РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
18 Мая
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (795)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (389) Сдам (39) Обмен (0)


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

«Маяк» переработает топливо болгарской АЭС

На радиохимический завод производственного объединения «Маяк» прибыл состав с отработанным ядерным топливом с атомной электростанции «Козлодуй» из Болгарии. В 2007 году было продлено до 2020 года межправительственное Соглашение между Россией и Болгарией на поставку и переработку топлива для АЭС «Козлодуй».

Радиохимический завод ПО «Маяк» работает на мирный атом с 1987 года, перерабатывая отработанное ядерное топливо энергетических и транспортных установок, исследовательских реакторов. Номенклатура перерабатываемого топлива очень широкая. Готовая продукция направляется для дальнейшего производства свежего топлива для атомной энергетики.

Зарубежные контракты производственного объединения «Маяк» стимулируют развитие собственной научно-промышленной базы и загрузку мощностей градообразующего предприятия. Часть средств, заработанных от переработки топлива с АЭС «Козлодуй», будет перечислена в бюджет Челябинской области на продолжение специальных экологических программ в регионе.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

SAV, 7 июля 2011 10:55
Ну вот еще под бок себе "звенячки" под бок себе подложим, поблагодарят ли нас потомки... ППЦ... И все ради содержания комбинатовцев, которых в большинстве своем давно пора разгонять!!! Пусть в "народных лидеров" играют, ну или "Интернов" смотрят! Производство давно устарело в части оборудования и персонала явно больше нормы! Надо переносить большую часть производства в Северск-СХК. Городу нужны грузчики, дворники, слесаря, контролеры-охранники, а не инженеры ХКМ.  Талантливые спецы найдут себе работу на предприятиях города (озерский бизнес нуждается остро в квалифицированных кадрах с опытом работы), а остальная часть "лидеров" пусть на бродвее куртками торгует, звонит по телефону, заявления пишет!
Гость, 7 июля 2011 12:43
SAV, 7 Июля 2011 10:55
Радуйся, что ВАГОН пришёл. Этим город и живёт. Если чего-то не понимаешь - спроси у других, расскажут подробно. А толковых инженеров на комбинате не хватает :(
SAV, 7 июля 2011 13:21
Я работаю на предприятии, которое экспортирует продукцию за пределы города и нисколько не заинтересован в ФГУП "ПО"Маяк", я понимаю что ХКМ не закроют даже и через 100 лет-кто-то должен обслуживать хранение отходов. Но по максимуму свернуть производства устаревшие и произвести сокращения - это реально надо. Банально, квартиры в городе сильно подешевеют, и будет много дешевой рабочей силы для коммерческих предприятий.
Гость, 7 июля 2011 13:31
Гость, 7 Июля 2011 12:43
не хочется мне работать.хочется по старинке жить как 50 лет жили.думать не буду пусть мне домой мусор сваливают и копеечку платят я и живу.....да  не живут дорогой гость на свалках и могильниках а медленно гниют и умирают..а ваши вопли о том что без комбината город умрет уже осточертели...откройте город стройте современное производство и закрывайте потихоньку комбинат.хватит хвастаться тем чего уже нет...свою историческую миссию маяк как ядерный щит страны  уже выполнил...и хватит носиться с ним как с писанной торбой.
глубокое уважение всем ветеранам комбината и нынешним работникам но сейчас о будущем надо думать...а будущее не за атомной энергией...... а этот ваш местечковый патриотизм уже оскомину набил
001, 7 июля 2011 13:49
Гостю 7 Июля 2011 12:43 - а кто SAVу должен объяснять "Если он чего-то там не понимает-спроси у других"? Опять комбинатовские "народные лидеры"? После того как "Интернов" посмотрят?  :D  :D
SAV абсолютно прав, сокращение на "Маяке" (а не его закрытие!) даст мощный толчок развитию коммерческих предприятий, а то у нас полно кыштымцев работает в городе, а тут свои будут!

И бог с вами, опять басни зарядили про то что здесь все накроется! Это просто раздражает!!! Просто комбинатовцы обвешались кредитами и основная масса разучилась думать... Это даже
Гость, 7 Июля 2011 12:43 признает- " А толковых инженеров на комбинате не хватает  :( "
Гость из будущего, 7 июля 2011 14:09
SAVа поддерживаю (явно умный и сильный человек!), надо учиться жить по-новому и думать надо! Просто сокращения на маяке боятся неконкурентноспособные кредитные халявщики, трудоустроенные по блату, которые сами для себя знают что работы лучше уже не найти-все остальные немного помучаются и выживут! В городе тоже уже оздоровление общее идет, все будет норм!!! Милицию очень сильно посократили-и что катастрофа?! Ща еще и администрацию порежут-так тож все нормально будет!
Гость, 7 июля 2011 14:20
Ой опять за комбинатовцев взялись бесплатную раб силу захотели. Рабочим комбината завидует? А где бы вы были без Маяка?
ВАГОН, 7 июля 2011 14:21
Гость, 7 Июля 2011 12:43, радуйся Я пришел. МНОЮ город и живёт. Если чего-то не понимаешь - спроси у других, расскажут подробно. :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D
Гость, 7 июля 2011 14:24
Зарплату бы еще повысили работникам Маяка, а то посокращали персонал, а з/платы как были малы, так и остались. Вот и берут кредиты рабочие, т. к. не в кредит ничего не купишь, а еще семьи на них. Для сравнения в других запретках з/платы не в пример выше, чем в Озерске. И нечего маяковцев ругать. Они вкалывают на комбинате, радиацию хватают, здоровье подрывают.
Отработанное топливо с "козлодуя", 7 июля 2011 14:25
ВАГОНу, 7 Июля 2011 14:21

не ТОБОЙ, а МНОЮ!!!  :evil: Ты ваще ни при чём! Я могло и на другом вагоне приехать!!!
Гость, 7 июля 2011 14:39
SAV, 7 Июля 2011 13:21
Интересно  SAV, какую ты продукцию экспортируешь за пределы города? Металлолом вывозишь что ли? А за дешевой и квалифицированной рабсилой езжай в Кыштым или Касли. Там ты много найдешь охотников за 2-3 тысячи в месяц у тебя работать.
ВАГОН-Отработанному топливу с "козлодуя", 7 июля 2011 14:40
Приношу Вам свои извинения, если обидел, но такое г***но как Вы ни в одной стране больше не нужно. Немецкий Wагон Вас не повезет к себе домой... Так что я навсегда Ваш и только Ваш. На что будут халявные типа вкалывающие комбинатовцы кредитные кормиться? Где им без тебя работу искать? :D  :D  :D  :D  :D  :D
Гость, 7 июля 2011 14:54
и Гость, 7 Июля 2011 12:43, это снова я. На комбинате работает примерно треть всех работающих в городе. Открыть новое производство - пожалуйста, открывайте, кто вам не даёт? Кто сам крутится - молодцы! И не чего считать, что работники комбината всё те же ШОКОЛАДНИКИ, что и раньше, прошли те времена. Толковых специалистов не хватает, идёт сокращение, реорганизация, ужимания, переезды. Я согласен с высказываниями, что "комбинатовцев, которых в большинстве своем давно пора разгонять!!!" - в некоторых отдельных группах - ДА. Как на комбинат попадают - рассказывать не надо, может быть по этому специалистов и нет :( .................
Если комбинат резко взять и закрыть - куда народ пойдёт работать? Как есть-так и живём.
Хотя, каждый кулик своё болото хвалит.
Гость, 7 июля 2011 15:34
По поводу вагона, если кто не в курсе то производственные мощности в Северске к вагону и его содержимому никоим образом отношение не имеют и иметь не могут, перенос - это бред незнающего и неграмотного "специалиста" SAV и ему же подобных, который видимо очень слабо представляет чем занимается предприятие по технологии и в частности радиохимический завод.
Гость, 7 июля 2011 16:05
"Гость, 7 Июля 2011 15:34
По поводу вагона, если кто не в курсе то производственные мощности в Северске к вагону и его содержимому никоим образом отношение не имеют и иметь не могут, перенос - это бред незнающего и неграмотного "специалиста" SAV и ему же подобных, который видимо очень слабо представляет чем занимается предприятие по технологии и в частности радиохимический завод."

ВОТ И ДАВАЙТЕ ВСЯКУЮ ХРЕНЬ К НАМ В СТРАНУ, ОБЛАСТЬ И ГОРОД ВЕЗТИ!!! МОЛОДЕЦ КАКОЙ!!!
Гость, 7 июля 2011 16:10
Гость, 7 Июля 2011 14:54
и Гость, 7 Июля 2011 12:43, это снова я. Полностью поддерживаю Гость, 7 Июля 2011 15:34! У нас уникальное производство, поэтому и везут со всей Европы ТОЛЬКО К НАМ! Уже в своё время пытались отбирать заказы МАЯКа - не получилось, не тот уровень.
Гость, 7 июля 2011 16:39
SAV  в некотором роде прав (он действительно в своих высказываниях не затрагивает производства связанные с переработкой и хранением отходов-он признает это), на маяке большая половина производств глубоко убыточна, критический износ оборудования до 80% (можно было бы поднять зарплаты работникам опасных производств), проще заниматься закупками со стороны. Он приводит пример Сибирский химический комбинат-у меня предприятие регулярно поставляет туда продукцию, равно как и многие озерские предприятия. Зачем содержать "левые производства"-пусть каждый займет достойное место на стороне в коммерции! Если плавно вести сокращения-то коммерция поглотит освободившихся! Это городу на пользу пойдет! И ВАГОН  тоже прав-не надо возить всякую пакость-которая станет безопасной через сотни, а может тысячи лет! Германия уже отказалась от этого.
Гость, 7 июля 2011 16:45
гостям которые сетуют за открытие города, видя в этом решение всех проблем связанных с развитием города!!

...давайте взглянем на существующий ярчайший пример в виде Детройта (США), когда то много миллионный город, с небоскрёбами. Который так и не оправился после автомобилестроительного кризиса, город в котором закрылся ряд градообразующих автомобилестроительных заводов, что он представляет из себя теперь? Население менее 700тыс человек, с каждым годом их становиться всё меньше и меньше, где стоимость среднего по американским меркам дома не превышает 1000$, отсутствует работа, а у правительства города денег едва хватает на содержание полиции и пожарных!...

...уважаемые недруги нашего градообразующего предприятия, не ужели вы считаете, что если закрыть комбинат или большую его часть, но при этом открыв границы города, проблемы которые возникнут, если закрыть завод, решаться???... сильно сомневаюсь, город сгниет и опустеет вот и всё!!!
Гость, 7 июля 2011 18:05
Гость, 7 Июля 2011 16:39
И ВАГОН тоже прав-не надо возить всякую пакость-которая станет безопасной через сотни, а может тысячи лет! Германия уже отказалась от этого.
================

Волею судеб сложилось так что именно наш "Маяк" занимается проблемой переработки и (!!!) выделением из отработанного топлива элементов которые могут быть повторно применимы в качестве ЯТ, а отходы перерабатываются в безопасное для хранения стекло. То что вам это не нравится значит лишь то что нужно менять место жительства. Есть города шахтеров, есть города нефтяников, везде свои минусы, но это все производства так же как и наше и их никто не кричит закрывать только из-за того что они вредные.
США данной проблемой вообще не обеспокоено, они просто складируют отходы у себя в соленых шахтах, готовят подарок будущим поколениям. А мы на отходах получаем деньги и выделяем новое топливо. :idea:
Насчет лишних объектов на предприятии, это еще спорный вопрос, некоторую продукцию заказывать издалека и потом обслуживать крайне неудобно, сломать то всегда можно, но вот построить гораздо сложнее.
Гость, 7 июля 2011 18:15
А у нас в городе полно "великих предпринимателей" и "успешных бизнесменов" чей уровень интересов не выше кромки ихнего как им кажется бескрайнего и бездонного корыта. За 10 тысяч в месяц рабов наберут себе и мнят себя современниками Демидовых или Путилова. Занимайтесь господа бизнесмены своим бизнесом, говорить станете, когда он у вас будет социально ответственным, когда детские сады детям работников своих построите, рабочей одеждой их обеспечите, питанием, медицинские страховки им и членам семьи купите, путевки на отдых какие нидь предоставите, лечение оплачивать станете, проценты по жилищным кредитам поможете оплачивать. Т.е. реальную пользу принесете этому городу в социальном плане, а так, чего тужиться, если вам ни предложить нечего ни сходить нечем в этой игре.
Гость, 7 июля 2011 21:41
Не нравиться жить в закрытом городе :?: Не нравиться деятельность комбината :?: Тогда можно просто сменить место жительства и место работы :!: Да. у города и комбината есть проблемы, но всё решаемо и не так плохо. У Вас всегда есть право выбора в этой жизни...
Гость, 7 июля 2011 22:52
Хватит кости Комбинату перемывать. Город "сдохнет" без Комбината. Если не будет Комбината, город умрет. Хотят этого коммерсанты или не хотят.  Кому вы, коммерсанты, будете впаривать свою продукцию? Основное население - работники комбината - уедут. Пенсам? Им многого не надо, да и большая часть пенсов уедет из города. Предприниматели, ау-у-, кому впаривать свою продукцию будете? Живете пока за счет комбината, так не плюйте в колодец, из которого  пьете. Комбината не будет, кого ДОИТЬ будете?
Гость, 8 июля 2011 00:07
отработанное топливо с "козлодуя", 7 Июля 2011 14:25
неграмотный. на другом вагоне никак не привезёшь с АЭС "Козлодуй". я то знаю. был там.
Вера, 8 июля 2011 07:09
И мы ещё спрашиваем,почему такое слабенькое здоровье у камбинатовцев и почему они так быстро играют в ящик.Мол.человек а балячки как у старухи,того и гляди в ящик сыграет.
Гость, 8 июля 2011 08:33
Ребят, не ссорьтесь. Привезут нас не спросят.  ***  бессмысленны
Гость, 8 июля 2011 23:58
Хороша страна болгария !? А кому доходы то ?А ? или что вы тут делаете кино то давно кончилось и вас никто не спрашивает рабы !!!!!!!!!!!
Казус, 9 июля 2011 22:23
Немного разъясню. Мы всегда забирали и будем забирать ОЯТ со станций построенных нами. Этого требует договор о нераспространении ядерного оружия. Видимо, через некоторое время мы придём к схеме, по которой мы будем возвращать заказчику РАО, полученные в процессе переработки ОЯТ.
Рус-Иван, 11 июля 2011 23:04
Такая с позволения сказать "переработка ОЯТ", которая существует до настоящего времени на Маяке, никому из здравомыслящих людей на планете Земля не нужна.
Фрагментируем, растворяем, экстрагируем и т.д., и плодим неимоверное количество твёрдых, жидких и газообразных радиоактивных отходов, которыми загадили огромные территории России. А что в итоге, получаем, так называемый "очищенный уран", который после проведённой регенерации кроме, как отправить его в хранилище в виде высокоактивных отходов, больше, если по-правде сказать, никому и не нужен. Я выступаю за полную ликвидацию этого глупого технического решения.
Сборки отстояли своё положенное на АЭС и после их выдержки в бассейне направить их на сухое хранение лет на 200.
А когда уровень радиации их снизится и будут к тому времени разработаны другие перспективные технологии, вот тогда и можно будет другим поколениям заняться ими.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений