РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
15 Мая
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (788)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (396) Сдам (37) Обмен (0)


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Почему студентку не пропустили в Озёрск

Происшествия, 6 ноября 2012 10:33, Читатель

«4 ноября в День народного единства, наконец-то, выдались маленькие каникулы и для студентов и моя дочь, студентка первого курса университета, приехала в родной город. И вот тут-то начался для нее настоящий праздник...

Бдительный контролер Кыштымского КПП задержал ее в связи с окончанием действия пропуска. Вместе с комендантом, без выяснения причин, они определили ей несанкционированный предумышленный въезд на территорию ЗАТО с просроченным пропуском с оформлением протокола и выплатой штрафа в размере 300 руб.

Комендант предложил подписать три пустых бланка протокола, ссылаясь на то, что его смена до 20.00 час. Но ведь в пустой бланк можно потом вписать что угодно.

Испуганная дочь позвонила мне, и я запретила ей подписывать протокол до моего приезда. На КПП со стороны Кыштыма, пришлось отменить запланированную поездку, меня пропустили к коменданту без предъявления пропуска. Он показал протокол, в котором мою дочь расписали чуть ли не преступницей, хотя последний раз она покинула город в конце августа, срок действия пропуска 01.10.2012, приехала для его замены, но ее не пропустили. Пропуск остался у коменданта, который не должен был его забирать, а вернуть, отрезав угол, или законы поменялись? Почему бедные студенты, коренные жители Озерска оказываются в столь сложной ситуации, как им продлить срок действия пропуска не заезжая в город, жить в близлежащих городах, будто они вернулись из мест лишения свободы?

Постоянный житель Озерска».

Редакция связалась с КПП-3 и там пояснили, что в протоколе, о котором идёт речь, записано, что «пропуск изъят т.к. он просрочен». Пропуск изымается в соответствии с пунктом 9.2 соответствующей инструкции и остаётся на КПП. Студентке, в данном случае, надо было сообщить родителям, что время действия её пропуска истёкло и попросить родителей оформить ей временный пропуск.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Страницы: Пред. 1 2
Гость, 8 ноября 2012 10:28
Медуза, 6 Ноября 2012 16:21
Зато вчера видела на Кыштымском КПП в последней лунке без досмотра, (даже не открыли заглянуть внутрь холодильника) пропустили грузовичек "Доставка свежих продуктов".
Вот так и попадают в наш город криминальные лица из ближнего зарубежья. То есть это нам обычным горожанам трудно завезти своих родных в город, а имея крытый грузовичек, вопрос можно решить гораздо проще...
Из этого следует вопрос к комендантам наших КПП - что нужно сделать, чтобы закрытый фургон, в котором можно поместить десяток взрослых вооруженных людей не досматривался?

потому что там был внешний досмотр, менты его досматривают
Гость, 8 ноября 2012 11:04
Дорогая редакция,

А Вы можете выложить на сайте все основные действующие инструкции и правила въезда в город, которые жители "должны" знать? Сайт гор. администрации безнадежен!  :evil:
Справедливый, 8 ноября 2012 11:16
Режим привоза в Озерск близких родственников отличается от других режимных городов (Наукоградов!, а не хранилищ) не лучшую для озерчан сторону! И давно назрела необходимость изменить "рукотворное мыслеизвержение", именуемое Положением. унижающее и ущемляющее права граждан Озерска. Это Положение изжил себя и в более строгих режимных городах такого Положения на счет близкой родни нет. Для кого оно нужно в Озерске?
Гость, 8 ноября 2012 12:48
"...Для кого оно нужно в Озерске?"
Как для кого? Для тех, кто завозит друзей и любовниц без всяких проблем. Им ведь надо не только завести, а ещё и высокомерно при этом поглядеть на окружающее быдло, которому так не разрешено.
Гость, 8 ноября 2012 14:35
Надо, чтобы приверженцев Положения проверяли на предмет завоза своих родственников. Регулярно. И чтобы они тоже не могли отступать от этого Положения.
Гость Анри, 8 ноября 2012 19:43
У нас не Америка.Там законы соблюдают.Поэтому
им проволока не нужна.
завистливым из близлежащих деревень, 8 ноября 2012 19:59
Гость, 7 Ноября 2012 14:21
В очередной раз поздравляю жителей города Озёрск - жить по рабски за колючей проволокой - о боже, какое это счастье, быть заключенным и мнить себя свободным
===================
Завидуйте молча! ;)
Гость, 8 ноября 2012 21:32
обиженная, 7 Ноября 2012 21:34
"...вы живёте не просто в городе с колючей проволокой и город наш не простой и комбинат не простой-(и должны вы знать почему весь город охраняется,а если не знаете "что же всётаки у нас охраняют?".а прежде чем рассуждать о секретности города на право и на лево прочтите хотябы книгу"Тайна Сороковки",может она ответит вам на вопрос,"
-Уважаемая обиженная! Ваша обида понятна. Но для того, чтобы рассуждать о тех вещах, о которых вы пишете, надо прочитать не только книгу "Тайны сороковки" Поверьте, что многие, кто поместил здесь строки , которые вас обидели, читали гораздо более серьёзные документы и поэтому сделали более серьёзные выводы.
Слава КПСС, 8 ноября 2012 21:55
Я родился и вырос в Челябинске 65. Считаю, город нужно открывать! И чем быстрее, тем лучше для нас, озерчан. Его надо было открыть еще в 90-х г.г., давно бы жили лучше, чем в Кыштыме. Сравните - цены, дороги, правопорядок, оформление документов и т.д. Слухи об открытии города идут уже лет 20 и всё это время нас запугивали ворами и бандитами, цыганами и наркоманами. Теперь вижу, что наркоманов у нас своих намного больше, чем в близлижайших городах. Шприцы валяются перед въездом на пром. площадку перед самым КПП. По выходным вереницы машин едут из города в Кыштым за дешёвыми товарами и продуктами. Видно, что на «большой земле» - в провинции жить, стало комфортнее. Во времена СССР охрана города была оправдана еще и продовольственной безопасностью населения – охраняли нашу колбасу. Но те времена давно прошли. Так зачем держать почти 100 тысяч горожан за колючей проволокой, ради чьей безопасности? Ради безопасности коттеджей в районе ЦПКиО, «Трёх богатырей» и лиц, имеющих первую группу пропуска? Скажите, кто стоит в очереди за пропиской в ЗАТО? - Военные, жители близлижайших городов, олигархи, жулики-коммерсанты - скрывающиеся в оффшорах от конкурентов и от законов РФ? Порядка в городе не будет, пока город будет закрыт. Местные «царьки» будут продолжать обманывать население, присылая очередные повышенные коэффициенты на оплату ЖКХ. Простые озерчане никаких льгот от ЗАТО не имеют. Сравните среднюю зарплату по Челябинску, Магнитогорску, Екатеринбургу, где платят 15% уральских.
М.В. Юревич, высказываясь в эфире ОТВ по вопросу открытия Озёрска, соглашаясь с мнением якобы большинства жителей Озёрска недвусмысленно намекнул, понимает ли это большинство (которое против открытия города) стоимость охраны? Безопасность х/к «Маяк» гарантирует и финансирует правительство РФ – это ФГУП и объект ВПК.
А кто финансирует армию и флот, охраняющую Озёрск? Не федеральный бюджет и не областной – значит, муниципальный. Я, например, против того, чтобы деньги наших налогоплательщиков (МОИ ДЕНЬГИ) тратились на повышенные оклады военных, охраняющих «мой покой». Мне было бы спокойнее, если бы эти деньги тратили на полицию (борьбу с преступностью), на компенсацию ЖКХ, ремонт дорог, здравоохранение, культуру, школы, спорт, ДДУ и т.п. Поэтому я обеими руками ЗА ОТКРЫТИЕ ОЗЁРСКА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Озерчанка, 8 ноября 2012 22:42
Я за колючку! Так за детей спокойнее и потом терроризм тоже не спит... Но, не в таком варианте, как сейчас! Жители города должны иметь возможность завозить близких родственников когда хотят и не выслушивать нравоучения кому как и где жить! Вариант 10х10 для близких родственников требует отмены срочной!!!
Слава КПСС, 9 ноября 2012 00:24
Уважаемая озерчанка, знаете ли вы, сколько километров, сколько тонн этой колючки затоплено военными у нас на Иртяше? И почему там раки не водятся? И из-за этого в воде большое превышение ПДК по цинку и железу. А это питьевой источник всего города. Или у вас отдельная скважина?
Не город за колючкой держать надо, а хк «Маяк», МОГИЛЬНИКИ, Кызылтяш и весь каскад водоёмов реки Теча. Там, где возможное место теракта. А пока второй Чернобыль у нас запросто можно устроить (со стороны Новогорного подход свободен). И никакая колючка не спасет ни вас, ни ваших детей!
смешному сказочнику, 9 ноября 2012 11:09
А... вот оно чё... После того как откроют город, уже на следующий день из озёр выловят весь цинк и всё железо, а ещё через неделю там уже появтся раки! Ух, заживём! Пивко с раками!  :D

Помню, как в 1990 году, будучи молодыми, ловили раков на Иртяше, и только через несколько лет раки окончательно исчезли. Оказывается, цинк и железо туда стали сбрасывать только в 90-е годы. До этого, видимо, наш город был открытым, и никто ничего туда не сбрасывал... А я наивный, думал, что это кыштымский меде-электролитный своими сбросами загубил богатейшее озеро в округе - Большую Наногу. А тут вот оно чё... Закрытость Озерска всему виной. Теперь понятно... Спасибо за расъяснение! ;)
Таня, 9 ноября 2012 12:44
В далеком 82 году,мне было 17 лет и на вечеринке у подружки в Кыштыме у меня украли сумочку со всем содержимым,в т.ч. и с пропуском,на Кыштымском КПП я объяснила ситуацию,меня видимо проверили по своим каналам,потому что примерно полчаса я подождала на КПП,потом пропустили без проблем,родителей не вызывали,потом уже я в режимном объясняла как и что случилось,но это уже было потом,а ведь в те времена еще пытались держать в секрете само существование города и строгости были покруче,а к людям отношение было лучше,солдаты на КПП  не ходили вразвалочку,как сейчас наши дамы-вояки,я уже давно не живу в городе,и сталкиваясь с трудностями при оформлении документов моими родными,все реже и тянет в город,а горожане все боятся.....бандитов,хулиганов,наркоманов,шпионов,террористов,а я точно знаю,что в город можно въехать за деньги,и когда призывают-что не нравится -уезжайте из города,да нечего уже и делать в Озерске,чем стал город? приложением к Кыштыму?грязь,плохие дороги,жуткая медицина,дорогие магазины,живите спокойно,никому этот город давно не интересен
ЗАТО есть ЗАТО, 9 ноября 2012 19:27
Гость Анри, 6 Ноября 2012 20:34
С  комментарием согласна на все 100%.
Гость, 9 ноября 2012 20:46
трехлетнего внука я тоже могу завозить только в дни школьных каникул. Вот прикол то где. Получается, что к бабушке в гости по школьному расписанию.
Гость, 9 ноября 2012 22:44
Гость, 9 Ноября 2012 20:46
трехлетнего внука я тоже могу завозить только в дни школьных каникул. Вот прикол то где. Получается, что к бабушке в гости по школьному расписанию.

Ерунду не пишите!
Городской Любовник твоей жены, 10 ноября 2012 00:13
Гость, 7 Ноября 2012 23:33
СКОРЕЕ БЫ ГОРОДИШКО ОТКРЫЛИ.
---------------------------------------------------------
Не дождетесь! Не скоро еще вас к нам пустят. Так что, смиритесь. ;)
Гость, 10 ноября 2012 08:44
Озерчанка, 8 Ноября 2012 22:42

колючка от терроризма не спасет
спасти от него может только мудрая политика противодействия  этому явлению, грамотно примененная во всех сферах жизни
Гость, 10 ноября 2012 13:19
О чём спор? Почитаем законы.
ДЕКЛАРАЦИЯ ПРАВ РЕБЁНКА.
Ребенок должен быть защищен от всех форм небрежного отношения.
Ребенок должен ограждаться … какую-либо … форму дискриминации
Ребенку должно принадлежать право на надлежащие питание, жилище, развлечения и медицинское обслуживание.
Ребенку …должна быть обеспечена специальная защита…в  условиях свободы и достоинства. При издании с этой целью законов главным соображением должно быть наилучшее обеспечение интересов ребенка.
ДЕКЛАРАЦИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА.
Каждый человек имеет право свободно передвигаться … в пределах каждого государства.
КОНСТИТУЦИЯ
Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от … места жительства.
В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.
Никто не должен подвергаться… унижающему человеческое достоинство обращению …
П.3 ст.55 Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

А теперь посмотрим, в какой мере все эти права и свободы соблюдаются в отношении жителей нашего ЗАТО. Если ребёнок, проживающий в г. Екатеринбурге не может просто так приехать в гости к дедушке в любое время, а его приятель из соседней квартиры к своему дедушке может, то что это, как не дискриминация по признаку места жительства дедушки?  А ведь ни ребёнок, ни его дедушка никаких преступлений не совершали! Больше того, его дедушка внёс свой немалый вклад в повышение обороноспособности страны!
Если мать с ребёнком неопределённое время не пропускают к себе домой на том основании, что она забыла документ на ребёнка, что это, как не грубейшее нарушение прав и ребёнка и его матери?
Если престарелую мать не пропускают к сыну, на том основании, что не соблюдены какие-то сроки и графики? Если студентку не пускают домой только потому, что истёк кем-то  придуманный срок пропуска?
Если я, свободный гражданин свободной страны еду к себе домой, а меня, не спрашивая, как я себя чувствую, хочу ли я этого, заставляют выходить из автобуса и идти куда-то предъявлять пропуск, что это, как не обращение, унижающее моё достоинство?
Поборники существующих сейчас порядков (точнее беспорядков) обычно в оправдание ссылаются на особый статус города и на  п.3 ст 55 Конституции, допускающий некоторые ограничения.
Может быть я и согласился бы с ними, если бы меня убедили в том, что указанные выше случаи были необходимы «в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.» А пока я в этом не убеждён.

Судя по всему, по мере роста чувства собственного достоинства и правовой грамотности граждан города,очень скоро творцам нашего режима придётся доказывать в судах, что они слышали и даже читали и Декларацию и Конституцию, но мы им не поверим.
Гость, 10 ноября 2012 19:15
Гость, 10 Ноября 2012 13:19
О чём спор? Почитаем законы. ...
.....
...Судя по всему, по мере роста чувства собственного достоинства и правовой грамотности граждан города,очень скоро творцам нашего режима придётся доказывать в судах, что они слышали и даже читали и Декларацию и Конституцию, но мы им не поверим.

Вам никто ничего доказывать не будет, тем более в суде - город РЕЖИМНЫЙ - не нравится, можете ехать в другой город, где не будут ущемляться Ваши конституционные права :)
Озерчанка, 10 ноября 2012 19:54
Ограничения по завозу близких родственников должны быть адекватными, а не абсурдными. Разве ЗАТО позволяет вводить такие ограничения??? Почему в не менее секретных ЗАТО такого положения нет??? Там просто близким оформляется временное разрешение. Поколение наших родителей уходит на пенсию. Я хочу иметь возможность общаться с родителями в любое время пока они живы, а не не по Положению. "Тайна Сороковки" уже вовсю транслировалась по ТВ и в СМИ. И в других ЗАТО даже побольше секретов, чем у нас. С какой стати такие ограничения. Да и ваши дети, которые не пожелали вернуться в Озерск, должны иметь возможность приезжать на родину официально, а не по блату!
Гость, 10 ноября 2012 20:42
Мне не нужно, чтобы проверяли мой пропуск. Вам нужно? Так зайдите в автобус и проверьте!
Гость, 11 ноября 2012 00:43
"Вам никто ничего доказывать не будет, тем более в суде - город РЕЖИМНЫЙ - не нравится, можете ехать в другой город, где не будут ущемляться Ваши конституционные права"
-Вы сами поняли, что написали? Конституция - это основной закон государства. Тот, кто его нарушает (преступает) называется "преступник" Кончится тем , что в другое место придётся ехать преступникам. А я у себя дома.
Никакая разрежимность никому не давала права унижать жителей города и нарушать их права.
Алексей, 11 ноября 2012 10:58
Озерчанка, 10 Ноября 2012 19:54
Ограничения по завозу близких родственников должны быть адекватными, а не абсурдными.
=======================
Кто и по каким инструкциям пропустил в ЗАТО людей с южных краев торговать арбузами и дынями по эту сторону Каслинского КП? Куда, извините, эти люди ходят в туалет, прежде чем надрезать нам арбуз? Есть ли у них медсправки? Кто узаконил рынок в пяти метрах от напряженнейшей трассы, наплевав на безопасность дорожного движения, здаровье и жизнь людей? Каковы доходы бюджета от работы этого рынка?
Что у Калинина или прокурора шоры на глазах, которые им повесила ГИБДД со товарищи. Пришлет Юревич комиссию по проверки работы этих рынков и ..."прощай оружие". Впрочем может быть им  удастся его не пропустить.
Гость, 11 ноября 2012 11:02
Чтобы не было конфликта достаточно совсем небольшое послабление сделать хотя бы для близкой родни (отец, мать, брат, сестра, дочь, сын...) И тогда большая часть будет поддерживать этот режим. Иначе, люди будут обращаться в высшие инстанции, например в губернию, а может и еще повыше... И в этом случае могут быть совсем разные варианты. Например, отмена колючки вокруг города. Неужели, нельзя решать такие конфликты по-домашнему?
Гость Анри, 11 ноября 2012 12:06
Понятно,но в Америке строго соблюдают законы,а у нас беспредел.
Это надо учитывать.
Бывалый, 11 ноября 2012 12:21
Кругом одни клоуны!, 7 Ноября 2012 00:41
Попробуйте проехать через границу с просроченной визой или паспортом. Попробуйте сесть на самолет или поезд с просроченным билетом. Можете попробовать по просьбе гаишника предъявить ему просроченные права. А ещё попробуйте получить деньги со страховой компании за просроченную страховку. И т.д. Включите фантазию. И продолжайте в том же духе. Только обязательно не забудьте здесь написать об итогах своих экспериментов Думаю, всё это тоже очень сильно рассмешит окружающих.

Как дети, ей богу.
---------------------------------------------
Не понимать таких элементарных вещей могут либо не совсем адекватные люди, либо действительно полные ... клоуны.
Гость, 11 ноября 2012 15:25
"Не понимать таких элементарных вещей могут либо не совсем адекватные люди, либо действительно полные ... "
Есть другие элементарные вещи. Например, что охрана границы, регулируется Законом, что срок действия билетов и полисов оговаривается в Договоре. А наши режимники заигрались. Они решили, что чего их левая нога захочет - это и есть Закон, но законодатели из них не получились. На самом же деле Закон только дал им право ограничивать наши права "только в той мере, в какой это необходимо в целях ..обеспечения обороны страны и безопасности государства". Они же выдумывают такие ограничения и такие унижения для нас, которые не имеют ни какого отношения к безопасности государства. Ну а некоторые полные... упорно не могут этого понять.
Гость, 11 ноября 2012 18:59
Особенно сумасшедшей выглядит фраза :
\"Пропуск подрезать нельзя.\"
Где написано, в какой инструкции?
Мне никаких инструкций  как обращаться с пропуском перед его выдачей не выдавали.
И делайте уже их качественными, что бы края не расслаивались.
Но с другой стороны-очень хорошо, что граница на замке и служат такие бдительные граждане.
Сам в армии учил своих бойцов контролировать требовать от офицеров замены просроченных пропусков.
Иначе зачем их служба нужна?
Но это касалось военных, для них действительны любые приказы командования.
И инструкции.
Гражданские лица никак не могут знать внутренние инструкции военнослужащих и их они не касаются.  А что такое особый режим, установленный законом, и какие  нарушения могут быть при этом -это порой вольная трактовка из обычаев оборота, а не прописанные нормы.
 Вот когда то было так установлено и так должно быть. И точка.
Но время идёт, люди становятся грамотными.  Начинаем требовать соблюдения законодательства ,а  кто знакомил граждан с этим законодательством-то?
Где прописано, что нужно выходить из машины, даже в непогоду и открывать багажник?
Почему нельзя родственника  провезти, если можно доказать родство?
Если раньше боялись, что заезшие всю нашу колбасу в магазинах скупят, то сегодня   к чему некоторые странные  привычки?
Открывайте багажники выборочно, но если попался - то уголовная ответсвенность за попытку провоза. Только в законе пропишите, что нельзя без пропуска людям заезжать.

И вот из практики. Например  инструкция  ЗАТО ЗАРЕЧНЫЙ Пензенской обл.
3.8. Пропуска студентов, курсантов, обучающихся в высших, средних специальных учебных заведениях, военных академиях и училищах за пределами Пензенской области, родители которых постоянно зарегистрированы на территории ЗАТО, на период их учебы хранятся на КПП.

Нельзя до полного маразма доводить всё, что связано с режимом, лучше один раз сделать всё по закону самим режимщикам. И нервотрёпок не будет ни у кого. Но практика показывает, что в Озёрске не любят соблюдать закон прежде всего сами властные органы и должностные лица.

Совет автору: обжалуйте.
Гость, 11 ноября 2012 19:01
И нужно очень срочно посмотреть фильм Остров доктора Моро.
Очень поучительно. Особенно было нужно вовремя посмотреть было некоторым перед августом 1991 года.
Гость, 11 ноября 2012 19:26
Согласна с гостем 15:25 11.11.12 на все100%
Гость, 11 ноября 2012 21:00
А наши режимники заигрались. Они решили, что чего их левая нога захочет - это и есть Закон, но законодатели из них не получились. На самом же деле Закон только дал им право ограничивать наши права "только в той мере, в какой это необходимо в целях ..обеспечения обороны страны и безопасности государства

ох доиграются они, сами же на свои грабли наступят.
обиженная, 11 ноября 2012 21:15
может быть,может быть(((((((я не могу Вам всего объяснить да вы и возможно понять не захотите.....Поэтому проще говоря -не нравится в озёрске наверное действительно надоуезжать!
Озерчанка Алексию, 11 ноября 2012 21:19
При чем тут выдержка из моего высказывания. Я арбузами не торгую. Я тут родилась и родители не с Большого Куяша...
Гость, 11 ноября 2012 21:43
А я уже как 15 лет гражданин Америки. Но в паспорте моем это ни как не отражается. Так же не отражается наличие 3 детей и жены, тоже кстати гражданки Америки. Только вот прописка моя так официально и осталась в городе в связи с наличием квартиры. Так я пару месяцев назад приехал, погостил две недельки, обновил свой ПОСТОЯННЫЙ пропуск и спокойненько уехал. Так что вот так вот суровые стражи порядка, пока вы мучаете своими "законами" бедных студентов и стариков, такие  как я в ус не дуют. Я не шпион и мне от города кроме как старых друзей ни чего не надо. Просто в очередной раз становится грустно за место где родился, за людей ни в чем не виноватых...
Гость, 11 ноября 2012 21:47
"...возможно понять не захотите.....Поэтому проще говоря -не нравится в озёрске наверное действительно надоуезжать!"
Понять не захотим. точно! А в Озёрске нам нравится. Не нравится только, что что в режиме оказались те, у кого ни ума ни фантазии. Может быть лучше им уехать?
Гость, 12 ноября 2012 12:56
Может быть не понимают некоторые, но режимные города воспитывают прежде всего дисциплинированность. Это поэтому чаще всего озерчане побеждают у работодателей в конкурсах, что приучены к порядку в том числе и условиями режима и пропускной системой. Неужели не знала  и мама и дочь, что пропуск заканчивается?
Знали обе. Но забили. Откровенно причём
Решили испытать режим на слабо. А вот слабо ли вам не пустить?
Не пустили и еще и штраф выписали.
Ну так чего добились?
 Вот уж если вы где-то живёте, где-то работаете- то принимайте те правила , которые там установлены. А нравится бунтарить - тогда не плачьте или бунтарьте до конца. Может вон  как Фросин известными станете.
Раньше была вот замечательная поговорка  Вот тебя еще не спросили зачем тут такие правила :)
Гость, 12 ноября 2012 14:49
"Может быть не понимают некоторые..." - Может быть некоторые и не понимают. А некоторые всё понимают. Понимают и то, что вам никто не поручал воспитывать и приучать к чему-то жителей города, большинство которых не хуже и не глупее вас, и многие из которых имеют заслуги перед государством гораздо большие, чем вы.
Всего-то от вас требуется - обеспечить режим и безопасность в рамках действующих законов и Конституции. Всего-то надо, перед подписанием очередной инструкции, подумать о том, как эту безопасность обеспечить и одновременно не унижать людей и не создавать им лишних проблем. Похоже с этим у вас плохо получается.
А насчёт  "тебя не спросили..." - пишите ради бога свои правила! Только не превышайте полномочия и законы не нарушайте! В противном случае придётся спрашивать!!
Гость, 12 ноября 2012 15:08
Гость, 12 Ноября 2012 12:56
Раньше была вот замечательная поговорка Вот тебя еще не спросили зачем тут такие правила

Вот только к хозяину дома (жителям) она не относится!  :evil:
Гость, 12 ноября 2012 16:38
Гость, 12 Ноября 2012 12:56
Может быть не понимают некоторые, но режимные города воспитывают прежде всего дисциплинированность. Это поэтому чаще всего озерчане побеждают у работодателей в конкурсах, что приучены к порядку в том числе и условиями режима и пропускной системой. Неужели не знала и мама и дочь, что пропуск заканчивается?
Знали обе. Но забили. Откровенно причём
Решили испытать режим на слабо. А вот слабо ли вам не пустить?
Не пустили и еще и штраф выписали.
Ну так чего добились?
Вот уж если вы где-то живёте, где-то работаете- то принимайте те правила , которые там установлены. А нравится бунтарить - тогда не плачьте или бунтарьте до конца. Может вон как Фросин известными станете.
Раньше была вот замечательная поговорка Вот тебя еще не спросили зачем тут такие правила
==============================
БРАВО!!! Остались еще здравомыслящие люди в городе. Значит у города еще не все потеряно. Значит еще рано валить из города. Есть маленькая надежда.
Гость, 12 ноября 2012 16:55
Гость, 12 Ноября 2012 16:38
Гость, 12 Ноября 2012 12:56

Речь о том, что в одинаковых режимных городах - разные правила завоза близких родственников. Что у нас пользоваться могут этим правилом те, кто его создавал и особы приближенные... Почему у нас строже,чем везде? Есть города и посекретнее нашего, где наука.... Или вы вооще не в теме???
Гость, 12 ноября 2012 17:05
Гость, 12 Ноября 2012 16:55
Речь о том, что в одинаковых режимных городах - разные правила ......

Это ваше заблуждение - одинаковых режимных городов нет ;) , да и в отношения режима  Гость, 12 Ноября 2012 12:56  Вам всё по полочкам разложил.
 То, что вы здесь все от непонимания кричите, ничего не изменится. Ни суд, вам не поможет, ни прокуратура ;)
Гость, 12 ноября 2012 17:12
Кому в ЗАТО жить хорошо? Люди с первой группой пропуска - это баре. С третьей группой пропуска - быдло. С пятой группой, вообще никто - зк. И к этому, к сожалению, мы давно привыкли, точнее - нас приучили с детства. :cry:
Слава КПСС, 12 ноября 2012 17:43
"А... вот оно чё... После того как откроют город, уже на следующий день из озёр выловят весь цинк и всё железо, а ещё через неделю там уже появтся раки! Ух, заживём! Пивко с раками!  

Помню, как в 1990 году, будучи молодыми, ловили раков на Иртяше, и только через несколько лет раки окончательно исчезли. Оказывается, цинк и железо туда стали сбрасывать только в 90-е годы. До этого, видимо, наш город был открытым, и никто ничего туда не сбрасывал... А я наивный, думал, что это кыштымский меде-электролитный своими сбросами загубил богатейшее озеро в округе - Большую Наногу. А тут вот оно чё... Закрытость Озерска всему виной. Теперь понятно... Спасибо за расъяснение! "

_____________________________________

Несколько десятилетий каждую зиму Иртяш перегораживают колючей проволокой в несколько рядов. По весне, с таянием льда, эта оцинкованная проволока вместе со столбами затапливалась в озере, создавая подводную преграду для плавцов-диверсантов. За десятилетия в озере накопилось сотни тонн этих заграждений и, постепенно окисляясь, они отравляют водоём. В общем, я хотел сказать, НЕ ПЛЮЙ В КОЛОДЕЦ, ИЗ КОТОРОГО ПЬЁШЬ! Неужели непонятно? А чистить наше озеро нам рано или поздно все равно придется, потому что пресная вода – самый ценный ресурс на планете. И по цене она уже дороже бензина во многих странах.
Гость, 12 ноября 2012 18:29
Настоящий режим - это когда его не видно и не слышно. Когда же целый город находится в положении колонии строгого режима, когда службы без конца плодят всевозможные инструкции, без всякой необходимости ущемляющие права и интересы горожан, и создающие им всяческие неудобства,. это не режим. Это доказательство полного непрофессионализма  этих служб.
Гость, 12 ноября 2012 19:53
"Может быть не понимают некоторые, но режимные города воспитывают прежде всего дисциплинированность."
Воспитатели нашлись! Вы сначала воспитайте себя, ближних и дальних родственников и друзей своих, что надо выполнять те инструкции, что вы сами понаписали. Что-то не видел я в очередях в режимном отделе представителей режимных служб!.
Слава КПСС, 13 ноября 2012 00:17
"Настоящий режим - это когда его не видно и не слышно. Когда же целый город находится в положении колонии строгого режима, когда службы без конца плодят всевозможные инструкции, без всякой необходимости ущемляющие права и интересы горожан, и создающие им всяческие неудобства,. это не режим. Это доказательство полного непрофессионализма этих служб."
_______________________________

ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН НА ВСЕ 100% ! В советские времена был в командировке г. Дубна Московской области. Это ЗАТО, но без колючей проволоки - въезд и выезд в город свободный. Постороннему невозможно было в гостиницу попасть не то что бы прописаться в городе. А как охранялась  пром. площадка - мышь не проскочит! В городе чистота, тишина и порядок. На автодорогах, ведущих в город, стояли блок-посты МВД со шлагбаумами, которые всегда были подняты. Проезд свободен! Но случись какое-нибудь преступление, объявлялась операция "Кольцо" - все выезды из города блокировались. ВОТ ТАК НАДО СДЕЛАТЬ В ОЗЁРСКЕ!!!
Гость, 13 ноября 2012 00:18
Я за Славу!   :idea:  :idea:  :idea:
Рождённый в ОЗёрске, 13 ноября 2012 01:47
Я отчасти согласен с мнением "не нравится в озёрске наверное действительно надоуезжать!".Видимо, я так и поступил - уехал. Но эта фраза не совсем корректна, как может не нравиться город в котором родился, вырос, закончил школу, пошел в первый раз на работу. Но потом понимешь, и это происходит только с годами, что где-то, что-то тебе нравится больше, сильнее и очень обидно, что всё это - не в родном городе. А когда начинаешь рассказывать новым знакомым о своём славном городе, возникает много НО, как то
1. в наш город не родственникам, а просто друзьям нельзя заехать,
2. говорить о том из-за чего  - то же нельзя (хотя большинству уже всё известно)
3. если самому выехать, и потерять таким способом прописку, то заехать в такой город достаточно сложно, если нет БЛИЗКИХ родственников (мать, отец, дети), наличие бабушек, дедушек , дядь и тёть  - не в счёт.
То окружающие люди начинают тебя даже жалеть, ведь ты человек, в каком-то смысле, потенциально лишенный малой родины, как говорили раньше. А если подумать, то из-за чего? Кто-то скажет, что существуют правила проживания, а точнее въезда в этот город, но проблема в том, что эти правила имеют много исключений, к сожалению, не для простых смертных, а для власть придержащих, заметьте с какой гордостью говорит ГОСТЬ 11 ноября 2012 21:43. Он пишет, что для него было достаточно просто, жителю Америки, попасть в город, а людям живущим в соседних городах не то что континента, а просто области, да проще, том же Кыштыме, попасть в город нельзя. Да, ограничения в городе существуют, но если бы они были оправданы более высокой зарплатой, чем в окрестных городах, или ещё какими льготами и бонусами, так ведь нет их нет. Если бы было больше порядка, ниже уровень наркомании, то же нет. Так ради чего такие строгости?! Или крепостное право ещё не отменили, ведь тогда было бы понятно,что все рождённые в этом городе от строителей этого города, прибывших в него не совсем по своей воле, становятся крепостными и ОБЯЗАНЫ соблюдать все правила, которые кто-то когда-то придумал для лагерей военно-пленных. Времена изменились, лагерей, по крайней мере на территории города, нет, так может быть пришла пора менять и правила. Другое дело, что власть придержащим это не выгодно, ведь город тогда, практически, перестанет быть закрытым. Зачем тогда КПП, полногрудые охраницы и прочие "плюсы" закрытого города?! Помните. как в известном детективе - если что случилось - ищите кому это выгодно.Так что, всё уже случилось и кому это выгодно, всем тоже известно. Я не призываю к революции, боже сохрани! Просто, если вы живёте в этом городе, смиритесь с его правилами и исполняйте их или уезжайте. А по поводу открытия города - лучше этого события ждать по другую сторону решётки, не со стороны Озёрска, а то что город откроют, я уверен, хотя, это многих и пугает, а зря - хуже, чем сейчас уже не будет. Это только вопрос времени и человеческого терпения, к сожалению...
Гость, 13 ноября 2012 10:18
всем добрый день) не понял в чем суть статьи и истерики матери. Сам был студентом и попадал в такую же ситуацию. никому не звонил. не истерил. приехал на автобусе из Екатеринбурга, пропуск просрочен, при мне позвонили в бюро пропусков дежурному, пропустили по паспорту в город, сказали строго-настрого посетить бюро немедленно. приехал в бюро, написал бумажку , что пропуск просрочен, прошу заменить. дело было в субботу. в понедельник сфотографировался и получил новый пропуск у дежурного в бюро пропусков. ВСЕ))) а , правда учебу в понедельник прогулял))) но это уже издержки)))
Гость, 13 ноября 2012 10:52
"...не понял в чем суть статьи и истерики ..." А чего понимать? Просто в то время авторы инструкций  были более разумными.
Гость, 13 ноября 2012 11:12
Гость, 13 Ноября 2012 10:52
...Просто в то время авторы инструкций были более разумными.
Время всегда одно ;)
А девочке  не над было  в наглую проходить с просроченным пропуском.
Там на КПП не всё так просто было, как описала её мама. Да и мама много не договорила... :|
Гость, 13 ноября 2012 11:16
А никто не думал, что бурная запретительная деятельность наших стражей секретности уже давно даёт свои плоды?. У меня есть приятель, очень грамотный специалист, окончил очень сильный дневной ВУЗ в Москве, работал на "Маяке". Как-то его тёщу не пустили в город. Так он в течение трёх месяцев собрался, уволился и уехал в Москву. Сейчас уже купил квартиру, получает в 2 раза больше чем здесь. Летом заезжал к нему. Он рассказал, что очень любит природу, наши озёра и что если бы не случай с тёщей, он бы остался, даже несмотря на меньшую зарплату.  Ау, товарищи режимники! Разберитесь, чья это бурная дуболомная деятельность уже лишает "Маяк" квалифицированных кадров!.
Гость, 13 ноября 2012 11:38
Давно замечено, что чем человек  квалифицированнее, тем больше развито у него чувство собственного достоинства. Такие люди просто не едут в запретку.
Гость, 13 ноября 2012 12:45
Давно замечено, что чем человек квалифицированнее, тем больше развито у него чувство собственного достоинства. Такие люди просто не едут в запретку.

Абсолютно точно. Мне интересно, есть у кого-нибудь статистика, сколько кандидатов наук или докторов наук, или хотя бы просто людей с высшим образованием, вернулись в город, после получения своих степеней на "большой земле" за последние 5 лет. Мой прогноз - по первым двум категориям - примерно 0. ЗП, конечно, важна и сама по себе работает против выбора Озерска.  А если учесть, что люди женятся, рожают детей и не хотят иметь весь этот геморрой с документами при возвращении в город, то картина становится совсем печальной. Если еще родственники жены или мужа не в городе, то кому это надо отрезать себя от родных? Проще перевезти родителей из Озерска, чем родню в него. Вот и вся математика. А если еще учесть, сколько людей со степенями уехало, то...  :o

Так что, если режим не упростят или вообще не снимут, то город медленно, но верно деградирует и умрет... Ведь привлекать специалистов и так особо нечем... :cry:
Гость, 13 ноября 2012 14:03
Да похоже эти ограничения достали горожан. И выгодны эти ограничения только небольшой кучке людей, которым их и соблюдать то не обязательно.
Гость из Москвы, 13 ноября 2012 15:27
Гость, 13 Ноября 2012 11:16
В 2 раза?  :o Видимо, это был не очень квалифицированный кадр. Чтобы боле-менее тянуть в Мск, нужно получать минимум раз в 5-6 больше, чем здесь у вас.
Гость, 13 ноября 2012 16:45
Гостю из Москвы. Если точно - было 47, сейчас 110 + всякие бонусы.. Ничего, не жалуется.
Гость, 13 ноября 2012 17:21
Ау, товарищи режимники! Разберитесь, чья это бурная дуболомная деятельность уже лишает "Маяк" квалифицированных кадров!.
____________________________________________________________­______________________________________________
Не шпион ли Аль-Каиды закрался в ваши ряды? Уж очень грамотно и изощрённо он проводит селекцию работников.
Гость, 14 ноября 2012 09:59
откройте город, откройте!! Этот головняк всех уже достал!! Никаких секретов давно нет ни от кого!! Все рассекречено! Это выгодно и удобно лишь маленькой кучке людей с консерваторскими взглядами! Закройте колючкой заводы, а город откройте. Смешно уже в 21 веке быть закрытыми и непропускаемыми. Ещё лет 5 и город вообще никому не будет интересен.Молодежь сбежит оттуда в соседние города. Только пенсионерам там будет хорошо и вольготно. Откройте уже!!!
Гость, 14 ноября 2012 14:19
да даже пенсионерам не будет хорошо, у них пенсии не хватит на озёрские цены
синий троль, 14 ноября 2012 18:08
остаётся ждать. видно и без очков, эта комедия с колючкой вокруг города уже долго не протянет.
Гость, 14 ноября 2012 19:01
"А девочке не над было в наглую проходить с просроченным пропуском.
Там на КПП не всё так просто было, как описала её мама. Да и мама много не договорила."
А чего может быть проще? Человек приехал с просроченным пропуском. Кстати, откуда этот срок взялся? С потолка? Чем он обоснован? Кто его придумал? Хорошо, просрочила пропуск на месяц, она что за этот месяц стала шпионом и террористом? Самое простое - спокойно пропустить её домой, а пропуск изъять. Это какой умник придумывает такие инструкции, что вводит в состояние стресса всю семью, заставляет людей метаться по городу, оформлять какие-то дурацкие протоколы? Вам что, заняться нечем?
А ведь сторонники проволоки обосновывают её существование тем, что так спокойнее жителям. Какое "спокойнее"!
Гость, 14 ноября 2012 21:56
У меня схожая ситуация. Дочь живет и работает в Екб., у нее трое детей: пятилетняя Соня-террорист и годовалые двойняшки – тайные агенты Аль-Каиды. Зятя пропускают 10 дней из 20-и. Дети болеют не по графику и всегда не во время. Дочь часто просит: «Папа заберите Соню на выходные». И тут перед нами во всей красе встают наши

и у меня та же проблема, внук (3 года) часто болеет, а дочь не может с ним больше 10 дней находиться на больничном,  но ведь он не спрашивает, когда ему болеть, в каникулы или нет, а я бы рада его забрать, да не могу, каникулы всего лишь 4 раза в год.
Слава КПСС, 14 ноября 2012 22:34
Люди! Кто голосует за режимный город – за колючку. Неужели вы не видите, во что превращается Озёрск? Уже, вот, драмтеатр хотят закрыть, он ведь всю жизнь был дотационным. За последний год ни дороги толком не делали, ни одного детсада не отремонтировали. А все почему? - Да потому, что военным подняли зарплату. Городу уже просто не хватает бюджетных денег на содержание военных, охраняющих Озёрск. Ведь за охрану Озёрска платит сам Озёрск. Об этом давно известно, но, видать, не всем.
На что согласны пойти ВЫ для сохранения режима закрытости? На увеличение налогов на собственность в 2-3 раза, на увеличение услуг ЖКХ в 2-3 раза, на увеличение пошлин и сборов в банках при оплате разных услуг и штрафов? На урезание финансирования культуры и спорта, дорожного и капитального строительства? На постоянный, необоснованный рост цен в магазинах!...........Оно вам надо?
А теперь подумайте, стоит ли жить в бардаке за колючкой или лучше в чистом, ухоженном, ОТКРЫТОМ городе? Чего вы боитесь? Сколько можно унижаться?
Любопытная Варвара, 15 ноября 2012 01:01
Гость, 13 Ноября 2012 10:52
...Просто в то время авторы инструкций были более разумными.
Время всегда одно  
А девочке не над было в наглую проходить с просроченным пропуском.
Там на КПП не всё так просто было, как описала её мама. Да и мама много не договорила...
------------------------------------
Ну, если вы всё знаете, то поделитесь с нами. Мы тоже очень хотим знать: что же там действительно произошло. Невооруженным глазом видно, что автор чего-то не договаривает. Явно конфликт был раздут искуственно.
Вопрос: кто его раздул, зачем и из-за чего?
без пропуска, 7 января 2013 23:09
да зачем же колючку снимать. в свое время вы очень славно за ней свою колбаску ели.надо вам теперь и выезд запретить.и каждый свою колбаску есть будет.или пайки у вас теперь пожиже стали?!?
Дмитрий, 19 августа 2013 08:50
Здравствуйте! Наша компания выиграла тендер в городе Озерск! А на счет пропуска мы даже не знаем!! Подскажите пожалуйста как оформить разовый пропуск на 1 день!? Где это можно сделать?
Страницы: Пред. 1 2
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений