Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

В РЖД представили новые плацкартные вагоны

Новые технологии
19 ноября 2018 12:25, Редакция
 

На железнодорожных линиях дальнего следования уже не первый год наблюдается тенденция снижения числа пассажиров. Старые подвижные составы, отсутствие комфорта и при этом достаточно высокая стоимость билетов делают свое дело. На авиаперевозках напротив наблюдается устойчивый рост, и по соотношению цена-качество-время на данный момент альтернативы нет.

Мы сравнили цены поездки из Екатеринбурга до Москвы на самолете и на поезде. В качестве даты выбрали 10 декабря. 


avia.jpg

Цены на самолет


poezd.jpg

Цены на поезд

Два часа в комфортных условиях самолета, с питанием и напитками, сопоставимы по цене суткам в плацкартном вагоне без каких-либо удобств. И вагоны бывают настолько изношенными, что тараканы ползают, как у себя дома, а из туалета несется жуткая вонь. Ехать сутки в таких условиях не возникает никакого желания даже у тех граждан, которые панически боятся летать.

Пассажироперевозки на железнодорожном транспорте являются убыточными и субсидируются государством, также, как, например, у нас в Озерске выделяются субсидии из городского бюджета для маршрутов с регулируемым тарифом. Но работа над качеством предоставляемой услуги все-таки ведется даже в таких непростых финансовых условиях. В РЖД анонсировали концепт новых плацкартных вагонов, реновация старых составов планируется с 2019 года.


1532960877.jpg


Модульные конструкции создают больше пространства для пассажира.

Каждое место оборудовано шторками, которые можно закрыть в любой момент, отгородив себе индивидуальное место.


1532961164.jpg


Есть освещение, розетки и USB-разъемы.


1532961033.jpg


Цветовая гамма интерьера новых вагонов выдержана в приятных тонах.


1532961317.jpg


В туалетах появятся гигиенические души, пеленальные столики, дозаторы мыла, бумажные полотенца и фен для рук.


1532960606.jpg


Для удобства пассажиров может появится и вендинговый автомат.


1532960444.jpg


Изменения в железнодорожном транспорте назрели давно. И если понижение тарифа за перевозки вряд ли возможно, то повышение комфорта может дать необходимое увеличение пассажиропотока.

А вы готовы путешествовать на поезде в таких вагонах? 





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 6-32-14.







Отклики читателей
Сальма, 19 Ноября 2018 12:47
Мне нравится0
Очень большой минус нового плацкарта - отсутствие рундуков, в которых можно было спокойно ночью держать ценные вещи. Я была бы готова потерпеть, если б меня побеспокоил пассажир с верхней полки, которому было бы нужно положить/достать сумку в рундук. Сохранность ценных вещей в дальней дороге важнее. Теперь ноут, фотоаппарат, телефон спрятать на  ночь некуда.
На поезде ездили до Казани, как раз ночным рейсом. Из Казани хорошие вылеты в Баку и Тегеран.
Самолет намного удобнее, быстрее, дешевле, если побеспокоится о билетах заранее.

Конечно, есть люди, которые боятся летать, или им нельзя летать по состоянию здоровья. Тут без вариантов :(
А есть ведь и такие эстеты, которым нравится путешествовать в поезде. Определенно в этом что-то есть. :D
Гость, 19 Ноября 2018 12:47
Мне нравится0
"А в нашем транспортном цехе ещё не  назрели  изменения ?"
Гость, 19 Ноября 2018 13:19
Мне нравится0
Не пойму, на втором снимке сверху двуспальное место?
Гость, 19 Ноября 2018 13:20
Мне нравится0
ДА!!!Обажаю поездки на поезде,так и хочется однажды купить билет до Владивостока,но пока не решаюсь))
Гость, 19 Ноября 2018 15:13
Мне нравится0
Ох уж эти красивые картинки. Художники точно не пользуются поездами, иначе они должны были точно знать, что поездами пользуются люди, у которых много багажа. Красиво-то красиво, но куда его там девать? Но вот представьте, все пассажиры едут с багажом. Куда они его запихнут? Вагоны в СССР были максимально унифицированы. Почему? Да чтобы легче было обслуживать и меньше ремонтировать поломки. Вангую, что только на эти шторки будут списывать миллиарды.
Гость, 19 Ноября 2018 17:19
Мне нравится0
Да не, не пугайтесь. Это просто у дизайнера с перспективой беда)) Он видать на поезде и не ездил никогда, не в курсе, что боковые сиденья от купе на определенном расстоянии должны быть, ну и налепил...
Гость, 19 Ноября 2018 17:55
Мне нравится0
Вангую, что только на эти шторки будут списывать миллиарды.

Так именно для этого Чубайс++ и "уничтожало коммунизм" наверное :?:  :)
Гость, 19 Ноября 2018 19:11
Мне нравится0
Да,такая же дизайнерская перспектива,как и с новым дворцом спорта в Озёрске.Красиво ,да только виртуально))))
Гость, 19 Ноября 2018 19:28
Мне нравится0
Люблю ездить в поезде, В самолете одно мучение. Ни ноги выпрямить, поспать, толь дело в поезде. Хочешь чай пей, хочешь в окно смотри, хочешь водку пей, хочешь на боку лежи кроссворд разгадывай, с соседями болтай. Усталости нет! Торопиться ни куда не надо! Короче, с самолетом не сравнить. :)
Гость, 19 Ноября 2018 20:26
Мне нравится0
Художники точно не пользуются поездами

Так их мазню никто не покупает, денег нет.
Гость, 20 Ноября 2018 01:18
Мне нравится0
Лучше бы ничего не меняли,а сделали бы розетки в каждом отсеке,да биотуалеты в каждом вагоне.У нас ведь как придумают что-нибудь и сразу вырастает ценник.
Dva lista Vatmana, 20 Ноября 2018 10:08
Мне нравится0
Представленный плацкарт - вполне себе современная калька местных поездов в Европе.
Но пилить 36 часов за, казалось бы, сопоставимые деньги с самолетом - в плакцарте точно нет.
Но и летать на Победе - я не настолько готов победить себя.
+ корректнее сравнивать цены формата "точка А - точка Б". Доехать на городском транспорте (до и от) городского вокзала и (до и от) аэропорта - существенно увеличивают цены авиабилетов, тем более, если это лоукостеры а-ля рюс.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений