РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Апреля
понедельник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (729)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (420) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

В Озёрске планируется построить новое хранилище остеклованных РАО

Новые технологии, 27 июля 2023 16:04, источник: atomic-energy.ru

В Озерске планируют построить еще одно хранилище для складирования остеклованных (переведенных из жидкого состояния в твердое) ядерных отходов. Его построят на территории ПО «Маяк» в августе 2026 года.

На выполнение работ выделили 2,3 млрд рублей. Информация опубликована на сайте госзаупок.

Хранилище пристроят к существующему корпусу. Общая площадь здания будет больше 9,6 тыс. кв. м, площадь подземной части — 1,6 тыс. кв м. На первом этаже будут три отсека хранения остеклованных радиоактивных отходов. Опасный груз будут складировать на глубине 1,5 метра под землей. Для охлаждения будут использовать воздухозаборные камеры. Стены сделают из трехслойных панелей толщиной 300 мм.

Также сейчас на территории предприятия строится комплекс по переработке отработавшего ядерного топлива реакторов АМБс Белоярской атомной электростанции. Проектная мощность составит более 40 тонн в год подготовленного к переработке отработавшего ядерного топлива.


001-2023-07-27-atom.jpg


 

 

 


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 27 июля 2023 16:14
А что делается для работников Маяка и их семей.
В такую жару дороги не поливают, площадь Ленина после 9мая не подрезали, траву не стригли. Медицину не поднимают.
Гость, 27 июля 2023 16:18
Ура! Опять новое хранилище РАО. Новые рабочие места.
Гость, 27 июля 2023 16:21
Что будет иметь от этого Озёрск?
16:21, 27 июля 2023 16:40
Ничего.
Гость, 27 июля 2023 16:43
Ну вот же! А то говорили, что ничего не строится, город и комбинат не развиваются.
Гость, 27 июля 2023 16:47
Так это для этого студенты строят стройгородок для вахтавиков-гастарбайтеров?
Гость, 27 июля 2023 16:58
А кто строить будет? Почему опять остановлен прием?
Гость, 27 июля 2023 17:33
Гость 16:14, а чего одеяло только на себя? Другие жители города и их семьи только на обслуге?
РСУ-шник с револьвером, 27 июля 2023 17:34
Строить будем своими силами как новый источник, ну с привлечением небольшого кол-ва подрядных организаций.
Человек с бревном., 27 июля 2023 17:44
действующее хранилище примрно 3 800-3 900 кв.м. туда с 1987г. запихали стекла с 5 печей. вопрос - где столько печей найдут на новое хранилище?
Человек с бревном., 27 июля 2023 18:08
Опечатка - я хотел написать, где РАЗМЕСТЯТ это жуткое количество печей для нового хранилища?
Гость, 27 июля 2023 18:12
Опять фотография заводоуправления с красивой вывеской!  Куда только Лихачев смотрит?
Ура! Опять новое хранилище РАО., 27 июля 2023 18:39
А где остекловывать то будут? Новую печь еще не построили, да и она маленькая, на 200 л
Гость, 27 июля 2023 19:27
Где конкретно будет стройка века?
Гость, 27 июля 2023 19:27
Уже на производствах стоят бетонные недостроенные циклопические здания, под ходу и это такой же случай :)
Гость, 27 июля 2023 22:03
Нет производства без отходов,
И Грета Тумберг - и не совершенство, и не идеал,
А остекловывание - обычная работа,
Для тех, кто что-то слышал, но не внял...
Гость, 28 июля 2023 06:33
Человек с бревном., 27 июля 2023 18:08
Ура! Опять новое хранилище РАО., 27 июля 2023 18:39
Не гоните волну, товарищи. Во первых та что на 200 л (откуда такая слегка заниженная цифра? :D ) строиться сейчас как временный вариант на период строительства основных, во вторых строительство будет идти параллельно как нового комплекса остекловывания аж на три печи (две полноценных старого типа и одну новую малой емкости под другой тип стекла) так и пристройки - хранилища, так как это, по сути, одно здание. В третьих, это обычный рабочий процесс - расширение комплекса ведется практически со дня основания по мере добавления новых печей. Даже в нищих 90 тых расширяли. Тема, если честно, пустая. К тому же, вряд ли успеют к 26 году судя по тому, что еще и конь не валялся...
Гость, 28 июля 2023 10:36
Даёшь больше новых хранилищ РАО! У нас же всёжь территория опережающего развития и модное место для проживания.
Гость, 28 июля 2023 21:07
Насколько такие хранилища защищены, например, от удара беспилотника? Во время строительства ХДМ писали, что сооружение рассчитывалось под падение самолёта.
Гость, 28 июля 2023 23:48
Помойка была....Помойка и останется, только ещё больше...
Гость, 29 июля 2023 14:50
Беспилотник может только крышу снести - отходы хранятся в бочковидных капсулах,они в тяжелом стекле - вроде,как букашки в янтаре. Практически ничего не будет,если даже эти капсулы будут не в бетонных ячейках, а снаружи. Для их растворения нужна температура более 1000 градусов.
Спите спокойно.
Человек с бревном., 29 июля 2023 19:04
Гость, 28 июля 2023 06:33
Ну, допустим... размещение пристройки с печами возможно только с южной стороны, путём переноса периметра. Больше никак.Сразу вопрос - газоочистка 120/11 всосёт ли выдох печной? далековато.
Гость, 29 июля 2023 14.50
===============
Назвать бидоны "бочковидными капсулами" - норм. :D  8-)  Фосфатное стекло плавится при менее температуре. И растворяется в ортофосфорной кислоте.
Гость, 31 июля 2023 13:00
Есть мнение, что все урановые места добычи - это хранилища радиоактивных отходов предыдущей цивилизации. Просто остальные элементы распались за давностью времени.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений