - удар. Я  думаю, при стаже в несколько лет,каждый из нас терял внимательность. Ничего в этом зазорного нет - все мы люди, все ошибаемся. И каждый может вспомнить, как врезался в стену, штырь торчащий, столб фонарный, забор садовый, соседа по двору, если уж совсем не повезло, и т.п. Ошибаются все. Другое дело, сбегать с места ДТП, тобою же организованного - вот это плохо, это некультурно.
А что касается умения ездить задом, так знаю людей со стажем свыше 10 лет, так и те головой крутят при движении задним ходом. Это называется умение ездить? Сомнительное какое-то умение.
Местный, 4 октября 2012 19:28
У меня все косяки за жизнь были только задом. Но в стенку, или в плиту ФБС. А мордой я влетал только дамам в зад. Так исторически сложилось. Кстати,дамы были без претензий , и даже чем-то довольны. Только обменивались номером. Видимо я очень аккуратно "вьезжал".
Гость, 4 октября 2012 19:47
В том же районе в нас дядька врезался, выезжая задним ходом, а мы ему даже бибикали... А у женщин нет ощущения габаритов, потому как это мужчины ходили на охоту, а женщина дома сидела, теперь ей приходиться нарабатывать себе опыт ощущения в пространстве. Поэтому и езда задним ходом у женщин сложновато получается. Научимся! У нас психика гибкая, о нас природа позаботилась.
Гость, 4 октября 2012 19:56
а СКОЛЬКО ХАМЬЯ ВОДИТЕЛЕЙ СРЕДИ МУЖИКОВ - УЖАС!
ВЕСЬ БЕСПРЕДЕЛ НА ДОРОГАХ ОТ ВАС - ДОРОГИЕ НАШИ "МУЖЧИНЫ"!!!
вот только так, в кавычках и можно вас мужчинами-то назвать....
Виктория, 4 октября 2012 19:59
Карина, которая участвовала в конкурсе? или другая?
Гость, 4 октября 2012 20:06
паркттроник нужно ставить !!! и свой бампер сбережешь и чужую машинку не заденешь.... :D
РS: а мужики с места ДТП не уезжают???? :o
Гость, 4 октября 2012 20:25
Гость, 4 Октября 2012 17:42
для женского пола надо срок обучения в автошколах увеличить в 2-3 раза. доказано исследованиями
----------------------------
Многим мужчинам вообще не следует учиться водить... не дано
Да и вообще "баба за рулем" уже давно не принадлежность к полу, а стиль вождения... Есть девушки которые намного лучше владеют на дороге ситуацией и управляют авто, чем противоположный пол.
Гость, 4 октября 2012 20:28
Гость, 4 Октября 2012 18:

...Вы не правы.

В чём? Что все аварийные ситуации от неумеющих и от пьяных. Давайте считать, что дама на красном авто была ПЬЯНА. :)  Поэтому и уехала...
Гость, 4 октября 2012 20:48
многие водят авто отвратительно.но когда беспредельно .то разговор другой.а где гибдд.по городу носится красная 8 без номеров которая на пешеходном переходе чудом не сбила мимо идущую бабушку.через неделю на бродвее девушку с коляской да таких примеров куча. а вы про мадам.
Баушка, 4 октября 2012 20:48
"езда задом","задним ходом" как не напиши и так всё понятно, ездють не умеют а туды же за руль лезут. Выпороть прилюдно вмиг ехать научатся!
Natali, 4 октября 2012 21:07
А машинка красная случаем не сузуки?? А то есть у нас в городе одна особа считающая, что она всегда во всем права!!! Просто есть девушки, которым не дано водить машину, как бы грустно это не звучало... :cry:
Гость, 4 октября 2012 21:18
они все водить не умеют поэтому и покупают красные авто чтоб видели издалека
Брюнетка, 4 октября 2012 21:30
Началась опять дискриминация по поводу баб за рулем. Сами вы мужчины, как выпьете, за руль садитесь и чувствуете себя шумахерами, способными проехать между деревьев. Единственное, чего недостает женщине за рулем – это ориентирование по городу и быстрота реакции. В этом женщина уступает мужчине. Но многократно превосходит его в глазомере, чувстве скорости и дистанции. У женщины полное единение с автомобилем. Она – его часть, а не хозяин и владыка. Он привязан к ней, как собственная нога или рука. И управляется теми же звериными инстинктами. Не заметив знака или разметки, женщина заметит пешехода и инстинктивно затормозит перед ним. При этом не насилуя его ухо ненужными сигналами. Перестраиваясь, обгоняя, вписываясь в поток, уступая, тормозя, женщина руководствуется не логикой, а звериным глазомером и чутьем пространства. И выигрывает.
Гость, 4 октября 2012 21:45
Гость, 4 Октября 2012 18:28
На желтом тонированном Опеле Астра, дева вообще повороты не показывает.
=================================
Ога! Несколько раз её видел - она просто едет куда хочет и всё! А про повороты её либо не рассказали в автошколе, либо ручки такой нет на руле!
Гость, 4 октября 2012 22:14
ради хохмы посигнальте ей и у нее включатся дворники  :D
Гость, 4 октября 2012 22:16
Гость, 4 Октября 2012 21:45
Гость, 4 Октября 2012 18:28
На желтом тонированном Опеле Астра, дева вообще повороты не показывает.
=================================
Ога! Несколько раз её видел - она просто едет куда хочет и всё! А про повороты её либо не рассказали в автошколе, либо ручки такой нет на руле!

------------------------------------------------------------------------------------------
:o  видел  :o
Гость, 4 октября 2012 22:19
Гость, 4 Октября 2012 18:28
На желтом тонированном Опеле Астра, дева вообще повороты не показывает.

А случайно не участница под номером 13 в конкурсе Королева дорог???
Гость, 4 октября 2012 22:35
Аналогичная авария сегодня произошла на перекрестке Победа-Менделеева. Автомобиль сдавая задним ходом со стоянки на стороне МИФИ въехал в машину стоявшуую на красный свет светофора по Победе. Сегодня день "задов". :D  :D  ;)  :D
Гость, 4 октября 2012 23:11
Всем здравствуйте! Я мужчину видела на праворукой машине, он парковался задним ходом и при этом его правая дверь была открыта, чтобы лучше видеть очевидно))) Хороши бывают и тетеньки на дорогах, да и дяденьки чудят...
Oks, 4 октября 2012 23:26
у меня рыжего дважды калечили таким образом :evil:  один раз в бампер передний въехали, а второй раз в бочину...оба раза задним ходом и оба раза мужики :evil:  так второй еще и свалить пытался при этом, спасибо ребята знакомые мимо проезжали и увидели всю эту историю... выцепили гада, так он ещё и нетрезв слегка оказался :evil:  оба раза среди белого дня...так что хватит бочку катить..."бабы за рулём" и "обезьяны с гранатой" это уже и вправду не половой признак...можно применять по случаю :D
Блондинка, 4 октября 2012 23:48
Девушки рулят!!!! )))))
Гость, 5 октября 2012 00:02
Хочешь со мной посоревноваться? Посмотрим, кто не умеет... Единичный случай, не показатель...
Derzkiy, 5 октября 2012 00:39
Да что вы на милых дам катите) конечно летом мне всю бочину одна "тётя" оформила две двери и крыло,говорит незаметила.... жду третий месяц выплату(( но я нерастраиваюсь))  со всеми бывает но по сторонам надо смотреть) глаз иногда радуют некоторые за рулём авто)
misanthrope, 5 октября 2012 04:53
Виктория, 4 Октября 2012 18:27
я однажды тоже ....Так ЧТО .. НА СВОИХ ошибках учимся!
-----------------------------------------------------------------------------------
На ваших ошибках,сломанные ноги других людей тоже учатся,вас обходить подальше.. ;)  :D
Гость, 5 октября 2012 05:25
Ага, ну , по вашему мнению тетки не умеют водить, и и прав их лишить, а чего-то ни одной погибшей (тьфу-тьфу) в пьяной аварии нет. И не гоняются друг за другом , повышая не только свой, но и чужой адреналин. И вообще какя разница- мужчина это или женщина. Все должны и даже обязаны соблюдать правила. А вот что уехала ,про это уже другой разговор.
Гость, 5 октября 2012 05:54
Существует старое правило - как можно реже задним ходом ездить.Стараюсь придерживаться этого. Всегда ставлю машину на стоянку так,чтобы потом ехать вперед. Один раз только пренебрег правилами- в р-не Слюдорудника в лесу начал сдавать назад- окна запотевшие были-сосна оказалась сзади. Рассыпалось стекло заднее.погнул немного машину.С тех пор еще больше осторожничаю.
Гость, 5 октября 2012 07:13
Где-то в Сибири, лесовозная машина заехала по метровому снегу в лес, где полное бездорожье и не знаю точно что произошло, но ему пришлось более 5 км выезжать задом по колее. Представляете какое нужно мастерство мальчики и девочки? Набивайте руку, пока вам не намяли бока  :)
Гость, 5 октября 2012 08:34
не обобщайте
msje Krolikov, 5 октября 2012 09:08
Гость, 5 Октября 2012 00:02
Хочешь со мной посоревноваться? Посмотрим, кто не умеет... Единичный случай, не показатель...

А как посоревноваться? Где и на чём?....
Гость, 5 октября 2012 09:13
Установите датчики парковки. Не дорого. Помогают.
А, 5 октября 2012 09:15
аналогичную картину наблюдал когда мужик на лексусе старом разворачивался во дворе и дважжды долбанул новый рено ,улыбнулся с супругой на пару и уехал. мы с другом стояли курили, так потом друг рассказал, что владелец реношки ему поведал: "водила лексуса тебя обвиняет))  мол ты ему не помахал когда он слишком близко к машине моей подъехал, ни первый ни второй раз" в общем поржали... Такчто не причем тут - девушка за рулем или мужик... кому то дано кому то нет, а права всем выдают
Гость, 5 октября 2012 09:43
А мне при выезде с парковки, проходивший мимо молодой человек помог.За что ему огромнющее спасибо и счастливая улыбка.Было очень приятно. Мужчины будьте добрее на дорогах и женщины ответят тем же!!!
А, 5 октября 2012 09:58
Блондинка, 4 Октября 2012 23:48  
Девушки рулят!!!! )))))
_______________
И на этом спасибо))) за то, что рулят хотя бы))
Гость, 5 октября 2012 10:39
Зад - это слабое место(во всех отношениях) :D
Тоже блондинка, 5 октября 2012 12:17
Я знаю кучу мужчин-водителей, которые раза с третьего сдали на права, либо вообще получили права незакооными способами, зато все мои подруги - с первого раза, и я в их числе!!! :{}
Гость, 5 октября 2012 12:29
Я женщина стаж с 1997, за все время 1 штраф за превышение ( на 20 км/ч) торопилась. Пока не одной покалеченной машины не моей не чужой. Редко кто может, даже среди мужиков, таким вождением похвастать. Так что дело в человеке кому-то дано, а  кому-то нет.
Мат9, 5 октября 2012 14:21
Тоже блондинка, случайно вышло
Гость, 5 октября 2012 14:50
Дело в женскои физиологии-у них ограничена обзорность и быстрая оценка ситуации,поэтому,девочки-тренироваться и тренироваться!  ;)
Гость, 5 октября 2012 15:41
Гость, 5 Октября 2012 12:29
Кто то всю жизнь болеет но живёт, а кто то не болел и враз скрутило
Гость, 5 октября 2012 19:17
"...Какой задом, они и передом ездить не умеют."   -Нет, передом они умеют!
Гость, 6 октября 2012 02:52
Дамы за рулем уже не такая уж простая народная шутка. На счет езды в зад, это похоже всем известно. Но тем не менее хочется сказать и о "простом вождении в перед" прекрасного пола. За частую дамы превышают установленную скорость и ведут себя на дороге не то что дерзко, но и опасно, особенно в зоне перекрестка. И что хочется отметить, что для многих дам вероятен  превышенный режим скорости авто, который сохраняться на  протяженном участке пути, где необходимо снижать скорость по правилам.Честно говоря, простая реакция "мужиков" на дороге более известна, чем, женская. Да еще  если дама вздумала гонять, "как мужик" с ветерком. Уверен сотрудники ГиБДД знают об  этом лучше всех.
Natali, 6 октября 2012 08:45
Женщины водят машину лучше! :!:  :!:
Специалисты центра Social Issues Research Centre провели исследование, чтобы выяснить, кто лучше водит машину – мужчины или женщины. И смогли доказать, что дамы попадают в ДТП на 50–100% реже мужчин. Дело в том, что мужчины, как пишут авторы исследования, зачастую пренебрегают предписаниями правил дорожного движения. Женщины же, наоборот, более аккуратные водители.
Так, мужчины гораздо чаще садятся за руль в пьяном виде, игнорируют красный сигнал светофора, выезжают на «встречку» и превышают скорость, анализирует сразу несколько исследований The New York Times. Более того, мужчины ведут себя агрессивнее, бравируют на дорогах, идут неоправданно на риск и сигналят в клаксон втрое чаще, чем женщины-водители.
Как полагают ученые, подобная гендерная разница в вождении зародилась еще в каменном веке, когда мужчины занимались охотой и вынуждены были рисковать. Генетическая предрасположенность нарушать ПДД у мужчин на тысячелетия отпечаталась в ДНК, делают неутешительный вывод ученые.
misanthrope, 6 октября 2012 12:34
Natali, 6 Октября 2012 08:45
Женщины водят машину лучше! smile:!: smile:!:
Специалисты центра Social Issues Research Centre провели исследование, чтобы выяснить, кто лучше водит машину – мужчины или женщины. И смогли доказать, что дамы попадают в ДТП на 50–100% реже мужчин....
---------------------------------------------------------------------------------------------
Аж На 100% :o
Значит блондинок за рулём,на 100% меньше чем мужиков брюнетов. :D
Фрекен Бок, 6 октября 2012 17:31
ладно вам ругаться!
затеяли опять!
я вот один раз затупила... надо было выехать задним ходом с парковки у городской поликлиники.
и так-то стояла неудачно, да еще и рядом такие же "веселые парковщики" встали...
сижу и (честно!) не чувствую - проеду я или не проеду.
и тут из соседних машин выходят два дяденьки лет 50-ти, подходят ко мне и начинают махать руками, командовать, помогать мне выруливать. причем без малейшей агрессии, без насмешки!
блин, я чуть не расплакалась! то ли от своей бестолковости, то ли от признательности...

мужчины! будьте снисходительны! мы обязательно научимся! особенно, с вашей помощью!
Natali, 6 октября 2012 22:25
:D Различают натуральных (естественных), а это 14 процентов от общего числа жителей планеты. И крашеных (искусственных) блондинов и блондинок, а это 86 процентов от общего числа жителей планеты. Возможно, перекись водорода препятствует возбуждению разрядов нейронов. :!:  :D
Гость, 7 октября 2012 19:27
Кухня, церковь, дети!
Серега, 7 октября 2012 22:58
В меня на стоянке у елены тоже задом врезалась женщина,говорит не заметила,ну как так не заметить днем машину!(
Гость, 10 октября 2012 01:35
Ну хватит смеяться над теми, кого природа обделила кругозором и мировоззрением.
Природа и есть женщина, пусть рожает и с детьми  занимается. Если она на дорогу выехала, то не от хорошей жизни, а от зависти. Она на ней или кормится или самоутверждается. Других мотивов у ней нет. Единственно страшно, что за ошибки природные или приобретенные все равно приходится отвечать по закону, но при этом страдают люди.
Говорящий от души, 10 октября 2012 13:23
Что вы  спорите?  Мужчина за рулем, женщина за рулем...  кто лучше, кто аккуратнее... война полов какая-то бесконечная. Довели  общество  до абсурда. Заставили женщин сесть за руль.  Женщина должна не за рулем сидеть, а быть  престижным пассажиром. Мужчина должен ей подавать к дому машину, чистую, ухоженную, открывать дверь и отвозить ее  по делам. А у нас получается, что женщины от безысходности, от того, что детей надо по садам и школам раскидать (мужиков-то ведь в доме нету!  приживалки одни, а не мужики), вынуждена сами за баранку садиться. А у нас ведь не юг. Летом машину легко заводить, а зимой с запуском двигателя проблемы: всем это хорошо известно. Единицы женщин-амазонок имеют пристрастие к автомобилю, другим приходится самим ездить, потому что общественный транспорт - это ужас беспробудный, а мужика нормального в доме просто нет. Он либо пьет, либо на ходу спит, либо урод конкретный.  Наше современное общество смехотворно до безобразия - женщины уподобляются мужчинам, а мужчины больше похожи  на барышень.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений