РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
13 Марта
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (588)


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (345) Сдам (47) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Промпредприятия просят ускорить создание хранилищ радиоактивных отходов. Образователи отказываются везти их в Новоуральск и ждут объект на ПО «Маяк»

Новые технологии, 28 октября 2019 10:24, источник: pravdaurfo.ru

Пункт финальной изоляции отходов будет построен в Озерске к 2023 году

Предприятия-образователи радиоактивных отходов (РАО) указывают на необходимость ускорения строительства пунктов финальной изоляции. В настоящее время для временного хранения РАО им необходимо создать специальные площадки и пройти лицензирование, либо оплачивать их содержание на территориях уже лицензированных площадок. Так, в Челябинской области услуги по временному хранению оказывает «РосРАО» и ФГУП «ПО «Маяк». Одновременно в Озерске создается пункт финальной изоляции, с запуском которого предприятия сократят расходы на хранение опасных материалов и повысят безопасность их содержания. Прием твердых РАО 3 и 4 классов на объекте начнется, по данным Национального оператора по обращению с радиоактивными отходами (НО РАО, входит в ГК «Росатом»), в 2023 году. Пока же опасные грузы принимают в первом в России пункте финальной изоляции в Новоуральске, рассчитанном на размещение до 2036 года. После этого хранилище также будет находиться в режиме постоянного мониторинга. Однако не все отходообразователи готовы размещать РАО в этом пункте, указывая на высокое транспортное плечо при перевозке.

Перспективы создания пункта финальной изоляции для отходов 3 и 4 классов в Озерске и деятельность уже существующего в Новоуральске представители промпредприятий, научных и общественных организаций обсудили на круглом столе в Свердловской области. Как рассказала «Правде УрФО» первый заместитель директора ФГУП «Южно-Уральский институт биофизики ФМБА России» Анастасия Дмитриева, в настоящее время учреждение крайне нуждается в захоронении РАО.


 НО РАО представил планы работы пункта финальной изоляции в Новоуральске

НО РАО представил планы работы пункта финальной изоляции в Новоуральске

Фото: norao.ru


В рамках федеральной целевой программы обеспечения ядерной радиационной безопасности научный институт демонтировал корпус 4-этажного здания, где «проводились эксперименты с использованием затравочных радиационных материалов». В результате образовано порядка 500 кубометров твердых РАО 3 и 4 классов.

«Потребность в таких пунктах финальной изоляции есть у ряда предприятий. Мы находимся в городе и не располагаем собственными площадями для временного хранения РАО. Поэтому разместили отходы на площадке «Маяка» – она соответствует всем необходимым требованиям, отходы прошли кондиционирование. Но хранение обходится дорого. В случае использования пунктов финальной изоляции НО РАО нам достаточно заплатить один раз, и вопросы дальнейшей работы с отходами оператор берет на себя. Везти отходы в Новоуральск на (пока единственный в России) пункт финальной изоляции мы не можем – слишком большое транспортное плечо», – рассказала Анастасия Дмитриева.

Напомним, согласно ФЗ обязательному захоронению в специальных хранилищах подлежат все РАО. До размещения в пунктах финальной изоляции отходы возможно содержать на специальных лицензированных площадках либо передавать на хранение предприятиям, имеющим лицензию на временное хранение. В частности, их приемом, а также кондиционированием занимается ФГУП «РосРАО».

На госпредприятии также подчеркивают острую необходимость создания пункта финальной изоляции в Озерске. Ежегодно оно принимает порядка 1 тысячи кубометров отходов 3-4 классов, пригодных по критериям приемлемости к захоронению в пунктах финальной изоляции ФГУП «НО РАО».

Строительство такого объекта емкостью 225 тыс. кубометров в Озерске планируется начать в следующем году и завершить к 2023 году. Пункт расположится вдали от населенных районов, в санзоне ПО «Маяк». Кроме того, площадки захоронения планируется создать в Северске и Архангельске. Пока же прием РАО налажен в Новоуральске, где работает первая очередь объекта емкостью 15 тыс. кубометров. Кроме «РосРАО», отходы на этой площадке размещает «Уральский электрохимический комбинат» (входит в топливную компанию ТВЭЛ ГК «Росатом») , АО «ЦС «Звездочка» (входит в АО «Объединенная судостроительная корпорация»), ФГУП «Радон».

«На предприятии налажен входной контроль. Отходы принимаются только в соответствии с критериями приемлемости как по химсоставу, так и по упаковке. Все принимаемые РАО снабжены паспортами. На предприятии знакомы с технологиями их переработки и могут определить соответствие груза паспорту. Кроме того, грузы проходят дозиметрический контроль и спектрометрический анализ. Емкости с РАО не вскрываются», – пояснил «Правде УрФО» руководитель центра общественных и международных связей «НО РАО» Никита Медянцев.

Пункт финальной изоляции, построенный, как ранее подробно сообщала «Правда УрФО», на основе опыта сооружения подобных объектов во Франции, находится в режиме постоянного экологического мониторинга. Забор проб идет с участием представителей общественных и экологических организаций, данные анализов, проведенных лабораторией ООО «АНК-Сервис», публичны.

«Есть определенный график контроля состояния окружающей среды. Например, состояние воды в скважинах проверяется раз в квартал, воздуха – раз в месяц, – рассказали «Правде УрФО» в «АНК-Сервис». – Пробы растительности берутся раз в год. Проверки идут на наличие кобальта-60, стронция-90, цезия-137, америция-241, плутония-239, урана – 238 и 235. При проведении анализов проб на площадке пункта финальной изоляции никаких превышений не выявлено. Все значения – на уровне фоновых».

Ежегодно пункт финальной изоляции принимает порядка 4,5 тысячи кубометров РАО. Лимиты первой очереди ориентировочно будут исчерпаны уже в 2020 году. Параллельно строится вторая очередь пункта, рассчитанная на 39 тыс. кубометров. 

«В отличие от первой очереди, следующие будут более технологичны в эксплуатации и снабжены перемещаемой крышей, оборудованной мостовым краном. Те же подходы будут использованы при строительстве пункта финальной изоляции в Озерске», – отмечает Никита Медянцев.


Пункт захоронения РАО в Новоуральске

Пункт захоронения РАО в Новоуральске

Фото: bezrao.ru


Кроме того, как добавляют в Новоуральском экологическом центре, в соответствии со вступившими в силу с 2019 года требованиями федерального законодательства, сброс сточных вод на рельеф запрещен, поэтому при строительстве второй очереди будут созданы очистные.

Атмосферная вода с объекта, имеющая механическое нерадиоактивное загрязнение, после очистки будет поступать в реку Казанка. «Разрешения на сброс получены. Кроме того, для данного объекта это безопасно», – подчеркивают в Новоуральском экоцентре.

Впрочем, отправители отходов и НО РАО обращают внимание на возможность приема РАО на площадки буферного хранения – от момента заполнения первой до начала приема РАО на второй очереди пункта в Новоуральске. В «РосРАО», принимающем отходы от ряда образователей на временное хранение, уверяют, что существующих площадей для размещения отходов достаточно, и отправители не столкнутся с дефицитом площадок.

Вторую очередь пункта финальной изоляции в Новоуральске планируется заполнить к 2036 году, после чего объект будет закрыт спецматериалами и грунтом, а на поверхности создан травяной настил. Однако в режиме постоянного мониторинга с отбором проб он будет находиться в течение последующих 500 лет.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием ситуации.

Фото превью: uprom.info

Автор: Елена Архипова




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

13 марта 2024 - утро

-14oC, Ветер Западный 1 м/с, Малооблачно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
Фатеев Егор Сергеевич
ИНН 742209026094
erID: 2VtzqxBJBRb


Последние вакансии в Озерске

Продавец-консультант
Инженер-конструктор
Оператор подготовительных работ

Последние резюме в Озерске

Сторож , Вахтер
Сторож , Вахтер
Водитель В,С

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU