РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Апреля
понедельник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (729)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (413) Сдам (26) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Телефонные мошенники продолжают "работать ударными темпами"

Происшествия, 9 ноября 2012 09:53, Читатель

Вчера в районе 18.00 зашел в магазин "Негоциант", что расположен около ул. Дзержинского, д.35. Когда выходил из магазина, меня остановила бабушка и попросила помочь положить деньги на сотовый телефон. При этом она была "не в себе" и с кем-то разговаривала по телефону. Я ввел названный номер оператора "Билайн" и спросил деньги для внесения в терминал. Она достала из набитой деньгами сумки 5 (пять) тысяч рублей и сказала, что нужно столько. Я начал ее расспрашивать: с кем она говорит, и зачем так много денег класть на телефон? Бабушка неразборчиво объясняла, что это для сына, у него проблема, он в Челябинске и ему нужны деньги. Я попытался ей объяснить, что это скорее всего "развод" и надо поговорить с сыном, потому что с ним может быть все в порядке. Она же объяснила, что с сыном она говорила, а это его очень хороший знакомый. Я взял у нее телефон и сам переговорил со "злоумышленником", после чего я прервал связь и сказал ей срочно звонить сыну. Выйдя на улицу, она дозвонилась сыну, который подтвердил, что с ним все хорошо и никакой аварии не было. Мы попрощались с бабушкой и она пошла домой.

Можно было бы много рассуждать о том почему это происходит, куда смотрит полиция? Но меня больше беспокоит, что бы могло произойти с этой пожилой женщиной, когда она бы узнала, что отправила все свои "гробовые" сбережения "неизвестному дяде"?

P.S. Люди, берегите своих родителей, объясните им, что нельзя верить всему, что тебе говорят, и чаще звоните маме...

Сергей К.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гостья, 9 ноября 2012 10:01
Вчера я получила на телефон две смс с телефона 89048857850 со словами "Жду звонка". Причём не дождавшись,когда я перезвоню абоненту,мне прислали ещё одну смс. Я решила,что это развод.Позвонила бы и лишилась бы денег на счёте,да ещё в долги б залезла.Люди,будьте бдительны!Если у человека есть деньги на смс,то и на звонок тоже найдёт.Если вы так нужны кому-то,вас найдут и более официально!
Гость, 9 ноября 2012 10:25
У меня соседку так развели. Причем она "пожертвовала" все свои сбережения 100 тыс.руб. ради "попавшего в беду" зятя, причем бывшего. Женщина еще не совсем пожилая, но когда мы ее спрашивали как могло такое случиться, она говорит, что была будто под гипнозом, не могла себя контролировать. И толко перечислив деньги она позвонила зятю и ,конечно, с ним оказалось все хорошо.
БМВ, 9 ноября 2012 10:28
вот козлы!!!!!   а Серега молодец +5 тебе
Гость, 9 ноября 2012 10:30
А я когда своей свекрови рассказываю такие случаи, предупреждаю, она еще обижается, вроде ее никогда так не проведешь. А на днях звонит мне на работу все в панике - от сына пришла СМС (от моего мужа соответственно),чтобы  положила 1000 руб. на его номер, он потом все объяснит. Она  пополнять не умеет, поэтому позволнила мне - срочно перечисли ему деньги. И я поняла что все мои разговору бестолку
Пелагия, 9 ноября 2012 11:06
Уважаемая редакция! Очень хотелось быполучить ответ от  силовиков. Ведется ли отслеживание телефонов с которых поступают такие звонки? Наказание кто-нибудь из мошненников получил? Знаю точно, что озвученные номера никто не фиксирует! Сестра в прошлом году звонила по 02 и тишина...
Гость, 9 ноября 2012 12:16
моей маме постоянно приходят смс о просьбе положить денег,слава богу мама у меня наученная не верить в такое..посмеется и удаляет ))
Гость, 9 ноября 2012 12:53
"Жду звонка" с номера 8948857850 - это просьба перезвонить, такая же как и с билайна или мегавона, только от старых операторов UTEL и Green. Сейчас приходят смски с просьбой перезвонить в виде "такой то абонет просит перезвонить вас ему", а на старых операторах раньше и был "жду звонка"
Гость, 9 ноября 2012 13:31
Ну и чего плакать понапрасну? Кто-нибудь написал сообщение на сайт МВД или управления К или завляение хотя бы ? Ну слезами -то делу не поможешь. Ваше неверие в правоохранительные органы только на руку жуликам и бездельникам в погонах и жуликам в киберпространстве.
Добрый Кот, 9 ноября 2012 13:41
Пелагия, 9 Ноября 2012 11:06

Эти номера фиксировать бессмысленно. Мошенники крайне часто их меняют.
Мошенниками их назвать тоже можно с натяжкой, потому как самого факта мошенничества нет и привлекать этих людей не за что. Жертва сама, добровольно, в трезвом уме и твердой памяти переводит деньги.
Доказать факт мошенничества людям, которые подарили деньги неизвестным, практически невозможно. Я бы даже сказал вообще не реально.

"словно под гипнозом, не могла себя контролировать" - это лишь оправдание. На самом деле ни гипноза, ни какого либо волшебства нет. С тем же успехом можно обвинять инопланетян. Причина - незнание и глупость.

Первое что нужно сделать, это научить родственников сразу же перезванивать тому, кто якобы попал в беду не дослушивая тех, кто об этом сообщил.

Крайне часто людям стали сообщать, что их банковская карта заблокирована и надо совершить какие-либо действия, чтобы её разблокировать. Тут надо знать две вещи:
1 - Согласно договору, владелец карты никому и ни при каких обстоятельствах не должен разглашать пин-код. Даже самым близким родственникам и сотрудникам банка. Сюдя добавлю, что так же не стоит разглашать CVV/CV2/CID/CVC и т.д. коды, который напечатан на обороте карты левее полосы для росписи.

2 - Самый простой способ проверить, заблокирована ли карта - проверить её работоспособность. Дойти до любого банкомата и просто проверьте баланс. Баланс показан = карта не заблокирована.
Стоит так же помнить, что ни один банк никогда не предупреждает о намерении блокировать карту. Блокировка карты  может происходит по инициативе клиента или по инициативе банка при подозрении в совершении мошеннических операций и по требованию суда (арест счета и т.д.). Тем более банк не будет рассказывать, что вам нужно сделать, чтобы этого избежать или сохранить средства. Банк блокирует карту и все. Все вопросы потом.

Вы всегда можете позвонить в банк и получить консультацию по своей карте и всему прочему. Номер телефона вашего банка всегда указан на обороте вашей карты в самом верху.


Увы, только вы сами способны защитить себя от мошеннических действий. Ни полиция, ни прокуратора, мистер президент, ни супермен. Только вы.
Гость, 9 ноября 2012 13:42
Отвечайте мошенникам правильно!  :evil:  :evil:  :evil:
Пресс-служба УМВД, 9 ноября 2012 13:58
ВНИМАНИЕ! МОШЕННИКИ!


Заместитель начальника СО УМВД Елена Зоря:
За истекший период 2012 года в Управления МВД России по ЗАТО г. Озерск Челябинской области возбуждено 96 уголовных дел  по преступлениям, связанным с хищением чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, то есть с мошенничествами.
Из них 34 преступления были раскрыты и дела в отношении виновных лиц направлены в суд для рассмотрения по существу.
8 преступлений были прекращены в связи с наступлением сроков давности привлечения виновных лиц к уголовной ответственности.
Расследование по 22 преступлениям приостановлено в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.
В качестве потерпевших по делам данной категории выступают как физические  так и юридические лица (чаще всего это банки).
Основной способ совершения мошенничеств, в которых потерпевшими выступают физические лица, обман – то есть введение потерпевшего в заблуждение путем сообщения ложных, не соответствующих действительности сведений, либо наоборот умолчание о каких-либо фактах.

Заместитель начальника полиции по оперативной работе Дмитрий Букреев:
Анализ уголовных дел показал, что существует две разновидности обмана.
1. «Родственник в беде».
В этом случае потерпевшему звонят с незнакомого номера, мошенник представляется родственником, близким другом родственника, либо сотрудником правоохранительных органов. Сообщает, что близкий человек обвиняется в совершении того или иного преступления (например, совершил дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадали люди, причинил кому-то телесные повреждения). Далее мошенник сообщает, что решается вопрос о привлечении к уголовной ответственности, о задержании лица и предлагает помощь. Он сообщает, что можно избежать последствий совершения преступления путем возмещения ущерба потерпевшей от преступления стороне либо путем дачи взятки должностному лицу правоохранительных органов, которое сможет решить возникшую проблему, так сказать, «замять» дело. Мошенник сообщает номер сотового телефона, на который через различные терминалы оплаты необходимо зачислить оговоренную сумму денежных средств. После зачисления денежных средств на указанный мошенником  номер, сотовый телефон мошенника отключается, связаться с ним больше потерпевшему не удается. Денежные средства обналичиваются, поступают в незаконное владение преступника.
В том случае, если Вы попали в подобную ситуацию, Вам необходимо:
- по возможности прервать разговор, перезвонить тому, о ком идет речь.
В том случае, если Вы не дозвонились до своего родственника, помните, это не обозначает, что преступник рассказал Вам правду, человек может быть занят, находится на работе, просто не услышать звонок. Попытайтесь созвониться с другими членами семьи, друзьями, чтобы выяснить, где находится необходимый Вам человек, мог ли он попасть в описанную Вам ситуацию.
- во время телефонного разговора с мошенником задавайте уточняющие вопросы: «Как твое имя, как мое имя, где мы виделись в последний раз, то есть с помощью уточняющих вопросов, ответы на которые знаете только Вы оба, пытайтесь разобраться, действительно ли это Ваш родственник.
- если Вы разговариваете якобы с сотрудником полиции, спросите, из какого он отделения, какую должность занимает, адрес и телефон дежурной части
- незамедлительно следует набрать «02» и поинтересоваться, действительно ли Ваш родственник задержан полицией.  
Кроме этого просим Вас помнить, что, соглашаясь с предложением передать денежные средства должностному лицу, которое обещает посодействовать освобождению от предусмотренной законом ответственности за совершение преступления или административного происшествия, Вы сами становитесь преступниками.
Законодательством предусмотрена уголовная ответственность не только за получение взятки должностным лицом, но и за дачу взятки должностному лицу и за посредничество во взяточничестве.
Так статьей 291 УК РФ за дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий предусмотрено  наказание в виде штрафа в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки либо лишение свободы на срок до восьми дет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки.
А статьей 291 УК РФ за посредничество во взяточничестве за совершение заведомо незаконных действий предусмотрено наказание в виде штрафа от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок  от трех до семи лет со штрафом в тридцатикратном размере суммы взятки.
2. «Ваша карта заблокирована».
Вам приходит сообщение либо звонят по телефону и сообщают, что Ваша банковская карта заблокирована, чтобы провести проверку или разблокировать карту необходимо, сообщить пин-код карты либо  перевести денежные средства на указываемый в ходе разговора номер.
Также возможно сообщение о том, что Вам необходимо для получения информации подъехать к банкомату и перезвонить на указанный преступником номер, якобы принадлежащий службе поддержки. После  звонка на указанный номер, потерпевшему даются различные указания по работе с картой и денежными средствами на ней, в ходе которых потерпевший переводит денежные средства на какой-либо счет, используемый преступниками.
И в том и другом случае, после перевода денежных средств на указанный преступником номер телефона или счета, связь с мошенником пропадает.
В этом случае Вам необходимо:
- никогда и никому не сообщать реквизиты Вашей карты. Помните, никто, включая банк, не вправе требовать пин-код Вашей карты
- перезвонить в службу клиентской поддержки банка, телефон которой как правило имеется в договоре. Скорее всего, Вам ответят, что никаких сбоев не происходило, а ваша карта продолжает обслуживаться банком. В том случае, если какие-либо сбои существуют, Вас пригласят в банк с документами, подтверждающими личность, с договором на банковское обслуживание и только там будет проверяться работа карты.
3. «Незаконное оформление кредита».
Потерпевший обращается для оформления кредита в какое-либо агентство, к представителю банка, не работающего на территории Озерского городского округа, представляет свои документы (паспорт, права иные), с которых, как правило, снимаются копии и на основании которых в банк отправляется заявка на получение кредита.  
Мошенник может действовать двумя способами.
В первом случае он сообщает, что банк не одобрил заявку, отказал в выдаче кредита. На самом же деле, дождавшись поступления от банка денежных средств, мошенник их обналичивает, расходует по своему усмотрению. Так же возможны случаи, когда потерпевший сам отказывается от получения кредита после одобрения заявки банком.
Возможен вариант, когда умысел на мошенничество возникает не сразу, а спустя какое-то время. В этом случае мошенник использует оставшиеся у него копии документов потерпевшего, подготавливает от его имени заявку на кредит, подделывает подписи, получив деньги, присваивает их и расходует по своему усмотрению.
Чтобы не оказаться в подобной ситуации  не оставляйте никому свои документы либо копии сделанные с них. При получении сообщения от представителя банка об отказе в выдаче кредита, созвонитесь со службой безопасности банка, с отделом по кредитованию физических лиц, проверьте полученную информацию, убедитесь, что банк не отправил для вас денежные средства на кредитование. Направляйте в банк письменный отказ от получения кредита.


Заместитель начальника СО УМВД Елена Зоря:
Расследование хищений, совершенных мошенническим способом, особенно с использованием средств сотовой связи, представляют сложность в доказывании и расследовании. Это связано со сложной и длительной процедурой получения данных абонента, на которого зарегистрирован телефонный номер, с которого звонили потерпевшему, и на который впоследствии отправлялись денежные средства. После получения таких сведений необходимо установить местонахождение данного лица, допросить его по обстоятельствам дела.
Как правило, регион, из которого звонят и регион, в котором находится потерпевший, различны. По делам, возбужденным в нашем органе внутренних дел, звонки мошенниками производились с территории Новосибирской, Саратовской, Московской областей.  
Кроме этого зачастую абонентский номер регистрируется по похищенному паспорту, на лиц, не имеющих определенного места жительства и иных лиц с низким социальным статусом.
При работе сданными лицами установить тех, кому они передали оформленные на свое имя сим-карты, удается крайне редко. При установлении виновных лиц деньги, как правило,  уже не вернуть, так как они потрачены, а лица, совершающие мошенничества, не имеют никакого имущества, на которое может быть наложен арест и возмещен ущерб потерпевшим.

Вообще, мошенники – это такие представители преступного сообщества, которые обладают достаточно высоким уровнем интеллекта, поэтому способы совершения преступлений постоянно видоизменяются, преступниками разрабатываются новые виды мошенничеств. Поэтому предостеречь от всего мы не можем, мы разбираемся с последствиями не предусмотрительности, невнимательности. В первую очередь именно сам человек должен  трезво оценивать поступающие предложения и избегать рискованных сделок и предложений, чтобы не стать жертвами аферистов всех мастей.
Гость, 9 ноября 2012 14:01
Пелагия, 9 Ноября 2012 11:06  
Уважаемая редакция! Очень хотелось быполучить ответ от силовиков. Ведется ли отслеживание телефонов с которых поступают такие звонки? Наказание кто-нибудь из мошненников получил? Знаю точно, что озвученные номера никто не фиксирует! Сестра в прошлом году звонила по 02 и тишина...
---------------------------------
что вы как маленькие. без письменного заявления всегда будет тишина. вот такие как вы и попадаются на удочку мошенников.
самый верный способ уберечь родственников - это ничему их не учить. пусть и дальше не умеют закидывать деньги на телефон. я сам всем деньги кладу и контролирую их расходы. меня неоднократно пытались обмануть по телефону. ничего у них не вышло.
Гость, 9 ноября 2012 14:59
Доброму коту и всем, кто сыплет фразами о глупости и незнании. Не дай вам бог, чтобы вы или кто то из ваших родственников попал в такую ситуацию. Надо понимать, что, может, человек, лет до 60, способен трезво воспринять ситуацию. Может, если отношения с «родственником в беде» недостаточно теплые, то нельзя потерять голову.
Мне не повезло быть как раз этим самым родственником. Моей маме за 70. И находится в здравом уме и твердой памяти. В нормальной жизни...
И не помогли профилактические беседы никакие. Пошла и перевела деньги....
А вот тем гадам в евросети, которые спокойно принимают от стариков огромные суммы так хотелось «профилактическую беседу» провести.
А дело закончилось отпиской из милиции: «невозможно установить лица..... чего то там»...
рыжая, 9 ноября 2012 16:26
мошенники, получив деньги, сразу же скидывают симку, или продают, они их меняют только так. к кому претензии предъявлять ? даже если выйти на человека, купившего симку (о чудо!), кто там вспомнит при каких обстоятельствах и где он купил ее.
ерунда. бесполезно.
Гость, 9 ноября 2012 17:08
Как жаль, что нам остается надеяться на самого себя :cry:
Полиция получив новый статус и хорошую прибавку к пенсии самоустранилась от выполнения своих прямых обязанностей :!:
Александр, 9 ноября 2012 17:59
Спасибо Сергей за предотвращение еще одного нераскрываемого преступления. Цены бы Вам не было если бы Вы еще и номер у бабушки переписали.
Шёл мимо, 9 ноября 2012 18:36
Пресс-служба УМВД, 9 Ноября 2012 13:58
ВНИМАНИЕ! МОШЕННИКИ!
3. «Незаконное оформление кредита».

-------------------------------------
Как вытекает из содержания данного пункта и поясняющего текста к нему в этом случае обращаться никуда не следует. Правильно понял?
Кроме того существует и третий способ. Недобросовестный работник отдела кадров какого-либо учреждения или работник, ответственный за хранение персональной информации граждан, в том числе документов и их копий,  входит в преступный сговор с сотрудником кредитной организации,  оформляют кредит на ничего не подозревающего гражданина, после чего полученные денежные средства делят и распоряжаются по своему усмотрению.
Как представляется никому никаких документов не представлять и не разрешать снимать с них копии, в т.ч. и в налоговой инспекции, в учреждениях пенсионного фонда, да в той же самой полиции.
Однако, если бы все преступления, повторяю - все, раскрывались, а виновные привлекались к установленной действующим законодательством ответственности, то желающих использовать чужие документы в личных корыстных и противоправных целях значительно убавилось. Логично?
Но пока мошенники чувствуют себя уютно. Даже не спрашиваю почему.
Гость, 9 ноября 2012 19:24
Дураков на Руси, еще лет на 100 припасено! ( из кинофильма Особенности Национальной Охоты)
Гость, 10 ноября 2012 02:30
Молодец автор!
Старшее поколение не привыкло к обману, не принято было обманывать раньше.
Все бы так внимательно, как Сергей, к бабулькам и дедулькам относились, глядишь, и меньше было бы разных преступлений.
Гость, 10 ноября 2012 23:45
Как жаль, что нам остается надеяться на самого себя smile:cry:
Полиция получив новый статус и хорошую прибавку к пенсии самоустранилась от выполнения своих прямых обязанностей smile:!:
____________________________________________________________­_____________________________________________________
не нужно на полицию свое слабоумие списывать. если вы не в состоянии воспринять бесконечные предупреждения МВД о случаях мошенничества с вашими телефонами и банковскими картами... УЧИТЕСЬ НА СВОИХ ОШИБКАХ. потерпевший - это судьба, как бы не прискорбно было это писать.
Пелагия, 12 ноября 2012 09:01
Меня вообще очень трудно наколоть, это к тем кто пытался мне ответить: (Гость, 9 Ноября 2012 14:01, Добрый кот.) Вопрос у меня был к нашим доблесным органам... на что далее и был дан ответ..  В ответе ясно, что отследить сложно, но можно... Мне некого обучать из родных, но попадаются приятельницы, которые сразу впадают в панику - среди ночи после такого звонка... и это печально! Не каждый человек умеет владеть своим психоогическим состоянием, поэтому, нельзя всех под одну гребенку называть "слабоумными", надо просто уважительно относиться к старикам...
мошеник, 17 ноября 2012 02:47
так оно было так оно будет вашей полиции без разницы на вас продолжайте дальше плотить налоги есть много комбинаций  развести и они об этом знают  но что будут делать ...... )))))))))
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений